Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Учёба в ТТУ


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
5139 ответов в этой теме

#31 sergopancho

sergopancho
  • Пользователь
  • 86 сообщений

Отправлено 25 августа 2008 - 18:01

Где можно договорится об рассрочке платежей.Тоесть задекларирую предметы,и раскинуть эту сумму на семестр,чтоб платить каждый месяц.
Второе если я перенесу свои предметы которые сдал в прошлом году.А в этом году заново поступил,будет ли действовать декларация прошлого года,чтобы исправить оценку.Или всеравно придется снова платить.
  • 0
i5 2500k 5Ghz 1.45v Stable, Asus P8P67 B2, 2*2gb Corsair 1600 OC 1866 8-9-8-24-2, Gigabyte 460GTX OC 1 GB, 500gb Sata 6GB/s, CoolerMaster GX550 550w, Noctua NH-D14

#32 zing!

zing!

    ...

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Откуда:w124

Отправлено 25 августа 2008 - 18:22

enesejuhtimine даёт ап в Vabaõpe?
  • 0
forever young

#33 Pevko

Pevko
  • Пользователь
  • 261 сообщений

Отправлено 25 августа 2008 - 18:29

Что будет на тесте эстонском?Сложный ли он?
  • 0

#34 sergopancho

sergopancho
  • Пользователь
  • 86 сообщений

Отправлено 25 августа 2008 - 18:37

Что будет на тесте эстонском?Сложный ли он?

Тест легкий.Задача теста распределить народ на группы для предмета Эсти кель,тоесть слабая,сильная,средняя.
  • 0
i5 2500k 5Ghz 1.45v Stable, Asus P8P67 B2, 2*2gb Corsair 1600 OC 1866 8-9-8-24-2, Gigabyte 460GTX OC 1 GB, 500gb Sata 6GB/s, CoolerMaster GX550 550w, Noctua NH-D14

#35 Jędrzejewicz

Jędrzejewicz
  • Новобранец
  • 17 сообщений

Отправлено 25 августа 2008 - 19:15

Разъясните ситуацию вокруг декларации. А конкретно:
В чем смысл декларирования? По какому принципу выбираются декларирующиеся предметы? Предметы каких модулей (Üldõpe/Alusõpe/Põhiõpe etc) подлежат декларированию?
В общем, подетальнее объясните, пожалуйста, ничего не понимающему лису :)
  • 0

#36 sergopancho

sergopancho
  • Пользователь
  • 86 сообщений

Отправлено 25 августа 2008 - 19:57

Находишь тут свой факультет,свою ыппекаву.И там все предметы распределены по модулям и по семeстрам.А без декларации ты не сможешь сдать предмет,декларирую предмет ты добавляешь себя в список студентов на предмет,который идет к преподу.И вообше на Ыпингукорралдусе тебе все распедалят про того как декларировать и зачем.
  • 0
i5 2500k 5Ghz 1.45v Stable, Asus P8P67 B2, 2*2gb Corsair 1600 OC 1866 8-9-8-24-2, Gigabyte 460GTX OC 1 GB, 500gb Sata 6GB/s, CoolerMaster GX550 550w, Noctua NH-D14

#37 Jędrzejewicz

Jędrzejewicz
  • Новобранец
  • 17 сообщений

Отправлено 25 августа 2008 - 20:12

sergopancho
Про ыппекаву и модули я понимаю. Я интересуюсь, из какого именно модуля нужно декларировать предметы.
Например, в списке первым идёт Üldõpe, в котором 5 обязательных и 5 выборочных предметов. Таким образом, нужно задекларировать обязательные плюс три выборочных по два АР (поскольку vähemalt 6 AP). Я верно понял?
  • 0

#38 sergopancho

sergopancho
  • Пользователь
  • 86 сообщений

Отправлено 25 августа 2008 - 20:23

erfunden, А какой у тебя факультет? Странно что-то,у меня например на информатике в Юльдыппе все обязательные.
В ыппекава найди где расписаны по семестрам предметы.Там написано кохустликуд аинед,берешь их и деклрарируешь или лезешь на расписание http://tunniplaan.ttu.ee/,там смотришь свою группу и предметы.

katjussaa, Сходи в ИТ мая,в деканат,там дадут пароль.Только вот готовы ли они сеичас или нет я хз.Оис пока закрыт до 27 числа,думаю что с 27 и будут давать пароли.
  • 0
i5 2500k 5Ghz 1.45v Stable, Asus P8P67 B2, 2*2gb Corsair 1600 OC 1866 8-9-8-24-2, Gigabyte 460GTX OC 1 GB, 500gb Sata 6GB/s, CoolerMaster GX550 550w, Noctua NH-D14

#39 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 25 августа 2008 - 20:47

Где можно договорится об рассрочке платежей.Тоесть задекларирую предметы,и раскинуть эту сумму на семестр,чтоб платить каждый месяц.
Второе если я перенесу свои предметы которые сдал в прошлом году.А в этом году заново поступил,будет ли действовать декларация прошлого года,чтобы исправить оценку.Или всеравно придется снова платить.


Нету у них такого, счёт придёт примерно в середине семестра, платить надо сразу. Тебе ж должны были вручить копию договора, вот и читай его ;)

enesejuhtimine даёт ап в Vabaõpe?


Всё, на что отведено более 20 часов в семестре, даёт АР.

можно вопрос а когда я могу получить свои пароль в деканате

К декану или его заместителю. После 2-3 сентября, но не затягивай долго.

Что будет на тесте эстонском?Сложный ли он?


Предметы со 2-го курса. А пока на 1 семестре тест для разбивания по группам.

Разъясните ситуацию вокруг декларации. А конкретно:
В чем смысл декларирования? По какому принципу выбираются декларирующиеся предметы? Предметы каких модулей (Üldõpe/Alusõpe/Põhiõpe etc) подлежат декларированию?
В общем, подетальнее объясните, пожалуйста, ничего не понимающему лису :)

Лишь бы минимальные требования выбирались по количеству АР. Самый простой вариант - тупо открыть расписание и задекларировать всё по расписанию. А посложнее - сверить предметы с расписанием и те предметы, на которые не нужна подготовка с 1 курса (микроконтроллеры, к примеру или технику безопасности) и если расписание не будет мешать другим предметам и предпод не будет против, то можно предмет сдать зараннее.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#40 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 25 августа 2008 - 21:04

Находишь тут свой факультет,свою ыппекаву.И там все предметы распределены по модулям и по семeстрам.А без декларации ты не сможешь сдать предмет,декларирую предмет ты добавляешь себя в список студентов на предмет,который идет к преподу.И вообше на Ыпингукорралдусе тебе все распедалят про того как декларировать и зачем.

Именно, декларировать надо затем, чтобы предпод знал, кто его предмет будет изучать и для отчёта декану.

sergopancho
Про ыппекаву и модули я понимаю. Я интересуюсь, из какого именно модуля нужно декларировать предметы.
Например, в списке первым идёт Üldõpe, в котором 5 обязательных и 5 выборочных предметов. Таким образом, нужно задекларировать обязательные плюс три выборочных по два АР (поскольку vähemalt 6 AP). Я верно понял?

Не, за 1 семестр надо чтобы как минимум 20АР были не из vabaõpe. Если испытываете трудности, то декларируйте по расписанию. Если вы на "ты" с процессом обучения, то декларируйте таким образом, чтобы время предметов друг на друга не накладывалось.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#41 limer

limer
  • Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 25 августа 2008 - 21:19

DDoS web killer,

за 1 семестр надо чтобы как минимум 20АР были не из vabaõpe

Погоди, нам сказали, что декларировать (для бесплатников) в 1ом семестре надо минимум 15AP, А сдано должно быть минимум 10AP. Или мы о разных вещах?
  • 0

#42 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 25 августа 2008 - 21:24

DDoS web killer,

Погоди, нам сказали, что декларировать (для бесплатников) в 1ом семестре надо минимум 15AP, А сдано должно быть минимум 10AP. Или мы о разных вещах?

Это для платников, для бесплатников норматив повыше. Но на стационаре сдавать предметы надо по-любому не менее 10АР за семестр.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#43 Anneliska

Anneliska
  • Пользователь
  • 332 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 25 августа 2008 - 21:36

Не подскажите, со скольки деканат открыт? В смысле во сколько можно в деканат с утра зайти!?

Сообщение изменено: Anneliska (25 августа 2008 - 21:38 )

  • 0

#44 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 25 августа 2008 - 21:39

Anneliska,
На двери должно быть указано время работы.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#45 Anneliska

Anneliska
  • Пользователь
  • 332 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 25 августа 2008 - 21:43

Anneliska,
На двери должно быть указано время работы.


Да в копли тащиться не хочется только ради того, чтобы на дверь посмотреть :)
Думала, может кто в курсе
  • 0

#46 Страшилко

Страшилко

    disconnected

  • Постоялец
  • 2 215 сообщений

Отправлено 25 августа 2008 - 21:44

Так, появился такой вопрос.
Поскольку обучение на эстонском языке достаточно сложное для восприятия русскоязычными(думал буит прощще), я думаю, может придецца брать лекции у другого препода вместе с русскими группами(т.е. сдавать предмет другому преподу, а не тому, что поставлен вести в нашей группе). Насколько это проблематично и вооще стоит ли?
-Любые ли предметы в эстонских группах можно попытаццо взять на русском?
-Возможно ли попробовать поучицца чуток на эстонском(неделю или месяц например), а потом скакнуть к другому преподу на родной язык, чтобы избежать возможного завала?
Ну и наконец, реально ли перейти из эст.группы в русскую? Чето эстохи ниалё. С ними думаю будет скучновато, да и коллектив буит явно менее дружный, что также в минус при сдаче... Тут напрашивается вопрос, "чего сразу в русскую не пошел?" А вот думал нипрайду, а потом в результате отсеивания проходил по баллу, но подавать уже было нельзя.
Короч нид совед опытных в этом деле людей.
  • 0
унылый дрочер в мире мачо

#47 Pevko

Pevko
  • Пользователь
  • 261 сообщений

Отправлено 25 августа 2008 - 21:46

механики, кто завтра к 10 едет?
  • 0

#48 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 25 августа 2008 - 21:49

Anneliska,
Ну если только на сайте где-нить поищи.

Поскольку обучение на эстонском языке достаточно сложное для восприятия русскоязычными(думал буит прощще), я думаю, может придецца брать лекции у другого препода вместе с русскими группами(т.е. сдавать предмет другому преподу, а не тому, что поставлен вести в нашей группе). Насколько это проблематично и вооще стоит ли?

Декларируй на русского предпода

-Любые ли предметы в эстонских группах можно попытаццо взять на русском?
-Возможно ли попробовать поучицца чуток на эстонском(неделю или месяц например), а потом скакнуть к другому преподу на родной язык, чтобы избежать возможного завала?

1) Если декан не будет против
2) Главное, успеть до красной линии

Ну и наконец, реально ли перейти из эст.группы в русскую? Чето эстохи ниалё. С ними думаю будет скучновато, да и коллектив буит явно менее дружный, что также в минус при сдаче... Тут напрашивается вопрос, "чего сразу в русскую не пошел?" А вот думал нипрайду, а потом в результате отсеивания проходил по баллу, но подавать уже было нельзя.
Короч нид совед опытных в этом деле людей.

Всё-равно, если русских уйдёт много с твоей группы, то её ликвидируют и поставят опять в эстонскую.

Мда, непростая обязанность у Акея...
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#49 Страшилко

Страшилко

    disconnected

  • Постоялец
  • 2 215 сообщений

Отправлено 25 августа 2008 - 21:54

Главное, успеть до красной линии

а что это за красная линия? и когда она?
Ужс какое страшное название :)
  • 0
унылый дрочер в мире мачо

#50 Anneliska

Anneliska
  • Пользователь
  • 332 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 25 августа 2008 - 21:55

DDoS web killer, спасибо, но на сайте , к сожалению, нужно информации нет!
  • 0

#51 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 25 августа 2008 - 21:59

а что это за красная линия? и когда она?
Ужс какое страшное название :)

15 сентября. Но желательно успеть до 12, ибо вряд ли в субботу работники деканата и нужные предподы будут на месте.

Anneliska,
По-любому с 10:00 все открыты
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#52 Anneliska

Anneliska
  • Пользователь
  • 332 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 25 августа 2008 - 22:02

Мс, реально перейти с рахвамаяндуса на яриндус? :D
  • 0

#53 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 25 августа 2008 - 22:03

Если не успеешь всё сделать до красной линии, что надо - откроется прямое кровоизлияние прямо в мозг
  • 0

#54 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 25 августа 2008 - 22:05

Мс, реально перейти с рахвамаяндуса на яриндус? :D

Запросто.
Сдаёшь сессию, набираешь оговореное деканом количество АР (по дефолту 15), пишешь заявление декану и ждёшь ответа.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#55 Anneliska

Anneliska
  • Пользователь
  • 332 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 25 августа 2008 - 22:06

Запросто.
Сдаёшь сессию, набираешь оговореное деканом количество АР (по дефолту 15), пишешь заявление декану и ждёшь ответа.

А сейчас никак? То есть если ( я не для себя) она завтра поедет в деканат, это будет в пустую?
  • 0

#56 Billy

Billy
  • Пользователь
  • 799 сообщений

Отправлено 25 августа 2008 - 22:07

"Õpingukorraldus
Üliõpilasesindus" вопрос: ачойта вообще? Нужно ли оно? А ещё мелькало тут, что, мол Enesejuhtimine вообще нафиг не нужно. Какие мнения будут ещё?:D
  • 0
Speak russian and carry a badass lamp-lighting stick

#57 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 25 августа 2008 - 22:08

Если не успеешь всё сделать до красной линии, что надо - откроется прямое кровоизлияние прямо в мозг


Если не успеваешь подать декларацию, то со стационара дают эксмат. Следующая возможность посещать учёбу будет только в феврале.

Если же не успеваешь определится с предподом, то придётся ходить к тому, кто по дефолту.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#58 Anneliska

Anneliska
  • Пользователь
  • 332 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 25 августа 2008 - 22:10

"Õpingukorraldus
Üliõpilasesindus" вопрос: ачойта вообще? Нужно ли оно? А ещё мелькало тут, что, мол Enesejuhtimine вообще нафиг не нужно. Какие мнения будут ещё?:D

нужно, нам как раз рассказывали сегодня на ней, как декларировать предметы, что и как, вобщем нужная инфа
  • 0

#59 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 25 августа 2008 - 22:12

А сейчас никак? То есть если ( я не для себя) она завтра поедет в деканат, это будет в пустую?

Сейчас за тобой уже закреплено место на семестр. Только во время сессии.

"Õpingukorraldus
Üliõpilasesindus" вопрос: ачойта вообще? Нужно ли оно? А ещё мелькало тут, что, мол Enesejuhtimine вообще нафиг не нужно. Какие мнения будут ещё?:D


Организация учебного процесса. Даёт 0,5 АР. Но т.к. относится к обязательным предметам, то посещать обязательно. Там ещё надо будет с библиотекой парится :angry: искать их книги
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#60 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 25 августа 2008 - 22:12

Какие там группы по infoostioskused? я никуда не записался, приютите кто-нибудь) IAPB18
  • 0

– Совсем худо, – заключил хозяин, – что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.