Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Про Бронзового солдата


  • Закрытая тема Тема закрыта
1981 ответов в этой теме

#1 DeFFender

DeFFender
  • Постоялец
  • 1 313 сообщений
  • Откуда:Ласнамяйка

Отправлено 04 мая 2006 - 22:11

На состоявшемся в четверг заседании Таллиннского горсобрания фракция Союз отечества потребовала убрать из центра Таллинна памятник воину-освободителю и прах павших.
Размещенное изображение
Фракция внесла на рассмотрение законопроект, который поставил бы перед горуправой задачу представить горсобранию план действий по снятию находящегося на Тынисмяги бронзового монумента, так называемого Бронзового солдата, а также по перезахоронению возможных находящихся там останков на военном кладбище или на кладбище Сиселинна, — или в любое другое подходящее место.

Союз отечества убежден, что стоящий посреди столицы Эстонии Бронзовый солдат героизирует оккупацию страны Советским Союзом в 1944 году и не вяжется с существованием независимой Эстонской Республики.

10 лет назад, в мае 1996 года, Эстонский союз незаконно репрессированных "Мементо" и десять других организаций обратились к тогдашней горуправе Таллинна, протестуя против бронзового монумента на Тынисмяги. Несмотря на прошедшие 10 лет, печально известный Бронзовый солдат все еще стоит на Тынисмяги на прежнем месте, — сетует Союз отечества.

Этот монумент и то, где он находится, является, по мнению партии, откровенной насмешкой над государственностью Эстонии. То, что Бронзовый солдат все еще стоит в центре Таллинна, дает отличные возможности организаторам всякого рода провокаций.

"Бронзовый солдат — знак для тех, кто хочет проводить в центре эстонской столицы манифестации против независимости Эстонии, — указал передавший законопроект депутат Тармо Круузимяэ. — При этом крайне прискорбно, что провоцируется молодое поколение, которое и может начать думать, что в 1944 году в Эстонию пришла свобода и грамотность".

Представители партии считают, что для большинства эстонцев Бронзовый солдат является символом не освобождения, а оккупации, насилия и унижений. При этом ничего не меняется от того, что и эстонцы воевали в Красной Армии — ведь большинство попали туда против воли. Раскол нации между двумя насильственными режимами — еще одно преступление диктаторов, которое следует рассматривать как военное преступление. Место погибших и их неполитизированного поминовения — на кладбище, а не на одном из самых видных мест эстонской столицы.

Тармо Круузимяэ также считает, что после демонтажа монумента на Тынисмяги парк между улицами Эндла, Тоомпуйестеэ и Тынисмяэ нужно сохранить и ухаживать за ним. "Устанавливать ли что-нибудь вместо Бронзового солдата и, если да, то что — оставим решать грядущим поколениям. Но, — добавил Круузимяэ, — споры о будущем территории не должны затмевать главного: Бронзовый солдат — долой с Тынисмяги!". <_<

Источник:delfi.ee

Сообщение изменено: Newbie (04 мая 2006 - 22:13 )

  • 0
-Вот, держите билет в кино!
-А что такой маленький?
-А вы его кладите под язык и ждите сеанса...

#2 kosher

kosher

    Pure intelligence

  • Постоялец
  • 10 723 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 04 мая 2006 - 22:16

абалденна.. подарочек на 9 мая... чего эти фашисты, (что за наезд?), не успокоются?? им же жизни не будет, если снимут памятник
  • 0
Коша

#3 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 мая 2006 - 22:23

Бронзовый солдат - символ павшим на территории Эстонии советским воинам и точка!
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#4 Нелетучий Мышъ

Нелетучий Мышъ

    || fear ||

  • Постоялец
  • 3 301 сообщений
  • Откуда:Kristiine ||| Kopli

Отправлено 04 мая 2006 - 22:31

Гордый Птыц, да не будеь ничего(( поорут все, смоют очередную краску - и успокоятся.
достали бляди уже!!!
  • 0
...Способность оставлять трупы в самых
неожиданных местах - отличительный признак любой высокоразвитой цивилизации...

...А "жизнь" - только слово,
Есть лишь любовь и есть смерть...©Кино

#5 s_p

s_p
  • Пользователь
  • 123 сообщений

Отправлено 04 мая 2006 - 22:41

наврятли у кого то рука подымется демонтировать памятник. Посмотрим как этот Тармо Круузимяэ будет со своей фракцией демонтировать памятник. Им видемо больше не чем выделится!
  • 0
www.tkd.ee

#6 Нелетучий Мышъ

Нелетучий Мышъ

    || fear ||

  • Постоялец
  • 3 301 сообщений
  • Откуда:Kristiine ||| Kopli

Отправлено 04 мая 2006 - 23:02

s_p, было б чем - не несли бы всякую херню!
  • 0
...Способность оставлять трупы в самых
неожиданных местах - отличительный признак любой высокоразвитой цивилизации...

...А "жизнь" - только слово,
Есть лишь любовь и есть смерть...©Кино

#7 Shade on Grey

Shade on Grey

    unfuckable

  • Постоялец
  • 5 502 сообщений
  • Откуда:the world of consciousness, where dreams do exist

Отправлено 05 мая 2006 - 00:07

Эстохам будет слабо демонтировать этот памятник. А лебедеть - пусть лебедят, ради бога.
  • 0
Solitudes on DI.FM Chillout Dreams Channel every second and fourth sunday of the month at 11:00 EST / 16:00 GMT
http://thedjlist.com/djs/MARTIN_GREY/

#8 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 05 мая 2006 - 00:28

Пиар обычный. Они же понимают, что если хоть пальцем пошевелят в этом направлении, тут такое начнётся...
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#9 Ananymous

Ananymous

    Сторонний наблюдатель

  • Пользователь
  • 642 сообщений

Отправлено 05 мая 2006 - 00:33

Вместе с этим памятником падет Эстонское государство.
  • 0

#10 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 05 мая 2006 - 00:37

пускай только посмеют своими фашистскими руками до него дотронуться :angry:

"Бронзовый солдат — знак для тех, кто хочет проводить в центре эстонской столицы манифестации против независимости Эстонии, — указал передавший законопроект депутат Тармо Круузимяэ.

хахаа рассмешил :D
  • 0
Кирие элеисон

#11 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 05 мая 2006 - 00:47

-X3-, ага, дебил полный... Какая связь, не врубаю...
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#12 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 05 мая 2006 - 00:58

http://www.delfi.ee/...php?id=12809322
ишшшь как опасаются :D
  • 0
Кирие элеисон

#13 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 05 мая 2006 - 05:54

Нас в Эстонии 400 000 чел. порвём Фашистикоф как Тузик тряпку :)

Сообщение изменено: Sansero (05 мая 2006 - 05:54 )

  • 0

#14 Pulsar

Pulsar
  • Пользователь
  • 82 сообщений

Отправлено 05 мая 2006 - 10:25

Sansero, вычти из этих 400 000 пенсионеров, инвалидов, чудаков с промытыми мозгами (типа криштофовича) и просто пох..стов - не так то много и останется. Так что "порвем", "такое начнется" и тому подобное рано кричать.

PS Но Памятник они не тронут, побрызжут слюной и успокоятся.
  • 0
I know there is exist an outside world...

#15 Fritz

Fritz

    Вечно молодой

  • Постоялец
  • 1 482 сообщений

Отправлено 05 мая 2006 - 11:59

пилять...
тупорылые чурки.
мордой их .. мордой об асфальт!!! =)
  • 0
www.x-force.org - отдых на природе

www.airsoftshop.ee - страйкбольное оборудование

#16 Мегась

Мегась

    Уже не кушу. К сожалению. :((

  • Постоялец
  • 526 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 05 мая 2006 - 13:11

Пиар обычный. Они же понимают, что если хоть пальцем пошевелят в этом направлении, тут такое начнётся...


А что начнётся? Ничего не будет. Небольшая кучка "патриотов" полебедит об "обиженных" русских и всё. Большинство проглотит молча и этот плевок в свою сторону.

Сообщение изменено: Мегась (05 мая 2006 - 13:15 )

  • 0
Попендюк Resurrection

#17 AmoresPerros

AmoresPerros
  • Постоялец
  • 657 сообщений

Отправлено 05 мая 2006 - 13:13

Ничего не будет. Небольшая кучка "патриотов" полебедит об "обиженных" руских и всё. Большинство проглотит молча и этот плевок в свою сторону.

+1
  • 0

#18 Pixie

Pixie

    furi curi

  • Постоялец
  • 1 374 сообщений
  • Откуда:Мостогорск

Отправлено 05 мая 2006 - 16:01

пускай только посмеют своими фашистскими руками до него дотронуться

!
  • 0
I've never seen your face
I've never heard your voice
But I think I like it
When you instant message me
(с) muse

#19 Ananymous

Ananymous

    Сторонний наблюдатель

  • Пользователь
  • 642 сообщений

Отправлено 05 мая 2006 - 17:23

Мегась, когда началась война в Ираке, то думали что все будет спокойно, однако КАПО работало на ура, как возле американского посольства, так и возле американского консульства, возле посольства Великобритании и в старом городе ментов было, как грязи.

Бронзовый солдат - это то, что способно переполнить чашу терпения адекватных людей и сподвигнуть это на действия, которые для них не совсем типичны, а радикалы могут этим легко воспользоваться.

Это тот случай, когда из искры может разгореться пожар. К тому же общество сейчас довольно-таки взбудурожано примерами Франции.

Сообщение изменено: Ananymous (05 мая 2006 - 18:46 )

  • 0

#20 YTPO`

YTPO`

    Dancing Banana

  • Постоялец
  • 1 849 сообщений
  • Откуда:дровишки?

Отправлено 05 мая 2006 - 18:17

Небольшая кучка "патриотов" полебедит об "обиженных" русских и всё.


А Утро не постесняется осквернить десяток могил доблестных воинов великой освободительной чухонской войны. :)

ибонех уй

Сообщение изменено: YTPO (05 мая 2006 - 18:17 )

  • 0
"It's even more important than reading the bible six times or becoming a pope"

#21 Ananymous

Ananymous

    Сторонний наблюдатель

  • Пользователь
  • 642 сообщений

Отправлено 05 мая 2006 - 18:47

YTPO, а вот это уже гнусно.
  • 0

#22 ФрукТ

ФрукТ
  • Постоялец
  • 768 сообщений
  • Откуда:сеть

Отправлено 05 мая 2006 - 18:49

Ananymous, знаю :)

но так как все равно ничего глобального не произойдет с "русской" стороны, то это будет "безопасно" для общественного мнения.
  • 0

#23 Ananymous

Ananymous

    Сторонний наблюдатель

  • Пользователь
  • 642 сообщений

Отправлено 05 мая 2006 - 19:26

жЫраф, дело не в обществе, а в самом человеке.

Такими действиями человек позорит тех, кто погиб ради того, чтобы мы жили.
Не думаю, что те, кто лежит в земле, одобрили бы такие действия. В чем тогда смысл делать такое?
  • 0

#24 уррф

уррф

    ушол

  • Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 05 мая 2006 - 19:28

невозможно долго можно спекулировать на теме памятника защитника отечества
это совсем не ново
непонятно чем занимаются политические консультанты у данной партии, уволить всех и в расход
  • 0

#25 Братец Тукс

Братец Тукс

    Хаба Баба

  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 05 мая 2006 - 19:29

А Утро не постесняется осквернить десяток могил доблестных воинов великой освободительной чухонской войны.

Чем, прости, ты тогда отличаешься от недалеких членов Союза отечества?
  • 0
- Доктор, помогите. Мне кажется, я - нимфоманка.
- Сейчас посмотрим. Вы только мой член отпустите, чтобы я мог карточку заполнить...

#26 Ananymous

Ananymous

    Сторонний наблюдатель

  • Пользователь
  • 642 сообщений

Отправлено 05 мая 2006 - 19:33

Вот какую статью обнаружил сегодня на Delfi.

Уже второй раз одобряю действия конституционной партии. Первый респект этой партии за "школьную реформу", теперь за "памятник".

Вот думаю теперь может отдать этой партии голос или выбрать самый верный ход против всех/неявка.
  • 0

#27 McGregor

McGregor
  • Пользователь
  • 179 сообщений

Отправлено 05 мая 2006 - 19:51

На самом деле снять памятник реально. Как только найдут обьяснение для Европы и Нато, которым успешно лижут задницу, тут же и снимут. И похх им на то, что думают люди.

Но скорее всего это делать не будут. Не выгодно. Кричать о снятий "монумента захватчикам" круто, а если реально снимут... то чем они гордиться будут? "Заслуга снятия памятника" заучит смешно, но никак не достойно. Союз Отечества итак аутсайдеры, снятие памятника им популярности не добавит.


невозможно долго можно спекулировать на теме памятника защитника отечества
это совсем не ново
непонятно чем занимаются политические консультанты у данной партии, уволить всех и в расход


Одним из ценностей партий является консервативизм, так что политические консультанты работают в правильном направлении ;)
А так же ценностью являются традиции, если партия выбрала себе традицию прыгать вокруг памятника брызжа слюной, то им остается только гнуть свою линию дальше ;)

Вот какую статью обнаружил сегодня на Delfi.
Уже второй раз одобряю действия конституционной партии. Первый респект этой партии за "школьную реформу", теперь за "памятник".
Вот думаю теперь может отдать этой партии голос или выбрать самый верный ход против всех/неявка.


Если бы русские политики еще между собой не заложились, им бы цены не было. Причем они были бы уже давно ощутимой силой на политической арене. А так как стайка шакалов между собой грызутся.

А неявка на выборы глупо, получается тебе похх на дальнейшую судьбу страны, где ты живешь.

Сообщение изменено: McGregor (05 мая 2006 - 19:53 )

  • 0

#28 Ananymous

Ananymous

    Сторонний наблюдатель

  • Пользователь
  • 642 сообщений

Отправлено 05 мая 2006 - 20:41

Если бы русские политики еще между собой не заложились, им бы цены не было. Причем они были бы уже давно ощутимой силой на политической арене. А так как стайка шакалов между собой грызутся.

А неявка на выборы глупо, получается тебе похх на дальнейшую судьбу страны, где ты живешь.



Согласен полностью насчет русских политиков, но большинство из них уже давно продались и забыли для чего их выбирали.

Это одна из причин, почему я выбираю "против всех" или "неявка".

Вторая причина в том, что у нас в стране никакая не демократия, а дерЬмократия. Партийная система выборов мне абсолютно не нравится. Голосуешь за отдельного кандидата, а голоса идут тем, кто у руля, а не тем, кого ты действительно выбираешь.


Повторюсь, что Родину люблю, а вот государство противно. При СССР кричали о номенклатуре, а сейчас ничего не изменилось. Все по старому, но обставляется, как демократия.

Вывод для меня прост. Либо голосовать против всех - проявлять свою гражданскую позицию, либо вообще не ходить на выборы и избавить свою жизнь от этой грязной политики. Неявка - это кстати один из вариантов проявления своей гражданской позиции, когда тебя не устраивает что-то в устройстве государства.

И наконец, я буду считать себя глупцом, если страна-правительство будет решать мою судьбу... я свою жизнь постараюсь устроить сам.

В сегодняшнее время считаю абсолютно правильным не платить налоги полностью, обманывать/обворывать государство с помощью лазеек (пособия, родительские зарплаты, льготы и прочее-прочее). Государство относится ко мне, как к дерьму, поэтому я буду вести себя адекватно, но в своей "квартире" я срать не собираюсь.

Фальки контролеры, Хайгекасса, дороги, спасатели, образование - это те области, где государство плюет на людей, но хочет, чтобы его любили. Нет уж, увольте!!!
  • 0

#29 gray goose

gray goose

    кормчее

  • Пользователь
  • 106 сообщений

Отправлено 05 мая 2006 - 20:43

Не посмеют памятник тронуть.Мы этот бред уже 15 лет слышим, поэтому большого значения придавать этому не стоит.
  • 0

#30 ФрукТ

ФрукТ
  • Постоялец
  • 768 сообщений
  • Откуда:сеть

Отправлено 05 мая 2006 - 20:52

Чем, прости, ты тогда отличаешься от недалеких членов Союза отечества?


хитростью и коварством :)

конечно, разъцеловать памятники - слишком грубо.
смысл в том, что мимо глаз не пропущу такую ситуацию никак. Святая Кара должна всех постигнуть :) Рано или поздно.
  • 0