Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Переезд в Таллинн на ПМЖ


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
127 ответов в этой теме

#1 Groxot

Groxot
  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 13 мая 2011 - 17:54

Добрый день, всем! Извините, что открываю тему в этом разделе, но где бы ей было место не нашел, прошу модераторов перенести если что. Спасибо.
Суть темы: Мы молодая пара с ребенком рассматриваем в качестве возможного постоянного места жительства Эстонию, в частности Таллинн.
Объясню причины - сейчас живем в Пскове, в своем доме, имеем доход выше среднего в нашем городе. Не устраивает чувство неуверенности в завтрашнем дне, обострившееся после рождения ребенка. Отсутствие культурной жизни в городе. Некомфортная городская среда, отсутствие приемлемых мест для прогулок, катания на роликах и велосипедах. Неухоженность. Отсутствие нормальных магазинов.Перечислять можно долго.
Что привлекает в Таллинне? Просто очень нравится город=) Плюс море, я как бывший моряк очень его люблю и хотелось бы жить рядом с морем.
Вопросы к форумчанам:
- как обстоит дело с экологией, имеются ли пробки.
- хотим жить в своем доме, какой район лучше по инфраструктуре (магазины, парки, расстояние от центра)
- какие культурные мероприятия проходят, как часто?
Это конечно не полный далеко перечень, что то появится в процессе обсуждения.
  • 0

#2 stabilo

stabilo
  • Пользователь
  • 675 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 мая 2011 - 18:18

1.пробок вообще нет, хотя тут если 15 мин стоишь, уже пробка...
2.Инфрастуктура развита более менее неплохо по всех частных секторах, но там живут люди, у которых имеется машина и добратсья на ней до центра 30-40 минут можно с любого района.
3.Мероприятия, смотря какие конкретно интерусуют, можно поискать на www.tallinn.ee, если ты хочешь, как в России массовые гуляния, то тут такого нет, может только на Янов день и НГ.
4.была недавно похожая тема, почитай тут:
https://forum.ee/t25...gde-komfortnee/

Сообщение изменено: stabilo (13 мая 2011 - 18:30 )

  • 0

#3 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 13 мая 2011 - 18:23

не проше ли с другой стороны залива обосноватся..перспектив больше
  • 3
)

#4 RiFF- RaFF

RiFF- RaFF
  • Постоялец
  • 1 727 сообщений
  • Откуда:Кронштадт

Отправлено 13 мая 2011 - 18:30

с другой стороны залива обосноватся

Так может сразу с другой стороны шара?
  • 1

#5 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 13 мая 2011 - 18:52

Отсутствие культурной жизни в городе.

да тут тоже не особо , хотя это смотря что ты понимаешь под культурой )))

- хотим жить в своем доме, какой район лучше

в Nõmme дом продам , недорого совсем ;)
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#6 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 13 мая 2011 - 18:55

естонский так и так учить надо чтоб работать.. так не проше ли учить другой язык раз уж все равно учить..
финский социал такой же как у нас средняя зарплата по стране :)

Сообщение изменено: mega_w (13 мая 2011 - 18:56 )

  • 0
)

#7 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 13 мая 2011 - 19:42

Не устраивает чувство неуверенности в завтрашнем дне

Здесь это чувство удвоится
  • 7

#8 Groxot

Groxot
  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 13 мая 2011 - 21:08

Здесь это чувство удвоится

оу, но вы наверное не жили в России=) Особенно сейчас. Мой друг работает и живет в Ирландии, причем не очень ему там нравится, но когда приехал последний раз на Родину был крайне удивлен атмосферой - трудно передать словами, но она очень гнетущая. Приезжайте к нам в область, проедете чуть от города и поймете, что все вокруг мертво и уже вряд ли оживет. Население Псковской области до Великой Отечественной Войны было около 1,5 миллионов человек, а по последней переписи - меньше 700 тыс., население городов около 500 тыс.

в то же время Эстония привлекает близостью к Пскову, здесь в Печорах живут наши родители, далеко уезжать не хочется. Плюс большой процент русских, что немаловажно. На финский социал не рассчитываем=) Но близость к Европе привлекает, авио и морское сообщение гораздо дешевле и удобнее.
Тему на которую дали ссылку я прочитал уже, спасибо. Там речь о квартире, а мы хотим дом.
Массовые российские пьянки на праздники нас давно не привлекают, под культурной жизнью понимаю концерты, спектакли, выставки.
  • 0

#9 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 13 мая 2011 - 21:10

- как обстоит дело с экологией, имеются ли пробки.

По российским меркам наши пробки - фигня. У нас 15-30 минут простоять на Ярвевана - катастрофа :) Подобные темы возникают в некоторых частях города, но только в часы-пик. Экология... С одной стороны неплохо, но с другой некоторые места завалены мусором. Конкретно в Таллинне более-менее чисто в муста, в нымме. Но чтобы не начинать холивар о районах - читайте тему, была такая. Спорили, какой район лучше.

- хотим жить в своем доме, какой район лучше по инфраструктуре (магазины, парки, расстояние от центра)

Частные районы - козе, нымме, есть немного в муста и кристиине, в коплях, в какумяэ.
Если смотреть вариант, что иногда добираться без машины - какумяэ отметаем. Нымме - очень эстонский район, вроде даже русских школ нету. Небольшие плевочки частных секторов есть в кристиине и муста - неплохой вариант. И под боком у центра и частная зона.

- какие культурные мероприятия проходят, как часто?

Кино, клубы, театры, концерты - вроде всего навалом.

Основные сложности - далеко не в том, что надо искать удобное место. А в том, как выучить язык и быть готовым к некоторым национальным проблемам.
  • 0

#10 Groxot

Groxot
  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 13 мая 2011 - 21:12

Эстонский учить не против, но работать на дядю, тем более эстонского не собираемся=)

Про национальные проблемы в курсе, но я с пониманием отношусь к этому.
  • 0

#11 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 13 мая 2011 - 21:47

Добрый день, всем! Извините, что открываю тему в этом разделе, но где бы ей было место не нашел, прошу модераторов перенести если что. Спасибо.
Суть темы: Мы молодая пара с ребенком рассматриваем в качестве возможного постоянного места жительства Эстонию, в частности Таллинн.
Объясню причины - сейчас живем в Пскове, в своем доме, имеем доход выше среднего в нашем городе. Не устраивает чувство неуверенности в завтрашнем дне, обострившееся после рождения ребенка. Отсутствие культурной жизни в городе. Некомфортная городская среда, отсутствие приемлемых мест для прогулок, катания на роликах и велосипедах. Неухоженность. Отсутствие нормальных магазинов.Перечислять можно долго.
Что привлекает в Таллинне? Просто очень нравится город=) Плюс море, я как бывший моряк очень его люблю и хотелось бы жить рядом с морем.
Вопросы к форумчанам:
- как обстоит дело с экологией, имеются ли пробки.
- хотим жить в своем доме, какой район лучше по инфраструктуре (магазины, парки, расстояние от центра)
- какие культурные мероприятия проходят, как часто?
Это конечно не полный далеко перечень, что то появится в процессе обсуждения.

переезд - это, конечно, хорошо, но уже есть план, на что жить и чем заниматься? почву уже зондировали?
с экологией и культурными мероприятиями все относительно неплохо. пробки, свойственные мегаполисам, отсутствуют напрочь. если не ездить с 16 до 18 часов, можно и не догадываться о 30 минутных "пробках".
дом строить с нуля или готовый брать? вообще, учитывая размеры Таллинна, в каком бы районе ни купили, все будет находится на расстоянии 15-30 минут езды.
дети есть? взрослые? важно наличие поблизости детсадов, школ и прочего?
  • 0

#12 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 13 мая 2011 - 21:51

Эстонский учить не против, но работать на дядю, тем более эстонского не собираемся=)

Про национальные проблемы в курсе, но я с пониманием отношусь к этому.

знаете, нацвопрос - это, скорее, в России. по отношению к гастарбайтерам, выходцам с кавказа и т.д.
здесь же эти проблемы находит тот, кто их сам и ищет.
  • 1

#13 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 13 мая 2011 - 21:53

здесь же эти проблемы находит тот, кто их сам и ищет.

я знаю :)
  • 0

#14 Groxot

Groxot
  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 13 мая 2011 - 22:12

Почву зондируем как раз сейчас, были в Таллинне в прошедшие выходные, но уже не первый раз. Дети - дочка, маленькая пока, 2,5 годика сейчас. Сады и школы нас конечно интересуют, но переезд не сейчас планируется. Дом желательно строить самим, под себя хочу, иначе все равно переделывать. Поэтому речь и не идет о переезде в скором времени. Насчет чем заняться - пока вопрос. В России останется источник дохода, но естественно бездельничать не собираемся. Думаю насчет бизнеса. Сейчас тружусь в сфере международных грузоперевозок, логистики, таможни. Может подумаю над проектом в этой сфере. Жена владеет небольшой студией детского развития, кстати как в Таллинне с этим обстоят дела? Большая конкуренция?

знаете, нацвопрос - это, скорее, в России. по отношению к гастарбайтерам, выходцам с кавказа и т.д.
здесь же эти проблемы находит тот, кто их сам и ищет.

у нас в Пскове с этим пока нет проблем, во всяком случае мы не сталкивались.
  • 0

#15 Groxot

Groxot
  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 13 мая 2011 - 22:22

Понаехали тут)))

мы еще не понаехали=) Мы только собираемся!
  • 1

#16 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 13 мая 2011 - 22:23

Нымме - очень эстонский район, вроде даже русских школ нету.

a "эстонский район" это минус по твоему ?? )
были бы тут русские и русские школы это было уже второе Ласна или Нарва)), со всеми вытекающими ..

лучше уж пускай все остаются на своих местах.
  • 1

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#17 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 13 мая 2011 - 22:28

А что еще привлекательного, кроме процента русских и близости к Пскову? Уж правда, не целесообразней было бы на Финляндию обратить внимание, что ли... Да и процент русских там тоже присутствует. У вас дочка подростает, надеюсь вы в курсе последних здешних событий в плане русских школ и образования вообще, и этот вопрос продуман?

На мой взгляд с нуля строить жизнь надо в нормальной стране, у вас по сути будет смена шила на мыло, избавившись от российских проблем, приобретете гору местных.
  • 3

#18 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 13 мая 2011 - 22:37

А что еще привлекательного, кроме процента русских и близости к Пскову? Уж правда, не целесообразней было бы на Финляндию обратить внимание, что ли... Да и процент русских там тоже присутствует. У вас дочка подростает, надеюсь вы в курсе последних здешних событий в плане русских школ и образования вообще, и этот вопрос продуман?

не морочься , человеку походу просто поговорить . он может и не уедет никуда, или уедет , но вообще в другую сторону :)

речь и не идет о переезде в скором времени. Насчет чем заняться - пока вопрос..


  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#19 Groxot

Groxot
  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 14 мая 2011 - 12:21

А что еще привлекательного, кроме процента русских и близости к Пскову? Уж правда, не целесообразней было бы на Финляндию обратить внимание, что ли... Да и процент русских там тоже присутствует. У вас дочка подростает, надеюсь вы в курсе последних здешних событий в плане русских школ и образования вообще, и этот вопрос продуман?

На мой взгляд с нуля строить жизнь надо в нормальной стране, у вас по сути будет смена шила на мыло, избавившись от российских проблем, приобретете гору местных.

Кроме перечисленного привлекает порядок. Красота города и его история. По сравнению с финкой - наличие русских культурных мероприятий.
По поводу школ, нет я не в теме пока. Может просветите? И объясните чем финка более привлекательна?
Да я еще раз повторю, что вариант переезда в Таллинн лишь одна из возможностей, потому и задаю вопросы, чтоб определиться и принять решение.

не морочься , человеку походу просто поговорить . он может и не уедет никуда, или уедет , но вообще в другую сторону :)

Да, вы правы. Я лишь изучаю возможные варианты.
  • 0

#20 Стасец

Стасец

    Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.

  • Постоялец
  • 6 999 сообщений

Отправлено 14 мая 2011 - 12:30

вас по-моему интересуют только культурные мероприятия :facepalm:
  • 0
Моя сила в счастье, в моих руках карты всех мастей, я - РАСТА - проповедник любви и страсти

#21 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 14 мая 2011 - 12:30

a "эстонский район" это минус по твоему ?? )

До русских школ далековато :)

По поводу школ, нет я не в теме пока.

Гимназия будет на эстонском языке на 60%.
  • 1

#22 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 14 мая 2011 - 12:34

И объясните чем финка более привлекательна?

Надеюсь, не надо объяснять, чем мерседес лучше запорожца, а Германия лучше Зимбабве? Так и тут. Если занимаетесь вопросом миграции, такие вещи должны быть очевидными для вас.

По поводу школ, нет я не в теме пока. Может просветите?

Если вкратце, то они просто уничтожаются. Из русских детей хотят делать буратин. Не ломайте своему ребенку будущее.
  • 3

#23 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 14 мая 2011 - 12:36

И объясните чем финка более привлекательна?

Более социально обеспечена.
  • 0

#24 Groxot

Groxot
  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 14 мая 2011 - 12:45

Надеюсь, не надо объяснять, чем мерседес лучше запорожца, а Германия лучше Зимбабве? Так и тут. Если занимаетесь вопросом миграции, такие вещи должны быть очевидными для вас.


Если вкратце, то они просто уничтожаются. Из русских детей хотят делать буратин. Не ломайте своему ребенку будущее.

если честно то система образования в России уничтожается полностью. Я не думаю, что в Эстонии настолько хуже. Про Германию и Зимбабве понятно, но если вы сравниваете Эстонию с Зимбабве и запорожцем, то почему вы еще не в Финляндии? Чем мерседес лучше запорожца я знаю, а вот чем Эстония так кардинально отличается от Финляндии вы уж мне поясните пожалуйста, может для нас эти факторы не столь существенны как для вас.
Про культурные мероприятия=) - да они для нас немаловажны, но конечно это не решающий фактор, иначе мы бы уже жили в Питере.

Более социально обеспечена.

что вы под этим понимаете?
  • 0

#25 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 14 мая 2011 - 12:53

что вы под этим понимаете?

В Эстонии по безработице платят 60 евро в месяц, а детское пособие - 19 евро в месяц. Например. :)
  • 0

#26 Groxot

Groxot
  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 14 мая 2011 - 13:05

В Эстонии по безработице платят 60 евро в месяц, а детское пособие - 19 евро в месяц. Например. :)

дело в том, что для нас это не важно. Мы не собираемся выбирать страну для проживания по уровню пособий.
  • 0

#27 viva

viva
  • Постоялец
  • 3 042 сообщений

Отправлено 14 мая 2011 - 13:06

Не устраивает чувство неуверенности в завтрашнем дне

Отсутствие культурной жизни в городе

Groxot, да их тут всех, как и впрочем везде, не устраивает. кризис в мире, че хотеть :)
по- поводу культуры.. может в пскове её и мало, но здесь и не больше. хотя что подразумевать под этой самой культурой. теже ночные клубы в разряде "5звезд" ... одно только название. а если брать музеи, выставки... есть на что посмотреть, но ты же не будешь каждый выходный ходить в них, хотя можно, но их здесь не набрать на всю жизнь проживания ))))
самый большой минусяка который тебе бросится с ходу в душу и глаза- замкнутость, двуличность и не сильно большое желание идти на контакт всего местного населения. тут просто очишуеть можно славянам) бухать не умеют с размахом души :lol:
кароче хз, но я бы не расматривала эстоху в первых пунктах переселения ;)
  • 0

#28 Groxot

Groxot
  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 14 мая 2011 - 13:27

Groxot, да их тут всех, как и впрочем везде, не устраивает. кризис в мире, че хотеть :)
по- поводу культуры.. может в пскове её и мало, но здесь и не больше. хотя что подразумевать под этой самой культурой. теже ночные клубы в разряде "5звезд" ... одно только название. а если брать музеи, выставки... есть на что посмотреть, но ты же не будешь каждый выходный ходить в них, хотя можно, но их здесь не набрать на всю жизнь проживания ))))
самый большой минусяка который тебе бросится с ходу в душу и глаза- замкнутость, двуличность и не сильно большое желание идти на контакт всего местного населения. тут просто очишуеть можно славянам) бухать не умеют с размахом души :lol:
кароче хз, но я бы не расматривала эстоху в первых пунктах переселения ;)

Клубы не интересуют. Алкоголь не употребляю. Музеи и выставки каждые выходные - перебор=) К этому можно добавить концерты и спектакли, возможность на выходные слетать, сплавать куда нибудь. А какие страны вы бы поставили в первых пунктах?
  • 0

#29 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 14 мая 2011 - 13:29

viva, скучаешь по родине? =)
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#30 viva

viva
  • Постоялец
  • 3 042 сообщений

Отправлено 14 мая 2011 - 13:37

shb, всегда. тем более тока вернулись. были в Киеве и Минске и Россияне приезжали на сходку- оттянулись по полной :)
  • 0