Перейти к содержимому

Kautas

Присоединился: 13 янв 2016
Оффлайн Последний вход: фев 02 2016 17:32
-----

Созданные мной темы

Переезд в Таллинн из Киева. Пожалуйста, подскажите.

13 января 2016 - 10:31

Здравствуйте,
 
Прошу совета уважаемых форумчан т.к. совершенно запутался в противоречивой информации из множества статей и отзывов об Эстонии в целом, и Таллинне в частности.
 
Предыстория такова. Работаю в Киеве, в ИТ-секторе на Голландскую компанию. ЗП в районе 1800 евро, и разумеется этих денег для комфортного проживания здесь, в Украине, вполне достаточно. Руководители компании открыли представительство в Таллинне и предложили мне, весьма настойчиво, возглавить этот филиал и развивать деятельность компании на рынках Эстонии, Латвии и Литвы. Разумеется с полным переездом нашей семьи из 3х человек в Таллинн. Оставаться на ПМЖ не планируем, вероятные сроки пребывания 4-5 лет.
 
Перечитав очень много статей и отзывов, в том числе и ветку на этом форуме: https://forum.ee/t29...hizn-v-talline/, не могу получить целостное представление об уровне цен, погоде и отношении к русскоговорящим. Одни говорят, что цены на продукты, аренду квартиры, топливо и пр. значительно выше, чем в Украине; что зима "8-9 месяцев" (с) и почти всегда серое небо, а русскоговорящих, мягко говоря, не любят. Другие говорят, что цены действительно выше, чем украинские, но значительно ниже тех же датских или голландских да и продукты высокого качества, что погода имеет свои прелести и зима аж никак не 8-9 месяцев, а люди добрее, толерантнее и культурнее. 
 
Для формирования своего мнения буду в Таллинне в период с 17 по 21 января, т.к. решение и окончательный ответ необходимо дать до конца января. И всё же буду очень признателен в вашей помощи, а конкретно в ответах на следующие вопросы:
 
1. Каков же всё-таки диапазон цен для аренды квартиры с двумя спальнями в безопасном, спокойном и близком к центру районе Таллинна?
2. Каков диапазон цен на коммунальные расходы: инет, вода, электричество, вывоз мусора и пр. Насколько зимой дороже?
*понимаю, что точных цифр не даст никто т.к. многие факторы очень индивидуальны, но хотя бы приблизительно, чтобы понять на что ориентироваться.
3. Бюджет на продукты семьи из 3х человек, без излишеств вроде красной икры, но и не впроголодь :-)
4. Есть ли школы для русскоговорящих? Есть ли приватные, частные школы? Какова их стоимость?
5. Какое отношение к русскоговорящим из Украины, учитывая "геополитическую специфику" наших дней?
В одной статье прочитал, что ребенка в школе "затравили" и родители вынуждены были вернуться. Читал также про серые паспорта, "недограждан" и др. не очень радужную инфу на форумах.
6. Какая стоимость авто класса VW Golf ? Дорогая ли годовая страховка? 
7. И вообще, необходимо ли авто в Таллине или достаточно общественного транспорта?
8. Медицина. Как она рабтает для экспатов? Страховка? На каком она уровне?
9. Спорт. Как обстоят дела с футболом/футзалом? Легко ли найти зал и присоединиться к команде? Вопрос специфический, конечно, но может кто-нибудь увлекается.
10. На каком языке разговаривать? Английски или русский? Опять же вопрос к дискриминации по языковому признаку.
11. Развлечения. На каком языке фильмы в кинотеатрах? Как проводят выходные жители Таллинна? Какие виды отдыха/развлечений предпочитают. Читал про СПА.
 
Возможно что-то забыл, то допишу позже.
 
Заранее благодарен каждому, кто потратит свое время для ответов, подсказок и советов. Это большой шаг для нашей семьи и для моей карьеры, но принимать такое решение без учета множества факторов, по меньшей мере, - неразумно. Спасибо!