Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Лукас: бесплатное высшее образование обходится государству в 400 млн. крон в год


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
135 ответов в этой теме

#121 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 11 ноября 2010 - 16:15

Ну опять 25.. Каждое в отдельности комментировать не буду. Скажу только в общем. Во-первых, ваши рассуждения - о нынешней Эстонии, а мои - o подобной системе вообще. Применять какие бы то ни было "модели" на нынешнюю Эстонию не вижу смысла вообще, потому что "всё полохо - мой "сценарий" едва ли применим, а вашему - просто неоткуда взяться.

Во-вторых, по-моему, вы утопист: рассуждаете о прекраснодушных материях, и всерьёз расстраиваетесь из-за того, что такая ситуация не имеет места быть. Т.е., как в одном фильме говорилось "ты всё время хочешь так, как не бывает".. Ну не бывает коммунизма на земле и всё. И не потому, что бужуины всё под себя подмяли, а потому что сами же люди, ваши "бедные, но хорошие" - далеко не такие "чистенькие", "бедненькие", "угнетённенькие", "трудолюбивенькие", "благородненькие" и "нежадненькие", как вы, похоже, себе представляете.

Все ваши рассуждения основываются на том, что человек априори заслужил удовлетворения всяческих своих материальных потребностей просто потому, что "много работает". Опять же: "много работать" - невелика заслуга. Нужно "много И УМНО работать". Причём под "работой" я не имею в виду выполнение своих рабочих обязанностей согласно трудовому договору, а вообще - построение своей жизни. Вы же почему-то неспособны осознать подобное отношение к жизни в иной плоскости кроме как "крысиный бег" и "хождение по головам"...

А я предлагю, вместо не приносяящего никаких плодов бутхежа о вселенской несправедливости, жить в РЕАЛЬНОСТИ. А для этого надо её как миниму знать и уметь с ней обращаться. Рассусоливания про "от каждого по способности - каждому по потребности" к продуктивному взаимодействию c реальностby не относится. А посему - нафих. У меня одна жизнь, и семья одна. И предлагать им ВМЕСТО заботы о них - прекраснодушные, утопические, непродуктивные, наивные, теоретические, нежизнеспособные, отвелчённыe рассуждения на тему антибуржуазной справедливости - мне совесть перед ними не позволяет.

Ни наши с вами пожилые родители, ни маленькие дети не могут ждать, пока мы разгребём Глобальные Вопросы Этических Сторон Макро-экономики... И даже если у вас ещё нет ни тех ни других - открою вам маленький секрет: чем раньше выветришь у себя из головы копания о буржиазной несправедливости, а вместо этого вовлечёшься в "крысиные бега", с расчётом на будущее - тем лучше будет и твоим будущим престарелым родителям и маленьким детям, да и тебе самому. Уже хотя бы потому, что реже будет тянуть на нудёж о "бедных и угнетённых"... У нас щаз слава богу не феодальный строй: социальной мобильности - бери-не хочу.

Всё. А больше тут про это разговаривать я не хочу.

И вообще, тема - высшее образование. Вон ТУ, например, собирается отказатаься от системы "преодолоения порога" при наборе студентом, а возвращаться к системе "принимаются столько-то лучших". И, по-моему, это правильно.

Сообщение изменено: chickensexer (11 ноября 2010 - 16:19 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#122 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 12 ноября 2010 - 00:19

Мы видим перед собой разных людей.
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#123 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 12 ноября 2010 - 11:20

В идеальном мире, где общество понимает, куда идет, к чему стремится и что представляет собой настоящую ценность, хотелось бы видеть бесплатное и качественное высшее образование.

В начале темы поддерживал бесплатную вышку, а сейчас даже и незнаю. Зачем надо некачественное высшее образование, которому в стране нет применения. Верней, нет места для всех тех, кто его получил.

Зачем надо платное высшее образование, если страна не может обеспечить всех соответствующей работой? Смысл платить за такую вышку? Или не страна должна обеспечивать людей работой, а предприниматели? А власть жировать за их счет, прикладывая минимум усилий? А ведь американская система, как плесень по всему миру расползается.

Получается развод, учреждения существуют, бабло косят, а выхлоп никому не нужен. Верней нужен, но маломальская его часть. Прям не образование людей, а бизнес.

а возвращаться к системе "принимаются столько-то лучших". И, по-моему, это правильно.

+1
Надо принимать способных людей, нужных людей и делать образование бесплатным. И называть это государственным высшим образованием. А для всего остального придумать другое "имя".

Сообщение изменено: _Garik_ (12 ноября 2010 - 11:24 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#124 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 12 ноября 2010 - 11:58

А для всего остального придумать другое "имя".

Я к чему клоню... На мой взгляд, платного высшего или любого другово государственного образования не должно быть вообще. Качество государственного образования всегда должно быть выше частного. Это будет показателем того, что у руля стоят умы, а не животы.
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#125 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 12 ноября 2010 - 12:18

Зачем надо платное высшее образование, если страна не может обеспечить всех соответствующей работой? Смысл платить за такую вышку?

Про смысл платить за такую вышку - пусть каждый для себя сам решает, нужно ему это или нет, хочет или нет. Если хочет и может - пожалуйста, пусть идёт учится, на бесплатное ли место попадёт или платит будет - уж как выйдет. А будет ли ему по окончании универа работа по специальности - это уж отвественность самого абтиуруента и его семьи выбрать в пользу такой специальности, для которой работа будет. И стараться развивать свою конкуретоспособность на рынке труда по полной, а не просто хорошо учить уроки.. А то вон я людей знаю: школу закончили с медалями, учиться пошли на заведомо совешенно невостребованную специальность, учились там очень хорошо, но видимо, кроме как "прилежно делать уроки" ничего больше не умеют, потому как сейчас прозябают в уборщицах, да и туда-то попали "по блату", кто-то над ними просто сжалился...

Так что не вижу смысла ответсвенность за свои жизненно важные решения перекладывать на дядю Васю в виде госудасртва, тем более такого, как это.

Или не страна должна обеспечивать людей работой, а предприниматели?

Конечно не должна. "Стране" лучше вообще лишний раз не вмешиваться напрямую в сферы человеческой жизнедеятельности.. А вот что "страна" действительно должна - так это не работу обеспечивать, а УСЛОВИЯ, при которых "предпринимателям" хотелось бы и МОГЛОСЬ создавать рабочие места. А не так, что каждую трудовую единицу вынь да положь вдобавок к зарплате ещё такую же (если не больше) кучу денюх на всякие соц налоги за сотрудников... Потому новые рабочие места и создаются с таким тяжким скрипом..

И ещё "страна" также должна обеспечивать условия, при которых работникам в свою очередь тоже хотелось бы и МОГЛОСЬ тратить свои кровно заработанные денюшки по своему прихотливому усмотрению, обеспечивая тем самым необходимую "движуху" во внутренней экономике. А не обдиралово в виде трёхэтажных акцизов-шмакцизов и НСО на каждый чих и каждую абсолютно товаринку массового потребления. Потому народ и не тратит. Потому и "движухи" нет.

А ведь американская система, как плесень по всему миру расползается.

Американская система чего? Если высшего образования - то что в ней плохого?

Получается развод, учреждения существуют, бабло косят, а выхлоп никому не нужен. Верней нужен, но маломальская его часть. Прям не образование людей, а бизнес.

Это не развод - никто же не заставляет. Если ты покупаешь и ешь мюсли с пометкой "полезно для фигуры", но при этом не похудел нифиха - это тоже развод? САМ же ВЫБИРАЕШЬ. Вот и надо выбирать РАЗУМНО, а не ушами хлопать, мол, я пятёрки получил, диплом защитил => свою часть выполнил; выньте да положьте мне теперь мой бублик.

И да, ВО - это тоже бизнес, а как же.

Надо принимать способных людей, нужных людей и делать образование бесплатным. И называть это государственным высшим образованием. А для всего остального придумать другое "имя".

А какая разница в имени?

Я к чему клоню... На мой взгляд, платного высшего или любого другово государственного образования не должно быть вообще. Качество государственного образования всегда должно быть выше частного. Это будет показателем того, что у руля стоят умы, а не животы.

Ну вот опять какой-то лозунг на воздухе про "как не бывает"...

В идеальном мире, где общество понимает, куда идет, к чему стремится и что представляет собой настоящую ценность..

Меня на планету, где не знают, сколько раз перед кем приседать?? Нонсенс! У общества, где нет цветовой дифференциации штанов - нет цели!! А если нет цели -... © Кин-Дза-Дза :lol:

Сообщение изменено: chickensexer (12 ноября 2010 - 12:19 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#126 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 12 ноября 2010 - 12:32

Стремиться то к идеалу надо, а не обременять идеал невозможным.
Раньше о полете в космос мечтали, а теперь летают.
Небывает того, что не делают. Небывать тому, что не сделано.

Лучшее лекарство от болезни - ее предотвращение. Но,вместо этого, можно ее бесконечно лечить, занимать этим людей и делать на этом бабки. Тем самым раздувая пузырь, который может лопнуть. Но, чтоб он не лопнул, надо либо держать людей темными, либо сделать так, чтоб они его невидели, или дать им кусочек, чтоб не лопнули, коли выхода другово нет. Но ведь не к добру и пользе це ведет, а к бессмыслице и седым волосам. Ведь на самом деле, кусочек мизерный, а человек готов ради него задницу рвать, и зачастую не только себе. А потом говорить, как это так, я ночами не сплю, а какой то вася будет иметь то, что имею я. Не бывать этому!

Сообщение изменено: _Garik_ (12 ноября 2010 - 12:43 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#127 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 12 ноября 2010 - 12:48

Стремиться то к идеалу надо, а не обременять идеал невозможным.
Раньше о полете в космос мечтали, а теперь летают.
Небывает того, что не делают. Небывать тому, что не сделано.

Ну дык а почему бы не стремиться к утопическому коммунизму не ВМЕСТО, а ВМЕСТЕ с жизнью в настоящем времени и по условиям объективной реальности?

Тем более, что полёты в космос как таковые, в отличие от мечтаний про идеальное общество, никак не связаны с натурой человеческой личности.:)

Лучшее лекарство от болезни - ее предотвращение. Но,вместо этого, можно ее бесконечно лечить и делать на этом бабки. Тем самым раздувая пузырь, который может лопнуть. Но, чтоб он не лопнул, надо либо держать людей темными, либо сделать так, чтоб они его невидели. Но ведь не к добру и пользе це ведет, а к бессмыслице и седым волосам.

Ну так и я о том же.:) Равести на каждый чих "беслпатщину", а потом рвать на себе волосёнки от злоупотреблений системой и тратить драгоценные ресурсы на усиленную фильтровку злоупотребленцев, вместо того, чтоб дать ответственность за свою судьбу самим же людям - это и есть "трата бабок на бесконечные лечения болезни вместо её предотвpащения".
И вся эта крысиная возня в тёмном углу чиновников вокруг распределения денег на всякие "бесплатности" - это и есть "пузырь, для поддержания которого нужно держать людей тёмными".

Да и для семейных ценностей это вредно. И для...

Граик, вот скажите - вы человек религиозный, верующий?:)

Сообщение изменено: chickensexer (12 ноября 2010 - 12:49 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#128 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 12 ноября 2010 - 14:16

И вся эта крысиная возня в тёмном углу чиновников вокруг распределения денег на всякие "бесплатности" - это и есть "пузырь, для поддержания которого нужно держать людей тёмными".

Добрались. :)
Изначально, лидер избирался для того, чтобы стая могла успешно существовать. У лидеров учились, лидерам постоянно делали вызовы, лидеры старели, слабели, их меняли. Примущество лидера, в замен на то, что он ведет за собой стаю и способствует развитию, заключалось в том, что ему было доступно лучшее, чем владела стая.

Какое лидерство требуется в современном мире, когда человек победил природу? Да никаково, все необходимое имееться в достатке. И лидеры это прекрасно понимают, и начали понимать это очень давно, наверно с тех времен, когда человек научился разжигать огонь, если не раньше. Лидеры чувствуют, что реальная необходимость в них уменьшаеться, а для них это означает потеря, утрата того лучшего, что им было доступно. Что же делать?

1 Не делиться со стадом своими знаниями и умениями.
- Боготворить себя, ибо не каждому дано быть избранником божьим.
- усложнять ситуацию

2 Препятствовать развитию стаи
- вкачивание иллюзий
- избыток информации
- стресс и страх

3 Если кто-то вдруг все же овладеет "тайными знаниями", надо переманить его на свою сторону, дав небольшой кусочек и сказав что это охрененный кусманище!

Остаеться как-то сделать так, чтобы такая система сама себя поддерживала. Сделано. Каждый рветься за своим "кусочком" - "rat race".

Теперь же, лидеры имеют лучшее, что у нас есть в замен на то, что обалванивают и обманывают свой народ. :(


Oбразование должно быть бесплатным, полезным и полноценным, потому, что за него уже заплачено.


Гарик, вот скажите - вы человек религиозный, верующий?:)

В "библейского" бога не верю.

Сообщение изменено: _Garik_ (12 ноября 2010 - 14:20 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#129 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 12 ноября 2010 - 15:28

Добрались. :)
Изначально, лидер избирался для того, чтобы стая могла успешно существовать. У лидеров учились, лидерам постоянно делали вызовы, лидеры старели, слабели, их меняли. Примущество лидера, в замен на то, что он ведет за собой стаю и способствует развитию, заключалось в том, что ему было доступно лучшее, чем владела стая....

Я такие разговоры в этой теме не разговариваю. Если тема про "здесь и сейчас" и "на практике" - то я разговаривать буду только про "здесь и сейчас" и "на практике". А от "эссе по мотивам сравнительной антропологии в конткесте хронологических векторов в свете социальных составляющих структуры общества" итп - меня увольте.

Oбразование должно быть бесплатным, полезным и полноценным, потому, что за него уже заплачено.

Да? Чеки в студию!:D

В "библейского" бога не верю.

А, ну тогда понятно.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#130 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 12 ноября 2010 - 16:02

Дак я и говорю о том, что мы имеем сейчас, откуда оно взялось и как, на мой взгляд, должно быть правильно.

Сообщение изменено: _Garik_ (12 ноября 2010 - 16:03 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#131 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 12 ноября 2010 - 16:19

Но никогда - по крайней мере на нашем и наших внуков-правнуков веку - не будет. :) Так что я говорю о том, как наилучшим способом распорядиться тем, что таки есть, и в ближайшие пару сотен лет никуда не денется. :)
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#132 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 12 ноября 2010 - 16:48

Но никогда - по крайней мере на нашем и наших внуков-правнуков веку - не будет. :) Так что я говорю о том, как наилучшим способом распорядиться тем, что таки есть, и в ближайшие пару сотен лет никуда не денется. :)

Главное - верить. :yes:
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#133 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 12 ноября 2010 - 17:02

Главное - верить. :yes:


_Garik_, у тебя неправильное понимание того что мы имеем сейчас, откуда оно взялось и каким должно быть. Для тебя сейчас самое главное это не безосновательная вера в справедливость твоих убеждений (абсолютно неадекватных), а способность приложить усилия к самообразованию и развитию, чтобы в будущем у тебя появился шанс придти к правильному пониманию вещей.
  • 0

#134 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 13 ноября 2010 - 11:48

Alexey_L, спасибо за мнение. Но хотелось бы побольше конкретики. Уважаю людей которые помогают.

придти к правильному пониманию вещей

Где-то в моих словах, ты заметил некое "неправильное понимание" некоторых вещей. Что это за вещи и в чем заключаеться неправильное понимание? Цитаты были бы очень к месту.
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#135 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 16 ноября 2010 - 11:04

По теме. Счастливые голандцы.

Голландия кажется работающим людям раем
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#136 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 22 ноября 2010 - 13:57

Мнение. Мимо Лукаса – к знаниям
Живу здесь, учусь в Москве.


О возможностях получения Российского образования.
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.