Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Семейный бюджет


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
115 ответов в этой теме

#91 Радуга

Радуга
  • Постоялец
  • 1 043 сообщений

Отправлено 09 января 2007 - 01:13

старческие умы тяжелы на хитрые махинации . Их этому не учили



+5
Это сейчас все хитрожопые стали .
Спят и видят как кого нибудь надуть.

Братец Тукс, А чего прикусывать то ? Он что чтото неправильно сказал? Если человек не может прокормить свою семью пусть живет один , а то от таких папаш только стыд и срам представляешь каково было парню ? Он 100% стоял и думал что эти штаны с футболкой того позора перед всем магазином не стоят !



Ну ты и :huh:
  • 0
Есть два способа жить-совершенно законно и почтенно ходить по суше-мерить,
взвешивать,предвидеть.Но можно ходить по водам.Тогда нельзя мерить и предвидеть,
а надо только всё время верить.Мгновение безверия-и начинаешь тонуть.

"Мать Мария "Записная книжка 31 авг.1934г."

#92 boy™

boy™

    TIBLA

  • Постоялец
  • 1 028 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 января 2007 - 01:22

И родителей винить не надо в их неспособности обеспечить тем, что хочется тебе.

Я не в обиде на родаков ни за что. Пока живёшь на родительские деньги - не надо, дорогой, выделываться и говорить, что "они должны". Никто ничего не должен. Родители и так стараются как могут, бывают разные ситуации и разные времена.

Прекрасно понимаю этого парня, (про которого писали историю в магазине), хотя с самим такого небыло.
Нас было трое у родителей и я никогда не выделывался и понимал, что родители не в силах потянуть все твои желания, хотя очень хотелось многого.

От того и пошёл работать рано. И если парень хочет - пойдёт и заработает. И сам купит. И будет гордиться собой. А главное - он будет знать цену деньгам.
  • 0
Не повторяйте ошибки своих родителей - пользуйтесь презервативами.

#93 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 09 января 2007 - 03:05

От того и пошёл работать рано. И если парень хочет - пойдёт и заработает. И сам купит. И будет гордиться собой. А главное - он будет знать цену деньгам.


Сам работаю с 16 лет.
Нас с братом тянула мать, денег не хватало, только бабушка (по маме) помогала.
Я папаша-неудачник умудрялся пропить зарплату за 1,5 недели не плотя ни за что. Никогда не помню, чтобы он хоть что-то нам с братом купил.
В итоге, когда мы смогли с ним физически справится он на первом же поезде чемодан-вокзал-Россия был выселен к матери.
Имхо отец ОБЯЗАН обеспечить семью (детей и мать). Если не в состоянии - нех было заводить.

Что, учитель, по-твоему, тоже неудачник? Или врач? Или спасатель? Конечно, все неудачники, если не заколачивают баблос и не гребут деньги лопатой

На самом деле при грамотном расходовании можно с любой зарплаты достойно жить. Если не дано организовать свои финансы - то сами виноваты.
Врачи кстати (квалифицированные) неплохо получают. Да и Европа всегда их готова принять.
  • 0
На пределе

#94 boy™

boy™

    TIBLA

  • Постоялец
  • 1 028 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 января 2007 - 03:11

мхо отец ОБЯЗАН обеспечить семью (детей и мать).

Не спорю, что обязан обеспечить. Но для меня обеспечить семью и покупать разные шмотки - немного разные вещи. Обеспечить - это накормить, обеспечить проживание, одеть хоть как-то.

Если не в состоянии - нех было заводить

Здесь бывают разные ситуации. Как я уже писал - нас было трое. И жили неплохо. Но кто знал, что СССР развалится?
А после развала начались скачики: то хорошо, то плохо.. были такие времена.



Но в общем не имею ничего против написанного тобой. :)
  • 0
Не повторяйте ошибки своих родителей - пользуйтесь презервативами.

#95 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 09 января 2007 - 03:13

в чём то согласен с Родсергом - Мы в ответе за тех, кого приучили (с) :)

но не если бы все были богаты, то не было бы социального неравенства, а если нет соц. неравенства, значит мы живём при коммунизме, а коммунизм - это утопия Мора :)
  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#96 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 09 января 2007 - 03:14

раньше другие времена были , людей воспитывали в беззаботности -
все были уверены что "Большой Брат" обеспечит работой, жильём и отдыхом и одеждой всех. Сложно многим такие перемены пережить , заводы, производства закрыты, вкалывать физически здоровья нет уже . + старческие умы тяжелы на хитрые махинации . Их этому не учили


Для 90-х годов - ты прав. но уже 16 лет прошло. К тому же кто сказал, что обязательно кого-то обманывать, чтобы зарабатывать больше? Может просто стоит больше работать?. :D
И называйте как хотите, но я считаю, что меньше 10к мужик не может зарабатывать. На одной работе не хватает, найди вторую, ведь на самом же деле сейчас работа сама человека ищет.
Я на двух работах нормально получаю + стипендия 800еек.
А если уж в 21 год можно заработать, то в 40 стыдно не заработать.

Сообщение изменено: Rodserg (09 января 2007 - 03:15 )

  • 0
На пределе

#97 Cafe Del Mar

Cafe Del Mar
  • Постоялец
  • 731 сообщений

Отправлено 09 января 2007 - 03:41

Rodserg, молодец! :)
  • 0

#98 Stasska

Stasska
  • Постоялец
  • 1 526 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 января 2007 - 14:16

У нас 2 карточки и разные счета. Его зарплата идёт в основном на оплату кредита. Моя на оплату всех счетов, включая и его телефон. На еду и развлечения тратим как он, так и я. А вообще, пока проблем не было. Если у меня к примеру заканчиваются деньги, я ему сообщаю. говорю, сколько мне нужно и на что. Если же мне нужно что-то для себя, я либо расчитываю свои доходы и расходы, либо, если сумма выше 1000, то советуюсь с ним.

Сообщение изменено: Stasska (09 января 2007 - 14:17 )

  • 0

#99 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 10 января 2007 - 00:53

boy™,

Здесь бывают разные ситуации. Как я уже писал - нас было трое. И жили неплохо. Но кто знал, что СССР развалится?


В этом была прелесть СССР - все жили одинаково (номенклатура не в счёт), одинаково - средне (чисто советский парадокс - деньги есть - купить нечего).
Согласен, но как говорится нет качества (здесь: образования) - бери количеством!

Опять же пример из жизни - мой сосед 32 года, зарабатывает 16-19к грязными в Фалке (да именно там, среди "неудачников и лентяев").
Как? Очень просто - работает норму часов в патруле (2д 2н) потом у него 4 выходных, из них 3 дня он халтурит. Халтура начисляется 1,5 * базовый тариф + премии, ну и если как сейчас праздники были, то 1,5 * 2,0 = 3,0 * базовый тариф.
Он сделал (по деньгам) месячную норму обычного охранника из магаза за 3 дня в Рождество! + там ещё можно по больничному во время отпуска нехило получить /если средний конечно нормальный/ (больничный покупается в Нарве) + если хочешь работать, то в отпуске оплата тоже двойная как в праздники.
Бывший мент, сократили из полиции в Йыхви за незнание госязыка, поменял дохера профессий (даже на ферме в Германии коров доил :lol: ), приехал в Таллинн и за 2 года купил 3-комнатную в Ласна. Содержит мать в Нарве, помогает сестре, ну и свою семью не забывает, сын у него растёт - ни в чём нужды не знает, жена не работает.
Я это к тому, что даже не имея никаких знаний можно отлично зарабатывать - главное желание. Конечно, это тяжело делать по 330 часов в месяц, но была в своё время альтернатива - учёба и соотвественно выше зарплата за норму часов.
Очень важно осознавать свою ответственность перед семьёй и перед своей совестью (по этому чем поздно женишься - тем лучше :) ), а не плакаться каждому как старый еврей "ой мало платят, ой всё надоело, хочу миллион". Может стоит поработать?

но не если бы все были богаты, то не было бы социального неравенства, а если нет соц. неравенства, значит мы живём при коммунизме, а коммунизм - это утопия Мора


Согласен! Я и не говорю про богатство, я говорю о достойном существовании, которое сейчас способен себе обеспечить КАЖДЫЙ работоспособный человек.
А коммунизм действительно утопия, а её воплощение в СССР - полный аллес :D


Cafe Del Mar, скажешь мне это когда я тоже себе квартиру куплю, а пока машину бы новую купить :D
Я только в самом начале пути...

Stasska, ты - умная женщина :)
  • 0
На пределе

#100 Мегась

Мегась

    Уже не кушу. К сожалению. :((

  • Постоялец
  • 526 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 10 января 2007 - 08:56

Rodserg, ты обалдеешь так работать из года в год по 10-12 часов в день без выходных. Даже при всём желании "быть мужиком". До пенсии такими темпами не доживёшь.

У нас общий котёл. Все деньги, что есть в нашем распоряжении являются общими. Если кому чего надо купить, покупает. Совместно решаем крупные покупки.
  • 0
Попендюк Resurrection

#101 Xelga

Xelga
  • Постоялец
  • 268 сообщений

Отправлено 10 января 2007 - 09:24

скажу как мужлан и грубиян : бабские деньги делить западло , так же как и рассчитывать на них ...

в идеале если девушка работает и зарабатывает , то она сама решает куда ей деньги свои деть . В семью, в дом , на себя потратить или еще куда

смешно , чтобы девушка (или даже больше чем девушка) оплачивала своё совместное проживание и питание

должен канеш разумный баланс быть - бывают и "тяжелые времена" ( и у меня немало их было rolleyes.gif ) и если тут уж девушка "зажимает" бабло и не поддерживает своего мужчину , то это тоже каk-то не очень-то ( хотя и вполне справедливо laugh.gif )



+ :)

У нас никаких споров и вообще вопросов на эту тему никогда не возникало. За покупками ходим вместе, какие то мелочи я покупаю себе сама, а если надо купить что то посерёзней, то как то не вставал никогда вопрос, кто будет платить...
Как то само всё получилось...
  • 0
Лентяй - человек, который не делает вид, что работает ©

#102 Stasska

Stasska
  • Постоялец
  • 1 526 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 января 2007 - 11:51

Rodserg, я бухгалтер :D
  • 0

#103 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 10 января 2007 - 19:52

Rodserg, ты обалдеешь так работать из года в год по 10-12 часов в день без выходных. Даже при всём желании "быть мужиком". До пенсии такими темпами не доживёшь.


Конечно, это тяжело делать по 330 часов в месяц, но была в своё время альтернатива - учёба и соотвественно выше зарплата за норму часов.


Думаю, моя будущая специальность - транспорт и логистика железнодорожного транспорта позволит мне, за норму часов делать две нынешние зарплаты B)
А пока молодой - пох. Здоровье пока есть. А через года 3,5 уже надеюсь сменю рабочий комбез на костюм с галтуком :rolleyes:

Rodserg, я бухгалтер

:) Ясно - тебе и карты в руки :)
  • 0
На пределе

#104 Алексей1

Алексей1
  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Откуда:Таллинн,Ласнамяэ

Отправлено 15 января 2007 - 16:26

поэтому с одной стороны проще жить одному - сам себе хозяин! :)

+1 B)
  • 0

#105 Алексей1

Алексей1
  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Откуда:Таллинн,Ласнамяэ

Отправлено 15 января 2007 - 16:46

И родителей винить не надо в их неспособности обеспечить тем, что хочется тебе.

Я не в обиде на родаков ни за что. Пока живёшь на родительские деньги - не надо, дорогой, выделываться и говорить, что "они должны". Никто ничего не должен. Родители и так стараются как могут, бывают разные ситуации и разные времена.

Прекрасно понимаю этого парня, (про которого писали историю в магазине), хотя с самим такого небыло.
Нас было трое у родителей и я никогда не выделывался и понимал, что родители не в силах потянуть все твои желания, хотя очень хотелось многого.

От того и пошёл работать рано. И если парень хочет - пойдёт и заработает. И сам купит. И будет гордиться собой. А главное - он будет знать цену деньгам.

Верно!+1 B)
  • 0

#106 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 22 января 2007 - 03:40

Rodserg, я бухгалтер :D


надо себе тоже девушку - бухгалтера, а то поинт знает куда все деньги уходють :)
  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#107 Stasska

Stasska
  • Постоялец
  • 1 526 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 января 2007 - 11:14

Defik, как бы там нибыло, а сколько бы денег не было, а их всё равно мало будет ;) т.к. запросы будут выше, затраты будут больше. Вывод: остаток НЕ ИЗМЕНИТСЯ :)
  • 0

#108 Pinka

Pinka
  • Пользователь
  • 456 сообщений

Отправлено 24 января 2007 - 12:24

Делюсь последними новостями. За продукты платим вместе 50/50. За все счета и кредиты он, мои большие траты тоже он (зал, новый комп.), рестораны, кино и т.д тоже он естественно. Остальное мы откладываем, моя зарплата идет на мои нужды и по моему усмотрению, что остается идет на тот же накопительный счет. Оттуда мы берем деньги если не хватает, тратим на большие покупки для дома и т.д советуясь с друг другом.

Сообщение изменено: Pinkaboo (24 января 2007 - 12:25 )

  • 0

#109 Stasska

Stasska
  • Постоялец
  • 1 526 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 января 2007 - 15:38

Делюсь последними новостями. За продукты платим вместе 50/50. За все счета и кредиты он, мои большие траты тоже он (зал, новый комп.), рестораны, кино и т.д тоже он естественно. Остальное мы откладываем.


Точнее он откладывает.

моя зарплата идет на мои нужды и по моему усмотрению, что остается идет на тот же накопительный счет.

Ну а там, как обычно бывает у девушек, ничего не остаётся :)

Сообщение изменено: Stasska (25 января 2007 - 15:38 )

  • 0

#110 Pinka

Pinka
  • Пользователь
  • 456 сообщений

Отправлено 25 января 2007 - 16:52

Точнее он откладывает.
Ну а там, как обычно бывает у девушек, ничего не остаётся :)

;) Когда как. Я сейчас нахожусь в режиме экономии ( отдохнуть где нибудь хочется) Поэтому сейчас мои траты в месяц это редкие обеды в универе, чистка,маникюр и ну там шоколадки разные, остальное все есть. Получается что основная сумма которую мы откладываем состоит из моей зарплаты, а на его живем.
  • 0

#111 Tekina

Tekina
  • Новобранец
  • 13 сообщений

Отправлено 25 января 2007 - 16:58

Беру рубли из общей папки, а доллары не трогаю, если надо что-то крупное, то советуемся и вместе покупаем, а так по мелочи беру пока не кончится, потом жалуюсь, что рублей нет и он добавляет.
  • 0

#112 batery

batery
  • Пользователь
  • 315 сообщений

Отправлено 26 февраля 2007 - 15:35

в нашей семье все деньги у меня B) и все это по обоюдному согласию, муж сам мне все отдает (кроме халтуры), потому как ужасный транжира, а я наоборот жмот :P но это не значит что после мужу приходится у меня клянчить деньги, нет, мы за ранее планируем свои расходы, поэтому никто в обиде не остается
  • 0

#113 Радистка Кэт

Радистка Кэт
  • Постоялец
  • 814 сообщений

Отправлено 27 февраля 2007 - 17:39

в нашей семье все деньги у меня B) и все это по обоюдному согласию, муж сам мне все отдает (кроме халтуры)


в семье должен быть человек, который будет следить за деньгами: сколько было, сколько осталось, как правило- это девушка, но не факт, просто знаю много примеров, когда парни платят за телефон и еще за пару счетов, а остолькое спускается на тусовки, гулянки пьянки с друзьями, в таких случаях как раз нужна девушка, которая за этим всем следила бы, одним словом-контроль, есть и наоборот случаи, когда девчёнки всё тратят. Просто если денег не очень много, то нужно следить, чтоб хватало на всё:)
  • 0

#114 Кола

Кола

    Падла с пробкой

  • Постоялец
  • 728 сообщений
  • Откуда:все мы из одного места

Отправлено 27 февраля 2007 - 17:41

Деньги у каждого на собственном счету.
За съём квартиры - 50/50.
Остальные траты - кто успеет.
Проблем не возникало за 9 месяцев еще. Ттт.
  • 0
Прынцессса! Не...Королэвна! (с)

#115 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 28 февраля 2007 - 10:11

в семье должен быть человек, который будет следить за деньгами: сколько было, сколько осталось, как правило- это девушка, но не факт, просто знаю много примеров, когда парни платят за телефон и еще за пару счетов, а остолькое спускается на тусовки, гулянки пьянки с друзьями, в таких случаях как раз нужна девушка, которая за этим всем следила бы, одним словом-контроль, есть и наоборот случаи, когда девчёнки всё тратят. Просто если денег не очень много, то нужно следить, чтоб хватало на всё:)

Таких человека должно быть два, оба должны понимать когда можно потратить деньги на пьянку или кофточку о когда нельзя. Ведь когда 2 человека живут вместе, то это маленькая семья и должны ОБА подходить ответственно к этому вопросу очень плохо если кто то тормизит или подгоняет в денежных вопросах.
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#116 Радистка Кэт

Радистка Кэт
  • Постоялец
  • 814 сообщений

Отправлено 28 февраля 2007 - 16:29

ANDRE, просто как правило такиой человек в семье 1
  • 0