Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Служба в Армии [старая тема]


  • Закрытая тема Тема закрыта
6819 ответов в этой теме

#4291 meks

meks
  • Постоялец
  • 992 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 января 2010 - 22:56

самое плохое это ранняя весна в лесу. Всё тает, постоянно мокро, дико холодно, одежда никогда не высыхает, даже когда на тебе этот долбанный дождевик, в котором ещё постоянно потеешь и из-за этого мокрый ещё и изнутри, к кому же он сковывает движения, что доставляет ещё больше неудобств, а это, в свою очередь, ещё больше повышает нервозность. Состояние духа постоянно падает, потому что спишь по 4-5 часа в день, причём не разом, а по 1-2 часа за раз (иногда получается и побольше). Даже не хочется выходить из палатки, где более-менее тепло от печки, и поесть горячего (которое иногда привозят с казармы), потому что опять идёт этот долбанный дождь, который, к тому же, капает тебе в котелок. Ты с этим тащишься в палатку, всё это нести тебе мешает автомат, без которого нельзя ходить. Подходишь к палатке, вход весь в гав**ще, чтобы залесть в палатку надо почти на коленках залезать + этот "брезент-двери" (вход палаку) от дождя всегда тяжелый и постоянно падает, надо держать его + еду в обоих руках + постоянно мешающий и слетающий с плеча автомат и, конечно же, сковывающий движения дождевик. Не успев толком поесть и высохнуть, идешь опять месить грязь на каком-нибуть ориентировании или очередном задании.
Дождь в лесу это не просто дождь как на гражданке, достачно пройти мимо любых деревьев и слегка их задеть (а в лесу это очень просто), как ты полностью собираешь всю влагу с него, даже если ты был сухой, в момент будешь мокрый.
В такие моменты никогда себе не скажешь "но мне реально хочется это пройти", а будешь считать секунды до резерва (да-да, солдат знает сколько осталось времени до резерва, как бы он не хотел служить, особенно в такое время года) и проклинать эти долбанные войска, всех вебелей, сержантов и тех кто прикинулся больным, остался в части и в этот момент не помогает тебе. Я никогда не думал, что я могу так что-то ненавидеть, постоянно пытался себя убедить что этой ненавистью я лишь трачу ещё больше энергии, но всё равно ненавидел.

прям крик душ получился :) но это действительно то, что меня очень бесило меня больше всего за всю службу. Может я какие-нибуть вещи немного преувеличил, но вприципе так всё и было :)

Сообщение изменено: meks (12 января 2010 - 20:51 )

  • 0
Не уверен?! Обгони в убедись!

#4292 N-Dr3w

N-Dr3w
  • Пользователь
  • 149 сообщений
  • Откуда:Ревель/Лысая гора

Отправлено 11 января 2010 - 23:22

meks, +1 камрад! Довольно точно описал, и без преувеличений :up:

Это ладно когда ещё в палатке, а вот в патрульном лагере весной ещё веселее, когда весь день ходишь под дождём в полном варустусе по 20км, а ночью залезашь спать - бьёт морозец. Смотришь на звёзды из спальника и слышишь как всё твоё барахло леденеет. А с утра пока вылезаешь из деревянного спальника вырываешь автомат из земли весь покрытый примёрзшим мхом и ногами отбиваешь лямки на рюкзаке что бы хоть как то его одеть - снова начинается дождь. И так всю неделю.
  • 0
Just when I thought I was out... they pull me back in.

#4293 Minion

Minion
  • Пользователь
  • 497 сообщений

Отправлено 12 января 2010 - 20:43

meks, +1 камрад! Довольно точно описал, и без преувеличений :up:

Это ладно когда ещё в палатке, а вот в патрульном лагере весной ещё веселее

вот-вот, кольм нурк лагер это самое ужастное, ладно есле это весна, у нас он был зимой в феврале вроде, когда днём температура 0 - -5 и всё начинает поттаевать, но всё равно ещё холодновато, а ночью -10 со снегом и всё промерзает...и каждую ночь тревоги, уходы от погони и перестрелки с атаками, и это всё при полном варустусе плюс у меня ещё густов любимый был 16кг...вот это было весело :D
  • 0
Чем круче джип - тем дальше пиз..овать за трактором! (народная мудрость).

#4294 N-Dr3w

N-Dr3w
  • Пользователь
  • 149 сообщений
  • Откуда:Ревель/Лысая гора

Отправлено 13 января 2010 - 01:33

и каждую ночь тревоги, уходы от погони и перестрелки с атаками, и это всё при полном варустусе

Ага, забыл упомянуть! :up:
  • 0
Just when I thought I was out... they pull me back in.

#4295 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 января 2010 - 13:13

и так во всех батальонах?
  • 0

#4296 boiler

boiler
  • Постоялец
  • 1 765 сообщений
  • Откуда:EE

Отправлено 13 января 2010 - 13:13

Ананас, если ты в пехоту попал, то да.
  • 0

#4297 nikolka

nikolka

    ehh

  • Пользователь
  • 347 сообщений

Отправлено 13 января 2010 - 14:17

Ананас, если ты в пехоту попал, то да.

А если в сиде батальон, то тоже также?
  • 0
Куда луна с небес ушла...

#4298 boiler

boiler
  • Постоялец
  • 1 765 сообщений
  • Откуда:EE

Отправлено 13 января 2010 - 15:37

nikolka, сам служил, смотря на кого попадёшь, но если ты идёшь на 11 месяцев и станешь водилой, то этого у тебя почти не будет, если на сержанта и попадешь на сидесержанта, будете по лесу тоскать катушки с кабелями, что аж ****** , так что там тоже есть свои прелести.
  • 0

#4299 meks

meks
  • Постоялец
  • 992 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 января 2010 - 16:06

где бы не служил, всё равно в лесу продётся проводить время.
я сам был связистом в пехоте) за моей спиной десятки километров проложенных проводов по нашей великой родине :) из наших "профессинальных" приколов во время холодов было то, что закапываешь провода в землю когда на улице плюс, а сворачиваешь их уже в минус, такого, по идее не должно происходить, надо провода на деревья цеплять :) но разок всёже пришлось в котелках воду греть :) можно, конечно, было их резать, но в тот раз нам сразу сказали "даже не думайте"

кому интересно, могу пару фоток с армии по теме "сиде" скинуть :)

Сообщение изменено: meks (13 января 2010 - 17:29 )

  • 0
Не уверен?! Обгони в убедись!

#4300 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 января 2010 - 20:43

Конечно, выкладывай сюда ;)
  • 0

#4301 meks

meks
  • Постоялец
  • 992 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 января 2010 - 22:36

Катушка. На ней провода. Один конец присоединен к коммутарору, другой должен быть внутри оси катушки и выходить примерно на 20см, чтобы его можно было присоединить к телефону. У ребят там было 2см (не проверили до выхода из лагеря). Пришлось полностью разматывать. Им повезло чтобы было так мало :)
Прикрепленный файл  army1.JPG   208,64К   80 Количество загрузок

перед дорогой, канавой, переправой по воздуху нужно сделать 100% запас, на случай если провода порвуться. Если хреново его подготовить, то сматывать на катушку обратно сущий ад. Если всё это замёрзнет, а это замерзало, то сматывать ещё тяжелее :) Я промолчу о том сколько мы таких "запасов" оставили в лесу :) проще было отрезать провода и заново соединить (хотя это тоже хитрый процесс)
Прикрепленный файл  army3.JPG   167,78К   70 Количество загрузок
Прикрепленный файл  army2.JPG   135,83К   52 Количество загрузок

соединение двух катушек, в одной примерно 350-450м, весит одна такая прилично... точно сейчас не скажу, но тащать 2 таких было довольно тяжело, но, в принципе, лучше чем замёрзшими пальцами работать с кусачнами и искать эти 3 медных и 4 металлических провода :)
Прикрепленный файл  army4.JPG   226,56К   68 Количество загрузок

один соединяет провода, остальные прикрывают
Прикрепленный файл  army5.JPG   274,29К   75 Количество загрузок

Сообщение изменено: meks (13 января 2010 - 22:41 )

  • 0
Не уверен?! Обгони в убедись!

#4302 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 января 2010 - 22:41

один соединяет провода, остальные прикрывают

И еще один фотографирует :) Интересные фото
  • 0

#4303 N-Dr3w

N-Dr3w
  • Пользователь
  • 149 сообщений
  • Откуда:Ревель/Лысая гора

Отправлено 14 января 2010 - 00:48

Хех, я тоже связистом был ;) С палкой в рухах.
  • 0
Just when I thought I was out... they pull me back in.

#4304 Ferzin

Ferzin
  • Постоялец
  • 1 967 сообщений

Отправлено 14 января 2010 - 02:03

И что целую неделю шляться по лесу немытым-небритым? Жесть, Эстония заканчивается если пройти 200 км в любую сторону, а тут за неделю нашу родину можно всю обойти.
  • 0

#4305 Neron

Neron
  • Постоялец
  • 974 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 14 января 2010 - 09:12

а нафиг эти катушки? разве сейчас нет более современных средств связи, беспроводных?=)
  • 0
AAED

#4306 meks

meks
  • Постоялец
  • 992 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 14 января 2010 - 10:44

И что целую неделю шляться по лесу немытым-небритым? ......


почему же? если грамотно всё делать то можно и побриться и помыться, этому тоже обучают :)
хотя для меня лес - это была возможность не бриться каждый день, т.к. у меня было постонное раздражение, в лесу же кожа отдыхала, да и не парили нас сильно с бритьём в лесу)

а нафиг эти катушки? разве сейчас нет более современных средств связи, беспроводных?=)

конечно есть :) traatside это чтобы убить время, а так есть и радиосвязь. Мы ставили антены 12м, постоянно делали радиосеансы.
Сначала все ставят антены, соединяют с штабной палаткой, в ней кто-то остаётся. Остальных делят, дают компактные радиосанции Harris (рюкзак за спиной), карту и координаты. Мы должны прийти туда, установить связь со штабом (остальные тоже). Потом выставляется нулевое время, от которого идёт отсчёт. У каждой группы есть бумажка с временем и текстом. Нужно по позывным связываться и передавать. Иногда было очень весело :)

N-Dr3w, меня как одного из высоких всегда напрягали с этой палкой ходить :) постоянно устающие руки и летащая в глаза с деревьев всякая хрень :) это я тоже хорошо помню :)

Сообщение изменено: meks (14 января 2010 - 10:45 )

  • 0
Не уверен?! Обгони в убедись!

#4307 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 14 января 2010 - 12:22

а нафиг эти катушки? разве сейчас нет более современных средств связи, беспроводных?=)

В реальной войне этот тип связи самый надёжный.Первым делом будут ликвидированы именно те коммуникации которые предоставляют связь.А проволоку по интернету не взломать.

Сообщение изменено: TOURNE (14 января 2010 - 12:23 )

  • 0

#4308 meks

meks
  • Постоялец
  • 992 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 14 января 2010 - 16:38

но к тому же проводная связь требует очень много человекских ресурсов, когда нам уже просто говорили что надо проложить 3км проводов, я сразу жалел что поехал в этот лес, потому что прокладывать надо целый день. Одно дело пройти эти 3км, другое дело что 3км это минимум 6самых тяжёлых катушек, если дать по 2 каждому, то 3 человека из 4-5 уже под завязку, а в проложении провода участвуют минимум 2-3человека (зависит от задания, местности).
Когда воевали против друг друга, нам (связистам) дали задание повредить связь противника. Развердка нам сказала куда идти. Там мы нашли провода противника, порезали их и накидали кучу левых проводовов. Потом нам рассказывали как они матерились когда восстанавливали связь.
На kevadtorm мы использовали провода только в штабе, максимум 50м от главной палатки, а прокладывали везде где можно и нельзя, только по ним никто не говорил, потому что нафиг никому не надо было, всё через радиосвязь :)

Сообщение изменено: meks (14 января 2010 - 16:39 )

  • 0
Не уверен?! Обгони в убедись!

#4309 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 14 января 2010 - 17:27

meks,
Так ведь недаром во всём мире существуют войска связи.Обеспечить переговоры,даже после ядерного взрыва.
  • 0

#4310 Nemesis38

Nemesis38
  • Пользователь
  • 383 сообщений

Отправлено 14 января 2010 - 21:49

Хаха..Зачитался рассказы о связистах. После СБК хотел на снайпера идти но потом после долгих размышлений и разных разговоров пошёл тоже на связиста. На самом деле профессия халявная потомучто работы у связистов дохрена только в начале лагеря и в конце, тоесть протянуть связь-электричество а в конце всё это дело собрать. И один большой плюсь который есть только у связсистов и у начальство в лесу то это (если палатка связистов отдельная) всегда есть электричество в палатке. А это рай в лесу) всегда можно зарядить телефон, без печки и без наличия дров или печки сделать чай-кофе, тёплое пожрать что нибудь итп. Конечно пока всё это дело протянешь то успеешь всё на свете проклянуть но зато потом лафа, сидишь себе в сидевальве и всё.
Мекс писал что надо было другим подпортить связь то резали провода и прятали. Это ещё не самое ужасное, идти по следу то можно обнаружить где обрезали, не приятно но найдти можно. Нам однажны на 3.5км линий сделали замыкание. В провод иголку сунули что перемкнуло оба провода. Вот тогда мы пое*ались. Сначала тоже думали что перерезали, по несколько раз всё проверяли, вроде всё цело а на работает. Короче помудохались тоже.
Эту палку что на видео я тоже терпеть не мог. После 15 мин с этой палкой шея уже просто немела. Уже неговоря всё то что сверху тебе в глаза летело. Эти запасы перед перетягиванием дорог, мляяяяяяяяяяяяяяяяяя. В итоге уже при одном виде дороги уже ничего не хотелось.
Не знаю как у остальных но у нас когда курсусеыппе был то когда кто-то чё-то в лесу косячил то связистам в наказание было например 500 метров связи протянуть за 20 минут итд итп. Если не успевали то сворачивай всё обратно и тяните по новой. ппц.
В догонку рассказу Мекса о том что непросыхая постоянно мокрый и в холоде постоянном тоже. Прийдёшь в 11-12 ночи в палатку где вместо нормальных дров лежит одно большое полено мокрое. Вот тогда только и мечтали о брикете) Ладно, пускай холодно без дров итп, уляжешся в спальник, только сон наступит тебя уже будят,в вставай твоя очередь на пост идти на 1-2 часа. Одеваешся, вываливаешся опять в эту слякоть-мороз. В дожди ещё хорошо если палатка нормальная попадёться, а то у нас 75% из них при маленьком уже дожде промакала и всё капало внутрь. Короче не палатка а навес о солнышка. Вот будет твоя очередь на Ахьювальве сидеть и не дай бог уснёшь или не уследишь как кто ногой или сапогом об печку приложиьтся. Я помню на 4-ый день лагеря пришёл ночью в палатку и буквально было времени 1.5 часа поспать, не стал полностью раздеваться завалился в сапогах и уснул, ещё тактический мокрый сапоги на парадку переобул, чтоб посуше было. проснулся от ужасного запаха, с просони ногой к печке приложился а тот кто на Вальве должнен был быть спал себе ахтунгг. Так пол сапога Зайка, прости за грубость! расплавилось.

На Ютубе видео было что связисты на Кевадторме наверное 500 метров кабеля запутанного в речку выкинули с приставкой хярра веебел вы бандерлог)


  • 0

#4311 meks

meks
  • Постоялец
  • 992 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 14 января 2010 - 22:16

Да нас тут целая компания связистов :)

На кевадторме мы всем кто хотел телефоны заряжали у себя в палатке, все 8 розеток были всегла заняты + целая очередь была, от 5 до 10 телефонов :) я прошёл весь GTA3 на PSP, так увлекался что даже был не против последить за печкой за следующего ))
Если бы старшие об этом узнали раньше бы нас в резерв не отпустили :)

Nemesis38, +1 подпишусь под каждым словом :)

видео зачётное, так сделать, наверное, мечтали все связисты :)

П.С. на нас связистов было выделено 5 палаток, одна из них была новой-приновой, а остальные дырявые-придырявые. Я думаю, вы представляете какие "баталии" происходили, когда в лесу разгружали машину со снаряжением :)

П.С.С. элекричество в хорошей палатке и нормальная печка с сухими дровами это как нулёвый ремонт в квартире, со всей техникой и телеком 42", очень удобно и приятно :)

Сообщение изменено: meks (14 января 2010 - 22:20 )

  • 0
Не уверен?! Обгони в убедись!

#4312 meks

meks
  • Постоялец
  • 992 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 14 января 2010 - 22:51

раз уж иногда печка работает по чёрному, то почему и не попрбовать :)
Прикрепленный файл  army6.JPG   100,68К   61 Количество загрузок

солдат всегда знает сколько ему осталось служить
Прикрепленный файл  army7.JPG   127,68К   65 Количество загрузок

бои в лесу
Прикрепленный файл  army8.JPG   575,19К   62 Количество загрузок

к слову у меня 7,5Гб фото и видео с армии :rolleyes:
Прикрепленный файл  army9.JPG   224,19К   61 Количество загрузок

установка антенны, только не подумайте что только один человек её ставит. тот что в кадре, в принципе, ничем не помогает ))
Прикрепленный файл  army10.JPG   99,14К   60 Количество загрузок

находили время и для развлечений
Прикрепленный файл  army11.JPG   241,32К   83 Количество загрузок

ну и напоследнок, секс в армии
Прикрепленный файл  army12.JPG   94,99К   66 Количество загрузок

Сообщение изменено: meks (14 января 2010 - 23:05 )

  • 0
Не уверен?! Обгони в убедись!

#4313 Nemesis38

Nemesis38
  • Пользователь
  • 383 сообщений

Отправлено 14 января 2010 - 22:56

Тут надо отдельную тему создать под армией, Sidemehed :)
На Кевадторме я себе небольшой капитал сколотил благодарья зарядкам мобил. Весь батальён ведь раскидан был а электричество в основном было у начальство. А у меня Вольво ТГБ 11 была связная, в ней 4+2 аккума + (забыл как он называеться) короче ток регенерирует и через разетку можешь ею пользоваться. В машине 2 харриса с усилком стояло, и куча разеток по всей машине. Я всегда был в движений и по всем нашим лагерям ездил с литёхой и пацаны постоянно просили мобилы подзарядить, брал целую кучу телефонов до след.приезда их заряжал и с Эстов брал по 10-15 крон за телефон) С кого попероску а с кого деньгу. Потом с нашими русскими сидели колбасу на костре жарили и солнышком наслаждались) Там в Веневере магазинчик был на кругу, так раз в два дня мотался туда)) У нас на Кевадторме одна рюхма под конец напилась (ДР чьёто справили) так все пропалились, за неделю до резерва. ппц)
Повезло вам с палаткой что хоть одна новая была, у нас одна большая была и она всегда связистам доставалась хоть в полный рост в ней стоять можно было но зато поинт протопишь её потом) В этом плане брикет теперь на всю жизнь в моей памяти отпечатался как очень хорошый друг, даже сейчас в магазе мимо прохожу и улыбаюсь)

Прикрепленный файл  katelok.jpg   40,75К   55 Количество загрузок Когда её доставал из ракметов то всегда была хоть и малая но надежда на радость (тёплый, вкусный паёк)Прикрепленный файл  ppc.jpg   65,25К   58 Количество загрузок Умный по мосту не пойдут, поползёт через брод глубиной выше головы)
Прикрепленный файл  tgb.jpg   112,13К   83 Количество загрузокМоя Вольво с обородуванием на 2 лимона) На крыше дома своего со снайпером
Прикрепленный файл  ak4.jpg   51,88К   70 Количество загрузокВ засаде сидеть - дело скучное и долгое)

хаха..Бекон устанавливали, дело муторное. у меня тоже фоток на 2 ДВД дисках и стока же видео))
  • 0

#4314 meks

meks
  • Постоялец
  • 992 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 14 января 2010 - 23:15

ребята решили использовать траву для разжигания, представьте что творилось внутри
Прикрепленный файл  army13.JPG   45,77К   66 Количество загрузок Прикрепленный файл  army14.JPG   40,22К   46 Количество загрузок

улыбнитесь :) в вас целятся
Прикрепленный файл  army15.JPG   936,81К   68 Количество загрузок

Сообщение изменено: meks (14 января 2010 - 23:16 )

  • 0
Не уверен?! Обгони в убедись!

#4315 meks

meks
  • Постоялец
  • 992 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 января 2010 - 22:01

да, это именно то что вы подумали :)
Прикрепленный файл  army16.JPG   110,28К   88 Количество загрузок

такое делали нам медики, когда лагерь разбивался в одном месте на продолжительное время

Сообщение изменено: meks (15 января 2010 - 22:02 )

  • 0
Не уверен?! Обгони в убедись!

#4316 D-FENS

D-FENS
  • Пользователь
  • 80 сообщений

Отправлено 17 января 2010 - 12:41

Есть ли шанс попасть в пехоту (купер) с близорукостью? Физуха хорошая, а вот со зрением не очень. Кто что знает? :rolleyes:
  • 0

#4317 Minion

Minion
  • Пользователь
  • 497 сообщений

Отправлено 17 января 2010 - 13:41

Есть ли шанс попасть в пехоту (купер) с близорукостью? Физуха хорошая, а вот со зрением не очень. Кто что знает? :rolleyes:

без проблем...есле места свободные будут
  • 0
Чем круче джип - тем дальше пиз..овать за трактором! (народная мудрость).

#4318 Neron

Neron
  • Постоялец
  • 974 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 17 января 2010 - 14:57

без проблем...есле места свободные будут


с удовольствием отдал бы своё место=))
  • 0
AAED

#4319 FaustXIII

FaustXIII
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 18 января 2010 - 17:48

Есть ли сейчас вообще места в армии, если по собственному желанию? Камрады, кто-нибудь занает что-нибудь на этот счёт? Просто из разных источников какие-то неоднозначные сведения поступают.
  • 0

#4320 boiler

boiler
  • Постоялец
  • 1 765 сообщений
  • Откуда:EE

Отправлено 18 января 2010 - 18:23

FaustXIII, cходи к ним в оффис и узнай что да как сейчас,Maneezi 3
  • 0