Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Лабораторные по физике [Архив]


  • Закрытая тема Тема закрыта
1324 ответов в этой теме

#841 Elusive

Elusive
  • Постоялец
  • 756 сообщений
  • Откуда:Уездный N

Отправлено 06 марта 2009 - 14:57

я была в нижней части списка и попала к Ней))
  • 0
В этом мире жить невозможно, но больше негде ☺

#842 Vladron

Vladron
  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 06 марта 2009 - 16:31

http://parsek.yf.ttu...nst/praktikumid тут номера и названия работ.
  • 0
IAPB28

#843 skyz

skyz
  • Пользователь
  • 151 сообщений

Отправлено 07 марта 2009 - 19:28

http://parsek.yf.ttu...nst/praktikumid тут номера и названия работ.

а какой здесь пароль к файлам I praktikumi tööd ?
  • 0
Описание предметов, какие домашки сделать надо, что из себя экзамы представляют и главное все готовые домашки - предметы с магистратуры IAPM и IABM ТТУ.
Адрес ttu3k.blogspot.com

#844 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 08 марта 2009 - 04:21

хелп хелп!
в 1 лабе не пойму, почему иногда систематическая ошибка учитывается при вычисления конечной погрешности, а иногда нет... энибади ноус??
  • 0

– Совсем худо, – заключил хозяин, – что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.


#845 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 08 марта 2009 - 05:50

Vladron, если так, то где
6. Takistuse temperatuurisõltuvus в нашей методичке?
  • 0

– Совсем худо, – заключил хозяин, – что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.


#846 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 08 марта 2009 - 22:02

help help народ, сдавать скоро надо)
по прежднему на повестке 2 вопроса.
1. как определить какую лабу нужно подготовить, если сказали номер 6?
2. в каких случаях нужно учитывать систематическую ошибку? (по 1 лабе)
спапааасибо)
  • 0

– Совсем худо, – заключил хозяин, – что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.


#847 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 08 марта 2009 - 22:09

не вижу проблемы

1. как определить какую лабу нужно подготовить, если сказали номер 6 ?

2. в каких случаях нужно учитывать систематическую ошибку? (по 1 лабе)


если известен точный результат измерения, что в большинстве случаев остаётся недостижимым идеалом
  • 0
Кирие элеисон

#848 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 08 марта 2009 - 22:27

не вижу проблемы

так говорят, то по старой методичке смотреть (которая старая к Практикуму по физике), то по названию узнавать, т.к. нумерация не совпадает.

если известен точный результат измерения, что в большинстве случаев остаётся недостижимым идеалом

а почему в работах прошлых годов, студенты на мой взгляд хаотично то прибавляли систематическую, то нет..? должна же быть какая-то закономерность?
  • 0

– Совсем худо, – заключил хозяин, – что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.


#849 boiler

boiler
  • Постоялец
  • 1 765 сообщений
  • Откуда:EE

Отправлено 08 марта 2009 - 22:40

еть., Это ошибка, которую даёт инструмент измерения, в 1 ой лабе я её везде считал, она зависит от точности нониуса и микрометра, т.е. в 3 случаях одна и таже, а где микрометр другая.
  • 0

#850 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 08 марта 2009 - 22:48

boiler, согласен, что в микрометре другая, я их все тоже посчитал..
вопрос в том, когда нужно прибавлять к случайной погрешности? я понимаю, что слишком уже доё6ываюсь с этим вопросом, но он мне важен)

Сообщение изменено: еть. (08 марта 2009 - 22:48 )

  • 0

– Совсем худо, – заключил хозяин, – что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.


#851 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 08 марта 2009 - 22:48

так говорят, то по старой методичке смотреть (которая старая к Практикуму по физике), то по названию узнавать, т.к. нумерация не совпадает.

в первой физике всё сходилось. Во второй - номера лаб, которые даёт препод, совпадает с номер рабочего места в лаборатории. Подробности у преподов, не знаю, как их сейчас дают.

а почему в работах прошлых годов, студенты на мой взгляд хаотично то прибавляли систематическую, то нет..? должна же быть какая-то закономерность?

За пять физик, которые у меня были в универе (по трём первым были лабы), плюс за 12 лаб по измерительной технике в физ. практикумах, плюс за время спецпрактикумов по физике - я честно признаюсь, смотрел в чужие работы, что тут выкладывали, два раза. Что и почему некий Петя Васичкин когда-то там писал, меня не волновало.
В методичке прекрасно написано о систематической ошибке. Руководствуясь этим определением, можно понять, когда её считать, а когда нет.
  • 0
Кирие элеисон

#852 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 08 марта 2009 - 22:50

Руководствуясь этим определением, можно понять, когда её считать, а когда нет.

да не спрашивал бы я, если б понял...
  • 0

– Совсем худо, – заключил хозяин, – что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.


#853 boiler

boiler
  • Постоялец
  • 1 765 сообщений
  • Откуда:EE

Отправлено 08 марта 2009 - 22:52

еть., тебе нужна систематическая погрешность, чтобы подсчитать общую погрешность. в формуле для общей она(систематическая) и прибавляется к случайной.
  • 0

#854 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 08 марта 2009 - 22:54

boiler, спасибо за ответ. систематическая погрешность _всегда_ прибавляется к случайной или нет? если нет, в каких случаях НЕ прибавляется?
  • 0

– Совсем худо, – заключил хозяин, – что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.


#855 seigen

seigen
  • Пользователь
  • 208 сообщений

Отправлено 08 марта 2009 - 23:41

еть.,
на 100% точно сказать не могу, но по идеи если мы одним и тем же пробором измеряли, то при любых измерениях нужно наити сист. погрешность...
поскольку речь о 1 лабе , то там всего 2 прибора, и в обеих случаях надо находит сист. погрешности, как у микрометра так и у штанг.

я тоже видел работу где в одном из случае у штанг. при нахождение полнои погрешности сист. не находили, однако в других работах везде находили...
так что думаю прибавляи :)

Сообщение изменено: battlewe (08 марта 2009 - 23:43 )

  • 0

#856 Iljas

Iljas

    IAPB

  • Пользователь
  • 169 сообщений

Отправлено 09 марта 2009 - 10:56

Вот для систем. погрешности нужен класс точности прибора. А какой класс точности у штанген циркуля? В таблице, что в методичке прочерк стоит?..
  • 0

#857 Qd.

Qd.

    rock 'n' roll

  • Пользователь
  • 489 сообщений
  • Откуда:Hollywood

Отправлено 09 марта 2009 - 11:58

Iljas, на циркуле написано
  • 0
всем счастья и добра

#858 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 09 марта 2009 - 17:36

здравствуйте снова с вами увлекательная передача: как там делать лабу?
сегодняшний вопрос по поводу микрометра.
на нём,
шаг = 0,01мм
шаг винта = 0,5мм
какая у него точность может быть? мне надо чтоб найти мою любимую систематическую погрешность)
  • 0

– Совсем худо, – заключил хозяин, – что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.


#859 boiler

boiler
  • Постоялец
  • 1 765 сообщений
  • Откуда:EE

Отправлено 09 марта 2009 - 19:42

еть., 0.04 это по таблице берётся, которя на стенке в классе, где проводим лабы.
  • 0

#860 seigen

seigen
  • Пользователь
  • 208 сообщений

Отправлено 09 марта 2009 - 20:01

разве не 0.004mm?

Сообщение изменено: battlewe (09 марта 2009 - 20:01 )

  • 0

#861 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 09 марта 2009 - 20:05

шаг = 0,01мм

0.04 это по таблице берётся

Точность грубее, чем шаг?! опасный прибор :D
  • 0
Кирие элеисон

#862 boiler

boiler
  • Постоялец
  • 1 765 сообщений
  • Откуда:EE

Отправлено 09 марта 2009 - 20:14

Sorry Kruviku lubatud põhiviga on 4 m=0,004 mm
  • 0

#863 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 10 марта 2009 - 06:12

boiler, battlewe, вот спасибо большое)
  • 0

– Совсем худо, – заключил хозяин, – что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.


#864 Julique

Julique
  • Пользователь
  • 132 сообщений

Отправлено 15 марта 2009 - 13:25

Need HELP!
У меня 9 лаба по физике, там где про момент инерции цилиндра. Когда делала замеры забыла посмотреть длину наклонной поверхности и какая там погрешность. Если кто делал эту лабу и посмотрел подскажите плиз.
З.Ы. А еще если можно подскажите про допустимую погрешность весов, которые для более тяжелых вещей.
  • 0

#865 Necro

Necro

    Dum spiro, spero

  • Пользователь
  • 381 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 марта 2009 - 16:25

Весы которые в классе стоят точность 0,001г и 0,1г.
  • 0
IAPB 63

http://ttuit.eu - для первокурсников и не только.

#866 LuXuRy

LuXuRy
  • Пользователь
  • 230 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Эстония

Отправлено 15 марта 2009 - 18:35

У меня вопрос по 11 лабке (модуль упругости)

Делаю по примеру прошлых годов, но до меня не доходит, откуда они там F, дельта l и координаты А и В берут!
  • 0
А если наступил ноябрь, а рядом кто-то до сих пор терпит ваш скверный характер и выжимает по утрам фреш на двоих, значит этот ноябрь, черт возьми, удался.

#867 LegenDar

LegenDar
  • Пользователь
  • 104 сообщений

Отправлено 16 марта 2009 - 15:58

Вопрос по лабе 17 )) воот кто замерял .. в таблицу ввели вы какие цифры? интересуют именно снятые показания с генератора для масс 786г, 1600г,3210г. при колибаниях n=1 тобиш первой гормонике.
  • 0

#868 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 16 марта 2009 - 17:03

А какое название у работы 12а
  • 0

#869 Julique

Julique
  • Пользователь
  • 132 сообщений

Отправлено 16 марта 2009 - 17:13

Спасибо
  • 0

#870 VaeVictus!

VaeVictus!
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 17 марта 2009 - 11:07

Буду очень признателен тому кто поделится 4ой лабой - Электростатическое поле, или обьяснит как построить графики.

Сообщение изменено: VaeVictus! (17 марта 2009 - 11:09 )

  • 0