Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Перевод школ на эстонский язык обучения


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
152 ответов в этой теме

#1 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 05 апреля 2011 - 22:30

Хотелось бы узнать мнение форумчан, как они относятся к переводу русских гимназий на эстонский язык обучения.
Переводятся 10, 11, 12 классы. На 60% будет эстонский язык.

Вопросы - почему никакой реакции, почему все так спокойно и ровно относятся? Почему никто и ничего не предпринимает?

Какие есть плюсы, какие минусы на ваш взгляд? Ограничит ли это образование русских и их дальнейший путь в ВУЗ, либо наоборот отсеет разгильдяев?

Ваше мнение...
  • 0

#2 andry

andry
  • Постоялец
  • 581 сообщений
  • Откуда:нутри

Отправлено 05 апреля 2011 - 22:38

мне кажется, так спокойно воспринимают потому что знают насколько это тяжело осуществимо на самом деле.
русский учитель никогда не будет учить русских детей своему предмету на эстонском языке. это просто неимоверно тупо.
а полностью обновить учительский состав на представителей коренного населения сейчас мне кажется нереальным. а со временем когда это все таки станет реальным, дети ассимилируются сами собой.
черезе 1-2 поколения о таких проблемах совсем забудут.
  • 1

#3 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 05 апреля 2011 - 22:38

На мой взгляд минусы такие:
1.Нету учителей способных преподносить предмет на неродном языке.
2.Вся эта идея в принципе один большой минус,ибо насильно как говорится мил не будешь.

Русские школы имеют право на существование и более чем уверен что так и будет.
Нынешнюю политику в этом отношении ждёт провал.
  • 0

#4 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 05 апреля 2011 - 22:40

Беспредел,
многие здесь уже давно закончили школу, так что их это не касается.
Насчёт собственных будущих детей - есть сильное желание избавить их вообще от необходимости изучения эстонского языка, путём эмиграции.

С точки зрения государства, это целесообразно. Ну а свои личные цели в этой ситуации каждый волен преследовать в меру своей компетентности.
Кто-то и при трижды русском образовании (которое является хорошим исключительно засчёт советских кадров) останется дураком, кому-то и эстонской сельской школы хватает, чтоб академиком стать.
  • 4
На пределе

#5 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 05 апреля 2011 - 22:41

многие здесь уже давно закончили школу, так что их это не касается.

да-да, на форуме все школу кончили, детей своих пока не успели родить, так что немного не тот контингент в большей массе.
  • 0

#6 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 05 апреля 2011 - 22:45

Я вчера записал своего сына в первый класс с погружением в эстонский.В саде последние два года по этой программе уже обучали.
Мы решили так....пусть будет.Ладно я родившийся при СССР имею кучу амбиций а дети выучат этот язык и потом решат свою судьбу сами.По крайней мере при нынешней политике государства это не самый плохой вариант.
  • 1

#7 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 апреля 2011 - 22:46

а правда что с 2012 высшие образование только на эстонском будет?
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#8 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 05 апреля 2011 - 22:50

а правда что с 2012 высшие образование только на эстонском будет?

А этого разве нет? Кроме филологии (которая всегда на языке изучения почему-то) и некоторые частных шараг, государственного образования вроде нет на русском.

Ладно я родившийся при СССР имею кучу амбиций а дети выучат этот язык и потом решат свою судьбу сами.По крайней мере при нынешней политике государства это не самый плохой вариант.

Реальная школа и иностранный язык (желательно посредственный английский и очень хороший немецкий или французский или шведский или финский) и в будущем не будет никаких проблем с реализацией.
  • 1
На пределе

#9 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 апреля 2011 - 22:52

Rodserg,
я про частные и говорю
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#10 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 05 апреля 2011 - 22:52

а правда что с 2012 высшие образование только на эстонском будет?

Нет

Я вчера записал своего сына в первый класс с погружением в эстонский.В саде последние два года по этой программе уже обучали.

Погружение - нормально. Главное, чтобы класс не эстонский. И важно, чтобы ребёнок погрузился, но не проинтеграстился и не ассимилировался. Это круто, когда ты знаешь несколько языков, как родной. Но вот если ты превращаешься во что-то среднее - не есть круто. Важно помнить свои корни, быть тем, кто ты есть. А то многие у нас уже не русские, но ещё и не эстонцы.
  • 0

#11 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 05 апреля 2011 - 22:54

Реальная школа и иностранный язык (желательно посредственный английский и очень хороший немецкий или французский или шведский или финский) и в будущем не будет никаких проблем с реализацией.

Мы в мустамяеской реальной гимназии.Там нету углублённого изучения иностранных языков.
  • 0

#12 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 05 апреля 2011 - 22:54

А этого разве нет? Кроме филологии (которая всегда на языке изучения почему-то) и некоторые частных шараг, государственного образования вроде нет на русском.

В ТТУ бакалавр на русском примерно на 40-50%. И это круто, на самом деле. Там, где русский в вышке есть - он не исчезнет ближайшие 10-20 лет. А там, где сразу эстонский - что за вопросы? :)
  • 0

#13 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 05 апреля 2011 - 22:57

Главное, чтобы класс не эстонский

Класс русский.Мало того....очень много детей которые с той же детсадовской группы.

И важно, чтобы ребёнок погрузился, но не проинтеграстился и не ассимилировался

Вот этого как раз я не допущу.Фиг с маслом им.

А то многие у нас уже не русские, но ещё и не эстонцы.

Я такой и есть.
  • 0

#14 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 05 апреля 2011 - 22:58

Мы в мустамяеской реальной гимназии.Там нету углублённого изучения иностранных языков.

Ну значит кеелтекоол в нагрузку надо :)
  • 0
На пределе

#15 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 05 апреля 2011 - 22:59

Rodserg,
Как вариант,да.
  • 0

#16 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 05 апреля 2011 - 23:04

Вот этого как раз я не допущу.Фиг с маслом им.

Тогда я не волнуюсь за твоих семерых детей.
  • 0

#17 подранок

подранок
  • Пользователь
  • 740 сообщений

Отправлено 06 апреля 2011 - 01:31

Вот тут - http://www.inosmi.ru.../168055960.html - один эстонский деятель высказался по поводу того, "каких русских они хотят". Советую внимательно прочитать, особенно последние абзацы. Деятель, однако, лукавит, так как эта "программа" уже действует, но под благовидным термином "интеграция". Школу мы уже давно окончили, как правильно тут заметили, поэтому это скорее касается наших настоящих и будующих детей. Есть над чем задуматься.

Что касается реакции, то реакция есть - от "РШЭ", например. Но без поддержки самих русских - результата, разумеется, не будет.
http://www.baltija.eu/news/read/16450
  • 0

#18 Ветер мысли..

Ветер мысли..

    PRAEDA лат.

  • Постоялец
  • 3 289 сообщений
  • Откуда:Tallinn< Kopli >

Отправлено 06 апреля 2011 - 05:38

Я думаю, что Русским знающим Эстонский будет гораздо проще, нежели наоборот. Хорошая возможность начать учить язык. Поэтому я за.
  • 0
Все что нас не убивает - делает нас сильнее.

«Если вы думаете, что способны выполнить что-то, или думаете, что не способны на это, вы правы в обоих случаях» – Генри Форд.

#19 physics fan

physics fan
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 06 апреля 2011 - 05:42

В Эстонии уже не живу, но считаю, что такой переход во вред молодёжи. А поступление в ВУЗ личная проблема каждого вообщем-то.
Статья Кивиряхка (ссылка с позапрошлого поста) полный бред, комментарии безграмотны, а я — д'Артаньян. Зря прочитал.

Сообщение изменено: physics fan (06 апреля 2011 - 05:47 )

  • 0

#20 Eggy

Eggy
  • Пользователь
  • 253 сообщений
  • Откуда:Холодный край

Отправлено 06 апреля 2011 - 07:58

Я вчера записал своего сына в первый класс с погружением в эстонский.В саде последние два года по этой программе уже обучали.
Мы решили так....пусть будет.Ладно я родившийся при СССР имею кучу амбиций а дети выучат этот язык и потом решат свою судьбу сами.По крайней мере при нынешней политике государства это не самый плохой вариант.

полностью солидарен , записал ребенка в эстонскую школу, оставшиеся русские школы вскоре начнут гнуть пальцы, дальше я думаю их вовсе закроют, останутся лицеи и гимназии, от которых гос языка не дождешься . пусть учат птичий и сами (детки наши) вершат..... . :wink:
  • 0
......... че-то не пойму..........

#21 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 06 апреля 2011 - 08:24

Тем летом работал в Финляндии.Хозяин финн.Интелигентный ,образованный и умный мужичок.Кстати друг Сависаара.
За бутылкой водочки разговорились на национальную тему в Эстонии и слово за слово он выпалил такую вещь:Финский язык вымрет через 100 лет а эстонскому и подавно меньше осталось.
  • 2

#22 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 06 апреля 2011 - 10:04

Русские выпускники будут тупее эстонских.
Основы должны быть получены на том языке, на котором думаешь.
Я намедни не мог понять какой-то закон Кулона на эст. языке. Даже не мог понять что это за закон в трактовке: "Coulumbi seadus". Пришлось гуглить.
Так что из русских здесь тихонько делают быдло. Потом статистика красноречиво это покажет.
  • 5
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#23 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 06 апреля 2011 - 10:32

Да, знакомая учится в эстонской школе. По-русски пишет на албанском. Без слез не читается. Из русской литературы не читала ничего. В голове ветер свищет. В глазах виден затылок. Вот вам и интеграция.
  • 2
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#24 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 06 апреля 2011 - 14:48

Да, знакомая учится в эстонской школе. По-русски пишет на албанском. Без слез не читается. Из русской литературы не читала ничего. В голове ветер свищет. В глазах виден затылок. Вот вам и интеграция.

Что сделали родители, чтобы этого избежать?

Вот тут - http://www.inosmi.ru.../168055960.html - один эстонский деятель высказался по поводу того, "каких русских они хотят". Советую внимательно прочитать, особенно последние абзацы. Деятель, однако, лукавит, так как эта "программа" уже действует, но под благовидным термином "интеграция". Школу мы уже давно окончили, как правильно тут заметили, поэтому это скорее касается наших настоящих и будующих детей. Есть над чем задуматься.

Читал на работе в оригинале...
Что сказать... всё в наших руках. Воспитать ребёнка в уважении к своей культуре и языку не так сложно как кажется. Другой вопрос способны ли родители?
А статья правильная. Страхи эстонцев понятны.
Но другое дело, что они сами как культурное пространство физически не способны поглотить местных неэстонцев. Эстонцев слишком мало и они не могут предложить достойную альтернативу русскому языку (переход же русских на английский происходит за одно поколение).
Тем более, очевидно, что само по себе владение эстонским языком не несёт в себе абсолютно никаких бонусов. Это лишь ОДНО ИЗ условий превращения ребёнка в успешного человека, причём даже в Эстонии оно не всегда обязательно.
  • 1
На пределе

#25 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 06 апреля 2011 - 18:06

Пусть учат и эстонский. Даже если уезжать собираются-лишний язык не повредит
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#26 cahek7

cahek7
  • Пользователь
  • 362 сообщений

Отправлено 06 апреля 2011 - 18:24

Для тех, кто хочет жить в Эстонии это плюс. Гимназия в основном нужна для высшего образования, которое у нас только на эст. языке. Так почему бы не выучить хорошо эстонский перед универом, чтоб потом на лекциях не офигевать? Эстонский можно хорошо выучить и в русской гимназии, но у учеников предмет эстонского языка не пользуется популярностью...
  • -1

#27 Alisia

Alisia

    жена Jonnykа :)

  • S-Модератор
  • 8 495 сообщений

Отправлено 07 апреля 2011 - 09:25

А чего возмущаться то? Чего предпринимать?
Если решили, то они это сделаю.
А вообще я за.
Кто хочет тут жить, тому язык ой как нужен. В университете будет намного легче уже воспринимать предметы.

Сообщение изменено: AlisJandra (07 апреля 2011 - 09:26 )

  • -3
Самая счастливая с ним.

#28 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 апреля 2011 - 10:01

Вот тут - http://www.inosmi.ru.../168055960.html -

Статья возмутительна одним своим х-м изложения. Как будто речь ведется о приобретении партии крепостных батраков :angry:, Видать корни автора - потомка батраков-свинопасов, дают о себе знать.

По-поводу "пищащего мальчика": при этом он отлично бегает, подтягиваетя и отжимается, в то время как все эти "конкретные пловцы" издохли бы на 3-ем км активного бега. Но ведь никто же их не тащит на беговую дорожку, на верные мучения, поди берегут их ранимые нервы и психику, кстати с детства подверженную параноидальным страхом перед беговым кругом. :)
А вообще, за лоббирование понятия "ассимиляция" уже нужно взыскания требовать.

записал ребенка в эстонскую школу

..ну да, чтоб ему веселее жилось, ярлык "позорного тибла" с себя смахивать - дело не шуточное. Будет чем занятся среди окружающего отупения.:) Молодец папаша !

Даже если уезжать собираются-лишний язык не повредит

Чушь, если уезжать, то вместо "лишнего" языка можно конкретный востребуемый в Европе изучить, куда полезней будет.

Кто хочет тут жить, тому язык ой как нужен. В университете будет намного легче уже воспринимать предметы.

Извращенная логика, а почеу просто предметы в универе не сделать на русском?
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#29 Alisia

Alisia

    жена Jonnykа :)

  • S-Модератор
  • 8 495 сообщений

Отправлено 07 апреля 2011 - 10:18

Извращенная логика, а почеу просто предметы в универе не сделать на русском?

А почему кто-то должен их делать на русском? Мы в Эстонии живём, а не в России :)

А вообще язык врага нужно знать, ага :D
  • 0
Самая счастливая с ним.

#30 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 апреля 2011 - 10:35

Мы в Эстонии живём, а не в России

Спасибо кэп!

А почему кто-то должен их делать на русском?

Что значи "кто-то"? Не кто-то, а конкретно гос чинуши, и должны делать потому, как русские платят такие же налоги как и эстонцы.

А главное, никто не собирается вводит предметы на русском в ущерб предметам на эстонском, просто у людей появится выбор на каком языке ему удобней оттачивать свою профессиональную подготовку, в конце концoв от этого напрямую зависит уровень профессионализма будущих спецов.
  • 1

330kw.. КАЖДОМУ!!!