Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Я не хочу больше горбатиться на это государство!


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
93 ответов в этой теме

#31 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 15 марта 2010 - 15:15

Такие уж они, эти кредиты. Берешь чужие деньги, а отдаешь свои
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#32 MrDron

MrDron
  • Референт
  • 11 495 сообщений

Отправлено 18 марта 2010 - 14:05

"Если в прошлом году Налогово-таможенный департамент арестовывал, в среднем, по 10 000 банковских счетов в месяц, то при помощи новой электронной системы администрирования долгов за 2 месяца нынешнего года арестовано уже 55 000 счетов."

ссылка

зы: всё для народа!

статистика не из приятных
  • 0

Чувака с форума я не стал бы обманывть)) он же может меня потом найти)


#33 Хмырли

Хмырли
  • Пользователь
  • 547 сообщений
  • Откуда:из гондурашки

Отправлено 20 марта 2010 - 01:58

Безработных продолжает прибывать
19.03.2010, 16:40

За очередную неделю с 12.03 по 18.03 было зарегистрировано 2174 новых безработных, и их общее число достигло 95119 человек.
ссылка

насколько это объективно? а сколько всего в Эстонии работоспособного населения?

Сообщение изменено: Хмырли (20 марта 2010 - 02:00 )

  • 0

#34 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 20 марта 2010 - 02:20

Хмырли, сколько тебе лет? Если на аватаре твоя фотка- то ведь взрослый мужик йопт. На этом форуме есть две самые идиотские темы полных идиётов- "все бабы- продажные" и "государство виновато в том, что я не могу отдать кредит". Просто досвиданго, называется.

Ты дал в долг по объявлению 100.000 крон под расписку на один год, с условием, что он платит тебе 10.000 в месяц. Чужой тебе человек. 2 месяца он платит, на третий платит 8.000, а на четвёртый ничего не платит и лепит тебе отмазы. Ты ему что скажешь? Вариант а: "А на хрена брал?" Вариант б: "А какое моё дело?" Вариант в: "Езжай на заработки, если не будешь отдавать как договаривались- вот у меня есть расписка, я пойду в суд". Только не надо тут кривить душой и называть вариант г: "Я прощу ему его долг". Ну не надо врать, лучше возьми "звонок другу" как подсказку.

К началу 2006го всё было настолько раздуто, что людям стало казаться, что так должно быть. На самом деле сейчас не кризис, а просто лопнул переполненный мыльный пузырь и всё вернулось на уровень 04-05. Просто долги-то остались. А по ним- читай абзац первый.

И не пойте песни, что сейчас не заработать. Есть куча вариантов, но по 50% ты скажешь "это ваши еврейские штучки. я на такое "пойтить не могу"", а по вторым 50% надо через себя в чём-то переступить, или от чего-то отказаться и ехать на заработки. Недаром кредиты не дают несовершеннолетним лицам, а взрослый человек должен осознавать, что он делает. Если живёшь в розовых очках- их неизбежно однажды с тебя сорвут, рано или поздно.

Нытьё зае*ало страшно. И от этих, у кого "только за 2000 крон одно свидание", и от тех, у кого виноваты во всех личных проблемах кто угодно, только не они сами. Лучше вон отключите интернет и экономьте лишние 150 крон на еду.
  • 1
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#35 Хмырли

Хмырли
  • Пользователь
  • 547 сообщений
  • Откуда:из гондурашки

Отправлено 20 марта 2010 - 10:47

Невский, я рад что тебе повезло больше, чем другим и ты несгибаемый оптимист теперь. но так же, как виноват простой заёмщик, который не смог определить что там и когда лопнет, так виновато и государство, которое не регулировало выдачу кредитов населению исходя из реального положения дел.сказать банкам и заёмщикам "стоп" и грамотно всё это объяснить населению, было прежде всего задачей государства! ты меня никогда не убедишь в том, что маленький ребёнок, едва научившийся ходить, который который упал и разбился, сидя на подоконнике у открытого окна на 12м этаже, будет виноват больше, чем его родители, которые должны за ним следить. ну поставило государство эту эпопею с кредитами на самотёк..и что теперь имеет Эстония? в России то с этим гораздо легче - нет таких объёмов заёмов. а у в Эстонии просто ужас, что творится. я лишь считаю, что государство, раз оно тогда ничего не предприняло, теперь должно как-то помочь обоим сторонам - банку и заёмщику - разрешить вопрос в создавшейся ситуации. и поспорю с тобой на счёт возможностей. так как у всех они разные. к примеру человек с российским паспортом и эстонским видом на жительство не может поехать в норвегию и работать просто так с бухты барахты, а в России, даже если брать маскву, он официально будет первые пол года платить 1/3 налогов вместо 13%, как не налоговый резидент, а если будет работать неофициально, то его просто кинут. я не спорю, можно там пожить, освоиться и тогда уже побольше будешь зарабатывать и уверенне себя чувствовать. но это только в маскве. а в других городах России зарплаты просто смешные..если ты будешь отдавать 30% налог, то только на съём какой-нибудь дыры и на покушать останется, а про кредит вообще можешь забыть ибо денег на его выплату просто не останется. так что не всё так гладко на практике, как ты малюешь. так что сытый оптимизм отдельных граждан меня, мягко говоря, умиляет не по-детски.
  • 0

#36 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 20 марта 2010 - 11:10

Тоже бесит это государство если бы не родители ... бы давно

Сообщение изменено: TOURNE (20 марта 2010 - 11:25 )
Мат

  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#37 КИСЛЫЙ

КИСЛЫЙ
  • Постоялец
  • 731 сообщений
  • Откуда:ЛАСНА ТЛН

Отправлено 20 марта 2010 - 11:26

Невский, я рад что тебе повезло больше, чем другим и ты несгибаемый оптимист теперь. но так же, как виноват простой заёмщик, который не смог определить что там и когда лопнет, так виновато и государство, которое не регулировало выдачу кредитов населению исходя из реального положения дел.сказать банкам и заёмщикам "стоп" и грамотно всё это объяснить населению, было прежде всего задачей государства! ты меня никогда не убедишь в том, что маленький ребёнок, едва научившийся ходить, который который упал и разбился, сидя на подоконнике у открытого окна на 12м этаже, будет виноват больше, чем его родители, которые должны за ним следить. ну поставило государство эту эпопею с кредитами на самотёк..и что теперь имеет Эстония? в России то с этим гораздо легче - нет таких объёмов заёмов. а у в Эстонии просто ужас, что творится. я лишь считаю, что государство, раз оно тогда ничего не предприняло, теперь должно как-то помочь обоим сторонам - банку и заёмщику - разрешить вопрос в создавшейся ситуации. и поспорю с тобой на счёт возможностей. так как у всех они разные. к примеру человек с российским паспортом и эстонским видом на жительство не может поехать в норвегию и работать просто так с бухты барахты, а в России, даже если брать маскву, он официально будет первые пол года платить 1/3 налогов вместо 13%, как не налоговый резидент, а если будет работать неофициально, то его просто кинут. я не спорю, можно там пожить, освоиться и тогда уже побольше будешь зарабатывать и уверенне себя чувствовать. но это только в маскве. а в других городах России зарплаты просто смешные..если ты будешь отдавать 30% налог, то только на съём какой-нибудь дыры и на покушать останется, а про кредит вообще можешь забыть ибо денег на его выплату просто не останется. так что не всё так гладко на практике, как ты малюешь. так что сытый оптимизм отдельных граждан меня, мягко говоря, умиляет не по-детски.

+1! Полностью согласен. Так оно и есть.
  • 0

Всем здоровья и удачи!!!)))
 


#38 Affettuoso

Affettuoso
  • Пользователь
  • 435 сообщений

Отправлено 20 марта 2010 - 12:31

Наш народ просто ещё не научился своё отстаивать,вон как за границей,всё собрано.Если люди протестуют так делают это с таким размахом...

Сообщение изменено: TOURNE (20 марта 2010 - 13:16 )

  • 0

Я лично выбираю мужчин по запаху, может, просто чую хороший генофонд.


#39 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 марта 2010 - 13:14


При чём здесь Аргентинский кризис?
Там государство было по уши в долгах и вынуждено было отбирать последние деньги у населения. А у нас государство имеет минимальный государственный внешний долг и ограничивает доходы населения, чтобы удержать дефицит бюджета.
Или ты не отличаешь долги государства и долги частного сектора?

ну поставило государство эту эпопею с кредитами на самотёк..и что теперь имеет Эстония? в России то с этим гораздо легче - нет таких объёмов заёмов. а у в Эстонии просто ужас, что творится.


В Эстонии один из самых маленьких уровней в ЕС кредитования частного сектора по отношению к ВВП страны. В других развитых странах объём кредитования намного больше, чем у нас.

Хмырли, сколько тебе лет? Если на аватаре твоя фотка- то ведь взрослый мужик йопт. На этом форуме есть две самые идиотские темы полных идиётов- "все бабы- продажные" и "государство виновато в том, что я не могу отдать кредит". Просто досвиданго, называется.


Абсолютно согласен!

Сообщение изменено: TOURNE (20 марта 2010 - 13:17 )

  • 0

#40 meks

meks
  • Постоялец
  • 992 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 марта 2010 - 13:29

....ну поставило государство эту эпопею с кредитами на самотёк..и что теперь имеет Эстония? в России то с этим гораздо легче - нет таких объёмов заёмов. ....


по этому моменту, думаю, что если в России были такие же возможности как у нас с кредитами было бы даже хуже, во-первых уже только от маштаба
  • 0
Не уверен?! Обгони в убедись!

#41 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 20 марта 2010 - 13:37

Хмырли,

ну комната в общаге стоит 3к рублей в месяц, в питере можно за 1-1.5к найти.

Насчёт умиления и обвинения меня в излишнем оптимизме, я скажу сразу- я сам так и живу, как расписал, только на заработки не езжу- мне и тут хорошо. И денег с родителей не брал никогда и не беру, во-первых там нечего-то брать, а во вторых мне неудобно с раннего детства было деньги стрелять у мамы, лет с 12. Поэтому наоборот, денег я даю, а не беру.

Я не поддерживаю линию правительства, мне не нравится налоговая политика (нельзя было понижать подоходный налог, надо было его повышать), также я недоволен тем, как именно эти деньги расходуются (это канеш очень субъективно, но лично МНЕ не нравится). Поэтому своим заработком я стал распоряжаться иначе. Если пока меня это не парило, я 90% официально кидал на фирму, то сейчас стараюсь максимально брать наликом, а когда обязательно нужен официальный рассчёт- кидаю на оффшор. Мне спокойней отдавать деньги за ежегодное содержание оффшора, чем платить налоги людям, которые, имхо, ими распоряжаются неверно. И меня перестал волновать этот вопрос.

Меня ничто так не бесит, пожалуй, как бытовое хамство от посторонних людей. Столкнувшись с ним несколько раз подряд имея проблемы со здоровьем и ходя по врачам, а также ощутив на себе все "прелести" нашей бесплатной медицины (начиная от очередей в несколько месяцев и оканчивая той ситуацией, когда ты всё же пробиваешься к врачу, а он тебе по-хамски отвечает что-то в роде "ну и что вы пришли? из-за вас мне тяжёлых некогда принимать. и вообще, ваш случай у нас не лечится, поэтому на обследование я вас не отправлю" (реальный ответ врача в мой адрес). Я возмутился, сел дома и посчитал, что за то время, пока я работал сначала на зарплате, потом сам, но официально всё оформляя- я заплатил 170к ТОЛЬКО СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГА, из которого львиную долю забирает хайгекасса. И я перестал что-либо проводить, оплачивая социалку. Теперь у меня нет хайгекассы, а в случае чего я хожу только к платным врачам, где нет и намёка на хамство, и тобой реально занимаются. Очередь от половины дня до 2х дней. И я понимаю, за что плачу. И меня перестал волновать этот вопрос.

Следующим шагом, Б-г даст, будет отказ от эстонского гражданства и получение подданства другой страны (европейской или Израиля, если получится решить вопрос с воинской повинностью). Но жить я буду всё равно тут, я здесь родился, и землю эту люблю. И, я думаю, меня перестанет волновать и этот вопрос. Если тебе что-то не нравится- либо меняй это, либо молчи.

Опять же, насчёт кредитов и того, что якобы "государство должно было пресечь". Да ничего не должно было. Голову надо иметь на плечах, и понимать, что "если вдруг моя зарплата всего лишь за полгода увеличилась в 2-3 раза, то может быть и обратное движение". И кредитные договоры читать, там всё прописано. И вообще думать, будет ли желание работать через 10 лет. И помнить, что рынок недвижимости- цикличен, есть взлёты и падения. И задуматься, что ненормально, когда недвижка дорожает на 50% в год, так не бывает. И подумать "зачем мне машина премиум-класса, если я прораб, тем более в лизинг. Лучше я эти деньги пооткладываю полтора года, и куплю её за свои деньги, а не в долг. Заодно и посмотрю, смогу ли я столько откладывать без ущерба для остальных статей расходов". И с какой стати государство должно ограничивать частный бизнес и загонять в рамки выдачу кредитов? Где демократия-то, о которой все кричат? Я правительству принципиально не могу простить, что ограничили ставки по смс-кредитам. С какой стати? Ведь от клиента ничего не скрывают, не хочешь- не бери. Где свобода предпринимательства? А народ всё равно ничему не учится- сейчас банки кредитные краны открыли, и большинство тех, у кого зарплата ещё позволяет- ринулись брать, брать, брать.

Проблемные кредиты по недвижимости в основном возникли из тех случаев, когда люди стремились улучшить свои жилищные условия. То есть не брали кредит потому, что им негде жить, а потому, что меняли двушку- на 4х комнатную, трёшку- на дом, и т.д. А теперь удивляются "как так, мало того, что цены рухнули, так я ещё и должен не сильно меньше, чем брал, хотя уже несколько лет плачу". А смотреть надо внимательно- каждому клиенту перед заключением договора показывают график выплат. В приложении я кинул расчёт по исходникам: 1М, 30 лет, 6% годовых. В расчёте прекрасно видно, что за первые 5 лет, платя по аннуитету, ты выплатишь всего 67.500 чистого кредита, а интресса- 291.000. А ещё добавьте плату за заключение договора ( стандартно 1% от суммы, то есть 10.000, нотариальный расход по покупке квартиры, установка ипотеки, переезд. На круг будет ещё 6-7.000 (на самом деле больше, и плюс это я ещё мебель не считал). Ну вот для ровного счёта можем с 67.500 оплаченных скинуть потраченных на оформление 17.500. Остаток- 50.000. Это- та сумма ЧИСТОГО долга, которую вы отдали за 5 лет. А 950.000 ещё должны. И чтоб провести такой подсчёт не надо быть семи пядей во лбу. У меня за гос. экзамен по математике- 2 балла (это не опечатка, 2 из 100). И то справляюсь же как-то. Так вот как человек может брать кредит, если он не уверен на 90%, что он его не "убьёт" в первые 10 лет? Что зарплата не уменьшится? Есть такие рабочие места, и есть такие люди, которые даже попав под сокращение найдут работу не хуже, ну или что-то придумают. А проблемные кредиты- от распи*дяйства только, а не от вины государства.

Прикрепленные файлы


Сообщение изменено: Невский (20 марта 2010 - 13:54 )

  • 2
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#42 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 марта 2010 - 13:43

Невский,
приятно читать умного человека!
  • 1

#43 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 20 марта 2010 - 13:49

Забыл написать- Хмырли, можно всегда пойти на курсы эстонского языка, получить гражданство и поехать работать в Норвегию, как ты сказал. И не надо говорить, что "вот есть люди, которым язык не даётся". Я лично знаю 7 МОСКОВСКИХ достаточно богатых семей, которые переехали к нам в Таллин от российского беспредела и хамства (их слова), и ВЫУЧИЛИ тут за несколько месяцев с НУЛЯ ЧУЖОЙ ЯЗЫК, который раньше даже не слышали, и официально получили гражданство. Не по фиктивным бракам (это я сказал, чтобы мне тут не инкриминировали мой пост из другой темы). Просто они знали, зачем это им нужно, и хотели этого. А человек, живущий тут, волей-неволей слышит эстонскую речь на улицах и в магазинах, и уже имеет какой-никакой словарный запас. А получить гражданство, сдав язык- это как 2 пальца об асфальт. Просто надо ж0пу оторвать от стула, а на этом этапе большинство благих начинаний и заканчивается. А денежная задница продлится всё равно дольше, чем ты будешь учить эстонский.

Апдейт

А, люди, о каком кризисе все говорят? 90% таких разговоров- на кухне с сигаретой и за рюмкой/бокалом/стаканом (я не говорю, что это плохо, сам так люблю посидеть). Так посчитайте расход на алкоголь и табак (если конечно пьёте и курите), а теперь задумайтесь, что это, по сути, предмет роскоши (не в плане "это роскошно", а в том плане, что это максимально далеко от предметов первой необходимости). Так вот пока вы пьёте и курите- кризис вас не коснулся, харе заливать.

Сообщение изменено: Невский (20 марта 2010 - 13:57 )

  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#44 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 20 марта 2010 - 14:09

Хмырли,
в питере можно за 1-1.5к найти.

Из области фантастики.

Невский,
приятно читать умного человека!

Извините что мы тут рядышком сидим.

Я лично знаю 7 МОСКОВСКИХ достаточно богатых семей, которые переехали к нам в Таллин от российского беспредела и хамства (их слова), и ВЫУЧИЛИ тут за несколько месяцев с НУЛЯ ЧУЖОЙ ЯЗЫК, который раньше даже не слышали, и официально получили гражданство.

Вот те кто сюда переезжает по доброй воле хочешь не хочешь выучат язык,потому-что они заранее на это идут.А те кто тут родился и слыша эстонскую речь не выучили до сих пор.....значит нет достаточного уровня общения за наличием огромного количества русскоязычных.

А получить гражданство, сдав язык- это как 2 пальца об асфальт.


Работаю в общественном секторе.Моих знаний эстонского вполне хватает для выполнения своих функций,а экзамен никак не сдать.
  • 0

#45 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 марта 2010 - 14:10

TOURNE,
в этот раз тоже не сдал экзамен?
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#46 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 20 марта 2010 - 14:15

На экзаменах был 4 раза.
1.Конституция 19 баллов из 20-и -сдал
2.Algtase (без какой-то подготовки) 42 балла-не сдал
3.A-2 79 баллов -сдал
4.B-1 55 баллов-не сдал

В мае последний раз пойду на эту унизительную процедуру.
  • 0

#47 meks

meks
  • Постоялец
  • 992 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 марта 2010 - 14:19

может быть тебе не сдать, потому что ты эту процедуру считаешь унизительной?

я в школе не говорил на эстонском вообще, в универе 2 слова связать не мог, а в армию когда пошёл - думал вот и эстонский может выучится, так я уже на второй день разные слова и граматику стал вспоминать, которую никогда не помнил

Сообщение изменено: meks (20 марта 2010 - 14:21 )

  • 0
Не уверен?! Обгони в убедись!

#48 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 20 марта 2010 - 14:26

Tourne

Общага в Питере- не фантастика. И не слухи, сам видел и интересовался из чистого любопытства. 150р сутки, 1500 месяц. Просто и условия соответствующие.

С эстонским- ну походи на курсы дополнительные. Я в девятом классе (блин, или в десятом) сдал на кыргтасе, учась в русской школе через пень-колоду (ну очень плохо, правда), не имея ни одного эстоноязычного приятеля, не ходя к репетитору. Просто языки даются хорошо, только лениво всё. Ну так пускай не у всех, но на алгтасе сдать может каждый, походя на курсы.

А конкретно твой случай... старый анекдот "ну с таким настроением ты слона не продашь". Если считать процедуру унизительной и так к этому относиться- то и в мае не ходи, не сдашь. Это раз. Второе- ты то ли злой, то ли завистливый (все глаза измозолил, поливая грязью маклеров, например). Что тебе лично плохого делают люди, которые таким образом зарабатывают деньги? Не поддерживаешь их- не пользуйся услугами их, и всего делов. А люди работают, многие нормально зарабатывают, несмотря на кризис. А не ноют.
  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#49 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 20 марта 2010 - 14:39

может быть тебе не сдать, потому что ты эту процедуру считаешь унизительной?

Я хожу на экзамены только для того что-бы иметь возможность работать там где это нужно.Больше ни для чего мне язык не нужен.

Tourne
С эстонским- ну походи на курсы дополнительные.

Счач!!! Сходил я уже на одни курсы и потом денег ждал после сданного экзамена три месяца.
Вот будут бесплатные тогда другой разговор.

Tourne

все глаза измозолил, поливая грязью маклеров, например). Что тебе лично плохого делают люди, которые таким образом зарабатывают деньги? Не поддерживаешь их- не пользуйся услугами их, и всего делов. А люди работают, многие нормально зарабатывают, несмотря на кризис. А не ноют.

Во первых снять можно хату и за литр водяры в месяц ,только кто там будет жить.
Во вторых никто никого не поливал грязью.Ссылку пожалуйста на оскорбительный пост
В третьих никогда не ною.

Невский,
Добавлю ещё что языковая инспекция меня проверяла и их удовлетворил мой эстонский для работы ,но бумажку должен получить.
Получается двойной контроль.
  • 0

#50 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 20 марта 2010 - 14:40

Ну вот и все ответы. Тебе нужна работа, без языка, как я понимаю, ты там работать не сможешь. То есть курсы- необходимая инвестиция, без которой ты сдать не можешь, как показывает практика. Не делаешь инвестицию- теряешь доход, делаешь- доход остаётся, да и через некоторое время деньги возвратят.

Можно прямую инвестицию заменить на бартер- знакомишься с эстонской девушкой, проводишь с ней время, говорите на эстонском. Ей- приятная компания, тебе- практика эстонского. Только надо злость свою убрать подальше.

Ещё вариант- начать заниматься спортом в эстонском коллективе. Поверь, большинство эстонцев, если ты подойдёшь и скажешь, что эстонский ты знаешь не очень, но хотел бы нормально выучить и получить гражданство, будут к тебе нормально относиться, и "подтягивать" по языку. А если ты всё это скажешь со злостью и с ненавистью к эстонскому народу- про тебя будут говорить "see ven.ka", и плохо к тебе относиться. Всё начинается с себя, в любом случае. А если так не любишь местных- сел да поехал в ту страну, которую любишь. Только если это будет не Россия, то надо будет учить тот язык, который является государственным.

Как бы ты жил в России, будучи коренным эстонцем и зная только эстонский? Тоже жаловался бы, что надо унижаться, уча язык, а без него "эти сволочи" работы не дают?

Upd

я не говорил, что ты ноешь. Я сказал что "они не ноют", безотносительно тебя.

Сообщение изменено: Невский (20 марта 2010 - 14:41 )

  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#51 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 марта 2010 - 14:42

TOURNE,
на повторный экзамен кажется можно записать только через 6 месяцев
или нет?
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#52 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 20 марта 2010 - 14:51

TOURNE,
на повторный экзамен кажется можно записать только через 6 месяцев
или нет?

Если между экзаменами промежуток меньше трёх месяцев,то зарегится можно лично прийдя на лытса.6 месяцев дают перерыв только вроде если не пришёл на экзамен.

Ну вот и все ответы. Тебе нужна работа, без языка, как я понимаю, ты там работать не сможешь. То есть курсы- необходимая инвестиция, без которой ты сдать не можешь, как показывает практика. Не делаешь инвестицию- теряешь доход, делаешь- доход остаётся, да и через некоторое время деньги возвратят.

Ещё раз повтряю.Я знаю язык на уровне который требуется реально в моей работе.Я справляюсь неплохо,при том что 95 процентов клиентов у меня эстонцы.Но без бумажки я промокашка.
И не надо про инвестиции.Обучение языку должно быть БЕСПЛАТНЫМ.
  • 0

#53 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 20 марта 2010 - 14:52

Это не то, чтобы оскорбления, но грубость и предвзятость. Так нехорошо, каждый зарабатывает, как может.


https://forum.ee/t20...ost__p__2745889

на выражение "в топку" даже подавали в суд несколько лет назад, если вы помните

https://forum.ee/t18...ost__p__2631857

призыв кинуть человека несмотря на проделанную им работу, лишить его "куска хлеба". Только не будем сейчас вдаваться в подробности относительно того, хорошо он работал, или нет. Он в кризис крутится и зарабатывает, речь об этом. Может твоей работой или моей работой тоже многие недовольны, об этом не будем.

https://forum.ee/t18...ost__p__2632639

опять призыв. Если не нравятся маклеры- ищи объект без маклера. А иначе это обман, а обманывать нехорошо.

https://forum.ee/t18...ost__p__2633217

подписывание всех под одну гребёнку. на деле так делает буквально 10 реально уродов, ни один нормальный маклер так делать не будет.

О языке- так а разве деньги не возвращают в случае успешной сдачи? Потому что если возвращают, но сначала надо оплатить самому- это очень правильно. Так как в противном случае идти будет очень много народу, которые один раз придут, а второй раз уже не придут. Зачем отнимать время на таких у преподавателей, сокурсников? Место занимать? И тот момент, что деньги возвращают только в случае успешной сдачи- правильный. Потому что деньги- самый лучший стимул нормально учиться, а не ..... пинать.

Ты сказал, что языка тебе для работы хватает. Но алгтасе- уровень девятого класса. Если ты не можешь сдать на уровень девятого класса, то там наверняка куча ошибок и проч. Поэтому нужно нормальное обучение языку и подтверждающая это бумажка. А не так, как ты написал выше- "алгтасе- (без какой-либо подготовки) - 42 балла, не сдал. Ну раз не сдал без подготовки, значит знаешь недостаточно.

Сообщение изменено: TOURNE (20 марта 2010 - 15:15 )
Мат

  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#54 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 20 марта 2010 - 14:55

А если так не любишь местных- сел да поехал в ту страну, которую любишь. Только если это будет не Россия, то надо будет учить тот язык, который является государственным.

Почему я должен куда-то ехать если мне тут что-то не нравится? Я тут родился и этим всё сказано.Как называлось то государство в тот момент роли не играет.Факт то что тут моя родина. Всё что дальше идёт -политика национализма.

Сообщение изменено: TOURNE (20 марта 2010 - 15:00 )

  • 0

#55 YTPO`

YTPO`

    Dancing Banana

  • Постоялец
  • 1 849 сообщений
  • Откуда:дровишки?

Отправлено 20 марта 2010 - 14:57

Невский, я рад что тебе повезло больше, чем другим и ты несгибаемый оптимист теперь. но так же, как виноват простой заёмщик, который не смог определить что там и когда лопнет, так виновато и государство, которое не регулировало выдачу кредитов населению исходя из реального положения дел.сказать банкам и заёмщикам "стоп" и грамотно всё это объяснить населению, было прежде всего задачей государства! ты меня никогда не убедишь в том, что маленький ребёнок, едва научившийся ходить, который который упал и разбился, сидя на подоконнике у открытого окна на 12м этаже, будет виноват больше, чем его родители, которые должны за ним следить. ну поставило государство эту эпопею с кредитами на самотёк..и что теперь имеет Эстония? в России то с этим гораздо легче - нет таких объёмов заёмов. а у в Эстонии просто ужас, что творится. я лишь считаю, что государство, раз оно тогда ничего не предприняло, теперь должно как-то помочь обоим сторонам - банку и заёмщику - разрешить вопрос в создавшейся ситуации. и поспорю с тобой на счёт возможностей. так как у всех они разные.


Через слово "государство должно". Государство - это не сотня людей у власти, которую остальные выбрали "чтобы управляли". Это не родитель, а отдельный человек - не ребенок. Государство - это все мы. Все, кто живет здесь и влияет на местную жизнь. Не надо говорить, что отдельный человек ничего не в состоянии сделать. Не в состоянии ничего сделать только стадо баранов, состоящее из отдельных баранов. Ты считаешь себя бараном? Нет? Тогда руки в ноги, слезы подтереть и вперед. А разговоры о том, кто что был должен для тебя сделать и как о тебе позаботиться - для бедных и обиженных.
  • 1
"It's even more important than reading the bible six times or becoming a pope"

#56 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 20 марта 2010 - 15:06

Невский,
Вы видимо сам маклер?
Давайте устроим опрос у народа кому нравится деятельность таких личностей а кому нет.
Репутация маклеров уже давно заработана ими же самими.

Ты сказал, что языка тебе для работы хватает. Но алгтасе- уровень девятого класса. Если ты не можешь сдать на уровень девятого класса, то там наверняка куча ошибок и проч. Поэтому нужно нормальное обучение языку и подтверждающая это бумажка. А не так, как ты написал выше- "алгтасе- (без какой-либо подготовки) - 42 балла, не сдал. Ну раз не сдал без подготовки, значит знаешь недостаточно.

Читать и коментировать лучше не выборочно.
Я писал что государственная языковая инспекция дала мне добро работать,ибо пообщавшись со мной час чисто на эстонском они остались очень довольны.

О языке- так а разве деньги не возвращают в случае успешной сдачи? Потому что если возвращают, но сначала надо оплатить самому- это очень правильно.

https://forum.ee/t215438/vozvrat-deneg-za-obuchenie-estonskogo-yazika/
таким образом ? спасибо накушался.
  • 0

#57 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 20 марта 2010 - 15:07

Зачем ты всех гребёшь под одну гребёнку? Это как у меня с врачами (писал выше). Несколько раз нарвался- я недоволен, я перестал пользоваться их услугами. Всё, проблема решена. С маклерами (и кем угодно остальным) решается проблема таким же образом. Просто я не призываю идти к врачу, который тебя вылечивает, а ты потом убегаешь, не заплатив. А ты в отношении маклеров призываешь действовать у них за спиной. Это н-е-х-о-р-о-ш-о.

Я объясню, почему меня возмущает такая точка зрения. Это сродни национализму. Эстонца побили двое русских гопников на улице- "все русские- сволочи". Русского не взял на работу эстонец- "все эстонцы сволочи". Еврей придумал гениальную, но аферу, обобрал народ- "все евреи- мошенники". Точно также и по профессиям. Так нельзя, это надо пресекать.

Язык:

я не знал, что деньги задерживают. В этом отношении полностью поддерживаю, это очень плохо. Если надо будет жалобу перевести на эстонский- кинь мне, переведу.

Сообщение изменено: Невский (20 марта 2010 - 15:12 )

  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#58 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 20 марта 2010 - 15:13

Зачем ты всех гребёшь под одну гребёнку? Это как у меня с врачами (писал выше). Несколько раз нарвался- я недоволен, я перестал пользоваться их услугами. Всё, проблема решена. С маклерами (и кем угодно остальным) решается проблема таким же образом. Просто я не призываю идти к врачу, который тебя вылечивает, а ты потом убегаешь, не заплатив. А ты в отношении маклеров призываешь действовать у них за спиной. Это н-е-х-о-р-о-ш-о.

Я призываю действовать против маклеров такими же способами какими они сами действуют.Сам лично сталкивался и люди рассказывали десятками как маклеры таскают покупателей в квартиру при то что продавец наотрез отказывается от их услуг.Были и такие что с угрозами всякими.И так действует большинство маклеров.

я не знал, что деньги задерживают. В этом отношении полностью поддерживаю, это очень плохо. Если надо будет жалобу перевести на эстонский- кинь мне, переведу.

Жалоба на эту тему ,да и на языковую в общем уже ушла в пятницу напрямую к канцлеру права.
  • 0

#59 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 20 марта 2010 - 15:15

ты это "большинство" как посчитал? поменяй в своём посте слово "большинство" на "много", и я перестану с тобой спорить.

Насчёт жалобы- хорошо, что дальше слов зашло дело. Расскажи потом, как и что.
  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#60 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 20 марта 2010 - 15:20

Точно также и по профессиям. Так нельзя, это надо пресекать.

Согласен.Только стереотипы населения трудно перебороть.Если я слышу таксисты и строители дармоеды и быдло почему-то не сижу и не переживаю.Потому-что знаю прекрасно :такой человек столкнулся лично с не очень хошим представителем этих профессий.Да и пусть так говорят,каждый всё-равно для себя сделает свой ввод.
Меня немного больше расстроило то что директор Таллиннского транспортного депертамента со страниц прессы назвала мою деятельность преступной.Вот тут было жутко.
  • 0