Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Автосалон. Как опознать дурака на дороге зимой?


  • Закрытая тема Тема закрыта
105 ответов в этой теме

#1 edikson2008

edikson2008

    www.apexradio.ee

  • Пользователь
  • 489 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 19 декабря 2010 - 21:40

Мне не раз приходилось в последнее время видеть комментарии в Интернете к новостям на «снежную» тему: разгневанные комментаторы пишут о том, как сильно им на заснеженных дорогах мешают жить тихо плетущиеся «чайники».

Что только не говорят эти вечно спешащие водители! Это и «не умеешь ездить – оставь машину дома», и «пользуйся общественным транспортом», и «ползут в левом ряду – не дают проходу», и «тащится 30 км/ч – не обогнать»... Как правило, такие комментаторы дальше своего носа ничего не видят и знать ничего не хотят. Поэтому постараюсь донести до них причины, почему люди в зимний период на дороге ездят аккуратно.

Основная масса «гонщиков» делится на три группы. К первой относятся люди со стажем, показывающие другим свое бесстрашие и якобы мастерство на снежных скользких дорогах, накопленные за долгие годы практики. Они знают приемы торможения на скользком покрытии, умеют заставить машину юзом зайти в поворот и много других фокусов. Естественно, их раздражают водители, оказавшиеся перед носом в тот момент, когда очередной поворот можно было эффектно пройти «веером», зажав ручник и пуская пыль в глаза окружающим. Вот только эти асы не понимают, что в такие моменты машина может легко выйти из-под контроля, окажись в повороте под колесами лед, припорошенный снегом, или колдобина. Ладно, вылетит машина в сугроб и получит устраняемые повреждения, а если на встречную?

Конечно, повезло тем, кто зимой на дорогах передвигается на полноприводных внедорожниках и машинах с повышенным дорожным просветом. Но они (не все, разумеется) относятся ко второй группе бесстрашных: превосходство их автомобиля перед другими вселяет в них уверенность и – что более опасно – внушает им ощущение вседозволенности. Это правда, что внедорожник может с легкостью и через сугроб проехать и по накатанной колее без раздумья. Но не стоит забывать, что законы физики для всех едины, и в какой-то момент на скользкой дороге и полноприводная машина исчерпает предел сцепления шин с дорогой.

Ну и третья группа – это молодые неопытные водители, которые еще не включили зимние рефлексы. О том, что на зимней дороге поведение машины не такое, как летом, какие бы зимние или шипованные шины ни стояли, они узнают, только вылетев с дороги из-за неправильно выбранной скорости движения. Или, что печальнее, рассматривая разбитую переднюю часть своего автомобиля, который не смог остановиться вовремя перед другой машиной из-за маленькой дистанции. Эти – самые опасные: они стопроцентные дураки!

А теперь попрошу обратить внимание на причины, по которым нормальные водители едут осторожно. Я не хочу оправдывать тех, кто медленно двигается по дороге из-за неочищенных от снега и льда стекол и боковых зеркал, из-за неисправных фар, затрудняющих и ограничивающих видимость, а тем более – болтающих за рулем по телефону.

Во-первых, согласно действующим пока в Эстонии ПДД (гл. 11, статья 123), «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, соответствующей опыту вождения водителя, дорожным условиям, состоянию дороги и транспортного средства, особенностям груза, метеорологическим условиям, интенсивности движения и иным условиям дорожного движения, для того, чтобы суметь остановить транспортное средство перед любым находящимся в пределах видимости в направлении движения или предполагаемым препятствием. Водитель обязан снижать скорость и при необходимости останавливается, если этого требует обстановка, особенно в условиях недостаточной видимости». По идее, этим все сказано – жалующиеся на тихоходных водителей просто нарушают закон!

Во-вторых, если вам еще что-то мешает понять, почему зимой машина впереди едет медленнее, чем вам хотелось бы, то возможны варианты:

- За рулем водитель, который везет детей в садик, в школу, на тренировку. А такие водители осторожны и летом, и, тем более, зимой. Или им с детьми на автобус чесать по утрам, лишь бы вам дорогу освободить?

- Мешает медленный водитель в левом ряду? Скорее всего, он просто заблаговременно перестроился в левый ряд, чтобы в скором времени совершить поворот налево или развернуться. А может, едет в левом ряду потому, что правый не расчищен от снега. Тут уже не его вина.

- Не стоит забывать, что не у всех машины оснащены умной электроникой, предотвращающей пробуксовку колес на скользком покрытии, системой стабилизации движения и даже ABS (антиблокировочной тормозной системой). Поэтому они выбирают такую скорость, которая позволит им остановиться до препятствия без помогающей в критических ситуациях электроники.

- Все водители когда-то проводили свой первый зимний сезон за рулем, не правда ли? Наверняка не обошлось без ошибок: вылетов с дороги, разворотов и безрезультатных торможений на льду. Я уверен, что после таких «учений на ошибках» многие сбрасывали скорость и ездили гораздо внимательнее и аккуратнее. Так что впереди вас может оказаться водитель, дебютирующий на зимней дороге (возможно, недавно совершавший ошибки).

- Не все машины можно долго прогревать на холостом ходу. Поэтому после запуска холодного двигателя и прогрева в две-четыре минуты водитель выезжает на дорогу – так машина быстрее прогреется. Покажите мне идиота, который тут же начнет усердно разгоняться с непрогретыми коробкой передач и двигателем? Может, именно такой водитель оказался у вас на пути? Не нервничайте, скоро он начнет двигаться веселее.

- Выезжать зимой на машине приходится людям, у которых род работы связан с разъездами по городу. Они развозят грузы: им что, тоже пользоваться общественным транспортом?

Не стоит переживать, если в зеркалах заднего вида замаячили фары догоняющего вас автомобиля. И тем более паниковать. Спокойно продолжайте движение со скоростью, соответствующей дорожным условиям и видимости, и дождитесь возможности пропустить догнавшую машину. Если состояние дороги не позволяет ехать более 30 км/ч, то не нужно выворачиваться наизнанку и демонстрировать, что вам все нипочем. При возможности дать дорогу попутному автомобилю, примите правее, покажите поворотником ваше намерение пропустить машину и сбавьте скорость. Так вы избавите от опасности и себя, и соседа по дороге.

Тем же, кто часто упирается носом в бампер впереди идущей машины, не стоит провоцировать водителей на совершение ошибок. Соблюдайте дистанцию и не рискуйте лишний раз, пытаясь обогнать. Ведь как показывают практика и сводки дорожных новостей, последствия ошибок на зимней дороге часто бывают очень печальными и трагичными.

http://www.dzd.ee/?id=359493

Сообщение изменено: sobb (19 декабря 2010 - 22:46 )
добавлена ссылка на источник.

  • 0

#2 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 19 декабря 2010 - 22:31

При возможности дать дорогу попутному автомобилю, примите правее, покажите поворотником ваше намерение пропустить машину и сбавьте скорость. Так вы избавите от опасности и себя, и соседа по дороге.

вот об этом часто забывают.. а так да, согласен.
  • 0

#3 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 декабря 2010 - 22:49

Правильная статья. От себя ещё добавлю, что часто бывает, когда водитель едет по незнакомой ему дороге, ищет например какой-то поворот, от него тоже нельзя ожидать красивой езды.
  • 0

#4 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 19 декабря 2010 - 22:55

грамотно написано
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#5 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 19 декабря 2010 - 23:00

когда водитель едет по незнакомой ему дороге, ищет например какой-то поворот, от него тоже нельзя ожидать красивой езды.

тож верно, а если незнакомый город, то имхо лучше положить красный листок "вырас линнас", все бы понятно было бы сразу)
а то как вспомню, когда только права получил и из маленького города приехал в Таллинн, купил первую машину и шнырялся по городу.. :facepalm: это было что то..
  • 0

#6 Stormborn

Stormborn
  • Постоялец
  • 8 337 сообщений
  • Откуда:вы всё знаете?

Отправлено 20 декабря 2010 - 18:12

Очень хочется верить,что это прочитают те,кто должен.
  • 1

#7 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 20 декабря 2010 - 18:24

Мэри ^_^,
прочитать, то прочитают, но не до всех дойдёт
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#8 Stormborn

Stormborn
  • Постоялец
  • 8 337 сообщений
  • Откуда:вы всё знаете?

Отправлено 20 декабря 2010 - 18:32

Мэри ^_^,
прочитать, то прочитают, но не до всех дойдёт

Это грусть-пичаль.
  • 0

#9 MadLekss

MadLekss

    Днем с огнем, вечером - разогнем.

  • Постоялец
  • 607 сообщений
  • Откуда:не возьмись, появился !

Отправлено 20 декабря 2010 - 18:37

грамотно написано


Сразу видно, что книгу ПДД открывал. :D
  • 0
Если успех объявляют поражением, значит, это большой успех... :)

#10 at*

at*

    v6

  • Постоялец
  • 1 615 сообщений
  • Откуда:capital, north-east

Отправлено 22 декабря 2010 - 11:01

Прочитал. Статья отличная, но к сожалению она не спасет от кошмаров на дороге:))

По поводу водителей до 30кмч. Да это приемлимо, человек забдулился/ищет поворот/перегоняет неисправную машину.. но передвигаца с такой скоростью я в потоке не согласен. Извините выежжая в канаву в 8 утра ехать 50 это черезчур. Едте хотябы 70 товарищи блеа или реально сидите дома. По своей практике скажу изза таких тормозов мне реально проще на автобусе передвигаться зимой, ибо быстрее в разы, чем в сборище дебилов ползти с расходом 20л на сотню. Я так хоть нервы поберегу время и деньги, чем буду участником. Мамы с детьми отдельная тема, с моего дома с ласна в 26 школу в город возят трех детей на учебу вечно, на трех машинах естественно, притом все другдруга знают.. не проще ли дороворица по очереди возить?? А таких треть города не меньше..

Еще бесят севшие в колее дворов машины, вдадельцы которых дальше крышки бака в машину не залазили. Что такое TC/ASR/ESP и другие системы усойчивости, про блокировки задних редукторов на кваттро я молчу уже и всевозможных зимних режимах, человек тебе в лицо глазами хлопает бутно ты у него заначку в 500 евро за ухом нашел.

Сообщение изменено: at* (22 декабря 2010 - 11:07 )

  • 0
>lets r*ck<

#11 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 22 декабря 2010 - 11:05

Извините выежжая в канаву в 8 утра ехать 50 это черезчур.

в канаве 3 полосы, не обогнать что ли?
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#12 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 22 декабря 2010 - 11:35

в канаве 3 полосы, не обогнать что ли?


А когда они оба рядом едут по пирита, их перепрыгивать?
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#13 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 22 декабря 2010 - 12:03

А когда они оба рядом едут по пирита, их перепрыгивать?

и какой ты ждёшь ответ? езжай по автобусной полосе, раз так спешишь
в пирита знак 50, я ещё не видел, чтоб там кто-то ехал меньше (я конечно там часто не езжу), обычно ~60

по лагна тее я ежу каждый день и ещё не разу не видел, чтоб рядом ехало 3 машины со скоростью 50 км/ч
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#14 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 22 декабря 2010 - 12:14

и какой ты ждёшь ответ? езжай по автобусной полосе, раз так спешишь
в пирита знак 50, я ещё не видел, чтоб там кто-то ехал меньше (я конечно там часто не езжу), обычно ~60

по лагна тее я ежу каждый день и ещё не разу не видел, чтоб рядом ехало 3 машины со скоростью 50 км/ч


Я по пирита езжу каждый день в 7 утра. И через раз там попадаются два сукаграмотных, кто будут рядом ехать 50, а то и 45, на всякий случай. Какого фига мне ехать по автобусной, когда кто-нибудь из них мог бы подвинутся в соседний ряд?
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#15 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 22 декабря 2010 - 12:36

Я по пирита езжу каждый день в 7 утра. И через раз там попадаются два сукаграмотных, кто будут рядом ехать 50, а то и 45, на всякий случай. Какого фига мне ехать по автобусной, когда кто-нибудь из них мог бы подвинутся в соседний ряд?

бери пример с "ровных" водителей Х5ых и Геликов, которые не задаются этим вопросом, которые считают себя такими же "про" и спешат
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#16 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 22 декабря 2010 - 12:42

Зачем мне с них пример брать? Я спецом еду так рано, чтобы нормально, критически не нарушая скоростных (ну и никаких других ессна) правил в бОльшую сторону, ровно доехать до работы. А такие джигиты ещё частенько решить не могут, поедет ли из них кто то побыстрее, или нет - таки на 55 ехать страшно, надо тормозить- и пробовать начинает другой, опять таки, на 55 передумает и втУпит обратно. :facepalm:
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#17 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 22 декабря 2010 - 12:44

кстати Батурин когда-то давно на форуме сидел, может лет 8 назад :) мы с ним не раз пересекались и общались в своё время ..
  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#18 at*

at*

    v6

  • Постоялец
  • 1 615 сообщений
  • Откуда:capital, north-east

Отправлено 22 декабря 2010 - 12:50

в канаве 3 полосы, не обогнать что ли?

дык хоть 5.. все тошнят жутко. Я на своем разваливающемся и со всех дыр свистящем ниссане на дубовой навареной резине с давно отказавшим абс передвигаюсь куда спокойнее со стажем два года всего лишь, торможу спокойно без сноса и перестраиваюсь плавно по всей этой каше.. хз когда вечером пусто там 80 спокойно иду. И я не считаю себя асом знающим все тонкости водительского дела, я просто еду. А зачуханые водилы которые обеими руками впецились в руль и не подинмаясь дальше 3 передачи едут 50-60 и не дают проезда еще.. а если и полоса свободна для меня, какая нибудь мразь за 100 метров до меня на своих 50 кмч туда обязательно влезет..

по моему пора штрафовать за это, есть знак 70, будь добр ехать 65-75.. если меньше в правую полосу и на аварийки

Сообщение изменено: at* (22 декабря 2010 - 12:59 )

  • -2
>lets r*ck<

#19 Mastahh

Mastahh
  • Постоялец
  • 539 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 декабря 2010 - 13:48

Каждый день вижу дебилов на ярве вана которые едут 60 в левой полосе причём с самого начала ярвевана, для этого есть правая полоса.
На Палдиски иногда встречаються летом придурки которые где 70 едут 60 а там где 50 едут 60, почему тогда там не ехать 40.

Пару раз решил посмотреть они только тупо прямо ездять или иногда умеют перестраиваться. Обогнал его и стал передним ехать так же как он 60 там где 70 потом когда стало 50 поехал 40, 30 он тупо за мной стал ехать 30, машин на дороге много не было, Можно было бы свободно перестроиться. Зелёных Листов тоже не было. А значит человек за рулём не первый год. А если ты сел за руль недавно или очень боишься ездить то поставь Зелёные лесты.
Херли ехать как учебка.
PS. да так плохо делать но иногда некуда торопиться и скучно за рулём. Вот и занимаешься хернёй :)
  • 0

#20 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 декабря 2010 - 14:20

Статья - сплошные отмазки. Корень зла здесь, как и летом впрочем, исключительно в говнистом эгоистичном менталитете: я никуда не спешу, а на остальных испражнялся я с высокой колокольни. Когда погода шепчет мне юзать ОТ, я без колвеликолепний делаю это, теже 40 км/ч, зато никому не мешаю.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#21 Sky Fm

Sky Fm
  • Постоялец
  • 1 336 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 22 декабря 2010 - 22:34

Статья Америку не открыла. Прочитал первые 3 предложения дальше не стал. Таких тихоходных ездунов и летом полно. Думаю во всех автошколах объясняют, а водители со стажем знают- что в правой полосе едут те кто хочет побыстрее...и всеравно ползут в левом...Некоторые даже едут ровно бок о бок с другой машиной-типо из солидарности- не превышать...Не спорю-есть причины ехать медленнее- искать поворот..В большинстве случаев- это просто сами знаете что :)
  • 0

#22 Inx

Inx

    район из бетона и стали

  • Постоялец
  • 4 817 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 декабря 2010 - 17:14

+1 дико задрали те, кто тошнит. Вообще тошнить это личное дело каждого, но млять это надо делать в правом ряду и прижавшись, а не сплошным рядом перекриывать 3мя пердунами лагна те.
  • 0

#23 MrDron

MrDron
  • Референт
  • 11 495 сообщений

Отправлено 23 декабря 2010 - 17:21

Я по пирита езжу каждый день в 7 утра. И через раз там попадаются два сукаграмотных, кто будут рядом ехать 50, а то и 45, на всякий случай. Какого фига мне ехать по автобусной, когда кто-нибудь из них мог бы подвинутся в соседний ряд?

фарами поморгай
  • 0

Чувака с форума я не стал бы обманывть)) он же может меня потом найти)


#24 Inx

Inx

    район из бетона и стали

  • Постоялец
  • 4 817 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 декабря 2010 - 17:23

фарами поморгай

Практикую регулярно, действует редко.
  • 0

#25 Стасец

Стасец

    Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.

  • Постоялец
  • 6 999 сообщений

Отправлено 23 декабря 2010 - 17:30

И через раз там попадаются два сукаграмотных, кто будут рядом ехать 50, а то и 45, на всякий случай.

ты видимо ас на дороге, сейчас погодные условия на дороге иногда и 40 не позволяют двигаться
в пирита ограничение 50, смысл возмущения?
  • 0
Моя сила в счастье, в моих руках карты всех мастей, я - РАСТА - проповедник любви и страсти

#26 Inx

Inx

    район из бетона и стали

  • Постоялец
  • 4 817 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 декабря 2010 - 18:18

Смысл в том, что они могут ехать хоть 20км\ч, если делают это не мешая другим.
  • 0

#27 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 23 декабря 2010 - 20:21

ты видимо ас на дороге, сейчас погодные условия на дороге иногда и 40 не позволяют двигаться
в пирита ограничение 50, смысл возмущения?


Пусть они двигаются в одном ряду, а не рядом друг с другом, если им там чо та не позволяет.
Я вроде бы первый раз об этом чётко написала, смысл переспрашивать?
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#28 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 23 декабря 2010 - 20:34

хз когда вечером пусто там 80 спокойно иду.

я там и днём спокойно 78-80 еду и никто не мешает
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#29 kuller84

kuller84
  • Постоялец
  • 961 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 23 декабря 2010 - 21:07

со статьей не согласен,нах надо по палдиски мнт 50?ещё клинят "не дураки"которые все полосы в канаве займут и едут 40-50,или в городе 30-40,конечно "дорожные условия"и всё такоё соблюдать надо но без фанатизма,хочешь ехать медленно пожалуйста-правая полоса для тебя,зачем другим мешать?к примеру в моей работе крайне важно время,некоторые люди говорят что там "пара минут всего"нифига не пара к 3 клиенту я приезжаю с опозданием в 15-20минут,так что лично я за уважение на дороге,едешь медленно прижмись правее дай другим себя обогнать

Сообщение изменено: kuller84 (23 декабря 2010 - 21:12 )

  • 0

#30 edikson2008

edikson2008

    www.apexradio.ee

  • Пользователь
  • 489 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 23 декабря 2010 - 22:33

Как говорится в России дураков еще на 100 лет вперед наплодили ,ну а у нас в Эстонии на всю вечьность)))
  • 0