Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 3 голосов

Заброшенные военные обьекты в Эстонии


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
171 ответов в этой теме

#61 маляр

маляр
  • Пользователь
  • 64 сообщений
  • Откуда:Г. Тапа

Отправлено 04 мая 2010 - 18:16

прикольная тема ! я в советские времена служил в тапа , пиши лс чем смагу помагу.
  • 0
Ищу работу, мои работы тут:

#62 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 05 мая 2010 - 17:51

Первый раз вчера ночью побывал в Лаагри. Радости полные штаны. Но то была маленькая экскурсия, толком ничо посомтреть не успели. В ближайшее время планирую капитально все облазить. Все говорят что там только 3 уровня, но служившие там уверяют что 5. Где остальные 2 ?

Кстати все бункеры КП ПВО были однотипными. Ежели кто найдет схемки их или любую информацию по этому типу сооружений буду благодарен.
  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#63 sandro_

sandro_
  • Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 31 мая 2010 - 22:09

В прошлом году был на о. Осмусаар. По словам военного историка и нашего гида, нам очень повезло, потому как за последние 10 лет вода ниже 1 этажа ( под землю) не уходила а их там 4.
Там уникальные военные объекты, еще мало изведанные. Некоторые даже не разминированные.
В этот раз нам удалось спуститься на самые нижние ярусы арт батареи. Там до сих пор валяются снаряды и один так забавно торчит из потолка, что даже не понять, толи он пробил броню и не разорвался, толи им дыру заделали. В целом впечатления шокирующие. Ходить по всему острову не рекомендуют, до сих пор люди подрываются.
Кому интересно могу организовать туда поездку с экскурсией, с транспортом и катером. Фотки с поездки есть на моей страничке в КОНТАКТЕ и в ОДНАКЛАССНИКАХ.
Остров Осмусаар место магическое. По приданием он является последним пристанищем скандинавского божества ОДИНА. Местные пейзажи в стиле Тарковского.
  • 0

#64 sopran0

sopran0

    root

  • Пользователь
  • 427 сообщений

Отправлено 06 июня 2010 - 15:42

sandro_,
дай ссылку на альбом в vk :)
  • 0

#65 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 06 июня 2010 - 15:50

Заинтриговали )
  • 0

#66 sandro_

sandro_
  • Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 06 июня 2010 - 19:09

Вот ссылка на альбом "Осмусар", вконтакте. http://vkontakte.ru/...274279_95837637
Там же, в разделе"мои видеозаписи" есть 4 ролика с этой поездки.

Сообщение изменено: sandro_ (06 июня 2010 - 19:16 )

  • 0

#67 Cкиф

Cкиф
  • Пользователь
  • 439 сообщений
  • Откуда:Cилламяэ

Отправлено 06 июня 2010 - 19:17

Кому интересно могу организовать туда поездку с экскурсией, с транспортом и катером. Фотки с поездки есть на моей страничке в КОНТАКТЕ и в ОДНАКЛАССНИКАХ.


Cколько будет стоить на человека? Водка как на фотке будет? Вообше где этот остров хоть, расскажи про экскурсию поподробней.
  • 0

#68 sandro_

sandro_
  • Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 06 июня 2010 - 19:24

Cколько будет стоить на человека? Водка как на фотке будет? Вообше где этот остров хоть, расскажи про экскурсию поподробней.



По стоимости поездки, отвечу позже. Остров находится напротив порта Дирхам, за Палдиски. На счет водки неуверен. Та поездка имела иной характер, без водки ни как нельзя было.
  • 0

#69 Кто?

Кто?
  • Постоялец
  • 1 713 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 июня 2010 - 13:35

сандро_ на остров я с тобой!
  • 0

#70 epicx

epicx

    Knight Bachelor

  • Постоялец
  • 1 907 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 07 июня 2010 - 14:51

В какумяе есть опорные пункты советского времени. Я там гильзы ржавые находил
  • 0
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler

#71 sandro_

sandro_
  • Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 07 июня 2010 - 19:12

сандро_ на остров я с тобой!

Договорились. Наберется команда побольше, организую поездку на Осмусаар. Кто в активе, присоединяйтесь!!???

Сообщение изменено: sandro_ (07 июня 2010 - 19:12 )

  • 0

#72 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 07 июня 2010 - 19:12

Я бы не прочь сгонять на Осмусаар, но смотря как со временем и баблом будет. За собой ещё пару человек могу подтянуть
  • 0

#73 sandro_

sandro_
  • Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 11 июня 2010 - 12:20

Поговорил с Гидом, он не против показать «достопримечательности» Осмусаара, вот только сам сперва туда поедет, проверить проходимость.
В прошлом году воды в катакомбах не было, можно было почти везде пройти, а в этом думает вода еще стоит, после разведки сообщит как да чего. Думаю можно не спеша собираться. Поездка, с катером и гидом обойдется 400 крон с человека. Катер идет 45 мин по хорошей погоде, в одну сторону. До порта Дирхами добираемся самостоятельно или кооперируемся. С датой определимся позднее. Кто желает, пишите или звоните 5532670 Александр. Ко–во участников ограничено вместимостью катера (12 чел). Гид и я уже 2, есть еще 10 мест. Поездка видимо продлиться целый день, так что с едой тоже подумайте. Можно по возвращению в Порт Дирхами, если будет время, настрой и погода, на берегу костерок зажечь, сосисок пожарить.

сандро_ на остров я с тобой!


Барс, сразу предупреждаю, на остров ни каких металлоискателей (прочел о твоем увлечении в другой теме), поездка несет ознакомительный - экскурсионный характер. Кто хочет, может самостоятельно изучать объекты не в присутствии гида.

Сори, забыл про транспорт на острове. Вместе с ним обойдется 480 кр.

Сообщение изменено: sandro_ (11 июня 2010 - 14:30 )

  • 0

#74 Cкиф

Cкиф
  • Пользователь
  • 439 сообщений
  • Откуда:Cилламяэ

Отправлено 11 июня 2010 - 12:21

Поговорил с Гидом, он не против показать «достопримечательности» Осмусаара, вот только сам сперва туда поедет, проверить проходимость.
В прошлом году воды в катакомбах не было, можно было почти везде пройти, а в этом думает вода еще стоит, после разведки сообщит как да чего. Думаю можно не спеша собираться. Поездка, с катером и гидом обойдется 400 крон с человека. Катер идет 45 мин по хорошей погоде, в одну сторону. До порта Дирхами добираемся самостоятельно или кооперируемся. С датой определимся позднее. Кто желает, пишите или звоните 5532670 Александр. Ко–во участников ограничено вместимостью катера (12 чел). Гид и я уже 2, есть еще 10 мест. Поездка видимо продлиться целый день, так что с едой тоже подумайте. Можно по возвращению в Порт Дирхами, если будет время, настрой и погода, на берегу костерок зажечь, сосисок пожарить.


Я еду, только объясните пожалуйста где этот порт находится, а то я с Силламяэ, даже не слышал о таком :unsure: . Тогда наверно надо список составлять сколько остаётся мест, получается уже 9, я попробую ещё людей подтянуть. Поездка состоится только если наберётся 12 человек, если будет меньше тогда нет?

Сообщение изменено: Cкиф (11 июня 2010 - 12:23 )

  • 0

#75 sandro_

sandro_
  • Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 11 июня 2010 - 12:43

Я еду, только объясните пожалуйста где этот порт находится, а то я с Силламяэ, даже не слышал о таком :unsure: . Тогда наверно надо список составлять сколько остаётся мест, получается уже 9, я попробую ещё людей подтянуть. Поездка состоится только если наберётся 12 человек, если будет меньше тогда нет?


Думаю отчет людей буду вести я. Для мобильности связи предлагаю писать в личку мне. Оставляйте свои телефоны и имена.
Если все прейдет хорошо, можно организовать вторую поездку, для тех кто не попадет в первый эшелон.

Порт Дирхами находится примерно в 100 км от Таллинна в сторону Палдиски, а точнее за Палдиски. В дельфи набираешь Dirhami и он покажет где точное расположен. http://kaart.otsing.delfi.ee/

Прикрепленные файлы


  • 0

#76 Cкиф

Cкиф
  • Пользователь
  • 439 сообщений
  • Откуда:Cилламяэ

Отправлено 11 июня 2010 - 12:44

Думаю отчет людей буду вести я. Для мобильности связи предлагаю писать в личку мне. Оставляйте свои телефоны и имена.
Если все прейдет хорошо, можно организовать вторую поездку, для тех кто не попадет в первый эшелон.

Почему то пишет что ты не можеш работать с личными сообщениями, не отправить. Пишу тут. Зовут Александр, телефон 58324430. Еду точно, только надо чтобы кто-нибудь объяснил где этот порт находится :lol: Всё нашёл, доберусь. Ждём актив ^_^

Сообщение изменено: Cкиф (11 июня 2010 - 12:51 )

  • 0

#77 sandro_

sandro_
  • Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 11 июня 2010 - 12:55

А кто еще не был на Найсааре, да кто и был там, наверняка не везде бывали, а ведь и там есть множество интересных объектов. Сам бывал на некоторых, но специально не ставил цель все облазать. Кроме всем известного музея и нескольких открытых батарей, есть и скрытые от взора вещи. Опять же по словам гида, это очень уникальные вещи.
Сам Найсаар хорош тем, что доступнее остальных островов с заброшенными военными объектами.
Если уж туда ехать, то можно и с ночевкой, жить можно на хуторе у маячника Коли, у него там аля туристический балдежник. Есть баня, кухни в доме и на улице, большой стол на улице, рядом пляж. Можно вообще хорошо, с душой, отдохнуть да еще и по объектом капитально полазать.
Если есть интерес, то можно и на Найсаар махнуть!
  • 0

#78 Cкиф

Cкиф
  • Пользователь
  • 439 сообщений
  • Откуда:Cилламяэ

Отправлено 11 июня 2010 - 12:59

А кто еще не был на Найсааре, да кто и был там, наверняка не везде бывали, а ведь и там есть множество интересных объектов. Сам бывал на некоторых, но специально не ставил цель все облазать. Кроме всем известного музея и нескольких открытых батарей, есть и скрытые от взора вещи. Опять же по словам гида, это очень уникальные вещи.
Сам Найсаар хорош тем, что доступнее остальных островов с заброшенными военными объектами.
Если уж туда ехать, то можно и с ночевкой, жить можно на хуторе у маячника Коли, у него там аля туристический балдежник. Есть баня, кухни в доме и на улице, большой стол на улице, рядом пляж. Можно вообще хорошо, с душой, отдохнуть да еще и по объектом капитально полазать.
Если есть интерес, то можно и на Найсаар махнуть!

Давайте сначала на Осмусаар сгоняем, если всё отлично пройдёт, то можно и на Найсаар съездить. Лето только началось, время много
  • 0

#79 sandro_

sandro_
  • Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 11 июня 2010 - 13:27

Одно другому не мешает, только вот гид в кИюня поедет на разведку на Осмусаар. А на найсаар можно в любое время ехать. Сами смотрите кому как удобно. Что бы в долгий ящик не откладывать и воспользоваться легким вариантом.
С Найсааром проще, здесь паром ходит каждый день в любую погоду, а так специально заказывается катер. На найсаар человек 15 - 20 нужно, что бы не дорого было, потому как тамашний транспорт по острову дорогой. Поездка на Найсаар с ночевкой обойдется где то 650 кр с чел + пором туда и обратно. Еда и спальники с собой. А на 1 день 500 крон. Если кому то захочется в баньке попариться, то это отдельная статья - 800 крон.

Сообщение изменено: sandro_ (11 июня 2010 - 14:28 )

  • 0

#80 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 11 июня 2010 - 13:41

Произошли следующие ошибки:

Пользователь sandro_ не может пользоваться системой личных сообщений

Сообщение не отправлено
  • 0

#81 sandro_

sandro_
  • Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 11 июня 2010 - 14:12

Произошли следующие ошибки:

Пользователь sandro_ не может пользоваться системой личных сообщений

Сообщение не отправлено


Если есть проблемы с отправкой сообщений, пишите на емейл [email protected]

Сообщение изменено: sandro_ (11 июня 2010 - 14:12 )

  • 0

#82 pirnik

pirnik
  • Пользователь
  • 557 сообщений
  • Откуда:нарва

Отправлено 12 июня 2010 - 16:28

я часто читаю военные мемуары ВВС ,так вот - на Саремаа должен быть легендарный аэродром ,с которого бомбили Берлин !

про "Операцию Б" можно прочесть в этой книге

http://militera.lib....v_ua/index.html

:rolleyes:
  • 1

#83 Cкиф

Cкиф
  • Пользователь
  • 439 сообщений
  • Откуда:Cилламяэ

Отправлено 15 июня 2010 - 16:32

Как у нас с активом? Сколько уже человек едут?
  • 0

#84 sandro_

sandro_
  • Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 15 июня 2010 - 17:14

Как у нас с активом? Сколько уже человек едут?


Нужного кол-во людей пока не набралось. В активе человека 4. Подтягивайте своих друзей. Пишите, звоните для регистрации [email protected] 5532670 Для Осмусара надо человек 10, Для Найсаара человек минимум 15 максимум 25.
  • 0

#85 Джимми

Джимми
  • Пользователь
  • 1 660 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Lasnahill

Отправлено 19 июня 2010 - 13:15

Произошли следующие ошибки:

Пользователь sandro_ не может пользоваться системой личных сообщений

Сообщение не отправлено

видимо ящик ЛС переполнен- очистите его.

Я в активе.
  • 0
Я интересный Размещенное изображение

#86 perfect :)

perfect :)
  • Постоялец
  • 1 660 сообщений

Отправлено 19 июня 2010 - 13:54

я ва, но только в августе. Могу двух друзей взять)
  • 0

#87 sandro_

sandro_
  • Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 19 июня 2010 - 15:47

Всем кто в активе, пишите куда хотите поехать!!! На Осмусаар или на Найсаар или туда и сюда, а может куда еще. Оставляйте свои координаты телефон и ел. почту.
  • 0

#88 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 19 июня 2010 - 16:02

sandro_,

На Осму. Там же всего 10 человек надо так что реально собрать. Со мной ещё 3 человека. Я тебе мыло отослал.
  • 0

#89 sandro_

sandro_
  • Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 19 июля 2010 - 15:57

Очень жаль, но Осмуссаар переносится на неопределенный срок. ВСЕ ВОЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ ЗАТОПЛЕНЫ !!! Думаю, что можно компенсировать запасы интереса на острове Найссаар. Там не менее интересно и более комфортно.
  • 0

#90 heartxbeat

heartxbeat
  • Новобранец
  • 1 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 июля 2010 - 00:35

привет всем...может немного вопрос не по теме...но всёже...
меня интересуют заброшенные детские лагеря в эстонии. в интернете ничего точного найти не могу, да и не знаю где конкретно это искать. Вот наткнулась на вашу темку. особенно меня интересует лагерь возле водопада Ягала. Хочу узнать, в каком состоянии это место и вообще заброшено ли оно еще. У самой лично туда смотаться нет возможности. Так что просьба,ответьте кто что знает.
А инфо по поводу заброшенных лагерей если что,можно скинуть на мэйл [email protected] буду очень признательна.
  • 0