Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Образование в Эстонии


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
40 ответов в этой теме

#1 Sanja

Sanja

    Love will save the World

  • Постоялец
  • 1 695 сообщений
  • Откуда:г. Таллин, Ласнамяэ

Отправлено 28 мая 2007 - 15:59

Как Вы относитесь к образованию в Эстонии: качество, уровень, перспективы и будущее развитие.

Мне рассказали, какая "нагрузка" в университетах в Таллине. Поржал. :)
  • 0
Мечта - самое ценное, что есть у человека. Воплощение её в реальность - смысл жизни.

#2 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 28 мая 2007 - 16:25

Критиковать не люблю ибо мнение зависит от "системы координат" с помощью которых оценивать. Однако как говорила наша учительница по литературе: "Нет ничего невозможного для человека с интеллектом". Так что считаю что качество прямо пропорционально собственному желанию учиться. Можно подумать что если нагрузка в самом универе мизерная-то и качество хреновое. Однако мизерная нагрузка в универе повышает необходимость самообучения, а это ведет к тому чтобы человек сам выбирал, что учить и в каких дозах. Повышается ответственность за свою судьбу
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#3 Soleil

Soleil
  • Пользователь
  • 64 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 28 мая 2007 - 17:43

Мне рассказали, какая "нагрузка" в университетах в Таллине. Поржал. :)

Ну даже в Таллинне университет университету рознь... Хотя если говорить о частных, то конечно...

Сообщение изменено: Soleil (28 мая 2007 - 17:44 )

  • 0

#4 NarcisseNoir

NarcisseNoir
  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Откуда:Hannover

Отправлено 28 мая 2007 - 22:17

Я, по меньшей мере, не уверен в перспективах, которые даст мне образование, полученное в Эстонии. Поэтому стремлюсь получить его в стране с более высоким уровнем жизни, университетской репутацией и на более распространённом в мире языке, чем эстонский.

Сообщение изменено: NarcisseNoir (28 мая 2007 - 22:17 )

  • 0

#5 Billy

Billy
  • Пользователь
  • 799 сообщений

Отправлено 28 мая 2007 - 23:07

Sanja, на самом деле ведь важен уровень образования, если ты хочешь работать всю жизнь по специальности, но и в таком случае, как и сказал Мир Огненный всё в твоих руках.
Вообще, в Эстонии образование слабее, чем в России :) Но это баян уже. Я считаю, что в школьном образовании эстонском вообще слишком много фуфла ненужного...
  • 0
Speak russian and carry a badass lamp-lighting stick

#6 noise_est

noise_est
  • Пользователь
  • 71 сообщений

Отправлено 28 мая 2007 - 23:11

Мне рассказали, какая "нагрузка" в университетах в Таллине. Поржал.


тут не ржать, а плакать надо. ведь даже с такой "нагрузкой", как говоришь ты, люди сваливаются и не справляются.
  • 0
Da Brudderhud Of Zёba Zёba Eata

#7 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 28 мая 2007 - 23:25

Как Вы относитесь к образованию в Эстонии

Уже писал и не раз (плохо)

качество, уровень, перспективы

Качество отвратительное, уровень низкий, а вот перспективы вообще от образования не зависят, если человек "умеет себя продать" то он и с 3-мя классами без хорошей работы не останется, а если нет то никакие дипломы не помогут...

(Всё это ИМХО проверенное на опыте)

Что обидно что специалистов не хватает, казалось бы найти работников не сложно (глянешь в объявления каждый второй "супер-мега-дизайнюк") а как начнёшь реально искать то начинаешь понимать что шелухи полно а реальных спецов нету...

Сообщение изменено: Vladson (28 мая 2007 - 23:29 )

  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#8 Sanja

Sanja

    Love will save the World

  • Постоялец
  • 1 695 сообщений
  • Откуда:г. Таллин, Ласнамяэ

Отправлено 29 мая 2007 - 00:16

Критиковать не люблю ибо мнение зависит от "системы координат" с помощью которых оценивать. Однако как говорила наша учительница по литературе: "Нет ничего невозможного для человека с интеллектом". Так что считаю что качество прямо пропорционально собственному желанию учиться. Можно подумать что если нагрузка в самом универе мизерная-то и качество хреновое. Однако мизерная нагрузка в универе повышает необходимость самообучения, а это ведет к тому чтобы человек сам выбирал, что учить и в каких дозах. Повышается ответственность за свою судьбу

Ты меня, наверное, не понял. :) Фраза учительницы, я думаю, неуместна здесь. Вопрос, к сожалению, стоял не про способности ученика, а про само образование. У нас, в Эстляндии, нету нагрузки ни там, ни дома - в этом и дело. Я не просто ляпнул - "Смешная нагрузка".


П.С. + Образование у нас плохое уже потому, что оно на эстонском языке. А с этим языком ой как перспективно! Если поедешь в Европу, то как выучишься на эстонском, так и забудешь очень скоро. Смысл вообще в нем? :D Расплодилось тут всяких пиписек ненужных... :) :)

Сообщение изменено: Sanja (29 мая 2007 - 00:16 )

  • 0
Мечта - самое ценное, что есть у человека. Воплощение её в реальность - смысл жизни.

#9 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 29 мая 2007 - 08:06

Образование у нас плохое уже потому, что оно на эстонском языке. А с этим языком ой как перспективно! Если поедешь в Европу, то как выучишься на эстонском, так и забудешь очень скоро. Смысл вообще в нем? biggrin.gif Расплодилось тут всяких пиписек ненужных...

Ха-ха.Ха-ха-ха.
То-есть, если ты выучишься на русском, или, скажем, английском и поедешь, скажем, в германию, это совсем другое будет?
Разница-то.
Знания в башке они не на словесном языке кодируются :)
Неважно, на каком языке ты научился интегралы брать - если умеешь, то умеешь.
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#10 noise_est

noise_est
  • Пользователь
  • 71 сообщений

Отправлено 29 мая 2007 - 08:20

Неважно, на каком языке ты научился интегралы брать - если умеешь, то умеешь.


золотые слова.
  • 0
Da Brudderhud Of Zёba Zёba Eata

#11 NarcisseNoir

NarcisseNoir
  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Откуда:Hannover

Отправлено 29 мая 2007 - 09:55

Ха-ха.Ха-ха-ха.
То-есть, если ты выучишься на русском, или, скажем, английском и поедешь, скажем, в германию, это совсем другое будет?
Разница-то.
Знания в башке они не на словесном языке кодируются :)
Неважно, на каком языке ты научился интегралы брать - если умеешь, то умеешь.

Всё равно придётся терминологию переучивать. Легче сразу, без промежуточного "эстонского" этапа. Если, конечно, есть конкретные планы уехать.
  • 0

#12 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 29 мая 2007 - 13:03

Вопрос, к сожалению, стоял не про способности ученика, а про само образование. У нас, в Эстляндии, нету нагрузки ни там, ни дома - в этом и дело.


Так создай такую нагрузку дома или на это госзаказ должен поступить? :lol:

Сообщение изменено: Мир Огненный (29 мая 2007 - 13:04 )

  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#13 Sanja

Sanja

    Love will save the World

  • Постоялец
  • 1 695 сообщений
  • Откуда:г. Таллин, Ласнамяэ

Отправлено 29 мая 2007 - 13:28

То-есть, если ты выучишься на русском, или, скажем, английском и поедешь, скажем, в германию, это совсем другое будет?
Разница-то.
Знания в башке они не на словесном языке кодируются :)
Неважно, на каком языке ты научился интегралы брать - если умеешь, то умеешь.

С русским яыком предлагают работу в Европе, вести переговоры с русскими компаниями, к примеру. И не только в Европе, но и в Бразилии, США, Канаде. Еще перечислять? А с эстонскими компаниями думаешь много предложат работы? :) Я к этому и говорил, что с эстонским образованием выбора мало и возможностей - плохое образование. Это моя точка зрения. А с остальным я по-любому согласен.

Сообщение изменено: Sanja (29 мая 2007 - 13:28 )

  • 0
Мечта - самое ценное, что есть у человека. Воплощение её в реальность - смысл жизни.

#14 Тидессон

Тидессон
  • Пользователь
  • 675 сообщений

Отправлено 30 мая 2007 - 00:04

С русским яыком предлагают работу в Европе, вести переговоры с русскими компаниями, к примеру.

Ну выучишься на эстонском, разве не сможешь по прежнему использовать русский язык, те же перспективы, только возможность ещё и в Эстонии задержаться.
  • 0

#15 Sawka87

Sawka87
  • Постоялец
  • 1 991 сообщений

Отправлено 30 мая 2007 - 00:16

Мне рассказали, какая "нагрузка" в университетах в Таллине. Поржал.


Sanja, не пробывал, не утверждай!

Если поедешь в Европу, то как выучишься на эстонском, так и забудешь очень скоро


полный бред, вот тебе ответ :)

Знания в башке они не на словесном языке кодируются
Неважно, на каком языке ты научился интегралы брать - если умеешь, то умеешь


Ну выучишься на эстонском, разве не сможешь по прежнему использовать русский язык


  • 0

#16 Sanja

Sanja

    Love will save the World

  • Постоялец
  • 1 695 сообщений
  • Откуда:г. Таллин, Ласнамяэ

Отправлено 30 мая 2007 - 10:57

Sanja, не пробывал, не утверждай!

А зачем пробовать, если мне рассказали какая там лафа? Даже пробовать не хочу. Я и на словах верю.

Сообщение изменено: Sanja (30 мая 2007 - 10:58 )

  • 0
Мечта - самое ценное, что есть у человека. Воплощение её в реальность - смысл жизни.

#17 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 30 мая 2007 - 12:50

плохое у нас качество образования, плохое...
а люди какие? у нас гнилое общество, где эстонцы тихо ненавидят русских и наоборот. Люди ещё хуже чем образование :)
  • 0

#18 S@motnosc

S@motnosc

    L'âme féline

  • Постоялец
  • 1 416 сообщений
  • Откуда:Orange County, CA

Отправлено 30 мая 2007 - 14:33

всё дело не в программе обучения, а в голове студента.
Sanja, понарассказывать могут всё, что угодно. Кабы действительно нагрузка в универах была минимальная, то не было бы столько хвостов у студентов. Мат. анализ один чего стоит - пойди, да сдай. Я зимой на свою единицу у Пирога молилась. Да, разумеется, сама программа далека от идеала - много лишнего, ненужного, но и не хватает полезных по специальности именно предметов - но и полной халявы нет.
Про ТТУ говорю, в других не училась-не знаю.

Если поедешь в Европу, то как выучишься на эстонском, так и забудешь очень скоро

а что законы Ньютона по-эстонски имеют другой смысл, чем те же законы, но на английском произнесённые? Или 2+2 в какой-то из стран ЕС будет равно "5"?

Неважно, на каком языке ты научился интегралы брать - если умеешь, то умеешь.

Zero, дай поцАлую за эти слова.
  • 0
Ты можешь злиться на меня
Ты можешь от меня уйти
А можешь вещь одну понять
Я не подарок... твайумать!

#19 Sanja

Sanja

    Love will save the World

  • Постоялец
  • 1 695 сообщений
  • Откуда:г. Таллин, Ласнамяэ

Отправлено 31 мая 2007 - 00:42

Касська

Sanja, понарассказывать могут всё, что угодно.

У меня источник хороший, которому я верю. Сравнивали с мировым образованием. А хвосты можно и в 5-м классе сделать себе. Я не говорил, что полная халява. :)

Про язык я говорил выше - с эст. перспектив мало.

Сообщение изменено: Sanja (31 мая 2007 - 00:44 )

  • 0
Мечта - самое ценное, что есть у человека. Воплощение её в реальность - смысл жизни.

#20 noise_est

noise_est
  • Пользователь
  • 71 сообщений

Отправлено 31 мая 2007 - 00:53

блин. нашли причину. язык обучения.
я документацию исключительно на английском читаю. и что? перспектив больше? и в россии теперь работать не смогу?
  • 0
Da Brudderhud Of Zёba Zёba Eata

#21 Sanja

Sanja

    Love will save the World

  • Постоялец
  • 1 695 сообщений
  • Откуда:г. Таллин, Ласнамяэ

Отправлено 31 мая 2007 - 00:59

блин. нашли причину. язык обучения.
я документацию исключительно на английском читаю. и что? перспектив больше? и в россии теперь работать не смогу?

Можешь. Английский язык разве неперспективный? :) В России, если хочешь иметь достойную зарплату, во многих случаях, без него не обойтись.
  • 0
Мечта - самое ценное, что есть у человека. Воплощение её в реальность - смысл жизни.

#22 noise_est

noise_est
  • Пользователь
  • 71 сообщений

Отправлено 31 мая 2007 - 08:35

Sanja, да? интересно. учился я, скажем, на парикмахера... в англии... приехал в россию. наверное, английский у меня спросят в первую очередь. или же меня не возьмут на работу, потому что я зню русский язык только на уровне разговорного, но вот, не могу сказать как там будут "полутона" называться и не помню, как будет фиолотовый?
  • 0
Da Brudderhud Of Zёba Zёba Eata

#23 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 31 мая 2007 - 08:49

Уровень образования в Эстонии ровно такой, насколько сам студент его готов принять. В университетах не учат, а учатся. Техническое высшее образование у нас очень неплохое (а его дают в только в одном месте), специалисты выходят нормальные, но при условии, что сами нормально учились, а не сваливали все на качество преподавания.
  • 0

#24 Sanja

Sanja

    Love will save the World

  • Постоялец
  • 1 695 сообщений
  • Откуда:г. Таллин, Ласнамяэ

Отправлено 31 мая 2007 - 14:48

Tigra
Сочувствую.
Мне взрослая женщина говорила про уровень. Сравнила высший Питерский, с нашими универами, Тартуский тоже затронула. :)

noise_est
Забудь короче. Мы не пониманим друг друга. :)
  • 0
Мечта - самое ценное, что есть у человека. Воплощение её в реальность - смысл жизни.

#25 Sawka87

Sawka87
  • Постоялец
  • 1 991 сообщений

Отправлено 31 мая 2007 - 16:49

А зачем пробовать, если мне рассказали какая там лафа?


Sanja, у нас (в ТТУ) на вычисление одной лабораторной работы по электротехнике уходит около месяца с учётом того, что одну работу делают вместе 4 человека, и это лафа на твой взгляд? тогда что же такое по-твоему трудности?
  • 0

#26 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 31 мая 2007 - 19:58

Sawka87,

Sanja, у нас (в ТТУ) на вычисление одной лабораторной работы по электротехнике уходит около месяца

Сколько параметров вы измеряете, сколько серий измерений, погрешности и матобработку проводите до полных погрешностей?
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#27 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 31 мая 2007 - 20:24

А насчёт питерских вузов можете не рассказывать, у меня подруга в Питере училась на той же специальности, что и я, проходят то же самое в таком же объёме.

Это смотря какая специальность...
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#28 Alko

Alko
  • Постоялец
  • 1 709 сообщений

Отправлено 31 мая 2007 - 20:57

На заборах и не то пишут, ты приходи поучись попробуй) узнаешь какая тут халява и смеятсья будешь. Тебе про какие университеты говорили ? Наверно - Какие нибудь еуро юликоол, майнор, еаба. В Эстонии есть только два университета на более-менее достойном уровне, Тартуский и ТТУ, причем университет это место где студенты занимаються самообразованием.
  • 0

#29 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 31 мая 2007 - 21:26

Ландыш, это я говорил касательно фразы "то же самое в том же объеме".
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#30 noise_est

noise_est
  • Пользователь
  • 71 сообщений

Отправлено 31 мая 2007 - 21:51

Sanja, я совершенно чётко понимаю твою позицию. и также понимаю, что ты просто не хочешь от неё отказываться.

Ландыш, "ландыши, ландыши...". :-))))
  • 0
Da Brudderhud Of Zёba Zёba Eata