Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Как расчитать ящик для сабвуфера?


  • Закрытая тема Тема закрыта
279 ответов в этой теме

#31 аuxaux

аuxaux

    Reservoir Cat

  • Постоялец
  • 2 586 сообщений
  • Откуда:этава, какыво...

Отправлено 07 ноября 2006 - 14:51

за рассчитанный под динамик ящик с фазоинвертором 2000 это недорого.

и вообще, ты бы узнал, нужен этому динамику ФИ, или он под закрытый ящик сделан.
  • 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки.

#32 botja

botja
  • Пользователь
  • 270 сообщений
  • Откуда:Табасалу/Таллинн

Отправлено 08 ноября 2006 - 10:21

Да, узнал. Посоветовали 45 литров примерно-закрытый яшик. Или зе поболше но с 2 фазоинверторами.

Нашет того 4то яшик огого нузен). Не в плане размеров а в плане толшины стенок. Чтоб не пердел.
  • 0
Андрюша!!!

#33 K2 l 4Fun

K2 l 4Fun
  • Постоялец
  • 2 826 сообщений

Отправлено 08 ноября 2006 - 15:25

botja, Могу поспорить что 600 он при всем своем желании невыдаст
Хочеш можем проверить? Он сгорит после Реальных 400 ватт если не меньше

botja, Не стоит верить всему что пишут ,60 Ватт Это его придел ,Просто я человек скажем так старой закалки ,я не признаю RMS . Вот другой Раз зайди в Какой нить +- електроника и посмотри что они там пишут ,1200 Ватт на центре который дай бог если на 120 ватт играть будет ,Просто Если ты хочеш узнать реальную мощность своего динаммика дели рмс на 10 И Если у тебя Естьо Желание Хапнуть Динаммик на 600 ват То Юнный Техник Это не то место Иди в стенфорд или пиллипод там Что пишут так играть и будет.
  • 0

#34 botja

botja
  • Пользователь
  • 270 сообщений
  • Откуда:Табасалу/Таллинн

Отправлено 08 ноября 2006 - 16:15

Ага-и усилок к нему мостом даёт 600 ватт RMS: http://www.noortehni...el=ee&toode=108

Я еще раз говорю, что ты просто считаешь что я в технике ну совсем ничего не смыслю. Я прекрасно понимаю что такое номинальная мощность и что есть максимальная. А вот ты кажется не понимаешь.
У моего вуфера максимальная мощност 1200 ватт, номинальная мощнось 600 ватт-работает сабвуфер при 4 омах. А дешевка на 300 ватт будет стоить в районе косаря.нет ну если ты не веришь тому что я тут пишу-ты мне фактами докажи что тот вуфер не работает до 600 ватт.

Сообщение изменено: botja (08 ноября 2006 - 16:15 )

  • 0
Андрюша!!!

#35 Froind

Froind
  • Постоялец
  • 486 сообщений
  • Откуда:Городa разбитых дорог.

Отправлено 11 ноября 2006 - 12:41

botja,Есть такой сабвуфер с усилком , новый, для тебя лично отдам за 1750эстонских евро, ничего не надо пилить и ерундой заниматся.
http://www.audiotrad...roducts_id=6505

Сообщение изменено: Froind (11 ноября 2006 - 12:42 )

  • 0

#36 botja

botja
  • Пользователь
  • 270 сообщений
  • Откуда:Табасалу/Таллинн

Отправлено 12 ноября 2006 - 20:41

Froind,
Спасибо конечно за заботу. Но этот производитель не славится качеством... да и слабоват вуферок.
  • 0
Андрюша!!!

#37 Froind

Froind
  • Постоялец
  • 486 сообщений
  • Откуда:Городa разбитых дорог.

Отправлено 24 ноября 2006 - 10:54

У меня есть ящик от проф. фирмы , с трубой , паралоном.
Фирма ACE-BASS.model:SUB FOCUS
диаметр отверстия 24cm .размер 35x35x38cm .
foto http://www.dinhifi.n...es/subfocus.jpg
  • 0

#38 аuxaux

аuxaux

    Reservoir Cat

  • Постоялец
  • 2 586 сообщений
  • Откуда:этава, какыво...

Отправлено 24 ноября 2006 - 14:20

Есть такой сабвуфер с усилком , новый, для тебя лично отдам за 1750эстонских евро, ничего не надо пилить и ерундой заниматся.
http://www.audiotrad...roducts_id=6505


нехреново просишь.
на сайте ровно столько же и стоит, а свой б/у за полцены давай%) найдём применение:)))


У меня есть ящик от проф. фирмы , с трубой , паралоном.
Фирма ACE-BASS.model:SUB FOCUS
диаметр отверстия 24cm .размер 35x35x38cm .


А где цена? или чиста повыпендриваться?



Кто нибудь использовал в своём авто бандпассы? будут они звучать в таком маленьком пространстве?
  • 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки.

#39 Froind

Froind
  • Постоялец
  • 486 сообщений
  • Откуда:Городa разбитых дорог.

Отправлено 24 ноября 2006 - 14:33

Reservoir Cat, ну крон 400 даш?
про boschman, у меня новый , с гарантией , что далше скажеш?

http://www.cifrovik....pen_goods/5885/

Сообщение изменено: Froind (24 ноября 2006 - 14:28 )

  • 0

#40 Van4ik

Van4ik
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 23 июля 2007 - 07:45

Как стоит поступить: надо купить усилитель с выходом на вуфер 800 ватт и вуфер на 800 ватт, или вуфер на 800 ватт и уселок на 1 кв, вощем штоб и уселок не парился и вуфер не полетел!?!?
  • 0

#41 K2 l 4Fun

K2 l 4Fun
  • Постоялец
  • 2 826 сообщений

Отправлено 23 июля 2007 - 08:37

Усилок должен иметь запас Т.е вуфер 800 усилок 1кв
Смотри тока внимательно чтоб Ватты на усилке и вуфере быль в одном и том же измерении
  • 0

#42 аuxaux

аuxaux

    Reservoir Cat

  • Постоялец
  • 2 586 сообщений
  • Откуда:этава, какыво...

Отправлено 23 июля 2007 - 11:21

Усилок должен иметь запас Т.е вуфер 800 усилок 1кв


Зачем усилку запас? Чтоб спалить вуфер?

Советую сделать с точностью наоборот - усилитель 800 вт, вуфер - киловатт.

Тогда ты точно ничего не спалишь.


Ну и простой и естетсвенный вопрос, куда тебе киловатт в тачку?:)
  • 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки.

#43 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 23 июля 2007 - 12:19

куда тебе киловатт в тачку?

я ездил в тачке с 3 квтами и норм)) для повседневной езды конечно беспонтово, но выипнуцо нормально.
  • 0

#44 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 23 июля 2007 - 12:25

Зачем усилку запас? Чтоб спалить вуфер?

усилком меньшей мощности динамик спалить проше, чем усилком с запасом по мощности :)
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#45 аuxaux

аuxaux

    Reservoir Cat

  • Постоялец
  • 2 586 сообщений
  • Откуда:этава, какыво...

Отправлено 23 июля 2007 - 13:22

усилком меньшей мощности динамик спалить проше, чем усилком с запасом по мощности


Да ну, интересно, как?

В данном конкретном случае...
  • 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки.

#46 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 23 июля 2007 - 13:39

при перегрузке усилка получается ступенька, которую динамики очень нелюбят. Конкретно сабвуферный динамик может и продержится дольше "патамучта он бАльшой и толстый", но он все-таки динамик.
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#47 аuxaux

аuxaux

    Reservoir Cat

  • Постоялец
  • 2 586 сообщений
  • Откуда:этава, какыво...

Отправлено 23 июля 2007 - 13:48

DEREWO, ну-ну.

А он на глаз подводимую мощность определит, очевидно.
Ровно 800 вт от своего киловаттного усилка.

Я например не так крут.

Бред полный. На киловаттном усилке будет та же ступенька при перегрузке, т.к. крутить громкость будут одинаково. Но при этом усил будет выдавать киловатт на 800 ваттный динамик. Шансы спалить динамик - гораздо выше.

Сообщение изменено: Reservoir Cat (23 июля 2007 - 13:49 )

  • 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки.

#48 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 23 июля 2007 - 14:23

Reservoir Cat, зачем на глаз, на слух будут. Когда хрипеть будет совсем уж страшно, сделают потише. Только в первом случае хрипеть будет усилок, а во-втором случае сам динамик. Динамику хрипеть самому менее вредно, чем воспроизводить хрипение усилка. Хотя если руки из Ж, то можно и Х сломать :)
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#49 FatMan2003

FatMan2003
  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 23 июля 2007 - 14:28

DEREWO, ну-ну.

А он на глаз подводимую мощность определит, очевидно.
Ровно 800 вт от своего киловаттного усилка.

Я например не так крут.

Бред полный. На киловаттном усилке будет та же ступенька при перегрузке, т.к. крутить громкость будут одинаково. Но при этом усил будет выдавать киловатт на 800 ваттный динамик. Шансы спалить динамик - гораздо выше.


А для чего нужны настройки???

Проще все отстроить и согласовать громкость ГУ и Gain на усилке, чем убивать динамики клипом ;)
Я бы взял усь помощнее контроль будет получше и запас по мощности на будующее .
  • 0

#50 аuxaux

аuxaux

    Reservoir Cat

  • Постоялец
  • 2 586 сообщений
  • Откуда:этава, какыво...

Отправлено 23 июля 2007 - 14:32

DEREWO, на слух у сабвуфера даже 10% НИ определить проблемно. так что ступенька будет в любом случае.


Когда хрипеть будет совсем уж страшно, сделают потише


что мешает так же повести себя при 800 / 800 вт? при этом на динамик не пойдёт больше чем положено, как в случае 1000 / 800

Динамику хрипеть самому менее вредно, чем воспроизводить хрипение усилка.


вот только моя, может быть скромная, практика показывает что динамики с хорошим гибким подвесом, в случае с перегрузкой, храпят перед смерьтю один раз всего, доли секунды, когда катушка слетает:) а в случае перегруза усилка - бывает даже его защита срабатывает, вон как...

Это из кетайкого бумбокса динамик может похрипеть и не накрыться...

Проще все отстроить и согласовать громкость ГУ и Gain на усилке, чем убивать динамики клипом wink.gif
Я бы взял усь помощнее контроль будет получше и запас по мощности на будующее .


как ты думаешь, осилит это афтор?

Сообщение изменено: Reservoir Cat (23 июля 2007 - 14:33 )

  • 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки.

#51 FatMan2003

FatMan2003
  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 23 июля 2007 - 15:16

Reservoir Cat, ты имеешь ввиду в фанансовом плане осилит :D

Афтор о какой мощности идет речь RMS или MAX ?
По настройке как вариант, Геин на усе на минимум, на ГУ на максимум и потихоньку поднимаешь Геин на усе до появления искажений и тресков там всяких и сразу чуть назад. Вот и все не считая там всяких Subsonic,LPF,HPF,BASSBOOST которые надо отстроить перед предложенным мной вариантом настройки :D
  • 0

#52 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 23 июля 2007 - 15:44

на слух у сабвуфера даже 10% НИ определить проблемно. так что ступенька будет в любом случае.

там поболее 10% будет, намного поболее

что мешает так же повести себя при 800 / 800 вт? при этом на динамик не пойдёт больше чем положено, как в случае 1000 / 800

ничего не мешает, но в случае 500/800 динамик будет задрочен быстрее, потому что я несогласен с

практика показывает что динамики с хорошим гибким подвесом, в случае с перегрузкой, храпят перед смерьтю один раз всего, доли секунды, когда катушка слетает

Они очень даже нормально хрипят на границах хода диффузора.
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#53 Antiseptic

Antiseptic

    психо-зверёк

  • Постоялец
  • 1 529 сообщений
  • Откуда:Cтарый район.

Отправлено 23 июля 2007 - 15:49

Reservoir Cat, ты не прав. всё-таки лучше усилитель номиналом поболее чем мощность динамика.
DEREWO дело ховорить.
  • 0
Дыши, ровно. Представь корабли, море, спокойные волны.. горизонт полосой, взгляд на закат, если ты хочешь, всё будет именно так.

#54 аuxaux

аuxaux

    Reservoir Cat

  • Постоялец
  • 2 586 сообщений
  • Откуда:этава, какыво...

Отправлено 23 июля 2007 - 17:25

ничего не мешает, но в случае 500/800 динамик будет задрочен быстрее, потому что я несогласен с


ага. даже быстрее чем в случае 800/500

а если подключить киловаттный динамик к стоваттному усилку - стопудова сразу динамик сдохнет.

а стоваттный динамик на киловаттном - будет отлично играть.


Antiseptic, твоё мнение в следствии необоснованности - мало интересует

пока что объяснения какие то невнятные.

я так и не понял, что мешает точно так же ограничить мощность в случае 800/800

и что мешает органичить мощность в случае усилка 800 / 1000
  • 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки.

#55 LiL^ScraPpY

LiL^ScraPpY
  • Пользователь
  • 23 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 июля 2007 - 18:18

нда .. я не стал читать всей темы ... прочитал пару постов ... я тебе лишь могу предложить мне тее помочь в выборе и покупке .... найдём подешевле .. а потом и поставим ... я сам всё делал себе в машине подиумы ... нормально так всё играет ... так что обращайся ...
  • 0
==> yOu'Re AbOuT tO witNeSs ThE sTrEnGh <===

#56 boy™

boy™

    TIBLA

  • Постоялец
  • 1 028 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 июля 2007 - 18:29

Соглашусь с Reservoir Cat.
DEREWO, посмотри свой музыкальный центр/телевизор? А?

Быстро родные 100 ваттные колонки дохнут на 30 ваттном центре? Или 200 ваттные на 100 ваттном?

Ни в какую не могу себе представить, от чего может испортиться динамик большей мощности, чем может дать усилок.

По твоему получается, что 800 ваттный динамик нужно слушать всегда на полную мощь (пох что уши завянут), а то он быстро сдохнет, если ты будешь делать звук на 50% от максимальной мощности (т.е. 400 ватт, вместо 800).

Antiseptic, усил лучше брать больше только в том случае, если действительно хочешь сделать с запасом на будущее (поставить потом более мощный саб), но при этом искусственно ограничить максимальную выходную мощность чтоб не спалить динамик.

Сообщение изменено: boy™ (23 июля 2007 - 18:30 )

  • 0
Не повторяйте ошибки своих родителей - пользуйтесь презервативами.

#57 LiL^ScraPpY

LiL^ScraPpY
  • Пользователь
  • 23 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 июля 2007 - 18:38

я вот что вам скажу .. от того что у тебя стоит усилок во много раз превышающей мощности вуфера ... вреда не принесёт ни вуферу ни усилку .. и уж тем более не влдельцу ... я не затрагиваю темы про моноблоки по 5кВт =) смотри ... вы покупаете усилок и на нём же не 1 канал , а как минимум 2 ... вот это раз ... ты можешь пустить допусти 1 вуфер на все 2 канала, а можеш и на 1 канал .. можешь пустить 2 вуфер на 1 канал или 2 вуфера на каждый канал .. вариаций очень много ... усилитель да может и 1кВт ... но вуфер не примет от него болшей мощности ... да и в конце концов народ .. не зыбвайте что ВАТТЫ - это не мощность электричества ... а мощность вуфера .. не уж то в самом деле у вас по машине 800 ватт бегает ? это простая мощность и она никак не спалит вам вуфер ... взять просто в пример ... купил я допустим колонки по 50ватт и услиок для них на 1кВт ... пустил всё ... странно да ? а колонки то не сгорают .... так что задумайтесь ... палево никакого нет ... палево должно быть во время установки по случайности не уронить провод + на кузов маишны ... =) вот это да ... ещё раз обращусь к создателю темы ... если хочешь , то читай в нете нормальну инфу, не с форумов .. потому как здесь все пишут разные вещи, и большинство из них направельные ... это раз ... и каждый думает что он прав ... это два и будет тееб доказывать недостоверные факты ... а вообще всё дело в сопротивлении .. с ним больше гемора чем из-за мощности ... усилитель может быть ватт на 200 слабже чем усилок и это абсолютно нормально ... но из соображений что через пару месяцев ты накопишь больше денег и мощности этого вуфера будет мало лучше сразу запасаться мощнее усилком ... вобщем кому нужен буду по советам установки/покупки ... консультируйтесь в личку ...
  • 0
==> yOu'Re AbOuT tO witNeSs ThE sTrEnGh <===

#58 boy™

boy™

    TIBLA

  • Постоялец
  • 1 028 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 июля 2007 - 18:41

LiL^ScraPpY, что ты всем себя предлагаешь? Зарабатываешь так? Или абсолютно бесплатно, потому что заняться нечем?
(Интересуюсь просто так, я не нуждаюсь ни в установке, ни, тем более в помощи)
  • 0
Не повторяйте ошибки своих родителей - пользуйтесь презервативами.

#59 LiL^ScraPpY

LiL^ScraPpY
  • Пользователь
  • 23 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 июля 2007 - 18:58

просто интересно помочь другим ... хочется чтобы человек ездил удовлетворённый собой ... =) да свой интерес ... я хочу потом менять себе систему ... вот и просто хочу послушать как звучат другие вуферы ... короче личный интерес ... да и нравится мне гемор со всем что связано с машинами =)
  • 0
==> yOu'Re AbOuT tO witNeSs ThE sTrEnGh <===

#60 Koljan_1

Koljan_1

    Зашол на огонёк !

  • Пользователь
  • 192 сообщений
  • Откуда:Vasalemma Vald

Отправлено 23 июля 2007 - 21:01

YO PEOPLE ! :) вкурился в вашу тему и тож чёнибудь ляпну , купил себе два САБВУФЕРа по (max - 800w , min - 200w ) вот , думал всё я крут типо (max - 1600w , min - 400w) ага нетут та было , купил усилитель на (max - 900w) 4-ёх канальный , почему : потомучто сабвуфер - номинальная мощность 200w усилитель даёт на мостовом включении 125w , Т.Е. номинальная и максимальная мощность усилителя не должна превышать мощность сабвуфера иначе как тут ктото говорил - полный привет просто сгорит обмотка в сабвуфер или он сам но а послетсвия большие дальше горит всё подрят . Ну а мне нравится мне достаточно не надо быть самым крутым по киловатамм , делайте красиво нормально и правилно в первую очередь и не жгите генераторы поставте накопитель - (конденсатор) , хорошие провода от етого много зависит и наслождайтесь БАССОМ А НЕ ТРЕСКОМ!!! да и ёше если говорить про КИЛОВАТТ смотрите на мошность если maximum то нормально если nominal то я думаю вы кишки выплюните. хехехе :D ну ето правда ещё и включить надо !
  • 0