Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Хочу в Эстонию


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
135 ответов в этой теме

#121 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 01 октября 2010 - 22:25

Я лично на еду трачу менее 1000


Что ты ешь?
У меня по две уходит, при том, что питаюсь по большей части картошкой и макаронами, изредка разбавляя другими овощами и т.д.
На всем приходится экономить.
  • 0

#122 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 октября 2010 - 22:39

Общатся с ними просто,большинство эстонцев старше 30 неплохо говорят по русски.И у них я не заметил какого то предвзятого отношения к украинцам.

а должно быть? Хотя и здесь спешу тебя огорчить, твое везение может закончится в первом же медкабинете или кабинете бюрократа ил просто реабелитированного из ссылки начальника.
  • 1

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#123 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 октября 2010 - 23:46

Что ты ешь?
У меня по две уходит, при том, что питаюсь по большей части картошкой и макаронами, изредка разбавляя другими овощами и т.д.
На всем приходится экономить.


на 2к макаронов можно на полгода закупиться
  • 0

La meccanica delle emozioni


#124 Artemigo

Artemigo
  • Пользователь
  • 323 сообщений

Отправлено 02 октября 2010 - 00:58

to maxriter,
бредит форум наш
Думаю согласишься,что националистов хватает в каждой начиональности,как среди украинцев,русских ну и эстонцев.Это я к тому,что по большому счету-это бред,что эсты избегают общения,по большому счету это делают русские,затравленные байками о ярых детях Калевипоэга.Когда в универе знакомились с однокурсниками(нас 3 русских из 60),так эсты нас чуть ли не задушили в объятях,сразу помощь в языке предложили,да и в учебе.
Честно говоря я и сам верил во все это,но так ни разу с этим и не встретился.Тут сказали,что эст. пресса поливает нас грязью,а не русская ли пресса делает тоже самое,прививая вам все эти слова/чувства?

Сообщение изменено: Artemigo (02 октября 2010 - 00:59 )

  • 0

#125 Страшилко

Страшилко

    disconnected

  • Постоялец
  • 2 215 сообщений

Отправлено 02 октября 2010 - 04:30

по большому счету это делают русские,затравленные байками о ярых детях Калевипоэга.Когда в универе знакомились с однокурсниками(нас 3 русских из 60),так эсты нас чуть ли не задушили в объятях,сразу помощь в языке предложили,да и в учебе.

это где такие приветливые эсты?) У нас даже не здороваются в ответ иногда.
  • 0
унылый дрочер в мире мачо

#126 Фасоль

Фасоль
  • Пользователь
  • 316 сообщений

Отправлено 02 октября 2010 - 06:44

Нет, ну эсты, конечно, разные бывают. У меня на работе есть и нормальные, родом еще из СССР. Некоторые даже книги на русском читают. :blink:

Тут сказали,что эст. пресса поливает нас грязью,а не русская ли пресса делает тоже самое,прививая вам все эти слова/чувства?

Ты какую русскую прессу имеешь в виду? Российскую или местную? В российской об Эстонии не пишут вообще, ибо это самая независимая страна в мире, от которой ничего не зависит, так же как и Монголия. А если ты местную русскоязычныю прессу имеешь ввиду, то покажи мне хоть одну такую статью, где аборигенов поливают грязью? Главные редакторы не самоубийцы, они еще жить хотят и спокойно работать. Не знаю, какую ты прессу читаешь...

А в эстонской все продолжают промывать мозги, что кризиса нет, а если и был, то уже почти прошел, ведь безработица уменьшилась и скоро совсем исчезнет, транзит нам не нужен, экономика растет, жить стало лучше, жить стало веселее.

Россия-это злейший враг был есть и будеть, поэтому что она хочет непременно напасть на нас и выслать всех в Сибирь. Русские-это полудикий невежественный народ, так не кстати населяющий сопредельные территории, враги и оккупанты, а мы здесь с вами потомки тех самых оккупантов, поэтому то же враги и надо с нами обращаться соответственно-никаких переговоров, диалогов и компромиссов. Гражданство по рождению не давать, ибо факт рождения на территории Эстонии не даёт права потомкам "оккупантов" считать её своей родиной. Для того, чтобы заслужить это право, все их потомки, даже через тысячу лет, должны исполнить определенные тревования.

Артемиго, если ты считаешь так же (что ты потомок оккупантов и заслуживаешь соответствующего обращения)-поздравляю, ты зомби, промывка мозгов свершилась. Ансип и Лаар будут довольны.

Сообщение изменено: Фасоль (02 октября 2010 - 06:45 )

  • 1

#127 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 02 октября 2010 - 11:29

Artemigo, у меня тоже есть знакомые эстонцы, в свою сторону от них ничего плохого не слышал, наоборот удивляются, как я так по-эстонски говорю (а говорю я, в общем-то, весьма неважно), что обычно русские тупые и вообще двух слов связать не могут и т.д. При этом "ты - нормальная и исключение, но большинство русских - все равно тупое быдло". При этом подозреваю, что "нормальные и исключение" - это те несколько русских, с которыми они имели возможность общаться. Пропаганда, угу.
Особенно умиляют заявления, к примеру, о том, что нельзя считать умным народ, который вплоть до 20-го века не умел читать.
Даже спорить с ними не хочется, ибо настолько все безнадежно.

Фасоль, кстати, насчет гражданства. Насколько мне известно, его по рождению дают всем с 1992(?) года, младшая сестра моей знакомой, (младше меня всего на пару лет) так его и получила - по рождению. (Девочка, разумеется, из неэстонской семьи) Или уже закрыли эту лавочку? Тогда почему никто об этом не знает?
  • 0

#128 Artemigo

Artemigo
  • Пользователь
  • 323 сообщений

Отправлено 02 октября 2010 - 14:38

В Тарту мы,русских почти нет,ток в общаге :)
  • 0

#129 Никаteen

Никаteen
  • Постоялец
  • 4 780 сообщений
  • Откуда:KQ hill

Отправлено 02 октября 2010 - 14:45

у меня тоже весь курс - эстонцы, вроде общаемся нормально и ко мне все хорошо относяться, особенно парни, хе-хе, но периодически слышу что-то типа "вот шла вчера по улице, и тут из кустов какой-то пьяный мужик вышел, русский наверное, ... ". При этом меня как будто нет. <_<
  • 0

#130 Фасоль

Фасоль
  • Пользователь
  • 316 сообщений

Отправлено 02 октября 2010 - 15:13

Насколько мне известно, его по рождению дают всем с 1992(?)

По рождению, т.е. автоматически, неэстонцам не дают. Вот если кто-то из родителей натурализированный гражданин, то чтобы его ребёнок получил гражданство, ему ещё надо похлопотать, предоставить документы, подождать (не знаю сколько сейчас срок ожидания, но раньше был год). И только после тщательной проверки родителя, ребёнку любезно разрешат стать гражданином своей Родины. Но надо не забывать, что такого натурализированного гражданина, при определённых условиях, можно лишить гражданства. А если оно получено по рождению, то никто не в праве его отобрать.
И ещё интересный момент. Во времена первой ЭР (после Первой Мировой войны, когда большевики сдали огромные территории, принадлежащие Российской Империи для того, чтобы быстро выйти из войны), Печоры и прилегающие территории отдали Эстонии. Поэтому все те, кто родился там или чьи родственники проживали до II Мировой войны на той территории, получили гражданство в 1992 году автоматически, по рождению, хотя никакого отношения к эстонцам (в этническом плане) большинство из них не имело. Соответственно, их потомки тоже получают его автоматически. Ещё сюжет показывали по НТВ, что многие чиновники Псковской области имеют двойное гражданство-российское и эстонское (по рождению!).

Сообщение изменено: Фасоль (02 октября 2010 - 15:17 )

  • 0

#131 Никаteen

Никаteen
  • Постоялец
  • 4 780 сообщений
  • Откуда:KQ hill

Отправлено 02 октября 2010 - 15:33

aversion,

его по рождению дают всем с 1992(?) года

:closedeyes:
  • 0

#132 dfgdvbnm

dfgdvbnm

    золотая пыльца

  • Постоялец
  • 3 178 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 02 октября 2010 - 17:22

Вот если кто-то из родителей натурализированный гражданин, то чтобы его ребёнок получил гражданство, ему ещё надо похлопотать, предоставить документы, подождать (не знаю сколько сейчас срок ожидания, но раньше был год). И только после тщательной проверки родителя, ребёнку любезно разрешат стать гражданином своей Родины.

не тру, у нашей девочки оба родителя натурализированные граждане, ничего не ходили,нигде не хлопотали,девочка получила гражданство автоматом
  • 0
В мире снова кто-то неправ? Да и Бог с ним! Выпей лучше чаю, бро! Кто чай не пьет, тот - чмо!

#133 Фасоль

Фасоль
  • Пользователь
  • 316 сообщений

Отправлено 03 октября 2010 - 19:10

девочка получила гражданство автоматом

Не автоматом, а после предоставления соответствующего заявления или что там для этого надо... Если бы они этого не сделали, девочка была бы лицом без гражданства с серым паспортом.
  • 0

#134 Carino4ka

Carino4ka
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 03 октября 2010 - 21:19

Eesti kodakondsus:

* omandatakse sünniga - lapse sünnihetkel on üks tema vanematest Eesti kodanik;
* saadakse naturalisatsiooni korras.

Взято с сайта www.politsei.ee
  • 0

#135 Фасоль

Фасоль
  • Пользователь
  • 316 сообщений

Отправлено 10 октября 2010 - 01:42

Да, это цитата из 2 главы, 5 статьи "Закона о гражданстве". Пункт первый данной статьи (omandatakse sünniga - lapse sünnihetkel on üks tema vanematest Eesti kodanik) касается только аборигенов.

Но если ты дочитаешь до 3-ей главы, где говорится о получении гражданства Эстонии несовершеннолетним, то там написано следущее (взято с ESTLEXa):

"Несовершеннолетний в возрасте до 15 лет получает гражданство Эстонии если соответствующее ходaтайство подают его родители, имеющие гражданство Эстонии, или один из родителей, имеющий гражданство Эстонии, по соглашению с другим родителем, не имеющим гражданства Эстонии."

Вот эта статья закона применяется ко всем остальным (не аборигенам в понятии Закона). Так что, долой иллюзии, большинству наших потомков граждансво по рождению получить не грозит, если только не переженятся на "правильных" гражданах.

Я считаю несправедливым то, что одних Родина признает автоматически, а других, родившихся на той же территории, только после выполнения определенных условий.
Сомневаюсь, что где-то еще в цивилизованных странах Европы такое практикуется.

Сообщение изменено: Фасоль (10 октября 2010 - 01:21 )

  • 0

#136 V-1

V-1
  • Новобранец
  • 12 сообщений
  • Откуда:od / ua

Отправлено 11 октября 2010 - 00:12

Хера се поприжали русских там.
Одна даже к нам лыжи намылила.
Мож кому интересно почитаь ->
http://forum.od.ua/s...ad.php?t=617248
  • 0