Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Диспетчер полиции велел говорить по-эстонски


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
336 ответов в этой теме

#121 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 октября 2009 - 20:51

Да,я тоже так и не понял,полицию если что имеет смысл вызывать или сразу преступнику говорить:"Будьте так любезны,пройдёмте со мной,нас на Рахумяэ патруль ждёт,скучают поди уже")
TOURNE, обязательно напиши,что ответят на твоё заявление в полицию,очень мне интересно именно их мнение по этому поводу.Да и всем наверно интересно.)
  • 0

#122 Эдгарулик

Эдгарулик

    Мусечка

  • Постоялец
  • 4 871 сообщений
  • Откуда:Столица

Отправлено 06 октября 2009 - 20:53

отлично! не нужно козлятские поступки оставлять без внимания!

Сообщение изменено: Инферныч (06 октября 2009 - 20:54 )

  • 0

#123 Sky Fm

Sky Fm
  • Постоялец
  • 1 336 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 06 октября 2009 - 21:01

Reporter
  • 0

#124 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 октября 2009 - 21:20

Reporter

Краткое содержание передачи - "диспетчер и таксист в данном случае друг друга не поняли,а вообще все таксисты козлы,за ними глаз да глаз".Нормально так умеют снять,да и ещё приплести к конкретной ситуации.
  • 0

#125 Salamandra

Salamandra

    фея на полставки

  • Постоялец
  • 5 561 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 21:36

А почему автор жалобы на сообщил о том, что
а) у него проблемы с дикцией
б) сначала с ним говорили по-русски
TOURNE
Следовало бы быть честным, ведь несчастную деваху не сумевшую тебя понять теперь националисткой обзывают.

Сообщение изменено: Salamandra (06 октября 2009 - 21:39 )

  • 0
- Чтобы разбанить что-нибудь ненужное, нужно сначала забанить что-нибудь ненужное, а у вас прав нет...

#126 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 06 октября 2009 - 21:40

Теперь они от этих 150 еек будут прыгать. Нельзя договариваться, только по счетчику.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#127 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 октября 2009 - 21:42

А почему автор жалобы на сообщил о том, что
а) у него проблемы с дикцией
б) сначала с ним говорили по-русски
TOURNE
Следовало бы быть честным, ведь несчастную деваху не сумевшую тебя понять теперь националисткой обзывают.

Он всё в предыдущей теме объяснял https://forum.ee/t184735/ .
  • 0

#128 Pixie

Pixie

    furi curi

  • Постоялец
  • 1 374 сообщений
  • Откуда:Мостогорск

Отправлено 06 октября 2009 - 21:43

Нельзя договариваться, только по счетчику.

гы гы. у пацана всё равно заплатить было нечем :D
  • 0
I've never seen your face
I've never heard your voice
But I think I like it
When you instant message me
(с) muse

#129 Sky Fm

Sky Fm
  • Постоялец
  • 1 336 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 06 октября 2009 - 22:11

Теперь они от этих 150 еек будут прыгать. Нельзя договариваться, только по счетчику.

Если только по счетчику,то клиентов поубавиться.Я если и брал когдато такси,то по сдельной плате
  • 0

#130 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 22:16

Я еще раз обьясняю. Если ты в Германии и на тебя напали, но ты турист и не знаешь ни английского, ни немецкого. Кричи по русски, ты можешь сколько угодно кричать, твое право, если поймут - помогут. А если не поймут, твоя проблема. Гос органы ОБЯЗАНЫ говорить на гос языке это раз. Если насчет переводчика есть статья, то обязаны его вызвать это два. Остальное не их проблема уже если НЕТ переводчика и ТЫ не говоришь на их языках, немец НЕ обязан по русски говорить. Он просто не умеет на нем говорить и имеет ПРАВО, так как в трудовом договоре его это не прописано. Я думаю в трудовом договоре диспетчера тоже НЕ прописано обязательное знание русского языка. Это раз. Но в трудовом договоре переводчика прописано. И диспетчер обязан его вызвать если есть таковой и в правилах его работы этот пункт описан. А если есть переводчик, то пункт тоже есть 100%. Вот и все, я думаю уже достаточно разжевал. О я никого не защищаю, я просто обьясняю как работает закон. Тут нет смысла кричать и говорить о процентах русского населения, все это знают. Но закона нет пока что об этом. Когда будет, будем его придерживаться.

И еще, я прекрасно понимаю чувства русскоязычного населения, я сам принадлежу к такому, но закон есть закон. Если вы несогласны, есть много возможностей создать партию свою, собрать последователей и изменить закон. Пожалуйста, этого вам не запретят.


ОК. попробую изъяснить немного по другому, и коли вам так приглянулась Германия - остановимся на ней. Вот представьте, вы наконец-то решились посетить сию страну, скажем, в качестве туриста. Запаслись, допустим, словариком, стандартным набором слов, и при этом имеете "в багаже" довольно сносный английский (без него то в европе никуда). Случилась с вами неприятность (ограбили, избили или ещё чего... тьфу-тьфу-тьфу, конечно!) и нужно звонить в полицию, где, разумеется, вместо помощи вы слышите отчётливо: "говорим по немецки!" Ваши действия? И кто в данной ситуации прав, а кто нет?
Теперь вернёмся к "нашим баранам". Собственно - те же яйца, только в профиль. Эстония, помимо того, что это бывшая соц. страна, является прямым соседом с Россией. А это и бизнес и туризм и прочее. Искоренять язык, как минимум, глупо. То есть (упустим, опять-таки национализм) русский язык в нашей стране НАРАВНЕ с английским вполне можно считать важным иностранным языком. Заметьте - я ни разу не упомянул про то, что тут живёт, как минимум 30% населения использующего повседневно русскую речь!
Так кем мы должны считать ту диспетчершу? Националисткой, тупой деревенщиной, или адекватным работником правоохранительных органов???

Год назад я работал в Финляндии, на границе с Россией. Вы даже представить не можете себе, насколько охотно там пытаются изъясниться с вами на УДОБНОМ ВАМ языке! Это прежде всего уважение!


Sandman76, а вы хотите, чтобы я с ними постоянно общалась? уж спасибо, не надо.
хотя могу рассказать вам о своём опыте:
1. заявление немного схожее с автором действительно помогло: преступника наказали, деньги вернули
2. когда звонили в полицию, обычно приезжали, хулиганов унимали (особенно если учесть, что в И-В 1-2 машины на несколько городов и деревень).
3. следоки обычно говорят по-русски.
4. в полиции есть переводчики. например, в том же И-В переводчики дже нужны не столько народу, сколько самим полицейским, т.к. они даже на эстонском штраф составить не могут.

в общем, Sandman76, я не столько писсимистичного настроя, как вы.


Вам повезло :)

У меня более печальные опыты были. Когда квартиру грабили мою, когда машину какой-то обдолбаный увалень ногами пинал... Оба раза мог сам "наказать", но ведь по закону нельзя! А пока дождёшься наших ретивых, естественно, что их уже и след простыл... А дело заканчивается, как правило, заявлением в прокуратуру и далее полнейшей тишиной... Им это не нужно. Проще ведь с незадачливого водилы штраф содрать, за то, что табличку не заметил или спящего пешехода не [u]перевёл через дорогу.
Вот и TOURNE тоже попросили самостоятельно доставить буяна в отделение. (а рукоприкладство у нас запрещено). Эээ... Извините, господин буян! Не будете ли вы так любезны, и не сядете ли вы в мою, недостойную ВАС машину, для того, что бы я мог вас с комфортом довести до ближайшего полицейского участка! Спасибо!


Эхх.. И смех и грех...
  • 0

#131 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 06 октября 2009 - 22:17

А почему автор жалобы на сообщил о том, что
а) у него проблемы с дикцией
б) сначала с ним говорили по-русски
TOURNE
Следовало бы быть честным, ведь несчастную деваху не сумевшую тебя понять теперь националисткой обзывают.

да ладно , зато повод есть пошуметь , а то што эстохи фашисты они и сами не особо отрицают :D
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#132 Nastjuska

Nastjuska

    Dreamer...

  • Пользователь
  • 187 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 22:21

гы гы. у пацана всё равно заплатить было нечем

Хех...и вообще всех на дыбы подняли.Диспетчеру проблемы,автору слегка нервы подпортили,зато парень нахаляву прокатился и над новостями ухахатывается :lol:
  • 0
Стоимость жизни постоянно растёт, но спрос на неё не падает(с)

#133 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 06 октября 2009 - 22:25

и TOURNE тоже попросили самостоятельно доставить буяна в отделение.

это тоже дикость какаята ))

помню у нас в подьезде от передоза торч отьезжал , так на звонок 110 девушке посоветовали пойти посмотреть или живой еще , спросить скока лет,и што употреблял. ну и фамилию свою сообщить канеш..
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#134 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 октября 2009 - 23:12

Reporter


Блин... репортаж сведён к осуждению таксиста, работавшего по сдельной цене. Ну до чего тупые люди. Они вупор отрицают наицонализм, когда он проявляется повсюду.
  • 0

#135 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 07 октября 2009 - 06:10

И ведь прекрасно знают что моя договорная цена была в 2,5 раза ниже чем выбило-бы по счётчику.И прекрасно знают что чек имеется.А всё-равно нужно выставить меня идиотом.Ну вчерашний день я так понимаю был только началом.Если у меня будут серьёзные проблемы с транспордиаметом я пойду дальше в разнос.
Кстати было очень приятно ,когда после всех передач получил СМС-ку от своего постоянного клиента эстонца привожу дословно : Molodets Mihhail.Pravilno tak i nuzno.Arhitektor s Toompuieste.

Он действительно архитектор и вызывает уже давно только меня,хотя есть возможность ездить дешевле.Просто очень хороший человек.Не всё так плохо у нас.Прочитав кучу коментов на эстонской постимеес я сильно не расстроился,т.к прекрасно знаю как те-же самые коментаторы при личной встрече с русским вежливым таксистом на хорошнй машине разговаривают совсем по-другому.И националистов в жизни гораздо меньше чем это может показаться.

Сообщение изменено: TOURNE (07 октября 2009 - 06:26 )

  • 0

#136 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 07 октября 2009 - 08:34

TOURNE, да нерастраиваися ты по поводу комментав на постимеес. Когда человек в екстреннои ситуации, нервничает он разумееца хочит пояснит всё на своем родном языке. Народ просто глупыи и на емоциях.
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#137 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 октября 2009 - 08:43

Комменты на дельфи и постимесе по большей части какие-то больные люди пишут. Иногда даже сложно представить себе, какие они в жизни, если такое пишут.
  • 0

#138 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 07 октября 2009 - 08:47

Иногда даже сложно представить себе, какие они в жизни, если такое пишут.

ну знаешь ли ... много кто пишет всякого , да в жизни совсем другой :)
в темноте из толпы всегда легче выкрикнуть "урод" :)
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#139 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 07 октября 2009 - 08:48

Demetrio, посмотри на kanal 2 "Võsa reporter", такое впечатление сто в естонии одни придурки жывут (зато после очереднои передачи тебе всёравно на обшественное мнение)
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#140 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 07 октября 2009 - 08:53

помню у нас в подьезде от передоза торч отьезжал , так на звонок 110 девушке посоветовали пойти посмотреть или живой еще , спросить скока лет,и што употреблял. ну и фамилию свою сообщить канеш..

Пару раз с таким сталкивалась. Вызываешь скорую нарку/бомжу, а они выдают : "Посмотрите он дышит? На вопросы отвечает?" К нему подойти страшно, не то что разговаривать.


в темноте из толпы всегда легче выкрикнуть "урод"

Только хотела написать.

Репортаж свелся к тому, что таксист не закооно денюжку брал, хотя это не так. Выгораживают себя, скидывая вину на таксиста. И ни слова о не приехавшем патруле. Хотя в полиции признали, что диспетчер плохо говорила по русски.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#141 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 07 октября 2009 - 09:01

Репортаж свелся к тому, что таксист не закооно денюжку брал

это обычная репортерская практика ... можно любую новость выставить в любом свете .

Это ведь старый анекдот бежали наперегонки Ельцин и Клинтон , Клинтон прибежал быстрее . Новости
США : Б. Клинтон оказался быстрее соперника .
Росс : Ельцин занял почетное второе место , Клинтон пришел предпоследним.

:)
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#142 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 октября 2009 - 09:04

Репортаж свелся к тому, что таксист не закооно денюжку брал, хотя это не так. Выгораживают себя, скидывая вину на таксиста.

Мне кажется дело в другом.Человек зацепил гос.власть и таким репортажем всем намекают,что если надо,смогут любого выскочку прижать.Типа что бы остальным не повадно было,а то подумают ещё,что на родную полицию без опаски наезжать можно.
  • 0

#143 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 07 октября 2009 - 09:06

таким репортажем всем намекают,что если надо,смогут любого выскочку прижать.

да если они решат намекнуть ему о том что не надо вылезать у него сразу найдутся проблемы с налоговой , с транспортной и с чем угодно.

репортаж скорее просто "знак солидарности" к эстонской республике.
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#144 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 07 октября 2009 - 09:07

Мне кажется дело в другом.Человек зацепил гос.власть и таким репортажем всем намекают,что если надо,смогут любого выскочку прижать.Типа что бы остальным не повадно было,а то подумают ещё,что на родную полицию без опаски наезжать можно.

Не слишком намудрено? Хотя может быть. Поражает именно изврат ситуации и подгон ее под себя.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#145 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 октября 2009 - 09:11

да если они решат намекнуть ему о том что не надо вылезать у него сразу найдутся проблемы с налоговой , с транспортной и с чем угодно.

Вот про это ему этим репортажем уже и намекнули,я об этом именно и говорю.

Не слишком намудрено?

Не слишком.Уже были не очень давно подобные истории.
  • 0

#146 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 07 октября 2009 - 09:33

Комменты на дельфи и постимесе по большей части какие-то больные люди пишут. Иногда даже сложно представить себе, какие они в жизни, если такое пишут.

Даже представить себе не можешь какие и сколько коментов удаляются.

А вообще к Актуальной камере у меня есть вопрос один.Где взяли и по какому праву выставили в репортаже мою фотку.Она висит только на однокласниках .И на фотке нету логотипа Однокласники.ру
  • 0

#147 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 07 октября 2009 - 09:35

чего интервью первому балтийскому не дал то :)?
  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#148 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 07 октября 2009 - 09:36

Где бы эти сюжеты глянуть? Актуальную и ПБК?
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#149 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 07 октября 2009 - 09:36

Вот про это ему этим репортажем уже и намекнули,я об этом именно и говорю.

да не ... репортаж навряд ли ... я почти уверен что это их личная инициатива.
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#150 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 07 октября 2009 - 09:38

Честно? Вчера небыло время даже в Актуальную камеру сьездить.А были предложения ещё от двух медиа.Физически не мог.Итог дня -вечером нажрался :lol:
  • 0