Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 2 голосов

Выборы в Riigikogu по версии forum.ee


  • Закрытая тема Тема закрыта
716 ответов в этой теме

Опрос: Выборы правительства, за кого отдашь свой голос? (231 пользователей проголосовало)

Выберите вариант, за кого вы проголосуете

  1. Eesti Reformierakond (15 голосов [6.49%])

    Соотношение ответов: 6.49%

  2. Sotsiaaldemokraatlik Erakond (11 голосов [4.76%])

    Соотношение ответов: 4.76%

  3. Isamaa ja Res Publica Liit (4 голосов [1.73%])

    Соотношение ответов: 1.73%

  4. Русская партия в Эстонии (50 голосов [21.65%])

    Соотношение ответов: 21.65%

  5. Eestimaa Rohelised (3 голосов [1.30%])

    Соотношение ответов: 1.30%

  6. Eestimaa Rahvaliit (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  7. Eesti Kristlikud Demokraadid (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  8. Eesti Iseseisvuspartei (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  9. Голосовал(а) Eesti Keskerakond (91 голосов [39.39%])

    Соотношение ответов: 39.39%

  10. Выбираю независимого кандидата (8 голосов [3.46%])

    Соотношение ответов: 3.46%

  11. Я гражданин, но не иду на выборы (20 голосов [8.66%])

    Соотношение ответов: 8.66%

  12. Я не имею гражданства Эстонии (29 голосов [12.55%])

    Соотношение ответов: 12.55%

Голосовать

#571 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 05 марта 2011 - 23:44

Igarёk,
Вместе с лааром можно вспомнить начало девяностых и весь тот бардак, не спорю это еще хуже но такова правда,они пока что выигрывают в этой гонке.
  • 0

#572 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 23:49

Вместе с лааром можно вспомнить начало девяностых и весь тот бардак, не спорю это еще хуже но такова правда,они пока что выигрывают в этой гонке.

Твоя грамматика ухудшается с каждым постом.
  • 0

#573 Igarёk

Igarёk
  • Пользователь
  • 861 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 23:56

Реально будет посмотреть где-то в нете повтор этих дебатов?


Да, на эстонском языке должно появиться здесь:
http://etv.err.ee/ar...=valimisstuudio

С русским переводом должно появится здесь:
http://www.err.ee/etv2/default.aspx
Там сейчас на главной дебаты на русском языке, которые были на днях.
  • 0

#574 Kana

Kana
  • Пользователь
  • 118 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 23:58

Кленский показал свою зацикленность на русских, да и как тут уже написали он явно был не в теме и местами говорил ерунду. А в одном моменте на фоне зрители просто угорали что он говорил.


Кстати, смеявшимися зрителями были депутат от реформистов Imre Sooäär и какой-то юнец, сидевший рядом с ним. Других угоравших я не заметил. Иной реакции от реформистов было бы странно ожидать. Неужели кто-то думал, что реформисты станут одобрительно кивать на речь Кленского?

В-целом, самое приятное впечатление произвели на меня Сависаар, Кленский и Миксер.
Ансип и Лаар просто пришли рассказать какой-то заученный текст из своей программы.

В речи Сависаара всё было абсолютно правильно, и с ним остаётся только согласиться, но задело то, что он не сказал ни слова о русских.
Кленский же подтвердил, что он представляет единственную политсилу, которую реально волнует защита русских школ и борьба с дискриминацией.

Когда стали опрашивать, от каких принципов политики не откажутся, то Кленский и Сависаар акцентировали внимание на таких вещах:
Кленский: предоставление гражданства негражданам, жившим в Эстонии по состоянию на 1991 год и их потомкам, борьба за русские школы и создание русской культурной автономии.
Сависаар заострил внимание на снижении налоговой нагрузки для людей с низкими доходами, создании рабочих мест и возвращении на родину тех жителей Эстонии, которым пришлось эмигрировать по экономическим причинам.

И с Кленским и Сависааром на 100% согласен.

В-общем, хотелось бы надеяться на то, что "русская сборная" преодолеет барьер и получит свою фракцию в парламенте,но, вместе с этим, центристы и соцдемы получат в совокупности больше мандатов, чем реформа с IRL.

Кстати, насчёт переводчика - попробовал смотреть на ETV2, но через 3 минуты понял, что такого мозго%:бства моя голова не выдержит, и переключил на эстонский. :)

Сообщение изменено: Kana (06 марта 2011 - 00:11 )

  • 0

#575 Electronic

Electronic
  • Постоялец
  • 3 831 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 06 марта 2011 - 00:00

Прокатили меня с электронным голосованием. Думал до 6 числа можно по интернету голосовать, а оказалось только до 2 марта :)
  • 0
Liverpool F.C. - You'll Never Walk Alone

#576 Kana

Kana
  • Пользователь
  • 118 сообщений

Отправлено 06 марта 2011 - 00:02

Откровенно не понравился евреишка Лотман. Утверждать, что "в Эстонии не существует абсолютно никакой дискриминации по национальному признаку" - это, извините меня, наглый и бесстыжий 3,14здёж!

Сообщение изменено: Kana (06 марта 2011 - 00:07 )

  • 0

#577 Igarёk

Igarёk
  • Пользователь
  • 861 сообщений

Отправлено 06 марта 2011 - 00:09

В-общем, хотелось бы надеяться на то, что "русская сборная" преодолеет барьер и получит свою фракцию в парламенте,но, вместе с этим центристы и соцдемы получат в совокупности больше мандатов, чем реформа с IRL.
Кстати, насчёт переводчика - попробовал смотреть на ETV2, но через 3 минуты понял, что такого моя голова не выдержит, и переключил на эстонский. :)


Ну я уже тут пару раз писал, что для меня идеальная коалиция - центристы, соцдемы и русская партия.
Но по слухам, походу IRL наберет большинство и Ансип будет подлизываться как ни крути, но только уже они будут под дудку танцевать.
Осталось совсем чуток, через сутки уже будет более менее ясная картина.

Первые 3 минуты да, но потом начали меняться переводчики. Когда переводил первый, я переключал, другие двое переводчиков переводили более менее нормально, один вообще практически идеально.
  • 0

#578 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 06 марта 2011 - 00:20

Kana, согласен. Зелёные - мусор, 500%

Кленский: предоставление гражданства негражданам, жившим в Эстонии по состоянию на 1991 год и их потомкам, борьба за русские школы и создание русской культурной автономии.

Единственная умная фраза за все дебаты.

Сависаар заострил внимание на снижении налоговой нагрузки на людей с низкими доходами, создании рабочих мест и возвращении на родину тех жителей Эстонии, которым пришлось эмигрировать по экономическим причинам.

Мать рядом сидела, работающая главбухом уже 30 лет. И сказала, что уже задрали со своим пусканием в глаза про понижение налогов. Уже и так понизилось с 26 до 21%. Есть гораздо более важные проблемы. И я с ней солидарен отчасти. Ну снизят ещё на 1%... И что? Или этот ступенчатый налог. Ну ок, выиграют 50 евро в год "бедные". Зато "богатые" на нём потеряют много. Этим Эстонию не купишь.

Кстати, вот тут ещё кое-что.


  • 0

#579 Al_GaMeR

Al_GaMeR
  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 марта 2011 - 00:32

Для меня важно, чтобы кто-то отстаивал интересы русскоговорящего населения Эстонии.
Увы, ни центристы, ни соцдемы этого не делали, не делают и не собираются делать.
Поэтому очевидно кому отдам свой голос уже сегодня на выборах!
  • 0

#580 Kana

Kana
  • Пользователь
  • 118 сообщений

Отправлено 06 марта 2011 - 00:49

Короче, я вижу, что в плане водораздела центристы vs. "русская сборная" дебаты ничего не изменили. Кому Кленский не нравился до этого он всё равно нравиться не начал...

Кто-то на эстонской половине Postimees написал стишок про эстонских политиков. Довольно ржачно :)

Ansip või Savisaar -
kummast saab siis Eesti tsaar?
Mõlemad on ühte nägu.
Kumb on "siga", kumb on "kägu"?

Ansip istub kuldsel troonil,
Eestit tüürida veel soovib.
Puhub rahval. kuldseid mulle,
ootab hääletama hulle.

Savisaar kui vene papp
kirikule risti seab,
kuid valimisteks napp on papp -
näppu imema vist peab!

Ukse taga Mart Laar luurib,
Res publicale auku puurib.
Tahab ise püüne pääle -
reformikatelt võtab hääled.

Miksergi on libe sell
peaministriks iga kell
hakkama on valmis ise
kui võiks võita valimised.

Nõnda veereb Eestis elu:
laual silk ja Saku õlu.
Eks siis esmaspäeval näe
kes kellega on löönud käe!


Сообщение изменено: Kana (06 марта 2011 - 00:50 )

  • 1

#581 Igarёk

Igarёk
  • Пользователь
  • 861 сообщений

Отправлено 06 марта 2011 - 00:53

Для меня важно, чтобы кто-то отстаивал интересы русскоговорящего населения Эстонии.
Увы, ни центристы, ни соцдемы этого не делали, не делают и не собираются делать.
Поэтому очевидно кому отдам свой голос уже сегодня на выборах!

.
Вы не замечаете простых вещей. Партии (не нацозабоченные) делают для всех, а не для русского или эстонца.
Вот расскажите какие лично Ваши интересы должны отстаивать. Мне вот просто интересно! Не обобщайте, а именно что Вам лично надо?
  • 0

#582 Kana

Kana
  • Пользователь
  • 118 сообщений

Отправлено 06 марта 2011 - 01:01

Кстати, насчёт угоравших зрителей: эстонцы на постимеэсе тоже недовольны. Вот некоторые интересные комментарии:

Mis kuradi publik sinna kokku on korjatud? Itsitavad, vangutavad päid ja vehivad seal, nagu idioodikari. Imre Sooäär on muidugi selles valdkonnas klass omaette. Jube!!!


Krt. ajage need ajudeta peavangutajad minema


tõesti väga eemaldage publikust need ajutud vangutajad seal. samuti väga häirivad need imre sooääre sugused upitajad seal taga


Tulin suurte ootustega teleka ette valimisstuudiot vaatama..... aga vaheta või kanalit, ma ei suuda vaadata neid pearaputajaid, noogutajaid, pingutatult plaksutajaid. Milleks need saates on?Väga ebameeldiv ja inetu käitumine. Ole mis parteist iganes seal publikus, käitu austavalt stuudio sõnavõtjate suhtes.


Kohutav, kuidas Klenski taga inimesed (Sooäär) naersid! Oleks võinud ju viisakakski jääda.
Ja minu sümpaatia Mikserile, tark ja tubli mees. Kui ülbe võib ikka Ansip ja Laar olla - no kaua võib!
Ja miks ei või olla rahulik debatt, a selline mahasurumine. Nõme-nõme.

Как я уже упоминал, за спиной у Кленского сидел и ржал именно реформист Imre Sooäär!

Кстати, я исхожу из предположения, что все читающие форум достаточно хорошо понимают рийгикеэль. Если я не прав, и нужен перевод, дайте знать :unsure:

Сообщение изменено: Kana (06 марта 2011 - 01:16 )

  • 0

#583 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 06 марта 2011 - 01:02

Форум читает не 15 человек. :lol:
  • 0

#584 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 06 марта 2011 - 01:07

публика даааа... особенно баба которая с христианским демократом тусиовалась и чуть ли не крестилась каждый раз когда тот слово брал

и плакаты сзади умиляли, с путиным и меркель :lol:
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#585 Igarёk

Igarёk
  • Пользователь
  • 861 сообщений

Отправлено 06 марта 2011 - 01:08

Кстати, насчёт угоравших зрителей: эстонцы на постимеэсе тоже недовольны. Вот некоторые интересные комментарии:


А ещё за кандидатами сидели только сторонники оппонентов, т.е. много было таких моментов где кандидат что-то говорит а сзади качают головой, мол нееее, ерунду говорит... Причем не важно что говорит кандидат, плохое или хорошее.
Хех, на дебатах даже присутсвовали Путин, Горбачев, Маргарет Тетчер... Убогий фон студии. В данном случае лучше вообще зрителей небыло.
  • 0

#586 Kana

Kana
  • Пользователь
  • 118 сообщений

Отправлено 06 марта 2011 - 01:10

особенно баба которая с христианским демократом тусиовалась и чуть ли не крестилась каждый раз когда тот слово брал


А это вроде сумасшедшая Ирина Стельмах была, которая на русскоязычных дебатах ржала невпопад и несла какую-то чушь :lol:
  • 0

#587 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 06 марта 2011 - 01:13

А ещё за кандидатами сидели только сторонники оппонентов

За Савиком чётко видел Ратаса, Ээсмаа и старейшину Ыйсмяе тоже вроде.
  • 0

#588 Kana

Kana
  • Пользователь
  • 118 сообщений

Отправлено 06 марта 2011 - 01:19

Беспредел: я ещё Ольгу Иванову заметил. Загоревшая в солярии, аки жареная сосиска :)

Сообщение изменено: Kana (06 марта 2011 - 01:19 )

  • 0

#589 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 06 марта 2011 - 01:24

Да, точно, она.

А давайте пообсуждаем, какие варианты можно склеить из партий в коалиции? Даже нереальный исход. Самые различный варианты и комбинации.

Предлагаю варианты
IRL + KE + SDE
SDE + KE + REFORM
REFORM + IRL + KE

Сообщение изменено: Беспредел (06 марта 2011 - 01:25 )

  • 0

#590 Эдгарулик

Эдгарулик

    Мусечка

  • Постоялец
  • 4 871 сообщений
  • Откуда:Столица

Отправлено 06 марта 2011 - 01:25

Беспредел, ну самое нереальное, пожалуй, реформы и центры :D
  • 0

#591 Kana

Kana
  • Пользователь
  • 118 сообщений

Отправлено 06 марта 2011 - 01:26

А давайте пообсуждаем, какие варианты можно склеить из партий в коалиции? Даже нереальный исход. Самые различный варианты и комбинации.


Для меня было бы два идеальных варианта:

Keskerakond + Sotsiaaldemokraadid + Русская партия
или
правительство меньшинства Kesk + соцдемы при поддержке русской партии.

Но боюсь, что оба варианта из области фантастики :(

Сообщение изменено: Kana (06 марта 2011 - 01:28 )

  • 0

#592 Эдгарулик

Эдгарулик

    Мусечка

  • Постоялец
  • 4 871 сообщений
  • Откуда:Столица

Отправлено 06 марта 2011 - 01:27

IRL + KE + SDE


один из самых-самых в данном случае :)
  • 0

#593 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 06 марта 2011 - 01:28

Но боюсь, что оба варианта из области фантастики

Я боюсь, что такой вариант не только нереален, но и опасен. Как бы их не понесло.
  • 0

#594 Kana

Kana
  • Пользователь
  • 118 сообщений

Отправлено 06 марта 2011 - 01:29

Как бы их не понесло.


Куда? :mellow:

Сообщение изменено: Kana (06 марта 2011 - 01:29 )

  • 0

#595 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 06 марта 2011 - 01:30

Боюсь, что как бы ерунда не вышла в случае такой странной коалиции, как СДЕ+ЦП+РП.
Понесло бы в ад.

Сообщение изменено: Беспредел (06 марта 2011 - 01:30 )

  • 0

#596 Эдгарулик

Эдгарулик

    Мусечка

  • Постоялец
  • 4 871 сообщений
  • Откуда:Столица

Отправлено 06 марта 2011 - 01:32

Беспредел, судя по дебатам Кленский Миксера не сильно переваривает :)
  • 0

#597 Igarёk

Igarёk
  • Пользователь
  • 861 сообщений

Отправлено 06 марта 2011 - 01:33

Фото дня просто:
Размещенное изображение
Жалко нет ракурса со спины Ансипа. Но и так фото о многом говорит :lol:
  • 1

#598 Kana

Kana
  • Пользователь
  • 118 сообщений

Отправлено 06 марта 2011 - 01:34

Боюсь, что как бы ерунда не вышла в случае такой странной коалиции, как СДЕ+ЦП+РП.
Понесло бы в ад.


Ну почему же? В плане налоговой, социальной и вообще экономической политики у них программы почти совпадают.

Думал про такую комбинацию со своей субъективной точки зрения (когда заполнял valimismasin, то в плане совпадения моего мировоззрения с программами партий она мне выдала: Keskerakond - 65%, SDE - 60%, Vene erakond - 55%).

Сообщение изменено: Kana (06 марта 2011 - 01:39 )

  • 0

#599 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 06 марта 2011 - 01:34

Кстати, на дельфях аналог выборов есть.
http://www.delfi.ee/news/rk/valimised/
  • 0

#600 Kana

Kana
  • Пользователь
  • 118 сообщений

Отправлено 06 марта 2011 - 01:37

Беспредел: это только для тех, кто на фейсбуке тусуется. Много ли таких среди русских, а?
  • 0