Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Диспетчер полиции велел говорить по-эстонски


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
336 ответов в этой теме

#1 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 07:33

Диспетчер полиции велел говорить по-эстонски


Таксист Михаил Артемов (36), столкнувшийся с клиентом, который хотел его «кинуть», не поверил своим ушам, когда диспетчер полиции велела ему говорить по-эстонски.
«Диспетчер сказала, что, если я являюсь лицензированным таксистом, то мне сле­дует говорить по-эстонски, поскольку этого требует моя работа», — рассказал Артемов, подавший жалобу в Пыхьяскую префектуру полиции.


«Я не хочу, чтобы этот диспетчер из-за меня был наказан, — заявил таксист. — Я хочу, чтобы в дальнейшем не возникало подобных ситуаций, когда от человека, обратившегося за экстренной помощью, требуют владения эстонским языком».

Обещали помочь
Все началось в субботу, около двух часов ночи, когда в стоявшую возле клуба Hollywood машину Артемова сел пьяный молодой человек и спросил, сколько будет стоить доехать до расположенной в Лаагри станции Statoil.

По словам таксиста, они сговорились на 150 кронах. «Когда мы доехали до места, выяснилось, что у него нет денег, — сказал Артемов. — Я позвонил в полицию и обратился за помощью. Обещали, что прибудет патруль».

Через несколько минут, когда клиент попытался выйти из машины, Артемов снова позвонил в полицию. «Тогда мне сказали, что я должен сам подъехать к отделению полиции в Рахумяэ, где меня уже ждет патруль», — рассказал Артемов.

Воспользовался ситуацией
Когда молодой человек отказался сесть обратно в машину, Артемов опять позвонил в полицию, после чего женщина-диспетчер и заявила, что таксисту следует говорить по-эстонски. «В подобной ситуации даже на родном языке бывает трудно объясниться, не говоря же об иностранном», — удивился таксист. Клиент воспользовался ситуацией и сбежал.

Как сообщил в связи с этим инцидентом пресс-секретарь Пыхьяской префектуры полиции Харрис Пуусепп, диспетчер попросила таксиста говорить по-эстонски, поскольку плохо говорила по-русски, а другие операторы были заняты.

«Полиция приносит свои извинения таксисту, если у него сложилось впечатление, что ему помогут только в случае, если он говорит по-эстонски. По факту поведения диспетчера начато дисциплинарное расследование.

Сообщение изменено: TOURNE (06 октября 2009 - 07:35 )

  • 0

#2 boiler

boiler
  • Постоялец
  • 1 765 сообщений
  • Откуда:EE

Отправлено 06 октября 2009 - 07:50

да эстонцы все за того парня, судя по коментам на postimees.ee
  • 0

#3 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 07:53

От эстонской половины я другого не ожидал.Хотя адекватные коменты тоже встречаются.Один например пишет что национализм в нашей стране уже перешёл все границы.

Сообщение изменено: TOURNE (06 октября 2009 - 07:56 )

  • 0

#4 History

History
  • Пользователь
  • 114 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 08:09

Этот парень на forum. ee писал об этом. Вот и статейка вышла...
  • 0

#5 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 08:11

Так это я и есть ;)
  • 0

#6 bolek

bolek

    У меня 11 см : (

  • Постоялец
  • 5 377 сообщений
  • Откуда:-за леса, Из-за гор...

Отправлено 06 октября 2009 - 08:12

Какая газета то ? Чё нету ссылки ?
  • 0
Маленький, но гордый :D

#7 klim1988

klim1988
  • Пользователь
  • 633 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 08:18

Хотелось бы услышать саму запись диалога по телефону т.к. я ДУМАЮ, что диспетчер просто не поняла, что наш форумчанен(таксист) говорил и ПОПРОСИЛА а не потребовала говорить по-эстонски.

Вот сами подумайте: у человека паника, говорит быстро, возможно с "жаргоном", еще и в этот момент надо клиента "удерживать"+ ветер в трубку дует, лишний шорох....

хотя сейчас прав таксист !!! уверен, что камеры на статойле помогут поймать уродца за яйцы!
  • 0

#8 Dieselboy™

Dieselboy™

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 2 243 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 06 октября 2009 - 08:21

да эстонцы все за того парня, судя по коментам на postimees.ee

За клиента или за таксиста?
  • 0

Внимание! Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!


#9 boiler

boiler
  • Постоялец
  • 1 765 сообщений
  • Откуда:EE

Отправлено 06 октября 2009 - 08:23

Dieselboy™, клиента
  • 0

#10 Dieselboy™

Dieselboy™

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 2 243 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 06 октября 2009 - 08:27

«Диспетчер сказала, что, если я являюсь лицензированным таксистом, то мне сле­дует говорить по-эстонски, поскольку этого требует моя работа»
«Полиция приносит свои извинения таксисту, если у него сложилось впечатление, что ему помогут только в случае, если он говорит по-эстонски. По факту поведения диспетчера начато дисциплинарное расследование»

Если диспетчер не владеет вторым по распространённости в стране языке - зачем тогда давить на то что лицензированный таксист должен владеть государственным? Овечка хотела "тиблу" на место поставить, козырнуть что она коренная эстонка. Аналог истории с паспортом?
На месте автора добивался увольнения этой ****. Ибо нефиг.

* Ушёл читать постимеес.

Сообщение изменено: Dieselboy™ (06 октября 2009 - 08:28 )

  • 0

Внимание! Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!


#11 History

History
  • Пользователь
  • 114 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 08:28

Так это я и есть ;)


:)
  • 0

#12 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 октября 2009 - 08:34

http://rus.postimees.ee/?id=171782
http://www.tallinnap...s.ee/?id=171813

эстонцы там ещё эксплуатируют мысль, мол, какие 150 крон, есть таксометр, что за беспредел.
  • 0

#13 Spider

Spider

    Predel on est', no ya poka ego ne videl :)

  • Пользователь
  • 257 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 08:35

Не в обиду будет сказано, а мне вот интересно в Англии или Франции вы тоже от диспетчеров требуете владения русским языком? Я понимаю, у нас процент русскоязычного населения достаточно велик. Но диспетчер, не владеющая русским и звонящий, не владеющий эстонским были бы практически на одном уровне если бы страна где это произошло не была бы Эстонией с эстонским гос языком. С врачом был совершенно другой инцендент, там было нарушение закона Эстонской республики, небережное отношение с документом итд. В данном случае как мне кажется диспетчер не виноват, но полиция должна была приехать если поняли в чем дело.
  • 0

#14 Ferzin

Ferzin
  • Постоялец
  • 1 967 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 08:36

TOURNE всё грамотно сделал :)

Сообщение изменено: DrPsycho (06 октября 2009 - 08:37 )

  • 0

#15 frukt

frukt
  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Откуда:tallinn

Отправлено 06 октября 2009 - 08:47

вообще в конституции есть такой параграф, где говориться что если 50% населения населенного пункта говорит не на гос языке, то чиновники должны знать его тоже.
  • 0

#16 Spider

Spider

    Predel on est', no ya poka ego ne videl :)

  • Пользователь
  • 257 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 08:54

вообще в конституции есть такой параграф, где говориться что если 50% населения населенного пункта говорит не на гос языке, то чиновники должны знать его тоже.


А можно этот параграф сюда?
Интересно почитать, мне для универа надо.
Но даже если он и есть, то все равно у нас по русски говорит меньше 50% населения. Но это уже другая тема. В принципе же сейчас гос язык один и теоретически и практически гос чиновники могут на нем только и говорить.
  • 0

#17 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 08:56

Demetrio, На русской половине я ответил на это.
Чек меня имеется.Только не на 150 крон как договаривались а больше.Система такая:
У меня расценки высокие.По закону я не имею права просить денег больше чем на счётчике.Наличие высоких расценок мне позволяет договариваться на сумму большую чем это было-бы например в Inter Takso или IR но меньшую чем на самом деле выбьет мой счётчик.Так сказать средний вариант.На ту сумму которую мы договариваемся клиент всегда может получить настоящий чек.Просто Я останавливаю счётчик на той цифре на которую был договор. Всё по-закону.
  • 0

#18 cavari24

cavari24
  • Пользователь
  • 596 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 08:56

TOURNE, фотка в постимеэсе двоякая. Народ ездит-то по таким ценам?

Не успел с вопросом, система понята.

Сообщение изменено: cavari24 (06 октября 2009 - 08:58 )

  • 0

#19 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 09:12

cavari24, Фишка в том что я могу и с чеком довезти не за 150 а 50 (мин цена) .А эти расценки что на стекле так...для туристов и богатых.Вы не поверите,но люди ездят и по этим ценам предварительно ознакомившись с прейскурантом.

А в этом случае ,по прибытии на место назначения когда я понял что денег у клиента нету включил счётчик дальше с суммы 150 .Пока были разборки уже натикало 372. Именно эта сумма и заявлена в полиции. Хотя оговорюсь,получить эти деньги у меня цели нет.Я всё это замутил не поэтому.В статье правильно написали что не хочу что-бы кого-то наказывали.Меня специально спрашивали об это и в полиции и в газете.Зачем? За державу обидно.

Сообщение изменено: TOURNE (06 октября 2009 - 09:15 )

  • 0

#20 Spider

Spider

    Predel on est', no ya poka ego ne videl :)

  • Пользователь
  • 257 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 09:18

cavari24, Фишка в том что я могу и с чеком довезти не за 150 а 50 (мин цена) .А эти расценки что на стекле так...для туристов и богатых.Вы не поверите,но люди ездят и по этим ценам предварительно ознакомившись с прейскурантом.

А в этом случае ,по прибытии на место назначения когда я понял что денег у клиента нету включил счётчик дальше с суммы 150 .Пока были разборки уже натикало 372. Именно эта сумма и заявлена в полиции.

А вот это уже нехорошо...
Момент разборки не является моментом предоставления услуги и достаточно спорный...
Скоолько часов разборка шла, что со 150 крон натикало 372?
  • 0

#21 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 09:27

Посчитай .Час ожидания 550 .По закону счётчик сбрасывается только после получения денег и выдачи чека.И ещё раз повторяю :у меня нет цели получить эти деньги.Даже 150 не возьму.
  • 0

#22 Spider

Spider

    Predel on est', no ya poka ego ne videl :)

  • Пользователь
  • 257 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 09:32

Посчитай .Час ожидания 550 .По закону счётчик сбрасывается только после получения денег и выдачи чека.И ещё раз повторяю :у меня нет цели получить эти деньги.Даже 150 не возьму.


понятно, обьяснил бы на ломаном этонском, они бы сами на русский перешли... Я всегда так делаю.
А вообще у нас в стране все от бедности. Живем по Европейским законам, а зарплаты и цены не Европейские, отсюда и разногласия в экономике.
В Германии такси стоит бешеных денег, а все платят, потому что зарплаты у них европейские, в отличии от нас.
А у нас получается надо изворачиваться и таксисту, и пассажиру...
И я, к примеру согласен, что такси должно ДОРОГО стоить. Так как такси не для того чтобы ездить на работу каждый день...

Сообщение изменено: Spider (06 октября 2009 - 09:33 )

  • 0

#23 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 09:36

А по-поводу расценок скажу так.
Ходил недавно в BeerHouse .Знаменательная дата была.Взял в руки меню и сделал заказ. По получении счёта оплатил.Вы можете представить такую ситуацию если-бы я сказал что извините счёт очень большой? С трудом.Ценник на окне и передней панели то же самое меню.Хочешь садись,хочешь ищи дешёвое такси.Всё просто.
  • 0

#24 Spider

Spider

    Predel on est', no ya poka ego ne videl :)

  • Пользователь
  • 257 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 09:37

А по-поводу расценок скажу так.
Ходил недавно в BeerHouse .Знаменательная дата была.Взял в руки меню и сделал заказ. По получении счёта оплатил.Вы можете представить такую ситуацию если-бы я сказал что извините счёт очень большой? С трудом.Ценник на окне и передней панели то же самое меню.Хочешь садись,хочешь ищи дешёвое такси.Всё просто.


Да, если договор был на 150, он обязан заплатить эту сумму, здесь спору никакого...
Тем более если по счетчику еще больше было...
  • 0

#25 Eliisa

Eliisa
  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 09:38

А вот это уже нехорошо...
Момент разборки не является моментом предоставления услуги и достаточно спорный...
Скоолько часов разборка шла, что со 150 крон натикало 372?

Очнись....какой спорный...таксист тратил своё личное время на этого клиента...и это не его вина что клиент отказался платить и полиция там чего то там не поняла!
Таксист молодец,всё правельно сделал!!!
Очень понравился комент с Постимееса,почитайте и задумайтесь!

Если будут убивать и насиловать на моих глазах твоих родственников, будут кричать и молить о помощи на ЭСТОНСКОМ ЯЗЫКЕ, я буду в шоке и набирая 110 буду говорить на русском, не потому что я плохо знаю эстонский,а потому что в данной ситуации соображалка будет работать лучше и быстрее на русском языке, но елки зеленые если оператор мне скажет подобные слова я пошлю его куда подальше и брошу трубку....В состоянии эффекта и шока я возьму дубину какую-нить и пойду на помощь, но это буду я, а может оказаться другой человек, который не будет ничего предпринимать и звонить в полицию он не будет больше...А на похоронах своего близкого челвоека и изувеченного Ты будешь думать, почему же не прибыла во время полиция и не помогла, ах ну дааа, звонил же Т....А, не прада ли и говорил с оператором по-русски, ну пускай тогда идет учить эстонский...По своей специальности таксист знает на должном уровне эстонский язык...Куда, сколько стоит, сколько времени займет, как проехать...Что еще Вам надо от него, надо что бы смог с Вами об Адронном колайдере разговаривать!? Уж насколько я лоялен к Эстонии, но такие новости убивают просто...

Хотя сама почти в совершенстве знаю эст. язык,всё же считаю что в таких ситуациях не всегда на родном объяснить.....а тут ещё на иностранном <_<

Сообщение изменено: Eliisa (06 октября 2009 - 09:40 )

  • 0

#26 Flamboyant

Flamboyant
  • Пользователь
  • 87 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 09:41

у нас по русски говорит меньше 50% населения.


Русским у нас влеадеют никак не меньше 80% населения.
  • 0

#27 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 09:47

Даже по официальным данным русскоязычных около 30% по Эстонии.В Таллинне половина,но этот факт старательно скрывают.
  • 0

#28 Pixie

Pixie

    furi curi

  • Постоялец
  • 1 374 сообщений
  • Откуда:Мостогорск

Отправлено 06 октября 2009 - 09:52

в таких ситуациях не всегда на родном объяснить.....

в такой ситуции как у автора хватило бы двух фраз:
ма олен таксист, мину клиент эй таха макста.
даже моя бы бабушка справилась.

так из-за чего автор сыр-бор поднял, если не хочет, чтобы наказывали диспетчера и не хочет вернуть свои деньги?
  • 0
I've never seen your face
I've never heard your voice
But I think I like it
When you instant message me
(с) muse

#29 Spider

Spider

    Predel on est', no ya poka ego ne videl :)

  • Пользователь
  • 257 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 09:53

Я чето не понимаю смысла воообще темы. Таксист прав относительно клиента, ок. А полиция я не понимаю обязана по русски говорить? Еиса, вы чушь порете. Я написал, если там работает эстонка она так же имеет право не знать русского как и таксист эстонского, Только проблема тогда получается таксиста и он должен обьяснить, а не полиция искать переводчиков чтобы понять.

30%, не 50% и параграфа никто пока еще не представил где это написано. Фламбоянт, не говорит у нас 80%, видно в Ласна живешь не понимаешь что есть другие раёны где по русски вообще не умеют говорить...
  • 0

#30 Eliisa

Eliisa
  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 10:02

в такой ситуции как у автора хватило бы двух фраз:
ма олен таксист, мину клиент эй таха макста.
даже моя бы бабушка справилась.

так из-за чего автор сыр-бор поднял, если не хочет, чтобы наказывали диспетчера и не хочет вернуть свои деньги?

как я поняла....то таксист звонил 3 раз уже......знаешь,я бы наверно сказала на 3 не то что по русски....а на русско-матерном <_<

Я чето не понимаю смысла воообще темы. Таксист прав относительно клиента, ок. А полиция я не понимаю обязана по русски говорить? Еиса, вы чушь порете. Я написал, если там работает эстонка она так же имеет право не знать русского как и таксист эстонского, Только проблема тогда получается таксиста и он должен обьяснить, а не полиция искать переводчиков чтобы понять.

знаешь в таком случае пусть и врачи с тобой на гос.языке разговаривают и диагнозы тебе ставят.....посмотрим как ты тогда заговоришь!мы все герои и правельные....пока нас не косается!! <_<
  • 0