Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Переезд в Таллинн на ПМЖ


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
127 ответов в этой теме

#31 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 14 мая 2011 - 13:38

Groxot, ну тогда велком.
  • 1

#32 viva

viva
  • Постоялец
  • 3 042 сообщений

Отправлено 14 мая 2011 - 13:41

А какие страны вы бы поставили в первых пунктах?

Groxot, в таких вопросах каждый сам себе советчик :wink:

хотя не, тогда вам на какой нить эстонский остроф. сааарэма например. там тихо, людеф еще меньше и экология отличная)
  • 0

#33 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 14 мая 2011 - 13:43

то почему вы еще не в Финляндии?

Вообще-то я давно работаю там и проживаю время от времени. Ровно как и в других странах.
  • 0

#34 Стасец

Стасец

    Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.

  • Постоялец
  • 6 999 сообщений

Отправлено 14 мая 2011 - 13:45

Клубы не интересуют. Алкоголь не употребляю

ооо тогда вам точно не в Эстонию
потому что у н ас бухают все и в клубы ходят тоже)))))))))))))
  • -1
Моя сила в счастье, в моих руках карты всех мастей, я - РАСТА - проповедник любви и страсти

#35 stabilo

stabilo
  • Пользователь
  • 675 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 14 мая 2011 - 17:48

ооо тогда вам точно не в Эстонию
потому что у н ас бухают все и в клубы ходят тоже)))))))))))))

говори только за себя ;)
Если автор собрался получать деньги от своего бизнеса в России, то целесообразно было бы жить, как раз в Эстонии, а не Финляндии, так как цены на услуги и товары ниже у нас.

Сообщение изменено: stabilo (14 мая 2011 - 17:48 )

  • 2

#36 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 14 мая 2011 - 17:59

В любом случае,Добро Пожаловать (:
  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#37 Groxot

Groxot
  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 14 мая 2011 - 20:56

В любом случае,Добро Пожаловать (:

Спасибо!

говори только за себя ;)
Если автор собрался получать деньги от своего бизнеса в России, то целесообразно было бы жить, как раз в Эстонии, а не Финляндии, так как цены на услуги и товары ниже у нас.

Да, вы правы, это одна из причин почему я не вижу смысла ехать в финку.

Вообще-то я давно работаю там и проживаю время от времени. Ровно как и в других странах.

Что же, вы живете там где работаете, потому скорее всего главным критерием выбора страны у вас является размер оплаты труда. У меня другие критерии.

Groxot, в таких вопросах каждый сам себе советчик :wink:

хотя не, тогда вам на какой нить эстонский остроф. сааарэма например. там тихо, людеф еще меньше и экология отличная)

Думаю, что острова для нас не вариант=)
  • 0

#38 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 14 мая 2011 - 21:11

если честно то система образования в России уничтожается полностью. Я не думаю, что в Эстонии настолько хуже.

В Эстонии действительно хуже. В России пока остались учителя старой советской закалки. У нас они тоже есть, но их всё же безобразно мало. На смену приходят "проэстоненные" молодые девочки, после которых дети выходят полудебилами. Причём ладно бы просто образование было слабым, у нас в школах откровенную антироссийскую пропаганду ведут в последнее время, думается мне, так и будет продолжаться.
  • 2

– Совсем худо, – заключил хозяин, – что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.


#39 freerunshow

freerunshow
  • Пользователь
  • 71 сообщений

Отправлено 14 мая 2011 - 21:22

Добрый день, всем! Извините, что открываю тему в этом разделе, но где бы ей было место не нашел, прошу модераторов перенести если что. Спасибо.
Суть темы: Мы молодая пара с ребенком рассматриваем в качестве возможного постоянного места жительства Эстонию, в частности Таллинн.
Объясню причины - сейчас живем в Пскове, в своем доме, имеем доход выше среднего в нашем городе. Не устраивает чувство неуверенности в завтрашнем дне, обострившееся после рождения ребенка. Отсутствие культурной жизни в городе. Некомфортная городская среда, отсутствие приемлемых мест для прогулок, катания на роликах и велосипедах. Неухоженность. Отсутствие нормальных магазинов.Перечислять можно долго.
Что привлекает в Таллинне? Просто очень нравится город=) Плюс море, я как бывший моряк очень его люблю и хотелось бы жить рядом с морем.
Вопросы к форумчанам:
- как обстоит дело с экологией, имеются ли пробки.
- хотим жить в своем доме, какой район лучше по инфраструктуре (магазины, парки, расстояние от центра)
- какие культурные мероприятия проходят, как часто?
Это конечно не полный далеко перечень, что то появится в процессе обсуждения.

Пробки явление редкое , это не Россия. Культурные мероприятия - заунывные эстонские песнопения. Как часто? очень часто летом и некстати. В какой райoн ехать жить? В Пирита! или виимси - остальное УГ. А вообще , хочу сказать , если нет проблем с финансами дуйте в Москву! тут делать ваащще нех

Сообщение изменено: freerunshow (14 мая 2011 - 21:23 )

  • 0

#40 Вертухан

Вертухан
  • Пользователь
  • 425 сообщений

Отправлено 14 мая 2011 - 22:04

Думаю насчет бизнеса. Сейчас тружусь в сфере международных грузоперевозок, логистики, таможни. Может подумаю над проектом в этой сфере.

Если останетесь работать в этой же сфере и у вас имеется хорошая база, то нет никакой разницы из какой части света управлять делами такой фирмы, тем более для такой работы не важен эстонский язык. Поэтому если вы решите перебраться к нам, то проблемы знания эстонского языка для работы у вас не будет. Логистика и экспедиция в Эстонии очень сильно развиты. Прибалтика имеет хорошее стратегическое положение между западной Европой и Россией, поэтому работы в этой области у хороших специалистов очень много, я бы даже сказал завал.
  • 0
В жизни есть две важные вещи - рождение и смерть, а остальное - суета

#41 Salamandra

Salamandra

    фея на полставки

  • Постоялец
  • 5 561 сообщений

Отправлено 15 мая 2011 - 00:48

У нас же все школы вскоре перейдут на эстонский язык? В той или иной мере.
Возникает вопрос - вы хотите ребенка напрягать изучением ещё и эстонского языка, помимо необходимого английского и ещё какого нибудь на выбор?

Если автор собрался получать деньги от своего бизнеса в России, то целесообразно было бы жить

А чего не в Тайланде тогда?
  • 0
- Чтобы разбанить что-нибудь ненужное, нужно сначала забанить что-нибудь ненужное, а у вас прав нет...

#42 Groxot

Groxot
  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 15 мая 2011 - 06:42

Пробки явление редкое , это не Россия. Культурные мероприятия - заунывные эстонские песнопения. Как часто? очень часто летом и некстати. В какой райoн ехать жить? В Пирита! или виимси - остальное УГ. А вообще , хочу сказать , если нет проблем с финансами дуйте в Москву! тут делать ваащще нех

Москва точно нет. Во первых мы не настолько богаты. Во вторых проблема с пробками там не решится никогда. В третьих я ее не люблю, а еще есть в четвертых, в пятых и т.д.

Про эстонские песнопения понятно, но я смотрел афиши в Таллинне, проходят спектакли, концерты.

У нас же все школы вскоре перейдут на эстонский язык? В той или иной мере.
Возникает вопрос - вы хотите ребенка напрягать изучением ещё и эстонского языка, помимо необходимого английского и ещё какого нибудь на выбор?


А чего не в Тайланде тогда?

Да, ребенок обязательно будет учить эстонский, как и мы сами. Так же если мы поедем жить в какую то другую страну станем учить местный язык.
Почему не Тайланд уже описано выше - далеко - главная причина.

Сообщение изменено: Groxot (15 мая 2011 - 06:42 )

  • 0

#43 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 мая 2011 - 07:50

Да, ребенок обязательно будет учить эстонский, как и мы сами

Во-первых, ты хоть пробовал его учить? Он кардинально отличается от русского и изучать его можно лишь полностью посвятив себя этому делу, то бишь по самоучителям или там курсам, как аглицкий, он не учится.

Во-вторых, ваша семья готова к тому, что здесь придется пребывать в перманентной борьбе за свое достоинство и человеческие права?
В-третьих, экономически эта страна подобно лодке без весел и че с ней случится завтра - вопрос, который открыт постоянно.
Наконец, почему Эстония, а не, скажем, Латвия или Литва? Замечу, что вопрос межнационального противостояния в Литве стоит наименее остро, да и климат на порядок лучше :), дети здоровее будут.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#44 Groxot

Groxot
  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 15 мая 2011 - 08:01

Во-первых, ты хоть пробовал его учить? Он кардинально отличается от русского и изучать его можно лишь полностью посвятив себя этому делу, то бишь по самоучителям или там курсам, как аглицкий, он не учится.

Во-вторых, ваша семья готова к тому, что здесь придется пребывать в перманентной борьбе за свое достоинство и человеческие права?
В-третьих, экономически эта страна подобно лодке без весел и че с ней случится завтра - вопрос, который открыт постоянно.
Наконец, почему Эстония, а не, скажем, Латвия или Литва? Замечу, что вопрос межнационального противостояния в Литве стоит наименее остро, да и климат на порядок лучше :), дети здоровее будут.

Да, я сознаю, что эстонский не простой язык. Но способности к языкам у нас хорошие. Ничего невозможного нет, тем более эстонский для нас не будет необходимостью первоочередной, а ребенку учить легче.
Про экономику - да, в курсе. Но поэтому не собираюсь ставить в зависимость стабильность своей семьи от эстонской экономики. В Латвии с экономикой еще хуже. Про климат в Литве вопрос спорный, я жил 5 лет в Калининграде и не скажу, что он там на порядок лучше.
  • 0

#45 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 15 мая 2011 - 08:08

Про климат в Литве вопрос спорный, я жил 5 лет в Калининграде и не скажу, что он там на порядок лучше.

В Литве климат стопудофф лучше, чем в Эстонии, тут никаких споров даже нет. В нашей стране, очень мало солнца, постянные дожди и очень сильный холодный ветер (особенно кайфово зимой при -20).
Правда в этом году у нас было на удивление сухо.
В Литве летом гораздо теплее, у нас же было последние 2 года жарко и то половина лета максимум. Июнь холодный, август тоже.

Сообщение изменено: Depish (15 мая 2011 - 08:09 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#46 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 15 мая 2011 - 08:17

Да, я сознаю, что эстонский не простой язык.


Эстонский не непростой, а совсем даже легкий...вы еще венгерского не видели)
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#47 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 15 мая 2011 - 08:21

Эстонский не непростой, а совсем даже легкий...вы еще венгерского не видели)

Ну если ты со школы учишь, то да, а если ты приезжаешь уже взрослым, то маловероятно, что ты его осилишь до свободного уровня, если конечно же не будешь общаться в эстонских кругах, что тоже оооочень маловероятно! :)
  • 0
улыбаемся и машем!

#48 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 15 мая 2011 - 08:41

то маловероятно, что ты его осилишь до свободного уровня


Главное правило: Язык должен быть нужен. Тогда освоишь. А если контакты с эстонцами случаются от случая к случаю-то он в идеале и не надобен. Некоторые эмигранты вон в тех же США легко живут с уровнем языка "Мои чылдрынята играют на стриту" и ничего)
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#49 Elusive

Elusive
  • Постоялец
  • 756 сообщений
  • Откуда:Уездный N

Отправлено 15 мая 2011 - 09:12

А вообще , хочу сказать , если нет проблем с финансами дуйте в Москву! тут делать ваащще нех

не ну это ж надо посоветовать :facepalm: автору важна комфортная окружающая среда, а в москве по крайней мере летом и умереть не долго, про пробки вообще молчу))

но и по поводу Эстонии много хорошего не скажу, да море, да круто, но среди прибалтийских стран в Эстонии самое плохое качество воздуха из за местных электростанций..
А почему к примеру не Чехия? Жизнь там не очень дорогая, Прага - красивый город, ничем не хуже Таллинна, там теплее, к русским отношение нормальное, культуная жизнь на уровне, для путешествий в Европу близко.. и много другого. Хотя, конечно, дело вкуса. Да и от Пскова далековато)

Сообщение изменено: Elusive (15 мая 2011 - 09:17 )

  • 0
В этом мире жить невозможно, но больше негде ☺

#50 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 15 мая 2011 - 09:23

Прага - красивый город, ничем не хуже Таллинна, там теплее

И язык понятнее)))
  • 2
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#51 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 15 мая 2011 - 10:32

потому скорее всего главным критерием выбора страны у вас является размер оплаты труда.

Нет, это не так, размер ОТ у меня не зависит от резиденции. Похоже, вы не осознаете, что изолированно вам жить не получится нигде. То, что у вас свой бизнес, не значит, что можно будет оградиться от окружающей социальности. А она отвратна.

Но поэтому не собираюсь ставить в зависимость стабильность своей семьи от эстонской экономики.

Еще раз. Косвенно или прямо уровень экономики страны все равно коснется, не живите иллюзиями.
  • 0

#52 Decolte

Decolte
  • Пользователь
  • 172 сообщений

Отправлено 15 мая 2011 - 10:46

Большинство так пытаются отговорить автора, пугая "трудным" эстонским языком и маленькими пособиями. Эстонский трудный для тех, кто не хочет его учить, если уж сравнивать в эстонском языке достаточно иметь словарный запас и знать 3 формы слова, а падежи уже все образуются от второй формы,если в день учить хотя бы по слову, то через 2 года будешь знать половину словаря. Просто кому-то и это тяжело и пытаются найти себе оправдание. С культурной программой у нас тоже всё в порядке, можно каждую неделю найти себе подходящее, театр, концерты. Из района посоветовала бы Пирита, часные дома, красивая природа, море под боком.
Сразу видно, что автор идёт к цели и не боится трудностей, и не собирается жить на пособие, которым его пугают, к слову, в России они ещё меньше. Хочется пожелать всем такого же напора, если стремится, то всё всегда получится, в любой стране с любыми трудностями!
  • 2

#53 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 15 мая 2011 - 10:56

учить хотя бы по слову, то через 2 года будешь знать половину словаря.


Ну выучишь ты слово в день...потом еще два...потом забудешь первые 2 и всё по новой)
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#54 Groxot

Groxot
  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 16 мая 2011 - 08:11

А почему к примеру не Чехия? Жизнь там не очень дорогая, Прага - красивый город, ничем не хуже Таллинна, там теплее, к русским отношение нормальное, культуная жизнь на уровне, для путешествий в Европу близко.. и много другого. Хотя, конечно, дело вкуса. Да и от Пскова далековато)

Да, про Чехию я задумывался, надо съездить посмотреть, пока не были. Но пишут, что в Праге пробки, хотя думаю, что с Питером и Москвой не сравнить. Минусы - Псков далеко, моря нет. В общем пока не был трудно говорить.

Нет, это не так, размер ОТ у меня не зависит от резиденции. Похоже, вы не осознаете, что изолированно вам жить не получится нигде. То, что у вас свой бизнес, не значит, что можно будет оградиться от окружающей социальности. А она отвратна.
Еще раз. Косвенно или прямо уровень экономики страны все равно коснется, не живите иллюзиями.

Я понимаю, что изолированно не получится, но да же в России я редко сталкиваюсь с "отвратной" окружающей социальностью. Я сам выбираю, что меня окружает, по каким улицам ходить, в какие магазины, кафе и так далее. ПРо экономику и то, что она коснется это понятно, но не критично.

Ну выучишь ты слово в день...потом еще два...потом забудешь первые 2 и всё по новой)

Думаю речь о том, чтобы учить в день по новому слову, не забывая повторять старые.
  • 0

#55 Groxot

Groxot
  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 16 мая 2011 - 10:50

В Литве климат стопудофф лучше, чем в Эстонии, тут никаких споров даже нет. В нашей стране, очень мало солнца, постянные дожди и очень сильный холодный ветер (особенно кайфово зимой при -20).
Правда в этом году у нас было на удивление сухо.
В Литве летом гораздо теплее, у нас же было последние 2 года жарко и то половина лета максимум. Июнь холодный, август тоже.

я не спорю, что лучше. Я говорю о том, что не на порядок.
  • 0

#56 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 16 мая 2011 - 11:23

мне больше всего понравилось про будем учить естонский :)
зачем забивать голову себе и ребенку мертвым языком, не полезней ли немецкий или английский и соответствуюшие страны, в той же германии намного лучше и в русскую компанию можно влится, там их полно..
тут реально нечего делать :) и одно дело на пару дней/недель сюда приежать, а другое жить тут...

в идеале конечно норвегия..чтоб не жалеть уж никогда,но туда сложно перебратся..
  • 0
)

#57 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 16 мая 2011 - 11:29

откровенную антироссийскую пропаганду ведут в последнее время

А что, должны по утрам Путину молиться?

Латвия или Литва?

Да-да, в Латвии пацана замочили за шапочку "Россия", а в Литве проходят националистические шествия :) У нас СС хотя бы на могилах собирается :lol:

тут реально нечего делать

что же ты тут делаешь?
  • 2

#58 Groxot

Groxot
  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 16 мая 2011 - 11:32

мне больше всего понравилось про будем учить естонский :)
зачем забивать голову себе и ребенку мертвым языком, не полезней ли немецкий или английский и соответствуюшие страны, в той же германии намного лучше и в русскую компанию можно влится, там их полно..
тут реально нечего делать :) и одно дело на пару дней/недель сюда приежать, а другое жить тут...

в идеале конечно норвегия..чтоб не жалеть уж никогда,но туда сложно перебратся..

У каждого свои идеалы. В Германии у меня живут родственники, но я не хочу туда. А по поводу Норвегии - то же наслышан о жизни там, меня туда не тянет.
Вопрос, вот вы говорите - в Эстонии нечего делать, а что вы будите делать в Норвегии когда туда(если) попадете? Я не страдаю от того, что мне нечего делать сейчас и думаю нигде не буду страдать.
  • 0

#59 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 мая 2011 - 11:33

+1.

Благо автор выглядит думающим человеком и не будет реагировать на эти высеры =) Нормальная страна если работать, учиться, развиваться. Конечно на пособие не проживешь - но это и не должно быть целью.

А Мариночка89 имхо везде будет себя чувствовать ущемленной, если не надет себе мужика, которому можно будет сесть на шею

Сообщение изменено: shb (16 мая 2011 - 11:35 )

  • 1
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#60 Groxot

Groxot
  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 16 мая 2011 - 11:34

Изучение эстонского(чешского, финского, китайского) не отменяет для нас изучение английского. В Англии был много раз, но опять таки жить там не хочу.
  • 0