Перейти к содержимому

defuser

Присоединился: 31 июл 2004
Оффлайн Последний вход: апр 16 2024 23:13
*----

Мои сообщения

В теме:Путешествие в Грузию

16 марта 2018 - 22:01

Полиция, нормально, всегда поможет если есть вопросы. не вздумайте взятки предлагать. Парковка на городских территориях платная, стоит копеики и  надо следить за знаками.... Допустим в Батуми, ближе к центру и морю процветает бизнес на парковках т.е там где нет  городской платной,  там стоит мужичок и собирает по 20-50 тетри *( это ихние центы)  и платить принятно.... за отдельную плату этот мужичок присмотрит за твоей машиной.... а так паркуются везде, где можно приткнуть машину, но еще раз надо следить за знаками, а то напросишься на штраф.
 

Спасибо за инфу


Ребята, а что по теме? А то мы несколько отклонились!


 

Буду иметь в виду.


А кто знает, как там полиция. Где и как туристы оставляют свои авто?


В теме:Путешествие в Грузию

15 марта 2018 - 23:16

 

Планирую ещё, а с какой целью интересуетесь?


 

Спасибо за отзыв! Про Верхний Ларс уже знаю. Через Турцию не поеду. А движение не пугает. А видели ли Вы в Грузии машины с еврономерами ? 

Опишите пожалуйста ситуацию с визами, гражданством и серыми паспортами.

Видел и не мало. Литва и Эстония встречались.
С гражданством до 360 дней, с серым с долгосрочным видом на жительство- до 90 дней 

продолжать можно долго..


В теме:Путешествие в Грузию

13 марта 2018 - 22:09

Я часто езжу в Грузию, в этом году тоже поеду, но самолетом.
Про машину скажу так:
Ехать через всю европу и Турцию, если в европе дороги ок, то в Турции носятся как угарелые.
Можно через Россию НО! Только через ВЕРХНИЙ ЛАРС, никаких Абхазий и т.д есть возможность загреметь в тюрьму.
Движение в Грузии это отдельная тема. там все плюют на ПДД, и без навыков лучше не соваться

В теме:Kак не сдохнуть в эстонской республике или краткий курс выживания за свои деньги

25 октября 2016 - 01:34

ну, не обобщайте :) моя золотая семейная находится именно в маарду. И не смотря на то, что мне туда уже 10 лет как- дальний свет кататься,не променяю её ни за что

 

"система не работает" - это очень легко говорить. Я вижу проблему далеко не только в правительстве/финансировании/недостаточной компетенции тех, кто остаётся итд, а во всём этом вкупе, и ещё в какой-то степени виной этому наше "пост-советское наследие" (системы, менталитета врачей и пациентов, итд). Т.е. чтобы что-то изменилось, помимо прочего, нужно время. "поменять неработающую систему" - это популизм, и его недостаточно :)

Что касается врачей, то они - не Боги, это важно. И действительно сильно зависят от финансирования. Но вот что я никак не могу понять - нежелание разбираться в проблеме пациента, копать, отсутствие интереса и отсутствие желания реально помочь. Да, понимаю, что делать кучу анализов, докапываться до корня проблем- это долго и дорого,у них нет такого ресурса, поэтому большинство предпочитает поставить диагноз "лишь бы какой" и молча закрыть случай как решённый, в лучшем случае - перевести стрелки, отправить по другим врачам. Но можно же иначе?

Всего трижды я и мои родственники попадало к врачам, кот-ые либо прямым текстом ("сейчас ноябрь, деньги кончились, приходи в январе, тогда смогу тебя на это обследование отправить"), либо намёками давали понять, что они дальше изучением вопроса заниматься не могут, например, потому что, вероятно, это и не принесёт плодов  ("не могу дать вам направление на то-то и то-то, т.к.для этого нет явной причины"), что в рамках ограниченного бюджета - непозволительная роскошь, НО они не отпускали просто так восвояси,а хотя бы давали идеи, в какую сторону пациенту двигаться дальше (т.е. что в идеале следовало бы ещё проверить, для получения полноценной картины). И тут уже дело пациента - возьмётся он сам за себя: сделает что-то платно/ хитро подойдёт к проблеме и врачам с другой стороны, или забьёт и смирится с каким-то обобщённым и не факт, что верным диагнозом.

А пока у пациентов, даже попавших на приём, проблема остаётся нерешенной - будут очереди, т.к. большинство ходят по кругу с одной и той же проблемой или с одним и тем же источником многих проблем. 

В Ваших словах я не вижу что система работает..... 
Почему я должен думать за врача, искать подход к ним? Я прихожу к врачу с проблемой, врач должен решить ее, и каким образом он будет делать- это меня не интересует.
Почему к специалисту иди хоть завтра, но за свой счет? Где бесплатная медицина, о которой у нас принято говорить? 
Не работает система.- Человек ждет в поликлинике очередь к врачу специалисту месяцами, а когда прижмет а то и не прижимая бежит в ЭМО. зачем ждать месяц? - вот и там очередь..... 
Нет контроля и эффективного распределения денежных средств. В этом врачей винить нельзя.
     Другое дело врачи- бездари. На своей шкуре убедился, мучаюсь с насморком долгое время, отстоял в очереди к лору в поликлинике- Диагноз: кривая перегородка- новое направление, опять очередь ок, прием врача,контроль на супер аппаратах и т.д - да кто вам сказал что у Вас кривая она, кривая но не настолько сильно. Воспаление у Вас и надо его прижечь, приходите через пол года или за 350 через неделю...... Итог. проблема не решена до сих пор, прижигание помогло на 3 месяца. Платный прием - вам надо ломать перегородку...... Кому верить? Кто вернул бы деньги если бы я согласился на платную процедуру?
 Жена после родов мучилась с болями костей, ответ семейного на прошение обследования - Пройдите курс массажа а если не поможет то будем делать обследование.

 Дальше будет только хуже, молодежь уезжает, пенсионеры остаются....

 
Еще бесит, когда семейные врачи принимают где-то в подвалах или в домах... на рентген и анализы иди сдавай в тервизекескус....

хорошая статья:

В теме:Отопление в квартире

21 декабря 2015 - 14:06

маленЬкая циркуляция, надо добавитЬ и будет все гретЬ