Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Matemaatika-loodusteaduskond


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
349 ответов в этой теме

#211 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 17 июня 2010 - 00:21

demcy, какая специальность?
  • 0
Кирие элеисон

#212 demcy

demcy
  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 17 июня 2010 - 00:23

техническая физика
  • 0

#213 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 17 июня 2010 - 00:32

demcy,

Einsamkeit, ну вот и написал. Мне он показался элементарным, в основном вопросы были с первого курса.
Вообщем так:
1. Дана функция движения x=f(t) (сложная функция, содержащая экспоненту и тригонометрическую функцию), найти первую производную по времени и объяснить её физический смысл.
2. Дано уравнение Шрёдингера, объяснить смысл каждого символа/буквы в нём, написать это же уравнение для свободной частицы.
3. Частица имеет постоянный импульс, охарактеризовать её движение и всё пояснить.
4. Дана функция радиус-вектора x=f(r, t) в декартовой системе координат, найти силу, импульс, модуль и направление импульса в начальный момент времени.
5. Частица движется в электрическом поле от большего потенциала к меньшему, какой заряд она имеет, пояснить.


  • 0
Кирие элеисон

#214 demcy

demcy
  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 17 июня 2010 - 00:34

огромное тебе спасибо
  • 0

#215 vei

vei
  • Пользователь
  • 440 сообщений

Отправлено 17 июня 2010 - 22:32

Jurgen,
так, насколько я помню, на генную технологию берут по биологии или математике и по сочинению по родному языку. То, что Вы сдали эстонский на 84 (если не ошибаюсь) не дает ничего кроме, тгго что вас возьмут на этот факультет (должно быть больше 80), математику вы не сдавали, значит поступать будете по сочинению и по биологии, на прикладную химию по химии и по сочинению .. вместо сочинения можно еще англ, но сочинение обычно лучше сдано, когда я поступала, было так...
  • 0
почти МАГистр!
иногда надо прощать недостатки, чтобы потом наслаждаться достоинствами

#216 Jurgen

Jurgen
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 17 июня 2010 - 23:50

Geenitehnoloogia (YAGB02) Riigieksamid:
1) matemaatika või bioloogia või keemia;
2) eesti keel /vene keel (kirjand) või
inglise/saksa/prantsuse keel
  • 0

#217 vei

vei
  • Пользователь
  • 440 сообщений

Отправлено 18 июня 2010 - 09:38

Jurgen,
ну значит изменили за 3 года, тогда можно поступать по химии или биологии, ну а вторым пунктом, вам только по сочинению можно поступать или по англ языку(который обычно низкий балл)

Здесь еще кто-то писал, что хотел бы узнать, каково учиться на генной технологии людям из Нарвы, то я скажу, что в начале, конечно сложно, например мат ан на эстонском для меня было сложно, но, во-первых, вы найдете русскоязычных друзей, их обычно много, можете спрашивать что-то у них если не поняли, а так же все материалы есть в нэте, препод пишет на доске, если что-то требует разъяснения и потом, дело привычки, привыкнете и все))

А у меня вопрос про поступление на магистратуру генной технологии, много народа обычно поступает? :rolleyes:
  • 0
почти МАГистр!
иногда надо прощать недостатки, чтобы потом наслаждаться достоинствами

#218 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 18 июня 2010 - 11:07

А у меня вопрос про поступление на магистратуру генной технологии, много народа обычно поступает?


Год назад на генную поступало ровно столько, сколько было бесплатных мест, или на одного человека меньше. Как-то так :)
По своему опыту скажу, что число поступающих тяжело предсказать. У нас несколько человек поступали из тех, кто уже давно бакалавра получили, но работали, один человек пришёл из ТЛУ, другой из ТУ.

RE места в этом году в магистратуре:
  • Geenitehnoloogia 17
  • Rakenduskeemia ja biotehnoloogia 16
  • Tehniline füüsika 15
  • Maa-teadused 11

  • 0
Кирие элеисон

#219 vei

vei
  • Пользователь
  • 440 сообщений

Отправлено 19 июня 2010 - 13:34

-X3-,
ну посмотрим, спасибо ;)
  • 0
почти МАГистр!
иногда надо прощать недостатки, чтобы потом наслаждаться достоинствами

#220 Asacura

Asacura
  • Пользователь
  • 740 сообщений
  • Откуда:IABB37

Отправлено 28 июня 2010 - 22:25

А я вот читал совсем другое. Те у кого больше "порога" или равно ему проходят на бесплатное вне зависимости от наличия бесплатных мест...а вот бесплатные места отдаются как раз тем у кого меньше в порядке конкурса

Т е если лявенд допустим 25...и есть 10 бесплатных мест а также есть 15 человек у кого 25 и выше то бесплатно будут учится 10+15=25 человек



Иначе смысла в Лявенде нету. Достаточно просто отдать бесплатные места первым по списку с самыми большими баллами

хм, а где ты такое вычитал?
я думал, что просто все кто набрал выше лявенда проходят, пусть даже 20 человек, а мест бесплатынх 10. но простым смертным мест уже не останется, не бдуте 20+10
но это только мысли..где это напсиано четко, кто нибудь знает?
  • 0

#221 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 28 июня 2010 - 22:34

Asacura, не хочу тебя пугать, но ТТУ очень многие люди не заканчивают :) Поэтому, чтобы выполнить госзаказ универу выгодно набрать людей, чей проходной балл выше лявенда, плюс простых смертных, число которых равно числу бесплатных мест.
  • 0
Кирие элеисон

#222 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 28 июня 2010 - 22:43

хм, а где ты такое вычитал?


Если мне не изменяет склероз то в окошке с лявендикалькулятором было написано
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#223 Asacura

Asacura
  • Пользователь
  • 740 сообщений
  • Откуда:IABB37

Отправлено 28 июня 2010 - 23:19

ну что сказать..замечательно))
  • 0

#224 Helenss

Helenss
  • Пользователь
  • 45 сообщений
  • Откуда:Нарва, Эстония

Отправлено 03 июля 2010 - 13:15

Каково это, быть первокурсником на Технической физике?
  • 0

#225 Raisonnable

Raisonnable
  • Новобранец
  • 17 сообщений

Отправлено 03 июля 2010 - 14:23

Подключусь к вопросу - каково учиться на keemia ja keskkonnakaitse на русском и на эстонском. И что вы думаете о генной инженерии

И кто - нибудь поступает в этом году на эти специальности? Если да, то подскажите, пожалуйста, как там дела обстоят со свободными местами
  • 0

#226 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 04 июля 2010 - 22:41

Helenss,
Весьма необычно :) И расписание на осенний семестр вполне нормальное. Если интересуют подробности напиши ЛС, мне уже несколько человек этот вопрос задавали.
  • 0
Кирие элеисон

#227 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 04 июля 2010 - 22:46

Весьма необычно И расписание на осенний семестр вполне нормальное.


Нужно быть очень богатым или очень гениальным чтобы все это сдать...Даже названия пугают
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#228 Marilyn

Marilyn
  • Постоялец
  • 2 230 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 07 июля 2010 - 20:42

И расписание на осенний семестр вполне нормальное.

Обычное расписание первокурсника)
У меня были все эти предметы, только информатика кеемиа ериаладеле, а физика еще предстоит :)

Сообщение изменено: Marilyn (07 июля 2010 - 20:42 )

  • 0

#229 vei

vei
  • Пользователь
  • 440 сообщений

Отправлено 20 июля 2010 - 11:12

Конкурс на магистратуру генной технологии был просто ахтунговский... у людей просто сумасшедшие баллы и поступающих 33 на 17 мест.. все, у кого балл меньше 3.3 был в ауте, потом, конечно (после вестлуса) это подкорректировали, брали тех, кто из ТТУ, но например несколько людей со средним быллом около 4, просто из другого универа, им поставили 4 за вестлус, просто не прошли.. работы нет, все хотят учиться
  • 0
почти МАГистр!
иногда надо прощать недостатки, чтобы потом наслаждаться достоинствами

#230 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 20 июля 2010 - 12:29

Ого :blink: Смотрю, что на физике ситуация диаметрально противоположная, там конкурс в магистратуре 1 человек на 3 места. Не знаю, что с ними случилось, т.к. их курс был очень сильным. Год назад у нас было всё по-другому.

По подписи вижу, что прошла. Поздравляю! :)
  • 0
Кирие элеисон

#231 vei

vei
  • Пользователь
  • 440 сообщений

Отправлено 20 июля 2010 - 14:27

-X3-,
спасибо)) правда программа странная, на 1 семестр 21 ЕАР, а на два других по 40.. надо растягивать, на первом брать предметы их третьего семестра, а на четвертом из второго... ты не знаешь, какие есть интересные предметы для ваба?
  • 0
почти МАГистр!
иногда надо прощать недостатки, чтобы потом наслаждаться достоинствами

#232 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 21 июля 2010 - 20:49

vei,
у нас в первом семестре по программе было 19ЕАП :D А одна из лекций, как выяснилось, читалась не каждую осень, а через год. Мы попали в тот год, когда её не было. Пришлось набирать с другого курса. Программы новые, 2009 года, поэтому такая ерунда встречается.

Хм, смотрю у вас тоже в ваба всего 5ЕАП. Я взял английский и ядерные реакторы и того у меня уже 6ЕАП(( У нас в ыппекава несколько специализаций, я хочу ещё взять несколько предметов с другой специализации, они тоже пойдут в ваба.
Можешь взять, например, язык(и) и пару лишних предметов по выбору со своей программы, а потом эти лишние ЕАП перенести в ваба.

Сообщение изменено: -X3- (21 июля 2010 - 20:51 )

  • 0
Кирие элеисон

#233 vei

vei
  • Пользователь
  • 440 сообщений

Отправлено 21 июля 2010 - 22:15

-X3-,
я хочу взять несколько предметов с 3 семестра, тк там программа на 40 ЕАР сразу.. а языки.. я немецкий первый самый брала, можно и второй, наверное, а что-нибудь, чтобы англ подтянуть, можешь что-нибудь посоветовать?
  • 0
почти МАГистр!
иногда надо прощать недостатки, чтобы потом наслаждаться достоинствами

#234 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 22 июля 2010 - 00:32

vei,
для магистрантов есть предмет HLI4003 - Inglise teaduskeele eelkursus, но тут как повезёт с преподом. Если будет возможность выбрать (а у нас она была), то бери Кярамеес. В магистратуре будет достаточно семинаров, к которым надо готовиться в основном по англоязычной научной лит-ре, там подтянешь обязательно.
А ещё могу посоветовать для тебя видеолекции по биологии, прочитанные в MIT-e, там ещё тексты лекций прилагаются. Хорошая возможность освежить в памяти старые знания.

Сообщение изменено: -X3- (22 июля 2010 - 00:51 )

  • 0
Кирие элеисон

#235 vei

vei
  • Пользователь
  • 440 сообщений

Отправлено 22 июля 2010 - 20:45

-X3-,
спасибо)))
  • 0
почти МАГистр!
иногда надо прощать недостатки, чтобы потом наслаждаться достоинствами

#236 Jurgen

Jurgen
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 13 августа 2010 - 22:36

Буду учиться на генной)) Обитает здесь кто с первого курса русские?)) Будем вместе учить/доучивать и совершенствовать эстонский)
  • 0

#237 Sofolka

Sofolka
  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 13 августа 2010 - 23:48

Jurgen,
не паникуй, обычно достаточно много русских =)
  • 0

#238 Jurgen

Jurgen
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 14 августа 2010 - 10:05

Да я не паникую)) Просто интересно)) Язык ведь всё-равно со временем придёт) Просто хочется уже начать учиться и познакомиться со всеми)
  • 0

#239 vei

vei
  • Пользователь
  • 440 сообщений

Отправлено 20 августа 2010 - 16:58

-X3-,
можно еще вопросов?)... я ведь могу брать на магистратуре физру? и по какому айнекоду?
что-то пока еелкурса по научному английскому нет... вообще реально в ТТУ науный английский сдать или в аудентесе брать?
и еще.. чтобы получить тоетус, надо чтобы обязательно 30 ЕАР было? и подавать опять можно только со 2 семетра?
спасибо))
  • 0
почти МАГистр!
иногда надо прощать недостатки, чтобы потом наслаждаться достоинствами

#240 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 20 августа 2010 - 17:44

vei,
Да, можешь брать физ-ру, а айнекоды всё теже HSK3031, HSK3032, HSK3033. Если ты уже брала физ-ру в бакалавриате, то я не думаю, что ОЙС выдаст тебе ошибку, т.к. в магистратуре ОЙС начинается с чистого листа :unsure: (ЗЫ матрикли тоже новые)
Теадускеель сдаётся проще, чем академ, поэтому бояться нечего :) Сейчас осенью сдай тест - следи за инфой в кеельтекескусе, если набираешь больше 51% (или имеешь как минимум "3" за академ - в прошлом году были такие условия), то проходишь на теадус, если нет, то надо регистрироваться на ээлькурсус, по итогам которого ты попадаешь на теадус. Первое занятие по ээлькурсусу у нас состоялось на 3 или 4 неделе.
С тоетусом теже правила - ККН больше 2 и подавать можно со второго семестра. Ориентируйся по баллам, которые надо было набирать в бакалавриате. 30ЕАП - это не обязательное условие, но всё зависит от конкуренции. Кстати, на первом семестре у нас все, кто подавал на эритоетус, его получили

Сообщение изменено: -X3- (20 августа 2010 - 17:47 )

  • 0
Кирие элеисон