Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Цены на недвижимость.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
155 ответов в этой теме

#31 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 28 марта 2009 - 20:59

А если брать кредит или заначка есть,то не стал бы ждать.Ведь существует и большая проблема со стабильностью нашей кроны.


Вот вот, ждем обвала :lol:
  • 0
people come, people go

#32 bolek

bolek

    У меня 11 см : (

  • Постоялец
  • 5 377 сообщений
  • Откуда:-за леса, Из-за гор...

Отправлено 28 марта 2009 - 22:13

Котовский, если бы тебе нужна была квартира, ты бы купил сейчас или стал бы ждать?
вопрос ко всем, очень интересно :)


Я бы подождал, сейчас бы снимал по броссовым ценам.
А вот с наличкой не всё так просто. Если бы была сумма достаточная на квартиру мечты( ну или на ту где готов жить лет 10 и больше) то купил бы квартиру, если бы суммы было недостаточно то ждал бы, но как спасти деньги от обесценивания вопрос тяжёлый.(наверно перевести в евро, но евро сука тоже не стабильная валюта :( )

Сообщение изменено: bolek (28 марта 2009 - 22:14 )

  • 0
Маленький, но гордый :D

#33 meks

meks
  • Постоялец
  • 992 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 марта 2009 - 22:35

по-моему, евро сейчас стабильней, чем крона
а вообще, если у меня было достаточно денег на первый взнос для той квартиры что хотел бы, то взял бы уже сейчас :)
а будь на месте продавцов, если мне не к спеху продавать квартиру, то продажу бы отложил, а квартиру просто сдавал, до лучших времён

а вообще на самом деле была жесть, когда в раздолбаной двушке, что бы купить просто квадратные метры, извините меня, сартира! в доме 64 года постройки нужно отдать 40000еек! (из расчёта 2мх1м и ценой 20000еек/квадрат)

Сообщение изменено: meks (28 марта 2009 - 22:35 )

  • 0
Не уверен?! Обгони в убедись!

#34 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 28 марта 2009 - 23:04

Depish,

если бы тебе нужна была квартира, ты бы купил сейчас или стал бы ждать?


Знаешь, у меня очень нехорошие предчуствия по поводу нашего будущего в Эстонии. Если эта заварушка затянется, то многим тут несдобровать. И недвижимость, как самый неликвидный товар в такой ситуации будет продаваться по цене "Давайте, сколько не жалко". Это кажется фантастикой, но более старшие люди уже проходили такое в 91-93гг. Причем официально на сайтах недвижимости средняя цена метра будет стоить нормальные деньги, а заинтересованные личности на dv.ee будут вещать, что "по сравнению с 2009 недвижимость просела, но не критично".

Поэтому, ответ на вопрос "Покупать сейчас или ждать" очевиден. Можешь ждать - жди. Но скажу честно, ждать чего-то хорошего я бы всё равно не стал. В Эстонии о кризисе серьезно заговорили только осенью, а сейчас уже море безработных. Если такая динамика сохранится, то через полгода писец превысит критическую массу, и рухнет всё сразу. Думаю, ситуация, когда в семье работает хотя бы один человек будет расматриваться с завистью уже через год. А что дальше, даже не хочется думать. Надо ли тратить силы и деньги на улучшение жилищных условий в такой ситуации?

Если быть честным с собой, каждый живущий здесь русскоязычный понимает, что Эстония - страна для эстонцев. Они всё это время терпели нас между собой, как необходимое зло, но когда встанет вопрос об их собственном выживании, то они выдавят русских из всех отраслей, где будут хоть какие-то деньги. Это я точно говорю. И все эти языковые инспекции, которые почему-то обострились именно в последнее время - это начало.

Кто не верит, опять-таки может спросить у старших, как было в 91-95 годах в Ида-Вирумаа. В Нарве еще можно было как-то с натяжкой жить, а маленькие городки были гетто.

В общем, вопрос недвижимости это не тот вопрос, который я бы себе ставил на ближайшие пять лет :)
  • 0
Моя берлога

#35 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 28 марта 2009 - 23:12

ну я надеюсь, что не будет все так грустно. за кризисом все равно наступит подъем, вопрос лишь когда.а недвижимость хоть и неликвидный товар, но ее цена может вырасти, а деньги только обесцениваются.

Если быть честным с собой, каждый живущий здесь русскоязычный понимает, что Эстония - страна для эстонцев.

ну если так рассуждать, то единственный выход валить.
  • 0
улыбаемся и машем!

#36 bolek

bolek

    У меня 11 см : (

  • Постоялец
  • 5 377 сообщений
  • Откуда:-за леса, Из-за гор...

Отправлено 28 марта 2009 - 23:14

Преподы в ТТУ говорят что такого строительного бума в Эстонии больше не будет.

Валить тоже особо некуда, там тоже не ждут
  • 0
Маленький, но гордый :D

#37 meks

meks
  • Постоялец
  • 992 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 марта 2009 - 23:22

кстати про бум тоже хочу добавить :)
всегда интересовало зачем в стране в отрицаетельной рождаемостью строить столько домов? когда старые, как показывает время, бывают даже лучше :)
это конечно если не считать причину - деньги :)

в любом случае жить где-то надо. хоть сам и снимаю дешёво, всё равно хочется своё

Сообщение изменено: meks (28 марта 2009 - 23:27 )

  • 0
Не уверен?! Обгони в убедись!

#38 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 29 марта 2009 - 06:01

кстати про бум тоже хочу добавить :)
всегда интересовало зачем в стране в отрицаетельной рождаемостью строить столько домов?


Банки давали кредиты.... получали проценты....
Предприниматели просто косили бабло...
Ну и строители были не против зарплаты, хоть тут и говорят что строители хвастались своими зарплатами, эти деньги были заработаны трудом и потом.... так что выкусите завистники... :)

Все были довольны... :)

Че не строить :)
  • 0
people come, people go

#39 JVG

JVG
  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 марта 2009 - 15:30

ну я надеюсь, что не будет все так грустно. за кризисом все равно наступит подъем, вопрос лишь когда.

а тогда, когда детки подрастут, которые родились с начала 2000х.. сейчас для них мест не хватает в садах и школах, потом жилья хватать не будет и цены так взлетят...прикиньте, когда у нас начался бэби-бум, прибавьте 10 лет, вот вам и подъём на недвижимость. Хотя может и раньше будет, если умные родители начнут заботиться о жилье для своих детей.
  • 0
page.maybeparfum.com/est

#40 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 29 марта 2009 - 16:24

JVG,

а тогда, когда детки подрастут, которые родились с начала 2000х.. сейчас для них мест не хватает в садах и школах, потом жилья хватать не будет и цены так взлетят


люблю оптимистов!!

Только статистика говорит, что почти во всех европейских странах, где нет притока эмигрантов, прирост населения отрицательный. А за эти 10 кризисных лет вымрет столько людей, что это никакой беби бум, длившийся всего пару лет, не покроет.

Так что на прирост населения я бы точно не надеялся. При нашей средней продолжительности жизни, чтобы население хотя бы не уменьшалось, надо, чтобы на каждого человека приходилось минимум два ребенка! Подчеркиваю: на каждого два - и это только чтобы выйти к нулям :) .


Keyzt,

Ну и строители были не против зарплаты, хоть тут и говорят что строители хвастались своими зарплатами, эти деньги были заработаны трудом и потом.... так что выкусите завистники..


я думаю, завидовали не самим зарплатам, а перекосу в экономике. Согласись, швея, 8 часов в день пашущая на фабрике тоже зарабатывает свои деньги потом и трудом. Но зарплата у неё почему-то всего шесть-семь штук чистыми.

bolek,

Валить тоже особо некуда, там тоже не ждут


смотря какие у тебя потребности.

Depish,

недвижимость хоть и неликвидный товар, но ее цена может вырасти, а деньги только обесцениваются.


если у тебя есть запас свободных денег, то будь внимательна. Если в течении года Эстонию и их друзей не примут в евро-зону, то девальвация будет 100%. А кстати, если примут, то я бы не рискнул хранить большие деньги в евро :)

Короче, подожди еще до поздней осени, и начинай подыскивать варианты. Один совет - не покупай квартиру быстро. Если есть время, то постарайся стать спецом в этой области, узнай все варианты. Удивишься, насколько цены могут отличаться от того, что впаривают маклеры.

ну если так рассуждать, то единственный выход валить.


лично я - уже оттуда :) Назад, скорее всего не поеду.

Сообщение изменено: Котовский (29 марта 2009 - 16:25 )

  • 0
Моя берлога

#41 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 29 марта 2009 - 16:36

лично я - уже оттуда :) Назад, скорее всего не поеду.

Я тоже свалил и очень рад.

Спасиб тебе за инфу о цнах, я просто в эстонии почти год не был, и не знаю че да как... Будем ждать... на самом деле ты прав... в ценах, все гораздо дешевле уже.... просто маклеры пытаются удержать планку...
  • 0
people come, people go

#42 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 29 марта 2009 - 16:37

Keyzt,

Я тоже свалил и очень рад.


я выразился неясно :) Оттуда - это значит вернулся в Эстонию. Обратно пока не хочу.
  • 0
Моя берлога

#43 meks

meks
  • Постоялец
  • 992 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 марта 2009 - 18:51

Если в течении года Эстонию и их друзей не примут в евро-зону, то девальвация будет 100%. А кстати, если примут, то я бы не рискнул хранить большие деньги в евро :)


вырезал пару предложений :) хотел бы попросить немного пояснить... я понял так: если Эстонию принимают в еврозону, то деньги лучше в этот момент держать в кронах?

Сообщение изменено: meks (29 марта 2009 - 18:53 )

  • 0
Не уверен?! Обгони в убедись!

#44 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 марта 2009 - 19:01

вырезал пару предложений :) хотел бы попросить немного пояснить... я понял так: если Эстонию принимают в еврозону, то деньги лучше в этот момент держать в кронах?

В чём угодно,только не в деньгах.имхо.
  • 0

#45 bolek

bolek

    У меня 11 см : (

  • Постоялец
  • 5 377 сообщений
  • Откуда:-за леса, Из-за гор...

Отправлено 29 марта 2009 - 20:23

вырезал пару предложений :) хотел бы попросить немного пояснить... я понял так: если Эстонию принимают в еврозону, то деньги лучше в этот момент держать в кронах?


Если Эстонию примут в еврозону то кроны уже не будет :D лол :D

В чём угодно,только не в деньгах.имхо.


золото, золото, ляляля, тоже сука дешевеет :(
  • 0
Маленький, но гордый :D

#46 meks

meks
  • Постоялец
  • 992 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 марта 2009 - 20:48

Если Эстонию примут в еврозону то кроны уже не будет :D лол :D


ну это и ежу понятно, одно дело когда ты сам кроны в евро переведёшь, другое когда тебе их сами поменяют. Говорилось как раз о моменте перехода, что лучше большие суммы евро лучше не держать...

если Эстонию принимают в еврозону, то деньги лучше в этот момент держать в кронах


Сообщение изменено: meks (29 марта 2009 - 20:49 )

  • 0
Не уверен?! Обгони в убедись!

#47 Kokain

Kokain
  • Постоялец
  • 684 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 29 марта 2009 - 20:56

девальвация будет при любых раскладах, менять будут по официальному курсу, а цены в евро будут все равно-новые+10-30%. До 30 % подоражают все госмонополии: отопление, электричество. ком.услуги, топливные акцизы. На 20-30% подоражают товары первой необходимости(еда, одежда).
На 10-15% все остальное. И это и будет реальной девальвацией...только под вывеской---"Получили евро- получите европейские цены"
  • 0
это нога Москвы

#48 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 29 марта 2009 - 20:56

meks,

если Эстонию принимают в еврозону, то деньги лучше в этот момент держать в кронах?


евро вообще в данной ситуации очень нестабильная валюта. А если сейчас в еврозону попадет такой балласт, как Прибалтика, Польша и т.д., то каюк евро - 100%. И вообще, ЕС как экономическое образование, на мой взгляд, весьма под вопросом. Скорее всего, если кризис усугубится, ЕС трансформируется в какую-то политическую, гуманитарную, или любую другую организацию. ЕС по сути сейчас тянут Германия, Франция, UK, отчасти Скандинавия. Италия, Греция, Испания особой роли не играют, они и раньше считались голодранцами Европы. Потом в ЕС пришли нахлебники вроде Ирландии и Португалии, но это еще было терпимо. А когда взяли всю эту постсоциалистическую пи*добратию, то я бы не дал много за Евросоюз. Если бы всё перло, как раньше, то даже всех этих халявщиков могли бы тянуть три-пять передовых государств, но случился кризис, и ....

Думаю, что те же Германия, Британия и Франция уже создают на будущее планы нового экономического образования, где будут равные участники.
  • 0
Моя берлога

#49 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 29 марта 2009 - 21:01

веселое время нас ждет ребятки :)
  • 0
people come, people go

#50 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 29 марта 2009 - 21:04

веселое время нас ждет ребятки :)


к сожалению, большинство считает, что сейчас происходит просто кризис, который через несколько лет пройдет, и всё будет по старому.
  • 0
Моя берлога

#51 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 29 марта 2009 - 21:17

да ладно вам, никто не знает как на самом деле будет, я лично буду надеятся на лучшее и на то что

сейчас происходит просто кризис, который через несколько лет пройдет, и всё будет по старому.


  • 0
улыбаемся и машем!

#52 meks

meks
  • Постоялец
  • 992 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 марта 2009 - 21:22

будет крона - прозойдёт девальвация, перейдём на евро - тоже ппц... собсвенно есть какой-нибуть вариант получше?

Сообщение изменено: meks (29 марта 2009 - 21:31 )

  • 0
Не уверен?! Обгони в убедись!

#53 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 марта 2009 - 21:26

будет крона - прозойдёт девальвация, перейдём на евро - тоже ппц... собсвенно есть какой-нибуть вариант по лучше?

А как думаете сами?Пришло время собирать камни.
  • 0

#54 bolek

bolek

    У меня 11 см : (

  • Постоялец
  • 5 377 сообщений
  • Откуда:-за леса, Из-за гор...

Отправлено 29 марта 2009 - 21:33

Англия нефига не тянет ЕС, потребители еще похлеще США, 70% ВВП услуги...

Германия, Франция, Италия. Чехи, Испанцы, Фины, Шведы там чёто стараются производить... Всё остальное нах*й...
  • 0
Маленький, но гордый :D

#55 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 29 марта 2009 - 21:41

Depish,

я лично буду надеятся на лучшее и на то что


и это правильно. Главное - правильно понять, когда нужно перестать цепляться за свое представление о жизни, и начать выживать. А то может быть поздно.

Хотя перестроится очень сложно. Я вот сам понимаю, что впереди возможен полный писец, и важна будет каждая копейка, но продолжаю тратить приличные суммы на вещи, которые можно позволять только в сытые времена.

meks,

собсвенно есть какой-нибуть вариант по лучше?


есть. Но чтобы последовать по этому варианту, нужно быть очень большим реалистом.


bolek,

Англия нефига не тянет ЕС, потребители еще похлеще США, 70% ВВП услуги...


в той модели, которая существовала до 2008 года, потребительство было самым эффективным инструментом экономики. Поверь мне, я прожил четыре года в UK, и представляю, как много там крутилось денег, пусть и виртуальных.

Именно Британия и США будут всеми способами пытаться вернуть старую схему.
  • 0
Моя берлога

#56 bolek

bolek

    У меня 11 см : (

  • Постоялец
  • 5 377 сообщений
  • Откуда:-за леса, Из-за гор...

Отправлено 29 марта 2009 - 21:45

bolek,

в той модели, которая существовала до 2008 года, потребительство было самым эффективным инструментом экономики. Поверь мне, я прожил четыре года в UK, и представляю, как много там крутилось денег, пусть и виртуальных.

Именно Британия и США будут всеми способами пытаться вернуть старую схему.


Реальные деньги не у тех кто потребляют, а у тех кто производит. США и Британия будут, но получится ли у них ? Я думаю нет, и это страшно :(
  • 0
Маленький, но гордый :D

#57 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 29 марта 2009 - 21:57

Если интересны мои мысли о том, что будет, если у нас в республике писец превысит критическую массу. Так как у нас полного писеца в 100%-ном понимании не было даже в начале 90-х, то можно оглянуться по миру за примерами. Например, Агрентина 2001 года. В середине 90-х экономику страны надували при помощи МВФ и других средств, всё было радужно и перспективно, но к началу 21-го века созревшие пузыпри начали лопаться, пошли невыплаты по долгам, безработица по принципу домино, возросшая преступность, и как итог - дефолт.

Приведу цитаты одного испанца, пережившего в Аргентине эти дикие времена:

цены на продовольствие поднялись около 200% -300%. Люди были вынуждены сокращать расходы на чем могли, чтобы они могли купить еду. Некоторые охотились на птиц или ели беспризорных собак и кошек, другие голодали. Когда это добралось до продовольствия, города оказались в кризисной ситуации. Нехватка продовольствия или невозможность приобретать его, приводит к началу беспорядков и мародерства.


Я провел много времени без электричества. Реальная проблема начинается, когда вы проведете больше, чем просто несколько часов без света. Сразу после кризиса в 2001 году половина страны оставалась без электричества в течение 3 дней. Буэнос-Айрес был одной большой темной могилой.


Даже тогда, когда преступность всегда была в центре внимания в Южной Америке, моя страна была исключением. Было опасно, да, но ничего подобного тому, что происходило после экономического кризиса 2001 года. Когда-то дети могли играть на тротуаре или пешком возвращаться домой с вечеринки, в нескольких кварталах. Сейчас все переменилось. Дети больше не играют на тротуарах. Я несколько перефразировал. Больше НИ ОДИН ребенок не играет на тротуаре в любое время суток.


Что касается БП-езды на автомобиле. Окна и двери должны быть закрыты все время, оружие должно быть под рукой, а остановка на знаки и светофоры принимает новый смысл, как только наступает БП. Если в вашей стране все рушится, как в моей, вы будете вспоминать меня всякий раз, когда вы видите светофор. Никогда не останавливайтесь на красный свет или знак остановки, если нет движения, особенно в ночное время.


Можно почитать целиком:

http://www.2bz.ru/argentina.htm

Подчеркиваю, речь идет не о какой-нибудь Уганде, а о Аргентине, которая была последние полвека спокойной и преуспевающей страной Южной Америки. Проблемы начались тогда, когда в экономику начали вкачивать шальные деньги, точно так, как это происходило в Эстонии. Когда Агрентина сможет вернуться на уровень хотя бы 80-го года? Думаю, никогда, так как из-за дефолта страна распродана на корню.
  • 0
Моя берлога

#58 bolek

bolek

    У меня 11 см : (

  • Постоялец
  • 5 377 сообщений
  • Откуда:-за леса, Из-за гор...

Отправлено 29 марта 2009 - 22:05

А сейчас что в Аргентине ? Там же сейчас вроде спокойно.
  • 0
Маленький, но гордый :D

#59 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 29 марта 2009 - 22:28

А сейчас что в Аргентине ? Там же сейчас вроде спокойно.


спокойно - это в точку. Денег нет, перспектив тоже. Банановая республика. У них неплохое сельское хозяйство было - смогут себя прокормить.
  • 0
Моя берлога

#60 meks

meks
  • Постоялец
  • 992 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 марта 2009 - 22:57

где мои чемоданы...
  • 0
Не уверен?! Обгони в убедись!