Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Частный дом


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
350 ответов в этой теме

#241 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 20 мая 2018 - 09:36

kuznets, недалеко это сколько? Газ за сам факт подключения был 1500 когда я делал. Вода около 2500 вроде. Электричество сильно зависит от того сколько фаз и ампер 


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#242 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 20 мая 2018 - 10:04

Сколько примерно надо денег отдать что бы подключить участок к коммуникациям газ, вода, эл если недалеко от участка точки подключения?

 

Воду, каналицацию я тянул 90 евро метр, + сам проект 1000 

эл-во посмотри ссылку тут https://www.elektril...rgu-umberehitusт.е 40 метров протянуть 4000 евро. Ампер стоит что то около 150 евро за 1.

Газ может особо и не нужен, отапливатся можно земляным отоплением. для дома 185 квадратов, обойдётся 8500


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#243 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 20 мая 2018 - 10:14

По опыту владельцев земляного, если есть возможность газа, то лучше его. Да, дороже, но меньше гемора.
А лучше и то и другое :)
  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#244 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 20 мая 2018 - 10:57

А лучше и то и другое :)

ещё добавить сюда солнечный тепловой коллектор на крышу, ветряк во двор - будет вообще шоколадно
И тепло на халяву и какая то часть электричества. Электрические солнечные панели тоже можно куда воткнуть, пусть тоже чёнить вырабатывают...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#245 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 20 мая 2018 - 11:27

Газ не дороже... в установке сильно дешевле, в обслуживании вообще 0, а в стоимости тепла с нынешними ценами на газ процентов на 30-40 может дороже только, что в реальных цифрах евро 40 зимой максимум.


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#246 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 20 мая 2018 - 12:26

Я пока рассматриваю участок и хочется понимать примерную финальную стоимость кроме стоимости самой земли и сравнить с тем, что уже все включено.


  • 0

Типичный, классический кузнец.


#247 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 20 мая 2018 - 12:45

Если есть возможность в разумных пределах протянуть газ - я бы его протянул 100%.

Точнее уточни стоимость работ у предприятия кому принадлежат газовые сети, как правило это Еести Газ или чёто вроде этого


я думаю быстрее всего и точнее всего получишь ответ, по данному конкретному месту


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#248 Xc538

Xc538
  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 20 мая 2018 - 14:33

А кто-то может ответить про деревья. Я сейчас присматриваю участок один. Так там больше половины площади занимают деревья. И там по планировке вроде как часть деревьев убирать нельзя. Если я его куплю и потом все вырублю, что будет?
  • 0

#249 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 20 мая 2018 - 18:26

DimKin, gaasivõrgude as 

 

Xc538, под застройку дают разрешение на выруб спокойно, плодовые тожно можно резать без разрешения. а остальные - зависит от волости. где-то достаточно уведомить, где-то надо разрешение, а где-то и требуют замещающую посадку делать


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#250 Xc538

Xc538
  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 20 мая 2018 - 18:45

Участок в пирита. Там по планировке под застройку отведено отдельное место. А в другой половине участка там как лесок такой. И там вроде как часть деревьев нельзя убирать. Я бы хотел все убрать, или я бы тогда участок не брал. Вот я и думаю если там волость не разрешит рубить, а я все равно вырублю. Что мне будет за это?


  • 0

#251 Xc538

Xc538
  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 20 мая 2018 - 19:24

И в догонку сразу вопрос, вырубкой какие-то специальные фирмы занимаются? Или может любой с бензопилой спилить?


  • 0

#252 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 20 мая 2018 - 22:05

Xc538, штраф. по n евро за пенёк. а учитывая что в геодезии каждое дерево проставлено - даже если под покровом ночи пеньки уберёшь не поможет. ну и соседи радостно стуканут...


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#253 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 20 мая 2018 - 22:12

Слышал что если дерево высохло то можно будет вырвать. Как ему высохнуть поможет гугль.


  • 0

Типичный, классический кузнец.


#254 Xc538

Xc538
  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 20 мая 2018 - 22:28

Ясно. Я так понимаю что вряд ли кого то реально штрафуют. Там же лесник не ходит проверять. Дерево и умереть может само.
  • 0

#255 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 21 мая 2018 - 07:48

Не знаю, как у вас, у нас высохшее дерево можно убирать тот ко после того, как придёт их человек, и удостоверится, что оно действительно погибло, и вообще проверяют его. Убить целое дерево незаметно не выйдет. Там надо сверлить несколько крупных дырок в нём. Такое при проверке обнаруживается и выписывают штраф.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#256 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 21 мая 2018 - 08:04

Проезжал как-то на днях на велосипеде по Veskimöldre району, с точки зрения подготовки инфраструктуры все очень не плохо сделано, даже оптика к каждому участку подведена. Цены правда уже взвинтили на довольно далекий район от города и что-то не видно там строющихся домов.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#257 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 21 мая 2018 - 08:36

Участок в пирита. Там по планировке под застройку отведено отдельное место. А в другой половине участка там как лесок такой. И там вроде как часть деревьев нельзя убирать. Я бы хотел все убрать, или я бы тогда участок не брал. Вот я и думаю если там волость не разрешит рубить, а я все равно вырублю. Что мне будет за это?

 

В Пирита всё строго и дотошно, и вплане зелёных стукачей всё хорошо, так что потихому не получится убрать. Или брать разрешение на спил и платить баблос, но я думаю на все деревья всё равно не дадут разрешение.


Я пока рассматриваю участок и хочется понимать примерную финальную стоимость кроме стоимости самой земли и сравнить с тем, что уже все включено.

 

как далеко от участка проходят коммуникации, так же важно как будет расположен дом по отношению к границе. 


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#258 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 21 мая 2018 - 08:38

как далеко от участка проходят коммуникации, так же важно как будет расположен дом по отношению к границе. 

Я насчитал около 250м. В валитсусе могут быть данные по коммуникациям или это надо по фирмам отдельно ходить узнавать?


  • 0

Типичный, классический кузнец.


#259 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 21 мая 2018 - 09:00

Xc538, лесник - нет. а ходит проверяет человек из волости/горуправы специальный. А среди домовладельцев ой как наабривалве развит, настучат моментально, тру стори


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#260 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 21 мая 2018 - 09:22

Я насчитал около 250м. В валитсусе могут быть данные по коммуникациям или это надо по фирмам отдельно ходить узнавать?

 

каналазацию/воду можно увидеть в нэте + уточнить у волости. По элекртичеству навереное видно визуально + уточнить у электрилеви, газ наверное тоже в нэте есть. По мне так 250 метров это много и дорого. 


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#261 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 21 мая 2018 - 09:40

250м это дохрена. Самая большая проблема что тащить придётся через чью-то землю, а получить на это разрешения это огромный геморрой


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#262 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 21 мая 2018 - 10:02

Ну вот я наверное сначала узнаю какие там планы у волости, а потом буду дальше думать.


  • 0

Типичный, классический кузнец.


#263 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 21 мая 2018 - 10:06

250м это дохрена
обычно трассы идут вдоль улиц и тащить их тоже стараются вдоль улиц, если 250м - это напрямую до ближайшего места куда можно подключится, то надо учесть ещё тот факт что подвод к тебе пойдёт тоже либо вдоль дороги, либо ещё какими то углами в обход чужих территорий ибо как уже сказали - разрешение хрен получишь 

т.е тут 250 метров легко могут превратится в 800 например


это в принципе касается всех коммуникаций, не только газа


Если электричество идёт по воздуху - то тут проще, щас по воздуху новые подключения не делают - всё закапывают в землю - это тоже надо учесть при полдсчёте бюджета ибо подземный кабель обходится в десятки раз дороже воздушной линии


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#264 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 21 мая 2018 - 11:20

Вспоминается случай, строили один домик в центре города, туда надо было подвести СидеТору, для кабелей, всё подвели, зарыли, через какое то время заасфальтировали - уже можно сказать люди в дом заселяются, пришли интернетчики - засовывают кабель - он не лезет. В доме трубы вообще не оказалось. Оказалос бетонщики когда полы в подвале заливали - передвинули трубу в другое место, она им типа мешала, она упала на пол - её залили бетоном, т.е второй конец оказал погребён под слоем бетона. Ну это пол беды - далее вспыло то что трубу случайно проложили по чужой земле через соедний участок - метра на 3 в глуб. Поднялась шумиха, дело чуть ли не в суд собирались подавать. 

Пришлось в срочном порядке всё перекапывать, переносить трубу, долдбить пол в подвале, заноного всё заливать, а потом ещё и весь тротуар с парковкой у дома заного асвальтровать. Денег было потрачено очень много - всё повесили на электриков. Пока дом строили, и асфальта не было, всем было пофиг, но почему то когда всё спустя год почти засасфальтровали, тут жопа и настала.

Хотя если бы бетонщики не перетащили торчащую из земли трубу в другое место и если бы она в процессе заливки не упала бы в бетон - то всё бы было нормально и то что "зацепили" при прокладе угол осседнего участка - осталось бы не замечененым, кабель бы вышел из трубы и ничего не пришлось переделывать и тратить на это десятки тысяч денег...


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#265 glodiolus

glodiolus
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 20 февраля 2019 - 13:16

Привет. Есть вопрос на счет газонокосилок, по весу какую лучше брать? По мощности? Нашли вариант с измельчением травы, удобно это в реальной жизни? Раньше был триммер, быстро очень, правда, не везде ровно. Газонокосилку выбираю, но очень много вопросов по функционалу, что нужно, а за что переплачивать нет смысла.


  • 0

#266 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 20 февраля 2019 - 13:18

Раньше был триммер, быстро очень, правда, не везде ровно.

Представляю как триммером быстро 16 соток покосить можно.


  • 0

#267 klepkin

klepkin
  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 23 февраля 2019 - 21:10

glodiolus, а какая площадь участка у Вас?? если мульчу используете, тогда конечно удобно, а если она Вам не нужна, тогда не вижу смысла переплачивать за эту опцию. У нас Champion  с быстрым запуском, удобно очень. Ну и берите, чтобы мешок побольше был, они там разные по объему.

Как я понимаю Вы бензиновую хотите покупать? Есть еще электро маленькие и компактные, но это уже для небольшого участка.


  • 0

#268 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 08 апреля 2019 - 11:02

Товарищи знатоки, вопрос!

Вот план участка

https://ibb.co/PjpLHQf

можно ли дом повернуть на 90 градусов, что бы он стоял в длину где 21м? Территория заштрихованная это место под застройку.


  • 0

Типичный, классический кузнец.


#269 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 08 апреля 2019 - 11:20

А сам дом какой длины? Проект сдан, ехитуслуба получен уже?


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#270 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 08 апреля 2019 - 13:48

А сам дом какой длины? Проект сдан, ехитуслуба получен уже?

Дом планируется 20м

Ничего не сдано, я хочу решить брать участок или нет, подходит он под мои хотелки или нет.
Это план с детальной планировки района.

Сообщение изменено: kuznets (08 апреля 2019 - 13:48 )

  • 0

Типичный, классический кузнец.