Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Проблема современного высшего образования.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
70 ответов в этой теме

#1 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 17 октября 2011 - 16:39

Одна из проблем современного высшего образования, на мой взгляд, состоит в том, что в университетах преподают женщины. Сравним лекцию, проводимую женщиной, и ту же лекцию, проводимую мужчиной.
Мужчина говорит медленно, обстоятельно, выстраивает общую картину происходящего. После лекции мужчины остается понимание общей сути предмета и минимум терминов и фамилий.
Женщина тараторит. Женщина скачет с темы на тему, женщина пытается упомянуть все, что только ей известно по теме занятия. Женщина сыплет градом терминов, дат, имен, фамилий, названий. Женщина перечисляет оторванные и заученные факты. После лекции, проведенной женщиной, мы не имеем понимания общей картины, зато у нас есть огромное облако терминов, дат и имен.
Spoiler

Все это является следствием биологических различий между женщиной и мужчиной.
Исходя из этого, женщины не могут заниматься наукой и занимать в науке какое-либо место.
Следовательно, необходимо исключить женщин из университетов. Чтоб исключить женщин из преподавания, нужно, чтоб у них не было права преподавать. Значит, у них не должно быть ученых степеней. Следовательно, необходимо запретить для женщин высшее образование, оставив только право посещать занятия в качестве вольных слушателей, со справкой о прослушивании лекций, для тех, кто действительно заинтересован.

Напоследок легкая интернетная статейка скорее развлекательного характера, с фактами о различиях между полами, лишь только подтверждающая то, о чем я писал выше:

Spoiler


Все это ясно иллюстрирует: мужчины нацелены на успех, женщины - на то, чтоб их пожалели, на коммуникацию, на налаживание социальных контактов. У женщин гораздо меньше мотивации к научной деятельности.
Женщина говорит, не успев толком додумать мысль. Это мы видим на примере преподавателя, без подсказки забывшей, о чем надо говорить. Женщины некритичны к своим способностям - у них мало мотиваций развивать себя и развивать науку. Женщины могут говорить о разных вещах одновременно, при этом только они сами и успевают прослеживать между ними связь, следовательно, мужчина, будучи от природы более мотивирован и способен, оказывается просто не в состоянии проследить "мысль" тарахтящей курицы, он перестает понимать предмет, у него пропадает мотивация изучать его в дальнейшем. Отношения между людьми занимают женщин больше, чем вещи. А ведь наука - это мир вещей, их изучения и умения применить полученные знания. Отсюда вывод: женщинам не место в науке и в университетах.

Сообщение изменено: Emptiness (17 октября 2011 - 17:01 )

  • -2

#2 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 17 октября 2011 - 17:05

Возможно, автору просто стоит вылезти из ИСЯКа ТЛУ и посмотреть мир...
Просто как вариант. Ниче личного.

Сообщение изменено: vaxduk (17 октября 2011 - 17:05 )

  • 1

#3 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 17 октября 2011 - 17:06

Да фигня это все. У нас такие бабы преподавали, что хрен ты чего не запомнишь к концу лекции. Особенно теорию цепей и радиотехнику помню. Уползали с зачетов.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#4 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 17 октября 2011 - 17:06

А чо с ТЛУ не так? Один из трех главных универов страны, это вам не еабы там какие-нибудь.)
  • 0

#5 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 17 октября 2011 - 17:09

Emptiness,
Размещенное изображение
Тонкий оттенок того же настроения здесь: Размещенное изображение
А здесь тщательно скрываемое, но оно же:
Размещенное изображение

Сообщение изменено: vaxduk (17 октября 2011 - 17:10 )

  • 0

#6 Mad Max

Mad Max
  • Постоялец
  • 1 388 сообщений

Отправлено 17 октября 2011 - 17:22

в университетах преподают женщины.


С самых юных лет Фишер привлекал к себе внимание не только феноменальными шахматными успехами. Он стал известен и своими неординарными, часто скандальными поступками и публичными заявлениями. Так, например, о школе подросток отозвался следующим образом: «В школе нечему учиться. Учителя глупы. Нельзя, чтобы учителями работали женщины. В моей школе только учитель физкультуры был неглуп — он неплохо играл в шахматы».


Да, женщины - друзья человеков.

А вообще, некоторые тёти очень хорошие. По немецкому, по математике в школе, в универе молодая по какому то техническому предмету - этих я запомнил. Остальные в основном глупые курицы, безразличные ко всему, кроме личных интересов, но никак не к предмету.
  • 0
тролль в отставке

#7 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 17 октября 2011 - 17:26

Чорт чорт чорт, vaxduk, убери эту мерзкую женщину, я инспирировался ее образом, когда писал этот пост!
  • 0

#8 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 17 октября 2011 - 17:59

При чём тут женщины?

Тут проблема в головах преподавательского состава обеих полов. У нас, как правило, дилетантов приравнивают к уважаемым специалистам и они все свои ошибки продолжают передавать по 20-30-40 лет. А поскольку у нас ВУЗы национализированы, то никто и ничто не мешает неконкурентоспособным преподавателям продолжать и дальше готовить тупое стадо баранов.

Заметьте - у нас на производстве старые специалисты особо и не напрягаются, поскольку недавние выпускники не могут составить им конкуренцию. То есть 5 лет человек потратил на то, чтобы угодить старым маразматикам (крепко считая старого недееспособного идиота опытным уважаемым преподом), а не на становление конкурентоспособным специалистом.

И ещё проблема в самих студентах - всех всё устраивает, никто не задумывается как работать именно по специальности. А нынешняя ситуация на рынке труда требует конкуренции со специалистами с 20-30-летним стажем. Даёт ли современный ВУЗ тот уровень знаний, при котором вчерашний выпускник может составить конкуренцию опытному специалисту? А зачем работодателю брать на работу человека, которого надо ещё пару лет учить специальности?

Вот этот вот уровень образования галопам по Европам и дисфорсирование важных вещей как раз и является большой проблемой. Вроде человеку и дали бумажку, но работодателю надо ещё тратить время на обучение такого специалиста. Зачем предпринимателям такие неучи, которые материал знают только чуть-чуть и продиктованными на лекциях отрывками?

Студенты сами должны без конца напрягать преподавательский состав: "почему вы из нас целенаправленно готовите дурней", а не ждать что получив бумажку за вами кто-то будет ещё бегать. Если бы студенты смотрели на мир без розовых очков, то видели бы как из них готовят неконкурентоспособный навоз, который будет никому не нужен.
  • 4

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#9 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 17 октября 2011 - 18:08

Кассь, зайди в другие вузы и поймёшь, что есть преподская проблема - и она не зависит от пола.

Я могу спокойно выделить талантливейших преподавателей в своём универе как среди мужчин, так и среди женщин. Ровно, как выделить полностью отстойных лекторо-доцентов, которых лучше послать в техникум, причём далеко не преподавать...
  • 1

#10 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 17 октября 2011 - 18:18

Ровно, как выделить полностью отстойных лекторо-доцентов, которых лучше послать в техникум, причём далеко не преподавать...



И как по-твоему решать эту проблему? Два известных способа - это по сути два тупика.

Но решать надо, т.к. такие преподы являются раковой опухолью образования.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#11 Talk-To-Frank

Talk-To-Frank

    :)

  • Постоялец
  • 1 518 сообщений

Отправлено 17 октября 2011 - 18:44

Tiina Hiiob очень умная и нормально излагает
Кузьмина, вообще, гуд

и все это в ТЛУ
  • 0

j2j


#12 mmixxa

mmixxa
  • Пользователь
  • 216 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 17 октября 2011 - 18:47

фишка в гендерном мышлении, а она в повседневности проявляется
  • 0

#13 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 17 октября 2011 - 18:54

И как по-твоему решать эту проблему? Два известных способа - это по сути два тупика.

Но решать надо, т.к. такие преподы являются раковой опухолью образования.

Есть много преподавателей, которые недостойны своего рабочего места. Решать? Выгонять. (В ТТУ я непосредственно поспособствовал одному такому случаю). И искать на места новых сотрудников. Но не за заслуги, не за хорошие оценки в магистратуре... А за то, что человек знает и умеет виртуозно преподавать. У виртуоза студенты сами с огромным удовольствием начнут искать знаний и учиться самостоятельно. У уродов - наоборот, будут сдавать предмет с годами, ненавидя его.
  • 3

#14 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 17 октября 2011 - 18:58

Беспредел,
жаль токо пирожка не убрали...
  • 0
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#15 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 17 октября 2011 - 18:59

Студенты сами должны без конца напрягать преподавательский состав: "почему вы из нас целенаправленно готовите дурней", а не ждать что получив бумажку за вами кто-то будет ещё бегать. Если бы студенты смотрели на мир без розовых очков, то видели бы как из них готовят неконкурентоспособный навоз, который будет никому не нужен.

хоть я и учусь в университете входящем в ТОП вузов РФ.
Но факт, остается фактом, что я людям и преподам задаю этот вопрос уже несколько лет.
12 лет отучился в школе, тому, что можно и за 9 лет понять. И еще 5 лет буду учить то, что можно пройти года за 3.
=\ Кароче как-то так, надеюсь что на 4ом курсе уже буду реально соображать, что к чему и смогу на практике набираться опыта по мимо учебы... что бы выйдя за стены универа не тратить 5 лет своей жизни на то, что бы учиться "работать" и естественно зарабатывать
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#16 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 17 октября 2011 - 19:02

Black Jack,
проблема тут не в образовании. Нужно ставить цель и идти к ней.
  • 0
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#17 Izzi Creo

Izzi Creo

    hard candy

  • Постоялец
  • 3 140 сообщений
  • Откуда:идёт перегар

Отправлено 17 октября 2011 - 19:06

Tiina Hiiob очень умная и нормально излагает
Кузьмина, вообще, гуд

А А А А!!! К У З Ь М И Н А :wub:
Записываюсь к ней в след семестре!!!11

И Эспе тоже душка, да.
  • 0
чудненько!

#18 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 17 октября 2011 - 19:13

жаль токо пирожка не убрали...

Не гони на Пирога. Нет повода и оснований его убирать.
  • 0

#19 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 17 октября 2011 - 19:21

Эспе - хорошая, да.
И Heie Treier - умная женщина.

Но в целом тенденция именно такова, как я описал.
  • 0

#20 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 17 октября 2011 - 19:27

ммм
меня терзают смутные сомнения
терзают меня сомнения смутные
аа может все дело в субъективности восприятия, не? :unsure:
может, студенты подтупливают
а потом ноют
иногда
слегка
не может быть такого, ведь не? нет же? :unsure:
:unsure:

Сообщение изменено: vaxduk (17 октября 2011 - 19:27 )

  • 0

#21 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 17 октября 2011 - 19:28

Emptiness,
у меня куча преподов которые пол пары на доске выводят уравнение для растянутых волокон бетонной плиты, а потом оказывается что то все нафиг не правильно, ну и короче вы сами поняли)
Ну и потом синус, называют косинусом, и вытворяют черт знает что, из за того, что они уже стары и не важно какого они пола.
а есть и такие, которые взъебут тебя по полной, что бы ты все знал, всееее знал, и не важно, есть такие и мужчины и женщины.
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#22 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 17 октября 2011 - 21:26

в мужиках мне нравится четкость и систематизация, приходишь на первую лекцию он четко разруливает что будет, как и почему и тебе все ясно поэтапно. а теток восновном сумбурная речь с переходами хрен знает, в какие то дебри и когда ты думаешь, когда она закончит про свои школьные годы рассказывать, оказывается что следущий урок контрольная по каким то рандомно выбраным темам, которые она почему то посчитала связаными и нужными. да, такое не всегда, но мне почему то больше всего запомнились такие случаи. но про то что их надо полностью исключить из преподавательсткого состава это тоже перегиб.
  • 2

#23 epicx

epicx

    Knight Bachelor

  • Постоялец
  • 1 907 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 17 октября 2011 - 21:50

Женщина-ученый? не, не слышал
  • 0
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler

#24 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 17 октября 2011 - 22:28

Женщина-ученый? не, не слышал

навскидку
кюри, ковалевская, БЛАВАТСКАЯ))

вообще конечно забавно, как женщина научным методом пытается доказать, что женщина не может ничего доказать научным методом, привет рекурсия))

в целом я согласен с заюшей, что мужчина более приспособлен к систематической подаче матерьяла, я хз гены это или влияние социума, но мой личный опыт усредненно подтверждает это
но заюша конечно приводит один левый пример и доводит все до крайности, то что низкому человеку сложнее забросить мяч в корзину не значит, что всем невысоким следует запретить играть в баскетбол
проблема действительно в целом в уровне преподавательского состава, может они все нереальные специалисты, но большинство РЕАЛЬНО НЕ УМЕЕТ УЧИТЬ
я думаю что решая эту проблему в целом, проблема левых телочек, рассказывающих про кологотки и гарри поттера на лекции по линалгебре отпадет сама собой, останутся только компетентые преподы, мужчины и женщины

#25 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 17 октября 2011 - 22:31

РЕАЛЬНО НЕ УМЕЕТ УЧИТЬ


и как эту проблему решать? выкидывать препода по жалобе каждого двоечника?
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#26 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 17 октября 2011 - 22:35

Emptiness, ты права почти во всём.

vaxduk,

терзают меня сомнения смутные
аа может все дело в субъективности восприятия, не?
может, студенты подтупливают

Да не. Я вот школу вспоминаю. И объективно - 2-3 педагога, остальные трусливые подленькие нереализовавшие себя взрослые тёти и дяди. Так что Фишер молодец, четко уже в юном возрасте подметил.

и как эту проблему решать? выкидывать препода по жалобе каждого двоечника?

Да.
  • 0

– Совсем худо, – заключил хозяин, – что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.


#27 epicx

epicx

    Knight Bachelor

  • Постоялец
  • 1 907 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 17 октября 2011 - 22:37

навскидку
кюри, ковалевская, БЛАВАТСКАЯ))

Это исключение, а не правило. Женщин-ученых очень мало, тем более такого уровня как Кавалевская
  • 0
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler

#28 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 17 октября 2011 - 22:50

и как эту проблему решать? выкидывать препода по жалобе каждого двоечника?

ни в коем разе, это не поможет, как и любая резкая кардинальная мера
те кто есть пусть живут, а просто при наборе новых давать им курс преподавания и/или проверять квалификацию именно как преподавателя
учитывая возросшие требования, повысить зарплату, например за счет оплаты спа и мажорных гостиниц при отправке научных сотрудников на научные конференции

Это исключение, а не правило. Женщин-ученых очень мало, тем более такого уровня как Кавалевская

ты тоже гуманитарий чтоле?))
исключения, правила, лолшто, о чем это? ты просто сказал что таких вообще нет, а я привел пример)) в том что как правило у мужиков с наукой лучше я и сам как бы писал))

#29 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 17 октября 2011 - 22:57

Беспредел,
кроме того, что он бандерлог, который ничего не объясняет и ему экзамены по несколько лет студенты ходят сдавать стопками? Мне ваша позиция в данном случае не понятна. Я у него на все лекции в прошлом году по терверу ходил - с них я не адекватен, непонятно. Этой весной Пихлака лучше уж за бабло задекларирую, чем у этого бандерлога за бесплатно что-либо сдавать буду.
  • 0
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#30 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 17 октября 2011 - 23:09

давать им курс преподавания


Ну вот я смотрел программы докторантов, там был такой предмет "Преподавание в университете"

например за счет оплаты спа и мажорных гостиниц

Теперь ясно какова наука в Эстонии, если ученые ездят на конференции чтобы в спа зависать и по мажорным гостиницам тусить :)
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство