Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

До какого возраста укладывать ребенка спать с собой?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
237 ответов в этой теме

Опрос: как вы считаете, до какого возраста уместно укладывать спать ребенка с собой вместе? (105 пользователей проголосовало)

варианты

  1. сразу после роддома класть отдельно (48 голосов [45.71%])

    Соотношение ответов: 45.71%

  2. до 2-3 месяцев пусть спит с мамой (17 голосов [16.19%])

    Соотношение ответов: 16.19%

  3. до полугода (10 голосов [9.52%])

    Соотношение ответов: 9.52%

  4. до года (5 голосов [4.76%])

    Соотношение ответов: 4.76%

  5. до 2 лет (5 голосов [4.76%])

    Соотношение ответов: 4.76%

  6. до 3 лет (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  7. до 4-5 лет...школьного возраста (4 голосов [3.81%])

    Соотношение ответов: 3.81%

  8. можно и дольше... (16 голосов [15.24%])

    Соотношение ответов: 15.24%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#1 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 13 апреля 2008 - 13:46

Короче, в одних источниках написано, что дети рождаются все с маленьким диаметром головы и им мало 9 месяцев находится в утробе матери, что им нужно еще 9 месяцев после рождения спать вместе с мамой, чтобы хорошо развиваться и ощущать тесную взаимосвязь с мамой, чтобы в дальнейшем, получив много тепла и любви материнской, они уверено шагали по своей жизни.

в других же источниках написано, что чем раньше ребенка ложить спать отдельно от себя, тем лучше, т.к. может вырастить маменькин сынок/дочка.

Лично у меня, первые 2 месяца доча спала со мной, но с 3 его месяца я кладу её спать отдельно, и уже как 2 месяца спит отдельно, трудно, да, несколько раз вставать за ночь, кормить и контролировать и самой нельзя в это время уснуть, а нужно подождать, чтобы она поела и потом только укладывать её отдельно, но я считаю, что это того стоит! я не хочу, чтобы она в 5 лет, залезла ко мне в кровать и сказала "мама, я теперь всю жизнь буду спать с тобой!"

также считаю, что тесная связь у меня с ней итак есть - т.к. у меня ГВ. и не думаю, что ей не хватает моей любви. Может быть и строго, но я не хочу, чтобы у меня ребенок вырос маменькой дочкой и чтобы позже были трудности с адаптированием в дет. садик, где детки, привыкшие к маме, закатывают истерики и не хотят туда идти, ну и т.д.

хотелось бы узнать ваши ответы и посмотреть результаты голосования.

Сообщение изменено: Waterrose (14 апреля 2008 - 00:21 )

  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#2 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 13 апреля 2008 - 14:31

давайте не будем придираться в правилам русского языка, а будем обсуждать всё по теме? надеюсь смысл понятен?

мдя... нужно было не вписывать последний результат голосования, несерьзено вы отвечаете люди :(
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#3 Aero

Aero
  • Постоялец
  • 513 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 13 апреля 2008 - 14:39

мдя... нужно было не вписывать последний результат голосования


согласен по поводу вариантов! будто после 18 человек перестает быть ребенком для своего родителя.
  • 0

#4 kaplya

kaplya
  • Пользователь
  • 285 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 13 апреля 2008 - 14:45

я ответила до 18-ти лет.
когда сын родился- спал отдельно в своей комнате.
с года до двух лет спал со мной.
потом опять отдельно
сейчас ему 8,5 лет -он почти каждый день засыпает со мной, а потом я (муж) отношу его в его комнату спящего. Думаю этот период надо продлить как можно дольше - я проголосовала до 18-ти.

Сообщение изменено: kaplya (13 апреля 2008 - 14:46 )

  • 0

#5 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 13 апреля 2008 - 14:56

kaplya, одно дело засыпает с тобой, а другое дело - спит всю ночь. По результатам, походу тут скоро будет видно что 18-летние детины спят со своими родителями.

Сообщение изменено: Фишечка (14 апреля 2008 - 05:57 )

  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#6 Cruella

Cruella

    ♥_♥

  • Постоялец
  • 1 176 сообщений
  • Откуда:est

Отправлено 13 апреля 2008 - 18:13

ага...=-)) представляю себе, как сорокалетний детина бежит спать к маме в кроватку: )) Спасть с мамой, когда такой маленький, просто удобно. Особенно тем, кто кормит грудью. Проснулся - даёшь грудь и кормишь. Или в случае чего видно, что малыш делает, не срыгнул ли, не перевернулся ли как-то неудобно и т.д. Моему щас 2 месяца, я его уже приучила к своей кроватке, хотя стоит она у меня далеко не рядом с моей и ночью приходится по 40 раз вставать. Ну ничего! Дополнительные движения лишними не будут).
Когда маленький - можно. Но чем дальше, тем трудней будет его потом отучить от маминой постели. Ребёнок должен спать в своей кровати, я считаю, а родители - в своей. И не иначе. ИМХО.
  • 0
При свете ты - никто. И растворишься с новым днём.
Одна, но против всех течений. Быть вне закона твой закон.

#7 kaplya

kaplya
  • Пользователь
  • 285 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 13 апреля 2008 - 18:51

ага...=-)) представляю себе, как сорокалетний детина бежит спать к маме в кроватку: )) Спасть с мамой, когда такой маленький, просто удобно. Особенно тем, кто кормит грудью. Проснулся - даёшь грудь и кормишь. Или в случае чего видно, что малыш делает, не срыгнул ли, не перевернулся ли как-то неудобно и т.д. Моему щас 2 месяца, я его уже приучила к своей кроватке, хотя стоит она у меня далеко не рядом с моей и ночью приходится по 40 раз вставать. Ну ничего! Дополнительные движения лишними не будут).
Когда маленький - можно. Но чем дальше, тем трудней будет его потом отучить от маминой постели. Ребёнок должен спать в своей кровати, я считаю, а родители - в своей. И не иначе. ИМХО.

мой сынуля засыпает у меня.. не часто, но 1-2 раза в неделю так бывает.. не вижу в этом ничего плохого. Мы с ним бесимся, потом телевизор смотрим, обсуждаем какие-то темы... и потом он засыпает и папа его относит в его кровать.
У моего знакомого дочери было 15 и она ложилась к нему, обнимала его и говорила как сильно его любит.. и это было естественно. И у другой знакомой сын в 15 лет тоже ложится к маме и обнимает и говорит, что она самая лучшая мама на свете. Это происходит редко, но всё же имеет место быть:)

Не вижу в этом ничего плохого. Скорее наоборот - я была бы счастлива,если бы мои мои дети так себя вели будучи почти взрослыми.
  • 0

#8 Cruella

Cruella

    ♥_♥

  • Постоялец
  • 1 176 сообщений
  • Откуда:est

Отправлено 13 апреля 2008 - 19:27

kaplya, согласна, это очень здорово. Самая большая радость. Обнимать, общаться, делиться своими переживаниями и чувствами... Здорово, когда между родителями и детьми такие отношения, дружеские, добрые, родные. У меня такого никогда не было. Но своего сына я воспитаю так, чтобы он знал, что такое мамина любовь...Но СПАТЬ вместе до чёртизнаеткакого возраста к этому, по-моему, никак не относится).
  • 0
При свете ты - никто. И растворишься с новым днём.
Одна, но против всех течений. Быть вне закона твой закон.

#9 Jagusja

Jagusja

    многодетная мамочка

  • Пользователь
  • 385 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 апреля 2008 - 21:08

Простите, но вопрос и соответственно варианты ответа в этом опросе составленны некорректно (я имею ввиду не грамотно) поэтому не голосую.
ИМХО, ребенок должен спать в своей кровати с роддома.
  • 0
Женщины на самом деле ангелы, но когда им обламывают крылья, то приходиться летать на метле...

#10 Jagusja

Jagusja

    многодетная мамочка

  • Пользователь
  • 385 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 апреля 2008 - 21:12

Ребенок должен спать с своей кровати с роддома. Я отношусь к этому категорично и безапеляционно.
  • 0
Женщины на самом деле ангелы, но когда им обламывают крылья, то приходиться летать на метле...

#11 kaplya

kaplya
  • Пользователь
  • 285 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 13 апреля 2008 - 21:36

Простите, но вопрос и соответственно варианты ответа в этом опросе составленны некорректно (я имею ввиду не грамотно) поэтому не голосую.
ИМХО, ребенок должен спать в своей кровати с роддома.

я с тобой полностью согласна!!! все мои трое детей спят в своей кровати:)
есть только один нюанс.. иногда они засыпают в моей кровати:)
  • 0

#12 TeddyBear

TeddyBear
  • Постоялец
  • 1 038 сообщений

Отправлено 13 апреля 2008 - 22:02

Ответила до 2-3 месяцев, т.к. действительно тяжело сразу после роддома уложить кроху спать отдельно, хотя наверно это правельнее всего. Иначе потом ребенок будет боятся спать один.
  • 0
Плохих людей наказывает правосудие, а хороших – закон подлости.

#13 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 14 апреля 2008 - 00:09

Просьба более не клонировать всем подряд темы.
Все темы объединены, как и ответы в голосованиях.

Сообщение изменено: Waterrose (14 апреля 2008 - 00:17 )

  • 0

#14 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 14 апреля 2008 - 06:01

я проголосовала за вариант "до 2-3 месяцев пусть спит с мамой", т.к. в роддоме у меня малышка плохо брала грудь и я даже дышать боялась лишь бы она не отпустила её, а ела, не засыпая. Дома когда всё стало приходить в норму, я бы вообще не спала, если бы перекладывала, т.к. я даже не знаю сколько по счету она ела за ночь... теперь стала есть реже вот и приучила её спать в коляске, которую ставлю рядом со своей кроватью. Бывает так, что переложу её - она тут же просыпается-ноет, и все заного, качаю и укладываю её отдельно, но сейчас зубы у неё лезут, надеюсь, что это мучение скоро закончиться :)
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#15 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 14 апреля 2008 - 14:55

Кстати по поводу 9 месяцев+ 9 месяцев это правда.
Первые 9- беременность в маме, вторые 9 ребёноку на маме.

Наш ещё в 8 месяцев бейбик был, а теперь малыш, с 9 месяцев стал самостоятельнее, любопытнее, мир познают, маму чуть меньше трогает...

Я согласна, что где-то в 8-9 месяцев нужно точно в к кроватке приучать. Но я не вижу ничего плохого, если до года/полтора/двух малыш спит с родителями, но в этот период труднее уже к своей кроватке приучать...
  • 0

#16 Lilit

Lilit
  • Пользователь
  • 498 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 14 апреля 2008 - 22:31

Яза совместный сон. Первые 2 месяца дочка спала отдельно, а потом переехала к нам. Так всем удобней и комфортней. Я не верю, что этим можно избаловать, изнежить или слишком привязать к себе ребёнка.
Думаю, что будет спать с нами до 2-3, а потом многие дети уже сами хотят спать отдельно. Если такого не произойдет, то отучим, куда денемся то :)
  • 0

#17 Марла

Марла
  • Постоялец
  • 687 сообщений

Отправлено 15 апреля 2008 - 03:07

Лия сразу в своей кровати спит после роддома.
  • 0
Candy-stripe a cancer ward.

#18 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 15 апреля 2008 - 10:09

У нас получилось так что до 2 месяцев спали в своей кроватке, потом до года вместе с нами, с года опять в своей. Теперь с 2,5 в своей кровате и в своей комнате только сидеть рядом надо чтоб заснула.

Но чтоб моя 15 летняя дочь спала со мной это мега маразм.
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#19 Инфузория в туфельках

Инфузория в туфельках
  • Пользователь
  • 514 сообщений

Отправлено 15 апреля 2008 - 10:46

первый месяц спали вместе,
потом маме захотелось любви, а Марку пространства и на семейном совете было решено - спать раздельно
  • 0
Никто на ней не женится - самоубийство нынче не в моде

#20 janchik

janchik
  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Откуда:tallinn

Отправлено 19 апреля 2008 - 11:50

думаю до полугода точно проспим вместе так и удобно и вскакивать ночью не надо ...высыпаюсь очень хорошо...а если сейчас положу в кроватку то и сама нервничать буду..как бы не захлебнулась или не испугалась и сама из за своих переживаний не засну и не высплюсь :D
  • 0

#21 Jagusja

Jagusja

    многодетная мамочка

  • Пользователь
  • 385 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 апреля 2008 - 13:59

я бы наоборот не смогла бы ни выспаться не отдохнуть, если бы ребенок спал со мной. Потому что я всю ночь боялась бы расслабиться, чтобы ребенка ненароком не придавить или не задеть. Значит ни о каком сне и отдыхе и речи быть не может. А кормить все равно надо подниматься, я не знаю как другие лежа кормят, но мне так неудобно.
  • 0
Женщины на самом деле ангелы, но когда им обламывают крылья, то приходиться летать на метле...

#22 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 19 апреля 2008 - 16:33

Потому что я всю ночь боялась бы расслабиться, чтобы ребенка ненароком не придавить или не задеть.

вот у меня тоже самое теперь, я уже немного расслабилась, так и боюсь логтём пришибить, но сейчас другая трабла, она ночью не есть хочет, а ищет сисю для успокоения - зубы у нее лезут и ноет постоянно, вот сейчас под утро только ложу рядом и сплю с ней вместе иначе вообще труба...
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#23 janchik

janchik
  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Откуда:tallinn

Отправлено 19 апреля 2008 - 17:18

я бы наоборот не смогла бы ни выспаться не отдохнуть, если бы ребенок спал со мной. Потому что я всю ночь боялась бы расслабиться, чтобы ребенка ненароком не придавить или не задеть. Значит ни о каком сне и отдыхе и речи быть не может. А кормить все равно надо подниматься, я не знаю как другие лежа кормят, но мне так неудобно.


ни одна мать ещё не придавила и не удавила и не ушибла своего ребёнка во сне...потому что даже во сне
оначувствует своего ребёнка как никого и ничего более...
  • 0

#24 NeSpashaja

NeSpashaja
  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 19 апреля 2008 - 21:42

Моему сынульке уже 4 года и до сих пор он спит со мной.Он у меня первый,родился неспокойный, было много проблем, я ходила как бульдог, синего цвета и ,конечно было большой радостью когда он засыпал..Брала его с собой спать с первого дня, все думала что потом , когда подрастет ,приучу спать отдельно.. не тут то было, спим до сих пор вместе, пытаюсь исправить положение- пока безрезультатно..но буду бороться..

мой совет- сразу приучайте с пеленок спать в кроватке, потом будет на много меньше проблем :)
  • 0
Hе имей сто друзей, а имей всех врагов!

#25 janchik

janchik
  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Откуда:tallinn

Отправлено 19 апреля 2008 - 23:06

Моему сынульке уже 4 года и до сих пор он спит со мной.Он у меня первый,родился неспокойный, было много проблем, я ходила как бульдог, синего цвета и ,конечно было большой радостью когда он засыпал..Брала его с собой спать с первого дня, все думала что потом , когда подрастет ,приучу спать отдельно.. не тут то было, спим до сих пор вместе, пытаюсь исправить положение- пока безрезультатно..но буду бороться..

мой совет- сразу приучайте с пеленок спать в кроватке, потом будет на много меньше проблем :)


моему старшему сыночке 5 лет ,он спал с нами до 2 лет ,потом когда мы с мужем купили трех комнатную квартиру у него появилась своя комната и он очень обрадовался что будет спать один...уже сейчас хочет стать большим и сильным и ходить на работу как папа...

вывод:одинаковых детей не бывает,все детки разные ,кто то любит спать один кто то не любит...так что мой совет такой: слушайте только свое внутреннее чутье оно подскажет как лучше,авось и повезёт... :D
  • 0

#26 Jagusja

Jagusja

    многодетная мамочка

  • Пользователь
  • 385 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 апреля 2008 - 15:14

ни одна мать ещё не придавила и не удавила и не ушибла своего ребёнка во сне...потому что даже во сне
оначувствует своего ребёнка как никого и ничего более...


К величайшему сожалению такие случаи имеют место быть. В основном из-за этого и не рекомендуют детей брать в свою кровать. Матери тоже люди и все разные. Одна спит чутко и просыпается от каждого шороха, а над другой хоть пушками пали все без толку, она даже не слышит как лялька плачет.
Я из тех мамаш которые слишком чутко спят. Первые месяцы я вообще очень плохо высыпаюсь и не потому, что часто деть ночью кушать хочет, а именно потому, что на каждый звук вскакиваю и смотрю все ли в порядке. И когда лялька не у тебя под боком, а в своей кровати можно все таки расслабится и качественно успеть выспаться даже в промежутки между кормлениями.
janchik у меня уже третий ребенок и все дети с роддома спят отдельно в своих кроватках.
  • 0
Женщины на самом деле ангелы, но когда им обламывают крылья, то приходиться летать на метле...

#27 janchik

janchik
  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Откуда:tallinn

Отправлено 20 апреля 2008 - 21:16

К величайшему сожалению такие случаи имеют место быть. В основном из-за этого и не рекомендуют детей брать в свою кровать. Матери тоже люди и все разные. Одна спит чутко и просыпается от каждого шороха, а над другой хоть пушками пали все без толку, она даже не слышит как лялька плачет.
Я из тех мамаш которые слишком чутко спят. Первые месяцы я вообще очень плохо высыпаюсь и не потому, что часто деть ночью кушать хочет, а именно потому, что на каждый звук вскакиваю и смотрю все ли в порядке. И когда лялька не у тебя под боком, а в своей кровати можно все таки расслабится и качественно успеть выспаться даже в промежутки между кормлениями.
janchik у меня уже третий ребенок и все дети с роддома спят отдельно в своих кроватках.



скорей всего это случаи с матерями алкоголичками,напитая вусмерть конечно может придавить или с очень уставшими которые постоянно спать хотят ,я не спорю может и были такие случаи,но всё таки у каждого ребенка свои потребности...
  • 0

#28 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 21 апреля 2008 - 16:45

Зашибить можно по пьяне, под снотворным, наркотиками и прочим...
Именно в таком состоянии запрещается ребёнка класть в свою кровать. В обыкновенном состоянии мать ребёнка не зашибёт.
  • 0

#29 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 21 мая 2008 - 10:14

Мамочки и папочки! Слышали про unekool? Кто так относиться? В двух словах это когда вы ложите ребенка в кроватку, желаете спокойной ночи и ребенок засыпает сам
Приведу цитату, что это такое, но на эстонском, если кто хочет. основные принципы переведу

Kõige parem oleks unekooli õpetada 6-8 kuu vanuses, sest selleks ajaks pole laps veel "valesid" harjumusi omaks võtnud, nii et uusi on kergem õppida.
Imetus unekooli ei välista. Rinnapiima pakutakse lapsele lihtsalt piisavalt palju varem enne magama minemist ja teist korda alles hommikul.

KODUSE UNEKOOLI ÕPETUS
* Sea beebi päeva- ja õhturituaalide rütm võimalikult korrapäraseks.
* Kui õhturituaalid läbi tehtud, asetatakse beebi magama oma voodisse luti ja kaltsunukuga(?) (teine koht, mida ma tõlkida ei oska - riepuineen. Riepu pidada olla kalts/narts), aga ilma piimapudeli ja kussutuste, kiigutamiseta. Mõte on, et laps uinub paika, kus ta kavatseb öö magada.
* Ööd on hea alustada alati sama lausega, nt: "Head ööd! Nüüd on öö, nüüd magatakse." Kui laps rabeleb üles, painutatakse ta hellalt, aga otsustavalt tagasi pikali.
* Sõltuvalt olukorrast võib seejärel magama panija jääda kas samasse ruumi või siis ruumist lahkuda.
* ESIMESEL ÖÖL lastakse lapsel nutta 5 minutit, enne kui teda rahustama minnakse. Lapsega räägitakse ja teda võib silitada, aga teda ei tõsteta voodist üles. Voodi ääres ollakse vaid hetk. Kui ta uinub, tore. Kui jätkab kisa, oodatakse 10 minutit ja nutjat minnakse lohutama 10 minuti pärast. Edasi, järgmisel korral, minnakse alles pärast 15 minutit. Esimesel ööl nutmisaega rohkem ei pikendata.
Kui beebi ärkab öösel üles, alustatakse järgmisel päeval otsast peale, siis 5-10-15.
* TEISEL ÖÖL 10-15-20
* KOLMANDAL ÖÖL 15-20-25
* NELJANDAL ÖÖL 20-25-30. Üle poole tunni unekoolis nutmisaega ei pikendata.
* Üks võimalus on, et aegu ei pikendata üldse, vaid püsitakse kogu aeg 5 minuti peal. Kui beebi on väga tundlik, võib alustada kas või 2 minutist ja siis seda aega natukese haaval pikendada. Täiskasvanu istub nt tooliga voodi ääres ja nihutab seda iga öö kaugemale, kuni ukse taha välja.
* Kui beebi on harjunud uinuma rinnale, tuleb ta kõigepealt harjutada magama jääma sülle ilma söötmiseta. Kui see sujub, õpetatakse beebi unne vaibuma vähehaaval omas voodis.
* Võimsad aistingud raskendavad õppimist. Juba ema piima lõhn võib lapse endast välja viia, seepärast on isa parem unekooliõpetaja kui ema. Beebi oskab ka ema palju paremini mõjutada.
* Virget last pole mõtet magama panna. Pange ta magama alles siis,kui ta on selgelt väsinud.
* Tavaliselt hakkab unekooli mõju näha olema 1-2 nädalaga, paljudel kiiremini. Kui nädala jooksul pole toimunud mingid edusamme, oleks hea lasta arstil last üle vaadata, ega nutu taga mõni haigus ole.
* Gripid ja muud haigused võivad unerütmiuuesti paigast lüüa. Kui haigus möödas, harjutatakse laps uuesti öötavadega.


Вот такое дело, сама я даже не знаю хочу пробовать или нет, метаюсь между двух огней.
У меня две знакомые практиковали со школой сна, первая очень довольна, вторая тоже, но потом она уехала на пару дней, оставляла ребенка с мамой, и все пошло на смарку, говорит, второй раз не выдержу начинать.
Папа наш вроде против, но думаю потом (если получиться) не нарадуется
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#30 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 21 мая 2008 - 13:25

Знаменитый Спок говорил, что оставляйте детей орать накройте кроватку сверху одеялом и пусть орёт, минут через 20-30 уснёт, на следующий день будет меньше орать и привыкнет.
Это ничего что собственные дети знаменитого педиатра его ненавидели.
А подобное накрывание одеялом может вызвать клаустрофобию.
И ребёнок всегда понимает, чтл вы егонамеренно оставили орать, а не исчезли куда-то, случайно.

Я бы не сомгла мучать дитя... Какой-то моментон сам захочет и свою кроватку личную и спать всю ночь не просыпаясь... я конечно, помогу ему в этом, но не методами криков, слёз, ночных голодовок и маминной бессоницей.

Сообщение изменено: Waterrose (21 мая 2008 - 13:23 )

  • 0