Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

CCCР затормозило ли развитие Эстонии?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
170 ответов в этой теме

#91 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 23 марта 2008 - 19:04

я считаю, что загнать такую огромную, богатую природными ресурсами страну с невообразимо трудолюбивым народом за черту бедности смогли только большевики. Ни Гитлер, ни Наполеон, ни татары с манголами такого бы не сделали, как наши великие последователи марксизма.
Никогда в истории ни один народ так не истреблял сам себя, как при красной власти.

Хотя, всегда находятся молодцы, кричащие, что раньше птицы были крылястие, бабы сисястее, трава зеленее, тучи тучнее, реки ширее, жили лучше и пр...

Сообщение изменено: Вырвиглаз (23 марта 2008 - 19:08 )

  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#92 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 23 марта 2008 - 19:53

Вырвиглаз, в то же время они создали мощную социальную защиту для простых людей.Подобие Швеции,только победнее.Заставили уважать СССР.Летали в космос и т.д.И много других достоинств.
Кули сейчас говорить.Все мы оттуда вышли.Не все в союзе было хреновое.Далеко не все.
Лет через 100,наше время обсерать будут.Ребзя это жизнь.А свою историю не надо ругать,правильно кто то сказал.
  • 0

#93 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 23 марта 2008 - 20:05

Одно могу сказать. Из одной беды выбрались, да в другой погрязли. Вот наши дети и решат потом, что лучше, что хуже в итоге получилось. А пока то, что имеем хвалить не стану. Рано нам пока итоги подводить. Не известно, что завтра будет.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#94 пушшик

пушшик
  • Постоялец
  • 930 сообщений

Отправлено 23 марта 2008 - 20:40

Ну тогда СССР - рулез прогресса особого не было (тормознутый), но в помойках даже последние алкаши не лазили...

POPEYE, раньше отобрать у одного и отдать "более нуждающемуся" было нормально. Конечно, всем нравиться халява и по сей день, только вот те, что по умнее понимают, что халява счастья не приносит. Раньше не было бомжей, потому как с ними нянчились, алкашей заставляли выходить на работу, тунеядцев тоже. Это правильно?
Дальше нет смысла вести диалог и так ясно у нас диаметрально разные позиции в этом вопросе.

pol тебе сколько лет? Ты жил при временах СССР? Я тебя и спросил тогда «Откуда это?». Если так судить, то и африканцам живётся лучше, чем нам, они ведь не знают о том как можно жить иначе, а те туристы для них бедные и несчастные богачи, которые не знают истинного счастья, у них нету проблем, с проживанием, с образованием, со счетами, не надо париться особо о работе, без неё тоже прожить можно… При СССР было иначе? Уверен, ты из тех, кто считает «деньги это зло и они не могут человека сделать счастливым. Богатые более несчастны, чем малоимущие. Деньги делают человека злым и эгоистичным». Ведь это одна из главных заповедей СССР, которая программировалась всем с самого раннего детства. Видимо и тебя это задело, да нас всех это задело, эстонцев чуть меньше, поэтому и видна чёткая грань между эстонцем и русским, но всё таки, большинство включает свои мозги и начинает видеть и анализировать реальные факты, а не свято верить в то, что нам бабушка с дедушкой рассказывают.

П.С: Моя бабушка с тобой на все 100 согласна.
  • 0

#95 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 23 марта 2008 - 21:12

Кроличья_нора, я может быть и ровесник твоей бабушки.И считаю на самом деле деньги зло.Мне чего то библия все ближе и ближе.И 10 заповедей.Не убий,не укради,не прелюбодействуй....
  • 0

#96 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 23 марта 2008 - 21:34

Раньше не было бомжей, потому как с ними нянчились, алкашей заставляли выходить на работу, тунеядцев тоже. Это правильно?


Неа, пусть валяются на улице - там и подыхают, пусть там и разлагаются, пока их птички и собачки не сожрут... Мы же живем в супер высокоразвитом социальном обществе будущего - а в нем всегда такие принципы - помоги раздавить ближнего своего... ;)

кто бы в те времена смог бы жыть в 25-30 лет в отдельной от родоков квартире, пусть и даже с кредитом... О путних мошынах вообще тогда надо было забыть... А бытовая техника, компы и прочие приятности прогресса...
Фонтанировать на недалёкое прошлое - удел идиотов.


Ну почти все в таком возрасте уже жили отдельно (так как уже сами детей рожали) - хотя не у всех жиличные условия были хорошими очень уж... То коммуналка, то старье какое-нибудь, то отрабатывать надо было - то и то, и другое... Но тот у кого были деньги мог вступить в кооператив и получить НОВОЕ жилье... Конечно и тогда к тебе никто не пришел бы и не спросил, не хочешь ли ты квартиру, чтобы получить - надо было напрячься ...

Только забыл сказать, что большинство из тех, кто сейчас в 25-30 живут в отдельных квартирах - купили их в панельных домах построенный еще при СССР и выплачивать им этот кредит лет 25-30, а во что превратится этот дом к этому времени??? х.з. - вполне возможно, что в аварийное жилье... Да и хватит ли сил выплатить???

На счет техники - это да, но трудно сказать точно, что бы было бы (особенно при разумной политике) ... Лет 30 назад и на западе компы не очень то дешевые были... А просто пустить на свой рынок чужую продукцию можно было в любой момент - это никакой не супер прорыв и великое достижение.

А на счет фонтанирования, так это к нашим власть имущим, они и дня прожить не могут, чтобы не сделать высер в прошлое B) Ну или к аффтору темы - это ведь он фонтанирование про СССР начал...

П.С. Я не за возвращение в прошлое (это и не реально) просто стараюсь смотреть на все объективно...
При СССР круто было только одно - уверенность людей в своем будущем, и вера в стабильность (вера в систему и, что их не кинут, если что) - вот вообщем-то и все, что было круто...

П.П.С Я тут недавно пересматривал старые самодельные записи 70-80-х на кинопроекторе - это круче любого киносеанса - очень прикольно посмотреть, да и там был памятник советским войнам с еще горящим вечным огнем (на цветной пленке) - кое-кто из озабоченных удавился бы если бы увидел такое - типа ночной кошмар :P :lol:

Сообщение изменено: POPEYE (23 марта 2008 - 22:07 )

  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#97 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 23 марта 2008 - 21:41

POPEYE, раньше отобрать у одного и отдать "более нуждающемуся" было нормально. Конечно, всем нравиться халява и по сей день, только вот те, что по умнее понимают, что халява счастья не приносит. Раньше не было бомжей, потому как с ними нянчились, алкашей заставляли выходить на работу, тунеядцев тоже. Это правильно?


знаешь в каком случае ты сам запоешь по другому ? когда инвалидом со 100% потерей работоспособности
вдруг станешь ... и операция будет стоить эдак под лимон , который обычному человеку не собрать ... и
хорошо если родственники будут рядом ... вот тогда сразу станет тебе ясно что такое капитализм.
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#98 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 23 марта 2008 - 22:00

правильно. А если у него нет лимона на операцию, значит его должно дать государство? А я считаю, что не государство, а страховая компания.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#99 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 23 марта 2008 - 22:13

правильно. А если у него нет лимона на операцию, значит его должно дать государство? А я считаю, что не государство, а страховая компания.


а если никакая операция не поможет и человеку всю жизнь надо будет как то существовать .. тоже страховщики должны дать ? это насколько должен человек быть застрахован ?

сколько тебе нужно денег что бы от завтрашнего дня годков 20 - 30 пожить ? ты застрахован на столько ? кто нибудь из твоих родственников , друзей и знакомых застрахованы на столько ?

Сообщение изменено: Дмитник_жив (23 марта 2008 - 22:17 )

  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#100 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 23 марта 2008 - 22:17

правильно. А если у него нет лимона на операцию, значит его должно дать государство? А я считаю, что не государство, а страховая компания.


Да вообще по объективности никто ничего никому не должен... Только уж тогда и ты никому ничего не должен - каждый сам за себя... Все гос. служащие и чиновники пусть сами ищут себе жратву, так как рабочий им ничего не должен, рабочий, врач, учитель пусть жрет, что хочет - крестьянин ему тоже ничего не должен...

Всем по автомату с 3 запасными рожками по 4 гранаты и вперед в светлое будушее - каждый сам в свое и за себя... Будем жить как тот мужик в лесу, которого замочили недавно... Слабые, и те, кто не умеет охотится, на крайняк заниматься собирательсвом и земледелием просто загнутся и все - БУДЕМ ЖИТЬ ПО ЗАКОНАМ ПРИРОДЫ!!! :)

Сообщение изменено: POPEYE (23 марта 2008 - 22:18 )

  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#101 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 23 марта 2008 - 22:19

Только уж тогда и ты никому ничего не должен - каждый сам за себя

неее друг .. ты должен всю жизнь свою платить государству подоходный налог ...а потом со всего что останется .... с так называемых чистых денег и ещё 18% ....

:)
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#102 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 23 марта 2008 - 22:23

а если никакая операция не поможет и человеку всю жизнь надо будет как то существовать .. тоже страховщики должны дать ? это насколько должен человек быть застрахован ?

сколько тебе нужно денег что бы от завтрашнего дня годков 20 - 30 пожить ? ты застрахован на столько ? кто нибудь из твоих родственников , друзей и знакомых застрахованы на столько ?

а пенсия людям на что?
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#103 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 23 марта 2008 - 22:25

неее друг .. ты должен всю жизнь свою платить государству подоходный налог ...а потом со всего что останется .... с так называемых чистых денег и ещё 18% ....


Да не просто у некоторых интересно получается - ты живешь в социуме, пока ты ему полезен (отдаешь, что-то не понятно кому) все круто, а если с тобой, что-то случилось - ну и вали, сам виноват - ты ведь больше не можешь принести пользы кому-то там наверху... Тогда это чисто логика Гитлера... Не гос-во для людей, а люди для гос-ва...
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#104 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 23 марта 2008 - 22:28

а пенсия людям на что?

вот мы и подошли к вопросу соц. опеки... :) долго ли коротко но пришли ....

так вот ... ты поинтересуйся , сколько нынче инвалиды получают , да прикинь на свои плечи ;)
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#105 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 23 марта 2008 - 22:28

Вы Гитлера-то читали, уважаемый? Он как раз наоборот говорил.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#106 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 23 марта 2008 - 22:29

Да не просто у некоторых интересно получается - ты живешь в социуме, пока ты ему полезен (отдаешь, что-то не понятно кому) все круто, а если с тобой, что-то случилось - ну и вали, сам виноват - ты ведь больше не можешь принести пользы кому-то там наверху... Тогда это чисто логика Гитлера... Не гос-во для людей, а люди для гос-ва...

но вот насколько я знаю инвалиды при союзе конечно не сыром в масле катились ... а могли сносно жить.
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#107 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 23 марта 2008 - 22:30

вот мы и подошли к вопросу соц. опеки... :) долго ли коротко но пришли ....

так вот ... ты поинтересуйся , сколько нынче инвалиды получают , да прикинь на свои плечи ;)

Ну вот мы и подошли к вопросу: "мало". Денег всегда мало. Но ведь система предусматривает обеспечение денежными средствами своих граждан? Плюс льготы. А если мало - так извиняйте, мне тоже платят мало и не часто, я тоже не доволен. Это уже совершенно другой вопрос.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#108 пушшик

пушшик
  • Постоялец
  • 930 сообщений

Отправлено 23 марта 2008 - 22:32

POPEYE, я хочу сказать лишь одно, что бомжом может стать любой из нас, но кто будет виноват в этом? Государство? Посмотри на тех же бомжей, по ним скажешь, что они из-за здоровья такими стали? Да они здоровее некоторых работяг со стажем на стройке. Так в чём причина то? Безработица? Ну не смеши. Никто из них не хочет работать! Я считаю, что отсутствие силы воли, не освобождает от ответственности, поэтому потыкать таким, будет только в ущерб тем, кто хочет чего то добиться в жизни, а при СССР у таких ещё и отбирали нажитое имущество и отдавали таким тунеядцам (в наше время их называют Бомжами) . А какие выводы может сделать нормальный человек смотря на это? Что его трудолюбие никто не ценит, и что какой то там дяденька сутками пьющий имеет те же привилегии, что и он.
До сих пор начальники мыслящие в советском духе, убеждены, что если человек справляется с его работой за меньший срок, что он назначил, то надо понизить зарплату за это поручение «Ведь как так, получит целых 3000 за 12 часов, хотя должен был по моим расчётам только 1000, значит работа не такая сложная», а то что этот человек оказался более трудоспособным, чем те что были до него, это ему в голову не приходит. И будет ли в следующий раз человек напрягаться видя такое? Нет, он поймёт, что лучше «потянуть время, сделать рабочий вид, как делает это дядя Володя» и получить те же деньги, но при меньших усилий. И чему это учит? И кто в этом виноват?
  • 0

#109 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 23 марта 2008 - 22:33

Вырвиглаз,

Ну вот мы и подошли к вопросу: "мало". Денег всегда мало.

одно дело "мало", другое "недостаточно для жизни"

Это уже совершенно другой вопрос.

Почему другой? Все, по-моему, из одной оперы.
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#110 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 23 марта 2008 - 22:34

Ну вот мы и подошли к вопросу: "мало". Денег всегда мало. Но ведь система предусматривает обеспечение денежными средствами своих граждан? Плюс льготы. А если мало - так извиняйте, мне тоже платят мало и не часто, я тоже не доволен. Это уже совершенно другой вопрос.


да ты прав ... о тебе вопрос - совсем другой , совсем не про инвалидов ...
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#111 пушшик

пушшик
  • Постоялец
  • 930 сообщений

Отправлено 23 марта 2008 - 22:36

Дмитник_жив, ты хочешь сказать все бомжи инвалиды?
  • 0

#112 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 23 марта 2008 - 22:37

Кроличья_нора,

а при СССР у таких ещё и отбирали нажитое имущество и отдавали таким тунеядцам (в наше время их называют Бомжами)

Не надо путать. БОМЖи в советское время не существовали в таком количестве. И ничего им не отдавали. Работать заставляли.
У кого что отбирали?
Ну... было еще в 20х годах, когда слишком голодно бедным было, и всего-то.

До сих пор начальники мыслящие в советском духе, убеждены, что если человек справляется с его работой за меньший срок, что он назначил, то надо понизить зарплату за это поручение

Так подумает не начальник советского толка, а просто идиот.

Посмотри на тех же бомжей, по ним скажешь, что они из-за здоровья такими стали?

Почему из-за здоровья? Человек "попал" в шалтные времена, скорее всего.
И давайте не путать бедных, нищих и бомжей.
А также трудолюбивых от тех, кто умеет "крутиться" в административном плане.
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#113 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 23 марта 2008 - 22:38

Дмитник_жив, ты хочешь сказать все бомжи инвалиды?

а ты почитай что я хочу сказать. выше написано.
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#114 пушшик

пушшик
  • Постоялец
  • 930 сообщений

Отправлено 23 марта 2008 - 22:40

Дмитник_жив, сейчас существует страховые компании. Та же хайгекасса. При том заметь, эти деньги не государства, а наши. И речь зашла про тех, кто незаслуженно использует эти деньги. А именно про бомжей, а не про инвалидом и пожилых людей, я их не отношу в эту категорию, как тебе это показалось.
  • 0

#115 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 23 марта 2008 - 22:43

А именно про бомжей

сомнительно, что "бомж" как-то использует эти деньги.

Та же хайгекасса

Она выплачивает что-то в полном объеме?
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#116 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 23 марта 2008 - 22:46

Дмитник_жив, сейчас существует страховые компании. Та же хайгекасса. При том заметь, эти деньги не государства, а наши.

да что вы мне про страховые компании втираете ... ты что ли застрахован ? вырвиглаз застрахован ? говорите не зная что и зачем ....

да тебе завтра машина ноги оторвет и спину переломает - я посмотрю как тебе за счет хайгекассы ноги обратно восстановят и ходить научат.. да родителям твоим придется квартиру продать чтобы их чадо было хоть частично в порядке.

Это нормально ?
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#117 пушшик

пушшик
  • Постоялец
  • 930 сообщений

Отправлено 23 марта 2008 - 22:50

И давайте не путать бедных, нищих и бомжей.

Давайте определимся наконец, что значит понятие "бомж"? Я объсняю, как я его толкую. Бомж это тот человек, которые имеет такие же возможности что и обычный человек, но в силу лени их не использует, а ждёт лишь подачки, халявы, которая позволит ему просуществовать ещё один день.
Нищий, это уже совершенно иное, он не бомж, так как он будет искать выходы из своего положения, он будет работать покрайней мере.

Дмитник_жив, а как должно быть по твоему? Что бы государство отобрало квартиру у того, кто имеет две, и на эти деньги лечило?
  • 0

#118 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 23 марта 2008 - 22:51

да что вы мне про страховые компании втираете ... ты что ли застрахован ? вырвиглаз застрахован ? говорите не зная что и зачем ....

да тебе завтра машина ноги оторвет и спину переломает - я посмотрю как тебе за счет хайгекассы ноги обратно восстановят и ходить научат.. да родителям твоим придется квартиру продать чтобы их чадо было хоть частично в порядке.

Это нормально ?

Я застрахован. Правда, в ERGO. Но не важно. Ноги не восстановят, а премию получить реально. А потом жить на пенсию, если совсем ничего делать не смогу. Конечно, печально. Но извините, жизнь сурова, надо привыкать. Чего у вас за позиция, что вам все должны? За то, что вы гражданин своей страны? Или за что вам должны?
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#119 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 23 марта 2008 - 22:51

Кроличья_нора, тогда то что ты называешь "бомж", я бы назвал "лентяй".
Для меня "бомж" это нищиц, который потерял все, включая жилье. Что следует из аббревиатуры.
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#120 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 23 марта 2008 - 22:52

Дмитник_жив, а как должно быть по твоему? Что бы государство отобрало квартиру у того, кто имеет две, и на эти деньги лечило?

короче ладно. забей.
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.