Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Оффтоп ТТУ


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
3411 ответов в этой теме

#3211 DeaD_MaN

DeaD_MaN
  • Пользователь
  • 616 сообщений

Отправлено 17 августа 2011 - 19:57

Зачем мне это. Займусь лучше чем нибудь более полезным

Именно. Потому, что нельзя образовать Осатав, это падеж сам по себе. И додуматься, если не знаешь его, можно только при высокой надрочености. :wink:
  • 0
My wings, my heart, no longer beat.

#3212 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 17 августа 2011 - 20:07

тоже считаю грамматику эстонского языка очень логичной :)
Всегда пользуюсь этим словарём, где рядом со словом указан номер, нажав на который, узнаёшь как изменяется родственное ему слово. По аналогии будет склоняться/спрягаться искомое слово.
  • 1
Кирие элеисон

#3213 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 17 августа 2011 - 20:07

Именно. Потому, что нельзя образовать Осатав, это падеж сам по себе. И додуматься, если не знаешь его, можно только при высокой надрочености

Не по этому. А потому что объяснять надо тому кто способен понять объяснение. Если за время школы понимание привито не было, то что я могу поделать даже за пару месяцев

Сообщение изменено: Мир Огненный (17 августа 2011 - 20:10 )

  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#3214 Bagirka

Bagirka

    Bad Fox

  • Постоялец
  • 1 080 сообщений

Отправлено 17 августа 2011 - 20:09

//лениво жует попкорн
  • 0

#3215 archieb0ld

archieb0ld
  • Пользователь
  • 646 сообщений
  • Откуда:IABB

Отправлено 17 августа 2011 - 20:11

New_air,
как с вами, девушками, тяжело :) ну не могу я свою интонацию посредством клавиатуры передать. Ты, видно, тоже

И додуматься, если не знаешь его, можно только при высокой надрочености. :wink:

...так выпьем же за высокую надроченность...всегда и во всём! :)
  • 0
www.last.fm/user/archieb0ld
Когда я перестану пить...совершенно, все скажут: "Как же он хорош! Какая милашка!" © НаиВ
Когда таким, как ты сейчас, был я, таких, как я сейчас, не слушал. © Тараканы

#3216 New_air

New_air
  • Постоялец
  • 801 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 17 августа 2011 - 20:14

Потому, что нельзя образовать Осатав, это падеж сам по себе.

на это я тебе скажу: надо было на уроки эст.языка ходить. В этом случае ты бы не утверждал с такой уверенностью того, чего не знаешь.

Если тебе рельно нужно, я могу объяснить, как с лёгкостью образовать осастав, да и другие падежи.
  • 0

#3217 DeaD_MaN

DeaD_MaN
  • Пользователь
  • 616 сообщений

Отправлено 17 августа 2011 - 20:17

-X3-, Хм. Интересно, потыкаю, может окажется полезным.
Мир Огненный, Ай-ай-ай, переходим на личности, да? Если вы такие умные и образованные объясните мне простую вещь, почему мне ни один преподаватель эстонского не рассказал об этой хитрости? А честно говорили, что извини, но Осастав надо учить/зубрить и т.д.
archieb0ld, Выпьем конечно же, не вопрос. :lol:

New_air, Остальные падежи к счастью знаю как, тут проблем нет, всё логично. А так расскажи, пожалуйста, очень интересно, можно даже в личке.

Сообщение изменено: DeaD_MaN (17 августа 2011 - 20:18 )

  • 0
My wings, my heart, no longer beat.

#3218 New_air

New_air
  • Постоялец
  • 801 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 17 августа 2011 - 20:17

New_air, как с вами, девушками, тяжело :) ну не могу я свою интонацию посредством клавиатуры передать.

ничёёёё скоро свидимся и без клавы пообщаемся, кстааати не сбылось твоё (по)желание, я терь магистрант'ка...хD
  • 0

#3219 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 17 августа 2011 - 20:21

Мир Огненный, Ай-ай-ай, переходим на личности, да? Если вы такие умные и образованные объясните мне простую вещь, почему мне ни один преподаватель эстонского не рассказал об этой хитрости? А честно говорили, что извини, но Осастав надо учить/зубрить и т.д.


Где тут переход на личности? Я просто сказал, что если учителя эстонского не вложили вам понимание, то что могу сделать я неучитель
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#3220 5'kа

5'kа

    вредный нытик

  • Пользователь
  • 277 сообщений
  • Откуда:царские палаты =)

Отправлено 17 августа 2011 - 20:34

Да хороший язык, приемлемый.

Когда дневники выдавать будут ? :P
  • 0
таких, как я, вообще нет! (с)

живи на ЯRКОЙ стороне!

#3221 New_air

New_air
  • Постоялец
  • 801 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 17 августа 2011 - 20:40

многие могут не согласиться, но в большенстве случаев эта теория работает (визуально было бы легче объяснить):

берёшь слово (2 спряжение) во множественном числе и в единственным, убираешь D, кот. является признакои множественного числа, запоминаешь гласную, которая перед этой D и приставляешь к слову в ед. числе (гласные дублироваться не могут).

примеры:

ains. - kool; mitm. - kooli_d
ains. os. kooli

ains. - laud; mitm. - laua_d
ains. os. lauda

ains. - pilt; mitm. - pildi_d
ains. os. pilti

ains. - ema; mitm. - ema_d
ains. os. emаa, гласные не дублируются

есть пачка исключений, но чтобы их правильно объяснить, нужно память освежить (hea, isiklik, kuu jne)

это были так называемые глаголы 2 спряжения (никаких спряжений конечно нет, всё это условности) - ко 2 спряжению относятся односложные слова (ema, isa), двусложные слова, слоги состоят из 2 букв (saar, kama, kino) и иностранные(inkvisitsioon, banaan).

А есть первоя спряжение - слова гда более 2 слогов (kauplus, aabits) + двусложные где второй слог состоит из 3 букв и/или заканчивается на Е, (не идёт в голову пример) + слова заканчивающиеся на ne (inimene):

берёшь слово (1 спряжение) во множественном числе и в единственным, убираешь D, кот. является признакои множественного числа, запоминаешь гласную, которая перед этой D и приставляешь к слову в ед. числе (гласные дублироваться не могут)+ T.

ains. - aabits; mitm. - aabitsa_d
ains. os. aabitsa+T...aabitsat


ains. - kauplus; mitm. - kaupluse_d
ains. os. kaupluse + T, только тут хитрость Е всегда выпадает для красоты...kauplust


ains. - inimene; mitm. - inimese_d|это тож типо чуть-чуть исключение
ains. os. inimese + T...E выпадает...inimest

Сообщение изменено: New_air (17 августа 2011 - 20:58 )

  • 1

#3222 Marilyn

Marilyn
  • Постоялец
  • 2 230 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 17 августа 2011 - 20:45

Вот с этим я готов поспорить. Сложность эстонской грамматики и словообразования в разы выше. Да, в английском куча времён, но все их использовать необязательно, а можно красиво заменить другими. Да, в английском есть в районе 300 неправильных глаголов, тут ничего не поделаешь. С другой стороны в эстонском одно исключение сидит на шее у другого исключения, весь язык сплошные исключения. Отдельный гнев у меня вызывает Осастав падеж, который вообще не подаётся логике, ИМХО, попытаться его образовать зная только Ниметав и Омастав это тыкать пальцем в небо, что уже говорить о получении слов в зависимости от окончания и количества слогов этого же исключительного Осастав. Я считаю, что учить "2 словаря" это по крайней мере не целесообразно. В том же английском есть конкретные правила с минимум исключений + словарный состав для начала можно ограничить изучением "простого английского".

Ладно постараюсь больше не холиварить, а закончу тем, что напомню - английский язык является первым международным и его простота одна из причин на это.

Ну, я не виновата, что у вас в школе была такая училка, если ты до сих пор не понимаешь логики образования осастава)) В эстонском много исключений? :upset: Что-то не припоминаю МНОЖЕСТВА исключений...
В английском мало исключений?? Пхахаххаха)))) Да там половина языка - тупая зубрёжка))) Collocations, phrasel verbs, использование артиклей, использование правильных предлогов с конкретными глаголами и тд и тп.

есть пачка исключений, но чтобы их правильно объяснить, нужно память освежить (hea, isiklik, kuu jne)

это ещё не всё...подождите

hea и kuu - это не исключения, а просто короткие слова, заканчивающиеся на двойную гласную (в осаставе прибавляется d)
isiklik - это тоже не исключение, а слово, изменяющееся по принципу -ku, -kku / -ke, -kke
  • 2

#3223 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 17 августа 2011 - 20:49

Sinine, Sinise, Sinist
но: Moodne, Moodsa, Moodsat
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#3224 DeaD_MaN

DeaD_MaN
  • Пользователь
  • 616 сообщений

Отправлено 17 августа 2011 - 20:54

New_air, :blink: Хорошо, я беру часть своих слов обратно. Это действительно интересный метод, спасибо, честно.

Всем остальным, перед тем как говорить про неспособность и гнать на учителей, подойдите к спору более конструктивно, как Нью Эир.
  • 0
My wings, my heart, no longer beat.

#3225 New_air

New_air
  • Постоялец
  • 801 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 17 августа 2011 - 21:04

hea и kuu - это не исключения, а просто короткие слова, заканчивающиеся на двойную гласную (в осаставе прибавляется d)
isiklik - это тоже не исключение, а слово, изменяющееся по принципу -ku, -kku / -ke, -kke

это так просто, чтобы объяснить на пальцах пришлость так сказать...это теория моей учительницы...поэтому она имеет право назвать это исключением из её привил/теории, вообще она это tüübistik называла.

Sinine, Sinise, Sinist
но: Moodne, Moodsa, Moodsat

в этом способе ооооочень много исключений в 2 словах всего не объяснишь...факт в том, что в большенстве случаев способ работает...собственно "думание головой" ещё никто не отменял =)

смотри inimene, также...выпадает только гласная Е, A\I\U не выпадает

ains. - moodne; mitm. - moodsa_d
ains. os. moodsa + T...A не выпадает...moodsat

Сообщение изменено: New_air (17 августа 2011 - 21:15 )

  • 0

#3226 archieb0ld

archieb0ld
  • Пользователь
  • 646 сообщений
  • Откуда:IABB

Отправлено 17 августа 2011 - 21:20

ничёёёё скоро свидимся и без клавы пообщаемся

ну я на это очень надеюсь :)

кстааати не сбылось твоё (по)желание, я терь магистрант'ка...хD

таки сдала ракархи и прочую погань, значит...мои поздравления...а я таак надеялся :)
  • 0
www.last.fm/user/archieb0ld
Когда я перестану пить...совершенно, все скажут: "Как же он хорош! Какая милашка!" © НаиВ
Когда таким, как ты сейчас, был я, таких, как я сейчас, не слушал. © Тараканы

#3227 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 17 августа 2011 - 22:17

Вот с этим я готов поспорить. Сложность эстонской грамматики и словообразования в разы выше. Да, в английском куча времён, но все их использовать необязательно, а можно красиво заменить другими. Да, в английском есть в районе 300 неправильных глаголов, тут ничего не поделаешь. С другой стороны в эстонском одно исключение сидит на шее у другого исключения, весь язык сплошные исключения. Отдельный гнев у меня вызывает Осастав падеж, который вообще не подаётся логике, ИМХО, попытаться его образовать зная только Ниметав и Омастав это тыкать пальцем в небо, что уже говорить о получении слов в зависимости от окончания и количества слогов этого же исключительного Осастав. Я считаю, что учить "2 словаря" это по крайней мере не целесообразно. В том же английском есть конкретные правила с минимум исключений + словарный состав для начала можно ограничить изучением "простого английского".

Ладно постараюсь больше не холиварить, а закончу тем, что напомню - английский язык является первым международным и его простота одна из причин на это.



:facepalm:

а ты попробуй словарные запасы языков сравнить. или возьми в руки 2 словаря - русско-эстонский и русско-английский.
  • 0

юноша бледный со взором горящим


#3228 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 17 августа 2011 - 22:21

Между прочим, иностранцы сильно взрывают мозг, изучая русский. Для них тоже слишком много сложностей. Так что оставьте неаргументированный шовинизм.
  • 0

#3229 DeaD_MaN

DeaD_MaN
  • Пользователь
  • 616 сообщений

Отправлено 17 августа 2011 - 22:31

а ты попробуй словарные запасы языков сравнить. или возьми в руки 2 словаря - русско-эстонский и русско-английский.

:facepalm: :facepalm:

http://habrahabr.ru/blogs/gtd/126189/
  • 0
My wings, my heart, no longer beat.

#3230 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 17 августа 2011 - 22:48

:facepalm: :facepalm:

http://habrahabr.ru/blogs/gtd/126189/


я пару месяцев назад окончил школу. и эстонский, и английский сдал за 90. но словарные запасы несравнимы - в эстонском гораздо меньше идиом, синонимов, антонимов, фразеологизмов и др.
достаточно сравнить, скажем, учебники по эстонскому и английскому за 12 класс. в учебнике по английскому дофига сложной грамматики, в учебнике же по эстонскому грамматики уже нет как таковой, потому что она простая, её немного и её уже успели пройти в предыдущие года.
  • 0

юноша бледный со взором горящим


#3231 DeaD_MaN

DeaD_MaN
  • Пользователь
  • 616 сообщений

Отправлено 17 августа 2011 - 22:57

я пару месяцев назад окончил школу. и эстонский, и английский сдал за 90. но словарные запасы несравнимы - в эстонском гораздо меньше идиом, синонимов, антонимов, фразеологизмов и др.

Не спорю, тут ты прав на все 100. Просто сравнивать языки по количеству слов как-то не правильно, не зря же я кинул ссылку. Для нормального общения же не надо знать 9000+ слов. Да и к тому же при таком сравнении есть грязный приём, который я очень не люблю: "чем меньше слов в языке тем беднее и менее привлекательный он". Сразу ведь думаешь о могучем русском, где всех этих "идиом, синонимов, антонимов, фразеологизмов и др." так много, что голова кружится. ^_^
  • 0
My wings, my heart, no longer beat.

#3232 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 17 августа 2011 - 23:22

Не спорю, тут ты прав на все 100. Просто сравнивать языки по количеству слов как-то не правильно, не зря же я кинул ссылку. Для нормального общения же не надо знать 9000+ слов. Да и к тому же при таком сравнении есть грязный приём, который я очень не люблю: "чем меньше слов в языке тем беднее и менее привлекательный он". Сразу ведь думаешь о могучем русском, где всех этих "идиом, синонимов, антонимов, фразеологизмов и др." так много, что голова кружится. ^_^

а каковы тогда объективные критерии оценивания сложности языка? честно погуглил, критериев не нашёл.
  • 0

юноша бледный со взором горящим


#3233 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 17 августа 2011 - 23:42

Не спорю, тут ты прав на все 100. Просто сравнивать языки по количеству слов как-то не правильно, не зря же я кинул ссылку. Для нормального общения же не надо знать 9000+ слов. Да и к тому же при таком сравнении есть грязный приём, который я очень не люблю: "чем меньше слов в языке тем беднее и менее привлекательный он". Сразу ведь думаешь о могучем русском, где всех этих "идиом, синонимов, антонимов, фразеологизмов и др." так много, что голова кружится.

Взаимоисключающие параграфы какие-то... Не надо знать много слов, нужно много слов в языке... просто признайся, что не любишь Эстонию и всё :)

в эстонском гораздо меньше идиом, синонимов, антонимов, фразеологизмов и др.

Пообщайся с какими-нибудь труъ эстами, много интересного узнаешь. Мне один знакомый столько понарассказывал на эстонском, что я офигел.
  • 0

#3234 DeaD_MaN

DeaD_MaN
  • Пользователь
  • 616 сообщений

Отправлено 18 августа 2011 - 00:01

Взаимоисключающие параграфы какие-то... Не надо знать много слов, нужно много слов в языке...

Говорил про английский.

просто признайся, что не любишь Эстонию и всё

Не, Эстония со всеми своими минусами - хорошая страна. Иначе бы я не остался тут учиться и тому прочь. А особенно тут хорошие интернеты и дэвущки. :lol: А вот язык не люблю, ненавижу просто.

объективные

Объективности нет. Всё субъективно, но это же не мешает устраивать срачики.
  • 0
My wings, my heart, no longer beat.

#3235 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 18 августа 2011 - 00:10

Объективности нет. Всё субъективно, но это же не мешает устраивать срачики.


ок, тогда скажу по-другому. английский - более богатый язык, а языки, в которых много слов, учить всегда сложнее. хотя бы потому, что во время учёбы (чтение текстов, слушание и др.) вероятность встретить незнакомое слово гораздо больше. а в школе нас практически все незнакомые слова из текстов заставляли учить.
  • 0

юноша бледный со взором горящим


#3236 DeaD_MaN

DeaD_MaN
  • Пользователь
  • 616 сообщений

Отправлено 18 августа 2011 - 00:21

EastHastings, Тут есть одно замечание. Тексты, они синтетические, обычно составлены под определённую тематику, а у каждой тематики куча специфичной терминологии, выучишь - молодец, не выучишь - не обязательно будет потом хуже. Экзамен не в счёт. В повседневной речи тебе такие слова вряд ли пригодятся. А вот в работе - да.
  • 0
My wings, my heart, no longer beat.

#3237 archieb0ld

archieb0ld
  • Пользователь
  • 646 сообщений
  • Откуда:IABB

Отправлено 18 августа 2011 - 01:01

А особенно тут хорошие интернеты и дэвущки. :lol: А вот язык не люблю, ненавижу просто.

насчёт интернетов не знаю, но так много красавиц, как в литве, я не встречал нигде
а язык, да, в последнее время стал ненавидеть уже, не знаю, почему. Слишком много его, что ли. Тем более разнообразия мало, одни и те же фразы каждый день
  • 0
www.last.fm/user/archieb0ld
Когда я перестану пить...совершенно, все скажут: "Как же он хорош! Какая милашка!" © НаиВ
Когда таким, как ты сейчас, был я, таких, как я сейчас, не слушал. © Тараканы

#3238 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 19 августа 2011 - 16:00

Вчера видел эпического хуторянина. Очевидно, на днях приехал из деревни на 1-й курс. Сверху всё как обычно. Штаны до колена. Длинные гольфы без конца и края, какие-то кожаные тапки и шпуровка по икрам. Порадовал :lol:
  • 0

#3239 Bagirka

Bagirka

    Bad Fox

  • Постоялец
  • 1 080 сообщений

Отправлено 19 августа 2011 - 17:54

так много красавиц, как в литве, я не встречал нигде

Не знаю насчет Литвы, но по сравнению с Канарскими островами у нас просто рай для глаз.

какие-то кожаные тапки и шпуровка по икрам

О, только сегодня в Призме такие видела, когда себе кеды искала :lol:
  • 0

#3240 archieb0ld

archieb0ld
  • Пользователь
  • 646 сообщений
  • Откуда:IABB

Отправлено 19 августа 2011 - 18:04

Не знаю насчет Литвы, но по сравнению с Канарскими островами у нас просто рай для глаз.

не могу ничего сказать, на Канарах не был. Но из ближайшего зарубежья Литва - просто рай во всех отношениях

Люди добрые, а не одолжит ли кто-нить дяде Арчи на пару дней кардридер, который способен читать Memory Stick Pro Duo? А то у меня переходник накрылся медным тазом, надо попробовать фотки восстановить, иначе меня маман по стене размажет :lol:
можно в лс сразу писать
  • 0
www.last.fm/user/archieb0ld
Когда я перестану пить...совершенно, все скажут: "Как же он хорош! Какая милашка!" © НаиВ
Когда таким, как ты сейчас, был я, таких, как я сейчас, не слушал. © Тараканы