Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Цены на недвижимость.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
155 ответов в этой теме

#1 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 28 марта 2009 - 00:50

Как вы считаете, когда цены на недвижимость достигнут своего дна в Таллине?

Особенно интересуют цены на новые квартиры или дома.

просто хочу приобрести недвижимость, но есть мысль, что цены еще упадут....

На сколько, и когда будет дно?
  • 0
people come, people go

#2 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 28 марта 2009 - 00:56

на новые дома особенно кстати не падают, в Таллинне все равно лимон стоит не меньше.
а падать будут, только и раскупать будут, так что когда достигнут своего дна, останется одно г... :)
ИМХО :)
  • 0
улыбаемся и машем!

#3 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 28 марта 2009 - 01:01

ну есть варианты которые стоили 1.7 ляма, сейчас уже 1 лям, это новые квартиры, так что падают то уверенно и на новые тоже....
  • 0
people come, people go

#4 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 28 марта 2009 - 01:05

ну а смысл брать в новом доме за лимон, когда в реновированном можно взять за 600 000 - 700 000, выглядит он нехуже, а прочнее в разы. к тому же новые дома страдают планировкой, такое извращение нынче можно увидеть :)
1,7 была реально завышенная цена, а сейчас ближе к истине, и то многова-то.
ну может 800 000 и будет.

Сообщение изменено: Depish (28 марта 2009 - 01:07 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#5 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 28 марта 2009 - 01:08

Depish, не сравнивай новое жилье и старые дома.

я живу сейчас в квартире где до меня еще никто не жил, новая, оч приятно скажу я тебе, поэтому на старое переходить не але....
  • 0
people come, people go

#6 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 28 марта 2009 - 01:10

кому что :)
скажем я неочень люблю гипрок :)
да есть хорошие дома, но откуда ты знаешь какие именно :)
про старые хоть можно точно сказать, что они ещё 50 лет простоят без проблем :)
  • 0
улыбаемся и машем!

#7 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 28 марта 2009 - 01:28

кому что :)


Это точно :)

Думаю в приоритетах разобраться не трудно, а вот в цене... и сколько ждать, хотелось бы услышать мнение о самом благоприятном времени, приобретения недвижимости :)
  • 0
people come, people go

#8 bolek

bolek

    У меня 11 см : (

  • Постоялец
  • 5 377 сообщений
  • Откуда:-за леса, Из-за гор...

Отправлено 28 марта 2009 - 13:04

До лета 100 пудов будут падать, я даже думаю что до весны 2010...
  • 0
Маленький, но гордый :D

#9 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 28 марта 2009 - 13:14

к тому же новые дома страдают планировкой, такое извращение нынче можно увидеть :)

+10500...не всё, но очень многие

будут падать пока такое экономическое положение...
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#10 inspired_

inspired_
  • Пользователь
  • 231 сообщений

Отправлено 28 марта 2009 - 13:27

ещё упадут. Но в новых спад меньше .Хотя опять же смотря в каких...мы покупали в октябре и на сегодняшний день такая же квартира как у нас ( в нашем же доме ) стоит примерно на 150 тысяч меньше. А в другом новом доме неподалёку с осени до сегоднешнего дня уже дешевле на тысяч 400.
А в старых домах вообще всё дешевле и дешевле
  • 0

#11 TippMann

TippMann
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 28 марта 2009 - 14:27

Цены будут падать, пока людям надо срочно продать и пока они соревнуются кто больше скидку сделает.

В какой-то момент квартир на срочную продажу не будет и цена выправится. Думается, что к осени уже остановится падение.

Правда, новых квартир это не касается: кажется, что застройщикам сейчас дешевле содержать некупленную квартиру, чем делать большие скидки и избавляться от нее.
  • 0

#12 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 28 марта 2009 - 17:18

мои прогнозы оправдались, осненью надо начинать шевелится :)
  • 0
people come, people go

#13 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 28 марта 2009 - 17:26

Keyzt,
смотри не просмотри, потому что если цены начнут расти, то тогда уже будет очень сложно купить, продавец начинает метаться и повышать цену, впрочем не думаю, что осенью начнет расти.
у меня некоторые знакомые свято верят, что цены опустятся до цен как в 2004, но мне если так случится, то будет полная ж...
  • 0
улыбаемся и машем!

#14 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 28 марта 2009 - 17:33

Depish, я не думаю что цены начнут расти, они остановяться и будут держаться на определенном уровне какое-то время, пока народ не отойдет от кризиса.
  • 0

#15 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 марта 2009 - 18:05

А моё скромное имхо,такое,что осенью только мы только и увидим реально дешёвые квартиры.Поскольку очень много народу,уже набравших кредитов под жильё,еле их тянут.И пока они ещё пыжатся изо всех сил,во всём себе отказывая,а иногда и ещё беря кредитов,что бы отдать другие кредиты.Плюс ещё поток сокращений только на начальном этапе.Поэтому думаю,что к осени этот "нарыв" начнёт потихоньку вскрываться.
  • 0

#16 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 28 марта 2009 - 18:23

Вообще, один норвежец, проживающий в Таллине, в купе советник Савика, сказал нам, что попенс в Эстонии на 4 года.... поэтому тут еще 10 раз подумать надо.... :)
  • 0
people come, people go

#17 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 28 марта 2009 - 18:25

Depish

у меня некоторые знакомые свято верят, что цены опустятся до цен как в 2004, но мне если так случится, то будет полная ж...


открой глаза - цены уже давно на уровне 2004 года. 99% предложений, которые висят на сайтах - это балласт, который никогда не будет реализован. Люди выставляют цены, исходя из своего понимания, а реальная стоимость уже гораздо ниже. Сейчас продать однушку в старом доме в Ласнамяэ можно только по цене 300К, а это как раз уровень 2004. Есть, конечно, и единичные случаи, когда покупают по средней цене city24, но это когда у человека промыт мозг маклерами, или он сам не в состоянии провести анализ реального рынка.
  • 0
Моя берлога

#18 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 28 марта 2009 - 18:37

открой глаза - цены уже давно на уровне 2004 года. 99% предложений, которые висят на сайтах - это балласт, который никогда не будет реализован.

однокомнатная в ласна, в раздолбанном состоянии нынче 400 000 и это не уровень 2004, за 300 кусков можно приобрести жилье до 24 кв метров. это опять же не уровень 2004

рыночная стоимость может и на уровне 2004, но продажная цена все равно выше, а волновать должна цена, за которую покупаешь, в данном случае, я так думаю.

Сообщение изменено: Depish (28 марта 2009 - 18:39 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#19 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 28 марта 2009 - 18:50

Depish,

однокомнатная в ласна, в раздолбанном состоянии нынче 400 000


еще раз предлагаю открыть глаза. Вот, даже по сайту city24, на котором цены завышены, влегкую находятся цены на стандартные однушки:

330 000, Юмера

http://www.city24.ee...a/korter/564008

340 000, Раадику

http://www.city24.ee...a/korter/564355

Вычти отсюда как минимум 10К маклерских, которые в наше время платить просто смешно, торговля с продавцом как минимум на 20К, получишь 300К.

Я, как бывший представитель шкурной профессии, поддерживаю связь с бывшими коллегами. Они рассказывают, что сейчас у покупателей тактика: "у меня есть 290К (кредитом или налом), и не похер, что продавцы назначют цену 350. Иди и договаривайся, если хочешь заработать". И самое интересное, что из 30-ти продающих однушки, один после долгих колвеликолепний соглашается на 280К и десятку маклеру.

Так что про 400К за убитую однушку мне не надо рассказывать.
  • 0
Моя берлога

#20 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 28 марта 2009 - 18:54

на радику убитая хата.
на юмера все квартиры дешевле, я смотрю все же ближе к центру и в хорошем состоянии. а убитую, понятное дело можно взять дешевле.
кстати о маклерах, недавно знакомый маклер взял однокомнатную хату за 400 000, будет делать ремонт кое-какой, квартира на коорти.

Сообщение изменено: Depish (28 марта 2009 - 19:04 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#21 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 28 марта 2009 - 19:06

на радику убитая хата.


ты постом выше писала, что раздолбанная стоит 400. А я тебе сразу нашел за 340, с учетом всех факторов, вроде маклерских и завышенности цены в объявах.

недавно знакомый маклер взял однокомнатную хату за 400 000, будет делать ремонт кое-какой, квартира на коорти.


такие случаи нередки в ситуации: "мне нужна квартира на улице Коорти, именно на таком-то этаже, и с видом на самый живописный мусорный бак". Тогда выбор действительно невелик. Иначе я не понимаю, для чего маклеру покупать дороже, чем можно. Хотя во времена работы, встречал маклеров, не представляющих, сколько реально стоит квартира, которую они продают. Таких оленей особенно среди эстонцев хватало.

По сути, я почти уверен, что мы еще увидим уровень цен на нормальные ласнамяевские квартиры - 3К за квадрат. Вот это будет оздоровляющее дно.
  • 0
Моя берлога

#22 bolek

bolek

    У меня 11 см : (

  • Постоялец
  • 5 377 сообщений
  • Откуда:-за леса, Из-за гор...

Отправлено 28 марта 2009 - 19:06

Цены на сайте и реальная цена сделки сильно отличаются...
Думается что если девальвации не случится то однокомнатную можно будет купить за 150-200к...
В начале 90-х однакомнатная на астангу стоила 1500бакинских.
  • 0
Маленький, но гордый :D

#23 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 28 марта 2009 - 19:08

Котовский, но радику все же дальше, чем дальше хата, тем она дешевле.

Сообщение изменено: Depish (28 марта 2009 - 19:12 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#24 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 28 марта 2009 - 19:16

bolek,

Думается что если девальвации не случится то однокомнатную можно будет купить за 150-200к...


иначе и не может быть. В 95 году покупательская способность населения удерживала цены на однушки на уровне 150К. С учетом сегодняшних реалий, наша покупательская способность стремится туда жа :(
  • 0
Моя берлога

#25 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 марта 2009 - 19:22

иначе и не может быть. В 95 году покупательская способность населения удерживала цены на однушки на уровне 150К. С учетом сегодняшних реалий, наша покупательская способность стремится туда жа :(

Соглашусь.И ещё,что совсем не радует,те кто купил эти квартиры по лимону,будут ещё дооолго-долго платить денежки банкам,а не тратить в магазинах.Наша экономика от этого никак не выиграет.
  • 0

#26 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 28 марта 2009 - 19:23

Котовский, что скажешь по поводу нового жилья?
  • 0
people come, people go

#27 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 28 марта 2009 - 19:37

Котовский, что скажешь по поводу нового жилья?


если с вторичкой всё ясно, то с новым совсем не просто. Снижать цену в соответсвии с рынком владельцы не могут. Но ясно, что по таким ценам квартиры покупать никто не станет. Кто был поумнее, тот распродал их по тем ценам, что взяли, и зафиксировал убытки. Остальные держат, но 100% факт, что скоро они начнут банкротиться пачками. Возможно, многоквартирные дома сменят еще не одного владельца. Новым владельцам они будут доставаться всё по более дешевой цене, и рано или поздно они попадут на рынок по реальным ценам.

Что будет дальше, неясно. Казалось бы, это должно резко уронить позиции вторички. Но думаю, состояние этих бывших новых домов будет не очень хорошее к тому времени. Вероятно, они будут стоять без отопления, без обслуживания, пока ищется новый владелец. Вполне возможно, цена на такие квартиры будет ниже вторички.

Самое худшее положение будет у тех, кто купил новые квартиры в доме, и этот дом остался нераспроданным на 90% (а таких в Таллине хватает).
  • 0
Моя берлога

#28 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 28 марта 2009 - 20:26

Котовский, если бы тебе нужна была квартира, ты бы купил сейчас или стал бы ждать?
вопрос ко всем, очень интересно :)
  • 0
улыбаемся и машем!

#29 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 28 марта 2009 - 20:40

и уточню, если нужна была бы 2ухкомнатная :)

Сообщение изменено: Depish (28 марта 2009 - 20:40 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#30 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 марта 2009 - 20:41

Котовский, если бы тебе нужна была квартира, ты бы купил сейчас или стал бы ждать?
вопрос ко всем, очень интересно :)

Смотря какие средства для покупки.Если есть уже недвижка,а нужно улучшение условий,то подождал бы.А если брать кредит или заначка есть,то не стал бы ждать.Ведь существует и большая проблема со стабильностью нашей кроны.
  • 0