Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Поступление в Таллинский Университет


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
252 ответов в этой теме

#91 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 25 июля 2010 - 14:40

DoubleL, ты сможешь учиться на филологии и взять журналистику второй специальностью

с переводом немножко сложнее, тебе придется составлять индивидуальный учебный план. год брать предметы, общие для филологов и журналистов, обязательные для филологов, и как вабаайне предметы первого курса журналистов. разбираться в этом самостоятельно. план составляется с руководителем программы, но ты в первый год, если скажешь аурике что как самый умный решил поступить куда возьмут, а потом перейти на второй курс её журналистики, скорее всего будешь послан с такими гениальнами планами. поэтому тебе надо будет в конце первого курса прийти к ней и сказать что ВНЕЗАПНО понял, что ты журналист и вобщем-то прошел весь первый курс сам и если там освободилось место, то возьмите меня без конкурса. или поступать будешь на следующий год и если попадешь, то предметы первого курса у тебя уже будут, но учиться будешь все равно номинальный срок 3 года. если ты сейчас спросишь это у аурики, она рук программы, значит ты очень смелый и умеешь всё красиво аргументровать.
короче, это гемор. если ты готов, то вперед. но скорее всего через год ты въедешь в ситуацию и останешься на филологии. предметы журналистики всегда можно взять вабана. или, как сказано выше, доп. специальностью

Сообщение изменено: vaxduk (25 июля 2010 - 17:44 )

  • 0

#92 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 26 июля 2010 - 17:26

А есть где-нибудь список групп и буквенных сокращений, чтобы в асио ориентироваться? А то непонятно: какая группа например русская филология или физика.
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#93 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 26 июля 2010 - 22:28

Мир Огненный, подводишь курсор к аббревиатуре и показывает полное название курса
  • 0

#94 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 27 июля 2010 - 11:42

подводишь курсор к аббревиатуре и показывает полное название курса


Vielen Dank.
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#95 Sunny152

Sunny152
  • Новобранец
  • 18 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 июля 2010 - 10:15

Кто там не попадает на бесплатную журналистику? Я только что отказалась от бесплатного места :)
  • 0
О плохом мы подумаем завтра.
Коко Шанель.

#96 MarinaH

MarinaH
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 02 августа 2010 - 03:20

А-то, почитав различные темы тут на форуме, получается, что с расписанием в университете могут возникнуть проблемы, в общаги трудно попасть, да и живётся там скучно, а чтобы заниматься спортом лучше посещать что-нибудь за пределами университета.
  • 0

#97 one

one

    начнем с вас

  • Постоялец
  • 2 853 сообщений

Отправлено 02 августа 2010 - 06:48

общаги ваще блевотные, нахрена там бабки ваще. у них еще синдром вахтера. в плане учебы понравилось. спортом занимался действительно дома:)

Сообщение изменено: абаснуй? (02 августа 2010 - 06:48 )

  • 0

#98 DoubleL

DoubleL
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 02 августа 2010 - 09:41

Благодарю, vaxduk...
  • 0

#99 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 02 августа 2010 - 11:55

Правильно. Не иди в ТЛУ. Иди в ТТК. Или в Майнор. Или в Мереакадемию.

Ну что за бред - универ по общаге выбирать.
  • 1

#100 ST0RM

ST0RM
  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Йыхви

Отправлено 02 августа 2010 - 14:22

А-то, почитав различные темы тут на форуме, получается, что с расписанием в университете могут возникнуть проблемы, в общаги трудно попасть, да и живётся там скучно, а чтобы заниматься спортом лучше посещать что-нибудь за пределами университета.

С расписанием и некой несостыковке в предметах проблемы во многих универах, не сказал бы, что это такая серьёзная проблема, про общаги честно не знаю, т.к. снимаю квартиру. По поводу спорта: зависит, какой спорт интересует, в универе хорошая новая качалка, девушки ходят на аэробики, вроде их там два вида. Баскетбол, волейбол, гимнастика, это всё в универе. Хотя я занимаюсь футболом от универа и приходится ездить в другую часть города. А так в универе большой выбор в спорте, хоть и некоторые за пределами универа.
Так же плюс ТЛУ, это большое количество иностранных языков. Ещё плюс, что универ находится в центре города, если для вас это можно назвать плюсом)) Для русских абитуриентов и студентов тоже много возможностей для учёбы в нашем универе.

Сообщение изменено: ST0RM (02 августа 2010 - 14:25 )

  • 0

#101 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 03 августа 2010 - 18:48

в общаги трудно попасть


Переезжай в ТТУшную) А вообще как я писал, еще в марте этого года в сообщениях от этого Помидорума, что общагами заведует было сказано что еще 8 мест есть.
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#102 lajle4ka

lajle4ka
  • Пользователь
  • 86 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 13 августа 2010 - 13:38

Слегка промахнулась со временем, и теперь единственный вариант - КК. :angry:
Больше всего, конечно же, смущает отсутствие какой-либо полезной информации. (tlu.ee не предлагать, смотрела там всё уже раз двести)
В общем, хочу изучать русскую филологию и КК с профессией "гуманитарий" меня не совсем устраивает. Можно ли будет в процессе учебы перевестись на рус фил (платное естественно :( ), и когда начинать переводиться? После первого семестра или после первого года?
И больше ли преимуществ на рус фил или на "гуманитарии"? :blink:
  • 0
sxe

#103 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 22 августа 2010 - 12:05

Ну вот, пропустил экзамен в ТЛУ, теперь до следующего года ждать, а мог бы уже в этом году поступить **Печаль**
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#104 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 22 августа 2010 - 12:38

lajle4ka, Константин, если не ошибаюсь, уже получил ответы на все ваши вопросы, или ошибаюсь?
Не хотелось бы повторяться.

Сообщение изменено: vaxduk (22 августа 2010 - 12:39 )

  • 0

#105 lajle4ka

lajle4ka
  • Пользователь
  • 86 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 25 августа 2010 - 11:01

Константин, если не ошибаюсь, уже получил ответы


Получил(: Спасибо
  • 0
sxe

#106 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 29 августа 2010 - 19:25

А если брать второй язык в ТЛУ например немецкий вместе с основным: английский. Есть ли в ТЛУ возможность проверить какой уровень лучше брать? Тестирование или что...

А вот у предметов в описании есть раздел:
-Kohustuslik kirjandus

Это будут проверять читал ты это или нет? или обязательная в плане того, что на основе нее вопросы будут, например в экзамене итд?
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#107 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 29 августа 2010 - 19:43

Мир Огненный, по поводу обяз. лит-ры. Это зависит от курса. Если язык, то это обычно учебник, по котому будете учиться, их обычно хватает на всех в академической библиотеке. Если курс специальности, то экзамен будет частично по ним. Вообще посещение может заменить самостоятельное изучение этой литры, но лучше данный фолиант всетаки иметь. Спрашивайте по конкретному курсу, там все зависит от методики препода.

Про тестирование ничего не знаю. Умеешь читать и знаешь пару фраз - иди на а2 сразу. Не умеешь - на А1. Читаешь простой текст без словаря и понимаешь простую устную речь - б1. Читаешь, понимаешь и говоришь на простые темы - б2.

Сообщение изменено: vaxduk (29 августа 2010 - 19:44 )

  • 0

#108 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 03 сентября 2010 - 09:53

Товарищи студенты)
У меня вопрос по поводу Открытого Института, или как это по русски правильно)http://www.tlu.ee/?L...ID=1&CatID=4844

Как я понимаю, это платный набор АП. Написано, что можно брать даже целую годовую программу курса.
Вот вопрос, если человек взял годовую программу первого курса, то в след. году он все равно поступает на первый курс или имеет право поступать на второй? Или я что-то не так поняла?
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#109 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 03 сентября 2010 - 10:20

Товарищи студенты)
У меня вопрос по поводу Открытого Института, или как это по русски правильно)http://www.tlu.ee/?L...ID=1&CatID=4844

Как я понимаю, это платный набор АП. Написано, что можно брать даже целую годовую программу курса.
Вот вопрос, если человек взял годовую программу первого курса, то в след. году он все равно поступает на первый курс или имеет право поступать на второй? Или я что-то не так поняла?


В Аватуд все так же, только принимают безо всяких экзаменов и за бабло. Сама решаешь сколько брать в год ЕАП. По моему надо минимум 1.5 ЕАП в год сдавать чтобы остаться в аватуд. но если хочешь получить диплом-Должна взять всю программу избранного курса, ну и перевестись потом на бесплатное или платное, иначе диплом не дадут, а только академическую справку. После первого семестра можешь подать заяву с просьбой о переводе на платное или бесплатное и стать полноценным туденгом

Сообщение изменено: Мир Огненный (03 сентября 2010 - 13:26 )

  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#110 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 03 сентября 2010 - 10:23

Мир Огненный,
Спасибо огромное за ответ.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#111 YTPO`

YTPO`

    Dancing Banana

  • Постоялец
  • 1 849 сообщений
  • Откуда:дровишки?

Отправлено 08 ноября 2010 - 13:30

Друзья, если поступать на рекламу и имагологию, то достаточно госов по русскому, английскому и эстонскому, или эстонский это само собой разумеется и надо ещё 3 госа сдать?

Сообщение изменено: YTPO` (08 ноября 2010 - 13:30 )

  • 0
"It's even more important than reading the bible six times or becoming a pope"

#112 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 08 ноября 2010 - 14:36

Emakeele riigieksam 20%
Võõrkeele riigieksam 20%
Riigieksam kandidaadi valikul 10%
Vastuvõtueksam 50%
eesti keele riigieksam vene kooli lõpetajale 0%

Надо сдавать русский, иностранный, любой другой, вступительный экзам, и эстонский не ниже 60 баллов нада


Ну и места там платные онли

http://www.tlu.ee/?L...EntryCalculator

вот всегда удивляло: русский сделали необязательным, а при поступлении экз по родному все равно нужен на большинстве специальностей...и понту было убирать из обязательных

Сообщение изменено: Мир Огненный (08 ноября 2010 - 14:14 )

  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#113 YTPO`

YTPO`

    Dancing Banana

  • Постоялец
  • 1 849 сообщений
  • Откуда:дровишки?

Отправлено 08 ноября 2010 - 14:39

Мир Огненный,

спасибо, я тоже умею пользоваться интернетом :)

но раз уж пошла такая пьянка, перефразирую: может ли в качестве Võõrkeele riigieksam 20% выступать гос по эстонскому?
  • 0
"It's even more important than reading the bible six times or becoming a pope"

#114 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 08 ноября 2010 - 14:41

но раз уж пошла такая пьянка, перефразирую: может ли в качестве Võõrkeele riigieksam 20% выступать гос по эстонскому?


Эстонский к выркелю не относится...так то)
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#115 YTPO`

YTPO`

    Dancing Banana

  • Постоялец
  • 1 849 сообщений
  • Откуда:дровишки?

Отправлено 08 ноября 2010 - 14:42

Мир Огненный,

а к Riigieksam kandidaadi valikul 10% относится? :)
  • 0
"It's even more important than reading the bible six times or becoming a pope"

#116 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 08 ноября 2010 - 14:46

а к Riigieksam kandidaadi valikul 10% относится?

Насчет этого не знаю...но лучше иметь еще какой то экз прозапас
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#117 lajle4ka

lajle4ka
  • Пользователь
  • 86 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 16 ноября 2010 - 12:49

а к Riigieksam kandidaadi valikul 10% относится?

Мне для поступления Riigieksam kandidaadi valikul тоже нужен был,
эстонский считался. :rolleyes:
  • 0
sxe

#118 -Lion-

-Lion-
  • Пользователь
  • 242 сообщений

Отправлено 25 февраля 2011 - 14:51

У меня имеется средне - специальное образование. Из гос. экзаменов я сдавал только эстонский язык, имеется категория эстонского языка B2. На данный момент меня заинтересовал факультет Психологии в ТЛУ, но соответствующих экзаменов я не имею...

  • Emakeele kirjand
  • Matemaatika riigieksam
  • Üks riigieksam järgmistest: ajalugu, bioloogia, võõrkeel, ühiskonnaõpetus

На все экзамены следовало регистрироваться в Январе, но это время я упустил.
Вопрос. Что мне лучше всего сделать сейчас? На сколько я понимаю, у меня есть 2 следующих варианта...

1. Avatud Ülikool. Поступить, отучиться год, набрать EAP и перевестись на офиц. обучение
Минус: за дополнительные EAP нужно доплачивать, а меня все же интересуют и дополнительные занятия, помимо обязательных по специальности.

2. Поступить на факультет Reklaam ja imagoloogia (требования: Eesti keele riigieksam vene kooli lõpetajale (vähemalt 60 palli)
Vastuvõtueksam: essee ja vestlus), отучиться пол года и перевестись на Психологию не сдавая экзаменов, требуемых изначально.

Мне необходимо знать следующее:

1. Возможно ли через пол года обучения на Reklaam ja imagoloogia гарантированно перейти на Психологию?
2. Какие еще могут быть варианты поступления на фак. Психологии с обходом без сдачи гос. экзаменов?

Сообщение изменено: vaxduk (25 февраля 2011 - 14:57 )
необязательно дублировать темы

  • 0

#119 Talk-To-Frank

Talk-To-Frank

    :)

  • Постоялец
  • 1 518 сообщений

Отправлено 25 февраля 2011 - 14:54

А ты уверен, что на рекламу поступишь? :lol:
  • 0

j2j


#120 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 25 февраля 2011 - 14:59

-Lion-, собственно, что мешает обратиться в школу и сдать недостающие госэкзамены? Еще пол года впереди - подготовиться успеешь.
  • 0