Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Учёба в ТТУ


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
5139 ответов в этой теме

#61 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 25 августа 2008 - 22:13

А ещё там дают на хляву что-то. Надо идти :D
  • 0

#62 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 25 августа 2008 - 22:14

еть., а группы уже создали? О_о
  • 0

#63 Anneliska

Anneliska
  • Пользователь
  • 332 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 25 августа 2008 - 22:15

Сейчас за тобой уже закреплено место на семестр. Только во время сессии.


Организация учебного процесса. Даёт 0,5 АР. Но т.к. относится к обязательным предметам, то посещать обязательно. Там ещё надо будет с библиотекой парится :angry: искать их книги


Спасибо тебе огромное! ;)
  • 0

#64 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 25 августа 2008 - 22:15

Где беспредел?, а хз. женщина ж говорила определиться.. или ещё не определились? )
  • 0

– Совсем худо, – заключил хозяин, – что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.


#65 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 25 августа 2008 - 22:17

еть., ещё нет.


Ещё насчёт Enesejuhtimine. Нам бывалые господа от всей души посоветовали не идти, собственно, так мы и сделали.
  • 0

#66 Страшилко

Страшилко

    disconnected

  • Постоялец
  • 2 215 сообщений

Отправлено 25 августа 2008 - 22:18

Если не успеешь всё сделать до красной линии, что надо - откроется прямое кровоизлияние прямо в мозг

я думаю, если начну учиться чисто на эстонском, оно откроется гораздо раньше :)
Кстати я пробил по сайсу, и походу я - единственный рускоязычный представитель сильного пола, учащийся на эстонском, не только в группе, но и на всем 1 курсе факультета :o (все умные парни пошли на русский, а я как обычно нажил очередной гемор).
Или смерть от кровоизлияния, или от скуки.
Надеюсь смогу перейти на родной язык. Я нихачу умирать!!! :(
  • 0
унылый дрочер в мире мачо

#67 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 25 августа 2008 - 22:20

FakeDeath, в таком случае кровоизлияние прогрессировало уже тогда, когда ты подтверждал эстонский язык обучения...
  • 0

#68 Страшилко

Страшилко

    disconnected

  • Постоялец
  • 2 215 сообщений

Отправлено 25 августа 2008 - 22:23

а я на enesejuhtimine завтра пойду. Если б не пошел, то загнул бы заодно и физру и тогда бы +1выходной. Но как-то не очень загибать лекции со 2-го дня обучения :D
  • 0
унылый дрочер в мире мачо

#69 Anneliska

Anneliska
  • Пользователь
  • 332 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 25 августа 2008 - 22:25

а я на enesejuhtimine завтра пойду. Если б не пошел, то загнул бы заодно и физру и тогда бы +1выходной. Но как-то не очень загибать лекции со 2-го дня обучения :D

ну послушай, послушай ... мы сегодня с половины лекции смотались, то ржач пробивал, то чуть ли не засыпали

Сообщение изменено: Anneliska (25 августа 2008 - 22:26 )

  • 0

#70 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 25 августа 2008 - 22:25

я думаю, если начну учиться чисто на эстонском, оно откроется гораздо раньше :)

Второй курс будет на эстонском. И ничё, ещё в декабре успел сдать выбранные предметы. Хотя слушать лекции по PIC-контроллерам и прочим процессорам на эстонском по-началу казалось жёстким испытанием.
А втором семестре второго курса Водолазов вообще читал лекции по радиоэлектронике на английском, поэтому не ты такой единственный.

Кстати я пробил по сайсу, и походу я - единственный рускоязычный представитель сильного пола, учащийся на эстонском, не только в группе, но и на всем 1 курсе факультета :o (все умные парни пошли на русский, а я как обычно нажил очередной гемор).
Или смерть от кровоизлияния, или от скуки.
Надеюсь смогу перейти на родной язык. Я нихачу умирать!!! :(

Вас на втором курсе скорее всего итак воссоединят.

Сообщение изменено: DDoS web killer (25 августа 2008 - 22:29 )

  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#71 Billy

Billy
  • Пользователь
  • 799 сообщений

Отправлено 25 августа 2008 - 23:01

DDoS web killer, спасибо. Просто я был сегодня уже на одном Õpingukorraldus`е и его продолжение будет в четверг. Так сказала Кристин Нугис. А что это за ещё другой ыпингукорральдус - я без понятия. Энесеюхтимине, значит, нафиг. А вот карьяяр йа ныустамине тоже писали тут, что не особо нужно?! Просто я на, например, энесеюхтимине не успеваю из копли в муста обратно,а потом ещё и опять в копли после него на карьяяр этот.
  • 0
Speak russian and carry a badass lamp-lighting stick

#72 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 25 августа 2008 - 23:43

Не, karjаarinoustamine вроде как только для себя. А вот ыпингукорралдус обязателен для всех, ибо 0.5 AP даёт.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#73 лун@тик

лун@тик
  • Пользователь
  • 301 сообщений

Отправлено 26 августа 2008 - 00:29

DDoS тема такая: в прошлом году получил АП за философию, физру, доп. матан. , ыпингукорралдус (тогда учился на бесплатном). Щаз учусь в аватуд и надо декларировать предметы. Дак что делать с теми предметами котрые я сдал в прошлом году? Декларировать ли их чтоб получить свои АП обратно или можно откровенно забить на них (ибо думаю со мной многие согласятся что к примеру та же самая философия хоть и весёлая, но безполезная штука :unsure: )

И ещё вопрос к отцам: подскажите пожалуйста человеки хорошие, какие предметы лучше всего декларировать чтобы попроще были и поувесистей, так как надо набрать как можно скорее 15 АП чтоб перевестись на нормальное обучение. Ну просто очень очень надо :unsure:

Сообщение изменено: лун@тик (26 августа 2008 - 00:33 )

  • 0
- Простите. А как с этим жить? - А жить не надо. Смотреть надо и восхищаться!

#74 NDK

NDK
  • Пользователь
  • 269 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 26 августа 2008 - 00:35

я прослушал, где можно получить оба пароля!?.... =)
  • 0
IAXB

#75 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 26 августа 2008 - 05:35

Andy Kay, в деканате вроде как.
  • 0

#76 Billy

Billy
  • Пользователь
  • 799 сообщений

Отправлено 26 августа 2008 - 07:16

Ещё вопрос: I-202 - это же в Муста?:) Посмотрел по тунниплаану - там всякие куютав геометрии, да химии проходят :) По идее, логично, знать бы только где он там точнее находится.
  • 0
Speak russian and carry a badass lamp-lighting stick

#77 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 26 августа 2008 - 09:03

Значит пара комментарив от меня - декларировать русские предметы учась на этонском, можно, если не против русский препод. Я они, не поверите, очень часто против.

Второй вопрос в целесообразности этого всего - во первых выуча термины на русском, будет очень сложно учиться дальше по схожим предметам на эстонском. И к тому же после полутора лет обучения будет переход на эстонский, и, на мой взгляд, лучше сразу немного потерпеть и потом не почуствовать никаких проблем

По поводу минимумов в семестр:

Все (и платники и бесплатники) должны набрать минимум 10 АП за первый семестр
В первый семестр все должны задекларировать минимум 15АП из своей программы убучения
К концу года те, кто хочет учиться с полной нагрузкой (и платники и бесплатники) (получать кредит и другие льготы) должны набрать 30АП (а именно по 15АП в расчете на семестр, но совсем не обязательно в первый семестр 15 и во второй 15)
Если к концу года набрано меньше 30АП, то бесплатники могут перейти на платное или отчислится. Есть возможность по конкурсу вернуть свое бесплатное место даже если не набрал 30АП, но это скорее исключение и не надо на это надеятся
Если платник не набрал 30АП, то он переводится на частичную нагрузку и теряет возможность получить учебный кредит
Номинальная нагрузка это 20АП в семестр (чтобы закончить за стандартные 3 или 5 лет). Это количество АП (и хороший средний балл - т.е. высокие оценки) дает вам возможность уверенно претендовать на степендию.
  • 0

#78 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 26 августа 2008 - 09:04

DDoS тема такая: в прошлом году получил АП за философию, физру, доп. матан. , ыпингукорралдус (тогда учился на бесплатном). Щаз учусь в аватуд и надо декларировать предметы. Дак что делать с теми предметами котрые я сдал в прошлом году? Декларировать ли их чтоб получить свои АП обратно или можно откровенно забить на них (ибо думаю со мной многие согласятся что к примеру та же самая философия хоть и весёлая, но безполезная штука :unsure: )

То, что ты уже сдал, остаётся у тебя и тебе 2 раза одно и то же сдавать не надо.

И ещё вопрос к отцам: подскажите пожалуйста человеки хорошие, какие предметы лучше всего декларировать чтобы попроще были и поувесистей, так как надо набрать как можно скорее 15 АП чтоб перевестись на нормальное обучение. Ну просто очень очень надо :unsure:


Какой факультет? По-любому тебе нужно пройти через указаные в ыпингукаве предметы, лучше спрашивай про самих предподов.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#79 Wise

Wise
  • Пользователь
  • 461 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 августа 2008 - 09:23

Ещё вопрос: I-202 - это же в Муста?

Конечно. Это так называемая "aulatagune auditoorium", находится за актовым залом (aula), напротив галереи, ведушей в Energeetikamaja (VII корпус).

так как надо набрать как можно скорее 15 АП чтоб перевестись на нормальное обучение

А разве для перехода из Avatud Ülikool на стационарное обучение не 20 AP надо?
  • 0

#80 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 26 августа 2008 - 09:29

А разве для перехода из Avatud Ülikool на стационарное обучение не 20 AP надо?


20АР надо в сумме, а он наверное хочет ещё с прошлого года перенсти предметы.

Или если декан сказал, что есть незанятые места, то мог скинуть до 15.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#81 ChaseThisLight

ChaseThisLight
  • Новобранец
  • 7 сообщений

Отправлено 26 августа 2008 - 09:45

Эмм , до сих пор не понял , в чём смысл декларирования kohustuslikud ained , если они обязательны для всех и так.Другое дело valikained ,где есть выбор и смысл декларирования хоть понятен ..
  • 0
Я ошибся только однажды - когда подумал, что я ошибся.

#82 Страшилко

Страшилко

    disconnected

  • Постоялец
  • 2 215 сообщений

Отправлено 26 августа 2008 - 09:47

так а спортзал ехитаяте тее 4 находиться в лесу? Или он вплотную с универом?
Подскажите плз быстрее, через 10 мин уже надо на автобус.
  • 0
унылый дрочер в мире мачо

#83 Wise

Wise
  • Пользователь
  • 461 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 августа 2008 - 09:49

Спортзал на другой стороне Ehitajate tee.
  • 0

#84 лун@тик

лун@тик
  • Пользователь
  • 301 сообщений

Отправлено 26 августа 2008 - 09:51

фак энергетики (силовик)

и да, DDoS прав. У меня с прошлого года есть 5 АП, тобиж ещё 15 надо
  • 0
- Простите. А как с этим жить? - А жить не надо. Смотреть надо и восхищаться!

#85 Wise

Wise
  • Пользователь
  • 461 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 августа 2008 - 09:52

в чём смысл декларирования kohustuslikud ained

Ты "подписываешься", что будешь изучать этот предмет в текущем семестре + выбираешь препода + сдача предмета действует 3 семестра со дня декларирования + декларирование является и регистрацией на põhieksam, то есть деканат вышлет eksamileht нужному институту на сессии.
  • 0

#86 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 26 августа 2008 - 11:29

Эмм , до сих пор не понял , в чём смысл декларирования kohustuslikud ained , если они обязательны для всех и так.Другое дело valikained ,где есть выбор и смысл декларирования хоть понятен ..


А откуда предпод данного предмета будет знать, что ты будешь изучать его предмет? Может ты его захочешь вообще после 3-го курса изучать и сдавать. Распространённая прооблема, когда человек проходит предметы бакалавра (выполняет ыпингукаву своей специальности) кроме матанализа и далее лет 5 ходит на матан, чтобы сдать его и наконец-то получить диплом.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#87 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 26 августа 2008 - 11:45

фак энергетики (силовик)

и да, DDoS прав. У меня с прошлого года есть 5 АП, тобиж ещё 15 надо

Ну чтобы совершенно халявные, то таких помню только два:

Raalarvutused - предподы нормальные, весь материал ТОЭ-1, только в маткаде.
Mikroprotsessorid - там будет PIC-контроллер, напишешь к нему программный код (чтобы светодиоды мигали) и он тебе поставит зачёт.
Задание там такое:
Размещенное изображение


Ещё sissejuhatus energetikasse не самый сложный, там предпод за шпоры ничего не далает.

Ну а на остальных надо усердно мобильной оперой материал выискивать, если предподы так и не додумаются глушить GPRS и 3G во время экзаменов.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#88 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 26 августа 2008 - 12:15

Значит пара комментарив от меня - декларировать русские предметы учась на этонском, можно, если не против русский препод. Я они, не поверите, очень часто против.

Да, кстати, забыли по этому поводу важный совет дать. У каждого предпода есть время консультации. Если что-то непонятно, обязательно придите на это дополнительное время и переспросите по-русски, что было непонятным.
А если времени нету, то второй вариант (как я делаю и очень помогает) - просто после лекции этот же самый материал на работе перечитываю в интернете на русском языке и далее проговариваю на эстонском. Единственное, там формулы рассчёта различаются, пишутся в более сложном виде.

Второй вопрос в целесообразности этого всего - во первых выуча термины на русском, будет очень сложно учиться дальше по схожим предметам на эстонском. И к тому же после полутора лет обучения будет переход на эстонский, и, на мой взгляд, лучше сразу немного потерпеть и потом не почуствовать никаких проблем


Не, на русском предметы только 1 год. И хоть эти предметы из обязательного модуля, со спецпредметами они стыкуются редко, поэтому нету никакой разницы по поводу языка обучения на 1 курсе.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#89 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 26 августа 2008 - 14:32

вся программа состоит из определённого количества АР (как правило, 120 у бакалавров и 180 у магистров).

у магистров 80 АП

Декларация. Действует 3 семестра, т.е. у вас будет возможность 3 раза пересдать предмет.

если предмет оканчивается арвестусом (т.е. нет экхамена), то декларация действует один семестр

Ещё вопрос: I-202 - это же в Муста?


:D :D сегодня человек 15 подряд подходило к нам, к тууторам, с этим вопросом

- дай угадаю, ты ищешь I-202?
- откуда знаете?
- вон ту девушку видишь!? следуй за ней!
  • 0
Кирие элеисон

#90 Pevko

Pevko
  • Пользователь
  • 261 сообщений

Отправлено 26 августа 2008 - 14:55

туторы- это лисички?)
  • 0