Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Оставлять ребёнка одного, с кем-то


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
172 ответов в этой теме

Опрос: Оставлять ребёнка бабушкам и другим доверительным лицам (42 пользователей проголосовало)

На 3-4 часа, возможно(без экстренной необходимости)(1-2 часа сна ребёнка не считается)

  1. с рождения (3 голосов [11.11%])

    Соотношение ответов: 11.11%

  2. с пары недель (4 голосов [14.81%])

    Соотношение ответов: 14.81%

  3. с месяца (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  4. с пары месяцев (7 голосов [25.93%])

    Соотношение ответов: 25.93%

  5. с полугода (7 голосов [25.93%])

    Соотношение ответов: 25.93%

  6. с года (1 голосов [3.70%])

    Соотношение ответов: 3.70%

  7. с полтора года (1 голосов [3.70%])

    Соотношение ответов: 3.70%

  8. с двух (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  9. ещё позже (4 голосов [14.81%])

    Соотношение ответов: 14.81%

На 6-12 часов, ночь, сутки (без необходимости)

  1. с рождения (1 голосов [3.70%])

    Соотношение ответов: 3.70%

  2. с пары недель (2 голосов [7.41%])

    Соотношение ответов: 7.41%

  3. с месяца (1 голосов [3.70%])

    Соотношение ответов: 3.70%

  4. с пары месяцев (2 голосов [7.41%])

    Соотношение ответов: 7.41%

  5. с полугода (3 голосов [11.11%])

    Соотношение ответов: 11.11%

  6. с года (4 голосов [14.81%])

    Соотношение ответов: 14.81%

  7. с полтора года (4 голосов [14.81%])

    Соотношение ответов: 14.81%

  8. с двух (5 голосов [18.52%])

    Соотношение ответов: 18.52%

  9. с трёх (2 голосов [7.41%])

    Соотношение ответов: 7.41%

  10. ещё позже (3 голосов [11.11%])

    Соотношение ответов: 11.11%

Оставлять ребёнка одного в доме. Со скольки лет?

  1. С рождения, быстренько в магазин (1 голосов [4.17%])

    Соотношение ответов: 4.17%

  2. Год, тоже быстренько. (1 голосов [4.17%])

    Соотношение ответов: 4.17%

  3. Два года (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  4. 3-4 (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  5. 5-7 (10 голосов [41.67%])

    Соотношение ответов: 41.67%

  6. 8-10 (9 голосов [37.50%])

    Соотношение ответов: 37.50%

  7. 10-12 (2 голосов [8.33%])

    Соотношение ответов: 8.33%

  8. 14 (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  9. 16 (1 голосов [4.17%])

    Соотношение ответов: 4.17%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#121 belly

belly
  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 27 сентября 2008 - 20:50

У ребёнка есть еще папа, который может после работы своей посидеть с малышом, а мама в это время сходит в салон, в спорт. зал и тд. Иногда же надо баловать себя любимую. А не ходить перед мужем зачуханой, с лохматой головой, неухоженными ногтями и с обвисшим животом. Если не папа то бабушки есть. Конечно если ребёнок еще совсем крохотный, то на долго его не оставишь при ГВ. А в 1,5-2 года можно и бабушке оставить ночевать, в редких случаях конечно, и сходить с мужем расслабиться куда-нибудь. Вообщем тут надо золотую середину найти, чтобы не быть курицей наседкой или кукушкой.
  • 0

#122 Katika*

Katika*
  • Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 27 сентября 2008 - 21:17

конечно ребенок выживет и без грудного молока, ведь сейчас столько много смесей, но здоровье у него уже будет не таким, как при ГВ?

а ГВ это панацея? а я слышала от мам, что у детей колики и дисбактериоз от ГВ, также недоедание. соотвественно ребенок неспокойный, не наевшийся. вообще обьясните мне, как если я сама худая, мне как и всем не хватает витаминов, у меня слабый иммунитет, я живу в большом городе, дышу загрязненным воздухом, ем пищу, не сильно обогащенную витаминами/минералами, ем овощи/фрукты, которые политы неизвестно чем, выращены неизвестно где, и привезенные неизвестно откуда, испытываю стрессы - так вот, как я могу дать своему ребенку молоко, богатое витаминами/минералами, от которого иммунитет ребенка просто бы расцвел? это из области фантастики! я понимаю, что пропаганда ГВ идет полным ходом, особенно в России, но, извините, совсем то за дур считать не надо. вообще, когда в чем то описываются исключительно плюсы, я лично начинаю сомневаться. а также думать и сравнивать. так вот мне кажется,что все эти плюсы относительны. уж связывать ГВ и эмоциональность и приспособляемость в обществе, это вообще бред. как воспитаешь, таким и будет. кстати,на форумах читала, что мамы, вскормившие одного на ГВ, второго на ИВ, или наоборот, не видят никакой разницы между здоровьем детей и их успехах в школе или вообще в жизни.

Сообщение изменено: Katika* (27 сентября 2008 - 21:18 )

  • 0
Стыдно не тому у кого видно, а кому показать нечего

#123 belly

belly
  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 27 сентября 2008 - 21:28

Первый раз слышу, что при ГВ колики у ребёнка и дисбактериоз. Это мамаша что-то видимо не то кушает. ))) У моего ребёнка колики были от смесей наоборот, когда пару раз приходилось кормить.
  • 0

#124 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 сентября 2008 - 02:20

УУУх, как у вас тут много всего понаписано.....Читаю и удивляюсь и снова читаю и удивлению нет предела.


химией, что много полезнее, чем какое-то ГВ.
Если с рождения пустить ребёнка с бутылкой по рукам, то да, ребёнок не будет звать мать и плакать, что её нет, ибо все будут такими же хорошими как и мама, ибо кормят.


Значит некоторые форумчанки считают, что ребеночка можно к себе привязать только своей офигенно большой грудью с молоком? Ню ню......

МАМА - это не только буренка с ведерком, это и любовь, теплота, уход и еще много чего. И кормит мама грудью или с бутылочки - если она любит ребенка и ему с ней хорошо он по-любому подарит ей свою улыбку и не одну.

А еще меня так удивляет, как некоторые тут переиначивают фразы......
Типа повесила ребенка на бабушку, ай ай ай - бабушка несчастная, новорожденный у ней прописался, его видите ли спихнули....Какой кошмар!

Так вот уважаемая "РОЗА" - никто ребенка никому не спихивал. Помощь, особенно на первых порах - это отлично! И, о боже, как я СОЧУВСТВУЮ тем, кому эту помощь получить было не от кого (потому что уход за новорожденным - это адский труд (адский, но вознаграждаемый, конечно же)).

------------------------

По поводу оставлять ребенка одного дома. Я что-то слышала о том, что в Эстонии тоже есть закон, что до 14 лет одного нельзя..... В России недавно такой закон был принят.

Меня оставляли на ЦЕЛЫЙ день одну с 6-ти лет. Естественно с лекциями на тему - ничего не включать, двери не открывать. Оставляли мне термосы с чаем, супом, горячим - таким образом не возникала необходимость включать газовую плиту. И поскольку в 6 лет я и читала и писала сама - находила ммассу идей для реализации в проекте "ОДна дома".
  • 0
Продаю вкусняшку!

#125 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 сентября 2008 - 02:50

я очень редко разлучаюсь с ребенком, до сих пор не оставляла её больше, чем на 3 часа. через год мы скорее всего идём в садик.

Ну а мы ЕСЛИ пойдем в садик то никак не ранее 3-х лет, и то скорее всего все-таки позднее. Так что непонятно - кого ребенка когда и как нужно жалеть....

И чего это люди бывают злыми?....Зачем разводить столько соплей?

Да, кстати, ребенок же не ведет записи в дневнике, что мама его в месяц оставила бабушке один раз, а в полтора два раза оставила папе....

да, вообщем, что я тут буду искать по сайтам плюсы длительного ГВ, вы и сами можете их найти! конечно ребенок выживет и без грудного молока, ведь сейчас столько много смесей, но здоровье у него уже будет не таким, как при ГВ.

я с тобой поспорю - меня мама не кормила грудью (мастит был, потом молоко ушло)...Так вот я не переболела ни одной болезнью кроме пару раз гриппом ттт. Последний раз простужалась (болезнь горла) около 6-ти лет назад. Больничный не брала ни разу соответственно.

Муж - мать его так же не кормила грудью - Вообще не болеет ттт. Простужался лет 10-ть назад.

Так что ГВ или ИВ - нельзя сказать так однозначно насчет болезней и иммунитета.


(а не ходить в зал на другом конце города отдельно от ребенка)

Мне кажется, что в Таллинне существует не один любимый тут многими Идакескус. А есть еще предостаточно клубов которые разбросаны по всему Таллинну (Статус, Арктик, Реваль, Флексер и прррррр). ТАк зачем же ехать в клуб в другом конце города? Время ценить нужно :)

маникюры-педикюры можно и самой делать, не знаю зачем выглядеть как новогодняя ёлка

Вот именно поэтому, чтобы не быть елкой - нужно ходить к профессионалу, а не кромсать самой свои ногти.

если дома нужно мыть посуду чуть ли не каждый час? Хмм...а зачем так часто? И вообще, что за вчерашний день - а на что спрашивается в доме посудомойка?


Ну не нужно перегибать палку и оставлять совсем кроху на большое кол-во часов, для него это всё-равно стресс, хоть он это и не будет помнить когда вырастет, это просто отложится в его взрослых комплексах вот и всё. Но первый год своей жизни ребенок все-таки чаще должен видеть маму, а не бабушек-нянь.

А еще хорошо чтобы у ребенка не было комплексов от маминой юбки и чтобы его считали маменькиным сыночком или дочкой. Самостоятельность это неплохо. И ничего с ребенком не случится

------

Тут еще про роддома писали - моей маме в советское время меня принесли на 5-ый день только.... И ничего - как то стрессом не страдала по жизни. А так ведь столько времени прошло - 5-ть суток и наверное комплексов должно быть уууу сколько...

Сообщение изменено: KIRSIKE (28 сентября 2008 - 02:57 )

  • 0
Продаю вкусняшку!

#126 Кассиопея

Кассиопея
  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 сентября 2008 - 07:03

Читала, читала.

Я вообще не думала, что найдутся люди, которые считают нормальным оставлять ребёнка с рождения НА НОЧЬ кому-то другому, ан нет. И после этого читать вот эти слова

МАМА - это не только буренка с ведерком, это и любовь, теплота, уход и еще много чего. И кормит мама грудью или с бутылочки - если она любит ребенка и ему с ней хорошо он по-любому подарит ей свою улыбку и не одну.

смешно просто.

Я могу понять когда дети погодки и рождается маленький, знакомая отдавала старшего бабушке на несколько дней, когда родился младший (хотя сама бы так не сделала точно). Ведь изначально речь шла не об одном - двух часах, заметьте. Да ивообще речь шла о новорождённом, а не о малыше постарше, которого действительно можно оставить на пару часиков для салона/спортзала и т.д. Искусственников конечно начинают оставлять раньше, потому что они менее завысимы от мамы, а вот деток на ГВ, когда уже периоды между кормлениями позволяют.

Про ГВ это вообще извечная тема. Обычно так высказываются мамочки, которым не посчастливилось испытать такое или в силу разных причин пришлось рано закончить и они пытаются как бы оправдаться (перед собой в том числе). В этом нет ничего плохого, зачем только такими способами??Да и разве другие виноваты, что вы мало кормили.. Как можно спорить о том, чего не знаешь? Это тоже самое что спорить о вкусе апельсина, например, ни разу его не попробовав. Хотя некоторые, откормив первые 6 месяцев искренне считают, что они знают что такое это ГВ.

Мне, наверное, просто очень повезло с ребёнком. Я с самого его рождения высыпалась ночью, он никогда ни кричал (несмотря на стереотип постоянно орущего новорождённого), давал сделать домашние дела, поэтому слава богу, у меня не было даже маленького повода скидывать его другим, чтобы мне помогали "на первых парах". Сейчас он уже большой, стало наааамного тяжелее, другие возрастные проблемы, так что я даже не знаю как будут справляться те девочки, которым уже сейчас нужна ТАКАЯ экстренная помощь.

Сообщение изменено: Кассиопея (28 сентября 2008 - 07:11 )

  • 0

#127 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 28 сентября 2008 - 08:44

Первый раз слышу, что при ГВ колики у ребёнка и дисбактериоз. Это мамаша что-то видимо не то кушает.

НУ, у нас были газики и я кормила её грудью. Но, у меня ребенок родился недоношенным, а то что я прокормила её грудью с первых дней - для моей дочки - это было жизненнонеобходимо и я избежала больше проблем, чем могло быть...

Я что-то слышала о том, что в Эстонии тоже есть закон, что до 14 лет одного нельзя.....

можно глянуть ссылку на этот закон?

Меня оставляли на ЦЕЛЫЙ день одну с 6-ти лет. Естественно с лекциями на тему - ничего не включать, двери не открывать. Оставляли мне термосы с чаем, супом, горячим - таким образом не возникала необходимость включать газовую плиту. И поскольку в 6 лет я и читала и писала сама - находила ммассу идей для реализации в проекте "ОДна дома

так было у 90% тех, кто родился в начале 80-ых, не нужно себе льстить.

А есть еще предостаточно клубов которые разбросаны по всему Таллинну (Статус, Арктик, Реваль, Флексер и прррррр).

я, наверное покажусь старомодной, но мне эти названия ни о чём не говорят и тем не менее у меня не обвисший живот и я не "зачуханная" мама :)

Вот именно поэтому, чтобы не быть елкой - нужно ходить к профессионалу, а не кромсать самой свои ногти.

ах, ну, спорить с фешенебельной мамой на эту тему нет смысла :) ибо без профессионала кромсать ногти - это нужно уметь :)

если дома нужно мыть посуду чуть ли не каждый час? Хмм...а зачем так часто? И вообще, что за вчерашний день - а на что спрашивается в доме посудомойка?

извините, но у меня нет посудомойки, я не жалею свои отманикюренные ручки и часто (О, БОЖЕ!) мою посуду сама вручную! И не думаю, что руки у меня страшно выглядят!

Самостоятельность это неплохо.

естественно, только самостоятельность выражается немного в другом....

Обычно так высказываются мамочки, которым не посчастливилось испытать такое или в силу разных причин пришлось рано закончить и они пытаются как бы оправдаться (перед собой в том числе). В этом нет ничего плохого, зачем только такими способами??

Кассиопея, хорошо сказала, я тоже так думала, но знаешь, у нас есть тут мама - Вьюга , так вот к сожалению у неё не получилось кормить ребенка ГВ и что самое интересное. у неё нет привычки оставлять ребенка надолго кому-то и она тоже не понимает "как это так?"
скорее всего здесь что-то другое, возможно просто непонимание своей роли матери

Сейчас он уже большой, стало наааамного тяжелее, другие возрастные проблемы, так что я даже не знаю как будут справляться те девочки, которым уже сейчас нужна ТАКАЯ экстренная помощь.

я тоже об этом подумала :)
еще, по поводу нянь и бабушек! Есть такое понятие как ревность. Так вот, иногда наступает такой момент, когда ребенок в полтора-2 года обнимает и целует бабушку/няню, показывая, что не хочет ни в какую с ней расставаться, в то время, когда маму он так ни разу не обнимал... - это всё потому, что мама никогда его не утешала и всё-время отдавала его на руки няне или бабушке, а потом она еще удивляется "почему мой ребенок меня не любит?"
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#128 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 28 сентября 2008 - 11:12

так хочетса выругнутса,ну не буду
некоторых смешно читать

Первый раз слышу, что при ГВ колики у ребёнка

первый раз слышу что их нету

я, наверное покажусь старомодной, но мне эти названия ни о чём не говорят и тем не менее у меня не обвисший живот и я не "зачуханная" мама

даже мне не местному жителю эти названия о чём то говорят и она написала что она имеет ввиду,если не ходишь ты в спортзал это не значит что и другие не должны

ну, спорить с фешенебельной мамой на эту тему нет смысла ибо без профессионала кромсать ногти - это нужно уметь

УБИЛО

но у меня нет посудомойки, я не жалею свои отманикюренные ручки и часто (О, БОЖЕ!) мою посуду сама вручную! И не думаю, что руки у меня страшно выглядят!

опять же если нет возможности преобрести,то что значит и другие не должны.а я вот жалею свои ручки и без посудомойки даже тарелочку мыть не буду и думаю о своих руках и времени,вот и я такая плохая :D

это всё потому, что мама никогда его не утешала и всё-время отдавала его на руки няне или бабушке, а потом она еще удивляется "почему мой ребенок меня не любит

просто из за одного раза развели тут до степени что ребёнок уже не любит маму,ребёнок вечно у бабушки а мама шляетса
чес слово как собачки,косточку покажите тока
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#129 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 28 сентября 2008 - 12:05

ужас, какие тут некоторые жертвенницы! кормят ГВ по 2 года, находя при этом какую то нереальную связь. и оставить то его бедненького на 3 часика не могут.

Девушка, тут писали ,что нельзя оставлять по своим прихотят новорожденоного. И даже речь шла не о 3 часах а 8 и весь день.
А полтора годовалый ребёнок и тем-более 2-летний готов к садику.
Зачем вы всё перевираете?

ПРиродой задуманно, что первые 9 месяце в утробе матери , вторые 9 месяцев рядом с матерью, а не бабушками целыми днями.
А вы говорите о том, что это ненормально, что мама часто с ребёнком ине оставляет его надолго...
Может совсем ребёнка грудью не кормить? Какие правильные мамаши пошли, однако.

ВЫ что-то перевираете про сиськи до двух лет, так что и на 3 часа ребёнка не оставить. Покажите мне ребёнка кто в два года только на сиське каждые 2-4 часа, как норожденный должен быть.
Этот бред пишите именно вы! Ибо писалось о первых месяцах, полугодии,9 месяцах.
Никак не о двух лет... что ребёнка и не оставить на пару часов, бред! Многие дети готовы в полтора года к садику(не все), и об этом выше тоже писалось.

Чем читаете, между строк?!

ребёнка есть еще папа, который может после работы своей посидеть с малышом, а мама в это время сходит в салон, в спорт. зал и тд. Иногда же надо баловать себя любимую. А не ходить перед мужем зачуханой, с лохматой головой, неухоженными ногтями и с обвисшим животом. Если не папа то бабушки есть. Конечно если ребёнок еще совсем крохотный, то на долго его не оставишь при ГВ. А в 1,5-2 года можно и бабушке оставить ночевать, в редких случаях конечно, и сходить с мужем расслабиться куда-нибудь. Вообщем тут надо золотую середину найти, чтобы не быть курицей наседкой или кукушкой.

С этим абсолютно согласна.

а ГВ это панацея? а я слышала от мам, что у детей колики и дисбактериоз от ГВ, также недоедание

Эо проблема мамы.
Мама может есть что попало- раз. Не кормить нормально, чтоб молока хватало, тогда будет недоедание. Мне приходилось каждые 2 часа комрить(по минут 45) по-началу, наедался, да, это тебе не бутылочку пихнуть раз в 4 часа. Это был труд, постоянно его кормить, но это стоило того.

обьясните мне, как если я сама худая, мне как и всем не хватает витаминов, у меня слабый иммунитет, я живу в большом городе, дышу загрязненным воздухом, ем пищу, не сильно обогащенную витаминами/минералами, ем овощи/фрукты, которые политы неизвестно чем, выращены неизвестно где, и привезенные неизвестно откуда, испытываю стрессы - так вот, как я могу дать своему ребенку молоко, богатое витаминами/минералами, от которого иммунитет ребенка просто бы расцвел?

Именно материнское молоко даёт иммунитет. Смеси не дают. Это факт!
Повторюсь, сейчас учёные всё больше склоняются к тому, что все "искусственные" витамины очень плохо усваиваются организмом.
Тоесть мы едим плохие продукты на всяких химикатах, и молоко(ГВ) плохое, а хим- смесь- рай для ребёнка.:)

Сообщение изменено: Waterrose (28 сентября 2008 - 12:40 )

  • 0

#130 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 28 сентября 2008 - 12:35

когда в чем то описываются исключительно плюсы, я лично начинаю сомневаться. а также думать и сравнивать. так вот мне кажется,что все эти плюсы относительны. уж связывать ГВ и эмоциональность и приспособляемость в обществе, это вообще бред.

Извините это пишут врачи, учёные, врачи, педиатры и просто родители, котороые не одного и не двух воспитали.
Но вам- ещё не родившей- лучше знать ,чем, к примеру, педиатрам семейства Серзов, что воспитали 8 своих детей и через которых по доглу работы прошли тысячами чужие дети..

Значит некоторые форумчанки считают, что ребеночка можно к себе привязать только своей офигенно большой грудью с молоком? Ню ню......

Это природа, а не привязать грудью.

ПРедставляю споры будущего выносить в себе ребёнка или клона в инкубаторе... Тоже будут говорить, что в себе носить- привязывать- бред какой-то, гораздо легче в инкубаторе и такой же эффект, зачем какая-то близость матери и дитя.

Кстати, о развити дитя. Учёные сейчас наблюдения проводят, недоношенных детей держали с мамами и без мам...
Те что были рядом с мамами- быстрее разививались и в результате были более полноценными.
Это к тому что первые 9 месяцев развититя ребёнка вне мамы- это тоже непростой период развития и мама нужна, как и эмоциональная близость и кормить молоком.

И ещё скажу, что мне было трудно кормить, я не кайфовала, как некоторым мамам нравится кормить... у меня это забирало уйму времени. Это как работа, и я считаю, чо это моя отвественность и обязанность, страться дать ребёнку лучшее.
И да ,мне бы было легко, просто впихнуть бутылку, если бы в ГВ не было плюсов, кроме как заставить ребёнка своими сисиками быть эмоционально ближе...

потому что уход за новорожденным - это адский труд

А как наши мамы мыли пелёнки, каждый час меняли пелёнки...
А вы по сегодняшней день, что адский труд... в шоке.

(мастит был, потом молоко ушло)

мастит от того что сцеживали, а надо всё ребёнку скармливать, а не следовать правилам через 4 часа и пусть орёт посление часы, а к режиму привыкает. Тогда были популярны режимы.
Если ребёнка кормить по требованию и не сцеживать ,то организм понимает сколько молока и когда выделять.

А еще хорошо чтобы у ребенка не было комплексов от маминой юбки и чтобы его считали маменькиным сыночком или дочкой.

ОТ заботы матери первый год жизни дитя, ребёнок не станет маменькиным.
Можно сказать, что от того, что носите дитя 9 месяцев- он уже тоже маменькин.(а про вторые биологические 9 месяцев после рождения я тоже уже писала, он должен быть с мамой)

так было у 90% тех, кто родился в начале 80-ых, не нужно себе льстить.

хаха, да, правда, не стоит себе льстить.
Я с 6 лет оставалась одна дома с братов 4-летним.
Брат должен был ещё в свои 5 лет ждать меня со школы, один.

Это была тогда необходимость. Не горжусь, ибо неправильно маленького брата оставлять, мама очень переживала.

первый раз слышу что их нету

У нас не было ниразу коликов! Клянусь таки.:)

опять же если нет возможности преобрести,то что значит и другие не должны.а я вот жалею свои ручки и без посудомойки даже тарелочку мыть не буду и думаю о своих руках и времени,вот и я такая плохая biggrin.gif

У нас есть посудомойка и уже два года точно.
В посудомойку идёт- гора посуды. А если я успеваю в течении дня мыть эти пару тарелок, то мою руками...хотя на Западе посудомойка- это не роскошь, а обыденность.
Но всё равно смысл тратить лишний раз электричество, средства- это раз.
Посудомойка может запросто половину не домыть, ибо до неё надо всё замачивать что бы не было остатков еды, иначе запросто остатки по всей посуде размажет и надо будет перемывать, после её работы- это два. Но и третий. Если семья маленькая, а нас трое, то пока посуды наберётся- начнёт пошманивать, а запускать её с двумя тарелками... я тоже считают буржуйством, хоть по карману это не бъёт, но всё равно смысл...

Сообщение изменено: Waterrose (28 сентября 2008 - 12:46 )

  • 0

#131 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 28 сентября 2008 - 12:54

У нас не было ниразу коликов! Клянусь таки

у нас были жуткие колики,газики,кормила грудью,питалась правильно,это было до того как начали ешё чем то прикармливать,у многих знакомых это начиналось вообше в первые недели жизни ребёнка

нас трое, то пока посуды наберётся- начнёт пошманивать, а запускать её с двумя тарелками... я тоже считают буржуйством, хоть по карману это не бъёт, но всё равно смысл

нас тоже трое,но т.к. днём все на работе то кашеварство начинаетса вечером и там стока посуды набираетса огого и хрен с этим электричеством нафег я тогда её покупала

Если семья маленькая

вот именно у кого то семья большая

на Западе посудомойка- это не роскошь

ну на скока сейчас вижу то и у нас уже не такая уж и роскош посудомойка

Посудомойка может запросто половину не домыть, ибо до неё надо всё замачивать что бы не было остатков еды

я наоборот довольна как слон,ничего замачивать не надо и оттирать как я это делала до неё,посуда не стоит днями и не успевают засохнуть остатки еды или какой нибудь соус,наоборот всё блястит как алмазики :D
я вот наверно совсем оборзела,но каждая ложечка отправляетса в машинку и нет теперь никакого желания что то мыть руками

мастит от того что сцеживали, а надо всё ребёнку скармливать, а не следовать правилам через 4 часа и пусть орёт посление часы, а к режиму привыкает

разве мастит может быть только из за сцеживания?у меня мастит началса где то после 1,5 месяца рождения дочки,но вовремя заметили,я вообше тогда температурила до 41 градуса,не могли понять в чём дело,положили в больницу и поняли что это и я ешё тогда ничего не сцеживала
никогда не забуду как я в бюсгалтер накладывала капустные листья :D

хотела спросить у мам у кого детки уже по старше,оставляли вы своего ребёнка в магазине в детских комнатах?
я недавно оставила первый раз,в юлемисте,думаем пусть поиграетса сами спокойно походим по магазинам,оставили на 40 минут,так я вокруг этой комнаты 5 раз проходила :D
всё переживала
пришла за ней,она довольна аки слон,осталась ешё на час,но всё равно ходила нервничала

Сообщение изменено: lapupusik (28 сентября 2008 - 12:50 )

  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#132 Katika*

Katika*
  • Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 28 сентября 2008 - 13:41

я не перевираю. про 3 часика я тут у другой читала. про ГВ чем больше, тем лучше я тоже тут прочитала. это вы перевираете, это вы считаете, что мать постоянно должна быть рядом.

Именно материнское молоко даёт иммунитет :))) не надо ссылаться на факты. я написала, откуда будет иммунитет? а вы, не ссылаясь на данные, факты и ученых, пожалуйста подумайте сами, откуда он может быть? можно хоть самой подумать иногда?
  • 0
Стыдно не тому у кого видно, а кому показать нечего

#133 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 28 сентября 2008 - 13:53

lapupusik, ну если ты маститом называешь уплотнения в груди при ГВ, то у меня их было 3. последний раз самый кошмарный, это из-за того, что маляка своими зубами перекусила молочные пути и у меня там возникло большое уплотнение...мучалась полтора суток, тоже температура была и еще что-то... кололо уплотнение как иголками, но я нашла выход, кормила дочку лежа вверх-ногами, чтобы всё-таки она выкачала из этой груди молоко, т.к. сцедить я не могла - было адски больно :( Теперь после того как она маленько меня укусит, я сразу же отбираю грудь на полчаса, ибо нефиг :) Хотя уже не кусает, только когда засыпает, грудь бывает не вытащить ... :)
ну, я не столько много мою посуды, сколько всяких вещей, выбрашенных на пол ополаскиваю :) а так, даа, не вижу смысла из-за двух тарелок себе посудомойку устанавливать и тратить элекртичество .

хотела спросить у мам у кого детки уже по старше,оставляли вы своего ребёнка в магазине в детских комнатах?
я недавно оставила первый раз,в юлемисте,думаем пусть поиграетса сами спокойно походим по магазинам,оставили на 40 минут,так я вокруг этой комнаты 5 раз проходила

lapupusik, а что там в дет. комнате было!? может быть знаешь, где в мустамяе есть дет. комнаты в магазинах с мягкими маленькими цветными шариками? - я хочу туда сходить со своей малякой поиграться :)
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#134 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 28 сентября 2008 - 13:57

ну если ты маститом называешь уплотнения в груди при ГВ, то у меня их было 3

я ничего не называю я говорю то что сказали мне врачи,тогда ешё нечем было кусать ;)
Фишечка, в мустамäе незнаю,но думаю где то есть эти детские комплексы
но там где мы были это уже для детей по старше,там кучу всяких горок,игрушек,столиков где они рисуют,игровой уголок
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#135 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 28 сентября 2008 - 13:58

как если я сама худая, мне как и всем не хватает витаминов, у меня слабый иммунитет, я живу в большом городе, дышу загрязненным воздухом, ем пищу, не сильно обогащенную витаминами/минералами, ем овощи/фрукты, которые политы неизвестно чем, выращены неизвестно где, и привезенные неизвестно откуда, испытываю стрессы - так вот, как я могу дать своему ребенку молоко, богатое витаминами/минералами, от которого иммунитет ребенка просто бы расцвел?

Katika*, у мну всё тоже самое, только всё-равно считаю, что грудное молоко полезней, хоть я и худая и мне самой витаминов не хватает и т.д. и т.д. Поясню - т.к. ребенок родился из маминого организма, то именно мамино молоко ему будет по составу ближе (и лучше усваиваться), чем ИНОРОДНАЯ смесь (будь хоть трижды обогащена всеми витаминами, коих не хватает матери).
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#136 Эгоистка

Эгоистка
  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Откуда:Tartu

Отправлено 28 сентября 2008 - 16:21

lapupusik, я оставляла в дет. комнатах. Первое время с папой, потом на минут 30...теперь сама просит ее оставить поиграть (нам сейчас 5,6 лет)

Сообщение изменено: Эгоистка (28 сентября 2008 - 16:23 )

  • 0
У меня есть мысль, и я буду её думать

#137 Инфузория в туфельках

Инфузория в туфельках
  • Пользователь
  • 514 сообщений

Отправлено 28 сентября 2008 - 17:26

чес слово как собачки,косточку покажите тока

вы там что, друг за другом в блокнотик удачные шутки записываете, а потом БЛЯстите?
  • 0
Никто на ней не женится - самоубийство нынче не в моде

#138 ♠ Laura ♠

♠ Laura ♠
  • Пользователь
  • 393 сообщений

Отправлено 28 сентября 2008 - 17:59

где в мустамяе есть дет. комнаты в магазинах с мягкими маленькими цветными шариками?

Фишечка, ну вот, например, Trikatrei по адресу Tammsaare tee 135
  • 0
Предлагаю сделку: сдам в аренду машину взамен на аренду квартиры за квартплату.

#139 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 28 сентября 2008 - 18:13

ты маститом называешь уплотнения в груди при ГВ

это лактостаз
  • 0

#140 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 сентября 2008 - 21:57

Но всё равно смысл тратить лишний раз электричество, средства- это раз.
Посудомойка может запросто половину не домыть, ибо до неё надо всё замачивать что бы не было остатков еды, иначе запросто остатки по всей посуде размажет и надо будет перемывать, после её работы- это два. Но и третий. Если семья маленькая, а нас трое, то пока посуды наберётся- начнёт пошманивать, а запускать её с двумя тарелками... я тоже считают буржуйством, хоть по карману это не бъёт, но всё равно смысл...


Как говорится - за удовольствие нужно платить. Не думаю, что на мытье в посудомойке уйдет так много электричества. А вот воды уйдет меньше,чем мыть вручную.

По поводу замачивания - зачем? Нужно просто приобретать качественное изделие и качественные таблетки для мойки и ничего замачивать не нужно. У меня и у моей мамы имеются посудомойки - ничего не замачиваем. Кладем как есть, ни разу я ничего не перемывала.
Мы с мужем вдвоем на день накапливаем на мойку. Если с утра туда все складывать и вечерком включить программку - ничего шманить не будет. А руками не мыла уже года эдак четыре.... Нужно беречь свои ручки, если есть такая возможность.

можно глянуть ссылку на этот закон?


ВОт где закон найти - не знаю, честное слово. И времени нет искать. Просто смотрела передачу летом по телеку и был разговор про Россию, что принимают такой закон и всколзь было сказано, что у соседей - в Эстонии и Латвии такой закон принят уже давно. Сама не знала, что есть. И мне бы так же было бы интересно почитать его в оригинале.

Кстати, мастит бывает так же из-за переохлаждения. Открыла мама форточку и стала кормить своего бебика и заснули они оба - проснулись и пошло, поехало... (реальный случай )

Сообщение изменено: KIRSIKE (28 сентября 2008 - 21:58 )

  • 0
Продаю вкусняшку!

#141 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 29 сентября 2008 - 10:09

Вот вам свежая новость в таллинне выпала из окна девочка 5 лет, пока 2 мамаши гуляли на дискотеке, вторая девочка к счастью спала.
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#142 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 29 сентября 2008 - 11:48

lapupusik,

разве мастит может быть только из за сцеживания?

Нет, конечно, есть и другие причины.
А капустные листья правда очень в этом помогают.:)
(прямо замызганные домохозяйки с капустными листьями в лифчиках...:) это я по доброму шучу. тоже ходила немного с этими листьями)

Просто я была в Эстонии и у родителей и прочих знакомых заметила (да, конечно, уже в Эстонии посудомойка не такая роскошь, как к примеру лет 5 назад ещё) заметила, что запускают посудомойку каждый день, если не два раза в день, абсолютно полупустой, тоесть буквально пара тарелок и кружек, это же руками за 5 минут вымыть ,а в посудомойке затраты и мытья час..
Просто в Ирландии я такого не видела, люди несколько дней(дня 2-3) набирают посудомойку и тогда запускают, а не пустую... и большой ящик посуды, чтоб хватало на посудомойку и запас ещё оставался.
И это не только приезжие, но и сами местные, что уже лет 10, если не более, используют посудомойки, но именно так моют...

Просто даже не знаю почему... удивило меня в Ээсти такая шикарность, хотя вроде уровень жизни ниже...
Может у нас большие цены на электричество...?!(в среднем в месяц около 60-80 евра уходит, у неокторых около 100, только электричество, сколько в Ээсти не знаю) Поэтому такая разница??!

Сообщение изменено: Waterrose (29 сентября 2008 - 11:57 )

  • 0

#143 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 29 сентября 2008 - 11:54

Может у нас большие цены на электричество...?!(у нас в месяц 60-80 евро, только электричестов, сколько в Ээстине знаю) Поэтому такая разница??!

:o вот это да
у мня 12-15 еуро,квартира 3 комнаты,свет горит везде когда мы дома,плита электер,чайник ну и прочая техника.у вас же дом?наверно в доме больше потребляетса

прямо замызганные домохозяйки с капустными листьями в лифчиках... это я по доброму шучу. тоже ходила немного с этими листьями)

да ладно о них никто не знал :D
через всё надо пройти :)
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#144 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 29 сентября 2008 - 12:02

А вот воды уйдет меньше,чем мыть вручную.

а... но правда, у нас вода холодная бесплатно...

lapupusik, А! Ну тогда просто здесь на Западе цены выше и люди экономнее на комунальных услугах. Дом(ridaelamu), но свет не включен без дела.
ЗДесь электрический душь- это раз. Холодная вода мгновенно до горячей но нагревается. И отопление- сам топишь когда захочешь газом- это два.
тоесть идёт и газ(что такие же цены как и электричество уходит при умеренном пользовании) но и опять же для нагрева газа тоже электричество идёт, поэтому и набегает, скорее всего.

Кстати, мастит бывает так же из-за переохлаждения.

это один их самых серьзных факторов, очень опасно грудь простудить для кормящих.

Вот вам свежая новость в таллинне выпала из окна девочка 5 лет, пока 2 мамаши гуляли на дискотеке, вторая девочка к счастью спала.

Дискотеки! Надо же гулять молодёжи... куда там с детьми сидеть.:(
Девочка жива или разбилась?

Сообщение изменено: Waterrose (29 сентября 2008 - 11:56 )

  • 0

#145 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 29 сентября 2008 - 12:06

Вот вам свежая новость в таллинне выпала из окна девочка 5 лет, пока 2 мамаши гуляли на дискотеке, вторая девочка к счастью спала.

боже,какой ужас :(
мда уж лучше пускай бабушка сидит чем вот так
а таких мамаш стерилизовать надо :angry:
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#146 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 29 сентября 2008 - 12:17

Дискотеки! Надо же гулять молодёжи... куда там с детьми сидеть.:(
Девочка жива или разбилась?


К счастью был 2 этаж, так что девочка жива.

Что касаемо посудомойки это действительно экономично и удобно, сами пользуемся и очень довольны
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#147 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 29 сентября 2008 - 12:18

Waterrose, lapupusik, это за 1 месяц? а в кронах это сколько? или какой сейчас точно курс? (не привыкла я еще к ЕВРО)
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#148 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 29 сентября 2008 - 12:20

Фишечка, да за месяц
у мня счета в кронах,ну например сейчас пришёл 135,вообше до 300 еек максимум
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#149 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 29 сентября 2008 - 12:28

lapupusik, ну у меня за август и сентябрь вышло одинаково, итого 1 месяц - 130 кВТч нажгли = 177.50 еек

квартира 3 комнаты,свет горит везде когда мы дома

lapupusik, это в Ёхви?
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#150 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 29 сентября 2008 - 12:31

Фишечка, это кивиыли
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..