Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Эвтаназия


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
84 ответов в этой теме

#31 SetApart

SetApart
  • Пользователь
  • 392 сообщений

Отправлено 18 августа 2004 - 11:06

если человек в здравом уме и он/она хочет уйти - мы не имеем права препятствовать этому

Просмотреть сообщение

Если он хочет уйти, он уже не вздравом уме..
  • 0
Иду по улице - смотрю: деньги валяются,
Ну думаю, деньги - на улице не валяются.ФАКТ!

#32 ДурмаН

ДурмаН

    ориентирование на местности

  • Постоялец
  • 757 сообщений

Отправлено 18 августа 2004 - 11:53

Если он хочет уйти, он уже не вздравом уме..

Просмотреть сообщение

ты не подумал над тем, что сказал.
  • 0

#33 Одна

Одна
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Отправлено 18 августа 2004 - 12:02

Смешно читать подобные рассуждения. Почему Вы считаете, что это так просто- отключить человека от всевозможных аппаратов, поддерживающих в нём жизнь? Почему Вы считаете врачеи циниками? Я знала врача, который в возрасте 60 лет плакал, когда у него умирал пациент. Вы думаете это легко ощущать себя бессильным?

Просмотреть сообщение



Уверена, что хороший врач должен обладать здоровым цинизмом. Непременное условие качественного выполнения работы, если имеет место так называемый человеческий фактор, - умение абстрагироваться. Хороший врач, как и, например, хороший следователь, должен относиться непредвзято как к человеку, который перед ним, так и к ситуации.
Когда мы изучали судебную медицину, нам судмедэксперт хорошо ответил на вопрос о том, испытывает ли он какие-то чувства к человеку, который перед ним лежит. Он сказал: "Это моя работа, и если я буду относится к этому как чему-то иному, я не смогу выполнить эту работу". А по поводу цинизма сказал: "Но я отношусь к этому как к работе до того момента, пока передо мной не окажется близкий мне человек".

Теперь по теме. Я ЗА эвтаназию. И ЗА то, чтобы это осуществляли именно врачи. Или сам больной.
  • 0

#34 Понтовая бабуля

Понтовая бабуля
  • Пользователь
  • 166 сообщений

Отправлено 21 августа 2004 - 00:18

Я против, не готовы мы ещё, я одобряю только пассивную эвтаназию, потому как не верю людям, я не уверена введи сейчас эвтаназию и не увеличим ли мы криминал, ну не сделаем ли мы врачей соучасниками преступников, который будут убирать " ненужных" людей... К примеру есть у кого-то бабушка, она подписала завещание, а мы ей страшный диагноз и эвтоназию и нету бабушки...
  • 0
Rira bien qui rira le dernier!

#35 Gramaton

Gramaton

    aka RaMs

  • Пользователь
  • 129 сообщений

Отправлено 21 августа 2004 - 00:23

Смешно читать подобные рассуждения. Почему Вы считаете, что это так просто- отключить человека от всевозможных аппаратов, поддерживающих в нём жизнь? Почему Вы считаете врачеи циниками? Я знала врача, который в возрасте 60 лет плакал, когда у него умирал пациент. Вы думаете это легко ощущать себя бессильным?

Просмотреть сообщение

А я знал врача... впрочем, он плохой врач, не будем о нем. А еще я знал врача... впрочем, о нем тоже не стоит. А что касается того, просто или сложно кого-то там отключить... технически это просто как нажать кнопку. Если бы меня попросили нажать на кнопку, если бы сам умирающий попросил нажать на кнопку, я бы не на секунду не задумался, если бы знал, что это законно. В данной ситуации я не мозг, не совесть принимающая решение, я всего лишь мускул, который давит на кнопку. Нажал - и забыл.
  • 0
... I, being poor, have nothing but my dreams...

#36 Gramaton

Gramaton

    aka RaMs

  • Пользователь
  • 129 сообщений

Отправлено 21 августа 2004 - 00:28

Если он хочет уйти, он уже не вздравом уме..

Просмотреть сообщение

И что это меняет? Невменяемым тоже бывает нечеловечески больно.

Моральный аспект легализации эвтаназии искусственно раздут сми для того, чтобы отвлечь от другой стороны медали, гораздо более сложной - наверняка сразу же начнутся злоупотребления на этой почве с целью получить органы для пересадки, или банально отправить на тот свет больного родственника, чтобы получить наследство. Так что меня лично гораздо больше волнует как закон будет защищать больных от подобных злоупотреблений.
  • 0
... I, being poor, have nothing but my dreams...

#37 Guns

Guns

    Life Is Killing Me ...

  • Пользователь
  • 131 сообщений
  • Откуда:тех самых особенных

Отправлено 21 августа 2004 - 01:35

недавно мерия таллинна праздновала появления на всет 400 000-го жителя таллинна и они давно ждали увеличения численности населения до уровня 90 года, так что такие предложения наврятли даже станут слушать ...
и вообще какая эфтаназия для 1,5 миллионной эстонии? вот для китая всегда пожалуйста :D

п.с. А вы когда-нибудь задумывались над тем, случайно ли дается некоторым людям мучительная смерть?

Сообщение изменено: Guns (21 августа 2004 - 01:46 )

  • 0
Let me say Pepsi generation ... a few lines of misinformation
Watch your money flow away oh so quick ... to kill yourself properly cox is it.

#38 gray goose

gray goose

    кормчее

  • Пользователь
  • 106 сообщений

Отправлено 21 августа 2004 - 23:12

Эвтаназия пойдёт на пользу родственникам больного, претендующим на наследство.
  • 0

#39 Liquid

Liquid

    Сеятель раздора=)

  • Постоялец
  • 5 947 сообщений
  • Откуда:ꂵꁲꁲꌅꂠꐇ =)

Отправлено 22 августа 2004 - 10:36

Ага заранее главное договориться:)
  • 0
Вот некоторые говорят что Ликвид мол страдает алкоголизмом.
Нет. Я им нестрадаю. Никапельки=)
Я им наслаждаюсь=))

#40 ДурмаН

ДурмаН

    ориентирование на местности

  • Постоялец
  • 757 сообщений

Отправлено 23 августа 2004 - 09:32

А что касается того, просто или сложно кого-то там отключить... технически это просто как нажать кнопку. Если бы меня попросили нажать на кнопку, если бы сам умирающий попросил нажать на кнопку, я бы не на секунду не задумался, если бы знал, что это законно. В данной ситуации я не мозг, не совесть принимающая решение, я всего лишь мускул, который давит на кнопку. Нажал - и забыл.

Просмотреть сообщение


Боюсь, вы переоцениваете свои возможности. Сказать что либо и сделать - это разные вещи. Тем более отобрать у человека жизнь. Когда мотришь в глаза умирающему, то все подобные бравады превращаюцца в мусор.
  • 0

#41 Gramaton

Gramaton

    aka RaMs

  • Пользователь
  • 129 сообщений

Отправлено 23 августа 2004 - 09:45

Когда мотришь в глаза умирающему, то все подобные бравады превращаюцца в мусор.

Просмотреть сообщение


Ну понятное дело, смотреть в глаза человеку, которого душишь собственными руками не приятно, но нажать на кнопочку чтобы избавить человека от страдания это, как говорится, большая разница.
  • 0
... I, being poor, have nothing but my dreams...

#42 Gramaton

Gramaton

    aka RaMs

  • Пользователь
  • 129 сообщений

Отправлено 23 августа 2004 - 09:51

недавно мерия таллинна праздновала появления на всет 400 000-го жителя таллинна и они давно ждали увеличения численности населения до уровня 90 года, так что такие предложения наврятли даже станут слушать ...
и вообще какая эфтаназия для 1,5 миллионной эстонии? вот для китая всегда пожалуйста :D

п.с. А вы когда-нибудь задумывались над тем, случайно ли дается некоторым людям мучительная смерть?

Просмотреть сообщение


Те, кто находятся на грани применения эвтаназии на раждаемость и плотность населения не влияют. Как это не жестоко звучит, но с точки зрения госсударства такие люди всего лишь ненужный балласт, от которого нужно избавиться чем быстрее, тем лучше. Чтобы они не съедали фонды больничной кассы. Но дело не в этом.

А вот последняя мысль кажется мне весьма здравой. И для меня этот довод гораздо более весомый, чем слова о псевдогуманизме и чистоте рук врачей, дававших "клятву Гиппократа". Возможно, некоторым людям перед смертью просто положено немножко помучаться. И не ради воздаяния, а для того, чтобы успешно завершить это земное существование, "выучить урок" так сказать.
  • 0
... I, being poor, have nothing but my dreams...

#43 Ryzaja

Ryzaja

    Anaesthesiology and Intensive Care

  • Постоялец
  • 194 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 23 августа 2004 - 10:47

Ну понятное дело, смотреть в глаза человеку, которого душишь собственными руками не приятно, но нажать на кнопочку чтобы избавить человека от страдания это, как говорится, большая разница.

Просмотреть сообщение


Не нажать на кнопочку, а отключить от систем, поддерживающих в человека жизнь. Пока будешь отключать от всех аппаратов, время посмотреть в глаза этому человеку будет.
  • 0
Самые хорошие актёры? Конечно у Диснея, ведь плохих он просто стирает. (А. Хичкок)

#44 Gramaton

Gramaton

    aka RaMs

  • Пользователь
  • 129 сообщений

Отправлено 23 августа 2004 - 10:54

Не нажать на кнопочку, а отключить от систем, поддерживающих в человека жизнь. Пока будешь отключать от всех аппаратов, время посмотреть в глаза этому человеку будет.

Просмотреть сообщение


И что я там увижу? Благодарность имхо. В любом случае, поскольку это не мой выбор, плющить меня не будет.
  • 0
... I, being poor, have nothing but my dreams...

#45 ДурмаН

ДурмаН

    ориентирование на местности

  • Постоялец
  • 757 сообщений

Отправлено 23 августа 2004 - 11:09

Ну понятное дело, смотреть в глаза человеку, которого душишь собственными руками не приятно, но нажать на кнопочку чтобы избавить человека от страдания это, как говорится, большая разница.

Просмотреть сообщение

Более ущербные рассуждения трудно себе представить. Зачем говорить о вещах, о которых вы вообще ничего не представляете? На какую, ВЦ, кнопочку вы хотите нажать?! вы видели умирающих? Вы были в интенсиве?
Теория и практика - вещи, знаете ли, несколько разные. Человек/пациент - это не обстрактное понятие, это личность, о которой врач знает многое. И никаких кнопочек, ВЦ, в больнице не предусмотрено.

Ryzaja:мат офф

Сообщение изменено: Ryzaja (23 августа 2004 - 12:27 )

  • 0

#46 Gramaton

Gramaton

    aka RaMs

  • Пользователь
  • 129 сообщений

Отправлено 23 августа 2004 - 11:16

ДурмаН,

вы видели умирающих?

Видели. Это Ваши утверждения смешны, вы ведь тоже ни разу не нажимали на "кнопочку". Вся разница в том, что вы считаете, что это неимоверно сложно, а я считаю, что это, извините, как два пальца об асфальт.

Сообщение изменено: Gramaton (23 августа 2004 - 11:16 )

  • 0
... I, being poor, have nothing but my dreams...

#47 ДурмаН

ДурмаН

    ориентирование на местности

  • Постоялец
  • 757 сообщений

Отправлено 23 августа 2004 - 11:35

ДурмаН,

Видели. Это Ваши утверждения смешны, вы ведь тоже ни разу не нажимали на "кнопочку". Вся разница в том, что вы считаете, что это неимоверно сложно, а я считаю, что это, извините, как два пальца об асфальт.

Просмотреть сообщение


Сомневаюсь, что вы что-то видели. Так как ващи глупые посты говорят сами за себя. "Два пальца об асфальт" :), эхххъ, .ВЦ..

Ryzaja: Паша, ты поспокойнее пожалуйста.

Сообщение изменено: Ryzaja (23 августа 2004 - 12:15 )

  • 0

#48 Gramaton

Gramaton

    aka RaMs

  • Пользователь
  • 129 сообщений

Отправлено 23 августа 2004 - 11:38

ДурмаН,
Спокойно, уважаемый, почитайте правила, прежде чем гнуть пальцы.
  • 0
... I, being poor, have nothing but my dreams...

#49 Lyth

Lyth

    рыжее

  • Пользователь
  • 882 сообщений

Отправлено 23 августа 2004 - 12:21

Хрень вы какую-то пишите, имхо. И ссоритесь зря.

На себе скажу, если бы я умирала от рака или еще там от чего, да ладно, не умирала бы, а просто лежала бы в коме и никаких надежд из нее выйти. Или осталась бы после аварии с изуродованным лицом, если бы сама с собой не покончила бы, то уж умоляла бы кого-нибудь это сделать. И знаете, плевать бы мне было на то, что я личность и все-такое.
И честное слово, сама бы так сделала дорогому мне человеку. Да, носила бы всю жизнь потом это на совести, но все равно была бы уверена в своей правоте. А с другой стороны, как там было в Ночном Дозоре? "Возьмешь на себя грех? Мне раз в ладоши хлопнуть, и нет ребеночка. А грех ты на себя брать будешь". Так и здесь. Если больной готов взять на себя самоубийство, то не мне за него отвечать. Разве обвиняют в преступлении петлю или пулю? вроде бы нет. Так и здесь. Человек, который выдернул провода или что еще там есть, всего лишь - орудие. Не убийца.
Ну это имхо, конечно.

А насчет, кстати, больного как личности и все такое. Ну это, может, у вас только так.По большому счету для опытного врача больной - это материал для исследования и исправления.
  • 0
Шуруп, забитый молотком, сидит крепче,
чем гвоздь, закрученный отверткой.

#50 Ryzaja

Ryzaja

    Anaesthesiology and Intensive Care

  • Постоялец
  • 194 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 23 августа 2004 - 12:25

Gramaton, Во врачи идут чтобы лечить, а не убивать

как два пальца об асфальт.


  • 0
Самые хорошие актёры? Конечно у Диснея, ведь плохих он просто стирает. (А. Хичкок)

#51 Lyth

Lyth

    рыжее

  • Пользователь
  • 882 сообщений

Отправлено 23 августа 2004 - 12:30

Ryzaja, а если лечение медленно убивает? Ну не дает результатов? Только продлевает мучения? Это разве не медленное убийство? Если знаешь, что он все равно через месяц умрет? Но лечением это все продлевается? Это своего рода пытки...
  • 0
Шуруп, забитый молотком, сидит крепче,
чем гвоздь, закрученный отверткой.

#52 Ryzaja

Ryzaja

    Anaesthesiology and Intensive Care

  • Постоялец
  • 194 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 23 августа 2004 - 12:37

Senator, понимаешь люди идут на медицину, чтобы лечить, помогать людям. А в данном случае он (врач) убивает человека, что противоречит его назначению. Это ДурмаН и пытается доказать.

Для хорошего врача пациент- это личность. Только опытный врач уже научился "отключаться" от этого. Не показывать своих эмоций больному. Поэтому может и выглядит, будто это только

материал для исследования и исправления.


  • 0
Самые хорошие актёры? Конечно у Диснея, ведь плохих он просто стирает. (А. Хичкок)

#53 Lyth

Lyth

    рыжее

  • Пользователь
  • 882 сообщений

Отправлено 23 августа 2004 - 12:40

Ryzaja, тогда все ясно. Вопросов нет.
  • 0
Шуруп, забитый молотком, сидит крепче,
чем гвоздь, закрученный отверткой.

#54 Gramaton

Gramaton

    aka RaMs

  • Пользователь
  • 129 сообщений

Отправлено 23 августа 2004 - 13:50

Ryzaja,
Врачи разные бывают. И мотивы разные. Для хорошего врача - пациент личность. А для гениального - материал для исследований. Использовать болезнь и страдания одного, чтобы спасти тысячу. Только неплохо бы всё же дать больному самому решать, хочет он страдать во имя науки, или нет.
  • 0
... I, being poor, have nothing but my dreams...

#55 Ryzaja

Ryzaja

    Anaesthesiology and Intensive Care

  • Постоялец
  • 194 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 25 августа 2004 - 12:13

Gramaton, Видимо я у нас в Тарту не встречалась с гениальными врачами. По крайней мере для тех, с кем я работала и кто меня учил, пациент всегда личность, тем не менее они и исследования делали.

И ещё, почему Вы так недоверчиво относитесь к врачам, почему Вы обо всех врачах думаете плохо? Сами же пишете, что врачи разные бывают.

Сообщение изменено: Ryzaja (25 августа 2004 - 12:15 )

  • 0
Самые хорошие актёры? Конечно у Диснея, ведь плохих он просто стирает. (А. Хичкок)

#56 Братец Тукс

Братец Тукс

    Хаба Баба

  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 25 августа 2004 - 22:32

любопытно, кому-нибудь из тех, кто за эвтаназию, хотя бы операцию делали? любую. м?
  • 0
- Доктор, помогите. Мне кажется, я - нимфоманка.
- Сейчас посмотрим. Вы только мой член отпустите, чтобы я мог карточку заполнить...

#57 Gramaton

Gramaton

    aka RaMs

  • Пользователь
  • 129 сообщений

Отправлено 26 августа 2004 - 09:39

Ryzaja,

Вы обо всех врачах думаете плохо? Сами же пишете, что врачи разные бывают.

Вы в двух предлажениях сами себе противоречите. Да, все врачи разные.
Но я в упор не вижу, какой может быть конфликт между тем, чтобы быть хорошим врачем, и практиковать эвтаназию?
Ну если уж вас это ТАК коробит, так может быть надо ввести новую должность врача-эвтанолога? 8-)
  • 0
... I, being poor, have nothing but my dreams...

#58 Одна

Одна
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Отправлено 26 августа 2004 - 09:50

Но я в упор не вижу, какой может быть конфликт между тем, чтобы быть хорошим врачем, и практиковать эвтаназию?

Просмотреть сообщение



Вот это правильно. Между прочим, ветеринары практикуют эвтаназию у животных, это ни для кого не секрет. Это нормальное явление в нашем обществе.
И на мой взгляд, усыпить животное не намного легче, чем сделать эвтаназию человеку.
  • 0

#59 Gramaton

Gramaton

    aka RaMs

  • Пользователь
  • 129 сообщений

Отправлено 26 августа 2004 - 09:50

lil penguin,
А какая связь?
  • 0
... I, being poor, have nothing but my dreams...

#60 Gramaton

Gramaton

    aka RaMs

  • Пользователь
  • 129 сообщений

Отправлено 26 августа 2004 - 09:53

Одна,
Полностью поддерживаю.
У нас был славный пёс, мы его очень любили. Но он заболел, у него отнялись задние лапы, он буквально начал гнить заживо. В его глаза невозможно было смотреть. Отвезли к ветеринару и усыпили. И это было правильно.
  • 0
... I, being poor, have nothing but my dreams...