Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Перевод школ на эстонский язык обучения


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
152 ответов в этой теме

#61 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 07 апреля 2011 - 14:21

Ты не прав, просто я точно это знаю про "способности к языку". В общем я спор заканчиваю. :)

П.С. Про "желание" или "нежелание" действительно уместно, когда речь идет об обязательном изучении языка, например, в школе. Но никак не подходит, когда люди сами желают и приходят, что бы их научили языку.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#62 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 07 апреля 2011 - 14:53

Но никак не подходит, когда люди сами желают и приходят, что бы их научили языку.

Подходит и еще как.

"Так проходят недели, а потом и месяцы. Курсы успешно продолжаются. Вот только вы
замечаете, что ваша группа постепенно начинает редеть. У кого-то неотложная деловая
командировка, кто-то заболел, кто-то купил дачу, и вместе с ней у него появилось
множество новых хлопот. У кого-то семейные нелады, а у кого-то повышение по службе.
У людей, оказывается, очень много важных дел, и изучение иностранного языка почему-то
не входит в первоочередные из них."


А вы мне про добровольность. И да: Люди именно "желают чтобы их научили", у самих у них желания научится нет. Какой же тут интерес к обучению

Ты не прав, просто я точно это знаю про "способности к языку"


нет это вы не правы. Ну если вам этот миф греет душу (а с чего б не греть то), то да-спорить не о чем. Мне жаль лишь тех кто у вас будет учиться. Ибо с вашим делением "неспособные" станут лишь источником бабла (а что с "неспособного" еще поиметь)

Сообщение изменено: Мир Огненный (07 апреля 2011 - 14:57 )

  • 1
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#63 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 07 апреля 2011 - 15:01

Неспособность к изучению языка у некоторых людей это не миф а реальность.Впрочем как и расположенность к этому.Не секрет что в мире много людей которые могут выучить язык скажем за пару месяцев и в его багаже десяток-два языка которые он знает в совершенстве.
Мне вот языки не даются хоть убей.Понять могу много а сказать никак.Исправить положение может только ежедневное общение в кругу эстонцев а не тупая долбёжка по книге с преподавателем.

Сообщение изменено: Tourne (07 апреля 2011 - 15:02 )

  • 0

#64 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 07 апреля 2011 - 15:07

Не секрет что в мире много людей которые могут выучить язык скажем за пару месяцев и в его багаже десяток-два языка которые он знает в совершенстве.


Если равняться на неких уникумов, то следует признать, что в физике имел способности лишь Эйнштейн там или Ньютон, а к Математике какой нибудь Риман...
Я же говорю о обычных людях.

Исправить положение может только ежедневное общение в кругу эстонцев а не тупая долбёжка по книге с преподавателем.


Вот вы и сами подтвердили что дело не в "способностях", а в неподходящей методике.
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#65 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 07 апреля 2011 - 15:10

Вот вы и сами подтвердили что дело не в "способностях", а в неподходящей методике.

Тут способности не причём.
Если тебя кинуть в джунгли то выучишь язык зверей,просто деваться некуда.
  • 0

#66 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 07 апреля 2011 - 15:14

Ну если вам этот миф греет душу (а с чего б не греть то), то да-спорить не о чем. Мне жаль лишь тех кто у вас будет учиться. Ибо с вашим делением "неспособные" станут лишь источником бабла (а что с "неспособного" еще поиметь)

И сразу переход на личности. Не переживай, все довольны :)
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#67 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 07 апреля 2011 - 15:17

Тут способности не причём.


Согласен. Они вообще не причем. Никогда.

Если тебя кинуть в джунгли то выучишь язык зверей,просто деваться некуда.

А если принять миф о "способностях", следует признать что будут те кто не выучит. Еще одно доказательство что дело не в способности, а в нужности и интересе.

И сразу переход на личности. Не переживай, все довольны


И всё же. какая польза от "неспособных" лично для вас?
И разве ощущение что вы "способная" вам не приятно? В чем же я не прав?

Сообщение изменено: Мир Огненный (07 апреля 2011 - 15:20 )

  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#68 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 07 апреля 2011 - 15:19

А если принять миф о "способностях", следует признать что будут те кто не выучит. Еще одно доказательство что дело не в способности, а в нужности и интересе

Тебе политиком надо быть.Умело мозги закручиваешь :lol:
  • 0

#69 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 07 апреля 2011 - 15:21

Кошелек полегче стал. И всё же. какая польза от "неспособных" лично для вас?

Кошелек остался тем же. программа у всех одна, вот только все доп вопросы оговариваются после урока, и (о ужас!) без взимания доп. денег. выгоды никакой нет :(
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#70 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 07 апреля 2011 - 15:26

Кошелек остался тем же. программа у всех одна, вот только все доп вопросы оговариваются после урока, и (о ужас!) без взимания доп. денег. выгоды никакой

А почему вы не посоветуете "неспособным" бросить это грязное дело-всё равно же не выучат..."неспособные" же. Зачем вы тратите на них время?

Тебе политиком надо быть.Умело мозги закручиваешь

Да я что. Я не закручиваю. Всё равно все останутся при своем мнении. Просто беседуем и всё. Хоть и оффтоп

Сообщение изменено: Мир Огненный (07 апреля 2011 - 15:28 )

  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#71 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 07 апреля 2011 - 15:31

Мир Огненный,
Не перевирай мои слова. Я сказала

Выучиться может кто угодно и чему угодно.

. Только одним это дается легче, другим сложнее.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#72 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 07 апреля 2011 - 15:38

Ясный пень. У меня от эстонского языка изжога. Точно, как от советских микросхем. Это мне совершенно не мешает работать и зарабатывать.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#73 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 07 апреля 2011 - 15:41

И разве ощущение что вы "способная" вам не приятно?

Ты пытаешься мне приписать какие-то непонятные качества. Я должна чувствовать превосходство над, например, Турне? Ну тогда Беспредел просто Бог для меня, ибо он понимает в математике и физике, а я в этих науках просто ноль без палочки.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#74 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 апреля 2011 - 15:49

Вы же говорите на родном языке, чем же отличается разговор на другом. Если у вас нет каких то нарушений мозга-язык выучить
не проблема (Хотя я не люблю слово выучить-ибо выучить язык нельзя-мы и родной то не выучили до конца"
"Не сдавайтесь! Не дайте им подавить себя и свою волю к успеху! Внутренне отвергайте их
более или менее завуалированные намеки на вашу «неспособность»! Не сгибайтесь ни под
«кнутом» преподавательского неодобрения, ни принимая «пряник» их сочувствия.
Вежливо улыбайтесь – всегда только вежливо! – и продолжайте идти своим путем по
направлению к выбранной вами цели. Иначе все ваши усилия пропадут втуне – вы годами
будете блуждать внутри этого хитроумного лабиринта, пока не устанете и не откажетесь от
борьбы и всякой надежды на успех.
Не боги горшки обжигают, и не гении говорят на иностранных языках – говорят люди
такие же, как вы, но которые по какой-либо причине – упрямство? спокойная уверенность
в себе? непонятный голод внутри, заставляющий идти вперед несмотря ни на что? –
смогли выйти за пределы предписанной им резервации.Вернемся все же к преподавателям. Они тоже – в большинстве своем – являются
жертвами злостного мифа о необходимости обладания некими выдающимися талантами,
чтобы владеть иностранным языком. Этот миф щекочет их самолюбие и приподнимает их
над общей – «серой» – массой населения. Зачем же им разрушать этот миф? Сознательно и
бессознательно они работают на его укрепление, подсознательно не давая своим ученикам
приблизиться к уровню владения языком, которым обладают сами преподаватели. С одной стороны, они абсолютно точно знают, что они не гении и даже не обладают выдающимися умственными
качествами, а с другой стороны, этот миф так для них приятен и они так хотели бы ничуть
в нем не сомневаться."

И что, на основе этого задокументированного аутотренинга ты решил, что способностей как таковых нет?
В моем контексте, а равно как и в контексте всех нормальных людей, возможность повышенной концентрации и есть то, что называем "способностями". У кого-то возможность считать в уме и концентрироваться над цифрами с абстрактным значением выше, у кото-то то же самое с буквами, у творческих людей повышенная концентрация дается легко при рисовании или там пении.. Вобщем каждый человек индивидуален и активность различный участков головного мозга идет по-разному, так что реально не понимаю что ты хочешь доказать.

Умело мозги закручиваешь

он не мозги закручивает, а на детали разменивается, ибо по сути его позиция провальна.
  • 1

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#75 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 07 апреля 2011 - 15:49

Покажусь циником, но меня это не касается. Поэтому глубоко всё равно что там и на какой язык переводят.
Но если бы вопрос стоял о ребенке, я бы хотел чтоб он учился полностью на русском, а эстонский изучал как иностранный. Я так учился и проблем с эстонским у меня нет.
  • 3

#76 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 07 апреля 2011 - 16:11

он не мозги закручивает, а на детали разменивается, ибо по сути его позиция провальна.

Главное что она верна, а то что провальна (по мнению некоторых)-не так важно

он не мозги закручивает, а на детали разменивается,


В Зеркало смотрим да.

А Доказать я хочу что человек может легко оперировать вне вашей так называемой "зоны способностей" если захочет. Главное перестать себя считать "неспособным"

Насчет "легче, сложнее": Всё дело в методе. Вот что индивидуально. Поэтому я и отрицаю вложенные способности.

Сообщение изменено: Мир Огненный (07 апреля 2011 - 16:17 )

  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#77 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 07 апреля 2011 - 22:22

это все конечно печаль

но параллель:
в мире сейчас 600 тыс. марийцев
а школы марийской ни одной
а в которой вообще есть такой предмет - одна
и ту закрыть хотели в прошлом году

получается, что русским можно дискриминировать, прикрываясь отсутствием денег на такую роскошь, как национальные школы, а эстонцам какбе нельзя? :unsure:
ну и я сама такую школу закончила, где 50/50 уже было. а потом её закрыли.

Сообщение изменено: vaxduk (07 апреля 2011 - 22:23 )

  • 0

#78 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 07 апреля 2011 - 22:56

vaxduk,
Около 464 тыс. или 77 % марийцев владеют марийским языком, большинство (97 %) владеют русским языком, широко распространено марийско-русское двуязычие.
Википедия.

Сообщение изменено: Tourne (07 апреля 2011 - 22:57 )

  • 0

#79 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 07 апреля 2011 - 23:13

Tourne, если продолжать параллель, так что же мы не можем владеть русским языком русской диаспоры, без всяких школ? Как марийцы. А учиться на государственном. Как марийцы.
К тому же верить википедии я б не стала. Язык умирает, и культура умирает. Вопрос десятилетий времени, если как сейчас будет. Это любой финно-угрист скажет.

п.с. хотя у них есть своя википедия :)

Сообщение изменено: vaxduk (07 апреля 2011 - 23:23 )

  • 0

#80 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 07 апреля 2011 - 23:33

Сколько в России национальностей? Почти две сотни официально.Что получится если все предоставить свой язык для обучения?Да бардак будет. И не надо считать как наше правительство на примере Германии где турков аж 2 миллиона,только никто не говорит что это всего 2 процента от населения.
Тут русскоязычных 30 % если не больше и законы должны быть совсем другие.
  • 3

#81 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 07 апреля 2011 - 23:39

заветная цифра 30% - это аргумент :rolleyes:
  • 0

#82 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 08 апреля 2011 - 00:20

Причём тут мечта какая-то? 30% это серьёзная цифра чтобы игнорировать права этих людей.
Существует в конце концов Рамочная конвенция о защите национальных меньшинств которую Эстония подписала. Только вот признать русских к этой группе правительство никак не желает.

Сообщение изменено: Tourne (08 апреля 2011 - 00:23 )

  • 1

#83 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 08 апреля 2011 - 02:19

если только 10-11-12, то пусть переводят. Они там не маленькие.

насчет основной школы - была бы против, а гимназию уже можно, я считаю. В универе вот на эстонском учусь - и нормально, главное, чтоб основная база на родном языке сложилась.
  • 1

#84 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 апреля 2011 - 07:32

заветная цифра 30% - это аргумент

Заветный аргумент, который почему-то игнорируют все оппоненты - это роль русскоязычных в становлении нонешней эстонской инфраструктуры. Никакие марийцы, турки или арабы нам в подметки не годятся.
  • 2

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#85 Ыштагд

Ыштагд
  • Пользователь
  • 94 сообщений

Отправлено 08 апреля 2011 - 07:54

очень глупо, что они так поздно собрались это делать
перевили бы все школы на эстонский в 91, было бы гораздо меньше проблем, недовольные -уехали бы, те кто не против остались бы и учили гос язык нормально, а не так как сейчас в школах это делают через пень калоду, а потом учителя начинают подтягивать всех на гос экзаменах.
вобщем если бы мне предложили отдать своего ребёнка либо в русскую либо в эстонскую школу, я бы отдала в эстонскую.
  • 0

#86 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 08 апреля 2011 - 09:33

Ыштагд, перевили бы в 91... доперевадились бы
  • 1

#87 Ыштагд

Ыштагд
  • Пользователь
  • 94 сообщений

Отправлено 08 апреля 2011 - 09:37

vaxduk все поняли, что я хотела сказать
  • 0

#88 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 08 апреля 2011 - 09:47

Вот как раз в том-то и прикол. Что будь нас 5% - ничего бы не боялись. Что сделают 5%? А если устроить русским все блага, то сюда хлынет куча быдла из Рашки. Как было в начале 90-х с центральной Европой. Там и по сей день халявщики на пособиях живут.

У нас - неблагоприятная в плане соц. обеспечения страна. Потому сюда не ломится всякая чернота и быдло. Приезжают те, кто согласен с правилами.
  • 1

#89 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 08 апреля 2011 - 09:55

перевили бы все школы на эстонский в 91

А на ум не приходит причина по которой этого не сделали?
Даже самые ярые националисты до такого не додумались и слава богу.
  • 1

#90 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 апреля 2011 - 10:14

Что будь нас 5% - ничего бы не боялись. Что сделают 5%? А если устроить русским все блага, то сюда хлынет куча быдла из Рашки. Как было в начале 90-х с центральной Европой. Там и по сей день халявщики на пособиях живут.

Страх не дает оснований для нарушения прав человека.Паранойю лечить надо, а не подпитывать страшилками о 5 колонне.
Кстати, а можно пруфлинк насчет засилья русского быдла в Центральной Европе?
  • 1

330kw.. КАЖДОМУ!!!