Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Имя ребёнку.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
703 ответов в этой теме

#391 kaplya

kaplya
  • Пользователь
  • 285 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 27 августа 2008 - 23:16

Вьюга, Waterrose,
Спасибо. Надеюсь, дочке оно хоть нравится будет...=) А то мало ли скажет, как деревенщину назвала...=)
Слушайте, а у вас есть предрассудки не называть именем родственника с плохой судьбой?

конечно есть прелрассудки!
но в другом : назвала дочку Анной потому-что хотел папа, назвала дочку Марией, потому-что это моя бабушка, а она замечательный человек!
Я иду в поворот вашему вопросу: стоит-ли называть своих детей по имени успешных и уважающих вами родственников?
  • 0

#392 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 августа 2008 - 00:23

Я иду в поворот вашему вопросу: стоит-ли называть своих детей по имени успешных и уважающих вами родственников?


Не знаю, насколько правда - НО слышала, что не очень хорошо, потому что можно таким образом судьбу того родственника привязать к малышу.
  • 0
Продаю вкусняшку!

#393 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 28 августа 2008 - 11:35

С Наташей решили назвать сына Рустам (меня так хотели назвать, когда родился), а когда будет дочка - Амина..

у меня узбекские корни, так что именя не просто там захотелось и всё :)
  • 0
Нахур там ------>

#394 kaplya

kaplya
  • Пользователь
  • 285 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 августа 2008 - 21:32

Вьюга, Waterrose,
Спасибо. Надеюсь, дочке оно хоть нравится будет...=) А то мало ли скажет, как деревенщину назвала...=)
Слушайте, а у вас есть предрассудки не называть именем родственника с плохой судьбой?


я бы не стала называть таким именем ребёнка. ведь если подумать, то мы даём те имена своим детям, которые у нас не ассоциируются с плохими людьми
и уже точно не стала бы давать имя ребёнку умершего родственника.
  • 0

#395 Велюр

Велюр
  • Пользователь
  • 184 сообщений

Отправлено 29 августа 2008 - 14:10

С Наташей решили назвать сына Рустам (меня так хотели назвать, когда родился), а когда будет дочка - Амина..

у меня узбекские корни, так что именя не просто там захотелось и всё :)



Отличные имена. Мне еще нравяться Марат и Рамиля.
Назвала бы дочку, но не поняли бы близкие. Узбекских корней нет. :)
  • 0

#396 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 29 августа 2008 - 14:13

Имя Марат люблю нежно, из-за Маратика Башарова ...=)
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#397 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 29 августа 2008 - 14:23

Отличные имена. Мне еще нравяться Марат и Рамиля.
Назвала бы дочку, но не поняли бы близкие. Узбекских корней нет. :)


Рамиля татарское имя, мой дядя женат на татарке (в узбекистане), детей зовут: Резида. Рамиля, Альбина и Рустам. Еще есть родня в Саудовской Аравии, но они не общаются, т.к. чисто эти как их там, убеждённые исламисты!
  • 0
Нахур там ------>

#398 netutakih

netutakih
  • Пользователь
  • 322 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 01 сентября 2008 - 21:11

Я иду в поворот вашему вопросу: стоит-ли называть своих детей по имени успешных и уважающих вами родственников?

А я бы не стала называть ребёнка так же, как зовут кого-то из родных или близких друзей даже не из-за предрассудков. Просто вот представьте, допустим, назвала бы я сына Александром, как моего папу (не, я не собираюсь, это просто гипотетически), а всякие знакомые и дальние родные бы спрашивали: это в честь дедушки? Или, что ещё хуже, попрекали бы его в случае проступка, что он позорит честное имя дедушки и т.п. Тут у ребёнка поневоле могут возникнуть всякие комплексы и прочие прелести. Не обязательно, конечно, но зачем это надо? Да и выбор имён очень широк. :)
  • 0

#399 Малинка

Малинка
  • Постоялец
  • 1 284 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 сентября 2008 - 21:25

Netutakih, ну у меня прапрадед и дядя со стороны отца, и дед со строны матери Алексеи :) вроде пока ничью судьбу не повторяю, хотя отца матери убили, был большим милицейским чином :)
Def
  • 0

#400 netutakih

netutakih
  • Пользователь
  • 322 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 01 сентября 2008 - 21:49

Netutakih, ну у меня прапрадед и дядя со стороны отца, и дед со строны матери Алексеи :) вроде пока ничью судьбу не повторяю, хотя отца матери убили, был большим милицейским чином :)

Ну я не о повторении судьбы вообще-то писала, а о том, что ребёнку надо, как мне кажется, дать возможность быть самим собой, а не ставить в ситуацию, когда его всё время с кем-то сравнивать будут. Повторение судьбы - это, по-моему, преувеличение.
Но это субъективное мнение, если кому-то нравится в честь дедушки называть - да пожалуйста! :)
  • 0

#401 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 02 сентября 2008 - 09:28

Ну я не о повторении судьбы вообще-то писала, а о том, что ребёнку надо, как мне кажется, дать возможность быть самим собой, а не ставить в ситуацию, когда его всё время с кем-то сравнивать будут. Повторение судьбы - это, по-моему, преувеличение.
Но это субъективное мнение, если кому-то нравится в честь дедушки называть - да пожалуйста! :)

ну не знаю, 3 родственника с одним именем, никого ни с кем не сравнивают :) это видимо чьи-то тараканы :)
  • 0
Нахур там ------>

#402 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 сентября 2008 - 22:59

А мы МАРИЛЕЕН назвали дочку (фамилия у нас эстонская).
Никого не слушали...Хотя свекруха все пыталась свое имя подпихнуть. Все хотела, чтобы дочку назвали Хелен, НО ее саму (свекруху) зовут Елена и маму мою зовут Елена.... Ну куда еще одна Елена....

Сообщение изменено: KIRSIKE (17 сентября 2008 - 00:44 )

  • 0
Продаю вкусняшку!

#403 belly

belly
  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 сентября 2008 - 08:54

В честь кого-то называть нельзя не из-за повторения судьбы. Если отец жив и называют сына в честь отца, то кто-то из них умрёт не своей смертью. Может и бред конечно... не сама выдумала. Да и примеры из жизни есть.
  • 0

#404 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 сентября 2008 - 09:41

Фиг знает, этих примет стооолько! Меня зовут также как и маму. Кста, опять из-за приметы. У моей мамы во время родов до меня поднялось давление, в то время спасали только одного. Так вот маме сказали, что в след. беременность если будет мальчик назвать как отца, а если девочка, то как мать, чтоб якобы все хорошо было.
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#405 belly

belly
  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 сентября 2008 - 10:18

Главное верить в хорошие приметы и не верить в плохие. Они сбываются только когда человек верит в них.
  • 0

#406 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 10 сентября 2008 - 11:37

Назвал муж сына Михаилом, в честь своего дяди...да и просто имя нравилось.
Дядя весьма одарённый человек был... НО спился, от чего довольно рано и умер. Профессор-алкоголик.
Но я была против, так как у меня дедушка Михаил и ОЧЕНЬ тяжелый характер.
Но что вы хотите, была беременна, середина может срока... не помню точно. Так мои родственнички сказали деду, что будет правнук. Родственнички по телефону заговаривались, что в честь дедушки, я им прямо грубо сказала, что я не называю сына, это не в честь дедушки...
Но не удивлюсь, если ему так сказали, сказали на его день рождение.
Ровно через месяц он не проснулся...Просто лежал и храпел- инсульт, через неделю отключили от аппаратуры.
Вот так весело...:( я не суеверная, но меньше всего желаю, чтоб в с моего сына посторонние души влезали:( тем более такие вздорные:(

Сообщение изменено: Waterrose (10 сентября 2008 - 11:40 )

  • 0

#407 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 10 сентября 2008 - 11:43

мамммочки какие тут страсти пишете
меня назвали в честь бабушки(бабушка слава богу до сих пор жива здорова),до сих пор незнаю почему так назвали и почему в честь бабушки,не спрашивала и не буду
дочку назвали вообше придуманным именем,ни в честь ничего,перед регистрацией спорили спорили как назовём,а в кабинете получилось так что,кто быстрей успел сказать имя,быстрей сказал муж я уж не стала там разводить
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#408 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 10 сентября 2008 - 12:54

lapupusik,

быстрей успел сказать имя,быстрей сказал муж я уж не стала там разводить

прикольно....:)
  • 0

#409 Лера♥

Лера♥

    Scorpio

  • Пользователь
  • 205 сообщений

Отправлено 16 сентября 2008 - 23:57

А мне больше по душе древнерусские или старославянские имена, обязательно назову ребёнка каким-нибудь таким именем!

Акакий например ))


Неужели вы думаете, что у славян нет более благозвучных и красивых имён, кроме Акакия? Зачем всё нужно обязательно испошлить? Искренне не понимаю русских людей, которые называют своих детишек именами типа Кристиина-Магдалена, Элизабет-Маарика и так далее. По принципу "и нашим, и вашим". Кристофер-Мартин, блин. Ужасно, когда люди пытаются забыть свои корни, это просто чудовищно. Я допускаю использование иностранного имени в смешанных семьях, но когда муж и жена, простите, по сути из одной песочницы вылезли, называть свою дочь Хельга-Катрин более чем странно. Все люди в мире чтут свои традиции: узбеки называют узбекскими именами, грузины - грузинскими, а вот нам обязательно вы£bнуться нужно, куда же без этого.
  • 0

#410 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 сентября 2008 - 00:43

Неужели вы думаете, что у славян нет более благозвучных и красивых имён, кроме Акакия? Зачем всё нужно обязательно испошлить? Искренне не понимаю русских людей, которые называют своих детишек именами типа Кристиина-Магдалена, Элизабет-Маарика и так далее. По принципу "и нашим, и вашим". Кристофер-Мартин, блин. Ужасно, когда люди пытаются забыть свои корни, это просто чудовищно. Я допускаю использование иностранного имени в смешанных семьях, но когда муж и жена, простите, по сути из одной песочницы вылезли, называть свою дочь Хельга-Катрин более чем странно. Все люди в мире чтут свои традиции: узбеки называют узбекскими именами, грузины - грузинскими, а вот нам обязательно вы£bнуться нужно, куда же без этого.

Леrа, конечно, возможно что муж и жена из одной песочницы вылезли, НО все таки мое мнение - нужно ребенку давать имя исходя из фамилии. То есть если фамилия эстонская, Тамм какой-нибудь - так имя Элизабет-Маарика вполне можно дать. Смешно когда рксский Иванов дает своей дочке эстонское имя к русской фамилии - Элизабет-Маарика Иванова....

Хотя.... вот у знакомых есть знакомый молодой человек - 100% эстонец, по русски не говорит, а зовут - Андрес Ларин.... Но тут уж и звучит красиво :)
  • 0
Продаю вкусняшку!

#411 Лера♥

Лера♥

    Scorpio

  • Пользователь
  • 205 сообщений

Отправлено 17 сентября 2008 - 12:39

все таки мое мнение - нужно ребенку давать имя исходя из фамилии .. если фамилия эстонская, Тамм какой-нибудь - так имя Элизабет-Маарика вполне можно дать.


Да, безусловно, я и говорила, что если семья смешанная или имеет некоторые эстонские корни, то такое имя вполне оправдано. Моё негодование касалось лишь семей, находящихся в несколько иной ситуации в этом смысле ;)
  • 0

#412 ♠ Laura ♠

♠ Laura ♠
  • Пользователь
  • 393 сообщений

Отправлено 17 сентября 2008 - 17:34

Леrа, ну а какие, на твой взгляд, красивые русские имена? Для меня благозвучны даже не эстонские, а скорее распространённые в Европе, но только не славянские... Хотя у самой имя звучит по-русски, но при большом желании его можно успешно адаптировать к германской группе языков!

В общем я считаю, что это конечно замечательно, когда имя с фамилией сочетаются, но что делать, если фамилия не звучная?

Ужасно, когда люди пытаются забыть свои корни, это просто чудовищно.

...с некоторых пор для меня патриотизм - синоним национализма. Поэтому "корни" не аргумент. Как правило, чем больше человек гордится своей нацией, тем меньше он уважает другие... *лирическое отступление*
Из двух зол остаётся выбрать меньшее, а именно - приличное имя! :)
  • 0
Предлагаю сделку: сдам в аренду машину взамен на аренду квартиры за квартплату.

#413 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 17 сентября 2008 - 17:51

Я бы не сказала патриотизм... а отказ от своей культуры, культуры своих родителей, неуважение.

Где человек бежит от своей культуры ничего хорошего не жди, ибо культура- это платформа всего, а если от неё отказываешься, то и всё будет рушится...
  • 0

#414 ♠ Laura ♠

♠ Laura ♠
  • Пользователь
  • 393 сообщений

Отправлено 17 сентября 2008 - 17:55

Waterrose, я уважаю, но не разделяю... Хотя и они-то, наверное, не сильно задумывались над тем, что бы отразить славянскую культуру в именах своих детей, просто так было принято. Но, к стати, на момент, когда мне и потом моей сестре давали имена, они всёже считались редкими. Я скорее не понимаю, когда родители дают имя ребёнку, которое можно услышать на каждом углу...
  • 0
Предлагаю сделку: сдам в аренду машину взамен на аренду квартиры за квартплату.

#415 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 17 сентября 2008 - 23:03

Я кстати, имела в виду тех, кто называют лишь бы назватьиностранным или там эстонским именем... Тоесть не промто имя очень нравистя, а лишь бы было не русское.

Я тоже не понимаю, почему все любят о динаково называть.
К прмиеру, все сейчас называют Данилами/Даниэлями/Даниилами... прямо болезнь какая-то...:(
  • 0

#416 Larjok

Larjok
  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 05 октября 2008 - 21:53

"Обитаю" на одном эстонском сайте, посвящённом фотографиям детишек. Не перестаю поражаться порою извращениям родетелей, дабы назвать своё чадо позаковырестее. Виной тому - мода в эстонских семьях городить экзотические, зачастую двойные-тройные, имена, по-видимому. Из запомнившихся перлов - Кристал Ванесса и два брата Ронан и Ранон (не близнецы\двойняшки)... Ниже "оглашу весь список" (надеюсь, ссылка сработает), т.ск... Выбирать - не навыбираться, ёклмн...

http://beebifoto.ee/...mp;dates= Otsi
  • 0

#417 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 07 октября 2008 - 14:17

Кристал Ванесса

а почему нет?
кстате, на Западе все дают двойное имя, в самой анкете для свидетельства о рождении есть графа имя первое и имя второе и потом фамилия.
  • 0

#418 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 07 октября 2008 - 15:30

не вижу смысл в двойных именах, когда используется только одно.
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#419 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 07 октября 2008 - 16:11

К прмиеру, все сейчас называют Данилами/Даниэлями/Даниилами... прямо болезнь какая-то...

у моей приятельницы также сына зовут, и она да, знает, что это сейчас самой распространенное имя! Не знаю, но когда сейчас каждого второго мальчика так зовут... заходишь в больницу/в магазин/да просто на улице гуляешь и постоянно слышишь, как кто-то из родителей зовёт мальчика таким именем. Я тоже не понимаю, в чем прикол-то, когда половина мальчиков будут Данилами, а в классах путаться не будут? Никакой оригинальности...
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#420 Larjok

Larjok
  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 07 октября 2008 - 16:24

а почему нет?
кстате, на Западе все дают двойное имя, в самой анкете для свидетельства о рождении есть графа имя первое и имя второе и потом фамилия.


Я и не говорила, что НЕТ, уже ведь есть :) Просто отметила то, что запомнилось. И это - не имя, если говорить о двойном, это же просто определение, верно? Как если бы я свою дочь назвала как-нибудь вроде Катерина Чистейшая B)
Хотя реально слышала, как эстонская мамаша звала своё чадо Хана-Хелена, Хана-Хелена, Хана-Хелена, Хана-Хелена, и так раз сто... (Имя взято случайно). Типа принципиально, раз назвали, так и юзайте теперь имечко.
Другой пример: в церкви другая мамаша тоже раз цадь позвала сына по другому имени-крайности - Нафанаил... И в том и другом случаях дети оставались непреклонны и от матерей убегали :D Хотя это уже другая тема - о воситании B)

Сообщение изменено: Kate_Lu (07 октября 2008 - 16:26 )

  • 0