Перейти к содержимому

Kana

Присоединился: 13 фев 2011
Оффлайн Последний вход: Скрыт
-----

#3435783 Выборы в Riigikogu по версии forum.ee

Автор: Kana на 04 марта 2011 - 16:32


Ты хоть сам понимаешь, насколько ты зомбирован?
Прозрей уже наконец и осознай, сколько абсурда в твоём "За Сависаара!".
  • 0


#3435639 Выборы в Riigikogu по версии forum.ee

Автор: Kana на 04 марта 2011 - 15:00

Кстати, наткнулся тут на ютубе на одно старое видео, в котором показаны события 1990 года, когда русские пришли протестовать на Тоомпеа, но их никто не захотел слушать и никто к ним не вышел. Вместо этого Сависаар выступил по радио с обращением к эстонцам с призывом прийти и защитить его от атаки русских (знаменитая фраза Сависаара "Toompead rünnatakse! Kordan, Toompead rünnatakse!).

Думаю, фанатичным поклонникам Сависаара будет полезно посмотреть и вспомнить историю того, что Сависаар был одним из создателей существующего теперь националистического государства:


NB! видео на английском, надеюсь с этим у вас нет проблем.
  • 0


#3435449 Выборы в Riigikogu по версии forum.ee

Автор: Kana на 04 марта 2011 - 12:14

Я вот считаю что со школами не стоит затягивать, а защита нужна уже сейчас. Но эту защиту предлогают и центристы и соцдемы.


Если внимательно следить за тем, что центристы говорят по-русски, а что по-эстонски, то можно заметить, что "защиту русских школ" они пытаются скормить только русским избирателям. Для эстонцев же они стараются эту тему как-то сгладить, либо умалчивают, либо говорят в лучшем случае о временной "приостановке" реформы.

Центристы не имеют абсолютно ничего против эстонизации русских школ в принципе. Они лишь согласны слегка замедлить процесс, чтобы решить чисто технические проблемы с недостатком подготовленных учителей, учебных материалов и т.п. Но суть от этого не меняется.

Моя личная позиция кардинально отличается от центристской. Не надо нам никаких косметических "приостановок". Нам нужна нормальная полноценная русская школа, и сегодня и завтра. Русские дети должны получать образование (то есть, изучать физику, химию, историю, математику и прочие предметы) на своём родном языке при обязательном качественном углублённом изучении эстонского.

Многие не понимают, что в данном случае речь идёт об угрозе русской национальной идентичности. Если наши дети будут учиться на эстонском, то через поколение они просто превратятся в манкуртов.
  • 0


#3435145 Выборы в Riigikogu по версии forum.ee

Автор: Kana на 04 марта 2011 - 02:05

А в обществе толком то не знают о русской партии, никакой рекламы нет практически.


Мне кажется, что в этот раз все представители "сборной" очень активно пользуются всеми доступными возможностями для рекламы своего списка. Может стоит активнее следить за СМИ?
Кленский, Михайлов, Черепанов принимали участие почти во всех возможных дебатах - на ETV и ETV2 (как на русском, так и на эстонском), на DELFI TV, на Радио 4, на Vikerraadio, очень много статей о них на русском Delfi и Postimees. У партии есть свой сайт, который, вроде, активно обновляется.
В феврале они устраивали встречу в Rahvusraamatukogu на Тынисмяги.

Что касается рекламных роликов на ТВ и плакатов на улицах, то насколько я понимаю, вся проблема у них упирается в финансирование. Эфир на том же ПБК, оккупированном центристами, стоит сумасшедших денег. Плакаты и растяжки на улицах могут себе позволить только крупные и богатые партии, которые это делают, прошу заметить, на наши с вами деньги, уплаченные с налогов.

Что касается рекламы, идущей по почте, то бОльшая часть людей это выкидывает сразу в мусорный ящик, даже не читая. Так что полезный эффект от рассылки "макулатуры" довольно сомнителен. Хотя знаю точно, что от Черепанова жители Мустамяэ получили листовки по почте, а в Нарве Мишин распространял календарики на каком-то большом концерте в культурном центре (говорю о том, что видел своими глазами и держал в руках).
Так что, не всё вроде так мрачно, как ты разрисовал.
  • 2


#3433806 Выборы в Riigikogu по версии forum.ee

Автор: Kana на 02 марта 2011 - 22:37

блин, посмотрел в нете данные явки по предварительному голосованию, аж настроение ухудшилось :(
http://rk2011.vvk.ee/

Ида-Вирумаа по явке на последнем месте - всего 8,7%. А в эстоноязычном Тарту уже 17,5%!!!
В чём причина? Неужели русские и в этот раз опять просто будут лежать на печи со своим "неохота" и "всё равно от нас ничего не зависит"?
Если явка у эстонцев будет намного выше, чем у русских, то Ансип со своей партией может реально получить большинство в одиночку, а тогда нам всем трындец - придётся паковать чемоданы и эмигрировать в Ирландию или Англию.

Давайте, русские, поднажмите! Остался всего один день - 6. марта.
Надо обязательно проголосовать, хоть за "сборную", хоть за центристов, хоть за чёрта лысого, главное не за реформистов с IRL.
Давайте поответственнее!
  • 3


#3431942 Выборы в Riigikogu по версии forum.ee

Автор: Kana на 01 марта 2011 - 19:11

Ну это правда, вот тому пример Tourne. В прошлом году как он пишет за центристов голосовал, теперь за русскую сборную как я понимаю.
Т.е. основной отток это как раз те, кто на этих выборах голосует за сборную.


По логике так оно и есть. На местных выборах в 2009 году я тоже голосовал за центристов, потому что была реальная опасность того, что в Таллине могли прийти к власти реформа и IRL. Уж лучше пусть остаётся Сависаар, чем они.

В этот же раз я за "Русскую сборную", потому что приоритеты другие. Сависаару попадание в коалицию не светит по-любому, а русская фракция в Рийгикогу пришлась бы ой как кстати. Нужно обязательно иметь на высшем уровне того, кто постоянно кричал бы про проблемы с дискриминацией русской общины (в том числе, в ЕС). От количества мест центристов в этот раз ничего не зависит. Плюс пять мест, минус пять мест - одна малина!

Прикол в том, правда, что Postimees пишет, что популярность центристов уменьшилась за счёт увеличения популярности среди русских реформистов и IRL. Верится, мягко говоря, с превеликим трудом. Приведите и покажите мне тех вменяемых русских, которые голосуют за реформистов! Всякие Метлевы и Криштафовичи не считаются!
  • 1


#3431509 Выборы в Riigikogu по версии forum.ee

Автор: Kana на 01 марта 2011 - 14:34

а где эти дебаты можно посмотреть?


вот тут:
http://www.err.ee/et...ru.aspx?id=2835
  • 1


#3431170 Выборы в Riigikogu по версии forum.ee

Автор: Kana на 01 марта 2011 - 11:24


Ну Лобов, вероятно, первый раз выступал вообще на телевидении в прямом эфире перед такой аудиторией. Думаю, сказалось волнение. Он не говорил, что станет министром образования. Он ответил на вопрос, кого бы могла предложить Русская партия на посты министров, если бы такая возможность возникла (вопрос, естественно, чисто гипотетический). Кленский, кстати, будет в дебатах 5 марта, на которые пригласили первые номера всех списков.

Белобровцев - бывший тележурналист, совершенно естественно, что речь у него хорошо поставлена. Говорил он совершенно правильные вещи, я с ним в очень многом согласен. Проблема лишь в том, что это в большой степени - его личное мнение, а не мнение соцдемов как партии.
Белобровцев - просто наживка для "русскоязычных", чтобы собрать голоса, которые потом перейдут вышестоящим по списку. Как у Белобровцева, так и у киндер-сюрприза Осиновского непроходные места. Прикол ещё в том, что Белобровцева для затравки избирателя назначили "кандидатом" на уже несуществующий пост.

Стальнухин отбил желание голосовать за себя заявлением о том, что совершенно неважно, насколько русские представлены в правительственных структурах и этот вопрос якобы для самих русских не имеет значения (полный bullshit). Плюс к этому - его нервная реакция на вопрос о том, почему русские почти не представлены в правлении и на руководящих должностях центристкой партии. Вместо конкретного ответа нёс какую-то пургу.

Стельмах - это вообще, какая-то сумасшедшая. Какие-то нелепые хи-хи-ха-ха, издаваемые невпопад наводили на мысль, что её только что выпустили из сумасшедшего дома.

Iseseisvuspartei - это просто сборище сумасшедших нацистов, желающих выселить всех русских "колонистов" из Эстонии как можно быстрее. Ансип по сравнении с ними - просто неисправимый русофил. Как в ряды этой партии затесался русский(?) Купин - это загадка. То, что он говорил на дебатах никоим образом не вяжется с программой партии, которую он как бы "представлял" (кто не верит, почитайте в нете).

Янес была сильно раздражена. Казалось, что она вот-вот заорёт "убирайтесь в Россию, если вам тут не нравится!".
  • 1


#3431079 Выборы в Riigikogu по версии forum.ee

Автор: Kana на 01 марта 2011 - 10:26

а можно голосовать за человека, который выступает не от моего округа.


Нет, так нельзя, в этом случае бюллетень просто признают недействительным.
Но учти, что голосуя за любого из кандидатов "сборной" неважно в каком округе, ты добавляешь голосов общему списку и увеличиваешь шансы прохождения первых шести человек (Кленский среди них). Так что, голосуя за Лобова, голосуешь и за Кленского.


А насчёт Лобова я чего-то не понял... Чем он не нравится? Тем, что в Финке живёт? Ну так и что с того? В случае избрания депутатом он вернётся в Таллин и будет здесь работать. Вон эстонские евродепутаты как-то умудряются жить аж на несколько городов - и в Брюсселе и в Страсбурге и в Таллине успевают побывать.

Лобов хороший пример того, что людям с неэстонским происхождением сложно сделать карьеру в нашем пропитанным национализмом обществе. Вот он у уехал после школы в финку, получил там степень доктора наук. Кстати, вчера понравилось на дебатах, что Лобов своими вопросами почти вывел из себя и Партса и Янес. Вот бы таких в парламент да шесть человек вместе с Кленским да на четыре будущих года, так на правительственных часах в Рийгикогу эти министры-нацики будут там на [цензура] исходить :)
  • 1


#3416994 Выборы в Riigikogu по версии forum.ee

Автор: Kana на 19 февраля 2011 - 02:11

В прессе появятся молниеносно сообщения

Ой да не смеши! Postimees вон недавно напечатал доклады из Wikileaks про этого Ильвеса. И что? Казалось бы, компромат чудовищный - президент независимой страны ходит в иностранное посольство как на работу и отчитывается о внутриполитической обстановке. Плюс ко всему - оскорбление и плевок в лицо всем жителям Эстонии тем, что жизнь на зарплату президента Эстонии - это "жизнь, сравнимая с нищетой". Казалось бы, в любой западной стране после такого любой чиновник слетел бы с поста в две секунды. Но ТОЛЬКО НЕ В ЭСТОНИИ! С Ильвеса, как с гуся вода. И реформисты уже дружно заявили, что на шансы переизбрания Ильвеса на второй срок этот эпизод не повлияет. Так что, теперь он им обязан. Такие заявления о поддержке за спасибо не делаются. Теперь Ильвес - просто марионетка Ансипа (хотя, по правде, он и раньше ей был).
  • 0


#3416973 Выборы в Riigikogu по версии forum.ee

Автор: Kana на 19 февраля 2011 - 01:47

Выйгравшая партия получает право формировать правительство, т.е. коалицию. Хотя Ильвес сказал что если центристы выйграют он наложит вето на это право, но это лишь слова и боязнь что кресло потеряет. Его заклюют если он примет такое решение, не буду объяснять почему...


Это правило действует в западных странах с высоким уровнем политической культуры, к коим Эстонию пока сложно отнести.
В качестве напоминания - перечитай статью 89 Конституции. Президент предлагает кандидата в премьер-министры самостоятельно, никакого автоматического права у победившей партии нет. В 2003 году, например, выборы в Рийгикогу выиграли центристы, заняв первое место. Президент же сделал предложение сформировать правительство Юхану Партсу (коалиция состояла из Рес Публики, реформистов и Рахвалийта). You made my day фразой "Ильвеса заклюют" :) Твоя наивность просто умиляет. Может подскажешь, кто именно и какими методами будет "клевать" Ильвеса? Может сам Ансип или Лаар, которому это "больше всех надо"?

Русская партия может войти в коалицию с реформистами, если реформисты выйграют. Кленский этого не исключил в интервью на ПБК.

Даже сложно комментировать. Это уже совершенно из области фантастики. Слова Кленского вы, видимо, как то не так поняли или здесь имеет место быть пословица "слышал звон, да не знаю где он".

Ещё раз говорю, лично для меня выборы это против Ансипа.


Могу сказать то же самое и про себя. Только, в отличие от вас, я сильно сомневаюсь, что голосование за центристов - это голосование "против Ансипа".
Я практически убеждён, что и центристы и реформисты - это одна шайка-лейка.
  • 0


#3416926 Выборы в Riigikogu по версии forum.ee

Автор: Kana на 19 февраля 2011 - 01:05

Но то что могут победить этого исключать не стоит. Последнии выборы в европарламент и в местные самоуправления в целом по Эстонии выйграли именно центристы.


Согласен с тем, что центристы могут формально "выиграть" (то есть набрать наибольшее число голосов, но не абсолютное большинство).
Но даже такая "победа" ничего им не даст. У центристов два пути: либо другие партии создадут коалицию без них, и центристы опять будут 4 года просиживать штаны в оппозиции, либо же центристам придётся предать своих избирателей (в большинстве - русских), сместить Сависаара и войти в коалицию с Ансипом (хоть в последний вариант вы не верите). Третьего реального варианта я не вижу. При обоих сценариях не будет абсолютно никакой разницы, будет ли у центристов 10, 15, 20 или 30 мест в Рийигикогу. Всё одно!

Глядя с этой точки зрения, русским было бы намного выгоднее протолкнуть в Рийгикогу свою собственную русскую партию, потому что есть надежда, что они будут вести себя более радикально и поднимать острые вопросы, важные именно для русской общины (центристы этого делать не будут никогда).

Кстати, для тех кто до сих пор наивно верит, что Сависаар якобы "за русских", ответьте мне, пожалуйста, на несколько простых вопросов:
1. Почему в самой русской части города Таллина Ласнамяэ старейшина - эстонец Калле Кландорф, а не русский?
2. Почему в самом русском городе Эстонии Нарве мэр города - эстонец Тармо Таммисте, а не русский?
3. Почему в правлении Центристской партии, состоящем из 16 человек, всего 2 русские (Бородич и Корб)?
4. Почему во фракции центристов в Рийгикогу только 3 условно русских (Сытник, Привалова и Корб), 1 русскоязычный еврей (Вельман) и 1 русскоязычный азербайджанец (Эфендиев), при том, что фракция состоит из 28 человек?
5. Почему в избирательном списке центристов в первой тридцатке всего 5 человек - русскоязычные?
6. Почему из 6 членов горуправы Таллина всего 2 русских?

Учитывая эти примеры можно утверждать, что у русских в центристской партии нет абсолютно никакого влияния и власти.
Не кажется ли вам всем, что центриская партия и Сависаар специально для того и существует, чтобы просто "сливать" голоса недовольных русских избирателей не давая им никакого реального выхода?

Эстонцы не хотят голосовать за реформистов, как это было раньше


Лично я этого не заметил. Все эстонцы, которых лично я знаю, чуть ли не кипятком писают от этого Ансипа. И очень удивляются, что я другого мнения
(типа, "Kuidas niimoodi? Ansip on ju nii hea peaminister olnud! Temast on Eestile ju nii palju kasu olnud! Ta viis meid kriisist välja ja ta tõi meile euro!" и прочая ересь. Что касается этого долбанного "эуро", так эти эстонцы чуть ли не дрочат не него и считают его манной небесной).
  • 3


#3416577 Выборы в Riigikogu по версии forum.ee

Автор: Kana на 18 февраля 2011 - 20:35

Если выйграют центристы с перевесом и для коалиции большинства будет не хватать немного, то они будут стараться сделать коалицию с соцдемами, народниками, русской партией, если конечно две последнии попадут в состав рийгикогу.


Вы меня извините, но то, что вы пишете - это наивный бред. Центристы никогда, ни при каких условиях не наберут достаточного перевеса для того, чтобы самостоятельно сформировать правительство. Пусть хоть все ласнамяэские бабушки аж по два раза сходят и проголосуют за своего "благодетеля", который одаривает их раз в году жалкой подачкой под названием pensionilisa. Другие партии уже отреклись от Сависаара. Даже соцдемы заявили, что не пойдут в коалицию с центристами, пока Сависаар остаётся в их главе (а если его спихнут, то всё возможно - в этом и заключается великий соблазн для молодого поколения в центристской партии).

Ансипу, к слову, будет очень удобно шантажировать и держать в узде тот же IRL, если у него будет запасной вариант сформировать коалицию либо с центристами, либо с соцдемами. Ансип выберет ту партию, которая будет сговорчивей. Ни о какой "защите русских" центристской партией при таком раскладе и отсутствии Сависаара даже не мечтайте. Как IRL, так и Keskerakond в любой коалиции с Ансипом будет просто играть роль статиста.
  • -1


#3416548 Выборы в Riigikogu по версии forum.ee

Автор: Kana на 18 февраля 2011 - 20:03

Это Вы видимо плохо следити за СМИ. Коалиции центристы и реформисты 100% не будет в ближайшие несколько лет.


Важная деталь, которую многие не замечают - Ансип исключил возможность формирования коалиции с центристами, ПОКА ВО ГЛАВЕ ПАРТИИ СТОИТ САВИСААР! Он не исключил саму партию, а только лично Сависаара.

Не стоит недооценивать таких молодых центристов, как Юри Ратас и Кадри Симсон. Им за 4 года явно надоело сидеть в оппозиции без власти, так что при возможности пробиться к правительственному корыту смогут ли они сохранить верность Сависаару или предадут его, это отдельный вопрос.
В партии центристов сейчас, похоже, разброд и шатания и никто не знает наверняка, что будет с Сависааром после выборов.

Правда в том, что без Сависаара о центристкой партии можно будет говорить в прошедшем времени - партия будет уже не та, и русские за неё голосовать больше не будут. Вопрос формального оформления отставки Сависаара волнует меня меньше всего. Формально может и надо там собрать какой-то конгресс, но в реальности Сависаару могут просто создать такие условия, что он сам уйдёт. Мы ещё не знаем, какой компромат припасён у Ансипа в рукаве. Есть предчувствие, что скандал с Якуниным - это ещё цветочки.
  • -1


#3415736 Выборы в Riigikogu по версии forum.ee

Автор: Kana на 18 февраля 2011 - 12:20

Никто просто так не сместит Сависаара с поста так как председатель и правление партии избирается на конгрессе партии раз в 2 года .Это все сплетни перед выборами после выборов об этом все забудут и поверьте останется сависаар председателем партии и до следующих выборов.
будем ждать дальше чего еще придумают наши журналисты.


Как ты наивен :) ты, видимо,совершенно не следишь за эстоноязычными СМИ, а получаешь информацию только из стерильной центристской KESKNÄDAL?
Сависаара уже всерьёз хотели сместить в конце прошлого года в самый разгар скандала с российскими деньгами. Давление на него было чудовищным, многие из самых высокопоставленных центристов стали ОТКРЫТО высказываться, что Сависаар должен уйти с поста главы партии, но тогда ему удалось удержаться.
Причина, скорее всего, как раз заключалась в приближении выборов, потому что без Сависаара русские не стали бы за эту партию голосовать.

Но не удивляйтесь, если после выборов Сависаара по-быстренькому сместят и создадут коалицию с Ансипом. Его вы и получите в качестве "меньшего зла".
  • 0