Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

В Синимяэ поставят новые памятники солдатам СС


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
145 ответов в этой теме

#1 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 июля 2006 - 13:07

http://rus.delfi.ee/...php?id=13402762

песец. Снесли бы уж тогда просто Бронзогого солдата и на его месте поставили памятник фашистам.

Товарищ Ансип был бы счастлив.
  • 0

#2 Тидессон

Тидессон
  • Пользователь
  • 675 сообщений

Отправлено 27 июля 2006 - 16:55

Надеюсь лн не долго простоит...
  • 0

#3 xcvxcvxcv

xcvxcvxcv
  • Пользователь
  • 240 сообщений

Отправлено 27 июля 2006 - 18:04

кто-то из ида-вирумаа собирается пойти выказать своё неодобрение?
  • 0

#4 Ст. Тихоебов

Ст. Тихоебов
  • Постоялец
  • 634 сообщений

Отправлено 27 июля 2006 - 21:14

Товарищ Ансип был бы счастлив.


товарищ ансип есть марионетка, как и большинство политиков
  • 0

#5 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 июля 2006 - 21:15

Читатель, и кто этой марионеткой управляет?
  • 0

#6 Ст. Тихоебов

Ст. Тихоебов
  • Постоялец
  • 634 сообщений

Отправлено 27 июля 2006 - 21:16

а памятник пусть будет, лишнее док-во фашизма в эстонии

Ламер ®, богатые люди
  • 0

#7 Pinka

Pinka
  • Пользователь
  • 456 сообщений

Отправлено 27 июля 2006 - 21:24

Мне от этой статьи противно стало, мерско просто. Надеюсь он простоит не долго!
  • 0

#8 .NET

.NET
  • Постоялец
  • 3 511 сообщений

Отправлено 28 июля 2006 - 15:36

*Оскорблён и обижен и поэтому ушёл делать самопальную взрывчатку*
  • 0

#9 one

one

    начнем с вас

  • Постоялец
  • 2 853 сообщений

Отправлено 28 июля 2006 - 15:39

нахожусь в силламяэ сейчас, если получицо, то приду строго)

Зайка, прости за грубость!, вот аxyевшие)

Сообщение изменено: one (28 июля 2006 - 15:39 )

  • 0

#10 i not like you

i not like you
  • Постоялец
  • 1 310 сообщений

Отправлено 28 июля 2006 - 18:36

=) как он выглядеть будет? люблю памятники, с крестами там всякими... гитическим шрифтом чтоп чо то непонятное было начирикано.

А ВООБЩЕ, памятники - зло! все. Любой стране, любой нации. Они символизируют убийство, смерть, трупы, слёзы. Война прошла, поля сражений распахали и всё! не надо мозолить глаза этими идиотскими изображениями убийц, причём убившим не одного какого-то человека. А убившему многих, чьих то пап и мам, чьих то детей, любимых. Какая хрень, ужас... меня и солдат бронзовый этот раздражает. Давно надо забыть это страшное, культурные люди вроде, поняли наконец что это такое - Война, или не поняли ещё?

А хотя, во.. предлагаю тему для памятника, как ползущий ребёнок с соской во-рту, вырывает чеку из гранаты. В песочнице желательно, а вместо игрушек патроны. Или тянущий в рот дуло пистолета, маленькие всё в рот тащут. Так и назвать "А это наша память о войне!"
  • 0
Алексей Волков поздравляет всех своих бывших пациентов, желает счастья, радости, здоровья и успехов в трезвости и в свободе.

#11 ФрукТ

ФрукТ
  • Постоялец
  • 768 сообщений
  • Откуда:сеть

Отправлено 28 июля 2006 - 18:42

А ВООБЩЕ, памятники - зло! все. Любой стране, любой нации.


+1
только причины так считать у меня несколько другие ;)

А хотя, во.. предлагаю тему для памятника, как ползущий ребёнок с соской во-рту, вырывает чеку из гранаты. В песочнице желательно, а вместо игрушек патроны. Или тянущий в рот дуло пистолета, маленькие всё в рот тащут. Так и назвать "А это наша память о войне!"


это 5.
даешь реализацию! :D
  • 0

#12 Jet

Jet

    forgotten

  • Постоялец
  • 1 275 сообщений
  • Откуда:Phantom City

Отправлено 28 июля 2006 - 18:46

Чтоб они сдохли фашики.


меня и солдат бронзовый этот раздражает

Если тебе не дано понять что обозначает этот памятник, то сходи и посмотри ВНИМАТЕЛЬНО что там изображено. Это скорбь по павшим...

А эти СС-овцы клепают памятники с оружием.
  • 0

< Я не червонец чтоб нравится всем. >


#13 Epps

Epps

    20/05/2005

  • Постоялец
  • 830 сообщений
  • Откуда:C:/Estonia/Tallinn

Отправлено 28 июля 2006 - 19:49

такие же солдаты как и все другие.
думаете все они были нацистами? воевали за идеи Гитлера?
  • 0
Empty your mind, be formless. Shapeless, like water.
If you put water into a cup, it becomes the cup. You put water into a bottle and it becomes the bottle. You put it in a teapot it becomes the teapot. Now, water can flow or it can crash.
Be water my friend

#14 YTPO`

YTPO`

    Dancing Banana

  • Постоялец
  • 1 849 сообщений
  • Откуда:дровишки?

Отправлено 28 июля 2006 - 19:51

такие же солдаты как и все другие.
думаете все они были нацистами? воевали за идеи Гитлера?


лично я думаю, что даже если они воевали за идеи гитлера - это не повод их ненавидеть/презирать/ещё чего-то (выбрать по вкусу).

завтра русские будут воевать за идеи путина - что ж, тоже плеваться будете?
  • 0
"It's even more important than reading the bible six times or becoming a pope"

#15 i not like you

i not like you
  • Постоялец
  • 1 310 сообщений

Отправлено 28 июля 2006 - 20:32

ауэбатиабатабаитобеуээ, из LR-ф вылеплю за час, как нефик. Только ж никто не поставит в центре города.

OuttaControl, скорбь говоришь? а сколько семей этот самый солдат заставил скорбить? Образно он. А сколько солдат таких было? и скольких детей они сиротами сделали?

Ставьте памятники науке, гениальным людям каким-нибудь. Памятник HIM или Дельфину. И народу там будет толпа всегда, как и у могилы Цоя. А ССОРИТьСЯ никто не будет.

Кстати, дайте люди Майн Кампф почитать.

Сообщение изменено: Mymymy (28 июля 2006 - 20:35 )

  • 0
Алексей Волков поздравляет всех своих бывших пациентов, желает счастья, радости, здоровья и успехов в трезвости и в свободе.

#16 ФрукТ

ФрукТ
  • Постоялец
  • 768 сообщений
  • Откуда:сеть

Отправлено 28 июля 2006 - 20:35

Mymymy,

http://lib.aldebaran...olf_moya_borba/

только советую читать сразу вторую часть.
первая - автобиографическая мутотень
да и вообще скучноватая книжка.
  • 0

#17 Ст. Тихоебов

Ст. Тихоебов
  • Постоялец
  • 634 сообщений

Отправлено 28 июля 2006 - 20:40

YTPO, ауэбатиабатабаитобеуээ, cейчас сидел пьяный, думал белочка пришла... разберешься тут с вами.

а вообще нах в пятницу вечером майн кампф читать?
  • 0

#18 ФрукТ

ФрукТ
  • Постоялец
  • 768 сообщений
  • Откуда:сеть

Отправлено 28 июля 2006 - 20:42

Читатель,

я - одно существо. просто на разных компах разные логины ;)

а вообще нах в пятницу вечером майн кампф читать?


если это вопрос ко мне, то:
1. я уже давно его прочитал
2. читаю что хочу и когда хочу. время мне не указчик ;)
  • 0

#19 Ст. Тихоебов

Ст. Тихоебов
  • Постоялец
  • 634 сообщений

Отправлено 28 июля 2006 - 23:21

многоликий, пить надо в патницу... вот что.. ыык :)

ладно, протрезвею напишу че нить умное ;)

Сообщение изменено: Читатель (28 июля 2006 - 23:20 )

  • 0

#20 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 29 июля 2006 - 10:38

Написано же:

В Синимяэ, где в 1944 на протяжении семи месяцев боев между немецкими и советскими войсками
погибло, по разным оценкам, около 200 тысяч немецких и советских солдат, также находятся обелиск советским воинам, памятный камень в честь воевавших в составе 20-й дивизии СС эстонцев, а также отдельные памятные знаки датчанам и легионерам СС других национальностей.


как бы получаетша мемориал воинам воевавшим на противоположных сторонах.. пусть ставят памятники друг, другу, только без пропаганд, что вот СС было круче и чистые идеи несла...
у моего знакомого дед служил в 20й дивизии СС (эстонец), а бабушка солдат Красной Армии (русская), и ничего счастливо прожили несмотря на прошлое..

только не подумайте что а оправдываю фашиков... у меня на работе есть чел, он увлекается 2й мировой, так вот сидим вместе постоянно смотрим фото сделанные в те времена, что удивляэт, если фотки со стороны немецкой армии, то в там есть и взятие плен русских, и подбитая техника, как советская так и своя, а также есть похороны своих солдат, офицеров... смотря же архив советских фоток, делаеш выводы, что у СА не было потерь, а одни Победы, честно говоря даже не интересно смотреть, всй однотипно :(

П.С. повторю, я не поддерживаю идеи ни нацизма, ни фашизма, смотрю глазами человека, увлекающегося историей, и смотрящий на факты истории
  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#21 xcvxcvxcv

xcvxcvxcv
  • Пользователь
  • 240 сообщений

Отправлено 29 июля 2006 - 19:00

1. Mymymy, ты просто глупа, тусуйся со своими химами и дельфинами дальше.

2. Пресса подняла шумиху из ничего - сегодня лично был там, ни на одном из памятников ничего про SS нету - там просто перечислены страны. И Russland тоже упомянута, кстати. Так что расслабьтесь, даже лично на мой строгий взгляд, это всё же не ss'овцам памятник, а погибшим.

лично я думаю, что даже если они воевали за идеи гитлера - это не повод их ненавидеть/презирать/ещё чего-то (выбрать по вкусу).

попытайся обосновать.

завтра русские будут воевать за идеи путина - что ж, тоже плеваться будете?

смотря с кем и зачем воевать будут. и причем тут путин, кстати?
  • 0

#22 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 29 июля 2006 - 20:44

лично я думаю, что даже если они воевали за идеи гитлера - это не повод их ненавидеть/презирать/ещё чего-то (выбрать по вкусу).

Интересно, в курсе ли тот, кто написал эти строки, в чем заключались его идеи?
Рискну напомнить - они заключались в том, чтобы этот самый человек, который считает, что идеи Гитлера - не повод его не любить, никогда не появился на этом свете.
  • 0

The best or nothing!


#23 ФрукТ

ФрукТ
  • Постоялец
  • 768 сообщений
  • Откуда:сеть

Отправлено 30 июля 2006 - 01:02

moroz1999,

начну с конца.
про путина я в шутку упомянул. фамилия не важна, главное - смысл.

далее. 2 предложения про русских и про идеи гитлера составляли одну мысль, поэтому отвечу сразу на оба.
дело в том, что никаких _личных_ идей гитлера не было. гитлер просто лучше всех читал содержание бессознательного своего народа, существовавшее на то время и показывал его остальным. не было бы его - был бы кто-нибудь другой.
такое содержание в бессознательном, естественно, появилось не случайно. вспомнить хотя бы унизительный для немцев "мир" в версале. а ещё, может, кто-то скажет, что евреи в 30-ых годах не рулили германской экономикой? итд

можно ли ругать народ за то, что он реализовал свое бессознательное?

теперь каким боком это касается русских. дело в том, что россию (русских) в 91-ом конкретно унизили и продолжают унижать по сей день. обида народа просто так никуда не девается.
именно поэтому я не исключаю, что в ближайшем будущем к власти в россии придут нацики и наступит хайль путин.
думаю, понятно, что в таком случае это "коснется" не только россии.

Punsher,

Интересно, в курсе ли тот, кто написал эти строки, в чем заключались его идеи?
Рискну напомнить - они заключались в том, чтобы этот самый человек, который считает, что идеи Гитлера - не повод его не любить, никогда не появился на этом свете.


во-первых, как я уже писал выше, я прочитал mein kampf от корки до корки.
во-вторых, я не запрещаю кому-то любить или ненавидеть гитлера и его идеи. я говорил про СОЛДАТ и НАРОД который за них воевал. личность и нация - немного разные слова, так ведь? ;)

Сообщение изменено: ауэбатиабатабаитобеуээ (30 июля 2006 - 01:03 )

  • 0

#24 Ст. Тихоебов

Ст. Тихоебов
  • Постоялец
  • 634 сообщений

Отправлено 30 июля 2006 - 03:56

http://newsru.com/wo...jul2006/ss.html

http://www.pravda.ru...92145-Estonia-0
  • 0

#25 Temik

Temik
  • Пользователь
  • 274 сообщений

Отправлено 30 июля 2006 - 10:41

Надеюсь, что Евросоюз запретит ставить эти памятники.
  • 0

#26 Ст. Тихоебов

Ст. Тихоебов
  • Постоялец
  • 634 сообщений

Отправлено 30 июля 2006 - 15:42

В субботу ветераны Эстонской дивизии СС помянули погибших 62 года назад в Синимяэ и открыли памятники своим соратникам из Голландии и Валлонии.

Как сообщила "Актуальная камера", в мероприятии участвовало около 400 человек.
62 года назад на Синимяэ произошло одно из самых кровопролитных сражений Второй мировой войны, которое сравнивали с битвой под Верденом во время Первой мировой, — сообщает ETV24. Советским войскам лишь с большим трудом удалось занять высоты Синимяэ.

"Согласно имеющимся данным, у них [у русских] в ходе трехдневных боев погибло 170 000. Наших, по утверждениям русских, погибло 30 000, но нас там и не было более 30 000. Вероятно, у нас 10 000 погибших", — сказал председатель Объединения борцов за свободу Эстонии Торонто Илор Тамм.

В рядах 20-й дивизии, наряду с эстонцами, сражались норвежцы, валлоны, голландцы и другие. Для многих эстонцев бои под Синимяэ дали возможность бежать от наступающей Красной Армии. Как утверждает официальная пропаганда, эти бои можно рассматривать как попытку восстановить независимость Эстонии.

Мероприятие прошло спокойно.


http://rus.delfi.ee/...php?id=13416584
  • 0

#27 ФрукТ

ФрукТ
  • Постоялец
  • 768 сообщений
  • Откуда:сеть

Отправлено 30 июля 2006 - 16:02

проблема не в том, ставят памятники или нет, проблема в том, кто и как к ним относится.
какая разница, как к ним относится несколько сотен тысяч жалкого народишко?
если бы русские не поднимали бы этот шум, то про эти памятники никто бы и не вспомнил. более того, их бы невозможно было бы использовать как политический инструмент.

но, увы, пиарщики в среднем умнее масс ;)
  • 0

#28 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 31 июля 2006 - 07:28

Для многих эстонцев бои под Синимяэ дали возможность бежать от наступающей Красной Армии.

:) хрюкнул от смеха :)

А вобще, пусть ставят свои памятники, этих ССовцев осталось то... а лет через 5-10 и их не будет, Эстония переболеет этим "недугом" и всё будет хорошо :)
  • 0

#29 Ст. Тихоебов

Ст. Тихоебов
  • Постоялец
  • 634 сообщений

Отправлено 31 июля 2006 - 07:55

переболеет этим "недугом" и всё будет хорошо


если не взрастят новых нацистов конечно :)
  • 0

#30 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 31 июля 2006 - 17:44

Да даже если и взростят... общество их особо тепло принимать никогда не будет, сами вымрут...рано или поздно...
Неправильность неможет существовать долго, Жизнь всё ставит на свои места :)
  • 0