Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Обзор – Профессия PHP-программист


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
173 ответов в этой теме

#151 Equals

Equals
  • Пользователь
  • 76 сообщений

Отправлено 26 января 2009 - 19:24

Кто-то много говорит и спорит, а кто-то работает и зарабатывает.
  • 0

#152 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 26 января 2009 - 19:29

Equals, а у кого-то хватает время и на работу, и на отдых.
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#153 Equals

Equals
  • Пользователь
  • 76 сообщений

Отправлено 26 января 2009 - 20:52

Vladson,
Тогда это очень хорошо ))
  • 0

#154 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 26 января 2009 - 21:59

Каждый ЯП для чего-нить создавался и для этого используется(лся) ... приходят новые ... забываются старые. Не бывает хороших-плохих языков, бывают плохие программисты!
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#155 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 26 января 2009 - 22:05

Не бывает хороших-плохих языков

Я на одном форуме как-то высказался на эту тему примерно так
"Если программист жалуется что язык программирования тормозит, значит тормозит именно программист" :)
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#156 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 26 января 2009 - 22:10

И хаять какой-то язык ... сродне тому что хаять религию. У каждой религии есть свои прихожане, пророки, фанаты, радикалы.

Но все они имеют право на существование

Вон, берите пример с меня :) ... я атеист ... для меня нет хороших или плохих языков.
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#157 zedirtybastard

zedirtybastard
  • Пользователь
  • 499 сообщений

Отправлено 27 января 2009 - 16:55

Горепрогаммисты докатились. Бывает, надо что-то срочно подредактировать - открываешь в консоле vim, а в нём нет автодополнения кода и начинаешь вспоминать, как же там назывался метод

При желании на вим можно столько наворотов навешать, что он тебе и автоподстановку сделает, и справку даст и кофе сварит. Вообще, одна из самых мощных фич в виме - это буфферы, они там настолько клево реализованы, что только из-за них можно любить вим. На самом деле, если относится к нему, как к блокноту, типа тупо пришел, быстро поправил и :q, то он конечно, грустный, но если порыться в нете и почитать статьи, начинаешь понимать, что это просто межгалактический комбайн какой-то, а если еще зайти на страницу плагинов и скриптов на офф сайте .....

Вообще, ты пробовал нетбинз для РНР? Они божились в 6.5 релизе добавить поддержку дебагинга для современных фреймвороков (а то они нифига не хотели дебажиться нормально, что-то вроде там eval() не отрабатаывался или еще что-то), мы дебажим рельсы в бобах - полет нормальный, удобные вотчи, брейкпойнты и нафигация.

Ты ещё перл не видел - там для каждого типа переменной свой префикс

не так уж много: scalar/reference, array, hash. На самом деле, это очень помогает, по крайней мере очевидно, что там хранится. И хорошим тоном является использование модуля strict, который бьет по ручкам за те вольности, которые можно наговнокодить в РНР.

Кстати, чем перл удобнее ПХП - это тем, что есть явное отделение референс переменных от обычных, что избавляет от путаницы.

На самом деле, при грамотном подходе и соблюдений стандартов, перл в разы понятнее и удобнее похапэ, репутацию мозговыносного языка перл получил еще в 90ые, когда на нем писали бородаты гики в вытянутых свитерах, для них программирование было сродни малеванию для Пикассо, в итоге, вроде и искусство, но что там - ХЗ. Стереотипное мышление.
  • 0

#158 Suicider

Suicider
  • Пользователь
  • 149 сообщений

Отправлено 27 января 2009 - 18:08

zedirtybastard, путаницы возникают у ковнокодеров, а не у языка.
  • 0

#159 Equals

Equals
  • Пользователь
  • 76 сообщений

Отправлено 27 января 2009 - 18:21

При желании на вим можно столько наворотов навешать, что он тебе и автоподстановку сделает, и справку даст и кофе сварит.


Мне на Vim, как-то лень тратить время и постоянно конфигурировать, я заплатил 30$ и поставил E(TextMate) и счастье мне теперь. А вот, то что Vim очень мощная штука -- это да и навортов у него много и хороших.

А вот кофе он не сварит.
  • 0

#160 Suicider

Suicider
  • Пользователь
  • 149 сообщений

Отправлено 27 января 2009 - 18:36

Мне на Vim, как-то лень тратить время и постоянно конфигурировать, я заплатил 30$ и поставил E(TextMate) и счастье мне теперь. А вот, то что Vim очень мощная штука -- это да и навортов у него много и хороших.

А вот кофе он не сварит.


+1
пользую textmate.
вим это хорошо, не не практично и сильно не удобно :(
  • 0

#161 Equals

Equals
  • Пользователь
  • 76 сообщений

Отправлено 27 января 2009 - 21:11

вим это хорошо, не не практично и сильно не удобно


Может, конечно, и практично, но надо привыкать, сейчас просто нет времени на это.
  • 0

#162 zedirtybastard

zedirtybastard
  • Пользователь
  • 499 сообщений

Отправлено 28 января 2009 - 04:25

если перевести одну знаменитую поговорку на местный лад:
каждый кодит как он хочет,
а я пишу как я хочу

Хоть на рояле или клавесине там, лишь бы самому нравилось :)
  • 0

#163 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 28 января 2009 - 21:03

При желании на вим можно столько наворотов навешать, что он тебе и автоподстановку сделает, и справку даст и кофе сварит. Вообще, одна из самых мощных фич в виме - это буфферы, они там настолько клево реализованы, что только из-за них можно любить вим. На самом деле, если относится к нему, как к блокноту, типа тупо пришел, быстро поправил и :q, то он конечно, грустный, но если порыться в нете и почитать статьи, начинаешь понимать, что это просто межгалактический комбайн какой-то, а если еще зайти на страницу плагинов и скриптов на офф сайте .....

Вообще, ты пробовал нетбинз для РНР? Они божились в 6.5 релизе добавить поддержку дебагинга для современных фреймвороков (а то они нифига не хотели дебажиться нормально, что-то вроде там eval() не отрабатаывался или еще что-то), мы дебажим рельсы в бобах - полет нормальный, удобные вотчи, брейкпойнты и нафигация.
не так уж много: scalar/reference, array, hash. На самом деле, это очень помогает, по крайней мере очевидно, что там хранится. И хорошим тоном является использование модуля strict, который бьет по ручкам за те вольности, которые можно наговнокодить в РНР.

Кстати, чем перл удобнее ПХП - это тем, что есть явное отделение референс переменных от обычных, что избавляет от путаницы.

На самом деле, при грамотном подходе и соблюдений стандартов, перл в разы понятнее и удобнее похапэ, репутацию мозговыносного языка перл получил еще в 90ые, когда на нем писали бородаты гики в вытянутых свитерах, для них программирование было сродни малеванию для Пикассо, в итоге, вроде и искусство, но что там - ХЗ. Стереотипное мышление.

Я видел отлично настроенный vim - очень шикарная штука, с удовольствием позаимствовал бы конфиги, но лень возиться.

NetBeans - слушай, прикольная штука. Живьём не видел, но на скринкастах понравилась. Скачал, гляну что за зверь. Может и зря мы покупали Zend Studio за много баксов ;) Дибильная у Zend'а лицензия - покупаешь к примеру на версию 5.2.1 (цифры взял с потолка) и на 5.2.2 она уже не катит! Казалось бы - в 5.2.2 тупо исправление багов, а нет - хотите апдейтиться, берите лицензию на год, что стоит в 2 раза дороже. Вот я на 5.5 и сижу (это ещё не Eclipse, хотя лицензия и позволяет заюзать одну из первых версий Eclipse'a, но она мне не нравится).

Сообщение изменено: Setor (28 января 2009 - 21:56 )

  • 0

#164 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 28 января 2009 - 21:47

NetBeans - слушай, прикольная штука. Живьём не видел, но на скринкастах понравилась

Видел живьём штука и в правду хорошая "У НЕЁ МНОГО НЕДОСТАТКОВ" но из того что я видел для работы с пых-пыхом это одна из лучших вещей (за свои деньги :D)
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#165 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 28 января 2009 - 21:48

Посмотрел NetBeans.

Что я успел заметить за 10 минут тестинга:

Не понравилось:
1) Автокомплит кода: медленный и если список автокомплита пропадает, а я продолжаю писать название переменной - он автоматом снова не появляется. Почему-то не дополнялись названия классов. Для меня автокомплит играет наиважнейшую роль в среде разработки, а секундная задержка автокомплита тормозит разработку.
2) Подсветка парных скобок сделана лучше, чем в Eclipse, но почему-то подсвечивается только парная скобка, хотелось бы подсветить обе (но это мелочь). К скобкам ещё могу добавить - не нашёл удобной фичи, как в ZS - при выделении нижней парной скобки, если верхняя парная скобка находится за пределами экрана - сверху появляется строчка, в которой находится верхняя скобка - очень удобная штука.
3) Автотабуляция работает не так, как я привык. В ZS если я нахожусь на пустой строке посреди какого-либо блока с отступом при нажатии ENTER - курсор переходит на уровень всех строк блока, NB остаётся у края (поведение логично с точки зрения машины, но мне совсем не нравится)

Понравилось:
1) Находит все @todo FIXME
2) Подсвечивает все отредактированные строки (History локальных изменений)
3) Подсвечивает (очень медленно) все переменные с одинаковым названием - очень удобная штука.
4) Подсвечивает ошибки. Есть плюс и минус - в проектах используются сторонние javascript библиотеки и в них находится очень много ошибок.
5) Refactor
6) Debugger
7) Возможность сохранения копии файлов проекта в отдельном месте. В Eclipse мне не нравится, что в папках с проктами Eclipse создаёт свой "мусор" - я люблю когда файлы проекта лежат отдельно от исходного кода, но это не принципиально, т.к. используется система контроля версий.

Вердикт: на данный момент лично для меня неюзабельно, но как бесплатную альтернативу ZS - советую. Будем наблюдать что появится в новых версиях ;)
  • 0

#166 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 28 января 2009 - 22:08

P.S. глянул на zend.com политику лицензирования:

Zend Studio includes a Perpetual (life-time) License and either 1 year or 3 years of Upgrades & Support

$399 for 1 year of Upgrades & Support

Я попробывал обновить ZS до 6.1, а она меня послала, хотя года с покупки ещё не прошло...

Your Zend Studio 5.5 Professional / Zend Studio for Eclipse 6.0 Registration Information is...

Видимо всё же лицензия ограничена по minor версиям.
  • 0

#167 Cryptoboy

Cryptoboy
  • Пользователь
  • 280 сообщений

Отправлено 29 января 2009 - 07:36

Setor, а можешь сказать, что такого крутого в ZS, что ты готов за него платить? ( в сравнении с бесплатным эклипсом )


кстати кто нибудь знает, как сделать чтоб в эклипсе ауоткомплит вылезал сам как в VisualStudio, а не по нажатию контрол пробел? (в VisualStudio например начинаешь писать pri .. он подсказывает private)

Сообщение изменено: Slаm (29 января 2009 - 07:42 )

  • 0

#168 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 29 января 2009 - 09:50

Setor, а можешь сказать, что такого крутого в ZS, что ты готов за него платить? ( в сравнении с бесплатным эклипсом )
кстати кто нибудь знает, как сделать чтоб в эклипсе ауоткомплит вылезал сам как в VisualStudio, а не по нажатию контрол пробел? (в VisualStudio например начинаешь писать pri .. он подсказывает private)

Хотябы по нормальному автокомплиту кода, эклипс в этом плане тоже немного туговат, как ты сам только что заметил. Я начинал ещё с первых версий ZS4, так что дело многолетней привычки, если бы я начинал вчера, то несомненно взял бы eclipse версию, либо тот же NetBeans.

P.S. плачу за студию не я, а фирма.
  • 0

#169 Suicider

Suicider
  • Пользователь
  • 149 сообщений

Отправлено 29 января 2009 - 12:04

убивает что в netbeans нету казалось бы самого элементарного - "wordwrap". это просто убивает :(
  • 0

#170 zedirtybastard

zedirtybastard
  • Пользователь
  • 499 сообщений

Отправлено 29 января 2009 - 13:48

убивает что в netbeans нету казалось бы самого элементарного - "wordwrap". это просто убивает :(

А ты пиши покороче :) Хотя я очень сомневаюсь, что нет такой возможности, ни разу просто в голову не приходило такое.

Setor, может тебе машинку помощнее выцыганить? :)
  • 0

#171 Suicider

Suicider
  • Пользователь
  • 149 сообщений

Отправлено 29 января 2009 - 14:12

А ты пиши покороче :) Хотя я очень сомневаюсь, что нет такой возможности, ни разу просто в голову не приходило такое.

Setor, может тебе машинку помощнее выцыганить? :)


такой возможности именно нет и об этом все кто юзает нетбинс знают.
писать короче можно, но это уже ущемление моих прав :)
  • 0

#172 zedirtybastard

zedirtybastard
  • Пользователь
  • 499 сообщений

Отправлено 29 января 2009 - 16:23

такой возможности именно нет и об этом все кто юзает нетбинс знают.
писать короче можно, но это уже ущемление моих прав :)

подай на них в суд по правам человека
  • 0

#173 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 29 января 2009 - 16:46

убивает что в netbeans нету казалось бы самого элементарного - "wordwrap". это просто убивает :(

Ненавижу wordwrap :) Но для текстовых документов незаменимая штука.

Setor, может тебе машинку помощнее выцыганить?

Машинка стоит дороже лицензии на ZS. У меня дома селерон 2.0 с 3-мя гигами оперативки - практически не испытываю неудобств.
  • 0

#174 Equals

Equals
  • Пользователь
  • 76 сообщений

Отправлено 20 февраля 2009 - 11:48

Наконец-то добравля до изучения Zend, а то давно пора сменить уже устаревший PEAR классы.

Скажу, что Zend нормальный такой инструмент, понравились классы, но фреймворк полностью тяжеловат конечно для небольших проектов.
  • 0