Перейти к содержимому

Kana

Присоединился: 13 фев 2011
Оффлайн Последний вход: Скрыт
-----

#3415697 Выборы в Riigikogu по версии forum.ee

Автор: Kana на 18 февраля 2011 - 11:50

Под Сависаааром уже зашаталось кресло в собственной партии:
http://rus.delfi.ee/...php?id=40565002

Вот и подумайте после, этого, стоит ли голосовать "за Сависаара"!
После выборов его снимут и создадут коалицию с Ансипом.
  • 0


#3415120 Выборы в Riigikogu по версии forum.ee

Автор: Kana на 17 февраля 2011 - 23:39

Ансип: я вообще не уверен, что реформисты выиграют выборы
http://rus.delfi.ee/...php?id=40523072


Всё дело в социологии. Если по всем "опросам" реформисты якобы первые, и у них уже есть чуть ли не 51 голос из 101 в Рийгикогу, то их избиратели могут просто полениться и не пойти на выборы, потому что "победа уже и так в кармане". Избиратели же других партий после таких "опросов", наоборот, мобилизуются и могут более активно прийти на выборы. Так что, если с выгодными для реформистов опросами переборщить, то это может обернуться против них самих. Они это уже поняли, и теперь пытаются делать разные заявления, чтобы как-то охладить эйфорию у собственных избирателей.

В целом, думаю, что все это "опросы" и "исследования" - просто промывка мозгов. Их результаты получаются ровно такими, какими их заказывали.

Я свой выбор уже и так сделал ("русская сборная"), и никакие рекламы и заявления для меня более не важны.

Для тех, кто до сих пор верит, что Сависаар - это якобы "меньшее зло", и что он якобы "за русских", хочу напомнить, что он уже входил в одно правительство с Ансипом и ничего не сделал в защиту русских в 2007 году. Не сомневайтесь, что при удобном раскладе он снова войдёт в коалицию хоть с Ансипом, хоть с Лааром.
  • 4


#3409157 Выборы в Riigikogu по версии forum.ee

Автор: Kana на 13 февраля 2011 - 23:33

Кстати, для тех кто думает, что от маленькой русской фракции в Рийгикогу ничего не будет зависеть, вот несколько аргументов, которые могут убедить вас в обратном:

1. Обладая парламентским представительством, русские депутаты смогут постоянно поднимать на самом высоком уровне вопросы, которые никогда не станут поднимать центристы. Статус депутата даёт парламентский иммунитет и возможность говорить всё что угодно без опаски быть подвергнутым репрессиям того же КАПО. По Конституции Эстонии, депутат парламента свободен делать любые политические заявления и его невозможно будет привлечь к уголовной ответственности и подвергнуть суду под надуманными предлогами.

2. Статус депутата парламента даст больше шансов, что к Кленскому и Лобову прислушаются в том же ЕС. Отношение к официальным письмам и запросам от имени депутата парламента будет куда более серьёзным, чем к петиции рядового гражданина.

3. Депутат имеет право делать запросы премьер-министру, любому министру, канцлеру юстиции, президенту и председателю совета Банка Эстонии, госконтролёру и командующему силами обороны, и они все будут ОБЯЗАНЫ отвечать на эти запросы в установленный срок (двадцать рабочих дней парламента).

4. Статус депутата даёт возможность выдвигать законопроекты, которые парламент ОБЯЗАН будет рассматривать по установленной процедуре. Даже если их будут отвергать, при грамотном подходе это можно использовать для привлечения внимания к волнующим русскую общину проблемам, в том числе и в СМИ.

5. Статус депутата даст лучший доступ к государственным документам.

6. Парламентское представительство гарантирует нехилое государственное финансирование для партии (это не считая депутатской зарплаты и представительских расходов). Это даст финансовый ресурс русским политикам в Эстонии, чтобы в дальнейшем партия крепла, были бы деньги на проведения рекламы и кампании на следующих выборах.

7. Статус депутата даст реальный шанс добиться русской культурной автономии. Эта тема до сих пор "забалтывалась" министерством культуры, несмотря на прямое положение конституции. Но если эту тему будут продвигать люди со статусом депутата, то "замять" её уже так просто не получится.

8. Сформировав фракцию, русские депутаты могут пользоваться тактикой "обструкции" в парламенте, возможности для которой прописаны в регламенте. Это означает, что русские депутаты смогут затягивать и осложнять принятие некоторых законов (например, внося огромное количество поправок и требуя рассмотрения и голосования всех их с обязательным 10-минутным перерывом перед каждым голосованием). Именно эта тактика используется центристами каждый год при принятии госбюджета ("ночные заседания"), но по вопросам, важным именно для русских, они никогда к таким методам не прибегали.

В-общем, если голоса русских депутатов и не смогут в конечном счёте повлиять на ход голосования и принятия решений, при желании и грамотном подходе они смогут достаточно сильно подпортить нервы националистическим депутатам с помощью процедурных уловок, они получат трибуну для выражения мнений и жизненно важный финансовый ресурс для осуществления русской политики.

Плюс, и Юры Журавлёва появится шанс подшлифовать свой эстонский, чтобы в будущем солиднее и увереннее выглядеть на теледебатах :)
  • 0


#3408863 Выборы в Riigikogu по версии forum.ee

Автор: Kana на 13 февраля 2011 - 21:33

И прикиньте вариант что вдруг в риигикогу проходят 2-3 человека (что вообще нереально).Что они смогут сделать? Только кричать в микрофон без каких- либо результатов.
Ихними голосами будут просто манипулировать при принятии законов если не будет хватать до большинства 2-3 штуки :D
И не исключено что не за просто так :wink:


Неправы вы. 2-3 человека там никак не могут оказаться ввиду особенностей избирательной системы. По закону о выборах у нас установлен барьер прохождения в 5%. Депутатов всего 101. Так что при преодолении порога в 5% список получит минимум 6 депутатских мандатов. Это МИНИМУМ. Либо 6 мест, либо ничего (если кто-то, конечно, не наберёт личного мандата, что маловероятно).

Если явка будет на обычном уровне, то для прохождения барьера в 5% надо будет набрать около 25-30 тысяч голосов избирателей. Это вполне реально (по последним опубликованным данным в Эстонии имеет право голоса около 170,000 избирателей русской национальности). Так что не надо тут причитать, а надо просто 6. марта прогуляться до участка и кинуть бюллетень.

Сам до этого обычно голосовал за центристов, но в этот раз отдам голос русской сборной. Для меня решающими стали несколько причин:

-На всех предыдущих выборах русские списки выступали разрозненно, по два или три списка или Кленский был как одиночный кандидат. При таком раскладе шансов у них не было даже в теории и голосовать за них не было смысла. Теперь же им удалось сформировать один единый список, что уменьшает шанс распыления голосов.
-Не прощу центристам того, что большАя часть центристской фракции проголосовала "ЗА" закон о переносе бронзового солдата.
http://www.riigikogu...=20110209183851
-Не прощу Ольге Сытник заявление на тему русского языка:
http://rus.delfi.ee/...u.d?id=34078073
-Надоела коррумпированность центристов в родной Нарве (взбесила история о городском чиновнике, вроде Моисеев его фамилия, которого посадили в тюрьму, но город продолжал исправно ему платить зарплату из наших с вами денег).
  • 0