Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Служба в Армии [старая тема]


  • Закрытая тема Тема закрыта
6819 ответов в этой теме

#6331 MrEstAir

MrEstAir
  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • Откуда:North West England

Отправлено 16 июня 2011 - 10:16

Можно поменять место жительства (получить вид на жительство в Дании) и всё, никакие отсрочки и медкомиссии больше тревожить не будут. Просто вычеркнут из списка призывников.

P.S. Кое-кто на каждых парламентских выборах регулярно обещает отменить призывную армию, так вот пускай эти клоуны сами своё болото защищают. Послать их со своим призывом, за предвыборный базар нужно отвечать.
  • 1

#6332 Finkl

Finkl
  • Пользователь
  • 374 сообщений

Отправлено 16 июня 2011 - 14:31

сделайте FAQ по этой теме
столько страниц запаришься листать

вопрос уже был ну где его найти хрен знает..чего вам не хватало в первые дни службы ?
попимо тех вещей которые указаны на бумаге..что еще лучше с собой взять ?
  • 0
Музыка - это искусство печалить и радовать без причины(Тадеуш Катарбиньский)

#6333 ГидроСуслик

ГидроСуслик
  • Пользователь
  • 498 сообщений

Отправлено 16 июня 2011 - 14:33

Мне мамы не хватало :(
  • 0
Как-то сложно всё...

#6334 slay0r

slay0r
  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 16 июня 2011 - 15:56

последняя надежда пропала откосить от армии, так что, мужики, 4-го июля я с вами в купер!
  • 0

#6335 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 16 июня 2011 - 21:40

попимо тех вещей которые указаны на бумаге..что еще лучше с собой взять ?

фонарик, который на голову надевается, - в палатке ночью очень нужная вещь
  • 1
Кирие элеисон

#6336 Fade

Fade
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 17 июня 2011 - 10:39

Kaitseressursside Amet kutsub allpooltoodud kutsealused välja “Haldusmenetluse seaduse” § 17 lõike 1, “Kaitseväeteenistuse seaduse” § 40.1 lõike 3 ja § 46 lõike 4 alusel välja haldusakti kätteandmiseks.

Kutsealusel ilmuda Kaitseressursside Ametisse ajavahemikul 01.09.2007–29.09.2007 ühele järgnevatest aadressidest: Maneeži 3, Tallinn, ruum 102, Puiestee 114C, Tartu või Kaitseressursside Ameti arstlikku komisjoni toimumise asukohta maakondades (informatsioon arstlike komisjonide toimumisaegadest ja asukohtadest on kättesaadav Kaitseressursside Ameti kodulehel www.kra.ee alajaotuses Kaitseressursside Ameti arstlikud komisjonid). Kaitseressursside Ametisse Tallinnas või Tartus ilmuda ameti tööajal E-K, 8.30-17.00, N 8.30-18.00, R 8.30-16.00, arstlikku komisjoni asukohta arstliku komisjoni toimumise ajal kell 10.00-15.00. Kaasa võtta isikuttõendav dokument.

Kaitseväeteenistuse seaduse § 215.3 kohaselt karistatakse kutsealust Kaitseressursside Ameti väljakutse peale ilmumata jätmise eest või Kaitseressursside Ametile kaitseväeteenistuse seaduse alusel esitamisele kuuluvate tõendite esitamata jätmise eest rahatrahviga kuni 200 trahviühikut või arestiga.


Кто спрашивал:

Получил такую почту, после того как не явился на мед. осмотр в мае 9 ого. Сходил по адресу Maneezi 3 узнать какова моя судьба. В итоге все что спросили - это документы, посмотрели и дали точно такое же первоначальное письмо, но уже с датой 1 сентября на обследования. Объяснили, такую рассылку с таким содержимым делают для запугивания, чтоб уж точно явился. Но я бы не стал проверять, ибо реально после нескольких игноров могут влепить штраф/арест по закону.
  • 0

#6337 Kitaruk

Kitaruk
  • Пользователь
  • 200 сообщений
  • Откуда:ласнамяец

Отправлено 17 июня 2011 - 11:45

Если я уже прошёл медкомиссию и меня призвали в купер, могу я ходотайствовать о смене части? если да то покаким обстоятельствам? Спасибо ответившим.
  • 0
MAHB-47

#6338 Tpuaga

Tpuaga

    wtf ?!

  • Постоялец
  • 1 106 сообщений
  • Откуда:Ревелъ

Отправлено 17 июня 2011 - 12:22

не факт что тебя там оставят...
по приезду в Купер будет мед. ком. , после этого распределение вот там и проси.
в прошлом году в первый день по приезду прямо с Купера в Палдыски служить посылали.
  • 0
Чтобы дойти до цели, надо идти.

#6339 Erudito

Erudito
  • Постоялец
  • 1 056 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 июня 2011 - 00:55

такой вопрос, а если серопаспортник пойдет в армию по своему желанию, европейский паспорт получит в конце аль как?
  • 0

#6340 Wow-man

Wow-man

    Он самый!

  • Постоялец
  • 2 349 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 19 июня 2011 - 01:49

такой вопрос, а если серопаспортник пойдет в армию по своему желанию, европейский паспорт получит в конце аль как?

если ты не знал, то с паспортом "засранца" в армию не берут. Поэтому ответ на твой вопрос очевиден ;)
По поводу FAQ-а по данной теме - в режиме составления на основe google docs
  • 0

#6341 Erudito

Erudito
  • Постоялец
  • 1 056 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 июня 2011 - 12:05

если ты не знал, то с паспортом "засранца" в армию не берут. Поэтому ответ на твой вопрос очевиден ;)
По поводу FAQ-а по данной теме - в режиме составления на основe google docs

С каких это пор? Вроде всегда брали. Вон в Америке отслужишь в ихней армии- тебе гринкарту дадут. Тут вроде если живешь с рождения в Эстонии, то по своему желанию можно идти, по крайней мере слышал о таком...
  • 0

#6342 Dumka

Dumka
  • Пользователь
  • 429 сообщений
  • Откуда:Lasna

Отправлено 19 июня 2011 - 12:08

ну по закону только граждане эстонии военообязаны
  • 1

#6343 Sim sensitive

Sim sensitive
  • Пользователь
  • 102 сообщений

Отправлено 20 июня 2011 - 09:53

С каких это пор? Вроде всегда брали. Вон в Америке отслужишь в ихней армии- тебе гринкарту дадут. Тут вроде если живешь с рождения в Эстонии, то по своему желанию можно идти, по крайней мере слышал о таком...


ну очень плохо видимо слышал!
  • 0

#6344 Gent

Gent
  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 20 июня 2011 - 11:51

3 октября в Купер. Кто со мной? :)
  • 0

#6345 n00kie

n00kie
  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 20 июня 2011 - 12:44

Вроде как или блокируют банк. счета, или снимают деньги с них.


Права правами и соблюдать их нада. Тогда какого хрена буквально год назад издали нвоый закон гласящий о том что все те кто учится за границей имеют право быть призванными на службу прояйдя первую ступень обучения ? В моём случае я даже не закончиваю бакалавра (2 года только отучился) и меня призывают в то время как в Эстонии отсрочка даётся на 3 года. Это справедливо? Это опять таки к слову о предвыборной компании. Обещают отменить а делают совсем противоположное.
Ну да ладна не будем спорить может есть какие ещё размышления о том как откосить? Хотя тут вариантов не много, эти люди всё продумали как бы люди не косили.
Меня убивает как люди сидят у них в офисе и отвечают на письма. Тупоголовые какие-то они только с 3 письма поняли что я вообще там учусь, ничего что это главный пункт в моём письме?

Сообщение изменено: n00kie (20 июня 2011 - 12:46 )

  • 0

#6346 ГидроСуслик

ГидроСуслик
  • Пользователь
  • 498 сообщений

Отправлено 20 июня 2011 - 12:54

В моём случае я даже не закончиваю бакалавра (2 года только отучился) и меня призывают в то время как в Эстонии отсрочка даётся на 3 года. Это справедливо?

Для этого нужно после окончания школы там где-то на сайте подать заявление, что я, такой-то такой-то, желаю отсрочку на столько-то лет (максимум 3). Если этого не сделал то могут призвать когда угодно, хоть сразу, хоть через 3 года...

Ну да ладна не будем спорить может есть какие ещё размышления о том как откосить?

Отруби себе руки, или сочини что ты конченный наркоман-алкаш-мутант который на завтрак хавает вместо хлопьев с молоком таблетки обезболивающие с растворителем краски...
  • 0
Как-то сложно всё...

#6347 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 июня 2011 - 13:00

Можно поменять место жительства (получить вид на жительство в Дании) и всё, никакие отсрочки и медкомиссии больше тревожить не будут. Просто вычеркнут из списка призывников.

и призовут в Дании
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#6348 MrEstAir

MrEstAir
  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • Откуда:North West England

Отправлено 20 июня 2011 - 14:43

и призовут в Дании

Гражданина Эстонии призовут в Дании? Там не призывают никого кроме своих.
  • 0

#6349 Jushin

Jushin
  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 20 июня 2011 - 16:26

Из того что вам понадобиться и чего не написано
1)Сиропчик (его все пишут и не зря). Летом жара дикая и пить одну воду ну совсем не кайф.
2)Сухофруктов, когда охота пожрать а до обеда\ужина ещё долго
3)Шоколадки, это святое вообще
4)Фонарик на голову
5)Тальк, пригодиться для марш бросков. Без него ваши ноги буду стерты. Так что самый верный способ не убить ноги это сухие носки и много талька
6)Крем для рук. Руки ваши тоже буду постоянно сухими и огрубевшими
7)Книжек почитать или журналов. Первое время конечно будет не до чтива но на выходных можно будет расслабиться с журнальчиком.
8)Если фанат чая то можно кипятильник и чая взять (есть шанс что кипятильник отберут) :wink:
Ещё что...Ну не знаю, порнухи залейте на мобилку :lol:
  • 0

#6350 Жорж

Жорж
  • Постоялец
  • 1 019 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 20 июня 2011 - 17:25

Тальк, пригодиться для марш бросков. Без него ваши ноги буду стерты. Так что самый верный способ не убить ноги это сухие носки и много талька

это как повезет, у меня почти всё нормально было и без талька, но у некоторых было совсем печально, что смотреть страшно было. Так что лучше на всякий случай взять.

+ гигиеническую помаду не помешает взять, думаю понадобится, особенно тем кто сбк будет проходить с октября.
  • 0

#6351 r4geee

r4geee
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 20 июня 2011 - 17:27

если хотите облегчить жизнь на сколько возможно, из того что не назвали, могу посоветовать взять еще:
- блок пачек салфеток
- ватные палочки и металлическую щетку (для чистки оружия)
- некурильщикам тоже взять зажигалку на всякий случай
- и леденцов каких-нибудь :) с ними жить сразу становится веселее ;)
  • 0

#6352 Jushin

Jushin
  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 20 июня 2011 - 18:24

А, и конечно возьмите с собой салфеток для снятия макияжа. Или просто влажных. Маскировку в разы проще смывать, драить себя мылом не придеться.
  • 0

#6353 Tpuaga

Tpuaga

    wtf ?!

  • Постоялец
  • 1 106 сообщений
  • Откуда:Ревелъ

Отправлено 20 июня 2011 - 20:52

растворимый кофе 3в1 пригодится да и обезболивающие не помешает т.к. по началу будет куча травм...
я бы взял еще мп3 но это паливо) если конечно найдут , лучше конечно нормальную трубу со всеми вытикающими.
  • 0
Чтобы дойти до цели, надо идти.

#6354 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 20 июня 2011 - 21:12

Также добавлю:
чёрная изолента (меня часто выручала)
маркер

Некоторые у нас брали с собой термосы. Зимой или в дождливую осень на посту горячий чай/кофе пьётся на ура.
  • 0
Кирие элеисон

#6355 n00kie

n00kie
  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 20 июня 2011 - 21:41

А что если у меня уже есть вид на жительство но не постоянный ?Как думаете реально ? или всё-таки нужна постоянный ?
  • 0

#6356 epicx

epicx

    Knight Bachelor

  • Постоялец
  • 1 907 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 20 июня 2011 - 23:39

Можно поменять место жительства (получить вид на жительство в Дании) и всё, никакие отсрочки и медкомиссии больше тревожить не будут. Просто вычеркнут из списка призывников.

Хз, не прокатывет. По крайней мере у меня

/у меня не Дания, но суть не в этом я думаю

Сообщение изменено: epicx (20 июня 2011 - 23:53 )

  • 0
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler

#6357 Spy

Spy
  • Постоялец
  • 370 сообщений

Отправлено 21 июня 2011 - 00:48

Не забудьте в магазе взять рулон прозрачных пакетиков, в которые фрукты накладываете. Эстонское ноу-хау представляет из себя поедание еды из пакетов, вложенных в местную посуду, а потом не надо мыть за собой котелок :).

Часы на руку не забудьте. Хоть и крем спортивный, согревающий (по типу капсикана) можно и на месте выциганить бесплатно, но надо будет среди больных и притворяющихся посидеть немного. А посему, легче с собой взять, в магазинчике на Хипподроме, возле пиццерии, можно взять спец. мазь для коней. Она ядрёная такая, согревает очень сильно и растяжения на утро будто и не бывало. Из таблеток еще спрятать хорошенько уголь активированный на всякий пожарный. Из гигены возьмите с собой мыльницу и мыло (чтобы в лагерях можно было им умыться и безпроблем кинуть в рюкзак). Зубную счетку и чехольчик для неё - вещь! Не поленитесь взять зеркало 15х15см. Никогда не знаете, при каких условиях придется жить. У нас было зеркало в комнате, одно на шестерых. Справлялись, но иногда надоедало толпиться возле раковины. Таблеток кофеиновых можно взять в аптеке. Витамин Ц или ундевит (правда, к этому плохо относятся, но когда читают на этикетке "vitamiinid" - оставляют в покое, но во время и опосля маршбросков - помогает быстрее восстановиться).
Нож пирочинный чтоб всегда при себе был. Экспандер резиновый, потвёрже)) Будете на лекциях наяривать )). Сироп - да! Маркер - да! Мокрые салфетки - дадада! Термос - незаменим! Летом в нём кофе держать, чтобы не вырубало (поэтому 3в1 пакетиков кофе с собой тоже да), а в холодное время согреет. Только семейный 3L не берите :)). Можно ортопедические стельки самые простые взять с собой, чтобы лапу не растаптывать летом. У меня плоскостопие, дык я сразу же к врачам и зашел. Сначала какие-то стандартные дали (в них уже было легче), а потом и нормальные ортопедические заказали. И в сапогах стало приятно ходить/стоять. Тальк - да! Выше верно ребзи говорят, сухие ноги - ноги без мозолей после нескольких десятков км. Либо на каждой остановке успевай носки менять (посему, с собой запасных носков набрать!), либо тальком запастись.

Из книг советую взять эст-рус/рус-эст словарь и "Легкий способ бросить курить". Будете летними ночами почитывать во время сбк. Если плеер с собой берёте, то настоятельно рекомендую залить туда спокойной музыки а-ля "релаксейшн/медитейшн". Я во время сбк после обеда под койкой раскидывал лежак, закидывался вещами (ракмедами) и погружался в легкий сон на 20 минут. Потом прилив сил как после полноценной ночи, и не рубит на уроках. Ну и не допускайте глупых ошибок - не берите с собой цветные/белые наушники. Только черные. Чтобы во время марш бросков ни старшие, ни сослуживцы эстонские - не впалили тебя. Кстати о марш бросках. Советую пытаться оказаться спереди. Колонна идёт, задние отстают, все останавливаются, дожидаются последних и продолжают идти. Не надо догонять никого бегом, всегда идешь спокойным темпом.

Я с собой взял спираль и чай. Чай в шкафу заныкал, а спираль в коридорах спрятал, в пожарных люках. Да и то сразу не найдешь. Потом с ребятами пили чай как белые люди :). Возьмите крем от комаров. На крайняк, помните, что лучше в дыму костра постоять пару минут, чтобы отпугивать комарье. Оно не сильно спасёт, скорее уменьшит кол-во укусов))). Не забудьте ножнички для ногтей. Подстриженные ногти у вас будут ежедневно проверять.

Еще огромный бонус - это маааленькая губка для чистки обуви. У меня была миниатюрная копия, 3х2см, в футляре. Всегда с собой носил, и в последний момент чистил ботинки ею. Много раз свою жопу спасал этой волшебной губкой)). Еще очень полезно будет иметь лезвие для бритья, как для советских бритв.
Ну и самое главное - расческу не забудьте! :lol:

Сообщение изменено: Spy (21 июня 2011 - 00:50 )

  • 0
"The problem with internet quotes is that most of them are fake" - Abraham Lincoln

#6358 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 21 июня 2011 - 01:32

Позволю себе немного рекламы. Если кто в ближайшее время идёт в армию или служит на даный момент в армии или КЛ, то вам всяко нужен репеллент от комаров.
Я периодически заказываю партии хорошего убойного яда. Проверенная штука, разбирают в день прихода партии. За подробностями пишите в личку :)

Спасибо :)
  • 0

#6359 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 21 июня 2011 - 08:35

Отказывайся от гражданства...

Невозможно отказаться от эстонского гражданства, если...
1) ты останишь без него
2) у тебя нету разрешения на получение другого гражданства
3) не отслужил в армии или не разобрался с этой фигнёй

Кое-кто на каждых парламентских выборах регулярно обещает отменить призывную армию

Не отменят. У нас тогда не будет выполнен нормально план какой-нибудь по НАТОвским требованиям. ;)

О том, какие штрафы и радости тебя ждут - сообщается в письмах, которые ты получаешь. Там всегда написано, мол, вот тут и во столько будет ваша медкомиссия и вот на такие бабки ты попадёшь, если нарушишь закон. Кроме того, если ты залетишь по откосу от армии, то это весьма серьёзное преступление вплоть до уголовной ответственности.
  • 1

#6360 Wow-man

Wow-man

    Он самый!

  • Постоялец
  • 2 349 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 21 июня 2011 - 21:30

В общем, вывели :) Цитирую сюда отрывок из мной составляемого мануала :)
Что с собой взять ОБЯЗАТЕЛЬНО:
  • ID карта или паспорт, если есть права, то их тоже взять. Один из этих документов будут обязательно требовать брать с собой на стрельбы, ибо по правилам всегда с собой должен быть такой документ.
  • Зубную щетку + Паста (поговоривают, что в некоторых военных частях дают предметы гигиены, но я лично не встречал такого нигде, хотя много в каких частях бывал)
  • Бритье: если используете машинку для бритья, то советую на всякий случай купить комплект станков + пена! Весьма подойдет и копактная сумочка для предметов личной гигиены
  • Банковские реквизиты: их в первые два дня потребуют - туда вам будут военную дотацию/"стипуху" переводить, плюс отпускные, когда пойдете в отпуск. Если Ваш номер счета – в черном списке / заблокирован, то тогда номер счет кого-нибудь из близких ( надо знать его isikukood ).

Что с собой взять НЕОБЯЗАТЕЛЬНО:
  • Деньги: как правило, если что-то забудете - то дадут возможность сходить в местный кофик/буфет, ну или в магаз и купить себе вещи первой надобности.
  • Спортивную одежду, обувь: на первой неделе могут возникнуть проблемы с подбором одежды нужного вам размера ,а так как на первой неделе проводят физический тест - то в костюмчике своем всяко удобнее, нежели в сапогах бегать
  • Шампунь: Мыло-то вам дадут (скорее всего), но им голову мыть я не решился бы.
  • Фонарик-наголовник и будет весьма полезно, если он будет иметь красного цвета световой фильтр - в лесу будут его требовать, если используете фонарик вне палатки. В армии дают фонарик, но если в части получите Шведский - такой "кирпич" коричневого цвета. И не забудьте батарейки к своему фонарику, к «кирпичу» дадут на месте.
  • Конверты + марки, если собираетесь писать письма. Ибо теперь в армии отправка писем - отнюдь, не халява
  • Ножик: в армии дают его, но какой достанется вам - черт его знает: может ржавый, может блестящий и в хорошем состоянии. Тесак не стоит брать, обычные перочинный ножик разрешат использовать
  • Телефон: в каждой части по-разному: где-то разрешают даже в учебке пользоваться телефоном, а где-то - только после учебки
  • Зажигалку: в лесу весьма полезная штука
  • Резинки для закрепления груза, как на велосипеде - с крючками на концах. Очень полезно ленивым (особенно, если они попадут в разведку) - плащ палатка ставится в секунды. Все другие будут ставить ее завязывая узлы на обычной веревке. Минимальное количество: 4, обптимальное - 6. Очень дешево: в рими брал себе за 9 крон-две
  • Иголка с ниткой - в первые дни вам надо будет пришить "н"ое количество эмблем/нашивок, а в казарме каждому не выдадут их, минимально на 10 человек один комплект. Я со своим горя не знал
  • Термо-кружка(с крышкой) если будучи в лесу, хотите, чтобы чай/кофе больше сохраняло свое тепло. Весьма актуально зимой.
  • Часы наручные, имеющие секундные деления/стрелку, ибо очень уж любят по началу все на точность гнать.
  • Мини-зеркало: полезно при бритье в лесу, а также при маскировке лица.
  • Салфетки для снятие макияжа (или же детские влажные салфетки).
  • Зажигалка: даже некурящим – будет чем разжигать печку в лесу
  • Водостойкий маркер: как только дадут форму, будете уверены что она Вам – в пору, то сразу же пометить ее своими инициалами. В продвинутых частях выдается каждому свой код. Если шмотки будут помечены, то если кто «скомуниздит» из сушилки Ваши вещи – будет быстро найдет. Также можно пометить разгрузку, рюкзак и прочее.
  • Еда: только то, что быстро не портится.

Что с собой НЕ СЛЕДУЕТ БРАТЬ:
  • Алкаху, трава – по любому найдут. Ибо как только попадете в часть – устроят конкретный шмон, залезут в карманы, всякие закрытые пакеты, коробки попросят открыть – если только в задницу запихаете, то тогда, возможно, пронесете.
  • Игральные карты – запрещено
  • Порнуху – и так понятно
  • Украшения: заставят снять. Разрешено только обручальное кольцо
  • МП3-плееры, ноуты. Во время учебки не разрешат использовать такие технологические достижения

это чисто ИМХО (: каждый вправе выбирать что ему в армии надо
  • 0