Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

CCCР затормозило ли развитие Эстонии?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
170 ответов в этой теме

#151 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 23 марта 2008 - 23:22

Ну это ты уж совсем крепкий социализм демонстрируешь. Им, видимо, хорошо жилось в "социализме с гнильцой". Этаком таком социализме, подгнившем с краёв из-за соседства с капиталистами. Маразм власти, огромный чиновничий аппарат, колхозы, совхозы, говновозы. Вот там они привыкли жить и радоваться. Их теперь сложно переубедить.

да никто не говорит что тогда все было замечательно ... я говорю про то , что сейчас по многим аспектам куда хуже.
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#152 пушшик

пушшик
  • Постоялец
  • 930 сообщений

Отправлено 23 марта 2008 - 23:22

Дмитник_жив, я про СССР в общем, а не про конец 80х
  • 0

#153 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 23 марта 2008 - 23:24

Не, инвалидам и тогда дерьмо было - пенсия маленькая

могли жить , а не существовать...
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#154 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 23 марта 2008 - 23:24

да никто не говорит что тогда все было замечательно ... я говорю про то , что сейчас по многим аспектам куда хуже.

так СССР сколько лет существовало? А вы хотите, что вот, оковы сбросили и сразу Германия? Моисей евреев по пустыне 40 лет водил знаете зачем? Чтобы вот такие представители вымерли. Чтобы рабство изжить раз и навсегда.

Дмитник_жив, я про СССР в общем, а не про конец 80х

ну тогда им надо припомнить нэп, продразвёрстку, национализацию, пятилетки.. и поставить оставшихся к стенке, как социально опасных
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#155 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 23 марта 2008 - 23:26

Государство - не человек, это чаще всего сложная нелогичная и вовсе не человечная гнилая неповоротливая машина, которая не способна регулировать экономику должным образом.

простым языком ты говоришь что гос-во не может регулировать экономику ? :)

вобщем : совсем не согласен.

так СССР сколько лет существовало? А вы хотите, что вот, оковы сбросили и сразу Германия? Моисей евреев по пустыне 40 лет водил знаете зачем? Чтобы вот такие представители вымерли. Чтобы рабство изжить раз и навсегда.

:) одааа

я тебе скажу зачем он их водил : что бы у таких как ты - мозги высохли ... и видать правильно водил - высохли ведь ...

Сообщение изменено: Дмитник_жив (23 марта 2008 - 23:28 )

  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#156 пушшик

пушшик
  • Постоялец
  • 930 сообщений

Отправлено 23 марта 2008 - 23:28

да никто не говорит что тогда все было замечательно ... я говорю про то , что сейчас по многим аспектам куда хуже.

Да и я не говорю, что сейчас всё супер. ) Просто то положение в котором мы, неизбежно было. Ведь надо уничтожить старое, совершенно противоположное тому, что мы хотим построить. На лишь "повезло" оказаться именно в этом периоде.
Я убеждён, что Эстонии выберется из этого положения, и станет развитой страной, чего не сказать, если бы мы были при СССР до сих пор, положение было бы похожим, что в Беларуси, там до сих пор учеников в Колхозы отправляют. И я не выдумывают, так как мне пришлось там прожить 6 лет и прочувствовать весь дух СССР. Вот собственно, что я хотел сказать всем этим.
  • 0

#157 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 23 марта 2008 - 23:29

простым языком ты говоришь что гос-во не может регулировать экономику ? :)

вобщем : совсем не согласен.

Именно так! Никоем образом не может. И простым языком поясняю почему. Как вода сама знает, куда ей течь, так рынок знает, что надо продавать. Закон спроса и предложения в совке ровным счётом никого не интересовал и НЕ мог заинтересовать потому, что те, кто за всем этим следил попросту заинтересованы не были. Эта система не предусматривает заинтересованности правящего аппарата в улучшении уровня жизни населения.

я тебе скажу зачем он их водил : что бы у таких как ты - мозги высохли ... и видать правильно водил - высохли ведь ...

Хочешь сказать, что у меня мозги высохли?
Побраниться захотелось? Полно вам будет. Не к лицу нам.

Сообщение изменено: Вырвиглаз (23 марта 2008 - 23:33 )

  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#158 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 23 марта 2008 - 23:36

Poder,

Zero, А как это демонстрирует "торможение развития"? Не надо путать развитие экономическое и изменения в демографическом составе.

- еше как тормозит

так ты ответь конкретно, как тормозит-то? А то ляпнул "нет, я прав" и убежал.

Насчте сильной развитости сельского хозяйства буржуазной эстонии - цифры в студию. За советский период я привести могу. Сравним?
Про развитие ГЭС в период СССР недавно по ETV фильм показывали. Очень интересный фильмец.

- иди в рахвусрааматукогу и бери книгу "Eesti põllumajandus", вот и сравниваи. Хватила нам етои кукурузы и подшолнухав.

А почему Я должен идти в книжный?
ОБВИНЯЕШЬ ты. А по правилам доказательствами обременяется обвиняющий. У меня цифры есть. Хочешь ТЫ что-то доказать - давай цифры, я спарирую.

Как ты сравниваешь ЭР, не имеющую ресурсов, с неким брутальным "западом"? Это - несравнимые вещи. Мы не можем сравнивать шкаф и пылесос. Вещи разные.

- У луксембурга нефига нету, но жывут достоина.

Т.е. ты пытаешься сравнить Эстони и Люксембург??? Конкретно эти 2 страны?
Вообще-то, люксембург занимается производством. А так же банковским делом. Проценты это паразитирование. Но в таких гос-х как Швейцария, например, традиционно сильно обеспечение банковского дела, т.е. гарантии.
А кто будет в банки ЭР деньги класть? То то же.

Как это указывает на недостаток? Если есть оборот, важно ли, кто покупает?

- как мы недавно узнали - имеит

Опять ляпнул и убежал. Ты конкретно ответь.

Ну конечно. Своей промышленности у буржуазной эстонии не было; а продукция советской предназначалась для СССР, что тут удивительного-то, в чем недостаток или торможение?

- я тебе намёкам резултат скажу: безработица + естонния виновата.

безработица после выхода из СССР? А вас никто не заствалял. Не выходили бы - спрос был бы. Сами свалили, а СССР виноват. Хохма.
Т.е. ты клиента, потребителя своей продукции нафуй послал, а теперь удивляешься, почему твоя продукция никому не нужна...

- Они да добывают никел, но у нас рессурс не один сланец - гранит и уран, не слышал?

Ты сравниваешь цены на никель и на гранит?
Ты мне скажи, СССР виноват, что в ЭР не добывают никель?
Гранита у нас нет, учи географию.
Уран??? Ха-ха.
Ты знаешь, что такое концентрация?
То-то. Не имеет смысла здесь тонны просеивать ради одного процента.

а финнов всего 5 миллион а в прибалтике населения за 8 лям. Тока у финнов станция не 1.

В Финляндии 2 АЭС, которые вырабатывают около 20% энергии.
Их мощность суммарная ТЕПЛОВАЯ 2.5 мегаватта. (кстати, одна из АЭС финляндии на Советских реакторах ВВЭР работает).
Мощность ОДНОГО блока ИАЭС 1,5 мегаватт. А их там планировалось 6!!!
Так что мимо, Подер. Совсем мимо с примером.
С ЧАЭС тоже; после 1986 года (авария, напомню, по вине людей а не техники) была произведена модернизация, которая впредь и людям не позволит сделать такое.

Нашол кого комментироват, он такоиже коммуняга несчастныи как и Арнолд Мери. Етот уже в 40м на Ленинские идеалы подсел.

Для тебя коммунисты - люди второго сорта? Или инопланетяне?
И чем тебе А.Мери, воевавший, кстати, не услужил???
Ты ему и в подметки не годишься.

Вырвиглаз,

И простым языком поясняю почему. Как вода сама знает, куда ей течь, так рынок знает, что надо продавать.

это слова, всего лишь эмоции.

Закон спроса и предложения в совке ровным счётом никого не интересовал и НЕ мог заинтересовать потому, что те, кто за всем этим следил попросту заинтересованы не были.

А кто сказал, что это закон?
Вся советская система строится на том, что считается признание этого законом заблуждением.

Эта система не предусматривает заинтересованности правящего аппарата в улучшении уровня жизни населения.

Опять же, лишь слова. Если сгнила верхушка, да, дело другое.
Советская система строится в рассчете на хороших людей.

ну тогда им надо припомнить нэп, продразвёрстку, национализацию, пятилетки.. и поставить оставшихся к стенке, как социально опасных

Давайте вспомним. Поговорим? Жду примеров.
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#159 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 23 марта 2008 - 23:40

Бред все это какой-то
Одному жалко денег на бомжей, из мифической хайгекассы, которая больше всего денег тратит на саму себя любимую - медицины бесплатной вообще уже нет, да и та, что есть лажа - приходишь - платишь - получаешь рецепт - платишь...

А вот мне жалко денег на безразмерные зарплаты и компенсации парламетрариев и чиновников высшкго звена, да на всякие тупые мертвые проекты и бренды больше, чем если бы, хотя бы половина от этих денег уходила бы на приют, просто с койкой и тарелкой еды для бомжа и не выжно какой он, и почему он бомж - человек на улице - не есть нормально в нормальном развитом обществе... (В СССР для таких был ЛТП)

Высказывания на счет того, что нужно переждать суровые времена и быть суровыми, чтобы дальше было светлое будущее - это лозунги начала СССР и Гитлеровской Германии...
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#160 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 23 марта 2008 - 23:41

Высказывания на счет того, что нужно переждать суровые времена и быть суровыми, чтобы дальше было светлое будущее

в данном контексте, это лозунг перестройки.
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#161 пушшик

пушшик
  • Постоялец
  • 930 сообщений

Отправлено 23 марта 2008 - 23:44

Zero, всуну своё мнение, так как твой пост спокойно не удаётся прочитать.

QUOTE
Давайте вспомним. Поговорим? Жду примеров.

какие нах примеры, любой учебник истории. КУЛАГ тоже не известен?

Для тебя коммунисты - люди второго сорта? Или инопланетяне?

ну уж точно нормальными их не назовёшь.
  • 0

#162 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 23 марта 2008 - 23:44

Бред все это какой-то
Одному жалко денег на бомжей, из мифической хайгекассы, которая больше всего денег тратит на саму себя любимую - медицины бесплатной вообще уже нет, да и та, что есть лажа - приходишь - платишь - получаешь рецепт - платишь...

А вот мне жалко денег на безразмерные зарплаты и компенсации парламетрариев и чиновников высшкго звена, да на всякие тупые мертвые проекты и бренды больше, чем если бы, хотя бы половина от этих денег уходила бы на приют, просто с койкой и тарелкой еды для бомжа и не выжно какой он, и почему он бомж - человек на улице - не есть нормально в нормальном развитом обществе... (В СССР для таких был ЛТП)

Высказывания на счет того, что нужно переждать суровые времена и быть суровыми, чтобы дальше было светлое будущее - это лозунги начала СССР и Гитлеровской Германии...

Действительно, по-вашему выходит полный бред. Интересны мне показались только слова о больших зарплатах парламентариев и мёртвые проекты. Но в эстонии с этим, вроде, проблем нет. Точно сказать не могу, я про россию могу говорить. Тут вы меня поправьте. Читал ваши газеты - у мэров вполне нормальные зарплаты, за мёртвые проекты тоже судебные дела идут. У вас там всё отлично, мне показалось. Хотя, конечно, это лишь моё первое мнение. Я в эстонии меньше года.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#163 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 23 марта 2008 - 23:47

какие нах примеры, любой учебник истории. КУЛАГ тоже не известен?

Так мы гооврим о продразверстке или о ГУЛАГе?
История во многом переврана. Если хотите говорить о ГУЛАГе, пишите в ЛС, с удовольствием поговорю.
А здесь, прошу, примеры. Продразверстка, пятилекти и прочее что связано с национализацией. Иначе наш спор дико расползется.

ну уж точно нормальными их не назовёшь.

Ну, значит, я ненормальный и говорить со мной не о чем.


Но в эстонии с этим, вроде, проблем нет.

Ошибаетесь.

У вас там всё отлично, мне показалось. Хотя, конечно, это лишь моё первое мнение. Я в эстонии меньше года.

В том то и дело. Что "выглядит" нормально.
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#164 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 23 марта 2008 - 23:51

А самый стеб, что от того, что мы тут все пестим ничего не изменится и все уже решено за нас... И абсолютно не нужно никому ничего доказывать... Все-равно было то, что было, а будет то, что будет (должно быть)
Доказывая кому то здесь мы создаем себе иллюзию, что что-то меняем, но это не так, так как от того, кому мы, что-то доказываем так же ничего не зависит, как и от нас... А жизнь - она всем покажет то, что им надо увидеть...
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#165 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 23 марта 2008 - 23:54

POPEYE, Да так, поразмяться. Пригодится.

так как от того, кому мы, что-то доказываем так же ничего не зависит, как и от нас...

не скажиии. Кто-то кого-то может не убедить, но поколцеловать.

Zero, всуну своё мнение, так как твой пост спокойно не удаётся прочитать.

я пытаюсь спокойно рассудить, а не полагаться на громкие слова о "десятках миллионов" и пр.
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#166 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 24 марта 2008 - 00:06

А самый стеб, что от того, что мы тут все пестим ничего не изменится и все уже решено за нас... И абсолютно не нужно никому ничего доказывать... Все-равно было то, что было, а будет то, что будет (должно быть)
Доказывая кому то здесь мы создаем себе иллюзию, что что-то меняем, но это не так, так как от того, кому мы, что-то доказываем так же ничего не зависит, как и от нас... А жизнь - она всем покажет то, что им надо увидеть...

Я думал об этом. Но ведь согласитесь, что форум читают и другие люди. Может быть у них проявится интерес к политике, собственное мнение, наконец. Ну даже если этого не произойдёт, мы обменялись мнениями и высказали способы решения некоторых проблем. Я что-то почерпнул у вас, вы у меня. Всё же наши точки зрения на данные вопросы со временем оттачиваются и совершенствуются.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#167 пушшик

пушшик
  • Постоялец
  • 930 сообщений

Отправлено 24 марта 2008 - 00:49

А самый стеб, что от того, что мы тут все пестим ничего не изменится и все уже решено за нас... И абсолютно не нужно никому ничего доказывать... Все-равно было то, что было, а будет то, что будет (должно быть)
Доказывая кому то здесь мы создаем себе иллюзию, что что-то меняем, но это не так, так как от того, кому мы, что-то доказываем так же ничего не зависит, как и от нас... А жизнь - она всем покажет то, что им надо увидеть...

Тему я создавал не для того, что бы что то изменить, а лишь для того, что бы по дискуссировать , форум изначально пустая трата времени, но сравнивая с фильмами, это занятие куда поинтереснее для убивания времени.
  • 0

#168 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 24 марта 2008 - 00:59

а лишь для того, что бы по дискуссировать , форум изначально пустая трата времени, но сравнивая с фильмами, это занятие куда поинтереснее для убивания времени.

естественно. Всегда интересно поспорить...
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#169 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 24 марта 2008 - 10:08

Плять, плачу.

Так, для сведения - продразвёрстка началась в 1916 году. 700 млн пудов изымать планировалось - такое вообще большевикам и не снилось. Причём здесь СССР? С 1919 по 21ый собирали по 250 млн. пудов в год - это меньше, чем заготовки РИ. Но правильно, зачем думать - либерасты сказали, что Мордор - значит Мордор.

Про ГУЛАГ - это я так понимаю, у нас историки тут новой волны сидят на форуме, они черпают свои сведения напрямую из мультика "Анастасия" и из учебника нашего солнцеликого историка. Они даже не в домёк, что тут надо в отдельности с каждым случаем разбираться, а не про лагеря циклопических масштабов песдеть.

Голову включать надо.

Тут вы меня поправьте. Читал ваши газеты - у мэров вполне нормальные зарплаты, за мёртвые проекты тоже судебные дела идут. У вас там всё отлично, мне показалось. Хотя, конечно, это лишь моё первое мнение. Я в эстонии меньше года.


Ну а вот у нескольких тысяч человек, что свои подписи отдали против роста зарплат народным избраннникам - несколько другое мнение. А с прожектами - у нас тут все друг-друга через трёх - четырёх человек знают, а наверху - так и через одного. Своего соседа по парте эстонцы судить не будут. Не принято у них.

Сообщение изменено: IP Unnumbered (24 марта 2008 - 10:11 )

  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#170 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 24 марта 2008 - 10:42

Тут вы меня поправьте. Читал ваши газеты - у мэров вполне нормальные зарплаты, за мёртвые проекты тоже судебные дела идут. У вас там всё отлично, мне показалось. Хотя, конечно, это лишь моё первое мнение. Я в эстонии меньше года.

Doho, ты? (с)

У меня куча знакомых в Россию ездят работать или уже перебрались насовсем. Больше страна, больше шансов - надо только уметь и хотеть работать.

У нас все отлично (было) пока транзит был и экономика росла, а стартом была как раз распродажа того, что осталось от СССР. Ну и лес конечно впарили. Экономика росла как раз из-за транзита и строительства. После известных событий транзита нестало, со строительством тоже сейчас тяжело. Не прошло и года, а уже начали сливать топливо и воровать зеркала у машин. Дальше будет интереснее - начнут проламывать головы в подворотнях. Вот тогда и посмотрим, как наши самые гуманные правители это объяснят. Лично у меня по этому поводу только одно желание - подальше от Эстонии за всем этим наблюдать.
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#171 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 24 марта 2008 - 11:20

форум изначально пустая трата времени,


Неправда, темы с конкретными вопросами, или техническими вопросами - про комп / софт, например, очень часто дают нужный и полезный результат (тема "сомался щит" не в счет :P ).
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man