Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Расскажите про районы Таллинна. Где комфортнее жить?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1016 ответов в этой теме

#241 Совунья

Совунья
  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 09 февраля 2011 - 22:41

Совунья если вам не сложно расскажите подробней сколько детям лет, какие у них кружки. Кто из вас будет работать и как (дома, офис, поле)Каков ваш бюджет, сколько комнат, новый или советский дом. Какие то планы на будущее (хобби детей). Частота посещение бассейна, врача, кол-во авто в семье.

Обычно схема устройства ребёнка такова, как родился так и записали, тобишь как раз через 2 года поподает. Как устривать например 5 летних я не знаю. Опять же близость школы.... не факт что вы захотите отдать ребёнка в ближаишую, а захотите "пристижную" в центре города.

Район надо рассматиривать с какой то переспективой.

Ой, конечно, не сложно.
Детей трое. Дочери 8, сыновьям 3,8 и 2,6. У самого маленького ДЦП средней тяжести (интеллект сохранен полностью, есть двигательные нарушения. Не ходит, но пойдет (вопрос времени). То, что он всегда будет отличаться походкой от здоровых детей - факт. Но это уже вопрос социализации).
Дочь занимается фехтованием в школе олимпийского резерва (конечно, хотелось бы продолжить, ей нравится) + театральный + рукоделие + танцы.
Средний ничем кроме сада))). В три года, ИМХО, предостаточно. У самого мелкого оч плотный график реабилитации. И это моя головная боль - нам нельзя останавливаться. Я нашла на русском ресурсе девушку (маму особого ребенка) из Таллинна, она написала много ценной информации, обещала поделиться явками-паролями. Это радует)))).
Работать будем оба. Я и сейчас работаю удаленно (в офис на полный день мне просто не реально выйти). В Эстонии, думаю, по профилю работать не смогу из-за языка (вернее, его отсутствия) ^_^ . Я ТВ журналист в прошлом, в Питере работала линейным продюсером (выпускали проекты на Discovery и ZDF, потом адаптровали эти док фильмы для российского канала), сейчас удаленно работаю редактором. В Питере у нас с мужем своя фирма. Сейчас регистрируем бизнес в ЭР. Планируем открыть новое направление. Посмотрим. Сначала бизнес, потом окончательный переезд. Ну это логично).
Пока остановились на Ыйсмяэ (не окончательно). Я хочу большую "убитую" квартиру и ремонт "под себя". Скорее всего панель. Новостройку большого метража не потянем.
Планы на доп занятия детей вполне стандартные. Спорт, языки, музыка/рисование и тыды. Школа для старшей - русская ближайшая к дому. Дальше посмотрим. Частота посещения бассейна - как можно чаще = на сколько денег хватит.
С авто проще. Права только у меня, необходимо что-нить типа Шарана (уже писала).
Про район. Перспектива на данный момент одна - устройство детей в сады/школы, доп занятия.
Вроде ответила).
ЗЫ. Спасибо всем за комменты. Оч много вынесла из этого топа.

Сообщение изменено: Совунья (09 февраля 2011 - 22:44 )

  • 0

#242 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 09 февраля 2011 - 23:03

У самого маленького ДЦП средней тяжести (интеллект сохранен полностью, есть двигательные нарушения. Не ходит, но пойдет (вопрос времени). То, что он всегда будет отличаться походкой от здоровых детей - факт


Уж сколько я из за этого факта натерпелся в своё время
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#243 Совунья

Совунья
  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 09 февраля 2011 - 23:09

Уж сколько я из за этого факта натерпелся в своё время

Вы или Ваш ребенок? Можно в личку. Меня оч волнует этот вопрос.
  • 0

#244 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 09 февраля 2011 - 23:11

Вы или Ваш ребенок? Можно в личку. Меня оч волнует этот вопрос.

\

Лично я...)) Ну это мне просто такие люди попадались

Сообщение изменено: Мир Огненный (09 февраля 2011 - 23:14 )

  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#245 Совунья

Совунья
  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 09 февраля 2011 - 23:26

\

Лично я...)) Ну это мне просто такие люди попадались

Такие люди есть всегда и везде. У меня "броня" нарастает. А сыну предстоит...Он пока открыт для общения...
  • 0

#246 sottovoce

sottovoce
  • Постоялец
  • 713 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 11 февраля 2011 - 15:12

Частота посещения бассейна - как можно чаще = на сколько денег хватит.

Кстати,в Ыйсмяе есть бассейн,и довольно недорогой.
  • 0

#247 Marilyn

Marilyn
  • Постоялец
  • 2 230 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 11 февраля 2011 - 18:08

Кстати, да, не ищите всякие большие бассейны типа Калева и Пирита, потому что, как я поняла, вам не нужны всякие бани, горки и прочие навороты, за которые и платить приходится, соответственно, больше. В Ыйсмяэ вроде бы возле рынка Нурменуку есть небольшой бассейн? :)
  • 0

#248 sottovoce

sottovoce
  • Постоялец
  • 713 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 12 февраля 2011 - 17:35

В Ыйсмяэ вроде бы возле рынка Нурменуку есть небольшой бассейн? :)


Да совершенно точно он там есть http://www.tsh.ee/est/790/.Два бассейна-большой и маленький,сауна и джакузи.Если просто поплавать-самое то.Ещё и месячный билет теперь за всё про всё 40 евро. :rolleyes:Для фанатов-то.что надо.

Сообщение изменено: sottovoce (12 февраля 2011 - 17:36 )

  • 0

#249 _Juliette_

_Juliette_
  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 18 марта 2011 - 13:44

Живу в Ласнамяэ сейчас. до центра на автобусе занимает доехать 15 мин. в час пик подольше. Хочу переехать в Кристиине или самое начало мустамяэ. Поближе к маме. так вот по расстоянию от центра получается что до квартиры в ласна, что до квартиры родителей в кристиине. только в противоположные концы ехать относительно центра. но вот ехала как-то вечером около 6-ти, самые пробки как раз. до центра на автобусе доехала за 17 мин, а на троллейбусе из центра ехала 40 мин... так что оч сложно говорить, что ближе, что дальше, что комфортнее. Ыйсмяэ еще дальше от центра. а вообще Таллинн маленький и везде успеть можно. и инфраструктура в плане общественного транспорта хорошая. поэтому проблема, где выбрать жилье, на мой взгляд, в таллинне не оч актуальна. мне вот р-н кристиине нравится, потому что куча частных домов, между которыми комфортно с коляской шастать. И там всю жизнь прожила. но вот последние 3 года живем в ласна и тоже привыкли и вполне комфортно себя ощущаем. До пирита близко до моря. В Кристиине до Штромки было близко. в Таллинне все близко:)
В вашем случае, я бы выбирала район по тому, где выбирится квартира. Если у вас нет особых приоритетов, связанных с какими-то личными симпатиями-антипатиями к тому или иному району, то изначально они все примерно одинаковые. Обычные спальные районы с кучей одинаковых панельных домов. Сады, школы, магазины есть везде. Бассейнов небольших тоже довольно много. Зачастую в школьных бассейнах за небольшую цену по вечерам можно плавать обычным посетителям из близлежащих районов.

Сообщение изменено: _Juliette_ (18 марта 2011 - 13:48 )

  • 0

#250 IVAN

IVAN
  • Постоялец
  • 591 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 января 2012 - 09:44

есть ли жизнь в Маарду? или плюсы и минусы приобретения жилья в Ласнамяе или Маарду.
подумываю вернутся в естонию на какое то время и прикупить квартиру. по финансам потяну двшку в Маарду или убитую однокомнатную в Таллинне. что посоветуете?
  • 0
wind of change...

#251 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 17 января 2012 - 09:54

Если жил до этого в Эстонии какое-то время, то и сам всё знаешь.
Единственное, что поменялось в Ласна, например, за последние пару лет, так это то, что часть коплинских гопников и нарков на Раадику пересилили.

З.Ы. Предвижу очередной срач на тему какой район лучше. Жду в этой теме Беспредела, доказывающего, что настоящая жизнь может быть только в элитной районе Мустаямяэ, а также ЛаКруа и отсутсвующего кабанчика, с их супер районом Копли.

Сообщение изменено: Грач (17 января 2012 - 09:56 )

  • 0

#252 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 17 января 2012 - 09:57

разве это жизнь....

вообще по любому жилище должно быть рядом с работой. это наиболее благоразумно.
  • 1

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#253 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 17 января 2012 - 10:09

Жду в этой теме Беспредела, доказывающего, что настоящая жизнь может быть только в элитной районе Мустаямяэ

Именно того, что ты сейчас говоришь - я никогда не доказывал. Это твоя больная фантазия.

Ласнамяе или Маарду.

Выбор очевиден - я бы выбрал Ласна вместо Маарду. Тем паче, что жил в вышеобозначенных местах. Как минимум - или топку жечь на машине из Маарду, или нервы на автобусах.
  • 1

#254 Abramovi4

Abramovi4
  • Пользователь
  • 113 сообщений

Отправлено 17 января 2012 - 10:16

вернутся в естонию на какое то время и прикупить квартиру


на кое-то время разумней снимать т.к ейфория от нахождения тут быстро пройдет
  • 3

#255 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 17 января 2012 - 10:18

вообще по любому жилище должно быть рядом с работой. это наиболее благоразумно.

Да ты что, Агент! :shock:
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#256 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 17 января 2012 - 10:25

агасфера, и что вы таки имеете против?
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#257 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 17 января 2012 - 10:31

Агент,
Против - ничего. Я удивляюсь. Потому что у меня сложилось впечатление, что мы с тобой как-то вроде совпдаем. И вдруг ты говоришь такую вещь, которую я считаю фихнёй. И я удивляюсь.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#258 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 17 января 2012 - 10:33

агасфера, У тебя есть контраргументы? Заметь, я не говорю про дом, я говорю про жилище.
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#259 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 17 января 2012 - 10:41

Агент про матрас в серверной говорил как я понял..
  • 4
)

#260 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 17 января 2012 - 10:45

mega_w, :lol: :lol: :lol: блин... вспоминаю с ностальгией времена когда ночью народ под столами спал :( Зас в 6 вечера уже фиг кто на работе остаётся
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#261 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 17 января 2012 - 10:47

Агент,
даа раньше на работе было интересней чем дома :)....а сейчас уже все собираются заранее, а в пятницу уже с обеда
  • 0
)

#262 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 17 января 2012 - 10:49

Агент,
Я тоже про жилище.

У меня есть просто аргументы, я их не навязываю, могу просто поделиться.

1. Жить надо - в хорошем для жизни месте. Спокойном, зелёном, чистом, безопасном, с приличными соседями и хорошей "жилой" инфраструктурой - магазин, транспорт (дороги или общественный), школы-садики, медицина, какие-то основные услуги.

2. А работать - там, куда не очень долго/сложно добираться. Ну, в довесок можно ещё такой критерий, чтоб какие-то обеденные варианты были поблизости. Всё.

Так вдобавок ещё и по жизни, в более или менее приличных современных городах так устроено что эти два типа мест - как мухи и котлеты, т.е. отдельно.
  • 1
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#263 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 17 января 2012 - 10:51

агасфера, а ещё чтобы попу тальком в туалете намазывало. :)
  • 0

#264 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 17 января 2012 - 10:54

Сейчас в Копли лучше покупать, чем в Ласна. Где-то в районе Пельгуранна-Лыйме. И цены ниже и жить спокойнее.
  • -1

#265 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 17 января 2012 - 10:57

на кой хрен покупать? снимать выгоднее даже на пару лет. цены бросовые, а улучшений в экономике не предвидится.
  • 3

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#266 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 17 января 2012 - 10:58

Если уж покупать, то после переписи населения..когда станет ясно что жилиш раза в 2 больше чем жителей :)

Сообщение изменено: mega_w (17 января 2012 - 10:59 )

  • 12
)

#267 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 17 января 2012 - 11:02

mega_w, тру

агасфера, аргументы вполне понятные для "западного" обывателя. Когда вся работа в разьездах - дом действительно должен быть тихой гаванью куда приятно пришвартовать корму. Для меня лично, здесь и сейчас, важнее гораздо зарабатывать больше, тратить меньше, при этом максимизировать получаемые блага. А это значит что если бы жильё было бы в пределах километру от работы, то можно было бы отказаться от каждодневных поездок на машине, а значит бензин, каско, страховка и прочие сопряжённые расходы (300 евро в месяц); обедать можно было бы дома, с женой и домашними котлетами, а не у бабки ща 3.30; приходить на работу вовремя, а не на час позже потому что лень 15 минут стоять на Пирита, ну и так далее.
А пока получается что я плачу 300+ евро (не считая платы за саму квартиру) только за то что живу в зелёном тихом районе не далеко от центра.

Сообщение изменено: Агент (17 января 2012 - 11:03 )

  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#268 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 17 января 2012 - 11:14

mega_w, тру

агасфера, аргументы вполне понятные для "западного" обывателя.

Возможно

Когда вся работа в разьездах - дом действительно должен быть тихой гаванью куда приятно пришвартовать корму.

Это с разъездами не связано, это стандартные критерии для, как ты говоришь, "западных обывателей", не относящихся (уже) к категории молодых урбанистов, которые любят жить где-то в центрах просто ради кипиша. Хотя прям так "центр" в связи с местом работы далеко необязательно пофразумевается.

обедать можно было бы дома, с женой и домашними котлетами, а не у бабки ща 3.30;

Можно своё приносить и на работе разогревать.

приходить на работу вовремя, а не на час позже потому что лень 15 минут стоять на Пирита,

Это я не поняла.

А пока получается что я плачу 300+ евро (не считая платы за саму квартиру) только за то что живу в зелёном тихом районе не далеко от центра.

Ну опять же - привязка к центру необязательна. А вообще - да, за удобства надо платить. А комфортная хорошо налаженная жизнь - это и есть такое платное удобство, стОящее того.

В общем, думаю, что я тебя поняла, а удивилась чисто потому, что думала почему-то, что для тебя это уже пройденный этап.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#269 Dreamflame

Dreamflame
  • Пользователь
  • 449 сообщений

Отправлено 17 января 2012 - 11:14

Агент, хз... живу в 1,2км от работы, от машины отказаться совсем просто нереально. /offtop/
  • 0

#270 Chief

Chief
  • Постоялец
  • 3 801 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 17 января 2012 - 11:19

Если уж покупать, то после переписи населения..когда станет ясно что жилиш раза в 2 больше чем жителей :)


это и так давно ясно (: с 90-ых, когда волна переездов прокатилась + к этому добавилось массу новостроек

а просто эстонскую статистику одно скажу по аналогии с "Какой дурак на Плюке правду думает?" какой дурак тебе правдивую статсу раскроет?))

Это я не поняла.

если выехать не со стадом, а чуть раньше/позже можно спокойно доехать до пункта назначения с крейсерской скоростью
само собой все выезжают позже дабы поспать побольше \ провести время дома(:
  • 0
I used to like ice-cream until I saw her naked..