Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Диспетчер полиции велел говорить по-эстонски


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
336 ответов в этой теме

#61 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 11:10

ну, это в гостиницах, ресторанах?
по-моему, здесь вопрос именно в том, КОМУ нужно понимать.

TOURNE, у меня тут вопрос технический появился:) разве в случае чп в такси, вы не звоните своему диспетчеру, ну или там своим коллегам и не разбираетесь..как бы это...по-добру, по-здорову?) ведь, в принципе, смысл - получить свои деньги?

Мы не в России :D Такие случаи есть ,но все таксисты разные.Я мирный парень :)

Def, Только что звонили с Актуальной камеры.Просят интервью.Я думаю ;)
  • 0

#62 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 06 октября 2009 - 11:12

TOURNE, предлагаю баллотироваться. :D
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#63 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 11:14

Niesch, Я не Метлев :lol:
  • 0

#64 klim1988

klim1988
  • Пользователь
  • 633 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 11:15

TOURNE, скажи плз, какую цель ты сейчас приследуешь, если ты пишешь, что тебе уже пофиг на деньги и ничего против той эстонки ты тоже не имеешь...

Просто интересно:)
  • 0

#65 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 06 октября 2009 - 11:15

TOURNE, 600 еек и ты хоть Путин :D
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#66 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 06 октября 2009 - 11:16

ну, это в гостиницах, ресторанах?
по-моему, здесь вопрос именно в том, КОМУ нужно понимать.

TOURNE, у меня тут вопрос технический появился:) разве в случае чп в такси, вы не звоните своему диспетчеру, ну или там своим коллегам и не разбираетесь..как бы это...по-добру, по-здорову?) ведь, в принципе, смысл - получить свои деньги?

+ 1

Тему языка я поднимать не буду, но есть 2 момента. Разве вы не берёте предоплату с пьяных клиентов, для личной подстраховки ? Второе вы надеялись что полиция приедит в течении 2-3 минут ???. На ваш вызов дали бы приоритет в 1 час. И третье насколько я знаю таксисты в наказание таких клиетнов везут просто в участок.
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#67 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 11:21

klim1988, Национальный конфликт меня больше интересует.А так-же законность.

Дядя Фёдор, Пьяный клиент или трезвый предоплату требовать я имею право только если поездка за город.То место находится не доезжая 100 метров до границы Таллинна.
Обычно полиция приезжает на вызовы таксистов быстро,но в этом случае у них видимо были проблемы.
А как вы себе представляете запихнуть неадекватного человека в машину и надеяться что он спокойно даст доехать до места?
  • 0

#68 klim1988

klim1988
  • Пользователь
  • 633 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 11:21

klim1988, Национальный конфликт меня больше интересует.А так-же законность.

Как вариант:
На Репортер.ее дают ДО 5000 за интересное видео:) Предложи им взять у тебя и-вью:)
  • 0

#69 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 11:24

Spider, вот мне интересно стало. Ты так рьяно защищаешь диспетчера.... Язык и т.д. ....
А вот немного додумаем ситуацию... Клиент агрессивен и угрожает безопасности водителя... Как знать, каков будет исход, если его просто не хотят выслушать на его языке? И что же выходит? Виноват тот, кто не может позвать на помощь на родном языке? Не надо мне китайцев в пример приводить и прочих. Я уже молчу про то, что в любой НОРМАЛЬНОЙ стране при таком раскладе русский давно бы был вторым государственным. Не про то толк сейчас идёт.
Любая уважающая себя фирма, для общения с клиентом ищет на работу человека владеющего как минимум 3 языками, которые популярны в нашей стране. А в данный момент мы говорим вообще про гос. организацию, напрямую отвечающую за безопасность ЛЮБЫХ лиц. находящихся на территории Эстонии. Если диспетчер не может адекватно понять того, кто просит помощи, то думаю место со шваброй в руках всегда найдётся в полицейском департаменте...
  • 0

#70 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 11:28

TOURNE, 600 еек и ты хоть Путин :D

В смысле? Я не продаюсь :D
  • 0

#71 Pixie

Pixie

    furi curi

  • Постоялец
  • 1 374 сообщений
  • Откуда:Мостогорск

Отправлено 06 октября 2009 - 11:28

Клиент агрессивен и угрожает безопасности водителя...

отпускаешь клиента, пробиваешь его номер (у таксодиспетчера должен быть, откуда заказ был, если, конечно, не на улице подобрал), идёшь в полицию, пишешь заявление. все довольны.

Национальный конфликт меня больше интересует

э, батенька, да вы, я вижу, просто провокатор
  • 0
I've never seen your face
I've never heard your voice
But I think I like it
When you instant message me
(с) muse

#72 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 октября 2009 - 11:29

Не надо говорить о процентах русских в Таллинне, это другой вопрос, более глубокий.

с какой такой стати "не надо" ?? Русскоязычные здесь являются КОРЕННЫМ населением. Не эммигранты или репатрианты, как в Геремании или любой другой западно-европейской стране, так что не надо этих параллелей.
Далее, если она не может ГОВОРИТь по-русски - это одно, но вот ПОНИМАТь она обязана. так как работает в городе, где 45 % русскоязычного населения.
Кстати, мне самому по роду работы приходится разруливать аварийные ситуации связанные с газом и порой общаюсь с людьми, которые не то, что какого-то мошенника пытаются удержать, а реально считают, что вот-вот взлетят на воздух!! Сами понимаете какой неадекват прет.
Так вот, понимать я могу все или частично, но ОТРЕАГИРОВАТь обязан по-любому. Ситуации, что я говорю, мол не вкурил и бросаю трубку - просто не представляю, на мой взгляд - это финиш, таких неадекватов надо изолировать от работы с людьми.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#73 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 06 октября 2009 - 11:30

TOURNE, я про смену фамилии)
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#74 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 11:37

отпускаешь клиента, пробиваешь его номер (у таксодиспетчера должен быть, откуда заказ был, если, конечно, не на улице подобрал), идёшь в полицию, пишешь заявление. все довольны.


Сразу видно, что Вы этого сами никогда не делали... Я имею ввиду - полицию не вызывали. Но.. Надежда, как говорится, последней умирает))))
  • 0

#75 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 11:38

в советское время тоже было не меее весело.
эстонец, звонивший в милицию и разговаривавший по-эстонски, получал ответ: "говорите по-русски". если он не мог этого сделать, то тупо кидали трубку.
  • 0

#76 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 11:38

TOURNE, я про смену фамилии)

Нутро-то останется ;)
  • 0

#77 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 октября 2009 - 11:40

Не говорят в Германии по английски, поверьте на слово, даже в отелях не говорят. Могут, но могут и не знать.

..не говорят, но пляшут вокруг тебя, пока на пальцах не дойдет, че надо. У нас все с точностью до наоборот - клиент пляшет, а они делают оддолжение.

Налоги платят ГРАЖДАНЕ и жители этой страны, которые связаны с коммерческой деятельностью. Язык здесь непричем. Это регуляция торговли о коммерции.

..налоги платят ГОСУДАРСТВУ, которое действует якобы в интересах народа. В нашем случае оно не то. что НЕ действует в интересах руского народа, а выступает прямо таки ПРОТИВ наших интересов.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#78 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 11:44

с какой такой стати "не надо" ?? Русскоязычные здесь являются КОРЕННЫМ населением. Не эммигранты или репатрианты, как в Геремании или любой другой западно-европейской стране, так что не надо этих параллелей.
Далее, если она не может ГОВОРИТь по-русски - это одно, но вот ПОНИМАТь она обязана. так как работает в городе, где 45 % русскоязычного населения.
Кстати, мне самому по роду работы приходится разруливать аварийные ситуации связанные с газом и порой общаюсь с людьми, которые не то, что какого-то мошенника пытаются удержать, а реально считают, что вот-вот взлетят на воздух!! Сами понимаете какой неадекват прет.
Так вот, понимать я могу все или частично, но ОТРЕАГИРОВАТь обязан по-любому. Ситуации, что я говорю, мол не вкурил и бросаю трубку - просто не представляю, на мой взгляд - это финиш, таких неадекватов надо изолировать от работы с людьми.

кстати, где сказано, какие языки обязан понимать госчиновник?
непосредственно от работающих в полиции я знаю, что при приеме на работу, прежде всего, человек должен знать госязык. все остальные желательно, но не обязательно.
и оператора можно лишь упрекнуть, что она стала говорить про сферу деятельности пострадавшего, что он мог бы и по-эстонски изъясняться.
  • 0

#79 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 11:44

Устал от прессконференции на двух порталах .Беру передышку. ;)
  • 0

#80 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 11:48

..не говорят, но пляшут вокруг тебя, пока на пальцах не дойдет, че надо. У нас все с точностью до наоборот - клиент пляшет, а они делают оддолжение.

..налоги платят ГОСУДАРСТВУ, которое действует якобы в интересах народа. В нашем случае оно не то. что НЕ действует в интересах руского народа, а выступает прямо таки ПРОТИВ наших интересов.

видимо, в Германии ты общался лишь с турками на авторынке, раз они плясали.
тру немцы, просто скажут, что не понимают и иди куда подальше, хотя могут свободно разговаривать на этоя языке.
другое дело, есть гипермаркеты, где руководство идет навстречу клиенту и держит в магазине одного-двух работников, владеющих, допустим, тем же русским.
  • 0

#81 Spider

Spider

    Predel on est', no ya poka ego ne videl :)

  • Пользователь
  • 257 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 11:49

Spider, вот мне интересно стало. Ты так рьяно защищаешь диспетчера.... Язык и т.д. ....
А вот немного додумаем ситуацию... Клиент агрессивен и угрожает безопасности водителя... Как знать, каков будет исход, если его просто не хотят выслушать на его языке? И что же выходит? Виноват тот, кто не может позвать на помощь на родном языке? Не надо мне китайцев в пример приводить и прочих. Я уже молчу про то, что в любой НОРМАЛЬНОЙ стране при таком раскладе русский давно бы был вторым государственным. Не про то толк сейчас идёт.
Любая уважающая себя фирма, для общения с клиентом ищет на работу человека владеющего как минимум 3 языками, которые популярны в нашей стране. А в данный момент мы говорим вообще про гос. организацию, напрямую отвечающую за безопасность ЛЮБЫХ лиц. находящихся на территории Эстонии. Если диспетчер не может адекватно понять того, кто просит помощи, то думаю место со шваброй в руках всегда найдётся в полицейском департаменте...


Я еще раз обьясняю. Если ты в Германии и на тебя напали, но ты турист и не знаешь ни английского, ни немецкого. Кричи по русски, ты можешь сколько угодно кричать, твое право, если поймут - помогут. А если не поймут, твоя проблема. Гос органы ОБЯЗАНЫ говорить на гос языке это раз. Если насчет переводчика есть статья, то обязаны его вызвать это два. Остальное не их проблема уже если НЕТ переводчика и ТЫ не говоришь на их языках, немец НЕ обязан по русски говорить. Он просто не умеет на нем говорить и имеет ПРАВО, так как в трудовом договоре его это не прописано. Я думаю в трудовом договоре диспетчера тоже НЕ прописано обязательное знание русского языка. Это раз. Но в трудовом договоре переводчика прописано. И диспетчер обязан его вызвать если есть таковой и в правилах его работы этот пункт описан. А если есть переводчик, то пункт тоже есть 100%. Вот и все, я думаю уже достаточно разжевал. О я никого не защищаю, я просто обьясняю как работает закон. Тут нет смысла кричать и говорить о процентах русского населения, все это знают. Но закона нет пока что об этом. Когда будет, будем его придерживаться.

И еще, я прекрасно понимаю чувства русскоязычного населения, я сам принадлежу к такому, но закон есть закон. Если вы несогласны, есть много возможностей создать партию свою, собрать последователей и изменить закон. Пожалуйста, этого вам не запретят.
  • 0

#82 Pixie

Pixie

    furi curi

  • Постоялец
  • 1 374 сообщений
  • Откуда:Мостогорск

Отправлено 06 октября 2009 - 11:52

Сразу видно, что Вы этого сами никогда не делали... Я имею ввиду - полицию не вызывали.

Sandman76, а вы хотите, чтобы я с ними постоянно общалась? уж спасибо, не надо.
хотя могу рассказать вам о своём опыте:
1. заявление немного схожее с автором действительно помогло: преступника наказали, деньги вернули
2. когда звонили в полицию, обычно приезжали, хулиганов унимали (особенно если учесть, что в И-В 1-2 машины на несколько городов и деревень).
3. следоки обычно говорят по-русски.
4. в полиции есть переводчики. например, в том же И-В переводчики дже нужны не столько народу, сколько самим полицейским, т.к. они даже на эстонском штраф составить не могут.

в общем, Sandman76, я не столько писсимистичного настроя, как вы.

Русскоязычные здесь являются КОРЕННЫМ населением.

да ладно?

Устал от прессконференции на двух порталах

о дааа
  • 0
I've never seen your face
I've never heard your voice
But I think I like it
When you instant message me
(с) muse

#83 amorgan

amorgan
  • Постоялец
  • 1 649 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 06 октября 2009 - 11:56

Полностью согласна со Spider. Единственное, что в этой ситуации неверно, это поведение диспетчера. Можно было просто сказать, извините, не могли бы говорить помедленнее, я плохо понимаю по-русски, или что-то в этом роде. А тыкать тем, какой язык в стране государственный вообще тупо. Выговор диспетчеру сделать и все ок.
  • 0

The dictionary is the only place where success comes before work © Mark Twain


#84 Spider

Spider

    Predel on est', no ya poka ego ne videl :)

  • Пользователь
  • 257 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 12:14

Эстонец обычный не обязан знать русского.
Другое дело если он является представителем власти. Вопрос в том, у него в договоре трудовом обозначено это или нет. Если нет, значит по трудовому договору он НЕ обязан знать языка.
Дальше обязана ли Полиция в трудовом договоре прописывать ВСЕМ владение и знание русского. НЕ обязана, так как это ГОС орган Эстонской республики, где ГОС язык - эстонский. Могут прописать если захотят.
Далее так как это полиция и связана с криминалом и ОБЯЗАНА вести допросы, дознания, итд с любым населением независимо от языка и расовой, этнической принадлежности, то они обязаны по правам человека предоставить ему переводчика. Так как не имеют права судить или применять закон к тому, кто не понимает, что произошло.
А раз есть переводчик, значит есть способы его вызова. Они прописаны в их уставе, а устав по ЗАКОНУ должен соблюдать каждый работник полиции.

Значит диспетчер виноват тем, что не соблюдал устав и все. Если на данный момент была возможность предоставить переводчика

Сообщение изменено: Spider (06 октября 2009 - 12:15 )

  • 0

#85 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 12:21

видимо, в Германии ты общался лишь с турками на авторынке, раз они плясали.

пляшут не только турки, но и немцы, а с турками на английском можно изъясняться, им плясать не надо.

тру немцы, просто скажут, что не понимают и иди куда подальше, хотя могут свободно разговаривать на этоя языке.

у меня ни разу такого не было.

А если не поймут, твоя проблема.

очень сомневаюсь, что в Германии тебе не смогут помочь, если твой язык им не понятен, уверена, что сделают все возможное, чтобы помочь.
Может я конечно не права, но мне кажется, что когда с туристом несчастье, то правоохранительные органы должны вдвойне стараться, дабы не возникли потом межгосударственные конфликты.

Мне почему-то кажется, что тому же японцу у нас быстрее помогут, чем русскому.
  • 0
улыбаемся и машем!

#86 Spider

Spider

    Predel on est', no ya poka ego ne videl :)

  • Пользователь
  • 257 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 12:25

пляшут не только турки, но и немцы, а с турками на английском можно изъясняться, им плясать не надо.
у меня ни разу такого не было.

очень сомневаюсь, что в Германии тебе не смогут помочь, если твой язык им не понятен, уверена, что сделают все возможное, чтобы помочь.
Может я конечно не права, но мне кажется, что когда с туристом несчастье, то правоохранительные органы должны вдвойне стараться, дабы не возникли потом межгосударственные конфликты.

Мне почему-то кажется, что тому же японцу у нас быстрее помогут, чем русскому.


Это Вы такие частные примеры берете.
Могут помочь и Могут постараться, но не обязаны и не должны.
Зря Вы думаете, что только к русским отношение. Есть в Германии той же и расисты, и настроенные против турков, и против китайцев.
  • 0

#87 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 12:33

Могут помочь и Могут постараться, но не обязаны и не должны.

интересно, а кто же должен отвечать за безопасность людей на территории какого-либо государства? никто? кто-то может, но никто не должен? ну-ну.

Зря Вы думаете, что только к русским отношение. Есть в Германии той же и расисты, и настроенные против турков, и против китайцев.

Несомненно есть. Но речь не об отношении расистов, а об отношении государства в целом. Полиция обязана помочь любому человеку на территории государства. Я не думаю, что есть китайцы, японцы, турки, которые ни шиша не рубят по местному языку или английскому, и прутся в незнакомую страну, там где у них никого нет. В полиции всегда должен быть человек, который хотя бы английский понимает, я не смотрю сейчас на законы и трудовые договоры, потому что это логично что должен быть.

Сообщение изменено: Depish (06 октября 2009 - 12:34 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#88 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 06 октября 2009 - 12:35

Кстати 90% людей которые сидят за телефоном это не полицейские, это так называемые teenistujat а не аметники. Так что требования к ним другие , т. е менние строгии.
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#89 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 октября 2009 - 12:50

видимо, в Германии ты общался лишь с турками на авторынке, раз они плясали.

не "видимо" однако. Я про отношения КЛИЕНТ-ОБСЛУГА, тем более про отели. В случае с адресом - вопрос сугубо личного воспитания человека, в конце концов он не при исполнении, не обязан.

кстати, где сказано, какие языки обязан понимать госчиновник?
непосредственно от работающих в полиции я знаю, что при приеме на работу, прежде всего, человек должен знать госязык. все остальные желательно, но не обязательно.

ты отталкиваешься от закона, который составлен г-вом, краеугольным камнем которого является этнократия. Так что существование подобного пункта в кодексе, ничуть не говорит о его обоснованности.

Но закона нет пока что об этом.

..законов нет, а налоги платим, забавно не правда ли?

да ладно?

..шучу, конечно все мы от рождения лишь "потомки оккупантов" :)
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#90 krv

krv
  • Постоялец
  • 915 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 06 октября 2009 - 12:54

TOURNE,
респект за статью в газете. свои права надо отстаивать, хоть кто-то решился
  • 0
Правила форума:
http://forum.ee/boardrules