Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

начисление декретных, род.зарплаты


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
644 ответов в этой теме

#91 Инфузория в туфельках

Инфузория в туфельках
  • Пользователь
  • 514 сообщений

Отправлено 31 января 2008 - 12:15

Celenija, Фишка,
Не надо никаких справок с работы,
все эти данные о вас у них есть.
И Ice-Dancer права, оформит РЗ можно и через X-портал.

Но на работе надо обязательно написать заявление о том, что после декрета вы уходите в отпуск по уходу за реб.
  • 0
Никто на ней не женится - самоубийство нынче не в моде

#92 Celenija

Celenija
  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 01 февраля 2008 - 13:58

Celenija, Фишка,
Не надо никаких справок с работы,
все эти данные о вас у них есть.


Спасибки большое за инфу, что справок никаких не надо :)
Просто на опыте двухлетней давности я ошибочно полагала что справки все еще нужны :)
  • 0

#93 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 февраля 2008 - 15:15

Девочки, вопрос! В течении какого времени должны начислить пособие от г.Таллинна (5000 крон). Сегодня зарегистрировали малыша в ЗАГСе и там же ходатайствовали об этом пособии. Только забыли узнать, когда денежку нам на счет перечислят :)
  • 0

#94 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 06 февраля 2008 - 15:19

*klubnika*, мне в течении 2 дней все прислали.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#95 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 февраля 2008 - 03:30

*klubnika*, мне в течении 2 дней все прислали.

спасибо :)
  • 0

#96 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 07 февраля 2008 - 13:00

а я так и не поняла. Родительскую зарплату можно только получать, когда закончился декретный отпуск и начался отпуск по уходу за ребенком или же в первый месяц сразу после рождения ребенка её уже можно получить?
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#97 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 07 февраля 2008 - 13:37

хм, я судя по форуму поняла что вариант первый. именно такими словами и писалось.
  • 0

#98 Инфузория в туфельках

Инфузория в туфельках
  • Пользователь
  • 514 сообщений

Отправлено 07 февраля 2008 - 19:51

Фишка, РЗ платится после декрета, т.е во время отпуска по уходу.
А декретные ты должна была уже получить...
Дату оканчания декрета ты можешь посмотреть на Х-портале
  • 0
Никто на ней не женится - самоубийство нынче не в моде

#99 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 февраля 2008 - 06:10

Помогите разобраться с пособиями в 5000 крон. Уже окончательно запуталась :)
Первое - от города, мы его оформили в ЗАГСе, с этим все ясно. А второе от кого? От части города или же от Эстонии? То есть, идти за ним надо в гор. управу или на Пронкси, 12?
Какие еще пособия полагаются на новорожденного? Там, кажется, ежемесячное какое-то было 800 крон, что ли.
  • 0

#100 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 08 февраля 2008 - 12:15

*klubnika*, никуда идти не надо, всё можно оформить через х портал...
ещё 5000 это от государства.. и плюс пособме на ребёнка 300
https://forum.ee/t77013-20/ тут девочки писали как оформлять
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#101 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 февраля 2008 - 12:31

*klubnika*, никуда идти не надо, всё можно оформить через х портал...
ещё 5000 это от государства.. и плюс пособме на ребёнка 300
https://forum.ee/t77013-20/ тут девочки писали как оформлять

Большое спасибо!
А разве всего 300 ежемесячно? Там, кажется, до определенного возраста больше, или я ошибаюсь?
  • 0

#102 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 08 февраля 2008 - 13:55

и мне кажется чито 800
  • 0

#103 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 февраля 2008 - 14:30

и мне кажется чито 800

Вот-вот... и я о том же!
  • 0

#104 venera13

venera13

    Мария........просто Мария

  • Пользователь
  • 537 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 февраля 2008 - 19:09

300 крон платится, пока получаете родительскую зарплату, как только она заканчивается получаете больше.....когда я оформляла документы было 600, очевидно подняли до 800...это радует, т.к через 3 месяца закончится моя родительская зарплата.
  • 0
жизнь-это море удовольствий и главное не утонуть в этом море.......

#105 Ice-Dancer

Ice-Dancer
  • Пользователь
  • 492 сообщений
  • Откуда:Rae vald

Отправлено 08 февраля 2008 - 20:41

когда я оформляла документы было 600, очевидно подняли до 800

Нет, как было 600, так и осталось...но если в семье есть 3 ребёнка, то на третьего до 3 лет теперь платят не 600, а 900...
  • 0

#106 Jagusja

Jagusja

    многодетная мамочка

  • Пользователь
  • 385 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 февраля 2008 - 11:54

Хочу предупредить молодых мамочек, тех у кого еще лялька до 3-х лет и кто еще в отпуске по уходу за ребенком. Если вдруг в этот же период вы готовитесь родить ещё одного малыша и думаете как оформлять декрет, поделюсь собственным (очень неудачным) опытом.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОФОРМЛЯЙТЕ ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК. Оформляйте так, чтобы сразу после рождения получать родительскую зарплату. Потому что род. зарплата у вас будет неизменной (в том же объеме, что и с предыдущим ребёнком), если вы уходили в декрет с работы. А декретные начисляют по данным налоговой и т.к. вы были в отпуске по уходу за ребёнком, то налога не платили и начислять будут по прожиточному минимуму и таким образом вы потеряете много денег. Родительскую зарплату выплачивает Пенсионный департамент, а декрет платит Хайгекасса и законы у них разные. Мне в жен.консультации социальный работник сказала, чтоб я не волновалась и все выплаты я получу в прежнем размере и чтоб я оформляля как и раньше декрет. И в итоге я получила на 11 тысяч меньше. А для нас ведь это большие деньги. ((((
  • 0
Женщины на самом деле ангелы, но когда им обламывают крылья, то приходиться летать на метле...

#107 Ice-Dancer

Ice-Dancer
  • Пользователь
  • 492 сообщений
  • Откуда:Rae vald

Отправлено 09 февраля 2008 - 13:04

Vikusja,
По закону вроде так, что за женщиной рабочее место закрепляется на 3 года и если она уйдёт в новый декрет, не выйдя из предыдущего (получается декрет больше 3х лет тогда), то реально может потерять место работы...наверное поэтому соцработники рекомендуют оформлять фиктивный выход из декрета...если же женщина не планирует возвращаться на работу, тогда да, можно не оформлять повторный декрет...

тех у кого еще лялька до 3-х лет и кто еще в отпуске по уходу за ребенком. Если вдруг в этот же период вы готовитесь родить ещё одного малыша

Только не до 3-х лет...чтобы РЗ сохранилась в прежнем размере разница между детками должна быть не больше 2 года 6 месяцев...
  • 0

#108 Jagusja

Jagusja

    многодетная мамочка

  • Пользователь
  • 385 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 февраля 2008 - 14:49

Ice-Dancer, если примут новый закон о трудовом праве, то всё это вообще не будет иметь смысла. Тогда работодатель даже беременную сможет и уволить и сократить (пока они на это не имеют законного права). А про потерю рабочего места мне социальный работник ничего не говорила, сказала только, что по деньгам будет выгоднее оформить декретный отпуск+род. зарплат (а не род.зарплата сразу после родов), только вот для кого выгоднее не уточнила. Получилось как всегда, не в нашу пользу. Воистину наше государство заботится о детях и их мамочках.
  • 0
Женщины на самом деле ангелы, но когда им обламывают крылья, то приходиться летать на метле...

#109 Ice-Dancer

Ice-Dancer
  • Пользователь
  • 492 сообщений
  • Откуда:Rae vald

Отправлено 09 февраля 2008 - 16:37

если примут новый закон о трудовом праве, то всё это вообще не будет иметь смысла. Тогда работодатель даже беременную сможет и уволить и сократить

Ну почему не будет иметь смысла? Если вдруг примут поправки в законе, то беременных просто уравняют в правах с остальными небеременными женщинами и работниками в целом...просто так "за беременность" никто не сможет уволить, только за нарушение трудового договора...если вдруг беременной маме плохо, тяжёлый токсикоз к примеру, то врач выписывает больничный...всё как и всегда...просто некоторые беременные, пользуясь своим положением, начинают грубо нарушать рабочие порядки - просыпают, уходят с работы, не спросив разрешение начальника...
У женщины по-любому остаётся право быть в декрете до 3х ребёнкиных лет, никто её за это время уволить не сможет...но выйти на день из декрета всё равно надо для сохранения за собой места во время второго декрета...возможно, что не всё так просто...
Наверное есть привязка работающей женщины (пусть даже и в отпуске по уходу за ребёнком) и декретные деньги...если правильно понимаю, то по закону РЗ 575 дней может получать только неработающая до родов женщина, а если она числится где-то, то по любому сначала она получает 140 дней декретных, а потом 435 дней РЗ...предполагаю, что если бы ты не вышла из декрета, то потеряла бы декретные, а РЗ всё равно бы платили 435 дней...как-то я всё запутано написала...

Сообщение изменено: Ice-Dancer (09 февраля 2008 - 16:53 )

  • 0

#110 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 09 февраля 2008 - 18:16

по-моему вообще сейчас финансово невыгодно 2 декрета один за другим, т.е. сразу после первого ребенка рожать второго, т.к. род. зарплату ведь платят за предыдущий год до рождения ребенка. Допустим, мама родила в 2008 году, будет получать РЗ по итогам за 2007 год, а если она забеременеет в 2008 году и родит второго в 2009-ом, то опять же будет получать РЗ по итогам 2007 года? так в 2009-2010 году это уже будут копейки, а не зарплата...:(
но с другой стороны одёжка, коляска и кроватка может сразу остаться второму ребенку после первого...:) хотя успеет ли первый вырасти из коляски и кроватки?
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#111 Jagusja

Jagusja

    многодетная мамочка

  • Пользователь
  • 385 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 февраля 2008 - 13:28

Ice-Dancer, Фишка, в Пенсионном департаменте я узнавала и мне точно сказали, что если находишься в отпуске по уходу за ребенком, то на следующего ребенка зарплату начисляют не так как на предыдущего за прошлый год. Сумма р/з будет ровно такая же как и до этого и те же 575 дней. А вот декретные как раз начисляют только по итогам налогов, поэтому и не выгодно оформлять второй декрет. Это мне объяснили в Хайгекассе, но уже постфактум. Если бы я помнила про Хайгекассу, то до оформления всех бумаг и туда бы сходила для уточнения, а я не вспомнила и доверилась совету соц. работника. И в итоге потеряла деньги. Поэтому и советую, прежде чем будете оформлять все бумаги лучше сходите и в Пенсионный департамент и в Хайгекассу, на месте они хорошо объясняют как все делать и кому что причитается.
  • 0
Женщины на самом деле ангелы, но когда им обламывают крылья, то приходиться летать на метле...

#112 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 11 февраля 2008 - 14:00

Vikusja, ты знаешь телефон пенсионного департамента! а то они мне за прошлый месяц перевели одну сумму и не разделили, и я не пойму что вошло в ту сумму, то ли только пособие от гос-ва или плюс еще всякие пособия по ребенку и матери-одиночки ...они же все в одну строчку присылают и фиг их поймешь..... мне прислали чуток больше чем 5000 ЕЕК..
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#113 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 11 февраля 2008 - 14:49

Фишка, тебе что листик не давали с телефонами, пособиями и как и где всё это оформляеться? по моему на рави всем его выдавали, вместе с документами на малыша!
телефон пенс. деп-та 16106

Сообщение изменено: STARost@ (11 февраля 2008 - 14:49 )

  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#114 Jagusja

Jagusja

    многодетная мамочка

  • Пользователь
  • 385 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 февраля 2008 - 23:22

Фишка,ну телефон я вижу тебе уже написали. А сколько ляльке? Ты ещё род.зарплату получаешь? Я даже не в курсе сколько теперь одиночкам начисляют. Давно это было)))
  • 0
Женщины на самом деле ангелы, но когда им обламывают крылья, то приходиться летать на метле...

#115 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 февраля 2008 - 01:55

Ну чтож такое?! Пособие по рождению (5000 крон) уже неделю не может прийти! Такое впечатление, что о нас просто забыли. У кого-то было подобное?
  • 0

#116 Jagusja

Jagusja

    многодетная мамочка

  • Пользователь
  • 385 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 февраля 2008 - 08:28

*klubnika*, а как быстро обещали перечислить? Может позвонить туда поинтересоваться?
  • 0
Женщины на самом деле ангелы, но когда им обламывают крылья, то приходиться летать на метле...

#117 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 февраля 2008 - 09:51

*klubnika*, а как быстро обещали перечислить? Может позвонить туда поинтересоваться?

Да спросить забыли. Но всем моим знакомым дня за 2 перечисляли деньги. Там рассматривать-то нечего! Документы приняли, все в порядке - какие могут быть проблемы?
Думаю, придется им звонить.
  • 0

#118 Ice-Dancer

Ice-Dancer
  • Пользователь
  • 492 сообщений
  • Откуда:Rae vald

Отправлено 12 февраля 2008 - 10:56

Да спросить забыли. Но всем моим знакомым дня за 2 перечисляли деньги.

Мне где-то в течение недели приходили, у знакомых и 2 недели шли...Позвони, спроси...

Сообщение изменено: Ice-Dancer (12 февраля 2008 - 10:57 )

  • 0

#119 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 12 февраля 2008 - 13:31

Фишка,ну телефон я вижу тебе уже написали. А сколько ляльке? Ты ещё род.зарплату получаешь? Я даже не в курсе сколько теперь одиночкам начисляют. Давно это было)))

2 месяца и неделя. Род. зарплату еще не получаю, т.к. у меня декрет еще не закончился. Но я думала, что пособие матери-одиночки должны выплачиваться до того, как я буду род. зарплату получать или нет? или же она идет в одно время с род. зарплатой?

просто я от своего города - Нарвы пособие по рождению получила - 800 ЕЕК (от Таллинна девочки получают - 5000 ЕЕК), от Гос-ва (пенс. деп-та) - 6200 ЕЕК где-то, хотя должна была 5000 ЕЕК, значит 1200 - это пособие по ребенку + матери-одиночки? или что это за 1200 ЕЕК, я никак не пойму? просто начислили все одной строчкой....

и нужно ли мне отдельно ходатайствовать о пособии матери-одиночки?

П.с. не знаю, что лучше позвонить или туда съездить....

Ну чтож такое?! Пособие по рождению (5000 крон) уже неделю не может прийти! Такое впечатление, что о нас просто забыли. У кого-то было подобное?

*klubnika*, ты ждешь от гос-ва или от города? мне вообще пришли через месяц, правда я попала на праздники рождественские и новогодние, поэтому у меня все так затянулось....
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#120 Ice-Dancer

Ice-Dancer
  • Пользователь
  • 492 сообщений
  • Откуда:Rae vald

Отправлено 12 февраля 2008 - 13:32

значит 1200 - это пособие по ребенку + матери-одиночки? или что это за 1200 ЕЕК, я никак не пойму? просто начислили все одной строчкой....

Тебе за 2 месяца один раз перевели деньги? если да, то выглядит как пособие на ребёнка по 300 еек за 2 месяца плюс пособие матери-одиночки по 300 еек за два месяца...тогда и получается 1200
  • 0