Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

В Министерстве обороны произошла стрельба, в здании находится заложник


  • Закрытая тема Тема закрыта
183 ответов в этой теме

#121 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 августа 2011 - 12:50

раз уж ты говоришь про кодекс полицейского, то должен знать, что если человек вооружен и угрожает жизням других людей, то они обязаны стрелять на поражение.

Ну не было этого, зачем приводить мне хрестоматийные доводы, когда этот случай явно туда не вписывается!? Не было там ни террористов, ни матерых бандитов, не надо Драмбяна туда вплетать.

и так бы поступил любой полицейский в любой стране.

В той стране, где штат полицейских состоит из профессионалов с устойчивой психикой и багажом знаний, Драмбяна просто бы усыпили, на худой конец отвлекли маневром, дали бы заряд шокера и повязали... бляха, если руки из жоп растут, в конце концов просто заблокировать выходы и пусть сидел бы там пару суток - может сам бы вышел.
Проблема в том, что в полиции у нас бездари оборзевшие от безнаказанности и нихеранеделания, привыкшие работать с законопослушными бюргерами, которые сами на себя наручники оденут, стоит менту только ножкой топнуть.

Ликлуса не штурмуют здание, оперативники не собирают собачьи какашки, а спецназовцы не охраняют на Ыллесуммере.

так может стоит повымести ликлусов, а на сьекономленные бабки пригласить пару спецов, да обучить по уму с десяток человек? Нахера я плачу такие налоги, чтоб толпа трусов-дармоедов в синей форме детей гоняла да штрафы выписывала в перерыве между своими отпусками? Где вся реальная полиция-то, кто хоть что-то делает как надо, на профессиональном уровне?
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#122 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 августа 2011 - 12:52

У тебя явная не любовь к полицаям, это очевидно.

не так давно он строил теории, что полицию вообще распустить надо и какая без нее жизнь ррекрасная будет.

типа у каждого по стволу будет и все будут уважать друг друга и мир во всем мире.
  • 0

La meccanica delle emozioni


#123 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 15 августа 2011 - 12:53

Где вся реальная полиция-то, кто хоть что-то делает как надо, на профессиональном уровне?


есть такие люди :) но их мелочевка неинтересует, только серёзные замуты..примерно от милёна кроней :)
  • 0
)

#124 Vengador

Vengador
  • Пользователь
  • 455 сообщений

Отправлено 15 августа 2011 - 12:59

:D
Caput Lupinum,
1)Это тот случай, жизням полицейских угрожала опасность.
2)Иж ты, налоги он платит большие, люди под пули лезут чтобы твою задницу защитить. ( не все конечно, но если попадается такой случай, то лезут, это ихняя работа)
3)Детей гоняют?(я думаю имелись ввиду граждане лет 16-18, которые выпивают и вечно под кайфом, таких немного, но они есть). Так вот, эти дети могут тебе гоп-стоп вечерком устроить, по другому бы заговорил.
И да, ты неадекватен в этом вопросе.

Сообщение изменено: Vengador (15 августа 2011 - 13:00 )

  • 0

#125 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 15 августа 2011 - 12:59

Ну не было этого, зачем приводить мне хрестоматийные доводы, когда этот случай явно туда не вписывается!? Не было там ни террористов, ни матерых бандитов, не надо Драмбяна туда вплетать.

крезанутый мужик с пистолетом может убить мента, шальные пули тоже никто не отменял

В той стране, где штат полицейских состоит из профессионалов с устойчивой психикой и багажом знаний, Драмбяна просто бы усыпили, на худой конец отвлекли маневром, дали бы заряд шокера и повязали... бляха, если руки из жоп растут, в конце концов просто заблокировать выходы и пусть сидел бы там пару суток - может сам бы вышел.

фильмов насмотрелся))
в интернете при желании можно найти записи с документальной хроникой задержаний, американское в основном, но не суть
в моем личном топе случай, когда 10 ментов окружили машину после погони, и расстреливали 15 секунд водилу за то, что он в течении 3 секунд после требования пистолет в окно не выбросил
умирать никому не хочется

#126 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 августа 2011 - 13:34

Если бы он кого-то убил, ты бы говорил, что "вот не профессионалы, не могли его замочить?"

Не скрою, не за что мне любить полицию. Для себя от их услуг я давно отказался, еще бы денег с меня на их обеспечение не тянули - ваще было бы здорово.
Но тут ты не прав, во-первых не надо из Драмбяна делать убийцу, пусть даже гипотетически. Если бы он хотел кого-то убить, он бы это сделал, возможностей была масса, а так эта история даже не тянет быть названной "неудавшейся попыткой теракта" - человек заявил о своем протесте против этнократической деспотии. Это больше политическое дело, чем уголовное и поэтому его вообще нельзя рассматривать через призму "замочил бы - не замочил бы кого"
Во-вторых, я рассматриваю профессиональную сторону вопроса, (стратегическую мысль + тактическое исполнение) так вот у нас на этом фронте полное фиаско и профанация, и моя ласнасская ментофобия тут не при чем, просто вдумайтесь каким отморозкам вы доверяете ваши жизни и безопасность.

1)Это тот случай, жизням полицейских угрожала опасность.

работа у них такая, селяви. "Других людей" = гражданские лица, коих не было с ним рядом.

Иж ты, налоги он платит большие, люди под пули лезут чтобы твою задницу защитить.

Курьез в том, что тут Драмбян в большей степени "мою задницу защищал", т.к замут пошел о правах русских в Эстонии и об их защите. Вам недо-полу-русским не понять :D

Так вот, эти дети могут тебе гоп-стоп вечерком устроить, по другому бы заговорил.

Веришь-нет - устраивали, правда под вопросом будет кто кого гопнет :)
А что тебе за дело до полиции в этом случае? Они таким не занимаются, им там по щам, могут надавать, а это больно.

фильмов насмотрелся))

угу, например про теракт на Дубровке, классный такой мувик советую посмотреть под певко.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#127 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 августа 2011 - 13:39

работа у них такая, селяви. "Других людей" = гражданские лица, коих не было с ним рядом.

никто не обязан рисковать своей жизнью. По конституции любой может отказаться выполнять работу, если он считает, что это опасно для жизни и за это даже уволить нельзя.

а за зарплату в 500 евро под пули лезть. Там и так отчаянные ребята работают. А что ты от них хочешь вообще непонятно.

Сообщение изменено: LaCroix (15 августа 2011 - 13:40 )

  • 0

La meccanica delle emozioni


#128 Vengador

Vengador
  • Пользователь
  • 455 сообщений

Отправлено 15 августа 2011 - 13:40

Не скрою, не за что мне любить полицию. Для себя от их услуг я давно отказался, еще бы денег с меня на их обеспечение не тянули - ваще было бы здорово.
Но тут ты не прав, во-первых не надо из Драмбяна делать убийцу, пусть даже гипотетически. Если бы он хотел кого-то убить, он бы это сделал, возможностей была масса, а так эта история даже не тянет быть названной "неудавшейся попыткой теракта" - человек заявил о своем протесте против этнократической деспотии. Это больше политическое дело, чем уголовное и поэтому его вообще нельзя рассматривать через призму "замочил бы - не замочил бы кого"
Во-вторых, я рассматриваю профессиональную сторону вопроса, (стратегическую мысль + тактическое исполнение) так вот у нас на этом фронте полное фиаско и профанация, и моя ласнасская ментофобия тут не при чем, просто вдумайтесь каким отморозкам вы доверяете ваши жизни и безопасность.

Я из него не делаю убийцу, хотя он был близок к этому, в ухо попал же кому-то..
(Подчеркнул)Он это и пытался сделать, не для красоты же он стрелял по полицаям.
  • 0

#129 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 15 августа 2011 - 13:56

Вам недо-полу-русским не понять

))) я ждал этого, спасибо))

#130 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 августа 2011 - 14:00

Там и так отчаянные ребята работают. А что ты от них хочешь вообще непонятно.

Это их ссвободный выбор, никто насильно в менты не тянет.А работа это и впрямь адская, требующая высоких моральных, физических и психологических качеств. У нас же за 500 евро походу достаточно быть обиженым на жизнь трусом и садистом с жаждой самоутвердиться под прикрытием погон.
Vengador, все-таки мухи отдельно, котлеты отдельно.
Я в большей степени пытаюсь понять какую угрозу для гражданских представлял Драмбян до вмешательства в ход дела полиции.
Перестрелка стоит особняком, так как неизвестно кто стрелял первым и вообще при каких обстоятельствах началась стрельба. Известно лишь, что ситуация вообще чуть ли не разрешалась сама собой, пока не появился ментовской спецназ: заложники были отпущены, Драмбян заперся в комнате, никаких попыток взорвать или сжечь здание он не предпринимал, требований выдать миллион долларов и вертолет он не предьявлял.
Тут появился спецназ и решил на юристе с волыной в руке продемонстрировать всю мощь и суровость эстонских сил реагирования ( и пох что их всего 4 человека, опыта - 0, и предпосылок решить все сию минуту - нет)

я ждал этого, спасибо))

Anytime!
След. раз будь решительней, я тебе это прям вначале диспута отпишу и ты отстанешь. :D
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#131 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 15 августа 2011 - 14:12

Anytime!
След. раз будь решительней, я тебе это прям вначале диспута отпишу и ты отстанешь.

не дождешься, НЕДОРУССКИЕ НЕ СДАЮТСЯ!!1

#132 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 15 августа 2011 - 14:26

Я в большей степени пытаюсь понять какую угрозу для гражданских представлял Драмбян до вмешательства в ход дела полиции.

человек который приходит в гос учереждение с сумкой патронов, взрывпакетами и двумя пистолетами и берёт заложников - представляет прямую и явную угрозу обществу.
  • 2

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#133 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 15 августа 2011 - 14:53

человек который приходит в гос учереждение с сумкой патронов, взрывпакетами и двумя пистолетами и берёт заложников - представляет прямую и явную угрозу обществу.

это если бы он не отпустил заложников, но он их отпустил.
если он хотел поговорить о чем-то, с кем-то, то с чем ему надо было приходить? с мешком леденцов? Его бы выкинули в считанные секунды, если бы не было пистолетов, его бы даже слушать никто не стал. Он же, судя по всему, хотел внимания общественности, зачем, мы так и не узнаем.
Я не знаю, правильно ли сделали, что застрелили или неправильно, ибо как там развивались события мне неизвестно, одно только понятно, что человек умер зазря, че хотел непонятно. В лучшем случае, почитаем в местной газетенке интервью с родственниками.

Сейчас эта история выглядит как-то совсем несуразно, в голову приходит одна мысль, что Кармен был психом, иначе на кой черт было все это делать. Как не ужасно, это прозвучит, но он рано отпустил заложников, возможно тогда полиция была бы посговорчивее. Может он и выдвигал требования, после того как отпустил, но козырей больше на руках не было, с чего бы кто-то стал бы их выполнять. В тюрьму, видимо, просто так не собирался, поэтому ничего больше не оставалось.

Сообщение изменено: Depish (15 августа 2011 - 15:03 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#134 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 15 августа 2011 - 14:59

Depish, если все так как говорится, я насчет стрельбы в полицейских- то без сомнения всё правильно сделали.
  • 0

#135 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 15 августа 2011 - 15:02

Он же, судя по всему, хотел внимания общественности,

он его получил

ты эта, одна из тех что пересмотрели "С Меня Хватит".
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#136 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 15 августа 2011 - 15:07

Depish, если все так как говорится, я насчет стрельбы в полицейских- то без сомнения всё правильно сделали.

это да, только нет в этом логики, то что говорится может лишь подтвердить, что он был психом, а правда это или нет...

Сообщение изменено: Depish (15 августа 2011 - 15:07 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#137 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 августа 2011 - 15:07

человек который приходит в гос учереждение с сумкой патронов, взрывпакетами и двумя пистолетами и берёт заложников - представляет прямую и явную угрозу обществу.

угу, мочить наповал ублюдка.
Ну че буратино-то включать? Никто там не пострадал кроме ментов, которые в свою очередь Swat пересмотрели.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#138 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 15 августа 2011 - 15:08

Никто там не пострадал кроме ментов, которые в свою очередь Swat пересмотрели.

и что в этом плохого что никто не пострадал? Или убивать преступника можно только после того как он оставит за собой гору трупов?
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#139 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 15 августа 2011 - 15:10

Caput Lupinum, ты меня улыбаешь
  • 0

#140 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 августа 2011 - 15:16

Depish, если все так как говорится, я насчет стрельбы в полицейских- то без сомнения всё правильно сделали.

Пока что ни один из отписавшихся сторонников смертной казни для лиц с нервным срывом так и не обосновал правильность сей меры пресечения.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#141 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 15 августа 2011 - 15:17

Caput Lupinum, Я кстати против смертной казни, но если есть прямая угроза жизни полицейского или гражданского, то и по уму и по нашим законам можно применять огнестрельное оружие в ответ.
  • 0

#142 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 августа 2011 - 15:22

Или убивать преступника можно только после того как он оставит за собой гору трупов?

:facepalm: предполагаемая гора трупов разве что у тебя в сознании. Карен там за права шел бороться, а не неверных мочить и итоговый расклад с заложниками не дает кому-то повода считать иначе.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#143 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 15 августа 2011 - 15:22

Лично я думаю, что у нас не умеют вести переговоры. Если бы умели, то мы бы знали, что он хотел. Вполне возможно, что его спровоцировали на стрельбу, по типу "сдавайся и может получишь 5 лет, а не 10".
  • 0
улыбаемся и машем!

#144 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 15 августа 2011 - 15:24

его по вашему отпустить надо было что-ли))

#145 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 15 августа 2011 - 15:26

Карен там за права шел бороться, а не неверных мочить и итоговый расклад с заложниками не дает кому-то повода считать иначе.

ага. аль каида тоже за права борется. :facepalm:

и вообще, не важно зачем как и почему. он подписал себе смертный приговор когда начал стрелять по полицейским. Это уже не борьба за права, в любом случае
  • 1

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#146 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 августа 2011 - 15:35

то и по уму и по нашим законам можно применять огнестрельное оружие в ответ.

Можно подробнее про "по уму".
Я вот предполагаю, что по уму, это когда все другие средства исчерпаны и преступник продолжает сохранять прямую опасность гр. лицам (заложники, публичное место, угроза взрывом, попытка прорыва из оцепления).
Если взять твою фразу на вооружение, то любого лихача или пьяного за рулем следовало бы убивать, а не тошнить за ними 10 патрулями по всему Таллину.

ага. аль каида тоже за права борется

Аль Каида заложников расчленяет, а не отпускает "чтоб не задело".

он подписал себе смертный приговор когда начал стрелять по полицейским

Любой на его месте начал бы стрелять по долбокрякам решившим поиграть в CS с живыми людьми.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#147 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 15 августа 2011 - 15:36

Любой на его месте начал бы стрелять по долбокрякам решившим поиграть в CS с живыми людьми.

нда? Если б на меня бежало 4ро тяжеловооруженным спецназовцев, я блёг на землю и ветошью прикинулся, дабы не отсвечивать. И уж тем более бы делал бы всё что говорят. А он начал по ним стрелять. Понимаешь, жирный ты тролль, он, по ним, стрелять. Поэтому они в ответ его и застрелили.
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#148 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 августа 2011 - 15:37

его по вашему отпустить надо было что-ли))

нервнопаралитический/слезотoчивый/усыпляющий газ и далее только через суд, как это делают в цивилизованных странах.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#149 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 15 августа 2011 - 15:38

Caput Lupinum, ну так это и было публичное место. Оружие у него было, а значит могла быть и бомба.
Человек с оружием который только что ворвался в гос. учреждение и открыл там огонь по дефолту представляет прямую опасность для всех окружающих.
  • 0

#150 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 15 августа 2011 - 15:38

любого лихача или пьяного за рулем следовало бы убивать, а не тошнить за ними 10 патрулями по всему Таллину

если лихача убить за рулем, то машина куда-нибудь врежется и убъет людей или сломает заборчик
а когда его остановили, то и опасности нет и убивать незачем (ты тут кстати про дубровку вспоминал, вот и расскажи нам зачем спящих расстреливали)) )
у драмбяна на лбу не написано, за что он там борется и что делать будет, а из пистолета стреляет
да и какие спецсредства то могут быть у нашей полиции, буллеттайм или паутина из руки как у спайдермена?
а газом травят в исключительных случаях, когда быстрее не получается застрелить

Сообщение изменено: Wildboar (15 августа 2011 - 15:40 )