Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

МК кто-нибудь программирует? PIC, AVR, ARM?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
313 ответов в этой теме

#91 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 11 сентября 2010 - 19:40

Машинка обычная, два электромотора. Один на колеса, другой на руль. Вперед две скорости. Сзади балочная подвеска, передняя независимая, рычажная. Скорость где-то 15км/ч развивает.
Бензин смысла нет ставить т.к. цена сразу на порядок вырастет, масса тоже. Сегодня батареи имеют такую мощность, что в обычные машины скоро бензин ставить перестанут. Например, батарея для этой машинки выдает 1,2кВт. С такой мощностью мопед разогнать можно, не то, что какую-то RC модель.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#92 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 08 февраля 2011 - 23:45

Ну вот пришла пора подводить первые итоги. Модуль управления бета версии готов. Полностью аналоговое управление обеспечено. В пределах квартиры стабильный прием сигнала. Большинство граблей уже пройдены. Протокол двухстороннего обмена гарантирует передачу с пульта в устройство команд управления. Устройство отвечает, передавая заряд батареи для контроля с пульта. Дальше дело за конструктивом. Бета версии будут уничтожены. Первая пробная версия пока в разработке. Фотографии кого-нибудь интересуют?

Сообщение изменено: Вырвиглаз (08 февраля 2011 - 23:45 )

  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#93 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 08 февраля 2011 - 23:54

Вырвиглаз,
да
  • 0

– Совсем худо, – заключил хозяин, – что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.


#94 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 09 февраля 2011 - 00:11

Фотографии кого-нибудь интересуют?

Разумеется
  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#95 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 09 февраля 2011 - 00:26

Схема радио модуля. Он внешний на отдельной плате. Разъема два. Второй, понятно, антенна. Четвертьволная - 3см, полуволновая 6см.
В большом разъеме все управляющие сигналы и питание. На следущих схемах модуль будет обозначен одним целым объектом. Корпусом будет ответный разъем.
Прикрепленный файл  nRF2401-2.png   50,14К   30 Количество загрузок
Вторая схема - пульт управления. Бета версия. Для управления надо подключить аналоговые потенциометры к разъемам MOVE и RUDD. Разъем ICSP - стандартный разъем внутрисхемного программирования. Разъем ON служит для выведения устройства из режима энергосбережения. Данные о заряде батареи в устройстве пока никуда не идут. В будущей версии этот вопрос будет решен. Пока не решил, чем буду управлять - через подключение USB HID к компьютеру, с помощью любого компьютерного джойстика. Или сразу подключу устроство к какому-нибудь убитому джойстику, а для индикатора заряда придумать экран, ряд светодиодов или вообще обойтись одним. Варианты обдумываются.
Прикрепленный файл  v1_pult_sheme.png   71,61К   22 Количество загрузок
Ну и само устроство управления.
Прикрепленный файл  v1sheme.png   140,98К   22 Количество загрузок
Релюхи переключают вперед/реверс. Применил реле т.к. ток на моторе приличный, до 10А. В полной версии их все равно не будет. Уже готовы смарт ключи. Буду собирать H-мост. Для питания второго канала управления мотором руля используется специфическая микросхема-драйвер DC мотора на 2А. При испытаниях она сгорела. Другой нет. Заменю H-мостом. Управление движением - аппаратный ШИМ. Управление рулем - программный ШИМ. Реализована защита от ложных данных, программируемое ускорение (можно сделать так, что машина будет плавно набирать скорость). Пока все. Проект дорабатывается.
Так же в машину будет установлена веб камера с wifi для остроты ощущений.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#96 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 09 февраля 2011 - 00:33

Вырвиглаз,
а сам экземпляр собранный?
  • 0

– Совсем худо, – заключил хозяин, – что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.


#97 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 09 февраля 2011 - 00:36

Сам модуль. Вид сверху. Плата односторонняя.
Прикрепленный файл  RF_MODULE.png   246,48К   50 Количество загрузок
Платы:
Прикрепленный файл  all_boards.jpg   420,76К   41 Количество загрузок
Ну и пульт. Вид снизу.
Прикрепленный файл  pult_down.png   548,09К   42 Количество загрузок

Сообщение изменено: Вырвиглаз (09 февраля 2011 - 00:37 )

  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#98 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 09 февраля 2011 - 22:11

Основательный подход.
Я так понял, что на колеса будет один мотор?
Дифференциал будет?
На руле сервомотор?
  • 0

#99 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 09 февраля 2011 - 22:34

Я так понял, что на колеса будет один мотор?

Именно. Машинка уже есть и переделывать механику нет никакого желания. Она и так шустрая, как электровеник.

Дифференциал будет?

Он есть. Управляемость на высоте. Дифференциал, подвеска. Все, как у взрослых.

На руле сервомотор?

В имеющемся конктруктиве - обычный щеточный двигатель с возвратной пружиной. Идея в том, что при увеличении скважности будет расти крутящий момент и дальше отгибаться пружина. Идея не очень хорошая т.к. на стоящей машине колесами крутить сложнее. Есть готовый сделаный ранее модуль управления шаговым двигателем на процессоре и драйвере. Есть несколько шаговых двигателей. Возможно, поставлю их если получится безболезненно его туда установить.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#100 Georgi Anikin

Georgi Anikin
  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 18 мая 2011 - 21:38

Здраствуйте все. Я на днях собираюсь купить AVR микроконтроллер AT90USB1287-16AU. В Elfa из AVR только этот с USB. Опыта с микроконтроллерами нету, но пишу на php, plpgsql. c, c++ в тту год назад изучал. На контроллерах siemens программировал на simantic (название точно не помню), logo! в TTHK. Я это дело на 5 сдал в TTHK. Т. е. у меня голова "варит" в программировании. Сразу оговорюсь, что собираюсь писать только на ассемблере для МК. Давно хотел изучить ассемблер. Теперь повод есть :).
Хотел спросить следующее:
1. Где достать хлорное железо? В эльфе нету. А omipood думаю заехать спросить. Когда то медным купаросом травил. Правда слишком долго травит :(
2. Если мк содержит usb, то можно через эти выводы прошивать? И может этот вопрос покажется глупым в видуу отсутствия опыты, через JTAG можно дебагить (отслеживать состояние входов/выходов). Я когда в училище программировал на контроллерах, то можно было во время выполнения отслеживать состояние разных частейй программы.
3. Я почитал про VID и PID у USB, что типа VID надо купить через usb.org за 4000$ в год. VID вроде позволяют использовать производители МК. А PID где взять? Или его надо купить у произваодителя МК?
4. Для приема сигналов с пульта ТВ что лучше использовать? фотодиод? В эльфе я смотрел фотодиод на 5в, но они какие то дорогие, 21 евро и 45 евро. А можно использовать на МК фотодиод на 50 В, например ИК-фотодиод 850nm 5 mm, SFH 203.
5. Под линукс кто то прошивал AVR? Я где то читал что в eclipse есить модуль под avr. Я уже довольно давно на OpenSUSE сижу, и чесно говоря больше нравится, чем на винде. Но я не спорю с тем, что линукс еще не дорос до обычных юзеров :).
P. S. Если кому то покажется, что выпросы глупые, прошу прощения. Только собираюсь программировать на микроконтроллерах.
  • 0

#101 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 18 мая 2011 - 22:50

1. Юзай персульфат аммония. Или таблетки гидроперита с водой и соляной кислотой.
2. Смотри даташит на конкретный контроллер.
3. Нужна тебе эта возня с УСБ, уверен? Используй COM-порт, проще на порядок. Если нету в компе аппаратного UARTа можно использовать USB-COM адаптер.
4. Наверно что-то вроде TSOP1736 или что-то подобное. Надо еще смотреть что за пульт, они разные бывают.
5. До кого дорос или не дорос Линукс, это вопрос весьма спорный и неоднозначный. Ну а для АВР в линуксе есть практически все, что надо. Компилятор avr-gcc, программы для прошивки вроде avr-dude.

А с чем связано желание именно ассемблер изучать? Требует глубоких знаний архитектуры, а польза сомнительна в большинстве применений, код будет непереносим, при необходимости использовать другой МК код надо будет переписывать почти полностью. А Атмел в последнее время теряет популярность среди любителей. А среди профессионалов он ей никогда и не пользовался.
Вообще оптимальным выбором для МК является язык С, без плюсов. Но хозяин - барин.
  • 0

#102 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 18 мая 2011 - 23:00

Сразу оговорюсь, что собираюсь писать только на ассемблере для МК. Давно хотел изучить ассемблер. Теперь повод есть :)

Это какие-то религиозные предрассудки или просто куча свободного времени? Ассемблер надо знать, чтобы писать ассемблерные вставки, когда есть жесткие рамки по временным интервалам. Если таковых нет, то могу смело уверить, что практически любой компилятор выдаст более короткий и красивый код, чем начинающий программист на ассемблере.

1. Где достать хлорное железо? В эльфе нету. А omipood думаю заехать спросить. Когда то медным купаросом травил. Правда слишком долго травит :(

Хлорное железо продается в OOMIPOOD. В Элфе его не держат. Там другие химикаты предлагаются для этого. Вообще говоря, прежде, чем что-то собирать в реальности, лучше потренероваться на кошечках. Для этого есть куча симмуляторов и, наконец, макетная плата.

2. Если мк содержит usb, то можно через эти выводы прошивать? И может этот вопрос покажется глупым в видуу отсутствия опыты, через JTAG можно дебагить (отслеживать состояние входов/выходов). Я когда в училище программировал на контроллерах, то можно было во время выполнения отслеживать состояние разных частейй программы.

Прошивать по-сути можно через любой интерфейс. Для этого понадобится бутлодырь. Существует масса готовых вариантов, но я крайне не рекомендую идти по этому пути. Он очень тернистый.
Отлаживать можно по JTAG. Для того он и придуман собственно. В предложенном вами МК он есть.

3. Я почитал про VID и PID у USB, что типа VID надо купить через usb.org за 4000$ в год. VID вроде позволяют использовать производители МК. А PID где взять? Или его надо купить у произваодителя МК?

Платить за VID надо лишь в том случае, если ваше устройство стоит на пороге перед выпуском в серию и ждет сертифицирования. Пока до этого не дошло, все четыре байта идентификации можно придумывать на ваш вкус. Операционной системе абсолютно фиолетово, кто к ней подключается.

4. Для приема сигналов с пульта ТВ что лучше использовать? фотодиод? В эльфе я смотрел фотодиод на 5в, но они какие то дорогие, 21 евро и 45 евро. А можно использовать на МК фотодиод на 50 В, например ИК-фотодиод 850nm 5 mm, SFH 203.

Фотодиоды не бывают на 5 вольт. Это в первую очередь диоды. У вас большие пробелы в полупроводниковой физике. В вашем случае рекомендую использовать готовый интегральный ИК приемник, который сам отсеивает несущую и выдает на выход готовые пачки импульсов. Сковырнуть такой для единичного экземпляра можно из бытовой техники. Но и цена на них копеечная. Элфа вам мозги запудрила.

5. Под линукс кто то прошивал AVR? Я где то читал что в eclipse есить модуль под avr. Я уже довольно давно на OpenSUSE сижу, и чесно говоря больше нравится, чем на винде. Но я не спорю с тем, что линукс еще не дорос до обычных юзеров :).

Вы пока что бросаетесь голым пузом на абмразуру. Лучше начнити с чего-нибудь простенького. Иначе первое впечатление будет быстро испорчено и дело будет навсегда заброшено. Почитайте тему. Много полезной информации.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#103 Georgi Anikin

Georgi Anikin
  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 18 мая 2011 - 23:05

персульфат аммония - что это, и сколько стоит? С соляной кислотой не очень хочется возится. И все же хотелось бы хлорное железо, если конечно можно достать.
Кто знает, как определить, на какую частоту ИК приемник для пульта купить? Дома стоит телевизор philips, и диги ТВ элион. Пульт черный. И какой фирмы не написано ((, тобы погуглить.
Просто думаю поставить ИК светодиод, и ИК Приемник на контроллер, чтобы можно было записать сигналы, а потом посылать их на ТВ, например таймер сделать на выключение. Конечно не все сразу буду делать, просто по возможности хочется сразу купить все, что буду использовать. Думаю сделать плату себе, на кот. буду тестить, как например марсоход: http://marsohod.org/...owtostart/plata , там правда не МК, а логика программируемая.
  • 0

#104 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 18 мая 2011 - 23:20

Кто знает, как определить, на какую частоту ИК приемник для пульта купить? Дома стоит телевизор philips, и диги ТВ элион. Пульт черный. И какой фирмы не написано ((, тобы погуглить.

Открыть пульт, подключить к диоду осциллограф, включить режим запуска по триггеру, захватить сигнал и посчитать частоту. Получится 36 кГц :lol:

Просто думаю поставить ИК светодиод, и ИК Приемник на контроллер, чтобы можно было записать сигналы, а потом посылать их на ТВ, например таймер сделать на выключение.

Сразу купить готовый и не мучиться. Их миллион вариантов продается. Вот перевести телевизор с ИК на радио управление - другое дело. У меня телик часто развалившимся котом загораживается.

Думаю сделать плату себе, на кот. буду тестить, как например марсоход: http://marsohod.org/...owtostart/plata , там правда не МК, а логика программируемая.

Плата эта - редкостное дерьмо. Учиться верилогу на железе не возможно - оно однократно программируемое. Да и смысла нет. Есть 5% задач, которые пока не возможно решить на МК. Вот тогда и нужны ПЛИС.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#105 Georgi Anikin

Georgi Anikin
  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 18 мая 2011 - 23:30

Вырвиглаз,
Как я понял на пульте с вероятностью 99% 36 мГц? Я конечно куплю ИК приемник, чтобы не мучится. Осцилографа нету к сожалению :(. Как я понял в эльфе лучше не покупать... Тогда посоветуйте пожалуйста магазины в Таллинне. Я знаю Юнный техник, Омипоод.
Я читал, вы МК pic советуете. Чем они отличаются от AVR?
Для формата МК TQFP64 есть какой нибудь сокет, чтобы можно было не припаявать МК для обучения? Или можно самому сделать из сокетов других форматов?
ПЛИС я не собираюсь использовать, в училище на контроллерах siemens использовалл похожий упрощенный язык. Я просто думаю сделать плату, и все выходы вывести через клеммы какие нибудь. Ну и JTAG вывести и USB

Сообщение изменено: Georgi Anikin (18 мая 2011 - 23:40 )

  • 0

#106 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 19 мая 2011 - 08:04

Вырвиглаз,
Как я понял на пульте с вероятностью 99% 36 мГц?

Ну примерно. Точной статистики, думаю, ни у кого нет.

Осцилографа нету к сожалению :(.

Покупайте. Без него вы сможете только моргать светодиодом. Ни одно серьезное устройство не сделать. Лучше даже не пытаться.

Как я понял в эльфе лучше не покупать...

Наоборот. Я в Элфе покупаю 95% всех своих компонентов. Удобно очень. Все через интернет. К моменту, когда заказ будет готов, у меня на руках уже разведенная плата под выбранные корпуса.

Тогда посоветуйте пожалуйста магазины в Таллинне. Я знаю Юнный техник, Омипоод.

Еще есть westbalt.ee и serigo.ee
Оба дерьмовые, но в Таллине и этому радуешься.

Я читал, вы МК pic советуете. Чем они отличаются от AVR?

Я их не советую. Я рекомендую начать с них. Ничем они не отличаются ни от MSP, ATMEL, MOTOROLA, OMRON, NXP... Рекомендую по двум причинам - они самые распространенные и для них очень много всякого материала - от отладочных плат, до компиляторов, программаторов, отладчиков, симмуляторов. Не вы подстраиваетесь под семейство, а просто выбираете, как работать с конкретным камнем. Есть выбор.
Ну и конечно полная техническая поддержка с моем стороны.

Для формата МК TQFP64 есть какой нибудь сокет, чтобы можно было не припаявать МК для обучения?

Да, на ебае можно купить переходники на дип. Но лучше сразу сваять макетку. От переходника она будет отличаться наличием еще кварца, парочки диодов для контроля и разъема внутрисхемного программирования. Эту всю тряхонекрофию можно включать в панельку и тестить. Уже какой-то шаг вперед будет.

ПЛИС я не собираюсь использовать, в училище на контроллерах siemens использовалл похожий упрощенный язык. Я просто думаю сделать плату, и все выходы вывести через клеммы какие нибудь. Ну и JTAG вывести и USB

Так и делайте. Рисуйте, выкладывайте сюда. Покритикуем.
  • 1
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#107 Georgi Anikin

Georgi Anikin
  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 19 мая 2011 - 10:20

Ну примерно. Точной статистики, думаю, ни у кого нет.

Покупайте. Без него вы сможете только моргать светодиодом. Ни одно серьезное устройство не сделать. Лучше даже не пытаться.

Осцилограф я конечно куплю, просто пока денег особо нету ((. Просто хочу начать с простейшего. http://eldigi.ru/site/izmer/28.php - тут описано, как на авр осцилограф сделать. Это нормальный вариант? Или все же лучше купить, а не делать самому? (я не имею в виду его разработку).

Так и делайте. Рисуйте, выкладывайте сюда. Покритикуем.

На TQFP64 в Таллинне не купить сокет? Если да, то жалко. С эбэя ждать недели 2. А то МК припаяю, а потом не вставить в другую плату, в смысле из макета, ну или из тестевой платы в реальное устройство.
Спасибо за советы. На след. неделе обзаведусь МК, если что, буду писать тут, и конечно, если нарисую плату для обучения себе, то сдесь выложу перед ее изготовлением, чтобы покритиковали.
У меня еще вопрос про JTAG. Где его взять? Я на эбэе смотрел. Там написано, что они на ATmega128,ATmega128L,ATmega16,ATmega162,ATmega162V,ATmega165,ATmega165V, ATmega169,ATmega169V, ATmega16L, ATmega32, ATmega323,ATmega323L, ATmega32L, ATmega64, ATmega64L. Для AT90USB1287-16AU подойдет? http://cgi.ebay.com/...=item2c5cc48a04

Сообщение изменено: Georgi Anikin (19 мая 2011 - 10:28 )

  • 0

#108 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 19 мая 2011 - 10:43

Осцилограф я конечно куплю, просто пока денег особо нету ((.

www.oscill.com - сам таким пользуюсь. Очень рекомендую. Цена 60 евро.

http://eldigi.ru/site/izmer/28.php - тут описано, как на авр осцилограф сделать. Это нормальный вариант? Или все же лучше купить, а не делать самому? (я не имею в виду его разработку).

Не занимайтесь ерундой. В основу нормального осциллографа ложится сверхбыстрое АЦП, ПЛИС и оператива. Других вариантов пока не придумали. А это просто проект размять пальчики. Работать им не возможно.

На TQFP64 в Таллинне не купить сокет? Если да, то жалко. С эбэя ждать недели 2. А то МК припаяю, а потом не вставить в другую плату, в смысле из макета, ну или из тестевой платы в реальное устройство.

С нормальной паяльной станцией дергать такие корпуса можно хоть по пятьсот раз за день. Да и зачем? Если покупать камень, то сразу десяток.

У меня еще вопрос про JTAG. Где его взять? Я на эбэе смотрел. Там написано, что они на ATmega128,ATmega128L,ATmega16,ATmega162,ATmega162V,ATmega165,ATmega165V, ATmega169,ATmega169V, ATmega16L, ATmega32, ATmega323,ATmega323L, ATmega32L, ATmega64, ATmega64L. Для AT90USB1287-16AU подойдет? http://cgi.ebay.com/...=item2c5cc48a04

JTAG делается из LPT порта элементарно. Но опять же - это не мой подход. Я использую пик-кит2. Время программирования 32к слов - 3 секунды.

Сообщение изменено: Вырвиглаз (19 мая 2011 - 10:44 )

  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#109 Georgi Anikin

Georgi Anikin
  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 19 мая 2011 - 11:14

JTAG делается из LPT порта элементарно. Но опять же - это не мой подход. Я использую пик-кит2. Время программирования 32к слов - 3 секунды.

На ноутбуке нету LPT ((. Через USB тоже можно прошивать же, если он есть в AVR? Я просто JTAG на ebay закажу, а пока идти будет, буду прошивать через USB.

Сообщение изменено: Georgi Anikin (19 мая 2011 - 11:14 )

  • 0

#110 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 19 мая 2011 - 11:16

На ноутбуке нету LPT ((. Через USB тоже можно прошивать же, если он есиь в AVR? Я просто JTAG на ebay закажу, а пока идти будет, буду прошивать через USB.

Я тебе объясняю, что прошивать можно через любой интерфейс. Даже через K-Line. Но кто будет прошивать? Правильно, программа в камне, который будет шить сам себя. Называется это bootloader. Для USB я готовых вариантов не видел. С трудом себе представляю, как это должно работать. Под АРМом можно сделать USB HOST, который будет закачивать в себя данные с флешки. А как сделать это на USB HID? Задачка не тревиальная.
Да и бутлоадер тебе придется сначала чем-то залить в камень и отладить.

Сообщение изменено: Вырвиглаз (19 мая 2011 - 11:17 )

  • 1
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#111 Georgi Anikin

Georgi Anikin
  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 19 мая 2011 - 11:24

Я тебе объясняю, что прошивать можно через любой интерфейс. Даже через K-Line. Но кто будет прошивать? Правильно, программа в камне, который будет шить сам себя. Называется это bootloader. Для USB я готовых вариантов не видел. С трудом себе представляю, как это должно работать. Под АРМом можно сделать USB HOST, который будет закачивать в себя данные с флешки. А как сделать это на USB HID? Задачка не тревиальная.
Да и бутлоадер тебе придется сначала чем-то залить в камень и отладить.

Спасибо. Буду думать. у меня вопрос: в oomipood цены на сайте указаны с нсо, или без нсо как в эльфе?
Для реализации часов на МК нужен кварцевый резонатор 215 Гц?

Сообщение изменено: Georgi Anikin (19 мая 2011 - 11:56 )

  • 0

#112 Georgi Anikin

Georgi Anikin
  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 19 мая 2011 - 21:56

http://www.atmel.com...nts/doc7769.pdf - тут описывается, как прошивать МК AT90USB1287 с bootloader-ом, кот. стоит изначально? Т, е. ничего придумывать не надо, чтобы прошить МК в первый раз?

Сообщение изменено: Georgi Anikin (19 мая 2011 - 22:34 )

  • 0

#113 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 19 мая 2011 - 22:51

Да, это серия МК с предустановленным бутлодырем. А зачем такие хитрости? Хотите обойтись без программатора?
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#114 Georgi Anikin

Georgi Anikin
  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 19 мая 2011 - 23:30

Да, это серия МК с предустановленным бутлодырем. А зачем такие хитрости? Хотите обойтись без программатора?

Я на ebay присмотрел JTAG для AVR, закажу завтра. Просто идти будет недели 2, а то и больше. А за это время хочется хотя бы что то простое начать писать. Хотя бы включение/отключение светодиодов. В начале след. недели получу МК, тогда наверно придется проконсультироватся, как его подклюать )). Наверно от USB буду питать.
  • 0

#115 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 20 мая 2011 - 00:00

Найдётся тут человек знающий толк в симуляции AVR в Proteus, которому я мог бы позадавать свои нубские вопросы?

Сообщение изменено: пудель Смерти (20 мая 2011 - 00:01 )

  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#116 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 20 мая 2011 - 07:50

Я на ebay присмотрел JTAG для AVR, закажу завтра. Просто идти будет недели 2, а то и больше. А за это время хочется хотя бы что то простое начать писать. Хотя бы включение/отключение светодиодов. В начале след. недели получу МК, тогда наверно придется проконсультироватся, как его подклюать )). Наверно от USB буду питать.

Да, питание от USB - лучший вариант. Максимальная нагрузка 500мА.

Найдётся тут человек знающий толк в симуляции AVR в Proteus, которому я мог бы позадавать свои нубские вопросы?

Задавай. Я работаю с протеусом.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#117 Georgi Anikin

Georgi Anikin
  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 20 мая 2011 - 21:21

Я хотел спросить по поводу нанесения рисунка на плату.
Чем лучше пользоватся? ЛУТом (Лазерно утюжный метод) или ризистивом? Или есть еще какие нибудь методы? Про резистиву читал, что большие платы изготовлять тяжелее, из-за того что пленка в лазерном принтере деформируется, а в струйном краска каплями садится, а не плотным слоем.
  • 0

#118 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 21 мая 2011 - 17:37

Georgi Anikin,
Я использую обе метода. Пока что выигрывает ЛУТ. Но тут опять же - целая наука подобрать принтер, бумагу, температуру утюга и прочие тонкости. У меня налажены оба процесса. Причем я использую хорошую УФ лампу с таймером и три типа фоторезиста - преднанесенный, аэрозоль и самоклеющийся. Везде много нюансов.
Если толщина дорожек больше 10тн, то можно использовать ЛУТ. У меня результат просто идеальный. Да и быстро. Двухсторонние платы делаю.
Если хочется большой точности - только фотошаблон. Но опять же, процесс очень сложный. С третьего раза иногда получается. И пол дня уходит. Я пока только ЛУТом пользуюсь.
У каждого метода есть свои недостатки. Например, ЛУТом сложно заливать полигоны. Сочетание принтер/бумага должно быть ОЧЕНЬ везучим, чтобы полигон в несколько квадратных сантиметров нормально залился. И еще. ВСЕГДА использовать НОВЫЙ картридж. У меня два - старый и новый. Новый втыкаю ТОЛЬКО когда делаю платы. Когда пробег зашкалит за 1000 страниц, старый выкидывается, новый становится старым и покупается совсем новый. ИНАЧЕ будут дырки. А это битые дорожки, короткие замыкания на плате, сгоревшие чипы, куча убитого времени и испорченное настроение.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#119 Georgi Anikin

Georgi Anikin
  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 21 мая 2011 - 22:19

Georgi Anikin,
Я использую обе метода. Пока что выигрывает ЛУТ. Но тут опять же - целая наука подобрать принтер, бумагу, температуру утюга и прочие тонкости. У меня налажены оба процесса. Причем я использую хорошую УФ лампу с таймером и три типа фоторезиста - преднанесенный, аэрозоль и самоклеющийся. Везде много нюансов.
Если толщина дорожек больше 10тн, то можно использовать ЛУТ. У меня результат просто идеальный. Да и быстро. Двухсторонние платы делаю.
Если хочется большой точности - только фотошаблон. Но опять же, процесс очень сложный. С третьего раза иногда получается. И пол дня уходит. Я пока только ЛУТом пользуюсь.
У каждого метода есть свои недостатки. Например, ЛУТом сложно заливать полигоны. Сочетание принтер/бумага должно быть ОЧЕНЬ везучим, чтобы полигон в несколько квадратных сантиметров нормально залился. И еще. ВСЕГДА использовать НОВЫЙ картридж. У меня два - старый и новый. Новый втыкаю ТОЛЬКО когда делаю платы. Когда пробег зашкалит за 1000 страниц, старый выкидывается, новый становится старым и покупается совсем новый. ИНАЧЕ будут дырки. А это битые дорожки, короткие замыкания на плате, сгоревшие чипы, куча убитого времени и испорченное настроение.

Спасибо за информацию. Буду решать. Хотел спросить, где можно купить пленку ддя принтера? И фотобумагу. Я позже вывешу плату тут, чтобы проконсультироватся. Где можно УФ лампу купить. В ельфе готовые "агрегаты" продаются, правда они дорогие. Таймер я и сам наверно смогу сделать позже )). Просто у меня нету лазерного принтера. Только на работе, и то там может быть краска старая (. У меня зато есть фото струйный принтер CANON, но на него краска дорогая, около 60-65 евро 5 цветов, да и стоит он у меня давно. Наверно то что была там краска, давно засохла.

Сообщение изменено: Georgi Anikin (21 мая 2011 - 22:19 )

  • 0

#120 Georgi Anikin

Georgi Anikin
  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 22 мая 2011 - 22:30

Вырвиглаз,
10тн сколько в миллиметрах будет? Если дорожки 0,45 мм будут, то нормально? Просто контакты под МК AT90USB1287 толщиной 0,3 мм...0,45 мм. И расстояние между ними 0,3 мм. Под МК можно делать отверстия на нижнюю сторону? И как запаивать сквозное отверстие на нижнюю сторону? И какого диаметра делать отверстие для таких целей? С ЛУТ, пойдет, если тонер например не такой свежий, и два три раза напечатать на одном листе?
  • 0