Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Отчёт в Maksuamet / подаём с 15.02 до 02.04


  • Закрытая тема Тема закрыта
1904 ответов в этой теме

#1171 Тич

Тич

    Wer ich?

  • Постоялец
  • 401 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Ласнамяе.

Отправлено 01 марта 2011 - 18:33

Тичок,
Ничоо, у нас госпожа Кайре Пыльтс 3 года подряд из налоговых денег снимала почти 4к. Якобы задолженность, хотя задолженность давно была уплачена. И 3 года подряд мы ходили к ней разбираться и она ойкала и говорила что потеряла наши бумаги об оплате, а потом их находила. И деньги возвращали только через месяц-два.

За такое расстреливать надо, на месте !
  • 0

#1172 Al_GaMeR

Al_GaMeR
  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 марта 2011 - 23:47

ИМХО: почему деньги с задержкой поступали в Шведбанк.
Ранее где-то читал, что большинство государственных средств расположены именно в СЕБ банке. Как многим должно быть известно, что внутрибанковские транзакции происходят значительно быстрее, чем перевод денег с одного в другой банк.

Да и на удивление деньги получил (:
  • 0

#1173 AdrenaliN

AdrenaliN

    Wrathful Gladiator

  • Постоялец
  • 2 057 сообщений
  • Откуда:New Orleans

Отправлено 02 марта 2011 - 09:21

Взял уч. кредит и все деньги заплатил за учёбу. Ведь положен возврат за расходы на учёбы ( не за кредит )? Брат получил 300 евро, но брал бумагу в универе, кто может подтвердить?
  • 0

Jaqen H'ghar is still the last person you want to fuck with in Westeros and lands beyond.


#1174 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 02 марта 2011 - 09:23

но брал бумагу в универе, кто может подтвердить?

сходи тоже в универ и возьми бумагу, что ты потратил деньги на обучение, и неси бумагу в максуамет...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#1175 VuluV

VuluV
  • Пользователь
  • 715 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Lasnamae

Отправлено 02 марта 2011 - 10:35

бумага из универа поможет только в том случаи если данные о том что ты заплатил за обучение по каким-то причинам не попали в максуамет, обычно эти данные в максуамет посылает само учебное заведение. но не надо забывать, что происходит возврат уплаченного подоходного налога, т.е. если налоги не платились, то и возвращать вам будет нечего.

на всякий случай

О расходах на обучение в общем

Из дохода в налоговом периоде можно вычесть расходы на обучение, уплаченные на обучение за себя и за не достигшего возраста 26 лет ребенка, внука, сестры или брата, либо, в случае отсутствия указанных выше расходов на обучение, – расходы на обучение одного постоянного жителя Эстонии в возрасте до 26 лет.

Расходы на обучение можно вычесть из дохода только в случае, если они оплачены:

* в государственном или муниципальном учебном заведении
* в публично-правовом университете
* в частном учебном заведении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности в части данной учебной программы, или регистрацию в Эстонской информационной системе образования, или право проведения обучения на уровне высшего образования
* в аналогичном вышеперечисленным иностранном учебном заведении, либо по обучению на организуемых указанными учебными заведениями платных курсах

Проверить наличие действующей лицензии или регистрации можно на домашней странице Министерства образования и науки, находящейся в Эстонской образовательной инфосистеме.

При уплате расходов на обучение надо позаботится о том, чтобы учебному заведению было известно имя человека и его личный код. Если расходы на обучение уплачиваются за кого-то другого (например, за ребенка), следует учебному заведению сообщить как имя обучающегося и его личный код, так и свое имя и личный код. Предоставление данных о лице, уплатившем расходы на обучение, очень важно в случае, если у обучающегося нет доходов, с которых можно вычесть расходы на обучение.

Расходы на обучение нельзя вычесть больше, чем облагаемые доходы. Например, если у человека имеется только доход от полученных от Эстонского коммерческого товарищества дивидентов, то у него нет облагаемого дохода, с которого можно вычесть расходы на обучение.

Расходы на обучение нельзя вычесть из дохода, если они делаются из не облагаемой подоходным налогом стипендии. Например, не разрешается вычитать из дохода расходы на обучение, уплаченные за курсы по эстонскому языку, если они возмещаются из необлагаемой стипендии.

Суммы, отдельно оплаченные за учебные материалы (письменные принадлежности, тетради, книги, словари и пр.) с облагаемого дохода вычитать нельзя.
  • 0

#1176 solncee

solncee
  • Пользователь
  • 262 сообщений
  • Откуда:Tallinnn

Отправлено 02 марта 2011 - 21:31

Наверное уже поздно,и все уже декларации подали,но напишу на будущее,может кому-то пригодится.В этой теме я читала,что многим не вернули за учебу(курсы,автошкола,зимнее вождение и т.д)В общем мне тоже не возвращали,и я как далека от налоговой системы,не понимала,как так,ведь во всех объявлениях на учебу пишется-Возврат подоходного налога-21%.Пошла в максуамет,на меня посмотрели как на дуру и сказали-что я так мало заработала за год,о каких возвратах по учебе я вообще могу говорить.Тогда я просто удалила всю информацию об учебе со своей декларации,и записала себя в мамину.И прокатило,маме вернули и за нее и за меня.Но я думала,мама,как родитель имеет право.Но родители моей подруги(которой тоже не вернули за автошколу) уже подали декларацию и менять уже было поздно,так она так же как и я переписала учебу,но на своего парня(не мужа,а можно сказать оффициально постороннего человека) и ей тоже вернули.Так что,если видете,что не вернут за учебу,просто переписывайте на знакомых людей,и всё будет впорядке.
  • 0

#1177 a mellow tone

a mellow tone
  • Постоялец
  • 2 173 сообщений

Отправлено 08 марта 2011 - 15:02

залейте в шапку уже страницу на какой декларацию оформлять,ато беспонотовая тема
  • 0

#1178 a mellow tone

a mellow tone
  • Постоялец
  • 2 173 сообщений

Отправлено 09 марта 2011 - 21:26

через сколько дней они возвращают деньги? если на месте оформляешь...
  • 0

#1179 VuluV

VuluV
  • Пользователь
  • 715 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Lasnamae

Отправлено 10 марта 2011 - 08:25

20 апреля - Начало возврата подоходного налога клиентам, представившим декларацию о доходах в бумажном виде.
  • 0

#1180 Gennadi4

Gennadi4

    Ilya ViG

  • Постоялец
  • 4 890 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 марта 2011 - 10:12

как через инет подавать? у меня СЕБ!

всё! нашёл!
  • 0
_-=Илья ViG=-_

#1181 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 19 марта 2011 - 12:35

подал наконец-то

мне ничего не вернут, а вот я должен буду где то крон 500 доплатить, через пару дней точно будет известно

#1182 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 08 февраля 2012 - 10:06

Так, поднимем тему, скоро 15ое февраля, а значит можно будет подавать декларации, а пока есть возможность задать свои вопросы специалистам из Налогово-Таможенного Департамента...
http://rus.err.ee/sp...d4-473173a97a86

Оставляйте свои вопросы в комментариях на портале ЕРР, по выше упомянутой ссылке до 13 февраля, ответы читайте там же

Сообщение изменено: DimKin (08 февраля 2012 - 10:07 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#1183 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 08 февраля 2012 - 11:21

Начиная с сегодняшнего дня уже можно смотреть свои данные в НТД...
http://www.e24.ee/73...siooni-andmeid/
[spoiler='Статья на эстоском']Tänasest saab e-maksuametis vaadata tuludeklaratsiooni andmeid
08.02.2012 09:51

Alates tänasest, 8. veebruarist kuni 10. veebruarini saavad kliendid e-maksuametis/e-tollis vaadata maksu- ja tolliametile teadaolevaid andmeid oma kulude ja tulude kohta, mis kantakse eeltäidetud tuludeklaratsioonile.

Andmeid saab vaadata e-maksuameti/e-tolli rubriigis 2011. aasta tuludeklaratsiooni MTA andmed. Selleks, et tulude deklareerimine läheks lihtsalt ja kiirelt, soovitab maksu- ja tolliamet (MTA) esitatud andmeid eelnevalt kontrollida.

Juhul, kui e-maksuameti/e-tolli infolehel andmed puuduvad või need erinevad kliendile teadaolevatest, palub MTA pöörduda väljamakse tegija või kulu saaja poole palvega puuduvad andmed maksuhaldurile elektrooniliselt esitada või esitatud andmed parandada.

Kui tööandjad, koolitusasutused või teised asutused ei saa andmeid elektrooniliselt esitada või neid parandada, tuleb andmed tuludeklaratsioonil ise parandada. Niisugusel juhul palub amet kulu tegemist tõendavad dokumendid esitada deklareerijal.

Laenuintresside andmeid saab oma eeltäidetud tuludeklaratsiooni jaoks edastada elektrooniliselt läbi internetipankade. MTA palub intresside andmed edastada kindlasti enne tuludeklaratsiooni täitmist. Täiendavat infot intresside kohta saab klient oma pangast.

2011. aastal võetud eluasemelaenude puhul kontrollib maksuhaldur laenuintresside õiget deklareerimist ja laenu sihtotstarbelist kasutamist, et tagada õige deklareerimine kohe esimesel aastal. Klientidel palutakse pärast tuludeklaratsiooni esitamist jälgida informatsiooni e-maksuametis/e-tollis tulude deklareerimise infoleheküljel.

E-maksuametis/e-tollis saab tuludeklaratsiooni esitada alates 15. veebruarist.

Eeldatava suure deklareerijate hulga tõttu võib e-maksuamet/e-toll olla esimestel päevadel ülekoormatud. Amet palub klientidelt mõistvat suhtumist ja võimalusel esitada deklaratsioon mõni päev hiljem.[/spoiler]

Данные по выплченным % за жилищные кредиты например в Сведбанке уже появились и их нужно перевести в НТД, в интренет банке думаю разберётесь где они находятся, как в других банках - не в курсе, но наверное тоже уже такая возможность сегодня / завтра появиться... :rolleyes:

за разные курсы и обучение, проверьте если данные в департаменте, есили нету, то пусть те кто вам эти курсы предоставлял передаст туда все не обходимые данные, иначе вам потом придётся их заполнять в ручную, что займёт кучу времени... :huh:
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#1184 Gennadi4

Gennadi4

    Ilya ViG

  • Постоялец
  • 4 890 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 февраля 2012 - 11:55

я вот вне политики...не знаю всех тонкостей, объясните, обязательно это или нет???

я в прошлом году подал...мне 0.10 насчитали:) нах это надо?
  • 0
_-=Илья ViG=-_

#1185 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 08 февраля 2012 - 12:06

объясните, обязательно это или нет???

это обязательно, не зачем создавать себе какие либо проблемы с налоговой декларацией, даже если ты точно знаешь что тебе ничего не вернут, то можно просто подтвердить все данные. Значит бухглатерия хорошо работает в таком случае.
Хуже случай когда ты ешё и должен останешься.
Подавать всегда имеет смысл, если были больничные, если были какие то курсы / обучение, за которые ты платил, причём к детям это тоже относися, если они ходят на какие то кружки или спортивные секции, а ты оплачиваешь, то за них тоже возвращают какуюто часть, садик тоже к этому относится, за садик тоже возвращается. Ну и с % по жилищному кредиту тоже подоходний налог возрвщают, другие кредиты/лизинги в пролёте...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#1186 Gennadi4

Gennadi4

    Ilya ViG

  • Постоялец
  • 4 890 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 февраля 2012 - 12:18

DimKin,
а что я ещё могу им быть должен?:) я в конце года остался без работы, заработков нет.
хотя понимаю, что у нас последнюю копеечку забрать могут
  • 0
_-=Илья ViG=-_

#1187 masb

masb
  • Пользователь
  • 114 сообщений

Отправлено 08 февраля 2012 - 12:33

это обязательно, не зачем создавать себе какие либо проблемы с налоговой декларацией, даже если ты точно знаешь что тебе ничего не вернут, то можно просто подтвердить все данные. Значит бухглатерия хорошо работает в таком случае.
Хуже случай когда ты ешё и должен останешься.
Подавать всегда имеет смысл, если были больничные, если были какие то курсы / обучение, за которые ты платил, причём к детям это тоже относися, если они ходят на какие то кружки или спортивные секции, а ты оплачиваешь, то за них тоже возвращают какуюто часть, садик тоже к этому относится, за садик тоже возвращается. Ну и с % по жилищному кредиту тоже подоходний налог возрвщают, другие кредиты/лизинги в пролёте...

то есть если в прошлом году мне в тту за пару предметов пришлось выложить около 300 еу, то я могу с этого что то обратно получить ?
  • 1

#1188 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 08 февраля 2012 - 12:48

я в конце года остался без работы, заработков нет.

тогда тем более надо подавать, если ты работал не полный год, то тогда тебе что-то вернут полюбому...

то есть если в прошлом году мне в тту за пару предметов пришлось выложить около 300 еу, то я могу с этого что то обратно получить ?

да, только надо чтобы ТТУ предоставило в Налоговой бумаги о том что ты платил и сколько, как правило они это делают в электронном виде, если этого нет, сейчас кстати можно уже смотреть, то тогда идти там к бухгалтеру и разбираться, чтобы подавали, тогда есть шанс что и тебе что-то перепадёт
  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#1189 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 08 февраля 2012 - 14:36

Сколько раз надо объяснять?......
Расходы на учёбу никто не возвращает,просто эта сумма добавляется к необлагаемому минимуму.
  • 0

#1190 yumo

yumo
  • Постоялец
  • 1 622 сообщений

Отправлено 10 февраля 2012 - 00:04

http://rus.err.ee/bl...b7-c2fcbba003c5
  • 0

Valge Klaar 


#1191 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 февраля 2012 - 19:36

Скажите, а вот если мы с мужем в официальном браке, у нас двое общих детей и третий ребёнок мой, от первого брака. Можем ли мы в семейную декларацию записать всех троих детей или лучше сделать раздельные?
ПС: я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, пособия получаю на всех троих(папа старшего, на занесение его в декларацию не претендует).
  • 0
we bury what we fear the most

#1192 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 11 февраля 2012 - 21:47

Скажите, а вот если мы с мужем в официальном браке, у нас двое общих детей и третий ребёнок мой, от первого брака. Можем ли мы в семейную декларацию записать всех троих детей или лучше сделать раздельные?
ПС: я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, пособия получаю на всех троих(папа старшего, на занесение его в декларацию не претендует).

такие вопросы надо задавать в налоговой департамент.
чем раньше, тем лучше. а то потом все начинают им звонить и линии виснут...
  • 0

#1193 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 февраля 2012 - 21:56

33_stradale,
Я туда звонила, вроде сказала что можно, я переспросила иначе тоже сказала что можно. Но девушка трудно по-русски говорила, но вроде меня поняла. Я позвоню ещё раз в понедельник, а так решила тут спросить, может кто сталкивался с таким.
  • 0
we bury what we fear the most

#1194 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 14 февраля 2012 - 20:14

Уже можно подавать.
  • 0

#1195 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 14 февраля 2012 - 20:25

круто, домой приду подам, с телефона чутка не удобно это делать...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#1196 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 14 февраля 2012 - 20:25

Напомните в каком порядке подавать совместную декларацию?
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#1197 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 14 февраля 2012 - 20:31

Тормозит система.

Сообщение изменено: Isn’t (14 февраля 2012 - 20:31 )

  • 0

#1198 BL4C

BL4C
  • Новобранец
  • 12 сообщений

Отправлено 14 февраля 2012 - 20:34

Сумма подоходного налога, подлежащего возврату на основании декларации о доходах, равна
241.95 eurot.
Задолженность на сегодняшний день и/или суммы, подлежащие к оплате/возврату (сумма к возврату с минусом):
Задолженность
614.25 eurot. ik. 3**********
Подоходный налог физического лица
-241.95 eurot. ik. 3**********


Скажите пожалуйста, мне переведут эту сумму или снимут в качестве долга?
  • 0

#1199 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 14 февраля 2012 - 20:37

не снимут автоматом. потребуют заплатить
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#1200 Примула

Примула
  • Пользователь
  • 241 сообщений

Отправлено 14 февраля 2012 - 20:42

Подавать и прямь сейчас можно.
  • 0