Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Учёба в ТТУ


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
5139 ответов в этой теме

#2791 GIAfox

GIAfox
  • Пользователь
  • 64 сообщений
  • Откуда:Estonia,Tallinn

Отправлено 05 июня 2010 - 20:17

Знающие люди, подскажите пожалуйста! (Знаю что надо идти в деканат, но может тут кто скажет!) Я этот год учился на комп. системах, (набрал 46еап, RE место) понял что это не мое, не нравиться мне тут учится и думаю перепоступать в новом учебном году на механику или энергетику. Смогу ли я подавать туда на бесплатные места? Что будет с предметами, которые я сдал в этом году, они все перенесутся в вабаыппе, или я могу перенести те предметы, которые я хочу? (например матан1, ыпингукорральдус)

Сообщение изменено: GIAfox (05 июня 2010 - 20:18 )

  • 0
gia

#2792 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 05 июня 2010 - 20:21

Знающие люди, подскажите пожалуйста! (Знаю что надо идти в деканат, но может тут кто скажет!) Я этот год учился на комп. системах, (набрал 46еап, RE место) понял что это не мое, не нравиться мне тут учится и думаю перепоступать в новом учебном году на механику или энергетику. Смогу ли я подавать туда на бесплатные места? Что будет с предметами, которые я сдал в этом году, они все перенесутся в вабаыппе, или я могу перенести те предметы, которые я хочу? (например матан1, ыпингукорральдус)


Если я правильно помню, что если ты проучился менее половины номинального срока-имеешь право перепоступить на бесплатное
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#2793 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 05 июня 2010 - 20:22

1) Эксматрикулируешься
2) Поступаешь заново
3) При поступлении в деканат принеси бумажки, что уже учился - могут без конкурса пихнуть.
4) После поступления переносишь всё, что душе угодно. А вот зачтут что-то как по профессии, или нет - смотреть на месте будешь.

Можно попробовать не перепоступать, а перейти с факультета на другой, но не факт, что получится. Надо болтать в деканате.
  • 0

#2794 GIAfox

GIAfox
  • Пользователь
  • 64 сообщений
  • Откуда:Estonia,Tallinn

Отправлено 05 июня 2010 - 20:25

Спасибо! А когда списки бесплатных мест на новый учебный год будут?)
  • 0
gia

#2795 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 05 июня 2010 - 20:28

GIAfox, когда начнётся поступление. А может пораньше.
  • 0

#2796 JakeTheFIsh

JakeTheFIsh
  • Пользователь
  • 629 сообщений

Отправлено 05 июня 2010 - 21:19

Скажите, кто-нибудь интересовался таким делом как учеба в универе + учеба в гэпе?
Интересует, бесплатно это или нет?

Есть ли какой-то предел бесплатного образования?
  • 0
Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего
Плутарх - (ок. 46 — ок.120) - древнегреческий писатель, историк

#2797 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 05 июня 2010 - 21:22

JakeTheFIsh, что-то я не догоняю, что такое гэп :)
  • 0

#2798 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 05 июня 2010 - 23:35

что-то я не догоняю, что такое гэп


В Нарве так Kutseõpekeskus зовут....Наверно советское сокращение...а может от ГП-Государственый политехникум
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#2799 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 05 июня 2010 - 23:37

не знаю, как там с техами и так далее, но сразу в двух универах нельзя учиться. Может быть распросраняется и на техи, хз...
  • 0

#2800 Travor

Travor

    ...

  • Пользователь
  • 354 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 июня 2010 - 01:32

Где беспредел?,
Извини, но ты же вроде Tutor, зачем вводить в заблуждение ответами "хз" или "может быть".

Скажите, кто-нибудь интересовался таким делом как учеба в универе + учеба в гэпе?
Интересует, бесплатно это или нет?

Есть ли какой-то предел бесплатного образования?

Предел бесплатного образования:
- Нельзя одновременно учится бесплатно на одной образовательной ступени(например бакалавре)
- Если срок обучения на бакалавра превысит половину номинального срока обучения(3 года), то не имешь право поступать на бесплатное обучение на этой же ступени в течении 3-х номинальных сроков обучения (9 лет). Но всегда можно поступить на платное и претендовать на бесплатное уже после первого семестра.
-Можно одновременно учится на бесплатном на разных ступенях образования, как-то: бакалавр, магистр, доктор, прикладное высшее или проф.тех
  • 0

#2801 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 06 июня 2010 - 02:15

Собственно, я не специалист по техам. И сказал об этом. Что не знаю. И высказал предположение.
Так что не надо цепляться
  • 0

#2802 JakeTheFIsh

JakeTheFIsh
  • Пользователь
  • 629 сообщений

Отправлено 06 июня 2010 - 08:10

Travor, Благодарю. С твоих слов, как я понимаю, можно к примеру учится на бесплатном 3 года на бакалавра, потом пойти на магистра + бакалавра, потом на доктора + магистра + бакалавра, и все бесплатно? Это я так, чисто из любопытства; больше же конечно интересует про проф. техи.
  • 0
Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего
Плутарх - (ок. 46 — ок.120) - древнегреческий писатель, историк

#2803 Travor

Travor

    ...

  • Пользователь
  • 354 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 июня 2010 - 10:05

Travor, Благодарю. С твоих слов, как я понимаю, можно к примеру учится на бесплатном 3 года на бакалавра, потом пойти на магистра + бакалавра, потом на доктора + магистра + бакалавра, и все бесплатно? Это я так, чисто из любопытства; больше же конечно интересует про проф. техи.


С моих слов также:
- Если срок обучения на бакалавра превысит половину номинального срока обучения(3 года), то не имешь право поступать на бесплатное обучение на этой же ступени в течении 3-х номинальных сроков обучения (9 лет). Но всегда можно поступить на платное и претендовать на бесплатное уже после первого семестра.

А вот учится на бакалавра бесплатно и пойти получать прикладное высшее паралельно и бесплатно тебе никто не запрещает, так же и по поводу профтеха, сам так учился, одновременно.

Сообщение изменено: Travor (06 июня 2010 - 10:08 )

  • 0

#2804 JakeTheFIsh

JakeTheFIsh
  • Пользователь
  • 629 сообщений

Отправлено 06 июня 2010 - 10:26

Travor, О, спасибо что разъяснил.
Прикладное высшее это что-то вроде rakendus или inseneri?

То есть насколько я понял, можно пойти на бакалавра потом на магистра и потом на доктора, и если 9 лет пройдет то опять на бакалавра-магистра-доктора?(опять же из любопытства)
  • 0
Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего
Плутарх - (ок. 46 — ок.120) - древнегреческий писатель, историк

#2805 Travor

Travor

    ...

  • Пользователь
  • 354 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 июня 2010 - 10:48

JakeTheFIsh, Прикладное высшее это - Rakendus Kõrgharidus. Нащет Inseneri точно не скажу, оно приравнивается к бакалавр+магистратура. А вот пойти после доктора на бакалавра, вполне допустимый сценарий, но на мой взгляд - абсолютно бессмысленный. :rolleyes:
  • 0

#2806 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 06 июня 2010 - 11:36

Ну после доктора идти учиться ещё куда-то - уже в какой-нибудь офигенный универ мирового уровня, на совершенно другую профессию.
  • 0

#2807 Travor

Travor

    ...

  • Пользователь
  • 354 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 июня 2010 - 12:15

Ну после доктора идти учиться ещё куда-то - уже в какой-нибудь офигенный универ мирового уровня, на совершенно другую профессию.

Да, на экономиста, в Гарвард ;)
  • 0

#2808 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 06 июня 2010 - 14:24

А я б на исторический куда-нибудь )

Сообщение изменено: Где беспредел? (06 июня 2010 - 14:24 )

  • 0

#2809 hotasice

hotasice
  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 06 июня 2010 - 14:37

- Если срок обучения на бакалавра превысит половину номинального срока обучения(3 года), то не имешь право поступать на бесплатное обучение на этой же ступени в течении 3-х номинальных сроков обучения (9 лет). Но всегда можно поступить на платное и претендовать на бесплатное уже после первого семестра.
-Можно одновременно учится на бесплатном на разных ступенях образования, как-то: бакалавр, магистр, доктор, прикладное высшее или проф.тех


А если проучился 1,5 года, потом уходишь в академический отпуск на полгода, можно ли заново поступить?
  • 0

#2810 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 06 июня 2010 - 14:38

hotasice, если проучишься 3 семестра, то всё. Во всяком случае, так говорили в деканате перепоступавшим год назад.
  • 0

#2811 Travor

Travor

    ...

  • Пользователь
  • 354 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 июня 2010 - 15:25

hotasice, если проучишься 3 семестра, то всё. Во всяком случае, так говорили в деканате перепоступавшим год назад.

Наоборот, если только 3 - то можно, если превысил - нельзя.
  • 0

#2812 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 06 июня 2010 - 15:26

hotasice, а смысл брать на полгода академ, если потом в планах самоэксматрикуляция? Лучше тогда сразу не дожидаясь конца третьего семестра и потом ждать уже поступления.
  • 0
Кирие элеисон

#2813 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 06 июня 2010 - 15:28

Travor, ну, значит у нас ребята либо криво поняли, либо неправильно объяснили услышанное.
  • 0

#2814 JakeTheFIsh

JakeTheFIsh
  • Пользователь
  • 629 сообщений

Отправлено 07 июня 2010 - 10:04

Как считается средняя оценка?
  • 0
Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего
Плутарх - (ок. 46 — ок.120) - древнегреческий писатель, историк

#2815 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 07 июня 2010 - 10:07

Когда же поиском начнут пользоваться? :))
KKH = Сумма [ Оценка_за_предмет * AP_за_предмет ] / AP_всего. Учитываются только предметы, за которые ставится оценка, а не зачёт.
  • 0

#2816 Fjuzhen

Fjuzhen
  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • Откуда:Õismäe

Отправлено 07 июня 2010 - 14:27

С моих слов также:
- Если срок обучения на бакалавра превысит половину номинального срока обучения(3 года), то не имешь право поступать на бесплатное обучение на этой же ступени в течении 3-х номинальных сроков обучения (9 лет). Но всегда можно поступить на платное и претендовать на бесплатное уже после первого семестра.

А вот учится на бакалавра бесплатно и пойти получать прикладное высшее паралельно и бесплатно тебе никто не запрещает, так же и по поводу профтеха, сам так учился, одновременно.


Это всё понятно, а можно ли получать стипендию сразу с двух рук?
  • 0
"Всё надо делать с юмором" - сказал палач, рубя голову дольками...
IABB37

#2817 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 08 июня 2010 - 11:51

до какого числа должны все оценки в ОЙС выставить?
  • 0
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#2818 JakeTheFIsh

JakeTheFIsh
  • Пользователь
  • 629 сообщений

Отправлено 08 июня 2010 - 12:01

Mr. Positive, до конца сессии?
  • 0
Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего
Плутарх - (ок. 46 — ок.120) - древнегреческий писатель, историк

#2819 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 08 июня 2010 - 12:15

JakeTheFIsh,
собственно об том и вопрос: когда конец весенней(летней?) сессии?

П.С. Спасибо, К.О.
  • 0
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#2820 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 08 июня 2010 - 12:21

собственно об том и вопрос: когда конец весенней(летней?) сессии?

Судя по академическому календарю в эту пятницу :)
За 4 года учёбы у меня всегда все оценки выставлялись в ОИСе к концу сессии, так что беспокоиться об этом не надо. Ещё четыре дня.
  • 0
Кирие элеисон