Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

помогите начертить электросхему -)


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
153 ответов в этой теме

#31 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 25 апреля 2010 - 15:42

Кстати, DDoS web killer абсолютно прав. С пусковыми токами бывают большие проблемы. Равно как и неустойчивая работа семисторных реле в цепях питания ламп дневного света, которые выпускают целый спектр высокочастотных помех в сеть. Тут надо очень хорошо понимать, что и как ты подключаешь.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#32 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 25 апреля 2010 - 15:45

DDoS web killer,
Вырвиглаз,
баян, я об этом уже выше писал.

З.Ы.
Реле "К2" лучше заменить на контактор однофазный. Они дешевле и надежнее будут чем реле на 30 А. Просто реле не особо хорошо себя чувствуют при реактивных нагрузках.


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#33 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 25 апреля 2010 - 15:49

Ну тут опять же можно поспорить. Если бы ты был знаком с законами коммутации, то знал бы, что как раз реактивная нагрузка для реле самая желательная. Потому, как замыкаясь при максимуме напряжения, ток не может нарастать моментально, что дает время реле окончательно закрыться. И пусковые токи тут совершенно не при чем.
  • 2
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#34 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 25 апреля 2010 - 15:51

Вырвиглаз,

Даже в голову не пришло бы, что среди инженеров бывают такие хамы.


хамы? Вы бательнка просто написли с балды, что все нечитаемо.

Впрочем, в инженеры я его рановато записал. А деньги мне просить не стыдно. На форуме я сижу для души. А работу делаю за деньги.

Знаешь, когда что то просят элементарное, либо помогай, либо забей. Если бы тебя попросили написать "Hello World" на C, тоже бы попоросил денег?



Госты, конечно, соблюдать надо. Но и голова на плечах должна быть. Не то, чтобы я сильно сетовал за психическое состояние автора темы, которому эту схему придется читать. Просто часто встречал подобную писанину, когда казалось бы элементарные вещи расписаны так, что проще взять листочек и нарисовать все заново, доходчиво и понятно.

Начерти меньше =)) Только тчо бы все было праавильно и не то что нарисовал ДДос, а все как нужно.
Вот из за таких как ты, потом приходиться дорисовавыть и перечерчивать, потому что решают - "А зачем лишнее чертить, тут же все просто".
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#35 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 25 апреля 2010 - 15:52

И много даст замена реле на контактор?

Размещенное изображение
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#36 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 25 апреля 2010 - 15:55

Вырвиглаз,

З.Ы.
Реле "К2" лучше заменить на контактор однофазный. Они дешевле и надежнее будут чем реле на 30 А. Просто реле не особо хорошо себя чувствуют при реактивных нагрузках.


Ну тут опять же можно поспорить. Если бы ты был знаком с законами коммутации, то знал бы, что как раз реактивная нагрузка для реле самая желательная. Потому, как замыкаясь при максимуме напряжения, ток не может нарастать моментально, что дает время реле окончательно закрыться. И пусковые токи тут совершенно не при чем.

да знаком . И причем тут пусковые токи? Реле очень чувствительны при размыкании контакта если есть индуктивная нагрузка, потому что будет проскакивтаь искра. Поэтмоу нужна реле с искрозащитой.

DDoS web killer,
это ты первое что нашел в гоогле? Погуугли еще милок и найдешь совершенно другой протатип. Новее =)
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#37 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 25 апреля 2010 - 15:57

да знаком . И причем тут пусковые токи? Реле очень чувствительны при размыкании контакта если есть индуктивная нагрузка, потому что будет проскакивтаь искра. Поэтмоу нужна реле с искрозащитой.


Оп... Не понял о чём мы ведём речь, но уверенно спорит.

Мы говорим про протекающий ток в момент включения.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#38 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 25 апреля 2010 - 15:57

Сколько инженеров надо, чтобы включить лампочку? )))
Ладно, с этим товарищем все ясно. Его жизнь научит. Можно было бы и закрыть тему. Чего попросту срач разводить?
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#39 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 25 апреля 2010 - 15:58

Вырвиглаз,

Если бы ты был знаком с законами коммутации, то знал бы, что как раз реактивная нагрузка для реле самая желательная.

Повешу у себя на работе. Что бы поржали все )))

DDoS web killer,

Оп... Не понял о чём мы ведём речь, но уверенно спорит.

Мы говорим про протекающий ток в момент включения.

Ддос, не тупи и не выдерай слова из контекста.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#40 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 25 апреля 2010 - 15:59

Вырвиглаз,

Повешу у себя на работе. Что бы поржали все )))

Как бы над тобой не поржали. Дроссели для того в цепь и ставят, чтобы момент коммутации оттянуть.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#41 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 25 апреля 2010 - 16:33

Вырвиглаз,
Ладно школота, всосал ты милок.

Если бы ты был знаком с законами коммутации, то знал бы, что как раз реактивная нагрузка для реле самая желательная.



Открываем каталог Finder и сомтрим, как влияет увеличение реактивной мощности на доп контакты реле и видим очевидное, что при уменьшении косинуса фи, долговечность реле падает )))
ШКОЛОТА

Ты можешь хоть обосраться, но тут явно показано, что самое оптимальное для работы реле - это комунировать активную нагрузку.

DDoS web killer,

И много даст замена реле на контактор?

Да ДДос, много. Потому что доп контакты у контактора на много устойчивее для реативных нагрузок, нежеле доп контакты реле.
Вопросы?

DDoS web killer,

Оп... Не понял о чём мы ведём речь, но уверенно спорит.

Мы говорим про протекающий ток в момент включения.

з.ы. пусковой ток - далеко не самое плохое при комутации. Лузер ты наш.

Прикрепленные файлы


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#42 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 25 апреля 2010 - 16:39

DDoS web killer,

Да ДДос, много. Потому что доп контакты у контактора на много устойчивее для реативных нагрузок, нежеле доп контакты реле.
Вопросы?

Я говорю про контакты внутри светового автомата, ты мне дополнительное реле. Контакты дополнительного реле меня не интересуют вообще, меня интересует, как бы пусковой ток дополнительного реле не сжёг симистор/реле внутри светового автомата.

DDoS web killer,

з.ы. пусковой ток - далеко не самое плохое при комутации. Лузер ты наш.


Мы обсуждаем каждую проблему, которая может испортить световой автомат, а ты про "далеко не самое плохое". Романтик наш неудавшийся...

Кстати, вот правильная схема включения, а по ней уже делайте чертёж в JPG, поскольку у меня нечем чертить:
Размещенное изображение
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#43 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 25 апреля 2010 - 16:51

Ужас какой. ossesion, ты со всеми так общаешься? Ругаться на форуме глупо. Это примерно тоже самое, что плеваться из-за спины старшего брата, ощущая свою безнаказанность.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#44 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 25 апреля 2010 - 17:04

DDoS web killer,

Я говорю про контакты внутри светового автомата, ты мне дополнительное реле. Контакты дополнительного реле меня не интересуют вообще, меня интересует, как бы пусковой ток дополнительного реле не сжёг симистор/реле внутри светового автомата.

ROFL )))))

ТЫ считаешь, что пусковой ток осветительного прибора, меньше чем пусковой ток РЕЛЕ!?!?!?!? ТЫ В СВОЁМ УМЕ?

Вырвиглаз,

Ужас какой. ossesion, ты со всеми так общаешься? Ругаться на форуме глупо. Это примерно тоже самое, что плеваться из-за спины старшего брата, ощущая свою безнаказанность.

Ты уже не первый раз уходишь от ответа.

з.ы. не нравится, не общайся.

DDoS web killer,

Я говорю про контакты внутри светового автомата, ты мне дополнительное реле. Контакты дополнительного реле меня не интересуют вообще, меня интересует, как бы пусковой ток дополнительного реле не сжёг симистор/реле внутри светового автомата.


извени ДДос, я не думал что ты такой ламер. Рабочий ток катушки реле- это миллиамперы. Даже при архиболших пусковых токах - это будет не более чем ампер. Даже у двигателей пусковой ток в среднем в 5 раз больше.

Ппц. Сравни пусковой ток лампы и пусковой ток реле... разница будет в десятки раз в пользу лампы.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#45 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 25 апреля 2010 - 17:06

От какого ответа я отхожу? Впрочем, если начнется опять ругань, я потеряю интерес к этой теме.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#46 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 25 апреля 2010 - 17:13

Вырвиглаз,
заметь , ты первый начал.

з.ы. а какого отнешения ты ожидал, после сообщения про "двойку"?

Ок. Переходим в дипломатичный диалог. Как ты видишь на рисунке , что для под конактов реле, самое оптимальное для работы это активная нагрузка. Что ен сходится с твоими словами. Поясни?

Вырвиглаз,
ты правда считаешь, что пусковой ток реле, может испортить светочувствительный датчик? Там же напсиано что он может комутировать до 10 Ампер. Ты видел где нибудь реле, с рабочим током в 1 Ампер =)(это елси пусоквой ток в 10 раз больше. Чего не бывает) ?
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#47 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 25 апреля 2010 - 17:27

DDoS web killer,

ROFL )))))

ТЫ считаешь, что пусковой ток осветительного прибора, меньше чем пусковой ток РЕЛЕ!?!?!?!? ТЫ В СВОЁМ УМЕ?

Намного меньше. Я вот в своём уме, а у тебя какие-то душевные расстройства. Не пора ли к соответствующему врачу?

DDoS web killer,

извени ДДос, я не думал что ты такой ламер. Рабочий ток катушки реле- это миллиамперы. Даже при архиболших пусковых токах - это будет не более чем ампер. Даже у двигателей пусковой ток в среднем в 5 раз больше.

Ппц. Сравни пусковой ток лампы и пусковой ток реле... разница будет в десятки раз в пользу лампы.


Ну вот и сравни.

Чтобы подключать к световому автомату ещё одно реле, надо несколько условий:
1) коммутация должна происходить не симистором, а реле
2) внутри автомата реле должно быть припаяно не свинцовым, а серебряным припоем
3) дополнительное реле должно быть с маленьким пусковым током
4) Ну и все катушки должны быть зашунтированы диодами, чтобы не прожечь кристаллы компонентов цепи управления в момент отключения.

В противном случае, световой автомат сгорит до того, как включатся лампочки.

Ну а если речь идёт про небольшие токи, то реле внутри световых автоматов содержат реле, которое выдерживает по меньшей мере 10 ампер, для небольших нагрузок не имеет смысла ставить ещё дополнительное реле.

Если же речь идёт про большие нагрузки, то в таком случае лучше всего использовать тиристорный автомат, поскольку он спокойно выдерживает пусковой ток нескольких десятков натриевых ламп, впринципе можно и несколько дополнительных реле наго повесить.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#48 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 25 апреля 2010 - 17:55

DDoS web killer,
ДДос. Видно что ты все таки не инженер, а просто монтажник. Если бы у реле был нереально высокий пусковой ток, то комутировать контроллеры с реле, было бы невозможно. А там если семисторы или транзисторы, у них максимлаьный пропускной ток не более ампера обычно. Так вот, если бы был большой пусковой ток у катушки реле, то выхода у контроллера бы горели )))

Ламер, уймись пожалуста. Твои убогие знания просто улыбают.


[quote]Световой датчик держит до 2кВт, световой ящик - 1,5-2кВт. Но пиковая нагрузка во время включения - до 5кВт. Поэтому при включении они горят. Те, что подешевле - сразу, те что подороже - в течение месяца.[/quote]
ДДос. Теперь спокойно включи свой убогий моск. Ты видел реле с потреблением тока 2 кВт!?!?!?! ППц ДДос... ты смешон.

[quote]1) коммутация должна происходить не симистором, а реле [/quote]
не обязательно.


[quote]
3) дополнительное реле должно быть с маленьким пусковым током
[/quote]
а ГДЕ ты видел реле с большим пусковым током!??!!? ПОКАЖИ МНЕ КАТАЛОГ С ТАКИМ РЕЛЕ.

[quote]4) Ну и все катушки должны быть зашунтированы диодами, чтобы не прожечь кристаллы компонентов цепи управления в момент отключения.[/quote]
сразу не сгорит. Просто будет искрить и со временем испортится. Сам лично видел =) Ты теоретик ДДос.

[quote]В противном случае, световой автомат сгорит до того, как включатся лампочки.
[/quote]
Враньё. Графики посомтри. Просто чем больше ток , тем меньеш прослужит реле. До критической точки естественно.

[quote]Ну а если речь идёт про небольшие токи, то реле внутри световых автоматов содержат реле, которое выдерживает по меньшей мере 10 ампер, для небольших нагрузок не имеет смысла ставить ещё дополнительное реле.[/quote]
Ты слепой?
[quote]Световой датчик держит до 2кВт, световой ящик - 1,5-2кВт. Но пиковая нагрузка во время включения - до 5кВт. Поэтому при включении они горят. Те, что подешевле - сразу, те что подороже - в течение месяца.[/quote]

Ладно Ддос, все с тобйо ясно. Ты вообще 0.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#49 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 25 апреля 2010 - 17:55

Вот это баттл :)
  • 0

#50 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 25 апреля 2010 - 19:32

ты правда считаешь, что пусковой ток реле, может испортить светочувствительный датчик?

Ну да. У меня тут на столе лежит пара таких датчиков с совершенно исправными релюхами и выгоревшей микросхемой. Там стоит интегрированный таймер-компаратор с открытым коллектором. Ток коллектора отпирает реле внутри датчика. Как видно, запаса по току там нет. Выгорает именно транзистор внутри микросхемы. Самой микросхемы я в продаже не нашел, она специфическая. Датчики пошли под нож.
Если ты говоришь, что можно ли спалить реле в датчике пусковым током другого реле? То я думаю, что скорее я стану буратиной, чем это случится. Ток контактера несколько мА. А реле рассчитано на 5А.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#51 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 25 апреля 2010 - 19:43

Вырвиглаз,

Ну да. У меня тут на столе лежит пара таких датчиков с совершенно исправными релюхами и выгоревшей микросхемой. Там стоит интегрированный таймер-компаратор с открытым коллектором. Ток коллектора отпирает реле внутри датчика. Как видно, запаса по току там нет. Выгорает именно транзистор внутри микросхемы. Самой микросхемы я в продаже не нашел, она специфическая. Датчики пошли под нож.

дык =) вот видишь все ок . Только я говорил именно о дополнительном комутационном реле.

Если ты говоришь, что можно ли спалить реле в датчике пусковым током другого реле? То я думаю, что скорее я стану буратиной, чем это случится. Ток контактера несколько мА. А реле рассчитано на 5А.

Именно =)


з.ы. А что по поводу того что для реле самое оптимальное - это реактивная нагрузка?
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#52 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 25 апреля 2010 - 20:44

По закону коммутации, ток в индуктивности не может изменится моментально. Значит, соединяя цепь релюхой, в начальным момент мы имеем ток, равный нулю. В то время, как контакт реле еще имеет высокое сопротивление, ток через него еще не течет и, следовательно, не выделяется мощность в виде тепла, которая образует нагар. Другая проблема будет с размыканием. Ты правильно отметил, что активная нагрузка сжигает контакты в момент размыкания. Поэтому, на старых системах зажигания прерыватель искрил именно в момент размыкания. Ток, резко изменяющийся в индуктивности, неизбежно вызовет скачок напряжения. Но какое это имеет отношение к семисторным реле я не знаю. Они нормально работают с активными нагрузками.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#53 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 25 апреля 2010 - 21:03

ossesion,

Слепой, плохо видишь что делает пусковой ток
Размещенное изображение

К тому же, уже изрядно надоела твоя манера общения в стиле психически больного человека. Какой инженер позволит себе общаться с другими людьми в таком духе? Разве что пьющий одеколон сантехник.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#54 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 25 апреля 2010 - 21:20

Вырвиглаз,

. Ты правильно отметил, что активная нагрузка сжигает контакты в момент размыкания.


не автивная , а реактивная.... опечатка?

Ок. Сойдемся на том, что просто друг друга не поняли. Я говорил вообще про реативную нагрузку для реле.

з.ы. объясни как нибудь ДДосу, что подключить контактор к доп контактам датчика - это нормальная процедура в виду того, что было написано что по току не подходит и горят допконтакты датчика.

+

Намного меньше. Я вот в своём уме, а у тебя какие-то душевные расстройства. Не пора ли к соответствующему врачу?

Вот челвоек считает, что пусковой ток реле на много больше чем у осветительного прибора с конденсатором мощность которого как пишет автор

световой ящик - 1,5-2кВт. Но пиковая нагрузка во время включения - до 5кВт

И смех и грех, если не секрет , ты видел такие реле с таким пусковым током?? =)

DDoS web killer,

Слепой, плохо видишь что делает пусковой ток

ДДос )))) ты меня улыбаешь.
Пусковой ток у катушки реле , мизерный. Когда через доп контакты реле подвключают другое реле, первое в жизни не сгорит.

DDoS web killer,

К тому же, уже изрядно надоела твоя манера общения в стиле психически больного человека. Какой инженер позволит себе общаться с другими людьми в таком духе? Разве что пьющий одеколон сантехник.

РОФЛ.

Сообщение изменено: ossesion (25 апреля 2010 - 21:22 )

  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#55 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 25 апреля 2010 - 23:45

Как раз таки в момент пуска проволока не намагничена и оказывает сопротивление по формуле сопротивления проволоки. А вот то, что вы тут написали - тогда можно было бы катушки подключать через В-автоматы и не существовало бы разделения автоматических выключателей на B, C, D и т.д..

В момент отключения контактам как раз пофигу, сгорают полупроводники. В той модели, что я показал на фотках, как используется более "навороченая" схема разрядки катушки с использованием 3-х ступеней место одного диода. При такой схеме уже пробой во время отключения полностью исключён. Ну и ещё в чём преимущество конденсаторной разрядки - в момент включения такая система служит как бы отводом для транзистора, т.е. прослужит он подольше.

Поэтому, кроме пустых споров и выкрикиваний кто громче перекричит, больше ничего не прочёл. А вот как китайские транзисторы не любят, когда последовательно им включают реле никто не упомянул.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#56 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 26 апреля 2010 - 00:52

Интеллектуальный срач. Какая прелесть ^_^
  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#57 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 26 апреля 2010 - 06:37

DDoS web killer,

Как раз таки в момент пуска проволока не намагничена и оказывает сопротивление по формуле сопротивления проволоки. А вот то, что вы тут написали - тогда можно было бы катушки подключать через В-автоматы и не существовало бы разделения автоматических выключателей на B, C, D и т.д..

ДДос, я очень рад что ты наконец то усвоил материал который я тебе сказал по поводу реактивного сопротивления(наш спор про трансформаторы).
Но про автоматы по подробнее )))))!


В момент отключения контактам как раз пофигу, сгорают полупроводники.

Демс... все таки советую почитать про индуктивность... рано похвалил.



В той модели, что я показал на фотках, как используется более "навороченая" схема разрядки катушки с использованием 3-х ступеней место одного диода. При такой схеме уже пробой во время отключения полностью исключён. Ну и ещё в чём преимущество конденсаторной разрядки - в момент включения такая система служит как бы отводом для транзистора, т.е. прослужит он подольше


ДДос, я конечно понимаю что у тебя немного туго с логикой, но все таки еще раз включи мозг. Если максимального потребителя для данного датчика можно повесить 10 ампер при cos f = 1 , а лампа потребляет куда больше во время пуского тока и там присутствует реативная составляющая (и как напсиал автор, горят доп контакты), то твоя схема не рабочая, потому что в нее надо добавить дополнительное комутационное реле(либо контактор).

ДДос и уймись пожалуйста, пусковой ток реле критичен только для полупроводников(которые подобраны без запаса по току), но не для доп контактов реле.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#58 Мёд есть?

Мёд есть?
  • Пользователь
  • 534 сообщений

Отправлено 26 апреля 2010 - 07:45

YTPO., загугли чёнить вроде *газоразрядная лампа, схема пуска через датчик освёщености*
  • 0

#59 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 26 апреля 2010 - 09:48

DDoS web killer,

ДДос, я очень рад что ты наконец то усвоил материал который я тебе сказал по поводу реактивного сопротивления(наш спор про трансформаторы).
Но про автоматы по подробнее )))))!

На рисунке всё предельно просто пояснено, тут даже лишних слов не надо (ну если ты понимаешь рисунок):
Размещенное изображение

Да, кстати, в твоём материале про ток катушки в 1/50 сек или 0,02 сек ничего не сказано, это нам уже немец на 1 курсе рассказывал. Но вот только ты ни в какую не захотел чутка напрячь мозги и понять, что синусоида начинает свой путь на графике с нуля и растёт до 1/50 секунд. Поэтому момент 0 секунд был выкинут по дефолту и обсуждение шло про 1/50 сек, когда катушка оказывает сопротивление по формуле проволоки. А для слабых контактов реле/симисторов 1/50 секунда при подключении последовательно катушки - далеко не самый благоприятный момент. Поэтому в том световом автомате, что я показал, как раз и используется не просто диод, а немного сложнее цепь.

Демс... все таки советую почитать про индуктивность... рано похвалил.

Угу, это ты уже во второй раз за эту тему не до конца осмысливаешь о чём речь, но начинаешь уверенно спорить. Я говорю про соединяющие провода с реле контакты (screw terminals или как показано на фотке отгорели fast-on terminals, ну и ещё в произведённых в Германии реле для соединения с проводами используются spring terminals), ты мне про подвижные контакты внутри реле (switch terminals). Как бы провод присоединяется к реле винтами, поэтому момент отключения для винтов особо не имеет значения. А вот что ты сказал применимо к железкам внутри реле, которые двигаются под действием катушки (switch terminals).

ДДос, я конечно понимаю что у тебя немного туго с логикой, но все таки еще раз включи мозг. Если максимального потребителя для данного датчика можно повесить 10 ампер при cos f = 1 , а лампа потребляет куда больше во время пуского тока и там присутствует реативная составляющая (и как напсиал автор, горят доп контакты), то твоя схема не рабочая, потому что в нее надо добавить дополнительное комутационное реле(либо контактор).

Для этого надо искать маломощное реле, причём в световом автомате силовая часть реле припаяна к плате не серебром, а обычным припоем. Поэтому не очень-то желательно подключать к нему что-то мощное.

Вообще я бы предложил (если речь идёт о лампах с нитью накала) вместо дополнительного реле в коробе сделать нехитрый девайс с тиристором 2N6509, а провода от светового автомата через диодный мост и резюк подключить к управляющему электроду тиристора. В таком случае, риск для светового автомата полностью исключён + тиристор пропускает только верхнюю часть синусойды, т.е. лампы будут гореть в 2 раза дольше своего срока.

ДДос и уймись пожалуйста, пусковой ток реле критичен только для полупроводников(которые подобраны без запаса по току), но не для доп контактов реле.


А я и не говорю про допольнительные контакты реле. Я говорю, что в световом автомате элементы припаяны к плате не серебром, а простым припоем. К тому же, к световому автомату нет строгих требований коммутировать силовую цепь реле или симистором. А про чувствительность симистора тебе уже довольно подробно рассказал господин Вырвиглаз.

Поэтому, я в таких случаях использую не реле, а прикрученый к радиатору тиристор. С термопастой на резьбе. Ну а иногда требуется ещё и вентилятор.

Сообщение изменено: DDoS web killer (26 апреля 2010 - 09:49 )

  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#60 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 26 апреля 2010 - 12:23

DDoS web killer,
ДДос , вечерком отвечу на твои опусы поповоду высоких пусковых токов реле. Пусковой ток реле = около 40-100мА. Именно пусковой. Рабочий еще меньше.
Вечерком полностью тебя юродивого "сотру в прах".
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.