Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Учёба. Вопросы и ответы


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
513 ответов в этой теме

#481 Dietrich Tiz

Dietrich Tiz
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 09 августа 2012 - 16:15

Народ,кто нибудь знает,что есть стипендия Индрека?
  • 0

#482 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 11 августа 2012 - 18:20

Народ,кто нибудь знает,что есть стипендия Индрека?

Это для тех кто в сложном материальном положении и учится на платном...
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#483 Анри

Анри
  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 26 августа 2012 - 14:59

Бейте меня, только не по голове... Есть у кого-нибудь документ Ворд с вводными предметами? Был у меня где-то,но давнишний, и найти его уже никак не могу. Не найдётся ли прошлогоднего? Кто-нибудь, пожалуйста)
  • 0
И будет у меня, милостивые судари, свой игорный домъ с мадемуазелями и преферансомъ...(с)

#484 ggb

ggb
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 27 августа 2012 - 20:18

Не подскажите, если я хочу прослушать предмет заново (был не сдан с прошлой осени), то мне его нужно заново декларировать и добавлять в õppekava или я могу просто приходить на лекции и слушать, а потом зарегаться на экзамен и сдать? Или нужно обязательно заново регистрироваться в группу?
  • 0

#485 lajle4ka

lajle4ka
  • Пользователь
  • 86 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 27 августа 2012 - 22:01

Вам нужно регистрироваться на предмет только в том случае, если срок вашей декларации истек. В ЫЙСе эта графа называется "kehtib kuni". Если предмет остался с прошлой осени, то декларация истекает в конце этого семестра.


ЗЫ. Более простыми словами: та же фигня у меня, ниче регистрировать не надо.
  • 0
sxe

#486 Ыштагд

Ыштагд
  • Пользователь
  • 94 сообщений

Отправлено 01 сентября 2012 - 10:32

у меня такая проблема: зарегистрировалась на весенней сессии на экзамен, сходила написала сдала (было присланно письмо на эмейл).
отценки до сих пор нет, пишу лектору, говорит не нашёл меня в списке зарегестрированных. Написала секретарю, жду ответа. Но хотела спросить, может было у кого такое же? как решали эту проблему? брали предмет заного?
  • 0

#487 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 01 сентября 2012 - 22:19

Ыштагд, Если ты его задекларировала то открой õpingukava за прошлый семестр, распечатай ее и иди к преподу или секретарю. Все что задекларировано остается в оисе, таким образом никто тебе не скажет что тебя нет в списке. Скорее все это ошибка системы.
  • 0

#488 ggb

ggb
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 02 сентября 2012 - 21:14

Вам нужно регистрироваться на предмет только в том случае, если срок вашей декларации истек. В ЫЙСе эта графа называется "kehtib kuni". Если предмет остался с прошлой осени, то декларация истекает в конце этого семестра.


ЗЫ. Более простыми словами: та же фигня у меня, ниче регистрировать не надо.




А если выяснилось, что этого предмета вообще этой осенью не будет? а мне нужно 100% прослушать заново. И срок сдачи истекает уже... Мне сказали на форуме нашего факультета, что предмет каждые 2 года преподают..что в таком случае делать, не подскажете?

Сообщение изменено: ggb (02 сентября 2012 - 21:15 )

  • 0

#489 lajle4ka

lajle4ka
  • Пользователь
  • 86 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 03 сентября 2012 - 06:55

ggb, в таком случае два варианта:
1) Копите денежку и слушаете курс еще раз платно.
2) Находите конспекты везде, где только можно, готовитесь сами, а со сдачей экзамена договариваетесь с преподом.
  • 0
sxe

#490 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 03 сентября 2012 - 10:50

А есть тут на форуме люди с рекламы и имагологии?
  • 0

#491 Stormborn

Stormborn
  • Постоялец
  • 8 337 сообщений
  • Откуда:вы всё знаете?

Отправлено 03 сентября 2012 - 19:01

Вам нужно регистрироваться на предмет только в том случае, если срок вашей декларации истек. В ЫЙСе эта графа называется "kehtib kuni". Если предмет остался с прошлой осени, то декларация истекает в конце этого семестра.


ЗЫ. Более простыми словами: та же фигня у меня, ниче регистрировать не надо.

а для платников это работает? Или всё равно надо заново платить? А то меня как раз прошлой осенью на осакоормус перевели, а предмет я так и не сдала, даже на экзамен не ходила ни разу, хотя заплатила.
  • 0

#492 lajle4ka

lajle4ka
  • Пользователь
  • 86 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 04 сентября 2012 - 00:38

Мэри ^_^,
конечно, это правило для всех действует. Вы же заплатили уже 1 раз на год, а за кого-то заплатило государство на год, но суть-то одна. :))) Только не забудьте, что этот семестр последний, когда не требуется повторной платы.
  • 0
sxe

#493 Dietrich Tiz

Dietrich Tiz
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 04 сентября 2012 - 22:32

Есть тут кто учиться на русской филологии? Не откажите в помощи: у меня стоит в асио вот такой предмет Vene keele kirjalik väljendusoskus и причём читается он только один раз,скажите,выпускникам русских школ этот предмет нужно брать? Заранее спасибо
И ещё такой общий вопрос уже для всех: по результатам теста по эстонскому я нахожусь в одной группе,но хочу перейти в другую чуть посильнее ( на то есть несколько причин). Скажите,я могу это сделать и если да,то как это будет возможно
Заранее спасибо
  • 0

#494 Lempicka

Lempicka
  • Пользователь
  • 166 сообщений

Отправлено 05 сентября 2012 - 11:17

Извините, у меня вопрос по предмету Елены Эспе - социальная психология (именно социальная, не общая). Кто-то ходил уже на этот предмет? Хотела спросить про экзамен? Как там вообще вопросы - сложные или нормальные? Реально ли вообще в первый раз сдать? Естественно, с учётом того, что ты будешь готовиться Размещенное изображение Предмет на русском, не на эстонском.

Преподаватель супер! Лекции такие что ни на что другое не отвлекаешься. Экзамен не очень лёгкий, но если на все лекции постараешься ходить, то сдашь без проблем. Я пересдавала именно потому что часто отсутствовала на лекциях, и даже готовясь сторого по материалам на многие вопросы в тесте не смогла ответить.
  • 0

#495 lajle4ka

lajle4ka
  • Пользователь
  • 86 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 05 сентября 2012 - 22:18

Dietrich Tiz, и все первокурсники,
следите за своей уч.программой:
Eriala valikmoodul: Praktiline vene keel (ainult eesti kooli lõpetanutele, kes ei valda vene keelt õppekava teoreetilise ja praktilise osa läbimiseks vajalikul tasemel). Mooduli läbimise vajadus tehakse kindlaks õppetöö eelnädalal.


Распределяющий тест на эстонскому лишь бронирует место на лекции, он ни к чему не обязывает, и нигде вашего обязательного присутствия не фиксирует. Если хочется на другой уровень - регестрируйтесь через ЫЙС, как и на все остальные предметы, если, конечно, места есть свободные.

Сообщение изменено: lajle4ka (05 сентября 2012 - 22:21 )

  • 1
sxe

#496 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 24 сентября 2012 - 12:50

Идиотизм университета- присылать счета на эмаил тлу. Кто то не туда послал, счета нет как на эмаиле, так и в оисе. Ну и что делать, второй раз за день тащиться туда влом.

Сообщение изменено: Isn’t (24 сентября 2012 - 12:55 )

  • 0

#497 Stormborn

Stormborn
  • Постоялец
  • 8 337 сообщений
  • Откуда:вы всё знаете?

Отправлено 25 сентября 2012 - 10:28

Идиотизм университета- присылать счета на эмаил тлу. Кто то не туда послал, счета нет как на эмаиле, так и в оисе. Ну и что делать, второй раз за день тащиться туда влом.

эм, на мэйл? На мэйл приходит только оповещение, что в ыйсе выставлен счёт. Смотреть его всё равно только в ыйсе можно.
  • 0

#498 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 25 сентября 2012 - 14:51

эм, на мэйл? На мэйл приходит только оповещение, что в ыйсе выставлен счёт. Смотреть его всё равно только в ыйсе можно.

Ну я и привыкла что всегда в оисе , но его там нет. а вообще надо мной крупно пошутили, так как в договоре срок оплаты 25 сентября, а консультанты говорят что срок только 25 октября.Так что счет не раньше начала октября появится. Мало того. в договоре не правильная сумма стоит.
  • 0

#499 Stormborn

Stormborn
  • Постоялец
  • 8 337 сообщений
  • Откуда:вы всё знаете?

Отправлено 25 сентября 2012 - 22:22

Странные странности. У меня срок оплаты 3 октября О_о
Это от чего зависит?
  • 0

#500 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 26 сентября 2012 - 13:24

Странные странности. У меня срок оплаты 3 октября О_о
Это от чего зависит?

Наверно от приходи института.
  • 0

#501 Анри

Анри
  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 13 октября 2012 - 14:34

Извините, кто-нибудь помнит с прошлых годов, что было на тесте по информатике? Ну тот самый, результаты которого показывают, надо тебе будет потом на лекции ходить или нет. Слышала, что должна быть практическая часть по Ворду, Экселю и Повер Поинту + (кажется) письменная часть (тест). Или с письменной я ошибаюсь? А то скоро на тест идти, а я даже предположить не могу, какие вопросы будут в письменной части.
  • 0
И будет у меня, милостивые судари, свой игорный домъ с мадемуазелями и преферансомъ...(с)

#502 Stormborn

Stormborn
  • Постоялец
  • 8 337 сообщений
  • Откуда:вы всё знаете?

Отправлено 17 октября 2012 - 14:45

По какому принципу вообще выбирать руководителя и тему для дипломки? Просто в прошлый раз препод, с которым начинала писать, бросил меня весной уже и пропал совсем,в итоге дипломку и бросила.
Надо заново начинать...Кстати, а руководителем же может быть кто угодно? ну, там из ТТУ кто-то или вообще из работников зоопарка (мне секретарша нашего института советовала туда обратиться :) ) ?
  • 0

#503 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 17 октября 2012 - 14:56

Руководителем может быть только преподаватель из твоего института. Кстати тоже запарка с руководителем только магистерской работы, координаторы у нас ленивые им напишешь а они не отвечают даже. Типо ищите сами...
  • 0

#504 Stormborn

Stormborn
  • Постоялец
  • 8 337 сообщений
  • Откуда:вы всё знаете?

Отправлено 17 октября 2012 - 15:30

Эм, а что можно обратиться к координатору, чтобы он искал или к чему было это?
  • 0

#505 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 17 октября 2012 - 22:09

Координатор тебе должен хотя бы сказать к какому преподавателю идти, кого интересует твоя тема. У нас проще написал тему а потом решают к кому тебя отправить.Просто у каждого препода своя тематика.
  • 0

#506 Stormborn

Stormborn
  • Постоялец
  • 8 337 сообщений
  • Откуда:вы всё знаете?

Отправлено 18 октября 2012 - 11:11

Что-то я подзапуталась. У нас на странице среди работников вообще нет координаторов О_оЕсть õppeassistent и akadeemiline nõustaja.
  • 0

#507 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 18 октября 2012 - 11:51

Значит ассистент кто отвечает за вашу программу обучения. В общем обратись в контору там точно помогут.

Сообщение изменено: Isn’t (18 октября 2012 - 11:55 )

  • 0

#508 qrtx

qrtx
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 23 октября 2012 - 09:07

Такой вопрос : можно ли как-то отписаться с valikaine, если прошло время регистрации? И что будет, если я не выполню требования по прохождению курса этого valikaine?
  • 0

#509 lajle4ka

lajle4ka
  • Пользователь
  • 86 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 25 октября 2012 - 15:16

Отказаться от валикайне никак нельз, равно как и от любого другого предмета по новым правилам. Должна быть серьезная причина. А есди не сдать предмет, то будет долг, из бесплатного перейдет в платное повторное прослушивание и т.д.

У меня тоже вопрос касатнльно долга. Если декларация кончается в осень 2012, это значит, что пересдать могу до 30 ноября юбесплатн или до конца осеннего семестра, те до январской сессии? Мой уч ассистент как всегда включает капитана очевидность и на вопросы старательно отвечает не по теме!
  • 0
sxe

#510 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 25 октября 2012 - 15:29

У меня тоже вопрос касатнльно долга. Если декларация кончается в осень 2012, это значит, что пересдать могу до 30 ноября бесплатн или до конца осеннего семестра, те до январской сессии? Мой уч ассистент как всегда включает капитана очевидность и на вопросы старательно отвечает не по теме!

если декларировала прошлой осенью, значит до конца этого семестра. Если все таки не веришь и сомневаешься, наиди в оисе декларацию прошлой осени и посмотри до какого декларация.
  • 0