Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

начисление декретных, род.зарплаты


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
644 ответов в этой теме

#61 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 22 января 2008 - 18:06

Vanemahьvitise maksmise jдtkamise taotlemine

это если тебе по старому закону платили, а теперь ты хочешь до 18 месяцев получать. Не то, короче.

Сообщение изменено: шай (22 января 2008 - 18:06 )

  • 0

#62 Sound of silence

Sound of silence
  • Постоялец
  • 1 810 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 января 2008 - 03:00

http://www.etv24.ee/index.php?26104496
Предлагается увеличить пособия по содержанию ребенка в семье


это что за постобия такие?
  • 0

#63 caxapok

caxapok
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 24 января 2008 - 12:46

Я замужем, нигде не работала ,но слышала что после родов молодым мамам выплачивают минимальную зарплату,причём минимальную рабочую....так ли это?

Сообщение изменено: caxapok (24 января 2008 - 12:58 )

  • 0

#64 jasminca

jasminca

    Счастливая мамуля =)

  • Пользователь
  • 111 сообщений
  • Откуда:ласна

Отправлено 24 января 2008 - 20:05

тут про зарплату,caxapok

ты будешь получать 2690, так как в прошлом году отсутсвовал соц.доход
  • 0

#65 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 января 2008 - 20:09

Я замужем, нигде не работала ,но слышала что после родов молодым мамам выплачивают минимальную зарплату,причём минимальную рабочую....так ли это?

Толко сегодня узнавала. Если не работала, то будешь получать 3600 ежемесячно. С этого года.
  • 0

#66 Sound of silence

Sound of silence
  • Постоялец
  • 1 810 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 января 2008 - 12:30

если декретные деньги выплатили, то я могу узнать скоко у меня убдет родительнская ЗП, если разделю эти выплаченные деньги на 4, я правильно понимаю?
  • 0

#67 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 25 января 2008 - 16:17

*klubnika*, Да?! Ты уже давно говоришь про эту сумму... просто всё время все опровергают на меньшее.
Так с этого года уже точно или как и в прошлом году?!
  • 0

#68 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 января 2008 - 18:20

*klubnika*, Да?! Ты уже давно говоришь про эту сумму... просто всё время все опровергают на меньшее.
Так с этого года уже точно или как и в прошлом году?!

Мне моя гинеколог выдала бланки, на которых подробно расписано, на какие пособия могут претендовать молодые родители с этого года. Так вот, про родительскую зарплату сказано следующее: что молодая, не работающая мама имеет право получать эту р/зарплату в размере 3.600 ежемесячно. Это минимум.
Только вот не знаю, такая сумма с этого года, или в прошлом такая же была, не узнавала. Меня интересовал исключительно 2008-й год.
  • 0

#69 Инфузория в туфельках

Инфузория в туфельках
  • Пользователь
  • 514 сообщений

Отправлено 25 января 2008 - 20:56

QUOTE(caxapok @ Jan 24 2008, 12:46) Я замужем, нигде не работала ,но слышала что после родов молодым мамам выплачивают минимальную зарплату,причём минимальную рабочую....так ли это?

Толко сегодня узнавала. Если не работала, то будешь получать 3600 ежемесячно. С этого года.

:) интересная информация, а если мама работала, в этом случае сколько?

Сообщение изменено: Инфузория в туфельках (25 января 2008 - 20:57 )

  • 0
Никто на ней не женится - самоубийство нынче не в моде

#70 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 26 января 2008 - 02:25

Тогда отличные новости.
  • 0

#71 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 января 2008 - 02:55

:) интересная информация, а если мама работала, в этом случае сколько?

Если работала, то они кажется берут среднюю месячную з/п мамы за предыдущий год. Грубо говоря, мама свою зарплату и будет получать, даже не работая при этом :)
Кстати, также род. зарплату может получать и отец. Рассчитывается также, по среднему за предыдущий год.

Сообщение изменено: *klubnika* (26 января 2008 - 03:00 )

  • 0

#72 Инфузория в туфельках

Инфузория в туфельках
  • Пользователь
  • 514 сообщений

Отправлено 26 января 2008 - 13:11

*klubnika*,
Извини, я не дописала…., сколько будет получать мама, если она работала за минималку?
Мне почему-то кажется, что все-таки суммы должны отличаться, работала за минималку и не работала вообще… :)


Кстати, также род. зарплату может получать и отец. Рассчитывается также, по среднему за предыдущий год.

да,но только если папа продолжает работать и получает больше 18000, то смысл пропадает.
  • 0
Никто на ней не женится - самоубийство нынче не в моде

#73 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 января 2008 - 17:36

*klubnika*,
Извини, я не дописала…., сколько будет получать мама, если она работала за минималку?
Мне почему-то кажется, что все-таки суммы должны отличаться, работала за минималку и не работала вообще… :)
да,но только если папа продолжает работать и получает больше 18000, то смысл пропадает.

Ну так смысл-то зарплаты отца не в том, чтобы срубить побольше денег с государства, а чтобы видеть, как растет его ребенок, :wub: то есть не работать. А максималку сейчас подняли до 23.000. 18.000, кажется, было в прошлом году.
Не знаю, что будет в случае, если мама работала, но получала минималку. Так как не интересовалась.
А вообще думаю стоит сходить на Пронкси, 12, там вам все очень подробно расскажут, что можно получить от государства в вашем случае.
  • 0

#74 Celenija

Celenija
  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 26 января 2008 - 23:13

*klubnika*,
Извини, я не дописала…., сколько будет получать мама, если она работала за минималку?
Мне почему-то кажется, что все-таки суммы должны отличаться, работала за минималку и не работала вообще… :)


http://www.ensib.ee/..._pensionid.html

1. Vanemahüvitise määr, mille suurus 2008. aastal on 3600 krooni. Hüvitise määra suurust vanemahüvitist makstakse isikule, kellel eelmisel kalendriaastal puudus sotsiaalmaksuga maksustatav tulu (nt mittetöötanud õppurid).

2. Kuupalga alammäär, mis 2008. aastal on 4350 krooni. Kuupalga alammäära suurust vanemahüvitist makstakse isikule, kelle eelnenud kalendriaasta keskmine ühe kuu tulu oli alampalgaga võrdne või sellest väiksem.

Ты права, те кто не работали в предыдущем году (пункт 1), те будут получать 3600.
А те кто получал минимальную зарплату или меньше, те могут расчитывать на 4350.
Так получается? :)
  • 0

#75 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 января 2008 - 23:30

http://www.ensib.ee/..._pensionid.html

1. Vanemahüvitise määr, mille suurus 2008. aastal on 3600 krooni. Hüvitise määra suurust vanemahüvitist makstakse isikule, kellel eelmisel kalendriaastal puudus sotsiaalmaksuga maksustatav tulu (nt mittetöötanud õppurid).

2. Kuupalga alammäär, mis 2008. aastal on 4350 krooni. Kuupalga alammäära suurust vanemahüvitist makstakse isikule, kelle eelnenud kalendriaasta keskmine ühe kuu tulu oli alampalgaga võrdne või sellest väiksem.

Ты права, те кто не работали в предыдущем году (пункт 1), те будут получать 3600.
А те кто получал минимальную зарплату или меньше, те могут расчитывать на 4350.
Так получается? :)

Ну тогда все очень логично получается :)
  • 0

#76 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 27 января 2008 - 00:59

Celenija,
Получается.
  • 0

#77 Tanjushik

Tanjushik
  • Пользователь
  • 147 сообщений

Отправлено 28 января 2008 - 13:55

если декретные деньги выплатили, то я могу узнать скоко у меня убдет родительнская ЗП, если разделю эти выплаченные деньги на 4, я правильно понимаю?

Я думаю, что это не совсем верно. Потому что декретные выплачиваются из расчета на 140 дней, а это не 4 месяца, а немного побольше...
  • 0

#78 maska

maska
  • Пользователь
  • 196 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 января 2008 - 17:12

а если в прошлом году 2 месяца не получала зарплату, а только больничные, тогда средняя зарплата за прошлый год будет меньше? Больничные не прибавляются?
  • 0

#79 Wow-man

Wow-man

    Он самый!

  • Постоялец
  • 2 349 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 января 2008 - 17:49

вах ,я смотрю тут все тот же хаос - опять никто ничего точно сказать не может:) завтра начну бегать по инстанциям для сбора всячейкой инфы и тому подобному, чтобы оформить ребеночку все документы :) вот тогда и станет ясно! и тогда все попробую "дитализировать" и выставить в отдельной теме и попросить закрепить .чтобы не было вопросов а что да как и т.п.
  • 0

#80 Инфузория в туфельках

Инфузория в туфельках
  • Пользователь
  • 514 сообщений

Отправлено 28 января 2008 - 18:43

Ну так смысл-то зарплаты отца не в том, чтобы срубить побольше денег с государства, а чтобы видеть, как растет его ребенок


ааа, а я и думаю, что-то в моих рассуждениях не того...
но вы не думайте. я не каждый день такая меркантильная :)
Celenija,
вот спасибо, а то моё блондинистое прошлое на эстонскую версию сунуться не дало :)
  • 0
Никто на ней не женится - самоубийство нынче не в моде

#81 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 29 января 2008 - 13:11

Ты права, те кто не работали в предыдущем году (пункт 1), те будут получать 3600.
А те кто получал минимальную зарплату или меньше, те могут расчитывать на 4350.
Так получается?

а для родительской зарплаты в 4350 ребенок должен был родится в 2008 году или в 2007? а если работающая мама родила ребенка в конце 2007 года, то она будет получать род. зарплату за 2006 год, это тоже будет почти теже 3600? Тогда получается что обидно тем мамам, которые работали и родили в декабре, т.к .будут получать теже деньги, что и неработающие вообще, но которые родили в января 2008 года?

Сообщение изменено: Фишка (29 января 2008 - 13:13 )

  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#82 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 29 января 2008 - 23:41

Wow-man,
БУДЕМ ЖДАТЬ! Не подведи.
  • 0

#83 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 30 января 2008 - 04:39

а для родительской зарплаты в 4350 ребенок должен был родится в 2008 году или в 2007? а если работающая мама родила ребенка в конце 2007 года, то она будет получать род. зарплату за 2006 год, это тоже будет почти теже 3600? Тогда получается что обидно тем мамам, которые работали и родили в декабре, т.к .будут получать теже деньги, что и неработающие вообще, но которые родили в января 2008 года?

Мне кажется будешь по-новому получать. Ведь ты ходатайствовать о род. зарплате в 2008 году будешь, правильно? Значит и рассчитываться тебе будет уже по новым правилам.
  • 0

#84 Ice-Dancer

Ice-Dancer
  • Пользователь
  • 492 сообщений
  • Откуда:Rae vald

Отправлено 30 января 2008 - 21:59

Тогда получается что обидно тем мамам, которые работали и родили в декабре, т.к .будут получать теже деньги, что и неработающие вообще, но которые родили в января 2008 года?

Если РЗ по минимальной заработной плате, то она будет увеличиваться каждый год, не зависимо оттого в каком году родился деть...другими словами - работающая никогда не будет получать как неработающая...

Сообщение изменено: Ice-Dancer (30 января 2008 - 21:59 )

  • 0

#85 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 30 января 2008 - 22:05

Если РЗ по минимальной заработной плате, то она будет увеличиваться каждый год, не зависимо оттого в каком году родился деть...другими словами - работающая никогда не будет получать как неработающая...

Ну да, логично. Ведь если повышается сумма для не работавших, то сумма для работавших мам тоже будет соответственно увеличиваться.

Так что, Фишка, не переживай, меньше ты получать не будешь! :)
Ты, кстати, не ходатайствовала еще о ней? С какого возраста малыша там можно это сделать?

Сообщение изменено: *klubnika* (30 января 2008 - 22:07 )

  • 0

#86 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 30 января 2008 - 22:09

Ты, кстати, не ходатайствовала еще о ней? С какого возраста малыша там можно это сделать?

*klubnika*, да я вообще не врубилась на счет родительской зарплаты. Можа мои родственнички в Нарве уже за меня это сделали, т.к. я залезала в инет и написано что ходатайство одно уже есть. а также мне еще начальница моя говорила, что перед отпуском по уходу за ребенком я должна прийти к ней и написать заяву и что-то там про род. зарплату...вот я и запуталась...сейчас ведь у меня еще декрет, а не отпуск по уходу за ребенком. а отпуск у меня начинает с 11 марта наверное тогда и пойдет отсчет род. зарплаты, короче фиг их поймешь...я не знаю, честно.
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#87 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 30 января 2008 - 22:16

*klubnika*, да я вообще не врубилась на счет родительской зарплаты. Можа мои родственнички в Нарве уже за меня это сделали, т.к. я залезала в инет и написано что ходатайство одно уже есть. а также мне еще начальница моя говорила, что перед отпуском по уходу за ребенком я должна прийти к ней и написать заяву и что-то там про род. зарплату...вот я и запуталась...сейчас ведь у меня еще декрет, а не отпуск по уходу за ребенком. а отпуск у меня начинает с 11 марта наверное тогда и пойдет отсчет род. зарплаты, короче фиг их поймешь...я не знаю, честно.

Ааа, ну когда декрет, там все по-другому идет. Ясно...
А родственников-то из Нарвы не можешь спросить, не ходатайствовали ли они за тебя? И разве это реально сделать кому-то кроме тебя?
  • 0

#88 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 30 января 2008 - 22:23

А родственников-то из Нарвы не можешь спросить, не ходатайствовали ли они за тебя? И разве это реально сделать кому-то кроме тебя?

да они и ходили в пенсионный департамент в Нарве и оформили мне городское пособие, а вот про род. зарплату не помнят... Ну город-то маленький знакомые через знакомых...все друг друга знают...поэтому мне не пришлось ехать в Нарву, чтобы получить пособие от Нарвы 800 ЕЕК

П.с. а так даа, только родитель ребенка имеет право оформить все датации и пособия и род. зарплату.
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#89 Ice-Dancer

Ice-Dancer
  • Пользователь
  • 492 сообщений
  • Откуда:Rae vald

Отправлено 31 января 2008 - 00:33

не пришлось ехать в Нарву, чтобы получить пособие от Нарвы 800 ЕЕК

Так мало? :blink:
Если мама оформляет РЗ, то только она и может оформить её...или через X-портал...
  • 0

#90 Celenija

Celenija
  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 31 января 2008 - 03:19

*klubnika*, да я вообще не врубилась на счет родительской зарплаты. Можа мои родственнички в Нарве уже за меня это сделали, т.к. я залезала в инет и написано что ходатайство одно уже есть. а также мне еще начальница моя говорила, что перед отпуском по уходу за ребенком я должна прийти к ней и написать заяву и что-то там про род. зарплату...вот я и запуталась...сейчас ведь у меня еще декрет, а не отпуск по уходу за ребенком. а отпуск у меня начинает с 11 марта наверное тогда и пойдет отсчет род. зарплаты, короче фиг их поймешь...я не знаю, честно.


Насколько я смогла понять все то что написано насчет родительской зарплаты :unsure: , то право на ее получение наступает сразу после окончания декрета. Когда у тебя заканчивается декретный лист? :)
Надо на работе взять справку о доходах за предыдущий год вместе с уплаченным тобою соц.налоге (вот за какой точно год, надо уточнить в департаменте, как мне кажется логичней было бы за 2007, потому что как написано во всех этих умных законах и статьях, право то на получение РЗ возникает у тебя в 2008 году) :) И потом с этой справочкой в департамент ходатайствовать о РЗ :) Хотя, кто их знает может у них уже все данные по твоей зарплате имеются. знаю точно что два года назад нужна была такая справка с работы :)
А на работе еще надо будет написать заявление, чтобы тебе оформили отпуск по уходу за ребенком (максимум 3 года), потому что сейчас то ты как бы на больничном (декретном) листе :)
  • 0